Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Чт май 18, 2023 10:04 pm

Что ж, по крайней мере, ему не пришлось принимать решения хотя бы тут - решение принялось как-то само.
- Привет, Дженни, - вымученно улыбнулся сестре, стараясь не подходить к ней слишком близко пока. Она ведь может учуять, что он пил?
- Я... да, сейчас.
Опрокинул в себя флакон вытрезвляющего украдкой прежде, чем дойти до кухни. Сушило знатно, голова болела и в целом ощущения были мерзкие - как и всегда после вытрезвляшки. Но дышать перегаром на Дженни было нельзя.
- У тебя все хорошо? - уточнил. Когда хмель из головы выветрился, пришло осознание времени. И понимание, что в это время Дженни вообще-то должна была уже спать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт май 18, 2023 10:32 pm

Вернулась на кухню. Может, Джону нужно будет переодеться или принять душ. А она пока могла побеспокоиться о его ужине.
Позвала домовика. Самой ей все ещё ничего не хотелось, так что велела накрыть стол для одного.
- Да, - покивал. - Всё...
Может, он не заметит, что Ричард ночует наверху?
- Все хорошо. Хочешь есть?
Устроилась за столом. Ненастоящие. Они не настоящие брат и сестра. Как-то так ведь считает Ричард?
Опустила взгляд в чашку.
- А ты как? Льюилл не писала тебе? - подыскала хорошую тему.
Она ведь и правда хотела поговорить с Джоном про рейвенкловку. И эта тема была... безопасной.
- Она всегда была такой?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Сб май 20, 2023 9:46 pm

Он, конечно, не заметил, где там ночует Нортон. Как это вообще можно было заметить?
- Хочу - согласился - А что есть? Есть рассол? Или огурцы там соленые хотя бы...
Сел к столу, удивившись вопросу:
- Не писала? Нет. Мы ведь оба не так давно расстались с ней. Да и я...
Вздохнул. Как об этом сказать-то? "Я был занят - получал моральное поражение от нового мужика своей бывшей?"
- ... Был занят другим. Такой - это какой? Умной и красивой? - улыбнулся.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб май 20, 2023 10:30 pm

Глянула на тарелки.
- Нету. Есть только запеченные овощи и капуста. А рассол... я не уверена, что у нас может быть такое. Зато есть картошка и мясо. И еще кусок пирога мясного остался и ... у меня еще пирожки есть.
Запила свое предложение чаем.
- О... Ты думаешь... то есть, ты считаешь, что она красивая? - уточнила так, чтобы это не прозвучало, будто она сомневается.
Это ведь было хорошо. Льюилл могла понравиться Джону.
- Да, знаешь, она... она ведь и правда очень красивая. У нее красивые глаза. И все лицо. И она стройная.
И в общем она была скорее похожа на Стефани, чем нет. Может быть, можно было бы сказать, что она во вкусе Джона? Если не учитывать Эмили и Анку, которые доказывали, что Джону все равно, как выглядят его избранницы. Может быть, ему просто нравились гриффиндорки?
- Она тебе ... ну... когда-нибудь нравилась? - спросила осторожно. - Как... как девушка.
Сделала еще глоток из чашки. Пожалуй, пока стоило повременить с упоминанием Стефани.
- Ты ... вы когда встретились... ты обнял ее, и ... вы ... вы хорошо смотрелись. Вместе. То есть, рядом.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Вс май 21, 2023 10:02 pm

Махнул рукой.
- Картошка и мясо сойдут. Я и так не особенно рассчитывал на рассол.
Откусил кусок чего-то, вкус чего не особенно чувствовал.
- Красивая? - переспросил рассеянно - А, ну да. Красивая, конечно.
Поперхнулся мясом.
- Дженни, она обручена с твоим бра... то есть, я хочу сказать, с твоим бывшим бра...
Нет, как ни крути, это звучало плохо!
- С Брентоном, в общем. Вот. Ты думаешь, у меня мало проблем с женщинами, мне не хватает еще одной чужой невесты в коллекции?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн май 22, 2023 2:39 pm

Странно было слышать, когда кто-то говорил "обручена с Брентоном" вместо "с твоим братом". Получается, теперь она всегда будет слышать о Брентонах именно так - как говорят о них чужие люди.
- Да, - отозвалась на возражение.
И все же Джон мог привести другой аргумент. Мог сказать - "ты что, она же мне как друг-мальчик, я никогда не видел в ней объект для ухаживаний". Или - "нет-нет, она слишком умная, я не хочу такую жену". Или слишком правильная. Или наоборот - неправильная, если считать, что у них разные политические убеждения. Но вместо всего этого Джон сказал только о том, что у Льюилл уже есть жених.
- Нет. Нет, я ... - смутилась.
У брата, и правда, было много проблем из-за девушек. И, наверное, он поэтому не хотел все усложнять? Чтобы не объяснять потом Льюилл, что у него со Стефани, кто ему Анка и какое место все эти люди будут занимать в их общей жизни. Кому понравится, чтобы у жениха был такой шлейф из прошлого, который не остался в этом самом прошлом, а притащился в настоящее и потащится и дальше в будущее? Ну, да - кому.
- Я не хочу, чтоб твоя жизнь стала сложнее. Просто...
Просто было бы чудесно, если бы какая-нибудь достойная девушка любила ее брата. И делала его счастливым.
- Просто она ведь не любит моего... то есть, Эмеральда. И он, вероятно, тоже. Они три года жили вдали друг от друга и ...
Обняла руками чашку. Джон же тоже это слышал.
- Ты видел. Все, что ее интересует - это встреча со Стефани. Раньше я думала, она по-настоящему любит Эмеральда. Потому что она говорила всякое. Не про любовь, а ... скорее, о том, как ревностно она намерена защищать его интересы и заботиться о его благополучии. Тогда мне казалось, что такая преданность вместе с постоянными угрозами расправы в адрес тех, кто встанет у Эмеральда на пути - это значит, что она его любит. А теперь мне кажется, что она просто говорила правильные вещи. Ну, и немного хвасталась своими трансфигурационными навыками, конечно, - хмыкнула. - Или даже не немного. Но в общем... думаешь, она будет счастлива, когда станет миссис Брентон?
У Джона ведь был сходный опыт.
- Ты... если бы так сложилось, что ты был бы Доу. И ты не развелся с Анкой. Ты смог бы? Не просто прожить с ней всю жизнь. А быть счастливым.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Пн май 22, 2023 8:45 pm

Кивнул. У него тоже не сложилось впечатления, будто Лью очень стремится замуж.
- Может быть, она просто не готова обсуждать такие личные вещи с нами? - предположил.
- И потом, она провела три года вдали от него не по своей воле. Может быть, она и сама сейчас не знает, как все сложится у нее с женихом. А сам-то этот Эмеральд написал тебе вообще хоть раз с тех пор, как ты...
Замялся, не зная, как сформулировать.
- ... после штурма Хогвартса, в общем?
Откусил еще кусок пирога. И почувствовал как этот кусок встал ему поперек горла, когда Дженни задала этот свой вопрос. Закашлялся. Вскочил с места, сделал пару шагов по кухне.
На какие-то минуты ему удалось забыть эту картину - Анку рядом с хмырем, который облапил ее, Анку, которая не желала иметь ничего общего с ним, с Доу, а теперь все опять встало перед глазами.
- Я видел ее с другим - выдохнул - Анку.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн май 22, 2023 9:07 pm

Не согласилась:
- Обсуждать ведь не обязательно. Когда мы с ней встретились, она не знала, что я больше не Брентон. Для нее я была единственным человеком, у которого можно было узнать хотя бы самые простые вещи - здоров ли Эмеральд, говорил ли он о ней, не слышала ли я что-нибудь о его планах на счет их помолвки или, может, ему уже нравится другая. Но она ничего не стала спрашивать. И если бы мы случайно не встретились в коридоре, она бы не искала меня.
Покачала головой, делая вывод:
- Она его не любит.
И растерянно замолчала. Зачем Эмеральду писать ей?
- Мне? - наконец, переспросила.
И тут же осознала, как это странно - вот так сидеть на кухне с братом и говорить о чувствах - своих и других людей. Говорить о любви и счастье. О всяком важном. С Эмеральдом такое невозможно было даже представить.
- Нет. Нет, мы никогда не были с ним близки. Он не стал бы мне писать.
Спохватилась, когда Джон закашлял:
- Ой, сейчас!
Тоже подскочила, налила воды из графина в стакан и протянула.
- Вот, возьми, пожалуйста.
Села на место, пытаясь понять, что значит это "видел с другим".
- Когда вы были еще женаты? - уточнила. - Ты застал ее с другим мужчиной?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Сб май 27, 2023 8:40 pm

Предположил, откусывая еще кусок чего-то:
- Она может просто знать это все и так? Может быть, она уже связывалась с Эмеральдом? А насчет искала или не искала... Насколько я помню, у вас ведь были не особенно близкие отношения до ее исчезновения?
Махнул рукой.
- Но да, скорее всего, не любит. И что? Дженни, это что же, повод для чего бы то ни было? Лью - чистокровная. И ты сама слышала про ее отца... Какой он жестокий и авторитарный, оказывается, человек. Которого Лью не смеет ослушаться, потому что он - глава семьи. Так что если ее отец заключил помолвку с тво...
Поправился.
- ... с отцом Эмеральда, вряд ли Льюилл под силу разорвать ее, даже если она бы и хотела.
Про "не были близки" тоже было все понятно. Была ли Дженни вообще хоть с кем-нибудь в этой семейке близка?
Отпил из стакана. Благодарно кивнул. И угрюмо пояснил:
- Нет. Сейчас. Она шла с ним по площади, прямо по центральной площади в Хогсмиде. И особенно не скрывала ничего. И он тоже не скрывал. Он вел себя с ней так, словно она... девушка из борделя! - сжал кулаки.
Вот. Вот что ему еще как-то особенно впилось под кожу. Теперь, когда он это озвучил, стало понятно и самому. Плешивый не просто демонстрировал, что Анка - его. Плешивый не заботился о ее репутации нисколько. Ведь знал же, что ее тут могут увидеть, и не только он, Доу, но и... да кто угодно! Но это не мешало ему лапать Анку привселюдно.
А ее это не смущало. Словно так и нужно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс май 28, 2023 4:49 pm

Вынуждена была согласно кивнуть. Не повод. Пока не повод. Пока они не установили происхождение Джона. Не согласилась только на счет мистера Сильвера:
- Но он не жестокий. Он защищает свою дочь.
Вздохнула не без зависти. Разве не каждая дочь мечтает о таком? Хотя, стоило признать, что и отцы мечтают, чтобы их дочери были послушными, как Льюилл Сильвер, а не такими, Дженни не-Брентон.
А потом смогла только удивленно открыть рот и уставиться на брата.
- Что они де... - попробовала уточнить и сразу прикусила язык.
У Джона были... Как это называет Ричард? Свободные взгляды? У Джона были именно такие взгляды. И он не стал бы осуждать девушку, которая гуляет по Хогсмиду за руку с мужчиной. И девушку, которую этот мужчина целует при всех или обнимает. И уж тем более - осуждать Копош, с которой сам целовался на глазах всей школы на балу. Что же тогда значит это "вести себя, как с девушкой из борделя"? Это что-то... что-то такое, что можно делать только после свадьбы и в спальне? Но спрашивать об этом у Джона казалось неловко. Особенно, если он возьмет и ответит, а там что-то Такооооое!
Кашлянула смущенно. Надо было думать о другом. Джон выглядел... Каким он выглядел? Расстроенным? Возмущенным? И ей требовалась минута-другая, чтобы попробовать понять, что его зацепило. В его системе ценностей, которую она и так-то понимала плохо.
- Мне жаль, что все так, - начала с того, что подошло бы к любой причине.
Что бы там не расстроило Джона, ей все равно будет жаль, что оно его расстроило.
- Это очень дурно с ее стороны.
Наверное, Джон обеспокоен, что его имя будут связывать не просто с неудачным и сомнительным браком? Теперь он будет тот, чья бывшая жена стала как Мими. И что, если другие гвардейцы станут над ним смеяться, рассказывая, что делали с его бывшей женой?
- Но ты за нее не отвечаешь! Это не ты ее такой сделал. Ее имя нельзя с тобой связывать! - возмутилась.
А, может, Джону было неприятно то, что он оказался обязан жизнью падшей женщине? Ей и самой это не нравилось.
- Может... может, ее еще можно вразумить? Или заплатить ей? Может, ей нужны деньги? Или что-то другое, чтобы она согласилась встать на путь исправления? - спросила, впрочем, без особой надежды.
Что они еще могли сделать?
- А этот человек. Который с ней... которого ты видел. Думаешь, он на ней не женится?
Это был бы неплохой вариант. Если бы кто-то в своем уме вообще женился на таких, как Анка. Ну, кроме Джона.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Вт май 30, 2023 9:26 pm

Скептически скривился.
- Ага. Защищает. От ее друзей и социальной жизни. Идеальный рецепт выращивания депрессии, неврозов, а если повезет, - и психопатии какой-нибудь.
Нервно переставил стакан с места на место.
- Дело не в том, что это дурно или хорошо, Дженни. Дело в том, что я...
Выдохнул сквозь зубы.
- ... не могу об этом перестать думать. Понимаешь? Как заноза вот тут где-то - ткнул себя в грудь.
- Мне должно быть все равно. Я сам ушел. Я ушел от нее, я освободил ее этим от любых обязательств, она не должна мне ничего и уж в первую очередь - не должна мне... ну... не знаю, верной быть или что-то такое. Но я не понимаю, хоть убей не понимаю, почему она отвергла мое предложение буквально недавно, а теперь вот с этим... мерзким мужичонкой, и позволяет ему такое. Почему мне не все равно, а?
Скрипнул зубами.
- Я ему женюсь! - пробормотал сквозь эти зубы - Надо его найти и набить ему морду! Но нет, не женится он. У них, я так понимаю, был роман еще до... того, как мы с ней сошлись. Если уж он тогда жениться не собирался, когда речь шла об ее репутации, да и его тоже...
Махнул рукой.
- И деньги ей не нужны. И я ей не нужен уже больше. И я не знаю вообще, что ей нужно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср май 31, 2023 7:18 pm

Уже открыла была рот, чтобы возразить Джону, но ... Поговорить про Льюилл они еще успеют. Тем более, что рассказ о Копош обрастал совсем уж пугающими подробностями.
- Стой-стой-стой! Какое твое предложение отвергла Анка? - заволновалась.
То, что описывал Джон, походило на ревность? Но разве можно ревновать того, кого не любишь? Тогда что это? Уязвленное самолюбие? Или, может, дело в том, что у Джона не было человека, который любил бы его больше всех других, больше себя, больше жизни. Кроме Копош. Была ли она такой или только казалась. А теперь она его променяла на ... кого-то. Как Стефани перед этим.
Ей сложно было отыскать внутри себя что-то похожее. Но у нее были другие чувства, которые никто не понимал и не одобрял. Может, не такие уж они и разные с Джоном?
Помедлила немного с ответом. Что она могла сказать брату? Что по ее соображениям, это слишком похоже на ситуацию со Снейпами, поэтому его так и задело? И что он снова, как и со Стеф, должен отступиться и не мешать Анке делать что та пожелает? Может, это прозвучало бы логично, но зачем Джону логика? У него есть своя, которая говорит ему, что он ничего не должен чувствовать. А если чувствует - то не имеет на это права.
- Не знаю. Наверное, она не чужая тебе? Ты по-своему привязался к ней. И то, что она тебе не должна, или то, что ты сам не хранишь ей верность - это все аргументы не для сердца. Ты их никак не переведешь на язык чувств.
Достала для брата чашку. Утешительный чай пойдет даже к картошке.
- А мерзкий он, потому что... Ну, правда, Джон, ты же не видел, как вы раньше смотрелись со стороны. Анка - некрасивая. И это я говорю не потому, что я ее недолюбливаю. Просто она некрасивая. А ты ...
Налила чай и осторожно пододвинула напиток Джону.
- Ты стольким девчонкам нравился. Так что кто на нее может вообще посмотреть? Некрасивая, с отвратительным характером, лохматая, Салазар знает во что одета, с ребенком - вряд ли ты мог бы увидеть ее с каким-нибудь красивым гвардейцем.
Поглядела на дно своей чашки и себе тоже добавила чаю. Улыбнулась. Набить морду? Наверное, кто-нибудь другой сказал бы, что это неправильно и нехорошо. Тем более, что это так и было. Копош же, в конце концов, не ходит по всяким сомнительным заведениям, чтобы найти тех девушек, которым платил Джон, чтобы вырвать им волосы!
- Если соберешься побить его, и тебе будет нужен ну... напарник? Кто-то, кто мог бы проследить, чтобы вам не помешали всякие случайные прохожие и свидетели. В общем, если что - я могу быть твоим напарником. Я не буду тебе мешать, честное слово! - пообещала.
За самого Джона она могла не переживать - он не выглядел как человек, которому кто-то может дать сдачи.
- О... - почти донесла чашку до рта и замерла.
Новые подробности истории были существенными. Если тот мужчина, которого увидел Джон, это какой-то бывший жених Анки, то есть, не жених, раз не собирался жениться, но все равно - это уже не совсем было похоже на Мими. Все еще дурно, конечно, но не Мими.
- А... он... ого. То есть... - как-то даже не сразу нашлась, что и сказать. - Знаешь, я думаю, что у вас с ней одинаковые взгляды. Вы уже три года не вместе, так? Ей не приходится рассчитывать на честные и достойные отношения, так что она будет связываться с разными мужчинами, к которым не будет испытывать чувств. Я это осуждаю, но ты ведь считаешь, что это нормально? А ты... знать, что ей нужно - это ведь больше не твоя забота, Джон, - напомнила.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Джон Доу » Сб июн 03, 2023 8:56 pm

Буркнул себе под нос:
- Неважно. Отвергла же. Я предлагал ей... ну... попытаться еще раз. Начать с начала и все такое. Из-за Константина - пояснил поспешно, пока Дженни не начала читать ему опять свои занудные лекции.
Взял чашку в руки, не особенно даже отмечая про себя это проявление заботы.
Привязался? Он старался об этом просто не думать. Слишком много тогда всего всплывало, от чего пухла голова. Конечно, привязался, это нормально. Но где была эта привязанность, когда он сбежал от нее? Это Дженни можно было убеждать в том, что он пытался Анку таким кривым образом спасти, а сам-то он в глубине души понимал, что причина была в другом.
- Некрасивая? - переспросил.
Это тоже было странно. Красивая ли Анка? Дементор знает. Красивая ли Стеф? Да, конечно! Красивая ли Лью? Безусловно, но это не имеет никакого значения. И красота или невзрачность Анки тоже значения не имели.
- Мне она не кажется некрасивой. Да и насчет "стольким нравился"... Это тоже не совсем так.
Тепло улыбнулся в ответ на предложение.
- Ты готова идти помогать мне бить морду незнакомому типу? Дженни! Разве такое занятие приличествует юной приличной леди и все такое?
Замолчал, опять мрачнея.
- Не считаю - возразил тихо - ты путаешь. Я считаю, что замуж - это не такая уж обязательная штука, если любишь. Но я никогда не говорил, что связываться с кем попало без любви - хорошо и правильно. Я вот связался, и гляди, куда меня это завело. И потом...
Поднес чашку к губам, но обратно поставил ее на стол.
- Ребенок - напомнил - Ребенок - это совсем другая история, понимаешь? К ребенку нельзя каждую неделю приводить нового "папу", как и новую "маму" тоже. Ты права.
Встал.
- Знать, что ей нужно - не моя забота. Но испоганить детство мелкому я ей тоже дать не могу. Хочет с мужиками... пусть отдает его тогда.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Март, 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июн 04, 2023 3:31 pm

Нет. это было важно. Еще как важно!
- Джон! - не удержалась от восклицания.
А если бы Копош согласилась? Они могли породниться! С Копош!
- Неееет, нет-нет-нет. Нельзя ... Вам нельзя ничего с начала! Даже ради Тин-Тина.
Главным образом, конечно, потому что Джон был МакНейром и ее братом. А Копош была румынской грязнокровкой. Но ей сейчас нужны были другие аргументы.
- Даже если твой сын не пойдет в школу, то уже через пятнадцать лет он сможет сказать тебе: "Отец, я хочу изучать вуду практики и уезжаю к дикарям в Африку. Спасибо за все, теперь у меня своя жизнь". И все. Ты будешь видеть его раз в год на Рождество. А потом и того реже. А тебе тогда будет сорок. Всего сорок, Джон! Это же как ... как Ричарду. Тебе еще лет сто после этого жить с Копош. Сто лет с Копош, Джон! Когда это уже не будет нужно твоему сыну. Ты ... у тебя должна быть другая жизнь. Совсем другая. С той, которую ты будешь любить.
Фыркнула. Ага, не кажется некрасивой. Сообщила о другом:
- Я знаю про Эмили Лонгман.
Согласилась со вздохом:
- Не приличествует.
И если бы на месте Джона был Эмеральд, она бы восприняла этот упрек всерьез и буквально. И могла бы только сожалеть о своем порыве. Но это был Джон.
- Если ты никому не скажешь, - улыбнулась в ответ, - то это не так уж и дурно.
А потом слегка нахмурилась, стараясь разобраться в словах брата. Разве он раньше не другое говорил?
- Но ты говорил, что я не могу ждать от Ричарда верности раз у нас с ним ничего нет. Ты его оправдывал и не осуждал. Не говорил, что это плохо. Ты говорил, что это так же нормально, как позавтракать.
В конце концов, не мог же Джон сам все годы после ухода от Копош держаться подальше от сомнительных мест с сомнительными девушками потому, что не любит их!
- Если этот человек не случайный знакомый Анки, а тот, с кем у нее много чего было в прошлом... Мы ведь не знаем, что там. Почему они не поженились, например. Вдруг он тогда был... не знаю, женат? А сейчас овдовел. И хочет жениться. Или не хочет, но она могла не забыть его. Кто знает, что он наобещал ей теперь? Что, если это он помог ей спасти Тин-Тина, и теперь она не может отказать ему? Или он спас ее.
Поднялась следом за братом. Вдруг он прямо сейчас помчится забирать сына?
- Погоди. То есть, я с тобой согласна. Ты прав. Но ты ведь помнишь - ты перед ней в долгу. Мы. И если ты поругаешься с ней прямо сейчас, она не расскажет тебе, что с Тин-Тином и с ней. И ты не сможешь им помочь. Давай... давай ты сначала все узнаешь? И про то, как она спасла Тин-Тина. И про то, что с ней самой. В конце концов, она могла тебе отказать и потому, что на ней какое-нибудь проклятье теперь. Может, она умрет через год. Или она в рабстве. Или ей к дущеспасителю нужно.
Коснулась предплечья брата.
- Джон, это все еще важнее всего другого.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»