Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт мар 14, 2023 9:55 pm

Хук дернул себя за уши сильнее и перечислил.
- Деревья. Пруд. Следы. Снег. Хозяйка, Хук не знает, что он должен видеть!
Эльф замотал головой в отчаяньи.
- Хук не видел. Хук не знает, мисс. Хозяин точно не приводил женщин на пустырь у пруда. Ни раньше, ни сейчас. И про мисс Гленну Хук только слышал. Мисс Гленна - невеста хозяина.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 14, 2023 10:14 pm

Впору было подумать, что она сама сошла с ума. Но она ведь не могла! Джон видел ту записку, значит, ей не привидилось, и она существует на самом деле.
- Эй! - возмутилась. - Никогда так больше не говори! Я - невеста хозяина. А ты...
Хотела уже прогнать бесполезного домовика, но передумала. Что, если это никакой не Фиделиус вообще?
- Ты видел, чтобы твой хозяин был здесь? Здесь - это вот прямо здесь.
Если это не заклинание доверия, а что-то другое, то... Может, ей тогда повезет, и она сможет понять, как войти? Пароль? Настройка?
- В общем, ты видел его на этом пяточке и чтобы он что-то... что-то странное или необычное делал? Или говорил?
Посмотрела под ноги, пытаясь найти остатки следов, которые еще сама не затоптала.
- Смотри, вот тут.
Нашла последнюю пару следов и наступила точно на них. Посмотрела вопросительно на Хука.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт мар 14, 2023 10:23 pm

Хук согласился.
- Хук не говорить. Хук молчать. Но мисс Гленна первая невеста хозяина. А мисс Дженни вторая невеста хозяина.
Эльф нахмурился, вспоминая, а потом радостно кивнул.
- Видел! Хук видел. Хозяин тут бегал. И прыгал. И ходил. Летом рыбу ловил. А еще раздевался и дрова колол. Зимой с мисс Дженни снеговика лепил. Это - странное?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 15, 2023 1:33 pm

Первая и вторая звучало тоже плохо!
- Нет! Никакая она не первая! Она бывшая. Запомнил? Бывшая невеста.
Дальше было еще хуже. Ладно, бегал и прыгал - это вполне похоже на Ричарда. И рыба, наверное, тоже. Но раздевался! Прямо тут, на глазах у Гленны! Он нарочно? Нарочно, чтобы Гленна на него смотрела?
- Нет, - отрезала на вопрос эльфа.
Что ей теперь оставалось? Провести тут весь день, пока Гленна не додумается воспользоваться портключом? Или пока не придет Ричард. И тогда уже объясниться с ним.
- Как вернется твой хозяин, скажи ему, что я тут. А сейчас ступай.
И погрузилась в мрачное ожидание, то вышагивая вдоль берега, то бросая в воду камушки.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс мар 19, 2023 9:56 pm

Хук подавленно согласился.
- Первая бывшая невеста.
И исчез.

А к вечеру, когда уже стемнело, и было не разглядеть ни воды, ни камушков, пришел Нортон.
Удивленный и очевидно усталый.
- Что случилось? Хук сказал, ты переезжаешь сюда и уже собирает тебе палатку, котелок и спальный мешок.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 19, 2023 10:31 pm

К вечеру замерзла, устала и успела придумать несколько десятков вариантов разговора с женихом.
- Я ... - обернулась на голос.
Ни в одном воображаемом диалоге у него не было такого удивленного лица. Как будто он не понимал, почему она именно здесь.
- Я отослала ей портключ. И теперь она может сбежать. Я...
Взмахнула рукой, указывая в пространство, где должна была стоять "башня".
- Я знаю, что она здесь.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс мар 19, 2023 10:49 pm

Удивление превратилось в недоумение. Впрочем, ненадолго. Привычная усмешка маской закрыла лицо.
Кивнул, соглашаясь.
- Хорошо.
И указал ладонью на дом.
- Ужинать пойдешь? Или Хуку действительно тащить палатку и походную кухню?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 19, 2023 10:59 pm

Хорошо? Хорошо?! И это все, что он может сказать?
- Ричард! - наконец, возмутилась. - Ты забыл сказать, что она жива! Ты забыл сказать, что она здесь! Ты... Зачем? Зачем она здесь? Зачем ты привел сюда меня, когда это ее дом?
Шагнула ближе. Неужели он не понимает, что так нельзя? Это не знакомить ее с девушкой из борделя и рассчитывать, что ей понравится такое знакомство!
- И ты. Ты сам. Ты - ее?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вт мар 21, 2023 9:46 pm

Если бы он был Снейпом, он бы обязательно поднял бровь. И скривил рот. И придал бы лицу еще какое-нибудь дебильное выражение.
- А ты разве не забыла об этом спросить? О том, жива ли она? О том, где она живет?
Перевел взгляд на дом. На свой собственный дом. Качнул головой.
- Это не ее дом. Это мой дом. Я думал, что и твой тоже. И я тоже не ее. Хотя...
Нахмурился, соображая.
- В некотором смысле. В каком именно смысле тебя это интересует? Дженни...
Приподнял подбородок девушки, чтобы заглянуть ей в глаза.
- У нас с ней ничего нет, если ты об этом.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 21, 2023 10:35 pm

Уверенно помотала головой.
- Не забыла. Она могла погибнуть. А могла жить дальше - выйти замуж, уехать, просто... просто быть где-то далеко. Не в твоей жизни. Но она здесь. И ты должен был сказать мне об этом не дожидаясь моего вопроса. Потому что это важно. Это очень важно. Как если бы я не сказала тебе, что каждый день вижусь ... или забочусь о человеке, который был до тебя. Или что я тайком привела его в твой дом. Или только хочу привести.
Шагнула ближе к жениху.
- О таком нельзя молчать, если тебя напрямую не спросили.
Проследила за взглядом жениха в сторону дома. Напомнила:
- У тебя закрыта от меня половина дома. А теперь я узнала, что тут живет она. И что ты, видимо, не собирался мне об этом рассказывать. Это значит, что я здесь только гость. И ...
Вынуждена была посмотреть на Ричарда.
- Я не хочу, чтобы мы играли в допрос. Чтобы я придумывала десятки формулировок, а ты придумывал, как ответить так, чтобы побольше от меня утаить. А потом я узнавала, что ты что-то не сказал, спрашивала снова, а ты мне говорил - что вот такой формулировки в прошлый раз не было, так что я сама и виновата. Не хочу так.
Шмыгнула носом, стараясь не начать плакать так сразу.
- Я хочу знать все.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вт мар 21, 2023 10:46 pm

Подтвердил снова и просто.
- Закрыта. Она закрыта для всех, кроме членов семьи, Дженни. Кровь или магия. После того, как ты войдешь в мой род, ты сможешь подняться наверх. До этого...
Развел руками.
- Я не смогу дать тебе доступ никак. И именно поэтому мы живем здесь, а не где-то еще. Именно поэтому мы не можем снять где-то большой дом, где не будет следов Гленны. Потому что этот дом - убежище. На втором этаже тебе не страшны ни пожиратели, ни британский аврорат, ни Снейп, ни Брентоны, ни кто-то еще.
Перевел взгляд на башню, которую, конечно же, видел. В отличие от некоторых.
- Я не вижусь с Гленной каждый день. У нее есть свой эльф, который живет только в башне. Иногда навещаю, да. Выпить чай и поговорить...
Слабо улыбнулся.
- О рыцарях и принцах. Почему ты не можешь считать Гленну просто соседкой?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 21, 2023 11:13 pm

Снова мотнула головой.
- Ты думаешь, я побоюсь Пожирателей?
Она, конечно, их боялась. Но если выбирать между жить рядом с имением лорда Малфоя или рядом с Гленной - что может быть лучше Уилтшира!
- Ричард!
Отвернулась, чтобы даже не видеть пустоту на месте башни. Выпить чай и поговорить! Выпить чай!
- Потому что ты любил ее! Разве этого мало? Потому что ты видишь ее. Потому что говоришь с ней. Потому что она вообще существует тут. Тут, а не в Канаде или на Луне. Потому что у тебя боггарт выглядит как она. Почему... почему она тут? У нее есть семья. Ты ей не родственник, ты не можешь... не можешь держать ее тут. Разве нельзя отдать ее колдомедикам? Поселить отдельно? Отправить туда, где лечат и где живут такие люди? Почему она не осталась в прошлом? Почему я должна все спрашивать!
Обернулась к жениху. Стерла слезы. Спросила прямо:
- У нас такие отношения? Я тоже ничего не буду тебе рассказывать важного, пока ты не задашь прямой и точный вопрос?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Чт мар 23, 2023 9:38 pm

Удивился вопросу.
- Когда ты не среди них под маской, Дженни, когда они стоят напротив тебя и держат палочки, сложно не бояться. Это не первокурсники, которым ты можешь сообщить про неправильный захват или похлопать по плечу и попросить не обижать соседа.
И снова не стал спорить.
- Любил. Прошедшее время, Дженни. Ты вон Гафта в школе любила и что? Мне испытывать к нему какие-то чувства?
Пожал плечами.
- Ты можешь иметь друзей мужчин. Ты дружила с Месарошем, дружишь с Доу, пьешь с ним чай на моей кухне, хотя я прекрасно знаю, что никаких действительно братских отношений у вас нет. Вы не одной крови, вы не росли вместе, все это - чистой воды симпатия, возникшая вдруг. И я тоже могу иметь друзей женщин. Гленна - мой друг. И нет, я не могу ее никуда отправить. Хотя бы потому, что ее невозможно вылечить. И семья от нее тоже отказалась. Ты предлагаешь выкинуть мне ее на улицу? В сугроб или сразу в пруд? Или, может быть, сделаешь это сама?
Протянул связку ключей.
- Пруд под окном.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт мар 23, 2023 10:12 pm

Конечно, он был прав. И она бы боялась Пожирателей. Но прямо сейчас она была так далека от чувства страха, как Гленна - от Луны.
- Да, как ты можешь так думать! Я и Гафт? Ричард! Я никогда не любила его. Я его даже за руку никогда не брала. И уж тем более не мечтала выйти за него. Моя подруга Элис - его невеста. Со второго курса. А до этого ему нравилась Стефани. А мне вообще никто не нравился. Я была влюблена в Трансфигурацию, мечтала стать Пожирателем смерти и отравить тебя - у меня были нормальные обычные желания.
Хотелось прибавить еще много возмущений, но продолжение на счет Джона оказалось слишком неожиданным.
- Я... Джон... ты не говорил, - отозвалась тише. - Не говорил, что ... смотришь на это так. Тебе.. неприятно из-за того, что мы много общаемся?
И растерялась еще больше. Что значит - сделаешь это сама? Если она захочет утопить Гленну, Ричард ей не помешает?
- Что это? - взяла ключи.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс мар 26, 2023 9:14 pm

На перечислении нормальных желаний не выдержал и рассмеялся.
- Смотри, почти все сбылось! Ты была одной из лучших на трансфе, получила метку, ну и меня... в некотором смысле... тоже отравила. Любовь - тот еще яд!
Бросил взгляд на башню и помахал кому-то там в окне. Чтобы потом обернуться и возразить.
- Я не смотрю на это так, Дженни. Я тебе доверяю. Конечно, история со сменой фамилии выбила меня из колеи, но, если бы вы все рассказали сами, без этого спектакля в большом зале... Все было бы проще.
А потом просто взял девушку за руку и повел туда, в пустоту. В той же пустоте помог вставить ключ в то пространство, где была невидимая Дженни замочная скважина, и открыл вместе с ней дверь. А потом подтолкнул вперед, в прихожую, напоминающую какой-нибудь старинный маяк.
- Иди. Ты же хотела.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 26, 2023 9:32 pm

Хотела бы она хоть на пять минут стать Ричардом Нортоном и понять, что он чувствует. Потому что она так не могла. Не могла не думать о Гленне, не сравнивать, не задаваться вопросом, какая часть жениха все еще принадлежит ей, не представлять их вместе. Снится ли она ему? Думает ли он о ней ночью? Скучает?
Молча пошла за Ричардом. Она не была уверена, что хочет увидеть Гленну. Но и не увидеть ее она тоже не могла.
Сделала пару шагов внутрь. Подняла взгляд. Лестница?
Помедлила немного и пошла дальше. Кажется, Пожиратели все же были не такими страшными.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн апр 03, 2023 11:55 am

Дверь за Дженни закрылась, оставляя ее одну на лестничном пролете. Нортон за ней не пошел, решив, видимо, что дамы познакомятся сами. Разве не пыталась Дженни все это время навестить Гленну самостоятельно?
А лестница закончилась в уютной гостиной. Здесь было светло, стояли шкафы с книгами, везде лежали вязаные салфеточки, а за чашкой чая сидела старушка в косынке и читала книгу. Что-то про рыцаря и дракона, судя по обложке.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн апр 03, 2023 12:09 pm

Несколько раз останавливалась на лестнице. Это было так неправильно! Ведь если бы Гленна только могла понять, кто она, то сразу бы ее возненавидела. И раз она не могла - не могла из-за своего состояния, выходило, что она навязывает ей свое общество, пользуясь ее плачевным положением. Так было нечестно.
Но повернуть назад она уже никак не могла. Ей нужно было, нужно было дойти и увидеть и...
Последняя ступенька осталась позади, но Гленны не было.
Растерянно огляделась. Эта старушка никак не могла быть бывшей невестой Ричарда. Может быть, сиделка? Дальняя родственница?
- Добрый...вечер, - замялась на пороге. - Простите, я ищу мисс МакМиллан. Гленну МакМиллан.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн апр 03, 2023 12:12 pm

Старушка отложила книгу, натянула очки и взглянула на девушку, улыбаясь.
- Это ты, что ли, рыцарь? Который меня спасет?
Бросила в сторону "рыцаря" платочек.
- Чудесно! Выглядишь по бабски, но я готова выйти за тебя замуж. Так и быть.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн апр 03, 2023 12:30 pm

С минуту она могла только беззвучно открывать и закрывать рот. Это - Гленна?! Но как же это могло быть? Что с ней случилось? Почему она такая?
- Я Дженни, - наконец, смогла что-то сказать. - Дженнифер. Я ..
Подняла платок и протянула его старушке. Гленне. Гленне, которой ... которую, конечно, Ричард не мог любить. Ведь не мог же? Или все ещё мог? И может... может, Гленна скоро умрет? Разве не может она вскоре умереть и исчезнуть из жизни Ричарда?
Нахмурились. Нет, так совсем нехорошо думать.
- Боюсь, я не рыцарь. Я только хотела проведать вас и узнать....
Запнулась, не зная, как теперь вообще расспрашивать про жениха.
- Все ли у вас хорошо. Он....Ричард о вас заботится?

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»