Шатер Франции

Тематическая ярмарка в честь независимости Шотландии в этом году посвящена национальным традициям. Торговцы из магических стран, признавших независимость Шотландии вслед за Британией, привезли свои национальные блюда, развлечения и прочие жертвоприношения.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Шатер Франции

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 24, 2022 3:36 pm

Изображение

Снаружи это скромных размеров белоснежный шатер с золотистыми узорами.
А внутри это довольно большое помещение, напоминающее женский будуар. Розово-перламутровый декор, мягкие диванчики, большие зеркала, множество изящных скляночек и шкатулок и манекены в нарядных платьях.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Шатер Франции

Сообщение Ника Морган » Пн дек 26, 2022 2:06 pm

Медленно шла вдоль улицы, в восторге рассматривая шатры и лавки. Незнакомая речь, интересные запахи и музыка. Остановилась, закрывая глаза и вдыхая полной грудью. Как бы хотела сейчас сжимать любимую руку и гадать, что они сегодня успеют попробовать. Открыла глаза и посмотрела на свои ладони, спрятанные в варежках. Время было против них. Вздохнула и направилась к белоснежному шатру. Что же там?
- Добрый... вечер.
Поздоровалась и оторопела. Как розово и воздушно. Если встретит Дженни, то обязательно посоветует сюда заглянуть. Проморгалась, привыкая к цвету. Спросила, пока глаза не разбежались, а мозг не потерял цель.
- Подскажите пожалуйста, у вас есть духи? Я ищу в подарок... жениху. Что-то необычное.

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Пн дек 26, 2022 4:39 pm

Уже целую минуту стояла лицом ко входу, с нетерпением ожидая первых посетителей.
- Добгий вечег, мадемуазель! Я гада пгиветствовать вас от имени всей Фганции, - тепло улыбнулась девушке, как будто вот именно ее и ждала.- Пгошу вас, пгоходите. Отдохните немного, - указала на диванчик. - Отите чаю?
Занесла руку над чайником, ожидая решения девушки.
- Есть, мадемуазель, - с готовностью кивнула. - Ви отите погадовать вашего жениха агоматом, котогий он сам будет использовать? Иги, бить может, отите вибгать агомат для себя и подагить ему чувства, от котогих он потегяет гоёву?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Шатер Франции

Сообщение Ника Морган » Вт дек 27, 2022 8:33 am

Улыбнулась подмерзшими щеками. Эта совершенно милая картавость девушки расставила всё по своим местам. Франция. Приземлилась на предложенный диван, ощущая себя в чашке с маршмеллоу и сахарной ватой. Сняла варежки и шапку, складывая их на коленках. Поспешила заверить добрую девушку.
- Благодарю вас за приём, чай... нет, не нужно. Спасибо.
Сколько тут всего... Вскинула брови, услышав варианты. Пожалуй, терять голову им... не надо. Неуверенно спросила, доверяясь француженке.
- Как думаете, это вообще хороший вариант для подарка? Мне бы хотелось выбрать что-то такое, чтобы он мог использовать.
Как выбирать, пока не представляла. У неё были любимые кокосовые духи, которые исправно покупала себе. Консервативно и хорошо. Может стоило рассмотреть предложение девушки? Спросила.
- Когда вы сказали "потеряет голову", вы имели в виду, что сможете подобрать нечто очень... вкусное? Или же это магический эффект?

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Вт дек 27, 2022 2:26 pm

Оставила в покое чайник и остановилась перед девушкой, внимательно ее слушая.
- Я понимаю ваши сомнения, мадемуазель. С таким подагком есть опгедеённый гиск. Точно угадать с агоматом так, чтоби он понгавигся даже самому бгизкому чеёвеку, тгудно. Позвольте тогда пгедьёжить для вашего жениха особие духи? Их используют только по особим сьючаям. И под особенное настгоение. Они как игга, в котогую можно сиггать, скажем, на пгаздник иги в особенний день. Можно самому, а можно и вдвоем.
Улыбнулась следующему вопросу посетительницы.
- И то, и дгугое, мадемуазель. Кгоме особенних духов для особенних дней, мы можем подобгать для вас те, котогие можно использовать каждий день. Иги каждий вечег, есйи пожеяете. В них тоже есть магия. Но она действует иначе. Она деяет агомат, котогий вы вибегите, стойким и по-настоясчему вашим. Экскьюзивним. Никто в мире не будет пахнуть так же, как ви. А есче можно вибгать духи, котогие будут менять оттенки запаха в зависимости от вашего настгоения. Ничего гезкого, агомат будет оставаться самим собой - как и ви остаетесь собой, когда меняется ваше настгоение. Пгавда, этот вагиант юбят не все. Есйи вам нужно скгивать чувства, такие духи могут вас подвести. С бйизкими, котогие могут замечать такие тонкие измеения. И с постогонними, у котогих от пгигоди огоший нос, - коснулась указательным пальцем своего носа.
Сделала небольшую паузу, чтобы девушка совсем не растерялась. И предложила:
- Ви можете вибгать дгугой подагок дйя вашего жениха, есйи пожеяете. Агоматние свечи, пена дйя ванни иги массажное масйо?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Шатер Франции

Сообщение Ника Морган » Вт дек 27, 2022 5:39 pm

Достаточно быстро согрелась в тепле шатра и позволила себе немного ослабить шарф. Попутно продолжала глядеть на всё подряд, периодически понимающе кивая и возвращая взгляд француженке. На одном манекене было платье из какой-то невесомой ткани. Руки так и тянулись её пощупать...
- Ого, вау... ох, простите. Это же целое искусство. Я бы хотела рискнуть и подобрать духи. У меня... думаю у меня есть хорошие шансы... угадать. Что значит особые случаи? Я... правда не совсем понимаю.
От варианта духов-настроений отказалась сразу, хотя последнее время её эмоциональный фон был упоительно ровным. Что же это за духи-игра?

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Вт дек 27, 2022 6:47 pm

Сделала пол шага в сторону, чтобы девушке было удобнее рассмотреть и потрогать платье.
- Оно чудесное, не так ги? Над ним габотаги ючшие мастегици Дома мадам Фоше. Это особая ткань. Она такая ёгкая и невесомая, что ви едва ее почувствуете. В то же вгемя, ви можете не опасаться, что плятье вас скомпгометигует.
Отите пгимегить? Оно идеально подчегкнет вашу собственную кгасоту, мадемуазель.
И охотно кивнула, поддерживая решение покупательницы:
- Тогда позвойте мне помочь вам с вибогом, мадемуазель? Пгошу вас, гасскажите мне о вашем женихе? Какой он - снагужи и внутги? Что он юбит? Чего очет? О чем мечтает? Какие у него сьябости?
Пояснила с улыбкой:
- Особим слючаем может стать пгаздник. Иги свидание. У особих духов очень своеобгазний агомат. Он не подходит дья ежедневной гутини. Он как собьязнитейное пьятье дья девушки.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Шатер Франции

Сообщение Ника Морган » Ср дек 28, 2022 6:20 am

Она слишком давно не выходила из замка... просто так. Астрей уже привык улетать за заказами и покорно тащить их в башню. Оказывается ей не хватало таких прогулок. Пройтись, поглазеть, пошупать. Для такого удовольствия даже необязательно что-то покупать. Осторожно прикоснулась к ткани, поражаясь тому, как она таяла в ладонях. Покачала головой, отказываясь от примерки, и вежливо улыбнулась.
- Очень красиво. У ваших мастериц золотые руки. Но... быть может вы сможете дать мне контакты Дома мадам Фоше?
Вероятно, им под силу создать свадебное платье по давно придуманному эскизу. И оно будет таким же прекрасно-невесомым.
Вернулась мыслями к подарку. Как много... личного требуется для подбора.
- Разрешите уточнить, для особых духов тоже нужно столько информации или они... универсальные? Честно говоря, я совершенно не представляю, как работает их запах, но мне нравится то, как вы их описываете. Да... давайте попробуем их. Духи-игра. Почему бы и да?
Смущенно рассмеялась и выжидающе замерла. Такое Лёринцу еще не дарили... наверное.
- Подскажите пожалуйста, колько они будут стоить?

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Ср дек 28, 2022 2:19 pm

Протянула девушке визитку с вензелями и движущимися нарисованными птицами.
- Пгошу вас, мадемуазель.
Качнула головой, попыталась объяснить:
- Это чем-то пооже на театг. Вообгазите себе, что духи пгедйожат вашему жениху гойь. Иггать того, кто похож на тебя самого - не очень интегесно, пгавда? Поэтому я и попгосила вас гассказать о вашем коваеге, чтоби пгедйяжить ему что-то интегесное. Но можно и иначе. Скажите, какую гойь ему би понгавийось сиггать?
Достала из кармана крохотный флакончик. Уточнила у девушки:
- Отите попгобовать сами? Это пгостенький пгобник. Не пегеживайте - духи не меняют гичность, ничего не навязывают, ваша войя будет свободна и тойко ви будете гешать, отите ви сйедовать за агоматом иги нет.
И легко назвала немаленькую цену:
- 35 гайеонов, мадемуазель. Фйакон будет майеньким.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Шатер Франции

Сообщение Ника Морган » Чт дек 29, 2022 11:05 am

- Благодарю, - приняла визитку и спрятала в карман. Может пригодится? Слушала объяснения, но мыслями пыталась нащупать ответ о магии, создающей такой эффект. Зелья? А потом... потом услышала цену. Там что-то невероятное намешали. С учётом своих планов по накоплению, тратить такую сумму на мааааленького кота в мешке не очень хотелось. Призналась, ничуть не смущаясь.
- О, простите, для меня это существенная сумма. Я откажусь от этой идеи, пожалуй. Была рада узнать о существовании подобных духов.
Вздохнула, осматриваясь. Ей было бы проще самой выбрать из вариантов и не распространяться о личном. Должно быть это и правда сложный вариант подарка. Что ж... ярмарка большая и у неё совершенно точно есть время и силы. Поблагодарила девушку.
- Спасибо за консультацию и компанию, мадам. Вы правы, сложно выбирать вещь настолько близкую к телу. Подумаю еще. Счастливого Рождества!
Вышла из шатра, по пути натягивая шапку и варежки. Сегодня морозно. Спрятала нос в шарф и направилась дальше. Глазеть, трогать и может быть покупать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 29, 2022 1:18 pm

Если где-то и стоило искать подарки для жен, так это здесь. Даже если жена - все еще не совсем жена.
Заглянул, ощущая себя совершенно чужеродным элементом в этом царстве розового и сладкого.
- Добрый день, мисс - поздоровался с продавщицей.
- Я ищу подарок для супруги. Вы не могли бы меня проконсультировать?

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Чт дек 29, 2022 3:56 pm

Могла только дружелюбно улыбаться бедной девушке. Наверное, надо будет сказать родителю, что везти в Шотландию предметы роскоши - идея не слишком удачная.
- Я понимаю, мадемуазель. Спасибо, что загьянуйи.
А следом в шатер вошел человек, которого она узнала. Кто же отправляется с такой важной миссий в другую страну, не узнав предварительно, кто там самый знатный и состоятельный? В Шотландии не публиковали таких рейтингов, зато их соседи из Британии писали, что чем беднее здесь девушки вроде той, что только что ушла, тем богаче вот этот человек. Можно ли этому верить?
- Добгий вечег, мсье Снейп! Я гада пгиветствовать вас от имени всей Фганции, - улыбнулась мужчине, как самому желанному покупателю.- Пгошу вас, пгоходите. Здесь ви сможете найти ючшие подагки дья вашей супгуги. Изисканние нагяди дья званих вечегов, пгиемов и баёв, собьязнитейние компьекти не дья вихода в свет, восхититейная косметика, чтоби подчегкнуть кгасоту, госкошние духи на каждий день и дья очень особенних сьючаев. Чем би вам отейось погадовать мадам Снейп?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 29, 2022 4:03 pm

К своей узнаваемости он относился как к неизбежному злу: было бы странно, если бы его не узнавали в Шотландии.
Но иностранка могла бы хоть раз не узнать?
- Я сам пока не уверен в том, что ей подойдет лучше - признался смущенно.
- Вы не могли бы показать... все? Начиная с платьев, наверное. Тех, которые для выходов в свет - пояснил на всякий случай.
Покупать белье на ярмарке, где его могли бы застать за этим занятием студенты, он, пожалуй, не был готов рискнуть!

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Чт дек 29, 2022 4:51 pm

С готовностью согласилась:
- Конечно, мсье. Пгошу вас.
И повела посетителя от манекена к манекену, останавливаясь у каждого на пару минут.
Изображение
- Этот нагяд сшит из йегчайшей ткани. Пгошу вас, коснитесь ее. Она совегшенно невесома.Это особое шитье Дома мадам Фоше. Ее мастегицы шьют пйатья для пегвых йеди многих магических сообсчеств.
Перешла к следующему платью.
Изображение
- Это нагяд с зойотым шитьем. Очень тонкая габота мадемуазель Тома. Это настоясчее искусство. Она знаменита на всю Фганцию. Ее габоты особенно нгавятся дамам с високим статусом.
Шагнула дальше.
Изображение
- А это пйатье стайо настоясчим скандайом в пгошйом месяце. Консегвативние кгитики не пгиняли всю койекцию.
Задержала внимательный взгляд на сюртуке мужчины. С виду он сам был из тех, для кого подобные платья - нечто слишком ... слишком. Но о Шотлнадии говорили как о стране, где в моде все маггловское, смелое и отбросившее предрассудки.
- Но дгугие встгетийи его бьягоскйонно.
Не стала задерживать и пошла дальше.
Изображение
Этот платье могло больше понравится чопорным северянам.
- Возможно, этот нагяд вам будет бойше по вкусу? Им интегесовайись даже дамы из Ангйии. Пйатье гасшито пойудгагоценними камнями. Оно может показаться вам тяжелым, но на самом дейе это не так. Чагы поддегживают его вес в комфогтних пгедейах.
Следом уже было платье по-легкомысленней.
Изображение
- Этот нагяд из йетней койекции 99 года. Будет особенно огош в путешествиях в теплие стганы. Здесь тоже есть зойотое шитье.
Еще шаг в сторону. К последнему манекену.
Изображение
- Это настоясчие цветы. Они всегда будут свежими. И всегда будут пахнуть. Чувствуете, мсье? Ви как будто встгетийи йесную нимфу. Или саму весну? У каждой девушки цветы на пйатье будут выгйядеть по-газному. Газный цвет и агомат.
Ловко подхватила со столика пухлый каталог.
- Если вам не понгавийось ни одно пйатье, пгошу вас, посмотгите здесь? Тут есть боее стгогие пйатья и менее, есть повседневние и тогжественние. Ми доставим вам дйя пгимегки юбое.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 29, 2022 5:12 pm

Что он вообще понимал во всех этих платьях? Почему третье считалось более скандальным, чем второе? Чем отличалось золотое шитье тут от золотого шитья там?
Послушно дотронулся до ткани, взвешивая ее на руке.
- Первое мне кажется неплохим - заметил осторожно.
- И последнее. Но я не уверен, что оба они... я бы предпочел что-то более традиционное, наверное.
Открыл каталог, пытаясь мысленно прикинуть платья к Стефани.

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Чт дек 29, 2022 5:42 pm

Заметила с понимающей улыбкой:
- Ох, мсье, вибгать идеайное пйатье дйя своей дамм - самая сйожная задача дйя мужчини.
А потом замерла в молчаливом ожидании, пока важный покупатель листал каталог. Конечно, внимательно следя за тем, какой разворот удержит его внимание дольше секунды.
- Очень эйегантний вибог, мсье, - сказала, когда нужный момент наступил. - Пйатье сдегжанное, нагядное и идеайно подойдет дйя юной девушки. Оно пгекгасно подчегкнет ее мойодость и свежесть. Это, есги позвогите, оно огошая опгава дйя дгагоценного камня. В мягком свете сегебгяное шитье создает особое сияние. Оно едва заметно и кажется, что девушка светится изнутги сама. Ткань мягкая и стгуящаяся, пгикасаться к ней - одно удовойствие.
Цену озвучивать не стала - в каталоге все и так было.
Зато запаслась другим каталогом и тут же предложила:
- Есйи жейаете, к пйатью можно подобгать и туфейки.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 29, 2022 6:11 pm

Поинтересовался:
- Когда его смогут доставить?
Он понятия, разумеется, не имел, есть ли у Стефани туфли, подходящие к этому платью. Нужно ли ему покупать вообще весь комплект?
- Давайте пока остановимся на платье - решил, наконец.
- Я не очень помню, что у жены уже есть из туфель. Если понадобится, я потом куплю ей и туфли тоже, разумеется. Скажите, пожалуйста, что у вас еще есть... магического? - улыбнулся.
- Быть может, духи или что-то такое. С эффектами.

Аватара пользователя
Жужу Дюбуа
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 3:47 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Жужу Дюбуа » Чт дек 29, 2022 6:30 pm

С готовностью отозвалась:
- Когда мсье пожеяет. Я пошью за ним сейчас же, и его доставят в течение часа. Есйи вам удобнее позже - тойко скажите.
Предложила:
- Тогда позвойте я отправью вам с пйатьем нескойко паг на свой вкус? Есйи они не понадобятся, пгосто отошйите их назад? А есйи понадобятся, но ни одни не подойдут - пошйите за мной, я постагаюсь помочь вашей супгуге подобгать то, что ей будет по душе.
Клиент был крайне ценным и условия для него могли быть совершенно особенными.
Улыбнулась, когда покупатель решил не ограничиваться одним платьем и проявил интерес к духам.
- У нас есть особые духи для особенних дней - пгаздников или свиданий. Они пгедйагают иггу и голь, но ничего не навязивают. Воя и сознание остаются совешшенно свободни. Агомат тойко создает настгоение, обгащается к уже имеюсчимся в душе чувствам и воспоминаниям, составьяя из них подходясчий дья момента букет. Есйи ви опишите мне вашу жену, я смогу посоветовать вам конкгетний агомат. Но есйи отите, ви можете сгазу вибгать дья нее интегесную голь, котогую пожелаете. И я постагаюсь вам что-то подобгать, что вас устгоит.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Шатер Франции

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 29, 2022 7:55 pm

Он не сомневался в том, что если туфли будут посланы, они понадобятся - если по размеру подойдут, конечно.
Но возражать не стал.
- Хорошо, давайте попробуем. Спасибо, мисс.
Из объяснения про духи мало что понял.
- Передают иглу и голь?
Покосился на странные флаконы. Кому понравится пахнуть голью?
- Я думаю...
Не договорил. Сдвинул повязку на руке чуть ниже. С сожалением извинился:
- Я должен бежать, мисс. Пожалуйста, закажите платье, я вернусь через... как смогу, в общем.
И поспешно аппарировал прочь.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Шатер Франции

Сообщение Эндриана Булстроуд » Чт дек 29, 2022 8:38 pm

Кажется у нее было зелье невидимости, которое очень уж пожалела что не взяла. Иначе как еще можно заходить в подобные шатры! Слишком много розового. Среди которого заметить исчезающего Снейпа было... совершенно не тем, что ожидаешь, да.
Потопталась у входа, не решаясь сразу - и все же шагнула вглубь.
- Добрый день, - поздоровалась с девушкой, вылезшей с рекламных буклетов про Францию. - Мне... вы... продаете что-то...
Закусила губу, сама толком не понимая что ей нужно.
- ...что-то, что могло бы помочь... понравиться? Другому человеку.
Спохватилась вовремя - чтобы у леди не было дурных мыслей!
- Жениху.
Даже руку с кольцом на пальце подняла, оправдывая свое странное желание.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВО 1998»