Заснеженная беседка

Тематическая ярмарка в честь независимости Шотландии в этом году посвящена национальным традициям. Торговцы из магических стран, признавших независимость Шотландии вслед за Британией, привезли свои национальные блюда, развлечения и прочие жертвоприношения.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Заснеженная беседка

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 24, 2022 3:02 pm

Изображение

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Нильс Роули » Вт дек 27, 2022 12:43 am

В беседке он чувствовал себя со Снейпом как на свидании. Первом. Когда бледнеешь, краснеешь, заикаешься, а приятель остался за углом, чтобы вам не мешать.
Признался тихо.
- Одна сова не улетела. Вторая вернулась без ответа. Отец точно мертв, сэр, в каком состоянии мама я не знаю. Я предполагаю, что они пострадали не от рук... Чужих. Понимаете? И для того, чтобы защитить теперь уже свою будущую семью, невесту, я... Должен действовать.
Кажется, обошлось без подробностей, но смысл был понятен.
- Что это за ритуал? Как его пройти? Мне... Небезопасно покидать Хогвартс.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 27, 2022 6:21 pm

Кивнул сочувственно.
- Мне очень жаль, Нильс, - повторил.
- Вам ничего не известно о преполагаемом местонахождении вашей матери? Откуда можно было бы хотя бы начать поиски?
Не от рук "чужих" - это было более или менее понятно.
- Вы подозреваете кого-то из рода - констатировал.
- С ритуалом все непросто. Вам нужно войти в контакт с духами ваших предков и доказать им, что вы - человек достаточно взрослый и зрелый, чтобы возглавить род до совершеннолетия. Для этого используется особое ритуальное зелье. Проблема в том, что, если вам не удастся пройти эту проверку, вы можете вовсе утратить право занять магическое место главы рода хоть когда-нибудь. Можете и вовсе погибнуть, если все пройдет особенно неудачно.
Пройти ритуал в Хогвартсе... возможно. Но вам понадобится хотя бы одна семейная реликвия. Хоть какая-нибудь. Сможете раздобыть?
Помолчал немного.
- Я бы вам советовал, Нильс, до того, как вы начнете всю эту процедуру, выяснить еще, какое вообще наследие у вас в роду есть. И положительное, и... не такое уж положительное. Видите ли, глава рода - это не просто нашивка на мантии, не только право принимать в род и исключать из него. Это - еще и магическая поддержка всех членов рода, фамильных артефактов и защит, а если не повезет - и родовых проклятий. У нас, знаете, шутили на Слизерине, что человек, живущий без родового проклятия, - самозванец, а не из священных двадцати восьми. Вам правда нужно понимать, что свалится на ваши плечи в случае, если вам удастся пройти ритуал.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Нильс Роули » Вт дек 27, 2022 7:40 pm

Нильс только покачал головой, признаваясь.
- Ни малейшего. А семейная реликвия есть.
Поднял палец вверх, превращаясь в обычного Роули.
- Кальсоны прадедушки. Как думаете, подойдет? Ну а магической поддержки во мне огого сколько. Я тот еще... самец.
Сделал паузу. Уточнил осторожно.
- А если я женюсь? Это не сделает меня автоматически главой рода? Но про проклятия я уточню, это вы правы. Пока мне кажется, что наше проклятие...
Качнул головой.
- Наши родные.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 27, 2022 7:51 pm

Хотел закатить глаза, но не стал - у мальчика все-таки была трагедия. Даже если он оставался несносным Роули во всем остальном.
- Не думаю, что кальсоны вашего прадедушки могут считаться семейной реликвией, Нильс. Если другого ничего нет, это может стать проблемой.
Самцовость комментировать не стал. Но усомнился: мальчишка вообще понял, что к чему?
Спросил осторожно:
- Нильс, может быть, вы могли бы... объяснить мне, что вы собираетесь делать с этим статусом главы рода? Чем он вам поможет? Если вы женитесь...
Развел руками.
- Если вы именно женитесь, по магическому и немагическому закону, то есть, заключите магический брак и подтвердите его, насколько мне известно, вы сможете стать главой рода и без ритуала. Проблема, однако, в том, что жениться вы не можете - вы несовершеннолетний. Чтобы вы юридически могли жениться, вам требуются особые обстоятельства, которые я... категорически не рекомендую вам создавать. Потому что эти обстоятельства потом никуда не денутся, вам их придется растить вместе с вашей избранницей.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Нильс Роули » Вт дек 27, 2022 8:36 pm

В ответ на совет Роули только глухо хохотнул.
- Это вы по своему опыту, сэр? Ничего. Избранница поймет, если другого выхода не будет. Разве дети у студентов - это не счастье, профессор?
Хлопнул Снейпа по плечу, благодаря.
- Спасибо, сэр. Я понял. Попробую сначала поковыряться в семейной истории. А потом приду к вам планировать ритуал. Тянуть нельзя, меня могут в любой момент прикончить. Не смею больше отнимать ваше драгоценное время.
И милостиво отпустил декана, возвращаясь к Робу.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 27, 2022 9:42 pm

Вот теперь действительно закатил глаза.
- Нильс, я знаю, что вы меня просто провоцируете, но, пожалуйста, правда: не делайте глупостей. Не делайте вещей, о которых потом пожалеете. С моим-то опытом как раз все в порядке, когда родился мой сын, мне, знаете ли, было давно уже не пятнадцать. Но посмотрите на Джона Доу и его бедную неудавшуюся супругу. Вот в таких обстоятельствах дети у студентов - это так себе счастье.
Сделал пометку сам себе: попытаться выяснить, что там с родственниками Роули. И, очевидно, присмотреть за мальчиком как-то.
- Приходите, конечно. Не шатайтесь по ярмарке в одиночку, раз у вас есть основания опасаться покушения. Идемте, провожу вас обратно к Селвину.
И тоже вышел из беседки.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Пт янв 27, 2023 10:35 am

Обнимала теплую термокружку, подаренную коллегой, а кончики пальцев всё равно предательски мёрзли. Бродила мимо ярких вывесок, напевая себе под нос историю о маленьком снеговичке "À la sortie de l’école".
К празднику площадь ожила. Чего здесь только не было! Наслаждалась вечером, медленно потягивая облепиховый пунш из кружки. Встретились знакомые лица, и даже нашлись теплые объятия. Постепенно соблазнительные запахи и шум, характерный для ярмарки, заставили спрятаться в одной из беседок. К тому же именно этот ориентир предложил Абелард.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Пт янв 27, 2023 7:29 pm

После совершенно прекрасной мексиканской лавки решил поставить для себя точку в истории про рождественскую ярмарку. Он и так потратил кучу денег, накупил всякостей разной степени нужности, а ещё кратно улучшил свое расположение духа, чего ещё надо?
С блуждающей улыбкой шёл по парку в поисках беседок, о которых говорил Джаред. У мамы наверняка были какие-то планы с отцом, но они виделись не так часто, чтобы он упустил эту возможность.
В первой попавшейся беседке свиданились студенты, поэтому он прошёл мимо, старательно не поворачивая головы. А вот в следующей угадывалась знакомая фигура. Подошёл, заглянул в беседку и улыбчиво произнёс:
- Скучаете, миссис Доннер?

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Сб янв 28, 2023 2:10 pm

Беседка открывала прекрасный вид на некоторые шатры-магазинчики, которые выросли на площади ради Рождества. Села на лавочку и умиротворенно прикрыла глаза. Внутри беседки было теплее. Установили артефакт? Или же дело в бесконечно тающих снежинках, от которых защищала восьмигранная крыша?
Впереди на дорожке появился молодой человек. Даже с учетом редких встреч легко узнала сына в этой чуть груженной походке. Ласково улыбнулась, поднимаясь навстречу.
- Нисколько. Здравствуй, сердце моё.
Оставила чуть дымящуюся кружку на лавочке. Крепко обняла Сержа освободившимися руками. Немного притянула к себе и звонко чмокнула в щеку. Выразила любопытство, кивая на плечи.
- Ты решил сбежать из школы или твоя ярмарка в самом разгаре?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Вс янв 29, 2023 6:35 pm

С удовольствием ответил на объятия и не увернулся от поцелуя.
- Привет, мам. Почему ты одна?
Пожалуй, на это глупо было обижаться, но, если у неё было время до встречи с отцом, то она вполне могла позвать гулять его. Правда, тут даже он мог придумать больше одной причины.
Повел рукой, предлагая сесть, и улыбнулся вопросу.
- Спасибо за идею, ма, но это просто покупки. Моя ярмарка как раз закончилась. Ты заходила туда? - кивнул головой в сторону лавок.
Окинул маму взглядом, с удовольствием отмечая, что она очень красивая. Повел носом, в сторону кружки, дымящейся на скамейке. Вопросительно заглянул туда, словно ожидая, что на дне написано название. Внутри был какой-то оранжевый напиток. Тыквенный пунш со специями?
- Отлично выглядишь. Какие у вас планы? Ну.. если не секрет.
Правда что-то в её внешности совсем не понравилось..
- Ма-ам. А ты почему без шапки, а? Ну ладно, прическа красивая, перчатки у тебя кто украл?
Достал палочку и соорудил из какого-то барахла в кармане пару теплых перчаток в цвет пальто.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Пн янв 30, 2023 9:57 am

Умиленно улыбнулась, наблюдая как выпячивается чуть вперёд нижняя губа. Словно вопрос Сержа тянул её. Села на лавочку и успокоила сына.
- Жду твоего отца. Работа сегодня отпустила раньше. Немного прогулялась.
Кивнула и бросила еще один взгляд на яркий шатер, к которому ближе всего располагалась их беседка.
- Нашел что-то интересное?
Взяла чашку в руки, согревая ладони теплом. Абелард всегда приходил раньше назначенного. Должно быть он уже в пути? Проследила за взглядом, угадывая интерес Сержа. Протянула кружку.
- Облепиховый пунш, будешь?
О, крошка. Ласково посмотрела на взрослого сына. Когда они с Эммой успели так вырасти?
- Спасибо, милый. Мы собирались прогуляться в парке. Хочу показать твоему отцу замечательный рыбный ресторан в Эдинбурге. Кстати, насчет планов. В пятницу Абелард на все выходные приедет домой. Приезжай тоже? Астрид и Эмма собираются в гости на пару недель. Устроим семейный ужин?
Отмахнулась, качая головой. Вместе с лёгким ветром разворошила укладку. Приняла перчатки без протеста. Эта черта слишком знакомо грела душу. Только беззлобно пробурчала.
- Развелось трансфигураторов.. Благодарю, родной. Как учеба? Или оставим рассказ на выходные? Астрид у меня в последних письмах спрашивала о тебе. У вас с ней всё в порядке?
Иначе почему девушка не спросила у Сержа напрямую? Или просто к перу пришлось? Склонила голову, внимательно глядя на сына.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Пн янв 30, 2023 7:29 pm

Кивнул вполне ожидаемому ответу. Тихонько улыбнулся.
- Хорошо. Он.. сильно поменялся, когда вы снова смогли регулярно видеться, знаешь?
Полугодие перед этим моментом было, пожалуй, самым тяжёлым в их отношениях. И ему.. теперь было стыдно за многое из того, что он успел наговорить отцу. Хорошо, что сейчас они нашли взаимопонимание.. насколько это возможно.
Проследил мамин взгляд и улыбчиво хмыкнул.
- Да, купил кое-что из подарков, бутылку вина, лосьон для бритья и новые духи. Хочешь дам попробовать? А ещё в мексиканской лавке девушка учит танцевать что-то латинское любого, кто не стесняется изяшно двыгать бэдром, - спародировал акцент Лары и усмехнулся.
Благодарно кивнул и взял кружку. Приятно-горячую кружку.
- И я знаешь, что вспомнил?
Отпил обжигающий пунш и причмокнул. Это было очень необычно и очень вкусно. Потом поднял на уровень глаз сам сосуд. Если термокружка горячая, то это плохая термокружка. Но эта сохраняла температуру напитка совершенно превосходно.
- Это же артефакт? И где такой пунш водится? Никогда не пробовал, а так вкусно. О чём это я..
Протянул кружку обратно, на секунду сведя брови.
- А. Так вот. Ла.. та мексиканка случайно напомнила, что ты должна мне одну историю. Про танцы, - приподнял бровь и взглянул на маму чуть исподлобья.
Планы ему нравились. Как на свидание, так и на выходные.
- Конечно, что за вопрос. Надеюсь отец меня.. подвезёт.
Жить сразу стало веселее. Сколько бы он ни наслаждался сычеванием в башне, но рождество без семьи.. не так, чтобы что-то новое, но лучше от этого не становится. К тому же он целую вечность не видел кузину.
Сощурил глаза и недоверчиво покачал головой.
- Ой, миссис Доннер, вот только не делай вид, что ты так не умеешь. Учёба.. да, давай не сейчас. Всё в порядке, но не хочу рассказывать дважды.
На последний же вопрос вытянул губы, хмыкнул и отвёл взгляд. Это сколько же он не писал Астрид с прошлого раза?
- Мы.. не сошлись в одном вопросе. Нам просто надо увидеться и нормально поговорить, на бумаге это.. сложно. Но переживать причин нет, ма, правда.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Вт янв 31, 2023 11:07 am

Знала. Связное зеркало как могло сжигало расстояние. Этого было слишком мало. Недостаточно. Его командировки воспитали в ней деятельное ожидание. Не позволяла себе думать лишнего и отчаиваться. Купол же подарил затяжной перерыв. Они справились. Мягко коснулась щеки Зергиуса, заглядывая в любимые глаза. Абелард был в этом взгляде. Жил в ямочках на щечках Эммы.
Спросила совершенно другое, отвлекаясь от мыслей о супруге.
- Ты сам-то где свою шапку потерял?
Прикосновение поселило нежную тоску в сердце. Обстоятельства складывались против них. С Эммой старалась не допустить такого.
Вернула руку к теплу чашки и заинтересованно слушала рассказ Сержа о ярмарочных похождениях. Смешливо вскинула брови и глубокомысленно покивала, не сдерживая улыбку.
- Обрадовал девушку своими изящными движениями? Хорошо в этом году организовали. Национальная кухня у многих представлена, насколько я видела. Вот еще и танцы.
Передала кружку с пуншем и протянула руку в выжидательном жесте.
- Готова оценить твой выбор. Что вспомнил?
Переспросила, терпеливо наблюдая за вынужденной паузой. Вопрос оказался неожиданным.
- Да, коллега подарила. Очень удобная вещь для тех, кто не умеет быстро пить горячие напитки. Спасибо, милый. Это рецепт твоей бабушки. Эмма не так давно нашла в домашней поваренной книге. Я решила вспомнить детство.
Приняла кружку обратно, с удовольствием вдыхая пряный аромат. Сделала вид серьезный, даже немного суровый.
- Должна, мистер Доннер-маленький? Прямо-таки должна?
Рассмеялась и легонько приобняла сына за плечо. Ужасный ребёнок. Не могла взять в толк, почему эта история его так интересовала спустя столько лет. Сколько ей тогда было? Немногим больше, чем сейчас самому Сержу... Très bien, très bien. Сдалась, поднимая руки в знак поражения.
- Это был хороший бар и хороший вечер. Твой отец зависал со своими сослуживцами, а я там оказалась на нестандартном девичнике. Мы познакомились в танце. Как сейчас помню...
Методом мелодичного "тара-та-та" и мычанием под нос исполнила начало той мелодии, которую музыканты подарил им в тот вечер.
Ласково улыбнулась согласию Сержа. Они давно не собирались такой большой компанией. Возможно у неё получится отправить еще на неделю внука к бабушкам и дедушкам? Линды и Доннеры сполна ощущали на себе внимание егозы Эммы. Серж же для них всех был временно утерян. Отставила кружку и крепко обняла сына.
- Я соскучилась, милый.
Когда же отпустила Сержа из объятий, только и могла картинно закатить глаза. Трансфигурацией старалась не страдать, от слова совсем. Это была зона ответственности Абеларда. Он умудрился завлечь в свою секту как Сержа, так и Эмму. Кошмарные умные дети.
Деликатно промолчала, не продолжая личные расспросы.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Ср фев 01, 2023 8:06 am

Несмотря на любовь, которой был исполнен мамин жест, вдруг почувствовал лёгкое смущение. Он вышел каким-то избыточно нежным, это было.. совсем непривычно. Или он просто отвык?
Немного удивлённо провел по волосам. Похоже он на автомате снял шапку в Мексике? Натянул головной убор обратно и не совсем уверенно покивал.
- Да, наверное. Это не точно. Продавцы же всегда улыбчивы и доброжелательны, ты лучше меня знаешь.
Аккуратно, чтобы не звякать, опустил рюкзак на лавку и достал французский пакет из отдельного кармана. Протянул маме.
- Только название так себе, французский нейминг какой-то странный. Вот Башахаун у тебя с чем ассоциируется?
Милая история про пунш отозвалась совершенно неправильным чувством. И это была не зависть, нет, скорее.. горечь? Сожаление? У него было четкого наименования, только осознание как сильно жизнь развела его с самыми близкими и любимыми людьми. Он был не один, нет. У него был Никин вкусный чай, посиделки и разговоры с Анкой, Анной, Несси, но.. мама с сестрами были только на чуть влажных после перелёта пергаментных свитках. И их души он видел не в глубине глаз, а в хорошо знакомых индивидуальных закорючках почерка.
Конечно, памятуя о судьбах и семьях прочих обитателей Хогвартса, ему грех было жаловаться, у него вообще была едва ли не самая нормальная семья. Так ведь он и не жаловался. Просто чувствовал.
Улыбнулся тому как мама посуровела. Пожал плечами. Не должна, но обещала, так лучше?
Самой истории легко рассмеялся. Это было тепло и нежно, а ещё совершенно точно не всё.
- Оу, это очень мило. Но я не понимаю, что мешало рассказать это десять лет назад? Там точно было что-то интересное, - усмехнулся, но настаивать не стал. Он знал, что такое личные границы.
Глубоко вдохнул мамины духи, отвечая на объятия.
- Я тоже, мам. Я тоже.
Произнёс чуть хрипло и тут же поднялся, стоило маме отстраниться. Шагнул к перилам беседки и взглянул в темноту, стараясь взять себя в руки. Он не особенно скучал. Сумел понять, что настоящая любовь, она и на расстоянии остаётся любовью. А может просто привык.
- Папа счастлив здесь, ты не знаешь? - спросил, пожалуй, неожиданно даже для самого себя.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Пт фев 03, 2023 2:26 pm

Аккуратно повертела в руках флакон, разглядывая цвет содержимого в вечернем свете беседки. Один щелчок и аромат уселся на дне крышечки и немного - на незадачливом пальце.
- Кентавр поёт о чем-то весьма вкусном. Приятный выбор, Серж. Ммм...
Вернула флакон. Попыталась подобрать слова, озадачиваясь вопросом сына. Зачем ему старые французско-испанские сказки?
- С древней легендой одного народа. Башахаун и его спутница считаются жителями леса, хранителями чащи. Разреши поинтересоваться, какой же запах парфюмер решил назвать именно так?
Вот они с Абелардом тоже мастерски придумывали названия. Например, танцы. Это ведь и правда были танцы. Безукоризненно приличные движения хранили в себе горячие эмоции, о которых не получилось бы рассказать. Кто же рассказывает о чувствах? Снисходительно улыбнулась.
- Ничего не мешало. Помнится, я уже говорила, что это был танцевальный вечер. Какие подробности ты ждешь, милый?
Проводила взглядом фигуру сына. Он всегда был ёжиком. Маленькой колючкой, которая позволяла дарить себе нежность в строго отмеренных дозах. Иногда это задевало. Кажется ближе всего он подпускал Эмму. Сохранились ли их отношения? Сделала глоток пунша и зажмурилась от удовольствия. Абелард?
- Ты не хочешь спросить этот вопрос лично?
Понимающе улыбнулась и внимательно посмотрела на Сержа.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Вс фев 05, 2023 6:42 pm

Благодарно кивнул и спрятал парфюм. На деле интересней всего ему была не мамина оценка. Но.. всему своё время?
Усмехнулся, очень сильно постаравшись не засмеяться. Вот такие должны быть ассоциации у культурного человека, мистер Доннер. А не эти ваши волосатые мужики.
Неопределенно поводил кистью.
- Я не умею правильно описывать ароматы. Но он был тоже древесный, чуть легче. Приятный, но этот мне больше зашёл.
Долгим взглядом посмотрел на маму. Похоже, она была искренна. Это было не тем, что можно вот так просто рассказать? Или в нём не было чего-то, что позволило бы взять и понять?
Пожал плечами, смущаясь.
- Не знаю. Просто.. хочу понять, как всё случилось у вас. Рецептов не бывает, но.. может быть, какой-нибудь совет? Вы лучшая пара, которую я когда-либо видел, мам. Я.. хотел бы так же.
Собрал снег с перил беседки и слепил маленький снежок. Покатал его в ладонях и сжал, словно выжимая. Наконец выкинул и умыл лицо талой водой.
- Я не.. неправда. Я могу. Сейчас могу. И спрошу. Правда не уверен, что он ответит искренне, а не то, что я, по его мнению, хочу услышать. Но всё-таки? Я понимаю, что вначале это было из-за меня. Отчасти точно. А сейчас?
Пожал плечами и закусил губу.
- У него хорошо получается. Но я бы хотел, чтобы вы жили в более.. благополучной стране. Мирной стране. И да. Спасибо, что отправляете Эмму в Академию. Мне так спокойнее.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Пн фев 06, 2023 5:03 pm

Зергиус был неуловимо другим. Так с ними играло время и расстояние. Наблюдала за движениями и мимикой. Он стал живее? Невольно рассмеялась столь элегантному жесту рукой, вновь вдыхая аромат, который выиграл у хранителей леса.
Умиротворенным взглядом бродила по пространству беседки, оставляя Сержу время. Он хотел спросить что-то конкретное? Или же они ведут разговор о далеких, гипотетических интересах? Нет. О, мой утренний круасанчик. Отозвалась с особой осторожностью.
- Не бывает рецептов, ты прав, Серж. Слушай и говори? Этот вариант подойдет в любви и в дружбе. Главное... не отказывайся от чувств. Милый...
Легонько прикусила губу, неосознанно копируя жест сына и не решаясь спросить. Впрочем, ей кажется стало... понятнее. Хорошее время для ответственной головы.
Очистила кружку и спрятала её в сумку. Поднялась с лавочки и подошла к перилам, облокачиваясь и замирая рядом с сыном.
- Абелард всегда отвечает честно. Просто есть разные уровни откровенности. Для меня, для тебя и для Эммы - это три ответа. Одинаково искренние, только слова подобраны... иначе. Ты знал, что он принимает активное участие в выборе всех подарков для тебя и Эммы?
На прямой вопрос Сержа, захотелось ответить именно так. Сколько они это проходили? Может... однажды этот круг замкнется, а пока...
- Это то, что он не имел в детстве. Попробуй сказать ему, что ты... любишь. Любишь его, а потом задай свой вопрос еще раз. Спроси, даже, если ты сейчас понял правильный ответ. Смотри! Как думаешь, что его там привлекло?
С нежностью улыбнулась и указала в сторону шатра, возле которого замер Абелард Доннер собственной нарядной персоной. Приобняла Сержа, прижавшись щекой к его плечу. Поделилась тем, что тоской сковывало душу. Правда по другой причине.
- Эмма переживает за это решение. В основном, потому что тебя рядом не будет. Но, я ей напомнила, что ты одной ногой уже выпустился. Просто... вторая нога непослушная.
Рассмеялась и отпустила сына до того, как он сам отстранился. Она знала доступное время. Не всегда хотелось его придерживаться.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Зергиус Доннер » Ср фев 08, 2023 8:06 pm

Слушай и говори. На первый взгляд так просто. Но если подумать, то это значит что нужно идти и говорить. А не сидеть и фантазировать, моделируя всякие ситуации и пытаясь подготовиться к тому, чего ни разу не делал и понятия не имеешь, как правильно. Сложно..
- Спасибо, ма. Не.. н-не буду.
Усмехнулся. Это был такой забавный разговор между строк. Отчего-то сейчас не хотелось погружаться глубже.
Характеристике отца улыбнулся. Год назад, пожалуй, не удержался бы от шпильки, но сейчас, кажется, даже понял эти слова правильно. Правда не был уверен, что сможет выполнить этот мамин совет. В раздумьях не сразу отреагировал на жест. Но послушно поднял глаза и чуть сощурился.
- Это как раз Франция. Там парфюмерия и косметика представлена. Так что.. не знаю. Может подарки, может у самого закончилось что-то.
Ответил на очередные обнимания. Мама действительно соскучилась. А он хороший сын и не будет сопротивляться.
Хмыкнул.
- Я уже давно.. не рядом. Но да, формально я уже выпускник. Могу идти.. в почтальоны? Продавцы? Библиотекари? В общем взрослый уже, да.. Я поговорю с Эми.
Подался вперёд и облокотился на перила.
- Хорошо, что сейчас всё.. подуспокоилось. Можно попробовать успеть получить специальность..

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Заснеженная беседка

Сообщение Ева Доннер » Чт фев 09, 2023 1:38 pm

Так закрылась столь глубокая и важная тема. Не буду. Проще согласиться, чтобы не возбуждать дальнейшие рассуждения? Вот это "не буду" тоном до боли знакомым и упрямым? Оставила Сержу его умозаключения и какое-то время молча наблюдала за Абелардом. Задумчиво спросила больше у себя.
- Франция? Как же я упустила этот шатёр?
У супруга было действительно много причин туда заглянуть. С чем и согласилась лёгким кивком.
Дальнейшие рассуждения Сержа заставили немного поморщиться. Причем обязательно так, чтобы сын эту эмоцию заметил и оценил.
- Нет, если тебе артефакты показались делом неинтересным и скучным, а работа на свежем воздухе или среди пыльных шкафов вызывает энтузиазм...
Никогда не имела предвзятости к каким-либо профессиям. Каждый устраивается в жизни как может или хочет. Искренне считала потенциал сына выше почтовой работы. Пропела, вкладывая в голос как можно больше серьёзности.
- В субботу нам поведаешь, в какую библиотеку ты собрался устраиваться? Пойдём? Мы еще успеем побродить втроём. Расскажешь о своих ярмарочных приключениях.
Подхватила Сержа под локоть и вместе с ним покинула беседку.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВО 1998»