Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 17, 2022 8:11 pm

Изображение

Дом частично украшен к свадебному торжеству.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 9:03 pm

Дом выглядел как старая ведьма, которая пыталась принарядиться к празднику, но не смогла завершить туалет. Хмыкнул, чуть не споткнувшись о вазу с цветами, уместную здесь примерно так же, как фата на похоронах.
Прошел в дом. Позвал:
- Сэр? Это я, Джон.
Палочку при этом, как вежливый посетитель, наизготовку брать не стал. Хотя и хотелось! Вдруг Нортон заманил его сюда, чтобы убить? Насколько он вообще способен внимать голосу разума?
Пожалуй, это зависело от количества выпитого.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 9:09 pm

Нортон был, внезапно, трезв. В доме пахло мясом, слегка пригорелым, цветами, слегка перестоявшими, и свежезаваренным травяным чаем. Сам он на голос вышел из кухни, вытирая руки о подобие передника: повязанную на пояс старую рубашку.
- Доу, - кивнул гостю, которого сам и приглашал. - Иди сюда. Ты умеешь делать песочное тесто?
Судя по просыпанной муке и размазанным по столешнице яйцам, сам глава гвардии этого делать не умел.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 9:13 pm

Моргнул несколько раз. Это вот ему не почудилось - шеф на самом деле... печет печенье в то время, как Дженни там с ума сходит от ревности и собирается чуть ли не покончить с собой?
- Эээ... - протянул, осматривая кухню.
- Стеф мне показывала пару раз, как. Наверное, я мог бы припомнить, хотя, конечно, подзабыл уже. Шеф...
Всмотрелся в лицо мужчины, пытаясь найти на нем признаки пьянства, злобы или отчаяния.
- Вы в порядке? - спросил, наконец.
Наверное, если бы Нортон квасил, он бы показался Доу более в порядке, чем Нортон, сражающийся с мукой и духовкой!

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 9:22 pm

Поднял бровь: Стеф показывала? Но комментировать особенно близкие отношения Доу с женой Снейпа сейчас не стал. Только протянул новую пачку муки и кивнул на раковину.
- Тогда вперед. Руки только вымой. Гигиена - залог здоровья!
И палец вверх поднял. Примерно так же, как его учитель Грюм когда-то вещал о постоянной бдительности. Выглядело очень эффектно и вводило юных стажеров аврората в настоящий экстаз.
В ответ на вопрос кивнул и вытащил из духовки запеченную курицу с палеными перьями на хвосте.
- Да, вполне. Не уверен только, ощипывать нужно было до того, как заколол, или после?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 9:27 pm

Все это было предельно странно. Но, возможно, не так и плохо? Конструктивные занятия вместо деструктивных и все такое.
Руки послушно вымыл.
- У вас есть тут еще масло и сахар где-нибудь?
Критически осмотрел безвременно почившую курицу.
- Вы ждете гостей? - поинтересовался осторожно.
И попытался приступить к теме:
- Мне правда очень жаль, что это безобразное недоразумение попортило вам кровь, сэр. И Дженни тоже.
Добавил тихо:
- Она очень страдает.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 9:40 pm

Возразил уверенно.
- Она уже не страдает. Я ее два часа тушил в соусе!
Насчет гостей он был не слишком уверен. Пожал плечами.
- Возможно. Возможно, я должен собрать друзей и сообщить, что свадьба отменяется. По крайней мере тех, кто не в курсе ситуации.
Самого Доу, как и Снейпа, можно было не приглашать. А вот Лёринцу объяснить положение дел следовало. Пока это положение не объяснил ему кто-то другой.
Масло нашлось в холодильном шкафу, сахар - тоже. Выдал Доу все заказанное и начал доставать из шкафа формочки для печенья. Все, какие нашлись: с сердечками, ёлочками и пожирательскими метками.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 9:57 pm

- Вот как? - переспросил, хмыкнув.
- Какое совпадение. А я тут два часа вытаскивал одну нашу общую знакомую девицу из соуса страданий и котла суицида. Видимо, зря?
Шваркнул масло в миску.
- Вы же убьете ее этим. Сэр. За что вы так с ней?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 10:14 pm

Напомнил Доу, перекладывая курицу на праздничное блюдо.
- Это было ее желание. Она хотела отложить свадьбу. А когда я ее сегодня попросил поговорить со мной, заперлась в ванной и не ответила. Очевидно же, что...
Бросил взгляд на часы.
- Завтрашняя церемония никак не сможет состояться. Невеста не согласна стать моей женой. Девице из рода МакНейр, да ещё и не имеющей проблем с магией и без татушек на руках, можно не спешить. Подумать. Посмотреть по сторонам.
На масло взглянул с сомнением.
- Ты его хотя бы взвесил?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 10:30 pm

Сыпанул сахара туда же. На глаз, да. Принялся яростно растирать одно с другим.
- Она не хотела отложить свадьбу, - напомнил сдержанно.
- Она хотела, чтобы ее жених не ходил по бабам, не скрываясь. Чтобы доверял ей хоть немного, а не подозревал, чуть что, в измене и тайном браке с кем попало. Кто попало - это я, если что. И, сэр, если "обиженная девушка заперлась в ванной" - это для вас весомый повод, чтобы отменить свадьбу, то у меня для вас вообще плохие новости! Ну, заперлась, и что? Постучите, извинитесь, скажите, что любите ее, она и откроет. Тоже мне проблема!
Поставил миску на стол. Оперся на него руками.
- Значит, дело в этом? - спросил прямо.
- В том, что ее положение стало чуть лучше, и теперь вы больше не чувствуете себя редкой удачей и последним шансом для нее?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 10:44 pm

Качнул головой, возражая.
- Хотела. И скажи мне, дорогой Джон...
Отложил в сторону нож, которым уже было собирался нарезать несчастную птицу на куски.
- Чем мое подозрение в измене и тайном браке отличается от ее подозрения в хождении по бабам? При этом меня с бабой она не видела ни разу в жизни, как и следов наличия баб в моем доме или на моих рубашках, а вот у нее внезапно появилось желание не рассказывать мне о вашей поездке, отложить свадьбу, да еще и фамилию сменить! Так кто тут кому не доверяет, а?
Качнул головой, возвращаясь к ножу.
- В доверии. Ни одному из нас не нужен брак, который возможен только на веритасеруме. Я ей это показал.
Отрезал здоровый шмат мяса.
- Она не поняла.
Информировать Доу о подробностях их разговора с Дженни и истории с зельем, конечно, не стал.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 10:55 pm

Взял миску. Принялся снова растирать масло с сахаром.
- Она видела, как вы пьете противозачаточное на ее глазах - возразил тихо, - Да, она мне рассказала об этом. И о том, что вы ее назвали "очередной бабой Доу" и порадовались, что мои браки долго не длятся - тоже. Я не спорю, она могла что-то не так понять, я мог ее не так понять. Я знаю одно - она была в истерике от мысли, что вы прямо сейчас пойдете к другой женщине и совершенно уверена в том, что вы так и поступите.
Разбил в миску пару яиц.
- И что будет теперь? Вы отдаете себе в этом отчет, шеф? Это только в вашем воображении Дженни будет "оглядываться по сторонам" и из кого-то там выбирать. Она любит вас. Только вас. У нее больше никого нет. Семьи больше нет. Из друзей - одна Стеф, у которой тоже своя жизнь, своя семья и все такое. Другие ее друзья остались по ту сторону, вы это знаете. Вы хотите ее убить? Хотите, чтобы ее труп снился вам по ночам и выскакивал на вас боггартом из сундуков?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 11:25 pm

Рассмеялся горько, обводя рукой пространство вокруг себя.
- Пил. У меня завтра как бы свадьба планировалась! А детей невеста пока не хочет. Обойди мой дом, Джон. Я разрешаю тебе заходить во все помещения и применять любые сканирующие заклинания. Проверь, с кем я коротаю этот прекрасный вечер. Что до баб...
Качнул головой.
- Я сказал, что Доу меняет фамилии, как своих баб. Потому что был то Доу, то Малсибером, то МакНейром. Дженни я твоей бабой не называл и назвать не мог. Но, видишь ли, Джон...
Протянул коллеге что-то вроде венчика, чтобы взбивать яйца было проще.
- Сначала ко мне приходил Снейп, который убеждал меня, что Дженни меня любит. Потом ко мне приходишь ты, который убеждает меня, что Дженни меня любит. А сама Дженни при всем при этом сказала мне только одну фразу: Зелье выпей. Наверняка, хотела сказать еще "козел", но не решилась. Я ей сказал, что готов с ней поговорить в любой момент, когда она этого разговора захочет. Она не хочет. А я больше ни на чем настаивать не буду. Если она предпочтет смерть разговору со мной... Нахрена мне такая жена, Доу? Тем более, что...
Нашел взглядом шкаф в спальне.
- Такой боггарт у меня уже есть. Я, знаешь ли, привык.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Сб дек 17, 2022 11:33 pm

Мотнул головой.
- Я же не Дженни. Я вижу эту... курицу...
Ткнул пальцем в курицу.
- И уверен, что она - единственная женщина в вашей компании. Почему-то.
Венчик взял. Взбивать начал. Возразил тихо:
- Я не думаю, что она не хочет с вами разговаривать, шеф. Если вы все еще готовы с ней говорить, я могу позвать ее прямо сейчас. А насчет убеждений, что она вас любит...
Пожал плечами.
- Я ее спросил. Она сказала - любит. Так что это не догадки мои, а прямая речь.
Предварительно уверив, что Нортон не в объятиях другой, конечно.
Спрашивать про боггарта не решился. Но запомнил! Может, Нортон - синяя борода? Может, ему нравится доводить девушек до суицида отказом на них жениться в последний момент?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 17, 2022 11:49 pm

Возразил задумчиво, выдергивая перья из задницы нарезанной курицы уже руками.
- Не единственная. В холодильном шкафу есть еще индейка. Но она меня сегодня уже не возбуждает. Я про аппетит, конечно.
Проворчал в сторону Доу, перебираясь в тот угол кухни, где в шкафах была посуда.
- Тесто сначала доделай. А потом зови.
Стол накрыл на три персоны. Автоматически. Хотя интуиция подсказывала, что одна тарелка тут точно будет лишней. Вот только не подсказывала, чья именно.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Вс дек 18, 2022 1:38 pm

Издал смешок - слегка нервный.
- Мы не скажем Дженни об индейке - пообещал заговорщицки.
- Я ей напишу, чтобы подходила через полчаса. Ей все равно нужно будет время на привести себя в порядок - сообщил хозяину дома и, действительно, набросал Дженни записку:
"Нортон хотел бы поговорить с тобой. У него нет других женщин, он сидит дома и готовит ужин. Приходи, ладно? Вам и правда нужно разогнать обоюдных тараканов из голов друг друга. Джон".
А потом отдал всего себя тесту, которое то было слишком жидким, то - слишком густым, то недостаточно сладким, но в конце концов показалось ему более или менее приемлемым. На непритязательный гвардейский вкус, конечно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс дек 18, 2022 2:47 pm

Переместилась в знакомую гостиную, заставленную коробками и свертками. Помедлила, оглядевшись. Это была все та же комната, где они были так счастливы позапрошлым Рождеством. В какой-то момент ей даже показалось, что если она обернется, то увидит радостного Ричарда Нортона в пижаме. И все окажется просто очень плохим сном.
Обернулась в пустой комнате. Не сон.
Пошла за домовиком. Нерешительно остановилась в дверях кухни.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 18, 2022 4:25 pm

Не стал возражать. Пусть пишет, лишь бы тесто доделал. Полчаса ему как раз хватит, чтобы полежать в холодильном шкафу и быть готовым к выпечке.
Дженни появилась как раз тогда, когда он раскатывал скалкой здоровенный шар прямо на кухонном столе.
- Привет, - поздоровался с ней, кивая на фартук. - Присоединяйся. Только руки вымыть не забудь.
Хука, потянувшего было лапки к его кулинарному шедевру, шуганул в сторону.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Джон Доу » Вс дек 18, 2022 4:29 pm

Улыбнулся Дженни ободряюще. Можно было, конечно, сразу уйти и оставить этих двоих вдвоем, но опыт их прошлых попыток поговорить...
... говорил, пожалуй, о том, что им не помешал бы модератор. Или медиатор. Посредник, короче.
- Мы делаем печенье - пояснил для Дженни.
- А пока мы его делаем, вы можете поговорить о том, что мешает вам завтра пожениться со счастливыми лицами, а не как сейчас. Я готов побыть переводчиком. Ну или уйти, если вы уверены в том, что этот разговор закончится продуктивнее без посредников.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, канун свадьбы

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс дек 18, 2022 4:37 pm

Закрыла глаза, досчитала мысленно до пяти и снова открыла. Ничего не изменилось. Все, действительно, выглядело так, будто Ричард и Джон пекли печенье.
- П-привет.
Еще с минуту постояла на месте. Потом шагнула за фартуком. Надела его, сняв мантию. Вымыла руки.
Глянула на Джона вопросительно. Она же не сошла с ума? Все это происходит на самом деле?
Качнула головой. Мысленно попросила Джоне не уходить.
- Что м-мне д-делать? - печенье она видела только в готовом виде.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»