Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс янв 01, 2023 7:09 pm

Изображение

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт янв 26, 2023 12:43 am

Села в кресло напротив. Шумно выдохнула.
- Я д-думаю, он догадывался. Мы как-то говорили о том, что писалось в ваших листовках. Это же вы написали, что Министр убил брата за брак с м-магглой. И Гафт... он отнесся с пониманием. Мне так п-показалось.
Упрямо мотнула головой.
- Моя семья н-не имеет к этому никакого отношения. Или ты думаешь, что к-каждое утро на завтрак вместо овсянки меня кормили рассказами о том, какой великий Темный Лорд, пока я н-не начала мечтать, как стану Пожирателем Смерти? Да, и Снейп... Как он мог меня остановить, когда сам был П-пожирателем?
Отвела взгляд, рассматривая огонь в камине. Кто бы смог ее остановить, когда она верила, что так достигнет того, о чем отчаянно мечтала всю жизнь! Но этого она уже не могла сказать Джону. Потому что пришлось бы объяснять, откуда у нее такие мечты, и почему только она виновата.
- Это был м-мой выбор, Джон. Иногда люди сами по себе ... т-такие.
Оставила брату самому придумать, что это значит. Для него же Пожиратели Смерти - жестокие негодяи? Вот пусть лучше так про нее и думает.
- У м-меня тоже нет кладбища. И это н-не почетно - иметь брата - предателя крови. Это тяжело - брать н-на себя ответственность и убивать его.
Повернула голову к Джону. А ее-то за что?
- Нет. Родовые ценности - это н-не ценности одного конкретного главы рода. Это ценности всех твоих предков и потомков. Вряд ли М-макНейры были магглолюбами. Иначе они бы н-не сохранили так долго чистоту крови. Впрочем, я думаю, твоим предкам я все равно н-не нравлюсь. Так что, если п-пожелаешь, можешь исключить меня из рода.
И снова отвернулась.
- Не другое, - не согласилась. - Человек, который еще н-не испытал на себе пыточное, не может в полной мере представить, на что он соглашается. А отец Гафта - н-не среди магглов вырос. Он знал, что если женится на маггле, то его семья б-будет недовольна. Знал, что м-может быть исключен из рода за это. Знал, что, может, и н-не только исключен. Знал, что п-подвергает риску свою жену и детей. И все равно сделал свой выбор.
Провела рукой по подлокотнику. Подтвердила неохотно:
- Н-никто не осуждает. П-потому что Снейп собрал в Хогвартсе таких студентов. И таких преподавателей. Они или м-магглорожденные или магглолюбы. И мораль у вас у всех - м-маггловская. Но если бы ты вынужден был жить в мире приличных чистокровных семей, где совершенно никто н-не разделял бы твоих взглядов и не поддерживал тебя - ты бы как поступил? Решил, что это у тебя что-то в г-голове? Или продолжал бы верить в то, во что веришь? Мне все равно, сколько людей вокруг б-будут называть черное белым. Ценности - это н-не то, что популярно. Не то, что любят и одобряют все вокруг тебя. И раз уж ты д-доволен, что все обожают Копош, чего ты хочешь от меня? К-копош - не галлеон, чтобы всем нравиться. Это, знаешь ли, н-нормально в любом обществе и любом мире, когда человек кому-то не нравится. Так что она уж как-нибудь переживет, что я ее презираю.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Чт янв 26, 2023 9:12 pm

Покачал головой. Как вообще можно к такому отнестись с пониманием? Как можно понять и принять, что твоего отца убили за брак с твоей матерью?
- Я думаю - ответил грустно - что тебя не любили, Дженнни. Тебя не любили просто так, за то, что ты есть, как и нужно любить детей. Тебе постоянно внушали, что любовь нужно еще заслужить, а у тебя никак не получается. И в Пожиратели ты пошла, видимо, чтобы впечатлить семью. Нет? Я неправ? Ты хочешь сказать, что и сейчас сделала бы такой же выбор, если бы могла выбирать сейчас?
Мотнул головой.
- Я вовсе не считаю тебя жестокой негодяйкой. Хотя, признаюсь честно, твои ценности меня иногда очень смущают. Вот как с братоубийством. Братоубийство в моем представлении - это ужасное преступление, понимаешь?
Пожал плечами.
- Я не собираюсь исключать тебя из рода. Предки, Дженни, - это прошлое. Оно, конечно, важно, но всегда, в истории... всего традиции соблюдались ровно до того момента, пока не переставали соблюдаться. Пока не приходил какой-нибудь новый человек, который говорил: "Постойте, а нам вообще обязательно приносить девушек в жертву этому дракону?". И переставал приносить. И ничего - небо на землю не падало. Вот и тут не упадет. Близкородственные браки приводят к вырождению, а чистокровные уже все друг другу родственники. Если бы предатели крови время от времени не предавали бы кровь, в чистокровных семьях рождались бы одни сквибы и калеки.
Ответил, помолчав - обсуждать пыточное он больше не хотел:
- Если бы я жил среди чистокровных снобов, я бы не жил среди чистокровных снобов. Это же очевидно, нет? Если ты попадешь в среду, в которой твои убеждения считают бредом и все верят в другое, тебе нужно либо принять эту среду и поменять взгляды, либо перестать в этой среде быть по мере возможности. Иначе жизнь будет сплошным мучением. В твоем случае я даже не знаю... как ты собираешься жить дальше с такими убеждениями, правда. Их не будут разделять твои друзья. Их не будет разделять твой супруг. Их, вероятно, не будут разделять твои будущие дети.
Поднял ладонь.
- Но я не требую, чтобы ты поменяла свои взгляды. Анка действительно как-нибудь уж переживет твое презрение, если ты будешь презирать ее как-нибудь тихо и не станешь пугать ее тем, что я или мои родственники, настоящие или подставные, заберут у нее сына. Ты сможешь сделать это для меня? Точнее, не делать этого.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 27, 2023 11:52 am

Вжалась в кресло от того, что говорил Джон.
- Это не... - начала по привычке с отрицания и осеклась.
Может, лучше убежать? Два раза она имела неосторожность сказать правду. И оба раза это была очень, очень большая ошибка. Впрочем, Джон ведь и не ждал от нее признаний? Он спрашивал о другом.
- Это н-не так просто, - отозвалась каким-то неестественно натянутым тоном.
Кашлянула, стараясь вернуть голосу нормальное звучание.
- Я сделала выбор, - приподняла руку, показывая кольцо.
Хмыкнула.
- Твои ценности смущают меня н-не меньше.
Нахмурилась сильнее.
- Ну, ты скажешь! В приличных семействах н-нет маггловской крови уже очень много поколений. Никто от этого н-не выродился. Наоборот, род только укрепился. А вот эти сказки про к-калек и сквибов придумали магглорожденные, чтобы не чувствовать себя ущербными.
И замолчала с мрачным видом, слушая Джона дальше. Он был прав. На свой гриффиндорский манер, но прав, конечно. Не стал бы жить среди снобов? Как просто быть Джоном! А ей как быть, если у нее тут жених, а в ту самую среду "снобов" ей уже никогда не вернуться?
- Обойдусь как-нибудь без вашего разделения, - выдавила сквозь зубы.
Резко повернулась к брату.
- Заткнуться. Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь мне просто заткнуться? А, м-может, ты лучше скажешь это Копош? Если она н-не желает, чтобы ее осуждали вслух, то пусть ведет себя скромно и прилично, как ей и п-подобает. А до те пор, пока она будет выпячивать свою п-порочность, бахвалиться своими м-мужчинами и связями, убеждать других студенток, что быть такой же падшей, как она - это прекрасно, сыпать направо и налево п-подробностями того, чем она занимается в спальне - уж, прости, но нет. Я б-буду презирать ее вслух. А что до запугивания, то я уже сказала...
И правда, собиралась повторить снова, что у Копош слишком бурная фантазия, раз она поняла их разговор именно так, но... В словах Джона было что-то еще. Что наталкивало на другие мысли.
- П-почему бы тебе в самом деле не забрать сына? - сформулировала то, что сложилось в голове. - Н-не прямо вот сейчас. Но если у тебя будет дом... Ты м-можешь нанять ему няньку. А ей п-позволишь его навещать. Ты н-не чужой ему, как Министр. И ты воспитаешь его лучше. По крайней мере, ты же н-не станешь приводить к нему всяких женщин на пару ночей или месяцев? А она - б-будет. Не женщин, конечно. М-мужчин. И так однажды твой сын н-начнет называть отцом не тебя, а какого-нибудь мистера Д-доннера, которого она поселит у себя дома. Потому что он будет к-каждый день рядом с ним. А про тебя они будут рассказывать ему только гадости. Пока он н-не поверит.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Пт янв 27, 2023 11:41 pm

Слабо улыбнулся.
- Все в жизни непросто. Но, знаешь, я убежден в том, что в семье любят... просто так, да. Должны любить просто так. Не за хорошие отметки, правильный цвет мантии или сомнительные достижения, а просто потому, что ты - своя, а не чужая. Хорошо, что твой сегодняший выбор не соответствует тому детскому. Жаль, что тебе в детстве пришлось выбирать ту печальную сторону, да.
Качнул головой, возражая:
- Да прямо? Нет маггловской крови? Или просто попадание этой самой крови в семью не афишируют. Я читал, что во многих семействах каждые несколько поколений заключается свободный брачный контракт не только для супруга, но и для супруги. То есть, по сути, женщине дают... индульгенцию на измену. И женщины обычно прекрасно знают, как этой индульгенцией распорядиться. Ребенок, прижитый от маггла, рождается в браке с магом, в рамках чистокровного рода и все такое. Разбавляет своей маггловской наполовину кровью кровь магическую - и нормально, ничего страшного. Зато род на какое-то время застрахован от избыточного появления сквибов и детей с уродствами. Это не сказки, Дженни, это - генетика.
Пожал плечами. "Обойдусь" так "обойдусь".
- Не "заткнуться", а "соблюдать элементарную вежли..."
Замолчал.
- Ты о чем? - спросил напряженно - Когда и где Анка... такое делала? Бахвалилась мужчинами и спальными занятиями?
Снова вскочил на ноги от предложения.
- Дженни! - возмутился - Ну что ты говоришь такое, а? Как тебе в голову вообще...
Сжал руками свою голову, напоминая себе: у Дженни не было матери. Она выросла без матери и, видимо, вообще не понимает, насколько это важно для ребенка.
- О каких ты мужчинах говоришь, Мерлина ради? - поинтересовался, пожалуй, эмоциональнее, чем хотел бы.
- С чего ты вообще взяла, что Анка - такая?
Спросил - и тут же вынужден был поймать гаденькую мыслишку: "а с чего ты, Доу, взял, что она не такая? Разве она только что не предложила вместо попытки сблизиться по-настоящему просто банальный секс? Может быть, Дженни права в отношении Анки больше, чем тебе хочется верить?"

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 28, 2023 6:11 am

Просто так, да. Просто так можно было и не любить. Если у тебя такой ребенок, как она. Но об этом не скажешь Джону. И вообще никому. Это словно проклятье, от которого она надеялась откупиться своим прошлым. Может, ему будет достаточно, и оно не пожелает протянуть руки к ее настоящему? Чтобы все не увидели то, что так просто и ясно увидела ее семья.
Нервным движением поправила кольцо на пальце.
- Я н-не могу жалеть о своем выборе, - произнесла с некоторым трудом.
Что бы она стала делать с тем, что понимает сейчас, в одиннадцать? Как бы дожила вообще до совершеннолетия, когда и жить-то незачем?
- Если бы я н-не стала Пожирателем Смерти, я бы н-не сидела здесь. Вся м-моя жизнь сложилась бы иначе.
Говорить о чистоте крови было куда легче. И она была только рада сменить тему. Тем более, что Джон верил в сущую ерунду. Но она была к этому готова. Ведь подобное она уже слышала от мистера Нортона.
- Джон, ну это же т-такая глупость! Что такое эта твоя генетика? Это м-маггловская лженаука. Ее придумали лет сто назад. И д-даже магглы все еще спорят, н-не сказки ли это.
Эту информацию она почерпнула в книге, которой было лет сорок, но вряд ли же магглы придумали что-то умнее с тех пор?
- А до этого даже твои любимые м-магглы всячески поощряли близкородственные браки там, где хотели сохранить чистоту рода. А у магов есть м-магичсекая евгеника. И ты бы знал об этом, если бы иногда читал н-не только вашу пропаганду, но и научные журналы Британии. Так вот, м-магическая евгеника говорит совершенно противоположное. И даже если н-не принимать ее во внимание - ты плохо представляешь себе чем и как живут чистокровные маги. Знаешь, сколько м-моих бабушек и дедушек были друг другу близкими родственниками? Н-некоторые бабушки даже из рода в род н-не уходили - родились Брентон и замуж вышли за Брентона. Н-никто не знает и не верит в то, что ты говоришь. А скандал из-за списка священных, который до сих пор не утихнет? Нотт оскорбил многие семьи. Знаешь, какой был формальный повод н-не включить туда мою семью? Мой прапрадед два столетия н-назад отправился в глушь Восточной Европы искать себе н-невесту. Он верил, что д-должен найти девушку из определенного древнего рода, и их потомки станут выдающимися магами. Так ему было предсказано. И он ее н-нашел. Она была последней в своем роду, к-который угас. У нее н-не было ни нормального дома, ни клочка земли. Она жила одна в лесу, ни с кем н-не контактировала, едва говорила на своем н-наречии, не умела ни читать, ни писать, ни пользоваться палочковой м-магией.
Коротко вздохнула, опуская из повествования тот момент, что по семейному преданию Эленор Брентон, настоящее имя которой так никто и не узнал, в общем-то считалась душевнобольной. Как и безумный дядя ее супруга, который воспитал племянника с идеей величия рода. Как и дочь самой Эленор. Как и ... некоторые другие ее предки. Это ведь точно не имело никакого отношения к вопросу о чистоте крови!
- Английский так никогда и н-не выучила, - продолжила рассказ. - Мы мало знаем, как мой прапрадед отыскал ее. Скорее всего, это б-были какие-то устные свидетельства. Кто-то что-то слышал, п-помнил или видел. Может, он ходил к провидцам. Само собой, у нее н-не оказалось никаких документов, чтобы подтвердить происхождение. Потом, позже, другие мои предки пытались н-найти и доказать хоть что-то, но в конечном итоге этого оказалось н-недостаточно. Нотт заявил, что мой прапрадед обнулил всю историю рода. И что н-нет убедительных причин вести историю Брентонов с двенадцатого века, как оно и есть н-на самом деле, - добавила с нажимом, чтобы Джон не сомневался, что происки Ноттов не имеют ничего общего с истиной. - Это я к чему рассказываю? Чтобы ты примерно представил, как трепетно мы, чистокровные, относимся к сохранению чистоты крови. Сами, д-добровольно, на основе своих ценностей и веры в них. А вот то, что ты говоришь про контракты, это такое... святотатство, - не подобрала более емкого слова, - что я даже выразить н-не могу. В эту твою лженауку верят только м-магглолюбы, которые хотят опорочить приличные семьи. И чистокровные, чьи бабушки и дедушки п-породнились с магглами, а они теперь ищут себе оправдание - мол, это н-не мы такие ущербные, это все так делают! - сердито хмыкнула. - И то... Ты ведь н-не сомневаешься в магглолюбстве Ричарда Н-нортона? А в невесты он выбрал не грязнокровку.
И теперь она знала, что дважды!
- И, д-думаю, если спросить его, согласен ли он ради б-будущего рода Нортонов, чтобы я завела ребенка с м-магглом, а он дал ему свое имя и воспитал, как своего сына...
Не стала заканчивать. Они ведь оба представляют, как такое "понравится" Ричарду? Так с чего Джон взял, что какой-нибудь ревностный представитель рода Блэков, Малфоев, Ноттов, Шафиков, МакНейров или Брентонов вдруг окажется способным отдать свою жену магглу во временное пользование? А потом еще и воспитать бастарда. А если родится сквиб или девочка, найдет жене нового маггла. И так пока у нее не родится волшебник!
- А сквибы, чтоб ты знал, это н-наказание. Они появляются в тех семьях, где кто-то однажды говорит "а давайте н-не будем скармливать девушку дракону, небо ведь от этого н-не упадет на землю", - предупредила.
И задержала на Джоне встревоженный взгляд. Как-то подозрительно его волновало все, что связано с Копош. Какое ему вообще до нее дело?
- На лекции, - пожала плечами. - Она н-не считает, что о таком надо помалкивать. И потом... чему ты удивляешься? Ты сам говорил, что вы н-не были нормальной парой, женихом и невестой. Не было же такого, что ты стал за ней ухаживать, звать на свидания, п-потом она тебя полюбила, потом вы поженились? Ты вообще для нее кем был? Случайным знакомым? Просто красивым и п-популярным парнем, о котором болтали другие старшекурсницы? Так п-почему ты думаешь, что она хранила тебе верность тогда. И тем более, хранит сейчас? Сколько у нее в окружении таких, как ты? Тем более, все теперь знают, что у нее ... очень свободные взгляды. Так ведь вы это н-называете? На такой, как она, н-не надо жениться.
В конце концов, Джон сам показал всем, как можно обращаться с Анкой.
- Откуда же я знаю, кого она выбрала теперь? Д-думаю, это мог бы быть мистер Доннер. К-который преподаватель. Но, может, это и Зергиус. Он похож н-на тебя - тоже, считай, единственный старшекурсник. Н-наверняка, популярен у девочек. И ему давно уже н-не шестнадцать. Может, это и Снейп. Он как-то н-нездорово ей покровительствует. А, может, это кто-то их Хогсмида? Продавец игрушек, с к-которым она познакомилась, покупая подарок сыну. Или гвардеец, который патрулировал деревню и столкнулся с ней в лавке? Кто угодно, Джон. Ей же н-не нужно влюбиться, не нужно взаимных чувств, н-не нужны какие-то обещания хотя бы.
Ну, и уточнила на всякий случай:
- Ты вообще проверял свое родство с ребенком? Он... т-точно твой?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вс янв 29, 2023 2:32 pm

Констатировал с грустью:
- Ты веришь, что с тобой было что-то не так. Что ты не заслужила, чтобы тебя любили. Но так ведь не бывает, Дженни. Ребенку вообще не нужно ничего для этого делать. Любых детей любят, даже самых отпетых, болезненных, глупых или злобных. Это они были неправы. Это они виноваты перед тобой, а не ты сама виновата.
А дальше только лицо рукой закрыл.
- Дженни! - попытался воззвать к ее разуму - Ты еще скажи, что биология - лженаука! Маги любят поносить магглов за примитивность и автоматически отвергать все их достижения - поэтому мы до сих пор живем в дементоровом средневековье, да. И, тем не менее, маггловская наука была и остается основой наших настроек. Без знания физики у тебя не получится нормальное заклинание. Без понимания биологии целитель убьет пациента вместо того, чтобы вылечить его. У магов маловато стимулов развивать науку - мы и без нее справляемся. А магглы - не справляются. И поэтому продвинулись на научном пути дальше нас. Ты знаешь, как вообще технически работает... появление нового человека?
Поспешно махнул рукой.
- Я не имею в виду ничего неприличного. Я про хромосомы и вот это все. Ты об этом что-то слышала вообще?
История про сумасшедшего прапрадеда его не очень впечатлила.
- Погоди. Хочешь сказать, твой прапрадед нашел в глуши неграмотную, умственно отсталую, неспособную колдовать нормально девушку, чье происхождение не было никак подтверждено документально, и женился на ней просто потому, что верил, что у нее гены подходящие, чтобы зачать с ней сильное потомство? Дженни!
Фыркнул.
- И ты мне хочешь доказать, что близкородственное скрещивание не приводит к вырождению? Очевидно же, что этот твой прапрадед - если не считать его просто одержимым безумцем - просто пытался другим путем решить ту проблему, о которой я тебе говорю. Жениться на очередной девушке из священных двадцати восьми значило подвергнуть род риску. Еще раз. И именно потому, что твои прапрапрабабушки не уходили из рода, а выходила за собственных кузенов. Именно потому, что в среде самых чистокровных очень ограниченный набор генов, и каждый такой брак - как игра в лотерею. Повезет - родится здоровый ребенок. Не повезет - ну... Можно будет сплавить сквиба или душевнобольного с глаз подальше, забыть о нем, сделать вид, что его не существует - лишь бы тень на род не бросал. Так вот, способы борьбы с этим - либо зачать ребенка от адюльтера с полукровкой и скрыть это. Не нужен маггл даже, достаточно просто полукровки. Либо выписать невесту или жениха откуда-нибудь подальше, вроде Африки, - с ними пока скрещивались поменьше. Либо - как твой прапрадед, поехать в глушь куда-нибудь, найти там умственно отсталую магглу, наврать всем, что она не умеет просто пользоваться палочковой магией, потому что жила всю жизнь в глуши, придумать легенду про какое-нибудь пророчество и сильных детей - и нормально. Проверить же никак. Документов нет, спросить у новой мадам Брентон ни о чем нельзя, а супруг угрожающе хмурит брови и давит авторитетом. Я уверен, что вся эта история - про отчаянную попытку предотвратить окончательное вырождение. Не веришь мне - пошли спросим...
Щелкнул пальцами.
- У слизеринского Оракула, вот. Это еще вопрос, кстати, было ли хоть какое-то согласие со стороны твоей прапрабабушки. Если она говорить толком не умела и соображала так себе...
Замолчал. Сцепил зубы. Дженни просто что-то не так поняла про Анку. Или совсем ничего не поняла. Анка любила его, Доу. Это ведь было так очевидно! И Эбигейл говорила о том же, хотя уж ей-то никакого резона так говорить не было.
- На какой лекции? - спросил несчастно - И что она... точно говорила? Она говорила, что у нее были другие мужчины? Говорила... обо мне что-то?
Отвернулся. Конечно, он не проверял. Ему и в голову не пришло проверять. Тогда.
А теперь... Может ли быть, что он ошибался? Могла ли Анка...
Нет, не могла. Не могла, конечно.
- Он точно мой - ответил Дженни, не уточняя насчет проверок.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 29, 2023 7:11 pm

Джон был слишком... слишком. Слишком понимающим то, что она предпочла бы скрыть. Или дело просто в том, что он мог слышать больше, чем она говорила вслух? Но даже так он ... все же он не понимал. Да, и что он вообще понимает в родительстве? Многих ли родителей он видел? А многих детей? Откуда он взял эту свою убежденность, что все устроено именно так? Прочел в очередной маггловской книжке? И поэтому так легко решает, кто виноват?
Опустила взгляд. Правда ведь всегда должна как-то отзываться внутри? Где-то в сердце. Но то, что говорил Джон, не отзывалось.
- Откуда ты знаешь, к-как бывает?
Что такое биология она, действительно, плохо себе представляла. Но, судя по всему - тоже какая-то сомнительная маггловская наука? Про физику упоминал Гафт. Ее учили в школах для простецов. И ее она точно не знала, что никак не мешало ей колдовать.
- Хромо - что? - повторила незнакомое слово.
Напряглась. Вот только ты думаешь, что "появление новых людей" не преподнесет тебе больше сюрпризов, как начинается!
Посмотрела на Джона. Куда бы он не клонил, пытаясь интерпретировать историю ее рода, это было явно что-то крамольное.
- Джон! - возмутилась, когда тот дошел до этой самой крамолы. - Как тебе вообще такое в г-голову пришло!
Решительно поднялась на ноги.
- Моя прапрабабка б-была чистокровной волшебницей! Без вариантов.
Она как раз легко могла представить, как Гволкхмэй Брентон силой увез и удерживал в доме жену. Никто в семейных преданиях не изображал его ни сострадательным, ни хоть немного добрым человеком. Может, Эленор вообще изначально была только дикаркой, сторонившейся людей, а лишилась рассудка из-за того, что ее против воли увезли Салазар знает куда, заперли, а потом еще и ... все остальное? Но допустить хоть на миг, что Эленор не была волшебницей - ни за что!
- Н-не буду я у Оракула ничего спрашивать, - принялась нервно двигать туда-сюда по каминной полке подсвечник. - Он н-не всегда говорит правду, и не всегда ее знает сам.
Вот только ей не хватало, чтобы Оракул поддержал эту ересь, а потом это все дошло до Ричарда! Нет, сама история тайной не была - все приличные семьи, которых обидел Нотт, знали друг о друге такое: кто и почему не стал священным. Но кто знает, как ее жених отнесется к Оракулу?
Пожала плечами. Да, не все ли Джону равно, какая там была лекция?
- Лекция профессора Миллер. Я... н-не знаю, какой это предмет. Я вообще туда случайно пришла. А там... Н-нет. Она сказала, что то, что приличные м-маги делают только после свадьбы... в общем, ей это нравится. Но н-не всегда. А в зависимости от того, с кем она все это...
Сердито отряхнула руки.
- Великий Салазар, Джон! Я н-не хочу повторять эту мерзость!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вс янв 29, 2023 8:55 pm

Поправился, вполне, впрочем, убежденно:
- Так не должно быть. Бывает, к сожалению, но не должно быть. Ни один ребенок, пока он маленький и еще толком не отвечает за себя, не может быть виноват в том, что его не любят. И не заслуживать любви тоже не может.
Повторил терпеливо:
- Хромосомы. Смотри, это...
Попытался подыскать аналогию.
- Это как такая кучка шариков-пророчеств о тебе, каждое из которых сбывается. В одном зашифровано, что у тебя будут голубые глаза и, допустим, ты будешь не любить апельсины. А в другом - склонность к вспышкам ярости и талант к игре на лютне. А в третьем - какая-нибудь врожденная болезнь.
Достал пергамент для наглядности и нарисовал сорок шесть шариков, сгруппированных попарно.
- И вот всего этих шариков у каждого ребенка - сорок шесть штук. Они есть у всех, без них человека вообще не будет. Если вдруг этих хромосом окажется не сорок шесть, а больше или меньше, родится человек с уродством. И вот тут самое интересное: при зачатии ребенку от отца и матери достается по половинному набору.
Провел линию между верхним и нижним шариками на рисунке, так что с каждой стороны линии осталось по двадцать три.
- Двадцать три - от мамы, двадцать три - от папы. Теперь представим себе, что вот этот вот шарик, ну пусть четвертый... оказался с дурным предсказанием, с болезнью внутри.
Закрасил шарик черным.
- Если папа и мама - из далеких друг другу родов, вероятность, что от них обоих придут бракованные шарики в одной и той же паре, невелика. Допустим, у мамы бракованный - четвертый, а у папы - двадцатый. Ничего страшного. Все еще остается по небракованному шарику, а значит, у ребенка есть шанс все равно родиться здоровым, потому что шарики вроде как заменяют друг друга. Если родители из близких родов или вообще из одного рода, бракованные шарики у них тоже будут одинаковыми. И с каждым новым скрещиванием количество таких бракованных пар станет расти.
Закрасил двадцатый и четвертый шарики также в их парах.
- А это означает, что ребенок гарантированно родится больным. Чем ближе друг другу родственники, тем меньше шансов на то, что шарики с болезнью будут "перекрыты" здоровыми шариками. У магов, насколько я понимаю, штуки вроде умственной отсталости и многие маггловские болезни - редкость, зато с душевными болезнями все... плохо. Вот и получается в итоге, что в каждом поколении рождается на одного здорового наследника один сквиб. Или два. Или со съехавшей кукухой. Или просто какие-нибудь хилые-чахлые альбиносы, которые еле-еле допыхтят лет до тридцати, произведут на свет еще одного наследника - и отправятся за Завесу.
Отложил пергамент.
- Как мне в голову пришло? - переспросил - Как тебе не пришло? Даже Нотту этому пришло. Дженни, ты ведь знаешь легенду о своем прапрадеде от родных, так? Ты вообще хотя бы пыталась... не знаю, в библиотеке поискать про свою прабабку что-то? Ну сама подумай... Как он мог быть уверен в том, что она - чистокровная? Ладно, допустим, она была волшебница, а не маггла. Но чистокровность - как он проверил это? Поговорил с окрестными бабками, и те ему наплели с три короба? Понимаешь, в этом-то и проблема: ты просто веришь в то, что тебе рассказали в семье, веришь некритично, как ребенок верит взрослым. А кто ж станет детям рассказывать что-то, порочащее честь рода? Уж конечно, придумают какие угодно легенды, чтобы прикрыть поступки предков, идущие вразрез с сегодняшними представлениями.
Замолчал, неосознанно кривясь.
Анка не сказала, с его точки зрения, ничего ужасного. Нравится - ну да, очевидно, что ей это нравилось. Как любому нормальному человеку, в общем-то? Но... В зависимости от того, с кем?
Почувствовал какой-то трудноразличимый укол в самолюбие. Понравилось ли ей с ним? Или ей нравилось с другим, а с ним - нет? И был ли у нее уже кто-то после него для сравнения?
- И что? - спросил Дженни осторожно - Ну, нравится. Так что? Всем нравится. Она же не сказала, что ей нравится с кем попало как раз. У приличных магов тоже так. Нравится, но только с мужем или с женой. Если повезет с мужем или женой, конечно. Что в этом такого ужасного? Вот если бы она сказала, что ей нравится с кем угодно, тогда я понимал бы твою логику.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 29, 2023 10:19 pm

Поставила подсвечник на место. И что ей делать вот со всем этим, что сказал Джон? Может ли это быть правдой? Разве ее новый брат не верит с такой же убежденностью во многие другие в корне неверные вещи?
Шагнула ближе к Джону, рассматривая то, что он рисует. Нет, о хромосомах она и правда никогда не слышала. И вот теперь... теперь ей эти шарики совсем не нравились.
- М-мои родители были троюродными братом и сестрой друг другу, - вставила.
И род Трэверсов был достаточно им близок уже много столетий. А еще ее дед был, судя по всему, безумен.
Переступила с ноги на ногу. В общем-то, ей было все равно. Она даже не знала, есть ли хоть какая-то правда в этих хромосомах. Или их выдумали магглолюбы на зло приличным магам. Важно было, что столько поколений магов ее семьи знали, что надо беречь чистоту крови. И не боялись жениться на кузинах и племянницах. Это было куда весомее любой лженаучной теории. Вот только... что, если Ричард тоже верит в шарики-хромосомы? Должна ли она тогда сказать ему, что их дети могут быть... кем? Душевнобольными? Сквибами? Или их спасет то, что Брентоны и Нортоны не состояли в близком родстве прежде?
Взяла рисунок, когда Джон закончил со своими ужасностями.
- Н-нет. Не думаю, что я смогу найти о ней что-то новое. М-моя семья собрала все, что могла.
Посмотрела поверх пергамента.
- Это б-было больше двух столетий тому. Представляешь, какой будет наша с тобой история через двести лет? Твои п-потомки спросят, кто я т-такая и откуда взялась. И что у них будет? Семейное предание о том, как мы п-провели ритуал, о котором никто н-не знает всего? Пересказ твоего внука его внукам, как ты применил зелье родства?
Вздохнула невесело, свернула рисунок в трубочку.
- Гобелен ее рода утерян. Вероятно, его уничтожили ... турки? - она плохо представляла, кто в те времена воевал в Восточной Европе. - Я н-никогда не спрашивала, какие удалось собрать бумаги. И как Гволкхмэй Брентон ее нашел. Но он н-не стал бы хватать первую попавшуюся волшебницу без документов просто потому, что на нее указали местные крестьяне.
И согласилась просто:
- Верю. К-конечно, я верю. Но это н-не значит, что моя семья ...
Запнулась. Ну, да, ее.
- Н-не значит, что они меня обманывали. В семье н-не ведут себя, как на допросе. И тем более н-не сомневаются в словах главы рода.
Потыкала брата в плечо получившейся трубочкой.
- В приличной семье п-почитают старших и знают свое место. И н-не лезут в мужские дела.
Отстаивание чести Брентонов перед другими семьями, конечно, же было делом отца и Эмеральда. Никто не стал бы посвящать ее во все подробности. А она и не стремилась их знать.
Поправила:
- Если бы у Анки был один ты, она бы считала или нравится. Или н-не нравится. А не и то, и то в зависимости от м-мужчин. Про мужчин - она сказала сама. П-понимаешь? Она сказала, что у нее было и так, и так. И определяли, как именно будет, мужчины.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Пн янв 30, 2023 6:49 pm

Только вздохнул.
- В этом ничего хорошего нет, Дженни. Видимо, им повезло - у них родились здоровые дети. Но могло и не повезти. У тебя было много больных в роду? Странных. Сквибов.
Объяснение принял. Хмыкнул:
- Я не удивлюсь, если в этом семейном предании появится злобный и жестокий Джон МакНейр, который хитростью заманил невинную Дженни Брентон на ритуал, страшно над ней ритуально надругался, убил и съел. А потом выдал свою сестру за нее. Или еще что-нибудь такое же безумное. Хотя, с другой стороны... Два столетия - это все-таки не пять. Не так давно это было.
Предложил вдруг:
- Давай запишем, как все было, для потомков? И...
Переспросил, моргнув:
- Гволкх... чего? В смысле... Его правда так звали? Такие имена вообще бывают?
Пообещал серьезно:
- Пока ты в моем роду, ты можешь лезть в мужские дела, если хочешь. Но можешь и не лезть, и это тоже нормально.
Поскреб затылок. Он ведь знал, что не был у Анки первым. Но как выяснить у Дженни аккуратно, с кем Анке понравилось, а с кем - нет, не понимал. Что, если понравилось вовсе не с ним? И зачем тогда она ему предложила... то, что Дженни совершенно не понравилось бы?
- У нее был мужчина до меня - признался тихо - Так что это... в общем, для меня не секрет. Что ей... было с кем сравнивать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн янв 30, 2023 7:56 pm

Взглянула на Джона растерянно. Больных, странных и сквибов?
- Н-не было! - поспешила тут же заверить.
По крайней мере, о сквибах ей точно никто не рассказывал. И никто, конечно же, не документировал их появление. И не стал бы так запросто об этом говорить.
- То есть... о таких родственниках н-не говорят. Возможно, мой дед... Н-не знаю. Когда он убил мою бабушку и сбежал, в газетах написали, что он был сумасшедшим.
Но сколько правды в том, что пишут в газетах? Журналисты не колдомедики, чтобы писать такое в значении диагноза. А ее дед... Она помнила его колдгорафию. На ней ему, наверное, было столько же лет, как ей сейчас? И уже тогда в его лице было что-то предвещающее плохой конец.
- В юности он п-познакомился с искателями. Они верили, что мифические дары смерти н-на самом деле существуют. И с тех пор для него никто и ничто н-не существовали.
Улыбнулась.
- Давай! Но завтра, - сегодня уже было поздно, а такие важные вещи для потомков стоило писать со свежей головой. - Нам бы еще узнать, как восстановить твои права. В Британии. Кстати, а ты... Вот то, что ты умеешь б-быть жуком, но при этом не анимаг - это есть в твоих хромосомах? Твои дети м-могут унаследовать это? М-может, об этом тоже надо написать?
Повторила легко, хотя когда-то очень давно ей тоже с трудом давалось это имя:
- Гволкхмэй. Это старинное кельтское имя. Вообще у нас н-никого так не называли. И у него при рождении было н-нормальное имя Ларимар. Но у него был дядя, увлеченный изучением кельтской магии. Своей семьи у него н-не было, так что он вынудил брата переназвать племянников. И вообще... ты своего К-константином назвал, - припомнила Джону не самое легкое для произношения имя.
И снова легко потыкала свернутым пергаментом в плечо брата.
- Берегись, Джон МакНейр. Я ловлю тебя н-на слове! - улыбнулась.
И она бы, пожалуй, выбрала "не лезть", но как тут не лезть, когда это Джон! Тут отвернешься на минуту, а он уже новую невесту приведет в дом. Сомнительного происхождения, конечно.
- Вот я... - начала все тем же тоном, которым дурачилась перед этим.
Намереваясь сообщить, что она ничуть не удивлена, что Джон оказался не первым. Но замолчала. Она все же была удивлена. Одно дело подозревать Копош во всяком, даже самой убеждать других, что та безнадежно испорчена, но вот так взять и узнать правду - это сбивало с толку.
- О...
Было что-то непостижимо странное в том, как это обстоятельство мало что значило для Джона.
- И для тебя это... было н-неважно?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Пн янв 30, 2023 8:58 pm

Вытаращился.
- Убил твою бабушку и сбежал?! Ничего себе страсти! Неудивительно, что в газетах так написали... А почему он вообще... сделал это? Чтобы завладеть дарами смерти, которых не существует?
Легенду о дарах Доу читал в книжке сказок, но, разумеется, не считал ее хоть сколько-нибудь достоверной, как и большинство нормальных, не безумных волшебников.
Пообещал со скрипом:
- Я попытаюсь. Проблема в том, что перемирие - перемирием, но я все еще не уверен, что в Британии меня не укокошат, если поймают. По-тихому. Анимаг-жук в рядах врага доставляет, знаешь ли, много проблем. Без него... гм... лучше - хохотнул.
- Но нет, в моих хромосомах этого нет. Ты же знаешь эту всю историю. Ты же мне ее сама и рассказала, помнишь? Хромосомы - это врожденное, базовый набор, с которым ты рождаешься. А все то, что с тобой случается потом, генетически не передается. Я не был ни анимагом, ни оборотнем при рождении.
Качнул головой. Семейка Дженни была странной - это мягко говоря! Как вообще можно вынудить брата переназвать своих детей? Почему брат не послал этого любителя кельской старины в лес? Ребенку ж потом всю жизнь с этим жить!
- Его так Анка назвала - тоскливо отозвался - Я же сбежал. Сбежал и потерял все права на какое-либо принятие решений касаемо мелкого. Она даже не дает мне называть его Тин-Тином! - пожаловался.
- Неважно, что до меня у нее кто-то был? Ну... да, не очень? Почему это вообще должно быть важно? Это же было до меня - пожал плечами.
- Я же с ней как бы тоже не в брачную ночь после клятв... того самого... Было бы довольно лицемерно и вообще как-то жалко с моей стороны предъявлять ей претензии на эту тему. Да я и вообще не вижу такого уж невероятного значения тут. Был кто-то, не было... Важно, что происходит после того, как пара решает стать парой, а не до.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт янв 31, 2023 10:36 am

Ответа она не знала. И, вероятно, никто не знал.
- Н-никто не знает, - озвучила. - К-когда он сделал это, в доме был только мой дядя. Он говорил потом, что его родители ссорились. А потом перестали. А к-когда он вышел в гостиную, бабушка уже была м-мертва. А дед - он убежал в Южную Америку. И еще почти десять лет о нем ничего н-не знали, до его смерти.
Мог ли быть на самом деле безумен человек, который сумел бежать из Британии так далеко и скрываться так долго? А, может, его просто плохо искали?
- Авроры, к-кажется, считали, что это результат семейной ссоры.
Села на диван. Семейные истории не казались ей пугающими или тяжелыми. Они были родными. Каждый волшебник из приличного рода знает не один десяток легенд и преданий о своих предках. Рассказывая их, она забывала, что сама больше не Брентон. Что теперь это не ее история. А ее... МакНейры - это теперь ее? Нортоны?
- М-может, все это можно сделать на расстоянии? Давай сходим к профессору Гардинг вместе? Узнаем, как доказать принадлежность к роду. А если п-потребуется где-то личное присутствие - может, можно будет сходить в посольство Британии у нас, в Эдинбурге?
Наморщила лоб, собирая в памяти скудные обрывки знаний о том, как ведутся дела.
- У твоей семьи д-должны были быть поверенные. Это такие юристы, к-которые в случае смерти приводят в порядок дела, связанные с н-наследством. Они должны были знать, что в семье есть н-наследник. И раз они не смогли тебя найти, наверняка, они опечатали имущество. А к-когда они тебя искали, они, возможно, оставили объявление в "Пророке", чтобы все, кто знает местонахождение н-наследника рода, связались с ними. Так мы найдем этих людей. И передадим им д-доказательства через посла. Если есть зачарованные дипломы, в к-которых магия ставит подлинное имя, наверное, есть и другие зачарованные бумаги? М-может, документ о наследовании? Тебе, к примеру, н-нужно будет его подписать, и он подтвердит твою личность?
По крайней мере, ей хотелось верить, что все можно решить с помощью бумаг. И не потребуется какой-нибудь ритуал, призывающий предков.
- Джон, глянь н-на меня, - указала свитком на свое лицо. - В моих хромосомах стоял серый цвет глаз. И прямые волосы. Другого оттенка. И ... и много еще чего другого. Н-но, выходит, магия ритуала изменила мои хромосомы, так? И это был ритуал трех обычных волшебников. А ты п-попал к Темному Лорду. Д-думаешь, он тебя не мог изменить?
Озадаченно похлопала глазами. Джон не придумывал имя сыну? Как же так!
- П-почему потерял? Ты же его отец. Ты сам говорил, что любишь его. И...
Не сдержала улыбки.
- О, Тин-Тин! Это так мило, Джон! Мне очень нравится.
Маленький человек с именем Тин-Тин, казалось, не имел ничего общего с Копош. Он должен был быть милым и добрым ребенком, у которого будет хорошее будущее. А не вот это вот все.
- Ты ведь... ну... хочешь принимать участие в его жизни? Д-дать ему второе имя. Выбрать крестных и учителей. Решить, где он будет учиться. Если он заболеет, принимать решение, как его б-будут лечить. Просто...
Внимательно посмотрела на Джона, стараясь понять, надо ли ему это вообще.
- Просто, если Анка однажды выйдет замуж, то ее н-новый муж будет все решать. Или если что-то случится с самой Анкой, то вашего сына заберут ее родители. В другую страну. К м-магглам. И вряд ли они захотят тебя знать.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Вт янв 31, 2023 10:01 pm

- Ничего себе у вас семейные ссоры! - присвистнул.
Сходить к Алане было, наверное, хорошей идеей.
- Давай - согласился - поверенные? О... А почему тогда со мной не связался никто из них? Они не знали, где меня искать? Тогда нам нужно поднять номера "Пророка" за прошедшие годы? Проведешь меня по знакомству в хогвартскую библиотеку? - улыбнулся.
И тут же мотнул головой.
- Нет-нет, это не так работает. Все, что с тобой в течение жизни происходит, твои хромосомы не меняет. Покрасила ты волосы, нарастила себе...
Проглотил слово "грудь".
- ... что-нибудь красивое или отпилила что-нибудь ненужное - это все на потомство не влияет. У тебя могут родиться дети, похожие на тебя прежнюю. А мой сын не будет жуком.
Вздохнул. Как объяснить девочке из очень патриархального мира, что у него, Доу, есть остатки совести, а у Анки - очень, очень много решимости, чтобы отстаивать свое?
- Потому, что я бросил его мать беременной, Дженни. Я бросил ее беременной в ситуации, в которой ни один приличный человек не бросил бы. Ты, наверное, не знаешь...
Взял чашку со своим остывшим чаем.
- Наш ребенок был обречен. Анка... отдала его жизнь за мою. Она не знала, что отдает, конечно. Я сам до конца не понимаю, как работал этот ее... договор со смертью. Но он сработал. Я был мертв, совсем мертв. Погиб очень глупо, по-дурацки и окончательно. Анка заключила этот договор, знаешь, как в сказках - пообещала отдать что-то, о чем она сама еще не знает. Кажется, так. А может, там была другая формулировка, но суть в том, что она не знала еще тогда о своей беременности. Мы женились, зная, что он погибнет, то ли при рождении, то ли сразу после. Анка... не смирилась с этим.
Покачал головой.
- Вскоре после свадьбы ко мне в руки случайно попало написанное ею на будущее... прощальное письмо ко мне. В котором она ясно давала понять, что собирается умереть и оставить Константина мне, чтобы я его растил и воспитывал. Я так понимаю, она хотела обменять себя на него как-то. Я попытался поговорить с ней и как-то сразу понял, насколько это бесполезно. Она была совершенно готова умереть, совершенно и полностью, она была готова на что угодно, чтобы этот ребенок жил. И тогда...
Уткнул взгляд в чашку.
- Тогда я ушел. Потому что... если бы я остался, она бы довела задуманное до конца. А так - я думал, я уйду, она поймет, что ребенка оставить некому, оплачет его, но останется жива. Если бы я тогда не запил... по-черному не запил, я бы раньше узнал, что малыш родился и жив. И она - тоже. А так - я узнал об этом поздно, смог себя вытащить из ямы, в которую падал, еще позже, пропустил несколько первых месяцев - и... теперь у меня, конечно, никаких прав принимать решения в отношении Константина. Так что ответ на твой вопрос...
Хмыкнул горько.
- Хочу? Да, хочу. Хочу принимать участие. Поэтому пытаюсь наладить с Анкой отношения и навести мосты. Поэтому пытаюсь занять в ее жизни место, которое должно быть занято, чтобы никаких новых мужей не появилось. Но забрать у нее ребенка, ради которого она готова была умереть и ради которого теперь живет - это за гранью жестокости, Дженни. И по отношению к ней, и по отношению к мелкому тоже. Он ведь с рождения с мамой, она - весь его мир. Я - дядька, который приходит по выходным и немного с ним играет. Если забрать его у матери, он будет невыносимо страдать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср фев 01, 2023 7:07 am

Один вопрос Джона, и ее допущение уже не выглядело таким складным.
- Гм... Они могли отправить тебе сову. Она бы нашла тебя, даже если ты сам н-не знал, что ты - МакНейр.
И что это могло значить в самом деле?
- М-может быть, наследства нет? Или ... или было завещание, в котором тебя не учли. Еще иногда так бывает, что в завещании оговаривают условия. Н-например, что ты сможешь наследовать только в каком-то возрасте. Или только после достойной женитьбы и рождения наследника. Но я н-не уверена, какая там процедура. М-может, в таких случаях все равно ищут и уведомляют о завещании, даже если ты вступишь в права не сразу? Правда, может еще так быть, что они специально не искали тебя. Может, твое наследство еще кому-то понадобилось? И этот кто-то заплатил тем юристам, чтобы они плохо тебя искали?
На этом у нее версии закончились. Дальше, действительно, стоило заглянуть в библиотеку. Может быть, им попадется статья о том, кто теперь хозяйничает в имении МакНейров?
- А? - не сразу поняла, почему Джона надо проводить в библиотеку.
Разве он не... Ну, да. Они же теперь взрослые! Джон взрослый и не работает в школе.
- К-конечно, - пообещала.
Теория Джона про хромосомы начала казаться ей совсем запутанной. Какой вообще смысл в этих хромосомах, если ты потом можешь себе и нарастить, и потерять? С другой стороны...
- Если... если ты прав, и во мне есть что-то, что помнит, как я выгляжу н-на самом деле... это... это значит, что я могу... ну... вернуться себе прежний вид?
Слегка нахмурилась. В том, что Джон бросил Анку беременной она не видела ничего плохого. Пусть никто тогда не знал, что он МакНейр, но все сложилось именно так, как и должно быть. МакНейр не может взять в жены грязнокровку. И уже собиралась прибавить что-то утешительное, но это была не вся история.
- О... - поразилась. - Ты говорил... про ребенка. На ЖАБА.
Но только о том, что будущий ребенок обречен, а сам Джон хотел искать Темного Лорда. А теперь выходило, что... что? Анка спасла Джона от смерти, расплатившись ребенком?
- О... - и это тоже было не все!
Копош спасла и ребенка? Расплатившись... чем? Своей жизнью?
- О... - у нее совершенно точно закончились слова.
Разве Джон не говорил, что любит своего сына? А Анку - нет. Тогда что ему было не так? Когда нелюбимый человек отдает жизнь за того, кого ты любишь - тут надо не отговаривать!
- Ты предпочел бы, чтобы погиб ребенок, а не Анка? - так и спросила.
От следующего возгласа смогла удержаться. Джон поэтому развелся? Развелся и запил? Они с Ричардом что, в какой-то одной школе ужасных людей учились? Факультативом после Хогвартса, да. Копош могла быть чудовищной, неприличной и раздражающе невозможной. Но она спасла Джону жизнь. И жизнь того, кого он любит. Джон дважды оказался у нее в долгу. И он отплатил за это ... чем?
- Джон, - сдавленно выдохнула.
И замолчала, потому что в ее голову все это перестало вмещаться. Как он мог? Как он мог быть одновременно так добр к ней - совершенно для него постороннему и малоприятному человеку, и так ... так жесток к Копош? Которая пусть и ужасная сама по себе, но ... никакая ужасность не могла перечеркнуть того, что она сделала.
Подсела ближе к брату, коснулась его плеча.
- К-когда... когда она умрет? - спросила тихо.
Раз Константин был жив, и Джон больше не переживал из-за него - значит, Анке удалось сделать то, что она хотела.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Ср фев 01, 2023 10:34 pm

Хмыкнул.
- Я даже догадываюсь, кому мое наследство могло понадобиться. Властям Британии, конечно. Которые в курсе, кто я такой, и совершенно не будут рады, если наследником МакНейров станет опальный и, к тому же, официально покойный сын министра Малсибера!
Улыбнулся, благодаря этим за обещание провести в библиотеку. И почесал затылок, честно признаваясь:
- Этого я не знаю, Дженни. Насчет старого внешнего вида. Но... зачем? Тебе не нравится так, как получилось? Тебе так... ну... идет.
Он не помнил, конечно, что говорил Брентон на ЖАБА. Это было давно, они тогда совсем не были друзьями, ну и... Хотел искать, хотел что-то предпринимать, а в итоге не сделал ничего - и все пришлось решать Анке. Как всегда.
- Это все не так... просто, Дженни, - попытался пояснить - Когда речь идет о живом маленьком человечке, который пахнет младенцем, хватает тебя своими маленькими пальчиками за палец, улыбается тебе, похож на тебя и смешно говорит что-нибудь вроде "Дино бум", ты хочешь все на свете отдать, чтобы он жил, был здоров и счастлив. Но пока это только... плод, только большой живот женщины, только потенциальный человек... Трудно любить его сразу, понимаешь? Точнее, можно, наверное, если это - желанный ребенок от любимой жены, вы его планировали вместе и вместе ждете - тогда да. И то... У матери все равно привязанность к ребенку на этом этапе будет больше. Конечно, я не хотел, чтобы погибла Анка. Я не хотел, чтобы погиб кто угодно из них, но Анку я уже знал на тот момент, а Тин-Тина - нет.
Замолчал, ловя отголоски дженниных очень громких мыслей.
- Ты считаешь меня ужасным человеком - констатировал печально.
- Ты права - согласился с ней.
- Я поступил скверно. Со всех сторон скверно. И поэтому... поэтому я не буду нагромождать новую скверность на эту, Дженни. Не буду даже мысли допускать, что мелкого у Анки можно отнять. И тебя прошу ее тоже не допускать. Анка...
Вздохнул.
- Ты понимаешь теперь, почему мне плевать, были ли у нее еще мужчины до меня? Это все такая ерунда по сравнению с моим долгом перед ней... И те ее... грехи, за которые ты ее презираешь, ты уж прости, - тоже ерунда по сравнению с теми невероятно самоотверженными поступками, на которые она способна. Она - способна, а я - нет. Вообще мало кто способен.
Замолчал, невольно вздрогнув.
- Она, кажется, не умрет, - ответил шепотом - Хотя я не совсем в этом уверен, но, похоже, она как-то иначе решила этот вопрос.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт фев 02, 2023 9:15 am

Неловко улыбнулась - она и сама не знала точно, зачем. Она ведь и правда стала красивой. Тогда почему у нее эти мысли о том, чтобы вернуть как было?
- Нравится. Просто... я... н-не уверена.
Не стала дальше запутывать Джона тем, в чем и сама пока не могла распутаться. Тем более, что и тема казалась пустой в сравнении с тем, что происходило в жизни у брата.
Свела брови к переносице, слушая о любви к ребенку. Ей не нравилось. Ничего не нравилось. Это что, Ричард тоже не будет любить их ребенка, пока он не появится? А потом каааак полюбит, что захочет ради него все-все отдать? Ради ребенка, а не ради нее.
- Нет-нет, что ты! - поторопилась заверить. - Я вовсе н-не считаю тебя ужасным. Просто пить - это ужасно.
Ей не следовало забывать о чувствах самого Джона. Разве он не узнал перед всем этим, что Стефани выбрала Снейпа?
- Я бы н-на твоем месте была еще ужасней. Намного, намного ужасней.
А Копош... Нет, ей никак не нравилось, что все теперь так усложнялось. Куда проще было от всей души презирать гриффиндорку и ни на что не оглядываться. А теперь как?
- Давай н-не будем сваливать в кучу? Тот образ жизни, за к-который я ее осуждаю, никуда не девается из-за того, что она совершила очень...хорошие , - нехотя выдавила из себя, - поступки. А вредить ей я и так н-не собиралась. Но... мой брат - ты. И если тебе для счастья нужен Тин-Тин, то для меня это важнее всех других обстоятельств.
Вздохнула на это "она способна, а я нет". Джону надо меньше общаться с гриффиндорцами.
- Эй, ты забыл? Ты спас Стефани, рискуя провести пол жизни в Азкабане, - напомнила. - А потом ты спас меня и Ричарда.
Потянулась, чтобы забрать у Джона, конечно, остывший чай.
- Хук, принеси нам свежий, - кликнула эльфа.
"Кажется" звучало не слишком убедительно. Так что уточнила:
- Ты м-можешь рассказать, что тебе известно? Кроме того, что Анка и Тин-Тин живы до сих пор, и сам этот факт заставляет думать о хорошем исходе.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Джон Доу » Чт фев 02, 2023 9:05 pm

- Не уверена в чем? - спросил мягко - У тебя ведь не особенно изменились те же черты лица. Изменились только штуки, которые и так можно изменить косметикой всякой или зельями.
Согласился, опуская плечи:
- Пить - так себе занятие. Я завязал. Тоже из-за мелкого. Ну... почти завязал. Иногда очень тянет, но в основном я справляюсь.
Улыбнулся признанию.
- Это очень мило, Дженни. Я это правда очень... ценю, вот.
В спасении Стефани он никакой своей заслуги не видел. Кто вообще в такой ситуации не спасет любимую девушку?
Попытался собрать свои разрозненные знания в кучу. Получалось так себе.
- Я... не знаю толком, что Анка сделала. Но она бывает иногда... странной. Бешеной. И говорит странные вещи вроде... Когда я говорил о перемирии, она сказала, что если через десять лет начнется новая заварушка, я должен взять мелкого и утащить его к ее родителям в Румынию. Я спросил, где будет она сама? И она ответила - в Хогвартсе. Это странно, не находишь? Отдать своего ребенка родителям-магглам, а самой быть в Хогвартсе... Может, она не может никуда уехать? Ну, знаешь, обязана отрабатывать в Хогвартсе в обмен на что-то. Может, ей Снейп помог? Поэтому она теперь и траву эту читает - кто вообще по своей воле возьмется вести лекции по траве? И с Гриффом тоже... Теон на нее все вешает - поморщился. В общем, я думаю, что, если Снейп ее как-то закабалил в обмен на помощь с этим всем?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт фев 02, 2023 10:02 pm

Рассеянным жестом поправила прядь волос. Если бы она еще могла объяснить!
- Я чувствуя себя... будто мне выдали н-новое платье. Оно красивое, но мне почему-то в нем не очень... Н-не знаю, как описать. Я н-не могу отделаться от ощущения, словно я выпила Оборотное зелье и получила чужое тело. М-может быть, это пройдет, когда я закончу носить ту фигурку из воска? И когда мои личности соединятся?
Протянула Джону свежий и горячий чай.
- Вот, держи.
Себе тоже взяла чашку и сделала пару глотков, пока Джон рассказывал.
- Бешеной - это как? Она ведет себя агрессивно? Она... представляет опасность?
Поставила чашку на столик, медленно повернула по часовой стрелке. Значит, Копош никуда не уедет.
- Снейп п-помог? Помог... как? Вряд ли же он достал из кармана решение, у к-которого не было последствий. И вряд ли он внес плату, если это, скажем, б-была какая-то сделка со смертью или магией. Ты не можешь узнать как-то ... как-то п-поточнее, что именно сделала Анка? А то, может, ей помог н-не Снейп, а Темный Лорд. И в Хогвартсе ей надо быть в Его интересах. Вот она и хватается за эту Траву и Гриффиндор, чтобы к-казаться полезной и иметь предлог оставаться в школе. А, может, это был Гринфорест? Он ведь интересуется н-некромантскими практиками. Некроманты, н-наверное, умеют как-то... как-то вступать в диалог со смертью. И ты же помнишь, как вышло с нашим ритуалом. М-может, у нее тоже все пойдет... криво. И лучше бы тебе тогда заранее узнать, к чему готовиться? И в Хогвартсе можно быть тоже ... по-разному. Н-например, привидением, привязанным к замку. Или к Дому.
Снова вернулась к чаю.
- М-может быть, ты сможешь ей отплатить и тоже помочь, если ее жизнь или душа, или что там у нее вместо души - в опасности.
Если Джон не будет чувствовать себя в долгу - ему же будет полегче?
- Только давай ты б-будешь держать меня в курсе? А я спрошу у Снейпа.
А с чего директор станет ей что-то говорить? Предложить ему что-то взамен? А что? Об этом стоило подумать...

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, 1998 год, переезд МакНейров

Сообщение Ричард Нортон » Сб фев 04, 2023 9:44 pm

Эйвери. Долго крутил в голове фамилию Эндрианы, пока не сообразил, что она ему давно знакома. Примерно так же давно, как и история о знакомстве храброй гриффиндорки с темным злобным властелином. Так что к дому вернулся в приподнятом настроении: сова улетела, а значит, через пару дней имя жениха Эбигейл будет у него в кармане. И, если это пожиратель...
Думать о последствиях для девчонки пока не стал. Крикнул на пороге.
- Я дома!
Чтобы все сомнительные личности успели спрятаться в шкаф и под кровать. Но личности обнаружились на кухне. В компании чая и печенья. Плюхнулся на свободный стул.
- Я отпустил Эбигейл в Хогвартс. По сути, предъявить ей нечего, она была несовершеннолетней. Как и Дженни в свое время. Объясни мне, кстати, дорогая, почему вашего лорда привлекают малолетки? Он что, не может преподавателя купить?

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»