Лавка Израиля

Тематическая ярмарка в честь независимости Шотландии в этом году посвящена национальным традициям. Торговцы из магических стран, признавших независимость Шотландии вслед за Британией, привезли свои национальные блюда, развлечения и прочие жертвоприношения.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Лавка Израиля

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб дек 24, 2022 5:08 pm

Изображение

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Вс дек 25, 2022 9:42 pm

Зажег ханукальные свечи.
Прикрепил к витрине табличку:
"Шалом, дорогие гости.
В честь светлого праздника Хануки вы можете приобрести здесь следующие товары:

Еда:
Порция латкес с эффектом иврита - 2 сикля
Порция пончиков суфганиот с неожиданными начинками - 2 сикля
Порция творожных шариков с эффектом поиска ребе - 2 сикля

Сувениры и косметика:
Рука Мириам (простой оберег от хулиганских чар) - 3 галлеона
Лосьон "Суламифь" для завивки волос - 2 галлеона за флакон
Зелье "Соломон" для мудрых изречений - 3 галлеона за флакон
Зелье "Мишка Япончик", повышающее удачу в азартных играх, - 10 галлеонов за флакон

Кроме того, мы предлагаем вам сыграть в веселую ханукальную игру "Дрейдл", в которой можно даже заработать!
Начальная ставка в игре - 2 сикля".

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Пн дек 26, 2022 12:49 pm

Что привело Леви на эту ярмарку он не знал. Очевидно, ноги, но ведь это явно не все. Скучающе шаркал по снегу, озираясь по сторонам и придирчиво оглядывая товар. Остановился напротив витрин, которые с верху донизу были улеплены цветными черепушками. Разве праздник мертвых не относится больше к Хеллоуину? Поколебался, размышляя, стоит ли уделять внимание шумной карнавальной вечеринке, и уже было почти переступил порог, как вдруг до носа донесся слабы, но очень знакомы аромат. Оцепенел, будто бы испугавшись потерять внезапный запах. Принюхался.
Аромат такой родной, такой домашний. Летел по бульвару, уже не видя ни цветастых ленточек, ни нарядных шариков, ни ярких огней. Был только он и аромат, сгущающейся с каждым шагом, пока, наконец, тот не приобрел свою кульминацию. Остановился перед Израильской лавкой. Все ясно. На эту ярмарку Леви привел зов предков.
- Шалом вэ Хаг Ханука самэах, - подошел поближе, вежливо улыбнувшись. На этом его знания иврита были всё, - это у вас суфганиоты, да? Вижу что да!
Ох, мама всегда жарила такие вкусные суфганиоты, что даже от одного воспоминания начинают течь слюнки. Но, так как Рождественские каникулы в Хогвартсе обычно начинались куда позже Хануки, последний раз он праздновал с семьёй лет триста назад, и казалось бы совсем уже отвык от столь прекрасного вкуса и аромата.
- Можно мне один, бевакаша? - блеснул еще одним простеньким словечком. На вряд ли пончики окажутся такими же шедевральными, как у мамы, но это точно будет лучше, чем столовская рождественская каша.

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Пн дек 26, 2022 3:01 pm

Широко и дружелюбно улыбнулся.
- Здравствуйте, молодой человек! - поздоровался с мальчиком на понятном английском.
- Да, это именно они. Мы их по одному не продаем, они идут порцией по три штуки на два сикля. Возьмете три? Начинки могут быть немного непредсказуемыми - предупредил.
- Хотите, кстати, покрутить дрейдл? - помахал волчком - Я по глазам вижу, что вы - хороший еврейский мальчик, вам обязательно должно повезти. Правила знаете?

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Пн дек 26, 2022 3:36 pm

- Непредсказуемыми? - насторожился, слегка прищуриваясь, - слегка, это как в конфетах Берти Боттс?
Наслаждаться пончиком с соплями ему не очень-то хотелось. Это уже было не особо по-домашнему. Хотя, если представить что Финн высморкался ему в тарелку...
Усмехнулся себе под нос. Да, палочкодел тоже ему там что-то заливал про удачу. Только все это оказалось брехней. И, должно быть, сейчас тоже было ничем иным, как магазинной уловкой.
- А давайте, - махнул рукой, решив, что потерять пару галлеонов из уважения к древней традиции не так уж и страшно. Тетушка Рахель будет им гордиться.
Молча кивнув, крутанул волчок первым. Ну и какая там буква?

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Пн дек 26, 2022 5:04 pm

- Это, в основном, как повезет - улыбнулся.
- Может попасться просто варенье. А может - варенье с особым эффектом. Один мой знакомый вытащил пончик с эффектом строительства храма и двадцать дней строил храм из спичечных коробков на конюшне своей тети. А другой съел суфганиот с манным пудингом и ему целый месяц казалось, что на него сыплется манна небесная.
Вытащил два сикля, положил как свою ставку.
- Шин - обрадовался - Удваиваете?
И сам крутанул волчок.
- Нун. Ваша очередь.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Вт дек 27, 2022 3:13 pm

Недоверчиво покосился в сторону пончиков с эффектом сумасшествия. Не хотелось бы вытащить такой, который заставляет тут же отправляться в паломничество до Иерусалимского храма.
- А это, - перевел свой взгляд на табличку с прочими товарами, - эффект поиска Ребе, это как? Типа, я прицеплюсь к какому-нибудь Снейпу или Нортону и начну их умолять взять меня к себе в магистратуру досрочно?
Кивнул, как будто бы у него был выбор:
- Удваиваю, - и крутанул дрейдл снова.

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Вт дек 27, 2022 6:29 pm

- Вы найдете своего истинного учителя - пояснил, лучезарно улыбаясь.
- Не факт, что этот человек будет учителем... жизни. Он может оказаться гениальным учителем оригами, например. Или игры в плюй-камни. Но, поверьте, вам с ним будет лучше, чем без него.
- Нун - констатировал. Крутанул сам.
- И снова шин. Добавляю четыре сикля. Крутите. Я уже вижу, как ваше еврейское счастье улыбается вам!

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Ср дек 28, 2022 11:44 am

- Вот оно что-о-о, - протянул неоднозначно. Может быть Эверенс наелся этих творожных шариков, перед тем как познакомиться с Ау?
Скривил губы в подобии улыбки. Ага, еврейское счастье улыбалось ему дыркой в кошельке. Крутанул волчок, решив про себя, что если он победит, то так уж и быть, купит эти очумелые пончики, а если проиграет, тогда возьмет пару шариков и будет надеяться найти себе учителя по игре в дрейдл.

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Ср дек 28, 2022 6:10 pm

- Гимель! - выкрикнул так радостно, как будто сам выиграл.
- Поздравляю! Вы поставили в сумме четыре, я - в сумме шесть, всего я должен вам галлеон. Наличными нам запрещено расчитываться, я переведу на ваш счет, хорошо?
Подмигнул мальчику. Понизил голос:
- Могу я попросить вас рассказать вашим друзьям и знакомым об этом выигрыше? Врагам и неприятелям тоже можно. Вы мне только скажите, кто у вас неприятель, и я обдеру его как липку в лучшем виде. Комару... обрезание носа делать не придется!
Нахмурился, не уверенный в том, что правильно передал идиому.
- Или я должен был сказать просто "обрезание"? Комарам вообще его делают? Хм...

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Чт дек 29, 2022 10:29 am

Даже немного вдрогнул от неожиданного выкрика. У кого Гимель? У него что ли? Не у продавца?
- А... э... спасибо, - растерянно кивнул, - да, конечно. Хорошо.
Можно ли было считать это хорошим знаком и предвестником более счастливого будущего года? Очень бы хотелось верить. В любом случае, выигрывать всегда приятно, и этот раз не стал исключением.
Обобрать Эверенса или какую-нибудь Муншайн звучало крайне соблазнительно. Но кто этого продавца знает, хотя на вид он и вызывал доверие, вдруг он потом заявит кому-нибудь из рыжих: "За дополнительную плату продам вам информацию, кто пытался навести на вас денежную порчу," - или еще что-нибудь в этом духе. Лучше лишний раз незнакомцам ничего не разбалтывать, а то вдруг они окажутся каким-нибудь Гринами? В общем, пускай Эверенс и Муншайн считают, что Леви сделал им рождественский подарок.
- Я постараюсь, - пробормотал, неуверенный в том, что собирался сегодня на ярмарке с кем-то встретиться.
Желанием лишний раз порассуждать о том, делают ли комарам обрезания и кому это вообще нужно, не горел. Да и можно ли назвать этот раз лишним, если он был первым.
- Думаете, комары успевают дожить до своего восьмого дня? - приподнял бровь и тут же решил переключиться, пока эта странная тема не зашла слишком далеко, - и все-таки можно мне набор этих странных суфганиотов? Обычных же у вас совсем-совсем нет, да? На имя Леви Коэна.

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Чт дек 29, 2022 1:35 pm

Задумчиво потер подбородок.
- Строго говоря, учитывая, что доставляющие нам беспокойство комары - это комарихи... не знаю, мне всегда казалось странным это британское выражение. У британцев много странных идиом, не правда ли?
Улыбнулся и отсыпал мальчику несколько пончиков в пакетик.
- На здоровье. Два сикля - спишу с вашего счета обратно.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Лавка Израиля

Сообщение Леви Коэн » Чт дек 29, 2022 2:34 pm

- И еще больше странных имен, - кивнул, забирая пакетик пончиков, - тода раба и еще раз веселой Хануки!
Распрощавшись с продавцом, направился дальше по бульвару, чтобы поглазеть, что еще интересного привезли, быстро во всем разочароваться и уйти обратно в замок, продолжать составлять список из 200 комиксов которые он подарит себе на бесплатный очень давний сертификат. Пока что набрал только 57, но еще не вечер.
Не далеко отойдя от лавки, все-таки не удержался и раскрыл пакетик, вдыхая приятный аромат. Конечно, добровольно становиться подопытным для эксперементов было не самым мудрым решением, но ему сейчас и не хотелось мудрить. Хотелось есть. И немного домашнего тепла. Поколебавшись еще чуть-чуть и поиграв в гляделки с одной из булочек, все-таки откусил небольшой кусочек, потом еще и еще. Вроде бы в Иерусалим пока что не потянуло, значит можно идти дальше наслаждаться Хану... Рождеством, то есть.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 14, 2023 8:41 pm

Она бы предпочла увидеть на ярмарке привычные лавки местных продавцов. Со знакомой едой, подарками и, конечно, гаданиями. Но Снейп пригласил иностранцев. А иностранцы редко когда означали что-то хорошее.
С подозрительной настороженностью остановилась перед лавкой Израиля. Это ведь там придумали христианство? Значит, это самая рождественская страна?
Вошла внутрь.
- Добрый вечер и с Рождеством вас!
Задержала взгляд на списке товаров. Ни гаданий, ни платьев, ни украшений, ни игрушек!
- Я выбираю подарки для ....семьи. А они м-мужчины. Может быть, вы были бы так д-добры посоветовать мне.... что-нибудь?
Заметила приписку про игру.
- Могу ли я тоже сыграть? Я, к сожалению, н-не знаю правил.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 14, 2023 10:12 pm

Ему тоже требовались подарки для своей семьи, которая пока непонятно из кого состояла. И в лавку евреев он пошел потому, что там в окнах не торчали силуэты студентов, не слышались голоса, а вывеска привлекла очень интересным предложением.
Натянул поглубже капюшон мантии, чтобы не привлекать внимания, и вошел внутрь.
- Добрый день.
Кажется, у прилавка уже кто-то стоял, но не выходить же обратно в холод и сырость.
- Мне нужен лосьон для завивки волос в подарок.
Кудрявая Дженни, наверное, будет выглядеть еще более милой, чем Дженни обыкновенная. А если использовать лосьон на обеих Дженни...
На мгновение он задумался, какая из его Дженней понравится ему кудрявой больше, и едва не забыл про второй запрос.
- Порция творожных шариков с эффектом поиска ребе - это у вас чернила на "ребенке" закончились? Мы с невестой планируем ребенка, эти шарики нам помогут... в чем? Подыскать идеального? Составить генетический портрет?
Это все звучало слегка невероятно, но кто знает, как далеко зашли исследования израильских магов? В этом и была прелесть международной ярмарки: всегда найдешь то, что для тебя тут, в Шотландии, все еще фантастика.

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Сб янв 14, 2023 10:28 pm

- Счастливой Хануки! Добрый день, геверет! - лучезарно улыбнулся вошедшей.
- Подарки для семьи мужчин? Хотите приобрести им в подарок кипу? Как у меня.
Повернул голову, чтобы девушка увидела.
- Камешек из Стены Плача? Или зелье "Соломон" для мудрых изречений. Мужчины любят мудро изрекать, поверьте мне! Особенно в присутствии женщин. Впрочем, вы можете пока сыграть, а пока подумать. Правила очень просты. Видите, тут четыре грани. На каждой - по букве. Это - нун, если выпадает нун, никто ничего не выигрывает, просто волчок крутит следующий игрок. Если гимель - банк получает тот, кто крутил на этом ходу. Хе - тот, кто крутил, получает половину банка. Шин - тот, кто крутил, удваивает банк. Как видите, нет ничего сложного. В начале и я, и вы ставим по два сикля. Таким образом, в банке у нас будет четыре сикля, а дальше - как пойдет - улыбнулся и переключил внимание на другого покупателя.
- Добрый день. Лосьон - отличный выбор, адони! Один флакон или больше? А шарики с эффектом поиска ребе - это именно ребе, адони. Учитель, то есть. Для планирования ребенка у меня есть другие зелья, которые нельзя было выставить на ярмарке открыто - мар Снейп был почему-то очень недоволен этой идеей.
Развел руками.
- Не понимаю, почему. Мы в Израиле очень любим детей и считаем, что если в семье меньше трех, это еще только зародыш семьи! Вы не хотите с нами сыграть? Втроем крутить дрейдл веселее, чем вдвоем.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 14, 2023 11:00 pm

Кто такая эта Ханука, было не очень понятно. Но на всякий случай тоже пожелала ей счастья:
- Н-надеюсь, она будет счастлива, сэр.
Переспросила:
- Кипу?
Кипа - это маленькая смешная шапка? Нет, вряд ли такая подойдет Ричарду или Джону.
- К-камешек из Стены Плача?- звучало странно
Что это вообще за стена такая?
- Это чтобы выстроить у себя д-дома свою стену для плача?
Что ж, возможно, такое ее жениху понравится больше?
- Да, к-камешек мне нравится. Он красивый?
И пока внимательно слушала о правилах игры... Голос, конечно, тут же узнала. Но обернулась не сразу, догадываясь, что Ричард ее пока не узнал. И она может подслушать, что он хочет купить.
Слегка нахмурилась. Лосьон для волос? Какой же это рождественский подарок!
Уже собиралась подойти, когда услышала продолжение, и на какую-то минуту потеряла дар речи. Ребенка? Они планируют ребенка?!
- Нам н-не нужны тревожные шарики для поиска ребенка! - наконец подала голос и взволнованно обернулась. - Мы н-ничего не теряли! И вообще... еще стену плача н-не построили!

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ричард Нортон » Сб янв 14, 2023 11:43 pm

Прикинул объемы одной Дженни, второй и решил.
- Три. Только я вам не адони, уважаемый. Вы если ругаться решили, ругайтесь по-нашенски, а то я не понимаю, бить уже в нос или еще рано.
А потом голос подала покупательница у прилавка и стало понятно, что он крупно попал. И ладно бы на деньги: еврейской лавке это было бы простительно. Но он попал совсем иначе.
Улыбнулся Дженни.
- Какая встреча! Разве ты не любишь творог? Выпечку? Десерты?
Приобнял невесту за талию одной рукой и попросил вдруг.
- А покажите, что у вас еще есть из того, что мистер Снейп попросил не выставлять на прилавок?

Аватара пользователя
Ури Гринберг
Продавец на рождественской ярмарке
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 5:07 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Ури Гринберг » Сб янв 14, 2023 11:52 pm

Рассмеялся.
- Ханука - это большой еврейский праздник, геверет. Он примерно соответствует по времени рождеству, но совсем не соответствует по истории. Мы все еще только ждем своего Машиаха.
Потер нос.
- Гм, можно, конечно, и свою миниатюрную стену плача... Но я не уверен, что она будет работать так же, как настоящая. В настоящую можно положить записку с желанием, помолиться, и ваше желание, возможно, исполнится. А домашняя копия - это уже почти... капище?
Показал камушек, похожий на маленький кирпич.
- Вот такой. Вам нравится? Очень стильный подарок, к тому же, приносит удачу.
Слегка растерянно перевел взгляд на мужчину. Затем - снова на девушку. И опять на мужчину.
- Так вам показывать зелья плодородия, адони? Ох, простите... адони - это... сейчас я попытаюсь вспомнить... Это - сыр, кажется. Так же называют уважаемых мужчин в Шотландии, если их имя неизвестно? Так вот, сыр, у нас есть зелье, повышающее плодородие, зелье, чтобы родились близнецы, зелье, чтобы родился мальчик или чтобы родилась девочка. Вам из этого что подходит?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лавка Израиля

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 15, 2023 1:13 am

Обернулась на дверь.
- М-машиах сейчас подойдет?
Может, это старший продавец? Или его компаньон?
А потом принялась встревоженно высматривать на лице жениха намеки на детей. Правда хочет? Или шутит?
- Я люблю десерт,- согласилась осторожно
Уткнулась носом Ричарду в плечо. Подышала на снежинки на его плече, чтобы они растаяли. Прибавила тише:
- И тебя.
А потом повернулась к продавцу и смущенно пояснила:
- Это мой жених, сэр.
Чтобы он не думал, что они покупают подарки для разных людей, а обнимаются тут просто так!
- Мы возьмем к-камушек! - поспешила ответить на перечисление всех зелий.

Ответить

Вернуться в «РОЖДЕСТВО 1998»