Общий вагон

Почти новенький, сияющий рождественскими огоньками, с дымящей трубой и пронзительным свистком. Шотландский экспресс готов умчать своих первых пассажиров навстречу праздничному веселью.
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Ср фев 02, 2022 10:10 pm

- О.
С огорчением убрала бутылку под стол. Как бы ей ни хотелось отметить праздник с друзьями по-взрослому, пусть и безобидному, испортить завязку Доу она не хотела. А то как развяжется! Как пойдет опять по бабам!
- Ого!
Второе восклицание получилось громче.
- Дженни!
Закрыла ладонью лицо, не находя слов от возмущения. Или не находя приличных слов?
- Ты правда этого ждёшь? Ты правда на это надеешься?
И взгляд в глаза, такой, как учил Северус. Когда ты только на поверхности реки и собираешь с нее всякий мусор: листь, палки, упаковки от печенья или вот... Поверхностные образы в мозгах Брентон. Что она чувствует и желает на самом деле? Врёт или нет?
Конечно, применять поверхностную легилименцию к друзьям было не самым хорошим поступком в жизни Стефани, но.. Она слишком часто ошибалась. И не хотела ошибиться ещё раз.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт фев 03, 2022 11:33 am

Странно было надеяться, что Доу промолчит! Зато теперь молчала она сама и хмуро глядела на гвардейца. И даже сосиску взяла, проглатывая все, сказанное в ее адрес. Только на слова Стеф отозвалась:
- Он первый начал.
А вопрос ее не удивил - кто, в самом деле, станет ей верить?
- Не жду.
Теперь она уже помнила о том, что на такой вопрос может быть лишь один правильный ответ.
- Не надеюсь. Я просто ... дразнила его, - кивнула на Доу.
Сегодня был тот редкий случай, когда она сняла сережки. Так что ничто не мешало Стефани заглянуть к ней в голову.

А в мозгах у Дженни Брентон прямо сейчас разливалась река из чувства отвращения к себе, вины перед женихом и семьёй и сожаления из-за собственной несдержанности. Во всем этом плавала злость на Джона Доу, к которому паровозиком цеплялись ещё несколько знакомых Стефани людей - Северус Снейп, Анка Копош, Ника Морган. И Темный Лорд в голове тоже, конечно, был, но совсем отдельно. На берегу, где было очень страшно и где была своя река - тоже с виной, но уже с другими людьми - самой Стефани, Эбигейл Андерсон, Каллипсо Брюс, Грегори Гафтом и Элис Граффад. Впрочем, если присмотреться внимательнее, в этом супе можно было смутно различить и другие фигуры - Темного Лорда - очень мало похожего на себя, но все же узнаваемого. А с ним и мало похожего на себя Ричарда Нортона в пожирательской униформе. Размытые и нечёткие они были спрятаны подальше, вместе с противоречащими друг другу чувствами довольства, вины и стыда.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Чт фев 03, 2022 9:31 pm

Покачал головой укоризненно.
- Да понятно, что дразнила. Понятно, что это такая шутка дурацкая. Иначе я бы уже должен был бежать и докладывать шефу, а я этого делать не собираюсь. Но ты, Брентон, правда так в присутствии других гвардейцев и вообще посторонних не шути. Никто там не станет разбираться, шутка или нет. У нас война вообще-то с Британией, ты не в курсе? Попадешь на кого-нибудь с линии разграничения... может и мозги тебе вышибить сходу, не разбираясь, что к чему... Парни у нас горячие. Особенно - те, кто пострадал в какой-нибудь стычке. Или хуже того, у кого пострадал товарищ.
Ему самому пока везло. Стычки не были частыми - купол есть купол. Но задания... задания случались. Вытащить кого-то. Разведать что-то. Подбросить что-нибудь. И не все с этих заданий и не всегда возвращались в целости и сохранности.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Чт фев 03, 2022 9:55 pm

В голове у Дженни было... погано. Там плохо пахло - как в больнице Мунго, где лежат пациенты, которые уже никогда не встанут: бедой, неизбежностью, тоской. И ей сразу захотелось выбраться, выскочить на берег и никогда больше не влезать в это течение мыслей и чувств! Но она держалась. Глубоко дышала, сжимала до боли пальцы под столом и вглядывалась в лица, пытаясь понять: вина и сожаление по чему? По несбывшемуся? По незахваченной пожирателями Шотландии?
Ей хотелось верить Брентон без колебаний. Так, как она верила до этой истории с заклинаниями, брошенными профессором в студентов. До той боли, выключившей ее сознание. Но сейчас увиденное заставило колебаться еще сильнее. Пожалуй, нужно будет обсудить увиденное с Северусом. Все, кроме одной...
То самое она разглядела не сразу, продираясь между реками и слоями на собственное лицо. А когда разглядела фигуры дальше - и вовсе смутилась. Ну Дженни! Ну затейница!
Пожалуй, и об этом стоило написать. Тут ее Северус точно поймет!
Проморгалась, разрывая контакт, хмыкнула и достала пергамент с пером, чтобы, прикрываясь локтем, написать письмо, тщательно его свернуть и вызвать домовика.
- Передай хозяину. Прямо сейчас!
И улыбнулась друзьям.
- Ну и хорошо. Джон, а что-то интересное на службе случается? Забавное? Веселое? Или только страдания, как на уроках Дженниного жениха?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт фев 04, 2022 5:15 pm

Доу был прав. Прав, прав и ещё раз прав, но если б только он ещё замолк, наконец!
Терпеливо выслушивала гвардейца, глядя не на него, а в большей мере на розового пушистого Доу, который самозабвенно поедал улиток. И немного на Стеф - пытаясь угадать, что она думает. И не потеряла ли она подругу снова.
А потом Стефани взялась что-то писать, и она моментально напряглась, чувствуя, как буквально деревенеет спина. Ещё и
никак не получалось увидеть, что именно там на бумаге. Это письмо Ричарду Нортону? Стеф ему все расскажет? Нет? Это ...Снейпу? Но зачем Снейпу? Чтобы он ее уволил? Или чтобы сам рассказал мистеру Нортону?
Эльф исчез, а она все ещё не понимала, что теперь будет.И только когда Стефани сменила тему и так просто сказала это "Дженнинного жениха" - кажется, катастрофы не случилось?
Можно было перевести дыхание. И что-то сказать. Надо было хоть что-то сказать, чтобы не молчать.
- А ты знаешь Мими, Джон?
И почему она спросила это?
- Это... это девушка из Министерства. Мы познакомились недавно, - попыталась нейтрально пояснить для подруги.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Сб фев 05, 2022 9:57 pm

Проводил взглядом домовика с внезапным письмом. Стефани пишет Снейпу о том, что забыли молоко купить?
- Нет, отчего же, веселого много случается. Вот, недавно к нам прислали новобранку. Так же говорят - новобранка? Девушка-гвардеец. Она начиталась всяких детективных романов и все мечтала, как будет преступников ловить. А ее вместо того, чтобы кого-то ловить, посадили на станции документы проверять. Так она за первый день упекла в кутузку пятерых беженцев, потому что они показались ей подозрительными! Особенно горячо пыталась убедить меня в том, что древняя бабулька, которую притащили в инвалидном кресле, - это и есть Темный Лорд под обороткой. Пришлось выпускать и извиняться.
Поперхнулся вопросом.
Мими он, конечно, помнил. Самому ему Мими не особенно нравилась - у нее не было талантов Лиз - но что Нортон был к этой феечке неравнодушен - помнил.
- Мими из Министерства? Из Министерства не знаю. В заведении мадам Белоснежки была одна такая Мими. К ней еще Нортон...
Прикусил язык, пытаясь выкрутиться.
- ... с ней проводил воспитательные беседы, я хочу сказать. Пытался спасти ее падшую душу, вытащить с социального дна и все такое. У нас так бывает, мы если ловим... девочек... беседуем с ними. Да. Эээ... пойдемте, может, посмотрим, что там за следующая станция? - попытался перевести тему.
Последний раз редактировалось Джон Доу Сб фев 05, 2022 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стюард
Сотрудник Шотландского Экспресса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 3:27 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стюард » Сб фев 05, 2022 10:02 pm

Объявил, проходя по вагону:
- Следующая станция - вискокурня! Кто хочет сварить собственный огневиски - выходите!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Сб фев 05, 2022 10:32 pm

Тихо фыркнула, представив неуемный энтузиазм некой гвардейки.
- Это она перед высоким начальством выслуживалась? Хотя, самое высокое начальство уже соблазнили.
Представила себе Дженни в гвардейской форме, но за пергаментом снова тянуться не стала, только поставила себе мысленную пометку: а это уже на свадьбу! Тем более, что разговор резко сменился, а ей оставалось слушать, хлопать глазами и удивляться.
- Вы что, были у Белоснежки?! Оба?!
Нет, Джона она там еще могла представить: рейды. Но Дженни?
Ухватила подругу под локоток, когда поезд начал останавливаться. Сварить огневиски? Отлично!
- Вот под огневиски ты нам все и расскажешь!
Сложно понять, чего в ее голосе было было больше: возмущения тем, что Брентон не такая уж и приличная девушка, или тем, что она сама о заведениях мадам слышала только поверхностные слухи, и знакомств с ее сотрудницами не водила.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт фев 15, 2022 4:19 pm

Поднялась в вагон и сразу увидела тех, кого искала. Ну, хоть на приличном расстоянии друг от друга!
- Эй, а вы чего ушли? - подошла ближе. - Я сварила огневиски. Вот, - показала бутылку.
Вопросительно глянула на Стефани, а потом и на Доу.
- Вы не хотите... ну, тоже?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Пт фев 18, 2022 4:40 pm

- Тоже огневиски?
Перевела на Дженни пустой взгляд. Разве она не осуждала ее недавно за бутылку, стоящую сейчас под столом? Разве не слышала, что Джон говорил: он в завязке?
Но спорить не стала. Пожала плечами, соглашаясь.
- Разливай.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Пт фев 18, 2022 11:28 pm

Покосился на бутылку. Сглотнул. Мотнул головой.
- Нет, спасибо. Я не могу. А вы, если хотите... пейте, конечно.
Замолчал. Ему нужно было бы поговорить со Стеф наедине! А тут опять эта Брентон.
И все, что оставалось - попытаться преодолеть приличное расстояние и дотронуться до плеча подруги. Осторожно и вполне по-дружески.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт фев 18, 2022 11:40 pm

Вблизи стало понятно, что Стефани расстроена. Причем, такой она успела стать, стоило ей отвернуться и оставить ее с Доу!
- Нет-нет, - убрала бутылку. - Никому нельзя. Это же огневиски. Мне просто его дали за ... за историю.
Села с другой стороны от подруги.
- Что... что у вас случилось? - все же спросила.
И с подозрением глянула на Доу.
- Ты ее обидел?
Материализовала одну чашку с чаем, пододвинула гриффиндорке.
- Хочешь чаю? Чашкой потом можно в него кинуть, - указала на гвардейца.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Пт фев 18, 2022 11:50 pm

Попыталась улыбнуться.
- Ты подаришь его Нортону на Рождество? Наверное, это очень романтично: подарок, буквально, сваренный своими руками! А то с другим варевом у тебя...
Многозначительно поиграла бровями, напоминая про суп.
И вдруг призналась сразу обоим.
- Я не уверена, что наш брак заключен по всем правилам и действительный. Мы ведь даже... даже клятв друг другу никаких не давали. Совсем никаких. Вдруг по магическим правилам мы не супругами считаемся, а, не знаю, сожителями? Вот как это узнать? Как проверить?
И пригубила чай, надеясь, что руки, которые сжимают чашку, перестанут дрожать.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Чт фев 24, 2022 9:57 pm

- Я? - переспросил, как будто не понимая, как он вообще мог обидеть Стеф хоть чем-нибудь.
- Я надеюсь, что нет - слабо улыбнулся Дженни, все еще с тревогой глядя на Стеф.
И крякнул, бросив на Брентон быстрый взгляд. Вот зачем Стефани делится своими опасениями С НЕЙ?! Не знает, что ли, что у Брентон язык - без костей?
Признался осторожно:
- Я - не специалист в этом... Но... Может быть, стоит посоветоваться с ритуалистом? Ритуалисты должны понимать в таком, это ведь по их части.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт фев 24, 2022 10:34 pm

- Подарок на Рождество? - повторила неожиданную мысль и взглянула на бутылку.
Понравится ли такой подарок ее жениху?
- Я ... я не очень уверена... Думаешь, ему ... ему понравится? Просто он... я даже не знаю, пьет ли мистер Нортон огневиски.
Покосилась на Доу. Это же он распространял слух, что мистер Нортон пьет!
- Я видела только, как он пил немного вина. На праздник.
Что у нее не так с "другим варевом", догадалась почти сразу. Это, наверняка, Снейп сказал о ее зельях! И пусть она не мечтала о стезе зельевара, но этому ужасному Снейпу ничего не нравится!
- Это профессор Снейп сказал? - нахмурилась. - Ему, значит, не нравилось? Он же...
Продолжила бы и дальше возмущаться, но тут Стефани заговорила о другом, и это явно было поважнее ее неудачных зелий. Значит, это не Доу ее обидел?
- Он действительный! - заявила уверенно. - Во-первых, так сказал твой муж, когда ...
Прикусила язык. Снейп сказал это на том злополучном уроке.
- В общем, ты не слышала, а он... Ну, то есть, это, конечно, такое... Мало ли что он мог сказать. Но есть еще во-вторых, да! Помнишь, когда Джон...
И так и замерла указывая на Доу. Когда Джон женился, а Стефани говорила ужасные глупости на всю школу, тот странный священник, который вообще был женщиной, ведь определил, что она замужем. Вот только напоминать все это опять было плохой идеей!
- Знаешь, это все ерунда! У меня вот тоже могла быть просто свадьба как ... как у магглов. Без... без магических уз. Но если ты хочешь, чтобы у вас были клятвы или церковь - разве их поздно добавить сейчас? Чтобы точно знать и быть уверенной.
Поправила подруге прядку волос на голове, которая не очень-то и торчала.
- Можно еще спросить у мистера Нортона. Он тоже в свадьбах понимает, - прибавила.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 02, 2022 10:07 pm

Пожала плечами.
- Мистер Нортон пьет, это все знают. А огневиски, просто виски, чистый спирт или средство для полировки метлы - это уже его личное дело. Думаю, такой подарок ему точно понравится! Или ты уже связала рождественские носки?
От упоминания Снейпа нахмурилась. И пожала плечами.
- Я, вообще-то, про суп. Но теперь и про зелья буду знать. А ритуалистов знакомых у меня нет, Джон. Может, у тебя есть? Я бы написала анонимное письмо, потому что тут, в Шотландии, просто так ни с кем про это и не поговоришь. Разве что с Нортоном...
Но от мысли о том, что Брентон будет рассказывать жениху о ее проблемах, а тот, попивая виски из горла, мстительно гоготать, становилось тоскливо.
В итоге просто рукой махнула.
- Ладно. Забудьте. Теперь уже ничего не справишь. Ты главное сама не забудь про... про самое важное. На свадьбе. Пусть хоть у тебя все сложится правильно. Во всех смыслах.
У Джона вот не сложилось - даже несмотря на красивую церемонию и клятвы.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Пт мар 04, 2022 11:08 pm

- Когда Джон - что? - нахмурился, не понимая, какую гадость Брентон пыталась сказать на этот раз. Когда Стефани изменила Снейпу с ним, но как бы не совсем? Об этом Брентон наверняка все знает, ведь у Стеф от нее, кажется, нет совсем никаких секретов!
Про зелья и супы было непонятно - вникать в это не стал. Подтвердил другое:
- Шеф пьет. Точно пьет. Я сам не видел, но все говорят.
Поскреб затылок, задумавшись над вопросом.
- Я обыскивал одного ритуалиста, да. Он был под подозрением в распространении вражеской пропаганды... Но потом оказалось - не распространял. Я могу тебе дать его адрес, хочешь?
Хорошо, что в независимой Шотландии не было законов о защите персональных данных!
- Нет, это ведь правда нужно выяснить! - попытался вернуть подругу в правильное русло - Что, если ты... свободна от обязательств?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб мар 05, 2022 8:24 pm

- А? - вопросительно глянула на Доу, старательно делая вид, что она уже забыла, что хотела сказать или не понимает, о чем он.
Помотала головой, заступаясь за жениха.
- Нет-нет, он не такой. Я же часто его вижу - он всегда трезв. И никогда не приносит алкоголь. И в доме у него...
Покосилась на Доу. Желание рассказать про дом мистера Нортона на него не распространялось.
- Это в школьной газете писали. Слизеринцы. Мы... ну... там просто много гадостей было про него. И про то, что он пьет. Но это выдумка.
Но бутылку решила все же припрятать. Пусть мистер Нортон и не станет пить этот огневиски, но вдруг ему на память захочется?
- Как это забудьте? Как это не сделаешь? Разве вы не можете, скажем, дать друг другу магические клятвы сейчас? Ты бы лучше поговорила с мужем, а не с ритуалистом. Я думаю, он может думать...
Покосилась на Доу. Как при нем-то продолжать про него же?
- Что тебе нужна свобода.
Наморщила неодобрительно нос, глядя на гвардейца. Ну, ага, Анке он уже жизнь испортил - почему бы не испортить еще Стефани?
- Можно подумать, - проворчала, - тебе есть что предложить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Стефани Снейп » Сб мар 05, 2022 10:08 pm

Покачала головой, бросив на Джона предупреждающий взгляд.
- Я не свободна от обязательств. В этом смысле - нет. И давайте закроем эту тему, ладно? Я сама во всем разберусь.
Сама, да. Как и положено сильной и независимой женщине: сама придумает проблему, сама об нее будет страдать.
- Дженни, лучше расскажи, что там у вас происходит. Когда свадьба? Дом Нортон достроил? Имена детям придумали?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Общий вагон

Сообщение Джон Доу » Сб мар 05, 2022 10:37 pm

Хмыкнул себе под нос:
- Ну да, ну да. Здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, сахара и девочек. Конечно, так все и есть!
Поинтересовался:
- Как ты, Брентон, вообще перешла от гадостей про Нортона в газете к "люблюнемогу, хочузамуж"?
И тут же поспешно возразил:
- Нет-нет, с мужем как раз не надо! Понятно же, что он скажет, будто все на самом деле работает.
Бросил на Брентон косой взгляд. Пожалел уже о том, что... пожалел ее и не рассказал ей про Нортона все как есть!
- Можно подумать - ответил в тон - что ты имеешь какое-нибудь представление о моих возможностях что-либо предложить.
Поднял ладони.
- Закроем - согласился - но если захочешь контакт ритуалиста, только скажи.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДСКИЙ ЭКСПРЕСС»