Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн апр 03, 2023 12:35 pm

- Дженнифер?
Кажется, бабушке потребовалось время, чтобы сообразить, где она слышала это имя.
- А, Дженнифер! Моя любезная подружка, которая просилась в гости!
Дженни была быстро подхвачена под руки и усажена в кресло. Перед ней возникла чашка чая, пышная булочка, а на колени легла еще одна кружевная салфетка.
- Подруженька! Скажи, подруженька, что ты делать любишь? Шить, вышивать, вязать? Или, может, варенье варить?
Гленна потерла ладони в предвкушении.
- Завтра начнем вязать скатерть! С двух краев сподручнее будет. А Ричард...
Бабушка нахмурилась.
- Кто это? Моего эльфа Тонки зовут.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 06, 2023 12:53 pm

Неловко улыбнулась.
- Это я, да.
Опустилась в кресло, продолжая завороженно смотреть на Гленну. Что с ней случилось? Нельзя просто сброситься со скалы и постареть! Это должно быть какое-то проклятье. Но откуда ему взяться?
- Спасибо. Я... я совсем немного шью и вышиваю. И вяжу что-то простое. А варенье не умею.
Может, Гленна до завтра забудет о ней вообще? Так, пожалуй, было бы лучше всего.
- Ричард это...
Как она могла помнить эльфа, но не помнить Ричарда! Он же бывает здесь так часто.
- Он стоял там, со мной, - указала в сторону окна. - Он ещё помахал вам...тебе. Он ведь...не обижает тебя, да?
Расстегнула пальто и сняла с себя шарф. Нет, конечно, Ричард бы не стал обижать Гленну. Но он ведь пытался что-то сделать с проклятьем? Показывал Гленну колдомедикам? Помнит ли она это?
- Как вы себя чувствуете? К вам приходили целители? Когда-нибудь.
Обвела взглядом комнату, отыскивая на полках снимки.
- А....у вас есть колдографии?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн апр 10, 2023 1:18 pm

Гленна только рукой махнула.
- Я научу. Научу, деточка. А то ж кто тебя без шитья и варенья замуж возьмет? Кому белоручки нужны?
В руках Дженни, кажется, сами собой возникли спицы и клубок шерстяных нитей.
- Начинать нужно с носков. В твоем приданом должно быть не меньше двенадцати пар носков, чтобы муж мог менять их каждый месяц. Как ты думаешь, какой цвет прилично носить почтенному мужу?
Бабушка перевела взгляд на окно, задумавшись.
- А, мальчишка этот? Да, он ходит иногда. Зелья приносит, нитки заказывает, палкой машет перед носом и хмурится. А чего палкой махать? Я вот тоже могу, знаешь ли!
Гленна вытащила из-за кресла клюку и помахала ей перед носом Брентон.
И потребовала.
- Не отвлекайся. Как набирать петли знаешь?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт апр 11, 2023 1:18 pm

У нее не было знакомых старушек, но те, о которых писали в книжках, какими-то такими и были. Почему она вообще решила, что Гленна сошла с ума? Ах, да, она ждала рыцаря и ещё писала что-то совершенно непристойное про Ричарда. Но прямо сейчас она казалась такой обычной.
- Спасибо, - смущённо отозвалась.
Научит, чтоб ее взяли замуж! И кто? Тот, за кого Гленна сама хотела выйти!
Часто заморгала, пытаясь отделаться от этих невозможных мыслей.
- Ой!
Клубок. И спицы. Откуда они появились?
Осторожно взяла в руки нитки. Настоящие?
Подняла взгляд на Гленну. Приданое? Нет-нет-нет, это слишком! Она не может заботиться о ее приданом! Гленна должна ее ненавидеть и проклинать, а не вот это все!
- Почтенному мужу? Я... я не знаю. Может быть...черные?
Сложила спицы вместе. Просто мальчишка? А как же злодей? А как же... Хмурится? Да, это она легко могла представить. А машет палкой - это, очевидно, диагностические чары?
- Это мой жених, - не удержалась.
Как будто этот кусочек правды мог оправдать и ее сегодняшний визит, и все это ощущение обмана, от которого никак не получалось отгородииться.
Опасливо покосилась на палку перед своим лицом и вытащила из клубка нитку.
- Знаю. А сколько нужно петель?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт апр 21, 2023 9:27 pm

Гленна радостно хлопнула в ладоши, раскрывая саквояж с разноцветными нитками.
- А вот и нет, а вот и нет! Красными! Розовыми! Золотыми! Фиолетовыми! Какими угодно, только не черными, не синими и не зелеными. Запомнила? Вот эти - идеальные!
Бабушка на мгновение прижала к груди журнал о вязании и вышивании, но потом все-таки показала картинку Дженни. Как величайшее сокровище.
► Показать
- Какие тебе нравятся больше всех? С них и начни. К свадьбе у твоего жениха должны быть сшитые тобой носки, рубашка и платок. Когда, кстати, свадьба? Я же приду? Приду?
И в глаза девушке с такой тоской и надеждой заглянула, словно от этого ответа зависела вся ее жизнь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 21, 2023 9:52 pm

Озадаченно похлопала глазами. Носки и настолько цветные? Нет, может, конечно, Ричарду такое и понравится, но куда же он сможет их надеть?
- Запомнила, - кивнула.
И дальше уже озадаченно посмотрела на картинку. Рядом с которой помещалась еще и схема вязания, на фоне которой самые сложные жесты старой английской школы могли показаться чрезмерно простыми и незамысловатыми.
- О... Может быть, вот эти - с акулой? - выбрать что-то было непросто.
Покосилась на Гленну, прибавила:
- Они все такие красивые.
Снова закивала.
- А рубашку я...почти сшила, - вовремя успела состорожничать.
А ну как Гленна захочет посмотреть? А это была вообще не такая рубашка, которую можно кому-то показать и надеяться, что тебя похвалят.
- И... мы... мы еще...
Окончательно растерялась. Гленна смотрела на нее так, что ей хотелось немедленно сбежать и больше не возвращаться. Ну, как она может позвать ее на свадьбу!
- Прости, мне, кажется, пора...
Протянула журнал, возвращая.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб апр 22, 2023 8:44 pm

Гленна от удивления только руками всплеснула.
- Как пора? Куда пора? Но мы же еще тесто не поставили на пироги. И носки не связали. И цветы не пересадили. Я же говорила тебе, что у меня самые красивые орхидеи на свете? Вон там, в горшке с редисом растут. И...
Но Дженнифер вдруг погрустнела, так что и сама бабушка замолчала и вздохнула.
- Я понимаю. Но ты же придешь завтра? И приглашение занеси. Положено с кавалером, да, но я могу с Ричардом прийти. Он ничего не понимает в галантности, но сопроводить леди в церковь сможет.
Гленна подмигнула Дженни и ушла собирать для нее корзинку с порожками, пряжей, вырезками из газет и даже редисом. Тем самым, самодельным!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 22, 2023 9:08 pm

Могла только кивать с виноватым видом - не поставили, не связали. Как же Гленне, должно быть, одиноко тут! Какой де она ужасный человек, что не может задержаться тут еще немного! Не может. Не может, потому что просто расплачется и будет способна только редис поливать.
- Прости, пожалуйста. Прости, я...
А Ричард? Как он мог? Как он мог взять и разлюбить Гленну! Он не хранил ей верность. Привел к ней новую невесту. А ведь он собирался поклясться Гленне, что будет с ней всю жизнь! Как муж, а не как друг или сиделка. Как он мог?
- Приду. Я приду, - зачем-то пообещала.
Как он мог? Как мог... сам не свихнуться от всего этого! Жить дальше, простить себя, радоваться, быть хоть немного счастливым, когда Гленна все еще жива и тут. Как он смог прийти к ней однажды, когда впервые ей изменил? Пусть Гленна не осознавала, что случилось, но он, он ведь все понимал! Как он смог переступить этот порог, когда понял, что любит другую?
Пытаясь незаметно стереть слезы, отошла к окну, чтобы хоть взглянуть на эти самые орхидеи, какие бы они там ни были. Даже если они ничем не отличаются от редиски.
- Они красивые. Очень, - согласилась.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб апр 22, 2023 10:01 pm

Гленна обняла Дженни и погладила ее по спине.
- Ну ты что, солнышко? Ну ты чего плачешь? Смотри, какая красивая, какие глазки блестящие, носик задорный, локоны длинные. Не к чему эту красоту слезами портить. Пойдем, я провожу тебя.
Вручила Дженни корзинку и провела до лестницы, снова повторяя.
- Завтра. Я буду ждать тебя завтра. Обязательно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 22, 2023 11:05 pm

Обняла Гленну в ответ. Это было так ужасно! Пусть это не она столкнула ее десять лет назад со скалы, но выходило, что без случившегося у нее ничего бы теперь не было. И она сама, вероятнее всего, уже не существовала бы. Зато Ричард и Гленна могли бы быть счастливы. Они ведь такие... такие похожие. Не то, что она. Гленна вязала бы ему носки, выращивала цветы, любила бы его. А он... жил бы без боггарта и едва ли мог вспомнить, кто вообще такая Дженни Брентон. Хорошая, счастливая жизнь без нее.
Шмыгнула носом, покивала и пошла за Гленной. Взяла корзинку.
- Спасибо. Я приду.
Теперь уже было ясно, что не прийти она никак не сможет. Разве только у нее голова лопнет от мыслей.
Оглянулась несколько раз на лестнице. Ей больше не хотелось стать Ричардом Нортоном, чтобы узнать, что он чувствует. Если ей так тяжело только от одной встречи. Если она никогда не знала и уж точно никогда не любила Гленну раньше. Если она не может быть виновата в том, что с Гленной случилось. То что тогда должен чувствовать Ричард? В кого вообще может поместиться столько боли?
Спустилась вниз. Сейчас бы спрятаться где-нибудь, где ее никто не найдет. И не выходить, пока все в мире не устроится так, что всегда можно будет найти виновного, а у всего происходящего будут ясные и понятные причины. Но вместо этого ей нужно было отыскать Ричарда.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс апр 23, 2023 5:34 pm

Он ждал Дженни внизу. Без палочки или других признаков готовности спасать благоверную, но, вдруг, с сигаретой в руках, которую крутил в пальцах, не решаясь зажечь. Или просто не понимая, как именно пользоваться этой штукой.
Поднял голову на скрип открывшейся двери и ровно поинтересовался, делая вид, что не видит дорожек слез на лице невесты.
- Познакомились?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 23, 2023 6:01 pm

Остановилась с этой дурацкой корзинкой в руках. Как будто здесь, внизу ее ждал не только жених, но и тени недавней обиды на него. И их тоже нужно было отправить куда-то в общий котел чувств, в надежде, что содержимое не перельется через край. Хотя бы не сейчас.
- Да, - покивала.
Вдохнула холодный воздух. Зацепилась взглядом за сигарету в руках Ричарда. Ну, вот, он теперь не только пьет?
- Что с ней случилось? Почему... почему она такая? - вспомнила, что хотела спросить.
Это было важно.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Вс апр 23, 2023 9:44 pm

Перевел взгляд на башню, которую теперь видела и Дженни тоже. Стоило ли снова скрывать ее чарами? Стоило ли делать вид, что рядом с ними нет таких соседей? Попытался объяснить просто, но просто не получалось - сигарета сломалась в пальцах, выдавая сильнейшее напряжение.
- Ее нашли изломанную, но еще живую. Травмы были несовместимыми с жизнью, но семья Гленны решила рискнуть. Они наняли некроманта, велев ему вытащить ее оттуда, куда она уходит. Он вытащил. Так, как смог. Годы жизни в обмен на витальную энергию. Гленна открыла глаза уже... такой. И выяснилось, что такой она МакМилланам не нужна.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 23, 2023 11:37 pm

Слушала молча, всматриваясь в лицо жениха. Расспрашивать его, заставляя вспоминать, было жестоко. И лучше, наверное, прекратить.
Подошла к Ричарду, совсем невесомо коснулась его плеча.
- Ничего нельзя сделать? - спросила тихо.
Вероятно, это был пустой вопрос. Конечно, если бы можно - он бы сделал. Но прошло десять лет. И значит - ничего.
- И темная магия бессильна? - прибавила осторожно.
Бывает ведь, что сделать можно, но цена слишком ... слишком не подходит таким гриффиндорцам, которые очень гриффиндорцы.
Тихонько погладила жениха по руке. Когда он смирился? Почему? Ей, узнавшей обо всем этом только сегодня, казалось, что что-то можно придумать. Как-то исправить. Что надежда должна еще быть.
Глупо.
Гленна скоро умрет. И ничего с этим не поделать. Все придет к тому, что она и выбрала. Только с отсрочкой в десять, двадцать, сколько еще лет?
- Она не страдает, - попыталась найти хоть какое-то утешение для Ричарда.
И немного для себя.
- Ты хорошо о ней заботишься. Может быть... может быть, ей можно немного гулять?
Все-таки сидеть столько лет взаперти грустно. Даже если ты совсем постарел.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Сб апр 29, 2023 9:31 pm

Качнул головой, подтверждая: ничего.
Дженни пыталась быть, пожалуй, милой. Жалела, сопереживала, спрашивала и демонстрировала принятие, но лучше было бы, чтобы она просто не лезла в эту историю. Чтобы не смотрела на него потом с жалостью и сочувствием, чтобы не косилась на башню, не искала пути, которых нет. Потому что за десять лет и он, и Макмилланы, сделали все, что было можно сделать.
Вложил ладонь Дженни в свою и повел ее к дому, оставляя Гленну вместе с ее башней позади. Подтвердил тихо.
- Не страдает. А гулять ей как раз не стоит. Это может пробудить ее память, Дженни. А если память пробудится... Вот тогда она действительно будет страдать. Прийти в себя, увидеть в зеркале старуху вместо юной девушки, узнать, что родные тебя бросили, а жених уже с другой... Это будет пыткой, Дженни. Настоящей и чудовищной.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 29, 2023 10:13 pm

Удержалась от восклицания. Прогулка может пробудить память? Потому что... потому что прежняя Гленна тут уже гуляла раньше? Поэтому? Но тогда разговоры о свадьбе и приданом - разве все это не приведет к тому же?
Сначала молча шла за женихом к дому, не решаясь ничего спросить. И уже у входа сказала:
- Я обещала, что навещу ее завтра. Но я... я наговорила ей всякого. Про нас. Это... это тоже может ей навредить? Мне лучше к ней не ходить?
Переступила порог. И как теперь быть со всем этим дальше, она не представляла. Даже если не ходить к Гленне, не видеть ее и не говорить о ней - она от этого никуда не пропадет.
- Там, должно быть, Хук тебе ужин приготовил. Я ... я скажу ему, чтобы он постелил мне в гостиной на диване, - закончила, избегая смотреть на жениха.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Ричард Нортон » Ср май 03, 2023 10:16 am

Покачал головой, уверяя.
- Не навредит. Она не помнит меня. Совсем. Это напрочь вычеркнуто из жизни. Разве что ты принесешь ей газеты, где были статьи о ней, о нашей помолвке, о ее семье - это может сработать триггером. Но я очень верю в твою разумность, Дженни. Так что, если ты хочешь с ней общаться - общайся. Возможно... это пойдет на пользу вам обеим.
Комментировать свою мысль не стал, но Гленна для Дженни была куда лучшей подружкой, чем все эти сомнительные гриффиндорцы и рейвенкловцы. Гленна не втянет ее в неприятности. А в башне можно будет укрыться от самого темного лорда, реши он нанести Брентон визит.
Только у дома поднял в изумлении бровь.
- На диване? Что же...
Дженни имела право не хотеть его сегодня видеть. Но мужчиной в доме был все еще он.
- Не стоит. Я переночую в кабинете. Добрых снов, Дженни.
И ушел наверх, велев Хуку принести еду туда.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср май 03, 2023 7:27 pm

Ей это трудно было понять. Как Гленна могла взять и забыть своего жениха? А если забыла - как она смогла снова не полюбить его? Когда столько лет она только его одного и видит! Может, не так уж она его и любила?
- Я не стану так делать! - поспешила заверить Ричарда.
Ну, что бы она была за человек, если бы потащила к Гленне все эти журналы!
- Спасибо, - поблагодарила за разрешение.
Может, она и не хотела с ней общаться, но не могла. Не могла выбросить Гленну из головы. И из своей жизни теперь, видимо, тоже. А постоянно думать, что она бросила Гленну совсем одну, как в тюрьме - невыносимей, чем навещать ее каждый день. К тому же, может так и Ричард перестанет бывать в башне? Зачем ему туда ходить? Гленне он не нравится, ей будет куда интереснее с ней - вязать носки, читать книжки, варить варенье, болтать о цветах. Может, она даже выпросит для нее еще одного клубкопуха. Или даже кошку. Или хоть канарейку. А Ричард... Может, ему станет легче, если он перестанет видеть Гленну?
Неохотно кивнула, соглашаясь:
- Да.
Вряд ли они с Ричардом имели в виду одну и ту же пользу. После его странного желания, чтобы она подружилась с Мими, чего она должна была ждать от подобных заялений? Он хочет перезнакомить ее со всеми, с кем делил постель, чтобы что? Чтобы она лопнула от ревности и зависти?
- Добрых снов, - тоже пожелала жениху, проводив его взглядом.
Дело, конечно, было не в том, что она не желала его видеть. Но как его теперь обнимать и уж тем более - жить с ним в одной комнате, когда рядом есть Гленна?! Настолько рядом, что она легко могла представить ее прямо тут и ощутить вину за то, что даже смотрит на Ричарда Нортона.
Тяжело вздохнула, вспомнив про корзинку. Ее нужно было разобрать, но она смогла только отнести ее на кухню и поставить на стол. А дальше трогать ее было страшно. Кому она скормит пирожки? Ладно бы их эльф приготовил. Но что, если Гленна сама? Как она может допустить, чтобы их съел Ричард! Или как ей есть их самой? "Дорогая Гленна, я забрала твоего жениха. Кстати, пирожки у тебя отличные!" Так что ли?
Закрыла лицо руками. Что ей делать? Что делать? Она даже выбросить все это не может!
Унесла корзинку в спальню. Нет уж, если выбирать между Ричардом и собой, лучше их съест она. А пряжу возьмет завтра в башню. Как раз будет учиться вязать те странные разноцветные носки.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Чт май 18, 2023 9:00 pm

Пока он доплелся до дома, тот алкоголь, который он успел в себя влить, частично выветрился. Понимание, зачем ему нужна была Дженни сейчас - для каких таких советов - тоже слегка пропало. Зато пришло осознание: если он расскажет Дженни про Анку, Дженни будет противно бормотать, что она же говорила, она ведь предупреждала и все такое.
Так что домой - даже странно, как быстро этот чужой дом стал для него "домой!" - пришел в нерешительности. Звать сестру или подумать сначала самому?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт май 18, 2023 9:20 pm

Заснуть никак не получалось, так что надела халат и пошла на кухню за чаем.
- Джон? - позвала негромко, услышав, как открывается дверь.
Выглянула в гостиную.
- Я тут на кухне. Приходи?
Может, если они поболтают хоть о чем-нибудь, у нее получится немного отвлечься?

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»