Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года, свадьба

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года, свадьба

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июл 16, 2023 4:28 pm

Изображение

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс июл 16, 2023 5:07 pm

Наверное, не такого гостя ожидала Дженни Брентон к завтраку. Если, конечно, завтраком можно назвать то, что поспешно творил Хук после нападок двух голодных мужиков, ушедших в министерство, на холодильный шкаф.
Но на пороге, робко трогая колокольчик, стояла именно она: сухонькая, неуверенная, но очень нарядная: даже с цветами в волосах.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 16, 2023 5:32 pm

Ей никуда не было нужно. Так что она могла устроиться в углу маленькой кухни со свежим журналом и прочесть невероятно грустную историю о том, как жених бросил невесту из-за того, что та не умела печь пироги.
Вздохнула невесело. Она тоже ничего такого не умела. И, в общем-то, и не хотела уметь. Но раз такое дело...
Еще раз глянула на картинку к статье, где тот самый жених, как на зло, был нарисован похожим на Ричарда.
- Хук, у нас есть.... - начала и замолчала, услышав колокольчик.
Откуда у них гости?
- Хозяин что-то говорил о гостях? - напряженно уточнила у домовика, борясь с желанием спрятаться и сделать вид, что дома никого нет.
И все же вышла.
- Гленна? - удивленно хлопнула глазами. - Но как же... То есть, доброе утро, - неловко улыбнулась. - Как ты здесь очутилась? Тебе ведь нельзя ... выходить, - мягко напомнила.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс июл 16, 2023 6:06 pm

- Доброе.
Расцвела в улыбке и коснулась поцелуем щеки девушки.
- Какая ты с утра свежая, нарядная! Уже готовишься?
Бабушка подвинула все еще крепким бедром Дженни в сторону и вошла в дом, оглядываясь.
- Батюшки! Матушки! А где украшения? А где гирлянды? А где цветы? Дженни, девочка, ты же сегодня замуж выходишь! Как ты приведешь мужа в дом, где даже уютом не пахнет?
И важно сообщила, отвечая сразу на все поставленные и не заданные вопросы.
- Я - подружка невесты. Мне нужно тебя подготовить. Раздевайся, пойдем купаться!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 16, 2023 6:20 pm

Гленна ее поцеловала, и день окончательно скис.
- Ты очень добра, - ответила обреченно.
Посторонилась, впуская Гленну. Не выгонять же ее теперь!
- Готовлюсь? - переспросила, начиная подозревать подвох.
К чему она должна готовиться? Она что-то сказала Гленне накануне и теперь не помнит?
- А....
Обвела гостиную взглядом. Украшения? Гирлянды?
- Но сейчас ведь лето, - осторожно напомнила. - А гирлянды нужны на Ро...
Кашлянула. Что?
- А... я... Нет. Нет-нет, Гленна, это не сегодня. Это...
Не сегодня, да.
Переступила с ноги на ногу. Не пахнет уютом? Совсем не пахнет? Значит, у них неуютно? А вот это было плохо.
- Думаешь, тут... неуютно? - так и спросила.
Окончательно смутилась от последовавших объяснений. У нее была другая подружка! Она вообще планировала усыпить Гленну Дормио в день свадьбы!
- Ты очень добра, Гленна. Спасибо тебе. Но это не сегодня. Поэтому нет украшений. А Ричард пошел на работу. А я... я уже искупалась. Хочешь мы выпьем чаю вместе? Может, ты голодна?

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс июл 16, 2023 6:37 pm

- Нет такого праздника "Ро".
Уверенно отрезала, проходя глубже и по запаху находя сердце дома, кухню.
- Есть праздник Литы, который уже прошел. И есть праздник Лугнасад, который вот-вот наступит. Ваш брак между двумя великими праздниками благословили предки. И выбрали сегодняшнее число. Разве ты не слышала их зов этой ночью?
Поверить в то, что невеста мага не была представлена его предкам Гленна, конечно, никак не смогла бы.
- Так что я ожидала увидеть в доме цветы и травы. Красивые пучки, защищающие родовое гнездо от злых сил и недобрых духов. Скажи, Дженни...
В голосе появилось подозрение. Не зря же девочка была так небрежна в словах и мыслях.
- А ты образование какое-то получила? Читать, писать умеешь?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 16, 2023 6:49 pm

Дальше она смогла только открыть рот и закрыть его уже не сразу. Благословили предки? Сегодня? Зов?
- Но я... я ничего... ничего такого не слышала, - призналась.
Нортонам она больше не осмеливалась показываться. Мало того, что ее прошлый визит прошел скверно, так еще теперь - как она объяснит им, что она больше не Брентон, а МакНейр? Если они услышат, что она по своей воле отказалась от рода - никакого благословения ей не видать.
- Наверное, это... птица кричала?
Почему вообще Гленна что-то слышала, а она нет? Может, Нортоны хотят ее? Нет. Только этого ей не хватало!
- А что ты слышала?
Пошла следом за Гленной в кухню.
- Да. Какое-то, - ответила уклончиво.
Вот еще бывшая Ричарда ее неучем не обзывала!
- Угу, умею, - добавила.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Вс июл 16, 2023 7:06 pm

Гленна послала девушке осуждающий взгляд.
- Птица? Голубушка, разве можно перепутать зов предков и птицу? Они четко сказали: ты выйдешь замуж за Ричарда Нортона сегодня вечером. Ну вот я сразу с утра подскочила - и к тебе. Это же ты замуж собираешься, а не соседка Мэри!
Новость о том, что Дженни умеет читать обрадовала. Погладила девочку по плечу.
- Значит, и молитвы богам прочтешь. Давай, завтракай, и пойдем совершать ритуальное омовение. К приходу жениха ты должна быть готова.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 16, 2023 7:23 pm

Собиралась убрать со стола свою чашку с остатками чая и едва ее не уронила. Что значит "ты выйдешь"? Они кого имели в виду? И почему она всего этого не услышала?
- Я ничего не слышала, - повторила, но уже не так уверенно.
Может, Гленне просто приснилось? Что-то... что-то из ее прошлого.
- Хук, собери нам завтрак, - попыталась взять себя в руки.
Наверное, все так и было. Просто сон. Она немного подыграет Гленне и, может, та сама забудет.
- Прошу, садись, - позвала гостью к столу.
Взялась разливать чай по чашкам.
- А что за боги? Я... я не думаю, что какие-нибудь боги благосклонны ко мне. А ты... ты думаешь, они вообще есть?
Надо было чем-то аккуратно отвлечь Гленну. Вот только чем?
- Знаешь, мы можем сходить в сад. Собрать там какие нужно травы. То есть... вряд ли тут растет что-то такое, с защитными свойствами. Но есть цветы. Это будет красиво.
Конечно, Ричард говорил не гулять с Гленной. Но и о том, чтобы готовиться с ней к свадьбе, он тоже как-то не упоминал!

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн июл 17, 2023 7:16 pm

Присела за стол, поднимая к губам миниатюрную кашку чая.
- Без коньяка? Этого эльфа давно пора выбросить, Дженни! А тебе заняться своим образованием.
В голосе старушки звучала досада.
- Конечно, боги есть! Но как они могут разговаривать с тем, кто их не просто не слышит, но в них даже не верит? Милая...
Ладонь Гленны накрыла ладонь девушки.
- Сегодня или никогда. Боги гневаются на вас. Вы слишком долго ждете. Слишком часто откладываете. Ты же сама видишь это, верно? Они больше не дают вам своего благословения, а вы все чаще ссоритесь и проводите время порознь. Если ты не выйдешь за Ричарда сегодня, ты не выйдешь за него никогда. И одни боги знают, как именно они помешают вам быть вместе. Говорят... гнев богов может даже убить невесту.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 17, 2023 7:32 pm

Вступилась за домовика:
- Ну, что ты, Хук хороший эльф, - улыбнулась.
А дальше улыбаться уже расхотелось. Конечно, они долго ждут! Например, когда умрет Гленна. Она, правда, еще не говорила Ричарду, что они ждут именно этого, но разве он не догадался сам?
- Все не просто, - вздохнула.
Нахмурилась обеспокоенно. Боги. Какие боги? Может, Гленна их придумала? Или она из такой семьи, где было принято молиться и ходить в церковь к воскресной службе. Но что, если... если они и правда есть? Какие-нибудь такие, которые захотят иметь с ней дело. Что, если это не странная фантазия?
- Но у меня ничего не готово. То есть... у меня есть платье. И еще есть немного украшений в кладовке. Остались с прошлого года. Но это все. Я не заказывала цветов. И угощений нет. И гости не приглашены. Даже человек, который должен провести ритуал, не знает. И мой брат не знает. И... и Ричард. Как же мы... как мы возьмем и поженимся сегодня?

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн июл 17, 2023 7:39 pm

Махнула рукой, напоминая.
- Нам ничего и не нужно, милая. Платье есть - это замечательно. Луг у дома чудесный, весь в цветах, на нем и соедините свои сердца и судьбы. Зачем другие украшения? Зачем заказывать цветы, когда цветет вереск? Для гостей хватит пары кувшинов медовухи - и все. Они что, есть на свадьбу приходят? А остальным...
Подвинула перо и пергамент к Дженни.
- Пиши. Зови их всех сегодня к закату. Свадьба на закате - это прекрасно!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 17, 2023 8:13 pm

Заволновалась:
- Но как же...
Что это вообще за свадьба! Как будто они какие-то бедняки! Как можно без букетов и цветочных гирлянд, без многоярусного торта, без музыкантов! Без всего того, что, наверняка, было у самой Гленны!
Нахмурилась сильнее. Свадьбу как у Гленны ей точно не хотелось. Но и хуже - тоже!
И она собиралась уже возразить, что все это решительно невозможно, но ... а вдруг ее проклянут? Что может быть глупее, чем поплатиться своей жизнью из-за торта с гирляндой?
Притянула бумагу ближе. Взяла перо.
- Хук! У тебя есть пол часа, чтобы навести в доме идеальный порядок. Потом достань коробки из кладовки. Потом... ладно, потом я скажу, что сделать.
А сама пока села писать.

"Дорогой Ричард! Сегодня на закате мы поженимся.
Твоя Дженни"


Позвала сову и отправила с первой запиской.

"Сэр! Наша с мистером Нортоном свадьба назначена на сегодня. Простите, что не уведомила заранее. Будем ждать вас на закате.
Дженни Брентон (МакНейр)"


"Дорогой Джон! Сегодня мы с мистером Нортоном поженимся. Дома, на закате. Надеюсь, я не помешала твоим планам. Пожалуйста, будь рядом.
Дженни".


"Дорогая Стефани!
Как-то так вышло, что мы с мистером Нортоном женимся прямо сегодня. Если у тебя получится прийти, я точно буду очень счастливой невестой. Но если не получится - я пойму, я сама виновата, что вот так сообщаю в последний момент.
Буду ждать тебя дома у мистера Нортона на закате.
P.S. Твоему мужу я уже написала.
P.P.S. Будет Джон.
P.P.P.S. Прихвати, пожалуйста, что-нибудь "взаймы".
Дженни"


Покрутила перо в пальцах. Как быть с остальными гостями? Что, если они смогут прийти, а тут такая скромная церемония? Будут потом думать о них плохо. И расскажут еще всем.
Покосилась на Гленну. А с ней что делать? Как она представит ее гостям? И что, если друзья Ричарда знают ее?
Отложила перо и принялась по очереди отправлять записки. И когда сова улетела с последней...
- Кажется, теперь всё.
И это было пугающее "всё". Потому что оно значило, что они, действительно, поженятся сегодня! Прямо сегодня! Не завтра, не послезавтра, не через месяц.
Спрятала дрожащие руки под стол.
- Пойдем повесим гирлянды? В саду и в доме. Они будут светиться вечером.
Поискала взглядом эльфа.
- Ступай в "Три метлы". Отдай вот это, - черкнула еще записку с заказом еды и хоть каких-то угощений. - Часть заберешь сейчас, а часть к вечеру.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пн июл 17, 2023 9:30 pm

Нортон прислал короткую записку.
"Понял. Буду. А на ком?
Твой Ричард"

А Гленна, с умилением разглядывавшая стопку писем, разлетевшихся по сторонам, всплеснула руками.
- Лучше факела. И светлячков. Самый красивый свет вечером дают светлячки. Ты их видела когда-нибудь? Зеленоватый и ровный, словно свет фонаря самого Салазара. А еще нужно поставить столы в саду, веревку зачаровать... Но это я сама, милая. Ты красоту наводи в доме да в спальне. Вот в спальню можешь гирлянды повесить. Вам же нужно будет ночью видеть друг друга.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 17, 2023 10:09 pm

Вздохнула над ответом жениха. Вот он как будто не знает, что она собирает его записки! Чтоб потом лет через пятьдесят достать ее со словами: "А это Ричард написал мне в день нашей свадьбы". Она еще не решила, к кому именно будут обращены эти слова - может, Джон будет в сто первый раз слушать эту историю, может, Стеф, может, какие-нибудь дети.
- А? - вынырнула из своих мыслей. - Факела?
Гленна же не сожжет дом к приходу Ричарда?
- Да, у меня студенты любят светлячков в настройках, - отозвалась машинально, все еще представляя масштабный пожар.
Переспросила:
- Столы? Но у нас, скорее, один стол. За ним все поместятся.
Главное, не посадить Джона и Снейпов рядом.
- А веревка зач... - хотела уточнить, но продолжение заставило умолкнуть и смутиться.
Зачем им видеть? Ночь ведь затем и ночь, чтобы было темно!
- У меня нет доступа в спальню, - развела руками.
Что она делает? Почему она говорит с Гленной о спальне! Почему вообще Гленна помогает ей! И что будет, когда она отправится за Завесу и там все поймет. Вот это все. Что она своими руками устраивала свадьбу тому, кого любит! С другой невестой!
- Гле... - хотела остановить, но опоздала.
Поспешила к двери, но остановилась. Нет, ей лучше думать, что никаких богов нет. Какие боги могут быть благосклонны к ним за Гленну?
Так и стояла минут пять, держась за дверную ручку. А потом отпустила и пошла разбирать коробки со светящимися гирляндами. Где-то здесь была та, которую жених показывал ей, когда привел сюда впервые. На Рождество.
- Хук! Отнеси Глене сервиз. И праздничную скатерть. И салфетки белые. Те, которые с вышивкой. И коробку со свечами. А мне потом принеси вазы, которые я в прошлом месяце принесла. Три. Нет, неси все.
И отправилась украшать комнаты - лампочками, колокольчиками, свечами и букетами.

Изображение

А когда все было готово, и дом приобрел вполне праздничный вид, ушла в свою комнату, чтобы приготовить платье и все, что к нему прилагалось.
Наконец, когда делать стало просто нечего, а наряжаться было еще рано, выглянула во двор.

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пт июл 28, 2023 7:24 pm

А во дворе кипела работа. Эльф, подгоняемый Гленной, устанавливал прямо в середине заросшего травой двора арку, оплетенную цветами и фонариками. Стол уже был сервирован, лавки для гостей стояли, а сама бабушка светилась от радости.
- Все готово, малышка. Спальню я вам тоже приготовила. Ту, что на втором этаже, да? Уютная какая спальня! Эх, жаль, что мне не двадцать лет.
Гленна подмигнула девушке и потянула ее к пруду.
- Омовение. Помнишь? Вода, огонь, земля и воздух. Ты должна быть чиста, чтобы войти в род своего мужа. Начнем с твоей родной стихии. Надень какую-нибудь простую сорочку, в которой не запутаешься в рукавах.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт июл 28, 2023 8:06 pm

Наверное, она больше всего опасалась, что попросту не найдет Гленну во дворе. Потому что зачем она оставила ее одну, без присмотра! Что, если она просто ушла куда глаза глядят? Что, если попала в беду или ...
Выдохнула. Гленна никуда не делась. И было уже непонятно - это хорошо или наоборот плохо.
- Какая красивая, - улыбнулась взглянув на арку. - Спасибо, что...
Запнулась. Спальню? Спальню на втором этаже, в которую могут попасть только Нортоны?
- Ты... ты ее видела? - спросила потрясенно.
Но как это возможно? И... что ей теперь делать со спальней, где побывала бывшая Ричарда? Сжечь вместе со всем домом?
Покивала. Утопиться - отлично. Потом будет что? Огонь? Да, сжечь - примерно это она только что и хотела.
- Да, я... сейчас.
Пошла в дом, чтобы найти во что переодеться. У нее, конечно, не было ничего без рукавов. Так что надела ту сорочку, в которой полагалось спать приличной волшебнице.
Сверху закуталась в длинный и широкий плащ. И так вышла к Гленне.
- Что мне надо делать?

Аватара пользователя
Гленна Макмиллан
не Нортон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2023 4:54 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Гленна Макмиллан » Пт июл 28, 2023 9:20 pm

- Видела.
Гленна подвоха в вопросе не заметила.
- У твоего жениха отличный вкус! Я бы обставила комнату точно так же.
А потом провела Дженни к мосткам, закатала рукава и велела.
- Ты ныряй. А я буду предков о тебе просить. Уверять, что ты гибкая и текучая, как вода, что способна подстраиваться под мужа и его род.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт июл 28, 2023 9:43 pm

Что там Ричард сделал со спальней, она не представляла. Но звучало так, будто ее обставляла Гленна. А Ричард сохранил все это. Сохранил до сегодняшнего дня!
Оставила плащ и с мрачным видом полезла в воду. Она сейчас не чувствовала себя ни гибкой, ни текучей. И даже прохладный пруд не особенно гасил желание взяться за огонь.
Резко присела, уходя с головой под воду.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Дом Ричарда Нортона, Лето 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт июл 28, 2023 9:48 pm

И кто-то там под водой Дженни обнял. Крепко обнял, не позволяя ей ни вынырнуть, ни шевельнуться, ни дать о себе знать.
Неизвестная сила прижала ее ко дну, а в ушах или прямо в сознании зазвенел возмущением вопрос.
- Зачем он тебе? Ты же не хочешь этого брака! Тебе нравится любить со стороны, не имея ни долга, ни обязанностей. Тебе нравится быть любимой, но не отдавать в ответ ничего.

Ответить

Вернуться в «ДОМ РИЧАРДА НОРТОНА»