Общий вагон

Почти новенький, сияющий рождественскими огоньками, с дымящей трубой и пронзительным свистком. Шотландский экспресс готов умчать своих первых пассажиров навстречу праздничному веселью.
Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 23, 2022 9:54 pm

- Не звала, - созналась.
И попробовала добавит в свое оправдание:
- Но он ведь так занят всегда...
Как-то так ей и представлялось. Когда ее жених не с ней, он должен был быть ужасно занят своей важной работой.
- И потом... - вздохнула, нащупывая в кармане записку с этим "Не хочу". - Я позвала его сегодня. А он...
Не закончила мысль, озадаченно хлопнув глазами. Что значит "не смотря ни на что"?
- Не смотря на что? - спросила вслух. - Какое - "такое"? - напряглась еще больше.
Она-то хотела, чтобы жених был с ней счастлив. А не терпел ее изо всех сил.
И ответ на вопрос о ненависти показался удивительным. Темный Лорд не был человеком в ее голове. Может, тоже каким-то божеством или духом или чем-то вроде стихии. В любом случае, к нему нельзя было испытывать обычные человеческие чувства. Как ненависть.
- О, - выдохнула.
Помолчала немного, соображая, был ли вопрос "за что" риторическим.
- Я... я просто думала...Мне кажется, что ненависть, как и любовь - это что-то личное. Вот сколько в мире Пожирателей Смерти. Ты их не любишь, осуждаешь, плохо к ним относишься. Но испытывать к ним ненависть нельзя ведь? Для этого нужно что бы человек сделал тебе что-то очень и очень плохое.
Вот она когда-то ненавидела Стефани Картер. Тут все понятно. Просто гриффиндорцев всех вместе она не любила, а конкретную ужасную Картер - ненавидела. За все личное, что та ей сделала.
- И даже если это это какой-то вполне конкретный Пожиратель Смерти. С именем, лицом, знакомый тебе, но который сделал что-то там где-то там. Не лично тебе или с тобой. Его ведь тоже не получится ненавидеть. Или ... или вот твой муж. Ты же его не любила в детстве, но ведь не ненавидела?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Вт май 03, 2022 8:38 pm

Хмыкнула, качая головой.
- Сегодня ты его звала куда? На прогулку по зимнему саду или на патрулирование вагонов в студенческом поезде? Тебе не кажется, что это как-то мало тянет на романтическое свидание? Северус вон тоже не поехал, ему этих детей в школе хватает. Кому хочется еще и в канун Рождества выслушивать претензии, вопросы и страдания? А такое... Такое...
Заглянула Брентон в глаза и прямо напомнила.
- Помнишь, мы смотрели омуленту? Ну вот. Ты же уже давно не ребенок, Дженни, но своими попытками оттянуть брак оттягиваешь и всякое другое важное. Для тебя важное, для него важное...
Да и для нее теперь тоже важное. Чем скорее Брентон вернет свою магию, тем быстрее она сама станет свободной. А то ведь даже колдовать теперь страшно: никогда не знаешь, сколько сил в твоем резерве, а сколько высосали без твоего ведома.
С доводом согласилась.
- Нельзя. Ко всем нельзя. Но к конкретным, например, к тем, кто пытал тебя, кто издевался над родными твоих друзей, кто убивал твоих соратников, вполне можно. Даже не зная их имен и лиц. А Северус мне всегда нравился. Как старший брат, как друг, как наставник - я о том, что он - Пожиратель, узнала уже курсе на пятом. Это ты своего Нортона ненавидела, я помню! Но я все еще не могу понять, зачем тебе это. Ты кого-то ненавидишь, но не уверена в своих чувствах?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт май 03, 2022 9:03 pm

Посмотрела по сторонам, словно прикидывала, есть ли в этом вагоне что-то романтическое.
- Не кажется, - отозвалась уверенно.
По крайней мере, для нее это не было бы ни скучным, ни обременительным, если бы это не ей, а Ричарду Нортону надо было патрулировать вагоны. Она бы с радостью поехала с ним. Но, видимо, так все обстояло только в ее голове?
Наморщила нос от напоминания об омуленте. Дело только в этом?
- Тогда ничего страшного, ждать своего важного мистеру Нортону осталось не так долго.
И поспешила перевести разговор на другое, чтобы не начать паниковать.
- Смотри, все возвращаются, - указала на платформу. - Кажется, мы...
Прислушалась к объявлению.
- Мы едем назад.
Помолчала с минуту, потому что вопрос о ненависти теперь стал трудным для нее. Спросила вместо ответа совсем другое:
- Профессор Снейп придет тебя встретить?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Пт июн 03, 2022 8:48 pm

Спорить с Дженни ей было сложно. Интересно, она была такой же романтической дурой в период своей влюбленности? Сейчас почему-то было даже стыдно вспоминать собственные страдания на тему "он обращает на меня недостаточно внимания" или "он от меня отказывается". Конечно, Северус оставлял ее в одиночестве, когда ему приходилось уходить решать проблемы Брентон, Гафта или Граффад, но решение этих проблем и было его работой. Работа или романтика: разве не очевидно, что выберет взрослый человек в должности Снейпа или Нортона?
Так что только кивнула, провожая взглядом остающуюся позади станцию.
- Придет. Я тогда пойду в тамбур, а тебе и Джону нужно будет проверить вагоны. Мало ли, кто остался спать в одном из закрытых купе!
Собрала свои вещи и действительно двинулась к дверям. Если ей повезет, она сможет сбежать домой первой!

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДСКИЙ ЭКСПРЕСС»