Лавка Китая

Тематическая ярмарка в честь независимости Шотландии в этом году посвящена национальным традициям. Торговцы из магических стран, признавших независимость Шотландии вслед за Британией, привезли свои национальные блюда, развлечения и прочие жертвоприношения.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Лавка Китая

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 24, 2022 3:08 pm

Изображение

Аватара пользователя
Вэньмин Цзян
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 7:13 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Вэньмин Цзян » Вт дек 27, 2022 5:05 pm

Зашёл в лавку, держа в руках три коробки: две с едой и ещё одна с всякими безделушками, которые можно толкать покупателям. Поставил их на прилавок, и огляделся. Целая гора разных статуэток, котов удачи, коробок, в которых можно было найти всё, что только можно было себе вообразить: начиная от зелёного чая и китайских чайных сервизов до самого обычного и необычного китайского кимоно, которое они называют ханьфу.
Секунду подумал, а затем всё-таки вытащил одежду из коробок, которые трансфигурировал в манекены, а затем надел на эти самые манекены ханьфу, и переставил их к стене. Мало ли, кому-то из покупателей захочется поменять свою серую, тусклую и повседневную одежду на яркую и красивую китайскую.
- 漂亮地, - улыбнулся, всё-таки прокомментировав свой труд.
- Английский, да, - напомнил себе, что сегодня нужно говорить на другом языке.
Принялся открывать те коробки, которые притащил с собой. В первой коробке оказались ещё коробки, но наполненные не другими коробками, а печеньем. Печенье у него было разное: и с советами в разной сфере, и с пожеланиями, и с предсказаниями, и просто с философскими фразами, которые могли помочь.
Выложил содержимое коробки, а вот вторую предпочёл не трогать, чтобы не пугать покупателей. Там тоже была еда, но немного не обычная для европейцев. Но китайцы едят, и не жалуются! Может, и европейцам тоже понравится.
Поставил оставшиеся коробки подальше, и вывесил доску с ценами:

«Китайские статуэтки – от 1 галлеона
Коты удачи – от 2 галлеонов
Чайный сервиз – от 1 галлеона
Китайские палочки для еды – 1 сикль
Ханьфу – от 5 галлеонов
Мантия-невидимка из шерсти полувидима - 45 галлеонов. Имеется в единственном экземпляре!
Фейерверки – 3 галлеона за коробку
Зелёный чай – 1 сикль
Печенье с предсказаниями/пожеланиями/советами – 2 сикля за штуку
Интересная китайская еда – 3 галлеона»


Последнее намеренно решил никак не уточнять. Пусть это останется интригой для покупателей.
Встал за прилавок, ожидая покупателей.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Северус Снейп » Сб янв 14, 2023 7:41 pm

За этим прилавком его мало что могло интересовать на первый взгляд - китайские товары были сродни товарам из лавок "тысяча мелочей по сиклю", только продавались дороже.
Но здесь не было очереди. Вообще никого не было. И это подкупало - толкаться в толпе не хотелось.
- Доброго дня - поздоровался с продавцом.
- Вы не могли бы показать мне чайные сервизы? Я ищу что-то... изысканное и стильное в подарок на свадьбу.
В конце концов, раньше или позже эти ужасные Нортоны поженятся уже?

Аватара пользователя
Вэньмин Цзян
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 7:13 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Вэньмин Цзян » Сб янв 14, 2023 11:25 pm

Ни узнать директора Хогвартса было не возможно.
- Нихао, - поклонился в знак приветствия вошедшему покупателю. - То есть здравствуйте, - поспешно перешёл на английский.
Не знал, как обстоят дела в Англии, но в Китае, где чайная церемония – это целый ритуал, сервиз дарят только тем людям, которых уважают и ценят по-настоящему. На сколько уважал директор тех, кому собирался дарить такой подарок, он даже не знал. И сколько готов потратить на это денег - тоже.
Показал вначале простой вариант.
- Это есть сервиз из исинской глины. Очень дорогой материал. И качественней. 3 галлеона.
Затем предложил второй вариант.
- А это есть набор для чайной церемонии. Материал такой же. 4 галлеона.
Почесал затылок. Не, эти ж англичане не разбираются во всех этих материалах. Да и проводят ли они чайные церемонии вообще?
Предложил ещё пару вариантов сервизов.
- Это есть фарфор. Фарфор есть более дешёвым материалом. Все эти варианты - 2 галлеона. Какой вам больше нравится?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 15, 2023 12:30 am

Задумчиво перевел взгляд с одного глиняного сервиза на другой. Что он понимал в чайных церемониях? Примерно столько же, сколько в китайской философии.
- Мне нужен дорогой подарок - пояснил.
- Для серьезных людей - подчеркнул голосом.
- Что-нибудь в пределах хотя бы галлеонов десяти-двадцати. Кстати, с каких пор фарфор вдруг дешевле? Тонкий фарфор должен быть дороже, милейший. Или у вас тут совсем уж ширпотреб?

Аватара пользователя
Вэньмин Цзян
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 7:13 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Вэньмин Цзян » Вс янв 15, 2023 3:55 pm

Чтобы сервиз стоил хотя бы 10 галлеонов, в нём должно было быть много чашек, а ещё всяких блюдечек и тарелочек. А ещё, это уже будет не китайский сервиз, ибо в Китае не принято проводить чайные церемонии, да и просто пить чай, из очень дорогих и расфуфыренных чашек. Впрочем, он знал, что к нему могут пожаловать такие покупатели, которым китайская посуда не подойдёт. Специально поэтому он подготовил несколько других вариантов, которые и показал покупателю. Может, такие варианты угодят директору Хогвартса?
- Эти есть по 11 галлеонов. В эти наборы идёт много посуды, и она сделана из хорошего материала. Кстати, на свадьбу, кроме сервиза, ещё можно подарить кота удачи, - кивнул на витрину со статуэтками.
А на замечание закатал глаза.
- 我的天啊, нет же. В фарфор есть мало глины. И эта глина, из которой делают фарфор, не имеет высокого содержания каолина и мелких силикатных частиц, в отличии от исинской глины. Поэтому фарфор есть дешевле исинской глины. По крайней мере у нас, в Китае.
А как было в Англии, даже понятия не имел. У них тут что, всё наоборот?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 15, 2023 7:15 pm

Скептически осмотрел предложенное. От количества позолоты рябило в глазах, и если во вкусе Дженни он мог еще сомневаться, то в том, что Нортон от такого подарка только глаза закатит, особенных сомнений не было.
- Гм, это уже лучше, но нет ли у вас случайно чего-нибудь не столь... вычурного? Знаете, с более скромным и изящным рисунком, не такое золоченое... Я хотел бы подарить стильную вещь, а не никому не нужную, чтобы только отвязаться. Мои друзья вряд ли оценят стиль "цыганский барон".
Хмыкнул только в ответ на рассуждения о фарфоре и глине.
- Я всегда полагал, что когда речь идет об изделии вроде сервиза, силикатные частицы имеют... мягко говоря, второстепенное значение. Китайский фарфор настолько знаменит, что на нашем языке слова "Китай" и "фарфор" звучат одинаково! Право же, удивительно слышать, что китайский фарфор - дешев. Может быть, у вас просто нет дорогих изделий, вы рассчитывали на менее состоятельных покупателей?

Аватара пользователя
Вэньмин Цзян
Неофит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 7:13 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Вэньмин Цзян » Вс янв 15, 2023 9:22 pm

Хлопнул себя рукою по лбу. Всё этому директору не так! Если не дорого и выглядит хорошо - плохо, дорого и выглядит роскошно - плохо. Осталось только показать сервиз, который выглядит дешёвым, а стоит дорого. Но такой товар у него был!
- Вообще-то... нет. У меня где-то был сервиз с рисунками ручной росписи. Он есть дорогим товаром.
На то, чтобы найти нужный сервиз понадобилось несколько минут. Но совсем скоро он уже стоял перед покупателем.
- Он есть 17 галлеонов. Что до фарфора. Он есть в Китае на каждом шагу и там на него цены есть низкие. Не знаю, на сколько он популярен за пределами Китая, - развёл руками. - Но я ориентируюсь на китайские цены. А что касается силикатных частиц...
Пожал плечами. Он вообще-то по специальности не изготовитель чайных сервизов!
- У исинской глины есть вообще много плюсов. Она обладает высокой прочностью, именно из-за этих частиц, не боится перепадов температур, не трескается со временем...
Остановился. Кажется, он уже очень перехвалил этот тип глины. Главное, чтобы сейчас директор не запросил сервиз из этой глины.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 15, 2023 10:49 pm

Осмотрел критически. Этот сервиз, по крайней мере, не кричал громким голосом "У меня вчера появились деньги и я теперь могу позволить себе МНОГО позолоты везде!". Он не знал, нравятся ли бабочки Нортону, но, вероятно, Дженни бабочкам должна была порадоваться.
Дотронулся до виска, отправляя воспоминание о сервизе в флакон и отправил флакон совой жене. С запиской:
"Как думаешь, Нортонам понравится?"
- Спасибо, сэр - поблагодарил - Я склоняюсь к этому варианту, но должен еще посоветоваться с супругой. Подарок от нас обоих.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Лавка Китая

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 16, 2023 10:16 pm

Получил сообщение от супруги. Задумчиво посмотрел на сервиз. Вот так, значит, да? А им-то оно зачем?!
Но, если ей нравилось... Кем он был, чтобы лишать ее бесполезных бабочек?
- Беру. Упакуйте, пожалуйста, и отправьте доставкой на мой адрес. Запишите на мой счет. Хорошего дня - попрощался и вышел из лавки.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВО 1998»