Общая спальня мальчиков (ранее -девочек)

Когда-то по приказу директора Кэрроу всех студентов переселили из башен, подземелий и "того самого места, которое поближе к кухне и подальше от начальства" в жилое крыло - наспех переоборудованную пару неиспользуемых кабинетов и подсобных помещений. Если в общую гостиную набивалась хотя бы половина всех студентов Хогвартса, в ней становилось нечем дышать, не говоря уж о том, что негде сидеть.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Пт авг 09, 2019 8:36 pm

Привел Стефани к спальне, открыл дверь и пояснил:
- Вот тут ты можешь расположиться - на любой кровати. Тебя тут никто не побеспокоит. Никаких соседей или чего-то такого. Ты голодна? Принести тебе чего-нибудь?
Добавил, очень дружелюбно улыбнувшись:
- Я буду тут поблизости, в общей гостиной. Ну и зови сразу, если что.
Он будет там дежурить всю ночь. Эх, жаль, не взять у Снейпа Оператус!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 09, 2019 8:57 pm

Покачала головой - медленно, чтобы голова не закружилась.
- Нет, спасибо. Я не хочу.
Желудок немного ныл, но от мысли о склизкой овсянке начинало совсем подташнивать. Все это легко можно было списать на усталость, потому что шли они к этой спальне ужасно долго, с перерывами и попытками посидеть в нишах. А ведь по расстоянию тут всего ничего!
- Мистер Доу...
Позвала нерешительно, опасаясь, что он правда уйдет.
- Я запуталась. Мисс Картер нашли? Которая.. ну.. настоящая жена директора?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Пт авг 09, 2019 9:44 pm

Усомнился:
- Точно? Может, хоть чаю горячего или молока? Или какао даже. Хочешь, раздобуду тебе какао?
Махнул рукой, попросив:
- Джон. Какой я мистер Доу, я же еще студент.
А потом замолчал. Расстраивать девочку совсем не хотелось. Может, не говорить ей?
Нет, придется сказать. Иначе она будет еще более беззащитной, чем сейчас.
- Стеф… ты уверена, что хочешь сейчас говорить об этом? Это... сложная тема. И я сам не до конца понимаю, как получилось то, что получилось. Но, если ты уверена...

Протянул руки, предлагая:
- Давай помогу тебе сесть. Ты шатаешься. Да, так вот. Картер - это ты. Никакой другой Картер нет. К сожалению. Но, знаешь, я думаю, тебе не стоит об этом пока волноваться. Директор ведь при смерти или что-то такое. Может быть, тебе и не придется больше с ним встречаться.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 09, 2019 9:49 pm

Какао она, конечно хотела. И даже молоко подошло бы, но где его взять в Хогвартсе?
Шепнула неуверенно.
- Здесь же только овсянка и чай. Мне говорили. Вы.. не переживайте. Я нормально.
Забралась на кровать с ногами, потому что, и правда, шаталась. Но отказываться от разговора не хотелось.
И разговор, конечно, получился, грустный.
- Я? Вы уверены? Может, у меня просто есть старшая кузина? Так ведь бывает, сэр. И мисс Брентон... Она тоже сказала, что я совсем не похожа на ту Стефани. Я...
Прикусила губу.
- Я спросила, дружили ли они... Мы. А она сказала, что нет. Вы не знаете, почему? Мисс Брентон мне очень понравилась! Я бы не хотела... врать ей. Понимаете?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Пт авг 09, 2019 10:04 pm

Мотнул головой, обещая:
- Я найду. Наверняка есть где-то еще запас. У нас же теперь есть выход из Хогвартса. Украду корову, если придется.
Присел на соседнюю кровать. Сказал, вздыхая:
- Стеф, мы можем это очень легко проверить, на самом деле. Достаточно послать сову к Стефани Снейп - и если она прилетит сюда... Сама понимаешь. А Брентон тебя маленькой просто и не застала.
Поморщился. Брентон... понравилась? Вот же змея! Влезла к девочке в доверие - понятно, почему и понятно, с какими целями.
Сказал нехарактерно мягким тоном:
- Стеф... Я, в общем, знаю, почему. Брентон... не тот человек, которому можно доверять. Поверь мне. Она - Пожиратель Смерти. Ты помнишь, что это значит? И вы действительно совсем не дружили. Она тебя ненавидела, а ты ее, наверное, немного жалела и немного... презирала. И если она сейчас притворяется твоей подружкой, то причина для этого только одна, Стеф. Она знает, что ты - жена главного человека в сопротивлении. Она догадывается, что за тебя получит неплохую награду от своего... босса. От Темного Лорда. И даже если Снейп сейчас мертв или почти мертв, ты все еще остаешься ценной добычей для Пожирателей как его вдова. Поэтому - ты прости, что я говорю о таком сложном, когда ты так устала, но... с Брентон дружить нельзя. Совсем и никак.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 09, 2019 10:54 pm

Дернулась на кровати, хватая юношу за руку.
- Нет! Нет, мистер Доу, ну вы чего? Не надо ничего красть. Давайте я просто напишу родителям, они все пришлют. Хоть молоко, хоть какао, хоть...
Нет, пожалуй, корову папа не достанет.
- Козу. Коза влезет в посылку?
Живую козу Стефани не видела, но на картинках они всяко меньше коров. И тихо попросила.
- Пошлите, пожалуйста. Сову. Я просто...
Прикусила губу до боли и уставилась в стенку.
- Тот мальчик. Он тогда... мой сын? Его нужно... Нужно отправить к родителям. Они умеют с детьми. И...
Вздохнула, понимая, что все это для нее слишком сложно.
- И знакомы с ним, наверное? А то он тут совсем один. Так нельзя. Он маленький.
От рассказа о профессоре только поморщилась и поспешила возразить.
- Нет! Ну нет, сэр, она не такая! Она мне помогала еще тогда, когда вообще не знала моего имени. Просто случайно девочке с Гриффиндора. И потом...
Моргнула - на глазах появились слезы, а подушка разлетелась на сотни перышек, оседающих в волосах Джона.
- Ей надо рассказать. Надо, мистер Доу. Так будет правильно.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Пт авг 09, 2019 11:03 pm

Поправил терпеливо:
- Джон.
Писем родителям ему как раз хотелось избежать. Так что сказал уверенно:
- Коза не влезет. А проблему молока и какао надо как-то решать... больше, чем на один раз. Ты, в общем, не волнуйся, я это улажу. Идет?
Замолчал, хмурясь. Он сам задавался вопросом, где и с кем сейчас малыш. И вот откуда начинать его искать? И как отправить его к бабушке с дедушкой, не объясняя вот этой всей ситуации?
- А где ты видела его в последний раз? Мальчика? - спросил осторожно - я могу, конечно, бросить петлю и сходить за ним, только мне бы понимать, откуда начинать поиски.
В ответ на забавное возражение только хмыкнул:
- Ну да. Не знала, как же. Стеф, ты знаешь, что люди вообще-то не всегда говорят правду и иногда притворяются?
Вздрогнул от взорвавшейся подушки. Попросил поспешно:
- Эй, ты... не волнуйся так, ладно? Все хорошо. Я уверен, что Дженни и сама уже знает, кто ты. Давным-давно, причем. А раз так - чему поможет твой рассказ?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 09, 2019 11:09 pm

Согласилась неуверенно.
- Идет, мистер Джон. А мальчика...
Призналась после паузы.
- Я не знаю когда. Я плохо понимаю, сколько прошло времени. Профессор Снейп пригласил целителя, мы все были в кабинете - и я, и мальчик, и взрослые. А потом... Потом мальчика забрала змея. Потом я потеряла сознание. А когда пришла в себя, рядом была уже мисс Брентон. Я не знаю, как давно это было. Он, наверное, все еще со Стражем. А мисс...
Зевнула, обнимая подушку.
- Мисс Дженни... не знает. Я чувствую людей, мистер Джон. Немножко. Она бы не вела себя со мной так, если бы просто хотела использовать. Вас просто не было рядом. Вы не видели. Это невозможно сыграааааа...
Еще один зевок - и глаза закрылись.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Сб авг 10, 2019 10:51 pm

Змея? К змее идти хотелось чуть менее, чем совсем нет. Она же тоже начнет нудить, небось, про отправку ребенка к родителям Стеф и прочее в том же духе. И сову ей не отправить. Вот засада!
Пообещал, тем не менее:
- Я поищу его. Не беспокойся.
А про Дженни говорить уже не стал. Не вела бы себя так? Пфф! Ну да, как будто слизеринке обмануть первокурсницу прямо так уж сложно!
Укрыл ребенка одеялом бережно и бросил петлю - ну да, на Слизерин. Обещал же найти мелочь.
О том, что делать с мелочью, когда найдется, страшно было даже думать. Может, вообще забрать его пока куда-нибудь к себе? Место в гриффиндорских спальнях есть, доставать мелкого там никто не станет, присмотреть он, Доу, как-нибудь сможет, наверное. Да и Ян его все-таки знает, в отличие от змеи. Кто вообще доверяет ребенка змее?!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Сб авг 17, 2019 10:30 pm

Вернулся с добычей - пришлось снова распетлиться. Сделал какао, подогрел заклинанием, посокрушался про себя, что не попросил у Нильса еще печенья.
Вот чем Нортон думал, когда подтвердил перевод Брентон на Хаффлпафф?! У них что, слизеринцев - вагон?
А дальше оставалось только ждать, пока Стеф проснется.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 17, 2019 10:53 pm

Сложно сказать, что именно ее разбудило: то ли шум вернувшегося Доу, то ли запах какао, но глаза открылись. И рот вместе с ними.
- Ого! Мистер Джон, как вам удалось? Где вы это взяли?
И даже приподнялась в кровати, чтобы вдохнуть еще побольше чудесного аромата, но...
Сообразила в последний момент.
- А... Мальчик?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Сб авг 17, 2019 11:19 pm

Протянул девочке чашку. Ответил, слегка рисуясь:
- Да так, победил одну корову и пару какао-бобов. Ты пей. И никому не говори, главное, что у тебя какао есть или было. У меня тут еще целый пакет - и все только для тебя.
Слегка погрустнел при упоминании мальчика. Развел руками.
- Петля. Я пока не знаю, что там получилось. Вроде его в последний раз видели уходящим с Теон.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 17, 2019 11:25 pm

Сделала пару глотков, недоумевая.
- А почему не говорить? Джон, но ведь другие тоже хотят, наверное. Может, отнести в большой зал? А то мне столько не выпить. Испортится, будет жалко.
Бидон какао ей, и правда, было никак не выпить. Голод успешно заглушился после пары глотков, а другие? А мисс Брентон? Разве можно ее не угостить?
Предложила шепотом.
- Вы сами тоже пейте. И Дженни... Давайте ее тоже позовем?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Сб авг 17, 2019 11:36 pm

Махнул рукой, заверяя:
- Я спрячу его где-нибудь в холоде. Ты уже через пару часов проголодаешься, а есть-то нечего. Эльфы куда-то сбежали, еды нет... Нужно беречь это какао, Стеф. Тебе нужны силы. А я...
Сглотнул слюну, стараясь не дышать и не вдыхать запах.
- Ничего, я не голодный. Ты пей, пей.
Идея позвать Дженни нравилась Доу примерно так же, как идея отдать какао крокодилам. Он уточнил несчастно:
- Прямо сейчас? Прямо сюда? Ты уверена?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 17, 2019 11:45 pm

Подтвердила твердо.
- Позвать. И нам нужны еще две кружки, мистер Джон. Мы будем пить какао все вместе. А еду...
Слабо улыбнулась.
- У вас есть сова? Я просто напишу родителям и попрошу прислать посылку с чем-нибудь съестным. Они поймут, что в школе... все сложно. Но ведь только в школе? Люди за пределами Хогвартса не голодают?
Она помнила, что в ее детство дома всегда все было. Они не бедствовали. Но, если с момента поступления в Хогвартс прошел не месяц, а десяток лет, все могло измениться. Может, и сами Картеры тоже... На одной овсянке жили. Бедняга папа, он так кашу ненавидел!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Вс авг 18, 2019 8:21 pm

Очень грустно вздохнул, но набросал Брентон записку:
"Брентон, приходи в спальню девочек в общежитии Кэрроу, и тащи с собой две кружки. Стеф зовет тебя пить какао".
Отправил, искренне надеясь, что Брентон не придет. Ну не совсем же она дура - идти пить какао с гриффиндорцами?
Отчитался:
- Позвал. А родителям нельзя, Стеф. Представляешь, как они переволнуются, если узнают, что в Хогвартсе голодные времена? А забрать тебя не смогут из-за купола. В общем, я бы не стал. Разве что как-то завуалированно, чтобы они не поняли, что речь идет о больших проблемах с питанием... Нет, они не голодают, конечно. Но и мы не будем, поверь. Скоро все наладится.
В животе урчало. Мысль о посылке, в которой могло бы быть мясо, пирожки или даже пудинг, заставляла желудок танцевать вальс!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 18, 2019 8:35 pm

Записка от Доу - это как раз то, что стоило бы проигнорировать. Потому что ну какое какао и Доу? Ей, конечно, нужны были хорошие отношения с гриффиндорцем, но не за чашкой же какао! А во-вторых, Стефани надо было звать друзей - настоящих гриффиндорских друзей.
И уже почти решила набросать на обороте пару строк о том, как она занята, но ... Какао звучало так заманчиво, когда у тебя нет материализиции! Да, и можно было убедиться, что Доу способен быть опекуном, или кем он там сам себя провозгласил.
- У вас все хорошо? - спросила с порога, имея в виду девочкино "хорошо", а не доувское.
Подошла ближе, присмотрелась к гриффиндорке.
- Как вы, мисс Смит?
Подняла руки в которых было по чашке в каждой.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Стефани Снейп » Вс авг 18, 2019 8:43 pm

Пообещала со вздохом.
- Я напишу завуалированно.
И действительно написала.
"Дорогие мама и папа,
у моей подруги день рождения, и мне бы очень хотелось устроить для нее сюрприз в виде праздничного пикника. Не могли бы вы попросить Тинки собрать нам корзинку с ее фирменными блюдами? Никто не готовит вкуснее, чем она!
Ваша Стеф"
Протянула письмо Джону, надеясь, что он отправит, а сама расплылась в улыбке при виде мисс Брентон.
- Профессор! Как вы вовремя! Мистер Джон раздобыл нам какао. Вы любите какао?
Перевела взгляд с девушки на юношу и тихо попросила.
- Расскажите хоть, что в школе происходит? Кто теперь директор? А занятия начались? Я так хочу учиться. Я же отстану от всего курса!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бывшая спальня девочек

Сообщение Джон Доу » Вс авг 18, 2019 8:49 pm

Попытался не скривиться и не пнуть Брентон коленом сразу. Заботу изображает! Заботливая! Вот же... змея!
- У нас все хорошо - отозвался нейтральным тоном.
Забрал у Брентон чашки, плеснул какао в каждую и вернул ей полную чашку. Ну как... почти полную. На три четверти. Тратить на Дженни драгоценное какао было все еще жаль.
Пробежал глазами письмо, непроизвольно сглотнув, когда дошел до слов "фирменные блюда". И отправил, да. Письмо выглядело безопасным.
И на вопрос тоже поспешил ответить сам.
- Профессор Нортон - директор. Занятия начались недавно. А насчет курса не бойся, ты же...
Вовремя прикусил язык и не сказал "знаешь программу".
- ... умная - наверстаешь. Там все равно на первых лекциях только нудная теория.

Ответить

Вернуться в «СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕЖИТИЕ»