Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс янв 01, 2023 7:09 pm

Изображение

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 20, 2023 11:56 pm

Непонимающе похлопала глаза, рассматривая спину жениха. Что там у нее такое? Такое, что ужасней, чем если бы она была не одета!
- Н-но там... ничего...
Озадаченно замолкла. Перенести что-то розовое к Джону? Но что?
- О, это так мило, - улыбнулась. - Д-давай я трансфигурирую ему что-нибудь радостное? Кресло или подушки. И покрывало. Как думаешь, ему п-понравятся цветы? - потянулась за палочкой.
Так ведь будет лучше? Тогда и у жениха, и у брата будет много красивого!

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 21, 2023 12:06 am

Аккуратно перехватил палочку, фиксируя руку Дженни: как учат на тренировках в аврорате и гвардии.
Ласково попросил.
- Не надо, малыш. Не надо трансфигурировать. Сама знаешь, ты не мастер, обратное превращение может случиться внезапно. И Джон будет расстроен. Очень.
Обнял за плечи и мягко повел в сторону своей уже немного бывшей спальни.
- Давай лучше выберем что-то отсюда? Вот единорога... лучше трех, единороги - стадные животные. Иди, отнеси их Джону на кровать. Вместе с этим розовым покрывалом: единорогам нужен розовый луг с какаш... в смысле, с ромашками.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 21, 2023 12:14 am

Ричард был прав. Так что убрала палочку.
- Но что же тогда д-делать? - пошла следом за женихом обратно.
Окинула комнату взглядом. Выбрать отсюда?
- Нет-нет, единорогов н-нельзя! - сразу не согласилась. - Это же ТЕ САМЫЕ единороги, - произнесла многозначительно. - К-которых ты мне купил! Они жили в моей спальне все это время. Я н-не могу их никому отдать. Даже Джону.
Покрывало ... Ладно, покрывало ей не было дорого.
- Д-давай покрывало, - согласилась. - И... м-может быть пару подушек?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 21, 2023 12:32 am

Почему единороги те самые он понял не сразу. И, если бы Дженни не пояснила, не понял бы вообще. Он купил, ага. А когда, зачем и для кого? Но спорить не стал. С больными людьми вообще лучше не спорить.
- Хорошо. Тогда единорогов оставим у нас. А розовое покрывало, две розовые подушки и вот те четыре шляпки перенесем в гостевую. У Джона должно быть ощущение, что сестра всегда с ним рядом.
А сам прихватил книжки, чтобы отнести на прикроватную тумбочку Доу "Невесту Графа", "Девственницу для Дракона" и "Первый бал Мелиссы". Пусть и ему потом ночами кошмары снятся!
На обратном пути, впрочем, получил сообщение Джона. И притормозил.
- Мне нужно в министерство. Если что случится - шли Хука.
Коснулся губами ее щеки и аппарировал.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 21, 2023 12:56 am

Посмотрела на жениха с восхищением.
- Ты такой заботливый! - улыбнулась.
Перенесла покрывало, подушки и шляпки, размещая все в гостевой комнате. Поправила книжки.
- В Министерство? - переспросила с сожалением.
Вздохнула, не успев поцеловать жениха в ответ.
Постояла пару минут, рассматривая гостевую. Розовые акценты смотрелись немного чужеродно. Потому что их было мало. И белого было мало. И цветов. Наверняка, Ричард бы с ней согласился!
Еще раз достала палочку. Трансфигурация продержится не так долго, как ей хотелось бы, но на пару дней ведь хватит? А потом она сможет купить настоящие вещи. И так Джон не расстроится.
Тыкнула в ковер, делая его цветастым. В простыни, наволочки и плед, меняя им цвет. Добавила пару ваз. И живые цветы. Чего еще не хватало? Поискала в альбоме красивую и приличную колдографию себя и Ричарда. И оставила еще несколько пустых рамок. Может, у Джона есть свои снимки? Со Стеф или с сыном.
► Показать

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вс янв 22, 2023 8:44 pm

Джону Доу (МакНейру) точно следовало теперь посидеть спокойно и обдумать все то, что произошло в их беседе с Анкой. Обдумывать Эбигейл с ее допросом было нечего - там пусть Нортон разбирается.
Аппарировать прямо в гостевую комнату показалось ему хорошей идеей.
Только сначала он подумал, что промахнулся координатами. Потому, что вот этой всей девчачьей радости тут точно не было, когда он в последний раз в эту комнату заходил!
Аппарировал на крыльцо. Открыл дверь. Прошел в гостевую ногами. Поскреб затылок. Вышел из гостевой.
Позвал:
- Дженни!
Может, сестра сможет объяснить, что это за розовая лихорадка приключилась с его кроватью? Она дома вообще?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 22, 2023 8:56 pm

Ждать возвращения хоть кого-нибудь пришлось долго. Так что она в конце концов просто уснула на диване в гостиной.
- М? - отозвалась, просыпаясь.
Села, выпутываясь из пледа.
- Мне приснилось, что нам подарили целую к-коробку...
Тряхнула головой, прогоняя остатки сна. И вспоминая, что случилось.
- Что с Эндрианой?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вс янв 22, 2023 9:18 pm

- Привет - улыбнулся.
- Целую коробку чего? Шоколада? Тараканов? Дженни, слушай... Ты решила переехать обратно в гостевую? - уточнил осторожно.
- Там все очень... эээ... розовое - пояснил свое предположение.
- Эндриана...
Сел рядом на диван.
- Она - редкая дура - констатировал - Я не уверен, что могу тебе сейчас рассказывать все, потому что тайна следствия и все такие дела... Я ее допросил и запер в камере, потому что она отказывалась попросить у жениха разрешения подписать контракт о невыезде. Вообще ничего себе у них там отношения! Она без его разрешения вообще ничего подписать не может. А назвать его имя или написать ему категорически отказывалась. Так что я передал протокол допроса шефу, а дальше уже он сам разберется, что и как.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 22, 2023 9:42 pm

Провела рукой по волосам, поправляя прическу.
- Нет, - улыбнулась в ответ. - Это была к-коробка с котятами и щенками. Их оставили у нас на крыльце, и ...
Слегка нахмурилась. Почему "у нас"? Во сне это было крыльцо дома Брентонов.
- И я подумала, что м-можно выбрать по одному. Щенки были черные, а котята - трехцветные. А п-потом я захотела оставить их всех.
Обернулась в сторону гостевой комнаты.
- А? Нет, это все для тебя, - обрадовала брата.
Пусть у нее был настоящий брат, но никогда не было возможности сделать для него что-то такое. Да, и желания тоже.
- А шляпки - это п-предложил Ричард. Правда, это очень м-мило с его стороны?
А потом озадаченно замолчала. Запер в камере?
- Но...
Нет, спрашивать про обвинения нельзя. И о содержании допроса. А про что можно? Или надо дождаться Ричарда и узнать у него, как он "разобрался"? Да, вероятно, так будет лучше. Тогда можно будет попроситься навестить гриффиндорку. И уже у нее спросить о подробностях.
- Спасибо - поблагодарила за то, что Джон хоть что-то ей рассказал.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Пн янв 23, 2023 9:51 pm

Рассмеялся.
- Котята и щенки - именно то, чего не хватает этому дому! Может быть, Нортон изначально хотел кота, но почему-то вместо него взял... нас.
Переспросил слегка растерянно:
- Для меня? То есть, ты... для меня... украсила все цветочками и покрасила в цвет деньрожденного торта для девочки? О...
Запнулся. Дженни обижать не хотелось. Но как объяснить ей, что ему все эти нововведения не очень подходят? То есть, не то, чтобы вообще была большая разница, куда падать после дежурств или после...
... встреч с Анкой. Очевидно. Если у них что-то получится из этого их отвратительного соглашения.
- Очень мило, да, - согласился обреченно.
- Дженни, послушай, я хотел с тобой поговорить. Может... не знаю, попьем чаю?
Пояснил:
- Речь об Анке. Я с ней виделся сегодня, и... она мне сказала одну любопытную вещь. Будто бы ты угрожала ей, что мой... что Малсибер отнимет у нее сына. Ты правда ей такое говорила?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн янв 23, 2023 10:23 pm

Поправила:
- К-корову! Он хотел корову, полагаю.
Но, корова, вероятно, просто не влезла?
Присмотрелась к Джону, чтобы понять, понравилось ли ему? Казалось, у него смешанные чувства. Но, может, он просто растерян? Когда у тебя нет родных, никто для тебя ничего не делает - все это ...непривычно?
- Как здорово, что тебе н-нравится, - улыбнулась. - М?
Кивнула. Отправила Хука принести им чай прямо сюда.
- Давай! - отозвалась с энтузиазмом.
Впрочем, почти сразу недовольно наморщила нос. Копош? Жаловалась?
- Она так сказала?
Хмыкнула.
- Вот же ... Я говорила. Но н-не такое и не так. Как вообще... какой надо быть д-дурой, чтобы так все п-понять!
Взяла у домовика чашку.
- А требовала я что? - полюбопытствовала.- Угрожают ведь, к-когда требуют. Так что я там хотела?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Пн янв 23, 2023 10:37 pm

Согласился:
- Корову. Мохнатую, ага. Мы все это знаем.
Отвел взгляд. Сказать, что ему "нравится", было бы большим преувеличением. Примерно с нуля до положительного значения. Или с отрицательного до положительного?
Но ему все еще не хотелось обижать сестру. Ничего, он потом аккуратно это все переделает сам.
- Сказала, да, - подтвердил.
- А чего ты от нее хотела, она сама не знает. Я спросил, что вам вообще делить. Она ответила, что не знает. А что, на самом деле, вам делить-то, Дженни? И что ты ей на самом деле говорила?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн янв 23, 2023 10:59 pm

Хмыкнула повторно.
- Это был визит вежливости, - пояснила. - П-перед вашей свадьбой. Я н-нашла ее, чтобы уточнить цвет платьев п-подружек. Чтобы случайно н-не выбрать такой же.
Выразительно глянула на Джона. Он же понимает, как это важно?
- Мы заговорили о н-нашем будущем родстве. П-потому что ты вскоре стал бы моим племянником. И я ей сказала... про Гафта. Гафт - племянник м-министра, полукровка. Но... я д-допускаю, что Министр на самом деле убил его родителей. П-потому что это...обычное дело в семьях, где есть п-предатели крови. Он забрал к себе Гафта н-на воспитание. В свой дом. Был к нему добр. Так...поступают н-не всегда. Часто приличные семьи н-не желают ничего знать о таких детях, с которыми у них сомнительное родство. Но б-бывает и так, что они забирают такого племянника, бастарда, внука себе. П-потому что он хоть какой, но маг. Д-дают ему хорошее воспитание. Они н-не делают из них ровню чистокровным магам, но помогают правильно понять свое место в мире. Это н-не осуждается в обществе. И Министр, похоже, такой человек.
Сделала глоток из чашки.
- И если бы он был твоим отцом, то мог бы п-пожелать убить Копош. И забрать вашего ребенка. А заговорила я об этом....
Вздохнула, не уверенная, что Джон поймет.
- Я хотела узнать, н-не считает ли она, что так лучше. Для вашего сына. Если бы она захотела сама отдать его Министру....он воспитал бы его лучше, чем она. А она м-могла бы ...жить как захочет. Выйти замуж, не выйти замуж, учиться, уехать в свою Румынию - н-не знаю.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вт янв 24, 2023 9:40 pm

Он, конечно, не понимал, но готов был поверить в то, что для Дженни это важно. Каким образом он вдруг должен был прийтись Дженни племянником, было тоже не очень понятно.
- Племянником? - переспросил.
И замолчал, даже слегка приоткрыв рот. Дженни рассказала Анке про Гафта и сказала ей, что Малсибер убил его родителей. И это - обычное, значит, нормальное дело. И Дженни, судя по всему, считает, что тот факт, что Малсибер потом поселил у себя племянника в качестве приживальщика-сироты - это... добро?
- Дженни... - выдохнул, даже не зная, с чего начать.
Но поток ужасного все не останавливался. Дженни предлагала Анке отдать их сына Малсиберу, потому что ребенку так должно было быть... лучше?!
- Замолчи, пожалуйста, - попросил, порывисто поднимаясь на ноги - Я должен сначала осознать вот это все, прежде чем ты вывалишь на меня новую порцию кошмарных убеждений.
Прошелся взад и вперед. Остановился.
- Ты в это веришь? - спросил с каким-то даже вызовом - Ты правда веришь в то, что для нашего сына так могло бы быть лучше? Что для него лучше было оказаться в семье постороннего ему человека, который... как ты говоришь... помог бы ему правильно понять его место в мире? И что же это было бы за место, Дженни? Какое должно быть, по-твоему, место у бастарда-полукровки, которого взяли в чистокровную семью из милости?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 25, 2023 5:35 am

Кивнула. Джон же помнит, что она поначалу называла его племянником во Франции?
- Тогда все думали, что М-министр Малсибер - твой отец. А м-моя сестра выходит за него замуж. Она стала бы твоей мачехой, а я - теткой.
И правда замолчала, теряясь от услышанной формулировки. Призыв замолчать вместе с вежливым "пожалуйста" сбивал с толку.
- Но ...
Вывалит новую порцию кошмарных убеждений? Нахмурилась.
- Знаешь что? - возмутилась, наблюдая за расхаживающим туда-сюда братом.
А потом он остановился.
- Да, - озвучила очевидное.
Кто вообще в здравом уме будет верить, что Копош - хорошая мать?
- Н-не постороннего! - поправила. - Я думала, Министр - его дед.
Хотя чего уж там - даже совершенно чужой Актеон Малсибер казался лучшим воспитателем, чем Анка.
- Вместе с м-моей сестрой он бы хорошо позаботился о ребенке
Дернула плечом.
- Н-не сомневаюсь, что тебе больше нравится, чтобы он вырос магглолюбом без всяких представлений о приличиях. В семье из одной матери н-не самого пристойного поведения. Под насмешки о том, что у него пять братьев и все от разных отцов. Или ты уверен, что н-новый муж или не-муж Копош, который будет с ней, окажется н-не чужим твоему сыну?
Поставила чашку на столик.
- Если ей повезет и на ней кто-то ещё женится, и они заведут своих детей - к-какое будет место у твоего ребенка?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Ср янв 25, 2023 9:04 pm

Кивнул. Еще раз кивнул - для верности. Подтвердил воинственно:
- Да. Больше нравится. В тысячу раз больше нравится, чтобы мой сын вырос магглолюбом, маголюбом и вообще человеколюбом. Которому интуитивно понятно, что убить собственного брата за его убеждения, забрать у этого брата ребенка и взять в дом приживалом может только чудовище. Ты знаешь вообще, что собой представляет Малсибер? Этот жалкий и одновременно жестокий пьяница, который сам не принял ни одного решения на посту министра, просто слепо подмахивал все, что ему клал на стол Малфой. А твоя сестра...
Рубанул рукой воздух.
- ... Ты прости, Дженни, но если тебя воспитывала она, то педагог из нее - тоже так себе. Мягко говоря.
Замолчал, скрежеща зубами. Бывшая Брентон опять попала в болезненное место своим предположением. Разве он сам не думал об этом и не боялся этого?
- Я этого не допущу - пробурчал глухо - не допущу других мужчин рядом с ней. А тебя...
Вздохнул, чуть успокаиваясь. Дженни не виновата в том, что у нее в голове - опилки, насыпанные туда чистокровной семейкой. Она ведь совсем еще молодая, может быть, у нее есть шанс... понять.
- Тебя я попрошу никогда больше Анке ничего подобного не говорить. Малсиберу мой ребенок не нужен, как не нужен был и я. Точнее, нужен только на время предвыборной кампании. Потом они с Малфоем изо всех сил старались меня похоронить. Когда не получилось физически - похоронили в газетах. Пророк писал, что я погиб. Не пугай Анку, пожалуйста. Она вообще ни в чем не виновата. Это я ушел от нее. Мы ведь были женаты, но я... не смог быть с ней рядом. Иначе она была бы сейчас вполне официально замужем за мной, и ни о каких других мужьях или не-мужьях не было бы и речи.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 25, 2023 9:33 pm

Поджала губы.
- Я так и д-думала.
Взяла в руки подушку.
- Знаю. Мне Гафт рассказывал. Что М-министр добрый и хороший человек, а ты или н-нарочно говоришь про него гадости, или просто его не знаешь.
И сама встала с дивана.
- Воспитывала, - подтвердила. - Педагог так себе, п-потому что я человек так себе?
Сердито бросила подушку назад на диван.
- К-конечно, прощаю! Н-ничего другого я от тебя и не ожидала.
И собралась уйти в спальню, но сделала только пару шагов и развернулась. Конечно, она не собиралась ничего такого говорить Копош. И потому что Актеону Малсиберу не нужен чужой внук. И потому что ей самой теперь плевать, кто захочет убить Анку и за что.
- Вот именно! Она н-не нужна Министру, п-потому что она ему никто. И мне она никто.
Скрестила руки на груди.
- К-конечно ни в чем не виновата. Ты же ее под Империио затащил в постель. Медаль ей теперь выпиши! А ты .. тебе надо перестать с ней н-носиться.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Ср янв 25, 2023 9:44 pm

Поморщился.
- Мы говорим о том Гафте, который был и остался Пожирателем? Я должен доверять его суждению?
Сел на диван обратно, когда Дженни с него встала. Ответил тихо:
- Потому, что у тебя было несчастное детство. Настолько несчастное, что ты побежала искать утешения и хоть какого-то признания у Волдеморта. Настолько несчастное, что ты влюбилась в первого же человека, который был к тебе хотя бы немного добр. Потому, что все ценности в твоей голове перевернуты с ног на голову. Убийство для тебя - норма, а юбка на два дюйма выше колена - самое страшное преступление. Брось, Дженни, неужели ты сама считаешь, что твоя родня не допускала никаких ошибок в воспитании и отношении к тебе? Меня зло берет, когда я о них только думаю.
Кивнул.
- Никто. Вам нечего делить. Она - сама по себе, ты - сама по себе. А вот мне она - кто. Она - мать моего ребенка. И это не отменить, не вырубить топором, не избавиться от этого.
Тяжело вздохнул.
- У тебя правда какая-то фиксация на чужих постелях, Дженни. Какая тебе разница, кто с кем спит? Почему тебя это вообще так волнует?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср янв 25, 2023 10:45 pm

Размашисто кивнула.
- О том Гафте, к-который был и остается верен своим клятвам. И к-который был моим лучшим другом. И который жил с М-министром в одном доме. И к-который потерял отца и ... знал, при каких обстоятельствах. Можешь н-не верить, это твое дело. Но я - верю.
И теперь уже сама скрипнула зубами, когда Джон заговорил о ее "несчастном детстве".
- Кто тебе это сказал? - спросила прямо.
И тут же получила ответ. Он поэтому так думает? Потому что она стала Пожирателем Смерти ? И потому что... полюбила Ричарда?
- Ты н-ничего не знаешь о моей семье. О моем детстве. И о том, как и почему я стала П-пожирателем Смерти. И чтоб ты знал, м-мистер Нортон был не первым и не единственным м-мужчиной, кто был ко мне добр.
Передумала уходить, делая еще шаг назад.
- Это для меня убийство норма? А кто т-только что за ужином обсуждал кладбище людей так, будто это какая-то заслуга и предмет г-гордости? Или убивать тех, кто н-не нравится тебе, это почетно. А убивать тех, кто н-не нравится другим, это, конечно, жуткое человеконенавистничество! А кто н-не моргнув глазом пытал Хель? Это тоже другое, да? Это ради великой цели н-научить Хель в будущем пытать других людей. Вот это вот - н-не перевернутые ценности?
Пожала плечами, чтобы заполнить паузу. Потому что ей никогда не приходило в голову думать о том, что ее семья могла хоть в чем-то ошибиться.
- Н-не допускала, - отрезала.
Сердито фыркнула.
- Ты н-не поверишь, но так устроен мир, - развела руками. - У людей есть моральные нормы. Те, кто их н-нарушает, осуждаются. Это н-нормально. То, что тебя воспитали магглы, и ты все меряешь с точки зрения м-маггловской недоморали - не означает, что все такие. Мораль в обществе магов другая. Стать Анкой К-копош для нормальной волшебницы - это страшный позор. Но ты этого все равно н-не поймешь. Потому что у тебя есть только твои ценности и н-неправильные!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Ср янв 25, 2023 11:30 pm

Был. Ну да, Гафт - был. Дженни было жаль - она до сих пор вспоминала "лучшего друга", который о ней, верно, и забыл уже триста раз.
Переспросил, кривясь:
- Знал? Хочешь сказать, он знал, что министр убил его отца? И ему это было... нормально?
Спросил уже спокойнее:
- И почему же ты стала Пожирателем Смерти в свои сколько там... двенадцать? Тринадцать? Да, я считаю, что если ребенок делает такой... выбор в таком возрасте, виноваты взрослые. Те, кто воспитал и, конечно, те, кто приглядывал в школе. Твоя семья и декан.
Напомнил, пожимая плечами:
- У меня нет кладбища людей. Я не убивал никого. И ничего в этом не вижу почетного. То, что мы с шефом об этом шутим, - так... если об этом всерьез говорить, то останется только повеситься. Да, возможно, мне когда-нибудь придется убить преступника, если никакие другие способы не сработают. Или если мое заклинание швырнет его с условной лестницы головой вниз. Никто от такого не застрахован, если ты - боевой маг. Но хладнокровно прикончить собственного ближайшего родственника... Дженни, вот ты тоже веришь не в то, во что верю я. Должен ли я тебя убить? Как глава рода. Могу ли я счесть тебя предательницей родовых... ценностей и приговорить к смерти?
Подтвердил хмуро:
- Другое. Я применял пыточное Хель с ее ведома и согласия, и мы оба знали, для чего это делается. Это занятие не было обязательным для посещения. Хель могла с него уйти. Хель могла отказаться испытывать пыточное на себе. А отец Гафта просил его убить? Был согласен, чтобы его убили, а его сына забрал убийца?
Вздохнул.
- Дженни! - взмолился - да оглянись ты по сторонам! Кто осуждает Анку? Кто, кроме тебя? Стефани собирается познакомить своего сына с ее сыном, чтобы они играли вместе. Эбигейл для защиты Анки была готова меня растерзать и в тюрьму за это сесть. С другими гриффами у нее со всеми прекрасные отношения, про Слиз не знаю, с деканом Рейвенкло она дружна... Где хоть один человек, который поддержит тебя, если ты начнешь швырять в Анку камнями? Этот твой "страшный позор" только у тебя в голове, Дженни. Большинству людей плевать. Пле-вать на то, кто с кем спит. И мораль у них - якобы повсеместная, как ты утверждаешь, - вообще совершенно другая.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»