Кофейня Нидерландов

Тематическая ярмарка в честь независимости Шотландии в этом году посвящена национальным традициям. Торговцы из магических стран, признавших независимость Шотландии вслед за Британией, привезли свои национальные блюда, развлечения и прочие жертвоприношения.
Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Ср янв 11, 2023 9:23 pm

Роб думал, что новости на сегодня всё, а они были не всё. Он благополучно почти четыре года думал, что Роули - почтенные фермеры из Голландии. А оказалось, что никакие они не фермеры. А преступники. Теперь было понятно, почему мать не жаловала Нильса.
- Ты не говорил.
С одной стороны, он понимал друга. Какой дурак будет трепаться о таком? Если бы ему самому так не повезло, он бы, вероятно, тоже сочинил историю о своем прошлом. С другой стороны - сколько еще таких секретов окажется у Нильса? Есть ли еще что-то важное, чего он о нем не знает?
- Не одобрят, - согласился. - Но ты ведь не собирался после Хогвартса тоже... заниматься чем-то подобным? Может, если ты дашь им клятву вести честную жизнь, они отнесутся к тебе благосклонно.
Ну, или хотя бы лучше, чем к человеку, который убил, судя по всему, уже двоих Роули.
- И семья той девушки, к которой ты посватаешься, тоже будет рада, если ты не будешь ни с чем таким связан, - прибавил.
- Ага, давай сходим.
Роб мысленно прикинул, сколько времени ему понадобиться, чтобы добежать до озера, а потом обойти его по периметру - выходило очень много. За это время утопающие утонут, атакованные дикими зверями будут съедены, раненные истекут кровью. Понадеяться на Снейпа?
- А вдруг он свою повязку дома забыл?
Роб сомневался, а повязка молчала. Никто больше ничего не писал.
- Ага, - присоединился к тосту, сделал пару глотков, не особо разбирая, что именно пьет.
Все же достал перо из сумки и написал на повязке: "Что случилось? Роб".

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Нильс Роули » Чт янв 12, 2023 8:50 pm

Закатил глаза.
- А ты говоришь вслух обо всем нелегальном, что происходит в твоей семье? Тем более, что гуси тоже были. Много гусей. И пух, и яйца. Прикрытие всегда должно быть таким, чтобы в нем не возникло ни единого сомнения. Так отец говорил.
Роб сейчас отчаянно напоминал ему Чарльза. Клятва вести честную жизнь! И от кого он это слышит? От пирата в душе?
Адресовал другу полный удивления взгляд.
- А ты сам можешь дать такую клятву? Ты, будущий глава рода Селвинов, готов поклясться своей магией, что никого не обманешь и не нарушишь никогда закон?
Взглянул на свою повязку. Вздохнул и дописал.
"Приглашаем выживших погреться изнутри в кафе на ярмарке. Бухло с меня. Нильс"

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Пт янв 20, 2023 11:44 pm

Роб вообще полагал, что в его семье нет ничего такого. От налогов не уклоняются, заговоры не плетут, запрещёнкой не торгуют. До сегодняшнего дня думал. А теперь можно было только гадать: эта связь с Роули-старшим единственная? Или родители ещё в чем-то замешаны, о чем ему не говорили?
- Я бы тоже молчал, - признал.
С клятвами же ему казалось разобраться попроще.
- Знаешь, я думаю, что наши предки не настолько в белом, да. Они и сами того - и нарушали, и обманывали. Может, их интересуют какие-то принципиальные вопросы? Ну, вот, чтоб ты, как наследник, не ставил под угрозу свой род. И если ты один раз соврешь под присягой, это ладно. Или взятку дашь. А если ты будешь делать что-то постоянно, ты будешь рисковать своей головой - можно сесть в Азкабан или получить от других преступников. Ты будешь рисковать своей семьёй, потому что твои будущие дети и жена могут остаться одни без гроша и с репутацией отщепенцев. А, может, до них и преступники доберутся. А если ты будешь подкупать чиновников, чтобы стать Министром - вот такое точно одобрят, - улыбнулся. - У тебя в роду кто вообще самый самый? Такой...чтоб добился больше всех, прославил вас, авторитетный и весомый.
Вернул повязку на руку. Никто не убился, уже хорошо!
- Чем угощаешь то? Ром?
Пока Нильс не уболтался на всякие клятвы, можно было немного...пуститься во все тяжкие. Рождество у них или как?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мила Муншайн » Сб янв 21, 2023 5:26 pm

- Да, это стратегия, а я - стратег, ага, - активно закивала Мила.
- Считалки и должны быть глупыми: в этом их прелесть. - Однако почему рейвенкловка не хочет ее рассказывать, девочка прекрасно понимала. Подтянув ремень на своем этюднике, Мила попыталась приободрить подругу. – Твое имя хотя бы красивое, ведь именно поэтому оно стало популярно, и поэтому с ним написали стишок, а быть Милой и не быть милой намного обиднее.
- Очень зря, портреты у меня получаются точными, - ухмыльнулась. – А взглянуть на себя со стороны бывает познавательно. Я думала, ты любишь узнавать что-то новое, учиться.
- Мои родители меня понимают, иначе они бы не знали на что давить, и любят, потому что без необходимости не давят. И изверги они не больше, чем твои, ведь ты тоже здесь, - закончила скомкано. То, что ее новая подруга оказалась магглорожденной, было странно. Мэри не облаяла ее за чистокровность. Она сказала, что рада с ней познакомиться. Она улыбается ей и ведет ее к ярмарке. Таких в Хогвартсе Мила еще не встречала. Это и было странно. Ну, ладно, об этом можно подумать потом.
- Выжившие прибыли! - громогласно оповестила всех присутствующих в кофейне, среди которых оказался Нильс и…
- Роб! - Она так и знала! Стянула этюдник и плюхнулась на стул рядом с мальчиком. - Со мной столько всего сегодня случилось: я чуть не утонула, познакомилась с ябедой с Хаффа - как Нелля там вообще выживает не понятно - она, то есть эта ябеда, нажаловалась на меня Снейпу, а тот в отместку решил сделать из меня артефактолога. Кошмар! Затем я потерялась, а меня нашла Мэри. И теперь мы - друзья. – Выговорившись и убедившись, что Мэри никуда не убежала, повернулась к Нильсу. – Чем угощаешь, щедрейший? Чем славятся Нидерланды?

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мэри Мак » Сб янв 21, 2023 6:39 pm

Согласно кивнула. Между безумием у Милы иногда мелькали хорошие мысли. Например, имя у нее действительно было ужасное.

— Зато у нас инициалы одинаковые, — утешила Мэри. Гордо сообщила: — Если бы моим родителям не стерли память, они бы ни за что меня сюда не отправили. — и покосилась в направлении замка очень мрачным взглядом. С не менее мрачным выражением лица зашла в кофейню, которая внутри выглядела еще хуже, чем снаружи, и Мэри всерьез задумалась, стоит ли Мила того. Кажется, она заметила на улице что-то похожее на Снейпа, может, если сейчас быстро сбежать...

— Здравствуйте. Черный кофе. Без сахара, без молока, без веселья, пожалуйста, — заказала, пока перед ней не поставили какую-нибудь гадость. И обрадовалась вслед за Милой:

— Роб! У меня есть для тебя рождественский подарок, держи, — протянула Милину сверкающую тряпку, — Ты можешь намотать это на голову, и тогда никому не будет видно твои волосы.

А рассказ Милы, хоть Мэри и не знала, сколько из него правда, и сколько — бред, настораживал. Может быть, торопиться и бежать к Снейпу сразу после кофе все-таки не стоит?
— Ты хочешь сказать, ваш декан в качестве наказания помогает студентам с карьерными перспективами?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Фенелла Селвин » Сб янв 21, 2023 8:08 pm

Успела обойти половину ярмарки, когда Роб, наконец, проявился. И то - была уже в процессе переговоров с корейцами, так что пошла не сразу.
О чем сразу же и пожалела, когда увидела толпу. По отдельности ни Мила, ни Мэри ее не раздражали. Ладно, Мила все еще слегка, но Фенелла работала над собой. Однако две девочки, совершенно не посвященные в их печальные дела с Нильсом и Робом, не дали бы им говорить о деле открыто.
Фенелла поймала себя на том, что завидует им. И Мэри, и Миле. Ладно, может быть, Миле - больше, семейная ситуация у Мэри была - что не надо.
И, тем не менее, им не нужно было делать выбор между убийством возлюбленного и предательством собственной матери. Они могли просто веселиться, просто пить кофе, обмениваться подарками, болтать обо всякой ерунде...
Как же ей этого сейчас не хватало!
- Привет, Мила, - через силу улыбнулась слизеринке. С Мэри они только что виделись у другого прилавка, так что ограничилась кивком.
- Я украду у вас Роба на одну секунду, хорошо? Роб...
Мотнула головой в сторону выхода из кофейни. Брат же поймет, что ей нужны новости, и нужны - наедине?

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Нильс Роули » Пн янв 23, 2023 7:59 pm

- Я, - задрал голову, признаваясь, что у них в роду именно он самый-самый. А всякие предки, которые были то ли баронами, то ли герцогами, то ли просто крестьян имели во всех смыслах этого слова, тут не считаются.
- Но был еще один известный целитель, Генрих Теодор Лоуренс Роули. Он был королевским целителем. Ну, ты же знаешь, королевская семья, хоть и магглы, в курсе наличия волшебного мира. И живут они по сто лет не просто так, а понятно чьими силами. А потом Генрих описал сколько-то там болезней и методов их лечения. Мамулечка всегда мечтала, чтобы я стал целителем, как дедушка Генрих. А я, кажется, собираюсь стать убийцей, как дедушка Вольф...
Уточнять подробности еще про одного дедушку не стал, потому что в кафе поднабрались.
Поднялся навсречу дамам.
- Мила, Мэри, Фенелла, как прекрасно, что ваш свет и красота разбавили серость нашего заведения!
Выставил перед девочками по чашке кофе, бросил быстрый взгляд на улицу, а потом стянул покрывало с добавок.
- Тадаааам! Никаких детских маршмелоучек и сливочек. Грог, виски, ром, ликеры... Дамам предлагаю начать с чего-нибудь сливочного и согревающего... Кокосового, например. Самое то для вашего нежного возраста!
И по леденцу на блюдце положил. С тем самым, узорчатолиственным растением на упаковке.
- Выжить в Хаффлпаффе действительно трудно.
Бросил на Нелли полный нежности взгяд.
- Давай мы тебя украдем, а? Возьмем в плен в подземельях, будем приносить домашку прямо в нижнюю гостиную. А Снейп...
Перевел взгляд на рейвенкловку, вздыхая.
- Он вообще помогает в наказание. И ты потом хватаешься за голову, обмотанную сверкающей тряпкой, и думаешь: мать твою длинноносую, что ж ты натворил и как это разделать обратно?
Но пока красть собирались только Роба. И это было как-то... обидно!

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Вт янв 24, 2023 11:11 am

Роб успел еще подумать, что целитель гораздо лучше, чем убийца. И вообще, даже если Роули-старший стал убийцей, Нильсу не обязательно отправлять его к праотцам. Но обсудить все это им придется явно не сегодня и не сейчас.
- Мила! - улыбнулся девочке. - Так это была ты? На озере, с повязкой. Снейп и еще потерялась? Мотылек, да, ты исчерпала лимит неприятностей на месяц вперед! Как тебя вообще занесло на озеро?
И второй девочке тоже улыбнулся.
- Ух, ты, Мэри! Подарок для меня? Как это мило с с твоей стороны! А что...
Развернул странную штуковину, которая напоминала сразу и одеяло, и конфетный фантик великанского размера. Хохотнул.
- Намотать на голову, чтобы не было видно мои волосы? Ты уверена, что это стоит использовать так, а не как рыцарский плащ?
Рыцарская тема была не так мила его сердцу, как морская, но капитаны не носили ничего подобного. Так что для разнообразия можно было побыть и рыцарем.
- Нелли! - он уже начал думать, что сестру похитили иностранные лавочники. - Я щас! - пообещал всей честной компании.
Вышел с Фенеллой на улицу.
- Слушай, я чуть не забыл! Нас вообще мама ждет. Прямо сейчас. У нее там стол, рождественские угощения и подарки. Давай ты домой, а я присмотрю за Нильсом? Скажи маме, что я тысячу раз извиняюсь. И вообще еще приду. Сегодня. Только позже. Ага?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мила Муншайн » Вт янв 24, 2023 3:37 pm

- Мне всегда казалось, что стирать память родителям магглорожденных слишком жестоко. – Сочувственно посмотрела на рейвенколовку Мила. - Нужно стирать память еще и детям, они ведь будут скучать по родителям и хотеть вернуться к ним. А еще лучше делать что-нибудь с их магическим ядром и не разлучать с семьей, согласна? – Получается Мэри - британка, и из этого вытекал еще один вопрос. – Но раз все уже случилось как случилось, почему ты не в Дурмстранге?
- А мне с сахаром, молоком и весельем. - Девочка надеялась, что под всеми этими добавками вкус кофе исчезнет.
- Я там хотела попленэрить. - Хлопнула по этюднику рукой в подтверждение. - Зато сколько приятностей, Роб! - Пытаясь упомнить все, начала перечислять Мила. - Я вычислила ненадежную хаффку; подтвердилось, что Чарльз - психопат; от души попинала фонарь в парке; познакомилась с Мэри; еще и карьерная перспектива появилась, - хихикнула и весело посмотрела на подругу. - Кстати, Мэри, хочешь со мной войти в группу юных артефактологов? Директор разрешил взять умных людей и с его поддержкой все двери будут перед нами открыты.
Не давая передохнуть, в кофейню вошла еще одна приятность.
- Нелля! – помахала приветственно слизеринка и сразу же закивала на слова Нильса. – Переезжай на Слиз, я проведу тебя в спальню девочек и с Цербером как раз познакомлю. Он запомнит твой запах и не перегрызет тебе горло.
«Я щас» Роба звучало вполне надежно, поэтому обратила внимание на более насущную проблему – добавки для кофе. Рот открылся от изумления – она думала, что про бухло слизеринец шутил. Как ему разрешил Снейп? – а глаза разбежались, когда перед ней появились ряды бутылок с незнакомыми названиями. Пришлось доверить выбор Нильсу.
- Что-то кокосовое подойдет, спасибо. - Перевела взгляд на конфету. – Леденец тоже недетский?

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мэри Мак » Вт янв 24, 2023 7:58 pm

— Можно и как плащ, — разрешила Мэри Робу, допуская, что Мила использовала эту штуковину не по назначению. Кивнула Фенелле, помахала Робу, покосилась на Милу.

— А ещё лучше оставить людей в покое и дать нам самим решить, что мы хотим делать со своими памятями и жизнями. — нахмурилась. Пожала плечами на вопрос про Дурмстранг. — Терро... шотландцы, я хочу сказать, нас оттуда как-то перехватили. Меня, Дэна, больше я никого пока не видела. Понятия не имею, зачем. Но подозреваю, что раз Снейп теперь дружит с Магбританией, то я тут ненадолго. — достала из кармана билет в Корею, повертела в руках задумчиво. С уважением посмотрела на старшекурсника — так вот у кого надо было искать алкоголь! Серьёзно кивнула на его комментарий. Все понятно. Вот придёт она к Снейпу, пожалуется на Милу, а он скажет "спасибо, что рассказали, мисс Мак, теперь я знаю, что из мисс Муншайн получится отличный боевой маг!". И научит свою слизеринку всяким боевым заклинаниям, которыми она сможет кидаться в беззащитных первокурсниц. Вариант просто дать Кукурузе в глаз снова стал казаться достаточно привлекательным.

— А можно отдельно кофе и отдельно ром? — взяла чашку и сделала глоток, пока туда чего-нибудь не добавили. И пододвинула свой леденец Миле, пока той не пришло в голову за него драться. Обдумав предложение, кивнула.

— Давай группу юных артефактологов. Я умная, да. Знаешь, у меня есть много идей для артефактов, которые мне хотелось бы сделать в ближайшее время! Летающий зонтик, летающий ковёр, летающие сандали, летающие крылья...

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Фенелла Селвин » Ср янв 25, 2023 9:22 pm

Быть в одном ряду с Мэри и Милой Фенелле как-то не очень понравилось - когда Нильс говорил о красоте.
Но, может быть, он это просто для приличий и конспирации?
С интересом взглянула на предложенное. Настоящий алкоголь?
- Я скоро вернусь - улыбнулась Нильсу, а потом и Миле, извиняясь. Выпивать, обсуждать собственное похищение и поддаваться другим развращающим влияниям можно было только после того, как она поймет, на каком они все свете.
Но Роб, кажется, не собирался вводить ее в курс дела. Роб...
- Ты серьезно? - уточнила в ужасе.
- Давно ждет? Роб, Рождество же почти уже прошло! Ты тоже должен прийти. Она тебя ждет гораздо больше, чем меня, ты же знаешь!
А еще с Робом ей было бы чуть спокойнее, потому что... в его присутствии мама не стала бы требовать от нее отчета и бранить ее за то, что она не убила Нильса сразу. О чем им еще говорить? Разве она интересовала маму в каком-то другом качестве?
- Пожалуйста, не задерживайся, - попросила брата мягко - Мне страшно... теперь... оставаться с ней наедине надолго.
Но к Трем Метлам, откуда можно было камином уйти домой, поплелась. Что было делать.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Ср янв 25, 2023 9:53 pm

- Нуууу, - протянул виновато.
Мама и правда ждала давно. Но у него была уважительная причина задержаться. Когда узнаешь, что друг в настоящей смертельной опасности, а сестра связалась с убийцей, как-то не до праздника.
- Кому-то надо присмотреть за Нильсом. Я как приконвоирую его в спальни, так и сразу к вам.
И уставился на Нелли непонимающе. Страшно? Но почему?
- Эй, все будет хорошо, - улыбнулся и обнял сестру.
Потопиался ещё немного у входа, провожая Нелли взглядом. А затем вернулся в кафешку.
- Нелли передавала всем пожелания веселого рождества. Ей надо домой.
И придвинулся к их импровизированной барной стойке. Что тут его?

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Нильс Роули » Пн янв 30, 2023 8:00 pm

Нильс считал свободу очень важной и очень нужной штукой. Даже для девчонок. Даже для мелких девчонок, которые пока сами не понимали, что правильно, что не очень, и от кого в Хогвартсе надо держаться подальше.
Поэтому настаивать Роули не стал. Добавил со вздохом к алкоголю еще и обычные сладкие добавки.
- Можно, Мэри. Выбирай сама, что тебе по душе. Вообще-то я пытался предложить магистранткам еще подработать в витринах, ну, знаете, у нас в Нидерландах так принято. Но что-то никто не согласился. Наверное, им нужны были деньги, а не идея!
Артефактология привлекала Нильса куда меньше, чем зелья. Зелья варить можно было хоть на коленках, а артефактологам требовалась фигова туча инструментов и бабла на них. С баблом у Роули, хоть и наследника рода, все пока было так себе. Интересно, а как с ним у Селвинов?
Решился прямо спросить Роба, которому как раз подлил в кофе ром.
- Слушай, а ты уже разобрался с финансовыми делами? Ну там наследство, деньги, управление счетами, вклады? О, Мэри! Корея? А ты язык знаешь? Хочешь, я спою вам что-нибудь на голландском? У нас есть чудесная песня про доброе утро.
Нильс обхлебнул свой ром с легким привкусом кофе и запел.
- Хуе морган, хуе морган, хуе морган, хуе тааааа!

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мила Муншайн » Вт янв 31, 2023 7:50 pm

- А они бы и решали, но у них ведь появилась ты, а ты - маг, тут ничего не поделаешь, Мэри. - Пожала плечами. - Шотландцы воруют британских магглорожденных детей? - округлила от удивления глаза и сразу забеспокоилась. - Тебя не пытались как-то завербовать, поклясться в чем-нибудь, может, наобещали всякого? Взрослые могут говорить что угодно, никогда им не верь. И Снейп не дружит с Магбританией, ты чем слушала. Он считает их лжецами, и для Шотландии почти ничего не поменялось.
Отпила из кружки. Дэн, значит, тоже магглорожденный. Неудивительно. От воспоминаний лицо начало скашиваться в гневную гримасу, но быстро разгладилось, когда Мила увидела вторую конфету. Нет, все же Мэри - приятное исключение.
- Летающий зонтик не очень практичный. Ковры уже существуют. Крылья - скорее к анимагии, - улыбнулась. - А вот сандалии при неумелом полете, думаю, могут разорвать мага пополам. Отлично придумано, - похвалила Мила. - Сделаем сразу после уже заданных проектов Снейпа. – Достала из рюкзака ручку и бумажку и начала вырисовывать человечка в черном балахоне с расставленными руками. - Первый - это водоотталкивающая мантия. - Дорисовала волну воды с одной стороны от человечка и с другой. - Будет работать как-то так.
Похлопала Роули. Мила и не подозревала, что голландский такой красивый язык и что Нильс умеет петь. Перевела взгляд на уже начинающую утихать ярмарку.
- Наверно, в Корею мы уже не успеем. - Придвинулась, чтобы рассмотреть билет, весь покрытый какими-то иероглифами. - Он на автобус, поезд, корабль? Что с ним делать?

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мэри Мак » Ср фев 01, 2023 1:44 pm

— Нет, ничего не надо, спасибо, — усиленно помотала головой, чтобы донести до этого непонятливого баристы мысль. Видимо, отец был прав, когда говорил, что в современных кофейнях невозможно заказать просто кофе.

— Нет, не знаю. Нет, не надо! — запротестовала против пения на любом языке и обречённо закатила глаза. Нидерландский язык ей понравился даже меньше, чем корейский. Посмотрела на выход. Посмотрела на Милу. Сделала глоток кофе. Посмотрела на выход. Посмотрела на Милу. Кажется, великий план мести свернул куда-то не туда. Страдать должна была ужасная кукурузная ведьма, а в итоге кто страдает? Опять.

— Да если бы. — ответила Миле после пары секунд раздумий. Если её и заставляли в чем-то клясться, то, очевидно, стёрли об этом память. — Ничего не предлагали, ничего не обещали, даже секретный лифт не показали. А Снейп — да какая разница, кем он кого считает. Но ты думаешь, если британцы попросят вернуть пару похищенных детей обратно взамен на свободу Шотландии, он не согласится? Он же слизеринец. — покосилась на Роба. Он рассказывал, что слизеринцы злодеи, и Мила являлась живым доказательством этого факта, так что поводов доверять слизеринскому декану пока не было.

— Хмм, спасибо за фидбэк, — Мэри даже достала планер, чтобы записать ценное Милино мнение. Значит, начать стоит с летающего зонтика. Взглянув на рисунок Милы, сморщила лоб, пытаясь понять, что это. Не поняла. К счастью, вслух Мила свою задачу тоже озвучила.

— Намажь мантию воском. А ещё я такое заклинание видела. Но оно типа сложное, так что его надо изучать самостоятельно и тайно, потому что мисс МакНейр плохо учила старшекурсников, и они не помогут, — поделилась тем, что узнала на уроке заклинаний. Изучила другую сторону билета. Пожала плечами. Мэри никогда не была заграницей, и не очень представляла, как это работает.

— Самолёт или корабль, я думаю. Корея же где-то далеко. Я думаю, — снова сморщила лоб, — можно добраться до какого-нибудь города, в котором есть порт и аэропорт. Глазго? И там найти рейс в Корею. И те люди, которые проверяют билеты, увидят то, что им нужно увидеть, и пропустят меня на самолёт. Или корабль. Или волшебные билеты работают как-то по-другому? Слушай, это ты тут волшебница, тебе лучше знать. — сообщила, уставившись на Милу Муншайн исподлобья. Мысли Мэри сейчас занимали вовсе не самолёты. Новый план. Держать врагов близко и все такое. Изучить повадки и привычки врагов. И потом, когда враги не будут ничего подозревать, сломать врагам нос. Или зубы. Или самооценку. Или жизнь. Как пойдёт.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Ср фев 01, 2023 4:20 pm

Бутылка, из которой подливал Нильс, выглядела солидно. Так, что можно было почувствовать себя совсем взрослыми.
- Не жалей, дружище! - подхватил кружку.
И так же залихватски отхлебнул напиток.
- С финансовыми делами? Ага.
Ну, да, разобрался. Ему показали кучу бумажек, которую снабдили кучей пояснений о том, что, куда, как и зачем вложено. Из всего этого он вынес главное - отец в этом разбирался. И чтобы начать разбираться так же, ему надо много чему научиться. Чтобы понимать, куда инвестировать надо, а куда лучше не соваться. И это было непередаваемо тоскливо! В конце концов он решил полностью довериться прежним решениям отца. И советам его друзей. И маминому одобрению. Он бы дошел и до подбрасывания монеты, если бы потребовалось.
- Надо нанять человека с хорошей репутацией и следовать его советам, - поделился.
Что происходило в другой части кафешки, Роб упустил. Девочки рисовали, обсуждали мантии, Снейпа, Корею почему-то.
Бросил на Нильса вопросительный взгляд, но судя по всему, тот тоже слушал девчоночьи разговоры только половиной уха.
- Давай песню! - собрался уже подпевать, но не смог - рассмеялся.
Махнул рукой, пытаясь остановить друга.
- Это не про утро песня. Это же про декана рейвов! И ты уверен, что ее можно при... дамах? - секунду поколебавшись, чтобы определить, кто у них - дети или дамы, выбрал последних.
Заметил знакомую сову, впустил, толкнув дверь. Прочел записку от сестры и протянул Нильсу. Он зря надеялся, что Фенелле будет весело дома?

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Нильс Роули » Пт фев 03, 2023 11:14 pm

- Эдинбург, - подсказал Мэри, когда прекрасная песня закончилась примерно теми же словами, какими началась. Голландцы вообще были очень веселым народом, дружелюбным, в отличие от этих унылых британцев, так что неудивительно, что и морген на его родине всегда было хуе, то есть, добрым.
- Ближайший аэропорт в Эдинбурге. На корабле ты до Кореи не доберешься. Разве что на контейнерном. За месяц-два.
Про корабли Нильс знал примерно все, как и любой портовый мальчишка, мечтавший стать пиратом.
Перевел взгляд на Роба, честно признавшись.
- Я не знаю, как зовут декана Рейва. Знаю только, что у нее во! - изобразил руками, что именно во. - И что платья она выбирает зашиби...
Не договорил, бросив взгляд на записку. И тут же поднялся на ноги, отвешивая дамам поклон.
- Рад был видеть вас у себя в гостях. Мила, надеюсь, ты согрелась и не заболеешь. Мэри, пусть мир будет в твоем доме и твоей голове.
Этого же желают людям, попавшим веянием судьбы в Рейвенкло?
- Я вас угостил, так что кошельки можете не доставать. Берите по леденцу с собой на тоскливые школьные будни, увидимся на занятиях!
А сам повернулся к другу.
- Адрес вашего камина?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мила Муншайн » Сб фев 04, 2023 5:08 pm

- Какой еще секретный лифт? - нахмурилась. Ей ни про какие лифты не рассказывали. - Да, слизеринцы очень благоразумны, - согласилась Мила. Свобода целой страны или парочка детей магглов? Тут и думать не о чем. - Но это слишком выгодная сделка для Шотландии.
С любопытством заглянула в блокнот Мэри и разочарованно вздохнула. Вместо рисунков там были только нуднейшие записи.
- Я предлагала облить ее маслом, Снейп не согласился. Что-то подсказывает, с воском будет та же история, - скучающе пробубнила Мила. - Тайно? Сложное заклинание? - оживилась. - Давай рассказывай!
- Да я же не все на свете знаю. - Хотя было очень приятно, что Мэри так думает. - Может и на самолет, - кивнула задумчиво. - Лучше узнать, что написано на билете. У меня есть словарь-переводчик, могу одолжить.
Про себя Мила решила, что это было не худшее Рождество. Возможно, ей будет сниться еще долго, как она захлебывается мерзлой водой, зато этот кошмар сменит тот, где в окне ее спальни замер гигантский глаз кальмара. Допила свое кофе и улыбнулась Нильсу. В роли радушного хозяина кофейни, он ей очень понравился. Подергала Мэри за рукав, мол, нам пора.
- Счастливого Рождества! - Махнула Робу и Нильсу. На ходу загружая этюдник на плечо и не забывая смахнуть леденцы в карман, вышла из кафе.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Мэри Мак » Сб фев 04, 2023 9:28 pm

— Спасибо, — кивнула Нильсу, допивая кофе. Записала в задачи на завтра "выяснить, как добраться до Эд-га" и поспешно его убрала. Не хватало ещё, чтобы Мила увидела многочисленные страницы с планами её найти, поймать и побить, проклясть или сглазить. Ну, хотя бы первый пункт был выполнен. И мудрость предков Мэри узнала. И кофе выпила. Какая хорошая ярмарка!

— Не знаю, какой секретный лифт. Но он наверняка есть! Да не может быть, чтобы за все годы, с тех пор, как придумали лифты, никто не додумался установить хотя бы один в этом вашем Хогвартсе. Наверное, взрослым просто нравится смотреть как дети бегают по лестницам и страдают. Да не наверное, точно нравится! Но я его ещё найду, этот лифт. — погрозила воздуху кулаком. Продолжила шепотом:

— Я смотрела, что проходят на старших курсах, там точно было что-то водоотталкивающее. Хотя по-моему воск тоже вполне себе идея, в замке столько свечей без дела в воздухе висят— сделала последний глоток кофе, с энтузиазмом кивнула на словарь. Может быть, из этой дружбы с этой Милой можно будет извлечь немного пользы? С ещё большим энтузиазмом кивнула и направилась к выходу.

— Пока! — помахала парням и вышла из кофейни, пытаясь быстренько придумать, как бы смыться от Милы Муншайн, чтобы спокойно продумать новый план, который пока звучал как-то не очень обещающе. — Эээ, было приятно пообщаться, встретимся в секретном месте в секретное время для секретных планов? Приноси секретный словарь и что-нибудь поесть. — накинула на голову капюшон и огляделась в поисках углов, за которые можно таинственно исчезнуть.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кофейня Нидерландов

Сообщение Роб Селвин » Сб фев 04, 2023 10:03 pm

Роб удобно устроился, попивая кофе. И думал, что так тихо и мирно встретит Рождество. Но внезапно Нильс стал радушно сворачивать их душквную компашку.
- Эй, мы же так хорошо сидим.
Какая голландская муха его укусила?
Улыбнулся уходящим девчонкам.
- Не топитесь, аккуратно там!
Глянул вопросительно на Роули.
- А? Камин?
За мыслями друга он не поспевал, но адрес назвал.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВО 1998»