Чулан для метел

Квадратная каменная площадка, прилегающая к Замку. В центре площадки бьет фонтан. Говорят, вода в фонтане совершенно особенная и улучшает воспринимаемость сложнейших предметов Хогвартса.С трех сторон двор окружен открытыми галереями, стены которых увиты плющем. Галереи уводят дальше от Замка - к Летному Полю и Запретному Лесу
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Чулан для метел

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 4:28 pm

Изображение

Небольшое темное помещение. К стене, несмываемо раскрашенной солнышком и человечками на метлах, прислонены школьные метлы - порой чуточку потрепанные, помнящие руки и мысли прежних учеников Хогвартса.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Чт дек 07, 2023 6:52 pm

Кивнула, подтверждая то, что уже сказала.
- Да. Но он обещал все равно устроить нашу встречу с ней. А насчет того, что из-за меня...
Покачала головой. Нортон не обвинял ее. Ей не в чем его было упрекнуть. Не обвинял, хотя... мог.
- Нет, он не говорил прямо так. Он говорил, что моя мать не выдержала новости о том, что я умерла. Они собирались пожениться, но ей сказали, что я погибла, и из-за этого, видимо, она... сошла с ума.
Замолчала, хмурясь. Интонация Роба ей не нравилась. Интонация, с какой говорят с маленькими и глупыми детьми - или просто людьми, упускающими что-то, что у них прямо под носом.
- Что ты имеешь в виду? - спросила так же прямо.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Чт дек 07, 2023 7:16 pm

Роб не знал, как бы выразиться помягче. Так что сформулировал, как получилось:
- Он соблазнил леди МакМиллан. И опозорил.
Хмыкнул на словах про собирались. Серьезно? Нелли не видит никакой параллели?
- Неллс, очевидно, что он задурил ей голову. Наобещал, что у них все по-настоящему. Что он на ней женится. Вон, даже объявления мы видели. А она в него влюбилась.
Снова глянул на не-сестру. Все еще ни на что не похоже?
- А потом, когда она узнала, что в положении, он, вероятно, девять месяцев кормил ее обещаниями, что потом обязательно когда-нибудь женится, да. А ей пришлось говорить родителям. И скрываться от всего мира. И ждать, когда у Нортона проснется совесть.
Он не был девчонкой, но даже он понимал, насколько такое положение отчаянное. Особенно, если у тебя фамилия МакМиллан.
- Нортон опозорил ее в глазах мира. И в глазах ее семьи. И, как мы знаем, не женился. Может, она и умом тронулась из-за него на самом деле, - предположил.
Отдельно выделил:
- Но ты тут точно не при чем. Ты ведь была мелкая совсем. Это вообще-то его обязанность была. Защищать свою дочь. Быть рядом с тобой и с твоей матерью. А он ...
Они, само собой, не могли знать, где там шлялся Нортон и почему не смог защитить своего ребенка. Но были упрямые факты.
- У него было девять месяцев, чтобы поступить честно. Чтобы спасти репутацию леди МакМиллан и ее семьи, - возмутился.
Отстойно было убеждать Фенеллу, что человек, который приходился ей родным отцом - по сути тот еще негодяй. Но врать тут было нельзя. В конце концов, го отец тоже оказался не самым хорошим человеком.
- Мы знаем, кто тут виноват на самом деле. Торфинн Роули. Мой отец. И Нортон. Но никак не ты, - прибавил уже спокойнее.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Чт дек 07, 2023 7:28 pm

Нет, не то, чтобы ей самой это все не приходило в голову. Приходило. И то, что Нортон поступил... как минимум странно, не женившись на ее матери сразу же - лучше еще до зачатия ребенка - было, пожалуй, первым, о чем она подумала, когда услышала эту историю.
- Объявления как раз и подтверждают его намерение жениться, нет? - спросила осторожно.
- Роб, я... я понимаю, что все это выглядит не очень понятно и не очень красиво. Но если все так, как ты говоришь, если Нортон вовсе и не собирался жениться на моей матери, а просто бросил ее, если я никогда ему не была нужна... тогда... Зачем он теперь сам предложил использовать зелье родства? Почему так обрадовался, когда узнал, что его дочь жива? Он ведь не заподозрил меня ни в чем, понимаешь? Он мог бы считать, что я пришла к нему с корыстными мотивами. Мало ли внезапно найденных "детей" является к богатым и успешным отцам, чтобы откусить свой кусок пирога? Он мог бы потребовать экспертизы другим зельем, проверенным. Но он ничего этого не сделал, Роб. Ничего.
Покачала головой.
- Он сразу же поверил в то, что я - его дочь, и... ты бы видел, как он был рад!
Напомнила мягко:
- Мы не обо всем знаем пока. Давай подождем осуждать его. Он говорил, что родители Гленны категорически противились их браку. А потом - продали меня Роули, очевидно. Разве не могло быть так, что он хотел жениться, но они не позволили ему?
Ей не хотелось осуждать. Ей не хотелось признавать, что ее сочувствие к этому человеку им самим вовсе не было заслужено. А главное - ей хотелось иметь в своей жизни хоть одного живого родителя, за которого не будет мучительно стыдно!

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Чт дек 07, 2023 7:57 pm

Пожал плечами.
- Намерение. Это помолвка, Неллс. Помолвки расторгаются. Честные люди поступают так: сначала берут на себя обязательства, а только потом пользуются причитающимися правами. Помолвка - тоже своего рода обязательство. Но при этом она дает мужчине не такие уж и большие права. Потому что помолвку частенько и расторгают. И девушка после этого должна сохранить свою репутацию. А то никто на ней больше не захочет жениться. А Нортон взял себе обязательств на дюйм, а правами воспользовался на милю.
Нелли ведь сама имела дело с таким обещатором. Разве Роули не рассказывал ей, что попросит ее руки, как положено? И не попросил. А вот свои руки распускать начал так, будто у них с Фенеллой завтра уже свадьба состоится!
- Вот именно, - подтвердил хмуро. - Мы не обо всем знаем. Может, ему надо свое семейное проклятье на кого-то спихнуть - кто его знает? А может совесть заела за столько лет? Или он собирается МакМилланов шантажировать. А, может, он планирует проиграть тебя в карты какому-нибудь придурку из своей гвардии.
Выразительно цокнул и не менее выразительно закатил глаза.
- Как? Как могут родители не позволить совершеннолетней дочери выйти замуж? Связали и заперли ее в подвале на девять месяцев?
Махнул рукой. В общем-то, разбираться в темном прошлом Нортона им было и не обязательно.
- Я просто хочу убедиться, что ты понимаешь: от того, что он пятнадцать лет назад оказался причастен к твоему появлению на свет, у него не появляются никакие права на тебя. Он тебе не отец в полном смысле этого слова. Он не может тебе указывать. Он не может от тебя ничего требовать. И распускать руки он тоже с тобой не может.
Кто может знать, насколько Нортон не дружит с головой?
- Ладно. Дементор с ним. Он про МакМилланов что-то полезное хоть рассказал? Как их найти?
В конце концов, они ведь затевали эти все поиски не любопытства ради. Они хотели найти для Фенеллы семью. Не какую-то гипотетическую и эфемерную. А настоящую. Чтобы приняла в род. Чтобы дала имя. Чтобы взяла под защиту. И тут, как сказал бы лысый мужик Миллер - ясен пень от Гремучей ивы - кашу можно было сварить только с МакМилланами.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Чт дек 07, 2023 9:43 pm

Фенелла расправила подол юбки. Роб был во все прав - чем больше он говорил, тем больше она и сама видела, что поступок Нортона выглядел именно так, как брат говорил. Скверно выглядел. Могли ли его намерения быть корыстными?
- Я буду осторожна, - пообещала.
- Но он обещал ввести меня в род, Роб. А МакМилланы, подозреваю, не сделают этого ни при каких обстоятельствах, если они меня продали Роули.
Если, опять-таки, Нортон говорил правду. Теперь она была в этом уже не так уверена, как еще пятнадцать минут назад.
- Она не была совершеннолетней, вероятно? - предположила - Нортон говорил, что у них все началось, когда им было по шестнадцать лет. Опять же... Тебе ли не знать, что у главы рода есть достаточно инструментов под рукой, чтобы удержать дочь от неподходящего брака?
Права на нее Нортон и так предъявлять пока не пытался. Строго говоря, у Роба ведь было еще меньше прав на нее - с юридической точки зрения. "Распускать руки"...
Призналась угрюмо:
- Он меня обнял, когда узнал. Спросил разрешения сначала. Это считается распусканием рук? Ты думаешь, нельзя было позволять ему этого?
Напомнила так же мрачно:
- Мы все еще говорим про тех же МакМилланов, которые меня продали? Гленна, очевидно, недееспособна, а остальные... Я даже не спрашивала, как их найти, Роб. Да и какая проблема их найти? Пишешь письмо, адресуешь любому МакМиллану из справочника - и все. Ты считаешь, что мне все-таки стоит им написать?
Она представляла себе примерно, какой будет их реакция. Письмо просто отправится в мусорную корзину, а ее, вероятно, даже не удостоят ответом. Или ответят, что она - аферистка и самозванка, которую сдадут в гвардию или аврорам при первой же попытке предать историю огласке.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Пт дек 08, 2023 6:09 pm

И тут дело приняло совсем другой оборот. Потому что если Нортон примет Нелли в род - это в общем-то и будет тем, что им нужно. Ради этого можно было даже как-то закрыть глаза на то, что речь про род Нортонов.
- Неллс, ты уверена? Он прямо так и пообещал? - спросил, потому что демоны прятались в деталях.
Прошёлся от стены к стене, обмозговывая эту информацию.
- Если так, если он - глава рода или сможет уболтать своего отца или деда...
Да, Фенелла и без него знала, что обещать не значит жениться. В конце концов, Нортон наверное и матери Нелли обещал много чего в свое время. И где все эти обещания теперь?
- Пусть сначала сделает, а потом я первый скажу ему спасибо, - хмыкнул. - А то знаешь, трепать языком все умеют.
А вот что значили слова Фенеллы про ему ли не знать, не понял.
- Почему неподходящего? Знаешь, я легко представляю, почему он не нравился МакМилланам. Но все это имеет смысл, пока нет ребенка. А раз уж все зашло так далеко - нормальный глава рода наоборот бы взял Нортона за горло и потребовал, чтобы он срочно женился. Он же не маггл все-таки. А леди МакМиллан была уже выпускницей Хогвартса, когда они объявили о свадьбе, - припомнил даты.
История была какой-то темной. И Роб, конечно, первым делом подозревал зотиста в том, что тот недоговаривал.
Пнул прутик от метлы. Признал нехотя:
- Один раз можно. Если он не позволял себе лишнего.
Не сразу ответил на вопрос о МакМилланах. Совсем отметать их не хотелось. Но Нортон, стоило это признать, был пока более перспективным вариантом.
- Давай знаешь как? Во-первых, не будем спешить с выводами. У Нортона на МакМилланов может быть вот такенный зуб. И все, что он будет о них говорить - это все с его колокольни. Не факт, что правда. Не факт, что он сам знает, что там было и как. Во-вторых, твои бабушка и дедушка могли ... в общем, у них было время подумать. И то, что случилось с их дочерью, могло заставить их поменять свои взгляды на многое. Ну, и в третьих - есть еще твой дядя, наследник МакМилланов. Он всего на пару лет нас старше. Он, вероятно, и не знает ничего об этой истории. Или думает, что ты мертва. Возможно, если он узнает правду, то захочет восстановить справедливость. Но давай мы их оставим как план Б? На случай, если с Нортоном не выгорит.
Не то, чтобы Роб прямо верил в успех с семейством МакМилланов. Можно было найти много аргументов, почему те не захотят и слышать о Фенелле. Но вдруг хоть кто-то из них захочет наладить отношения с Фенеллой? Родня, которая хочет тебе добра и может даже полюбить, на дороге не валяется.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Пт дек 08, 2023 9:04 pm

Кивнула. Хотя вот теперь формулировка Нортона, которая казалась однозначной во время разговора с ним, вдруг перестала казаться ей такой уж однозначной.
- Он сказал, что готов признать меня своей дочерью. Только попросил немного времени - ему нужно поговорить с женой сначала. Конечно, всегда есть вероятность, что жена его отговорит... Но ничего лучше у нас пока что нет.
Спохватилась:
- Роб, послушай... Но ведь чтобы меня могли взять в другой род, я... я должна как-то выйти из рода Селвинов. А как? Это тебе придется меня исключить?
В том, что говорил Роб, все еще было больше смысла, чем в объяснениях Нортона. Почему ей это самой не пришло в голову, когда она говорила с биологическим отцом?
Потому, что она не хотела в нем сомневаться? Хотела поверить. Хотела... оказаться кому-нибудь нужной.
- Они объявили о свадьбе, когда я уже... была, я так понимаю. Родилась. Возможно, потому и объявили, что моя мать достигла совершеннолетия и вышла из-под власти отца? Нортон говорил об этом так, как будто она прямо перед алтарем сошла с ума. Если я правильно поняла, конечно. То есть, они не просто когда-нибудь собирались пожениться, а очень конкретно собирались буквально в тот день, когда моей матери сообщили о моей смерти. Это объясняет и почему я была не с ней - если она шла замуж, понятно, что младенец на руках выглядел бы странноватым аксессуаром. Но я допускаю, что в этой истории было еще что-то. Ну вот представь себе, например, что я бы попыталась выйти замуж за Нильса, а твой отец был бы жив. Он бы мне, что, позволил? Мало ли, по какой причине МакМилланы не хотели допускать брака Гленны с Нортоном! Возможно, им было важнее не пустить ее замуж, чем даже... сохранить ее рассудок.
План "Б" ей нравился тем, что ей не придется прямо сейчас писать бабушке и дедушке МакМиллан, в чьи добрые намерения Фенелла-Лин совсем не верила.
- Да. Давай так и сделаем, - согласилась, - В любом случае, Нортон собирается пойти хорошенько допросить Роули-старшего. Он говорит, что может при помощи Империо заставить его выложить все, что тот знает. Представляешь? Ничего себе террористы, воины света! Империо их совершенно не смущает! Правда, поковырять Торфинна ножиком Нортон мне почему-то не разрешил. Жаль.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Сб дек 09, 2023 9:25 am

Кэлум Селвин явно считал, что у него в запасе полно времени, чтобы дождаться, пока Роб вырастет, а уже потом рассказать ему все подробности того, каково быть главой рода. Но сложилось иначе. И теперь о некоторых вещах Роб мог судить только приблизительно.
- Мне кажется, это не одно и то же. Понимаешь, он может отвести тебя к юристу, повторить процедуру с зельем родства, и тебе дадут бумажку, что твой биологический отец - Ричард Нортон. И вот это вот может называться "признал своей дочерью". Если ты получишь такую же бумажку от леди МакМиллан, то бишь от ее опекуна, который будет действовать от ее имени, где будет написано, что она твоя мать, то ... ну... в общем, это важные и нужные бумажки. Как я понимаю, их будет вполне достаточно для того, чтобы ты могла выйти замуж за достойного человека нашего круга. А есть еще другая процедура. Нортон тоже получит бумажку, что ты - его биологическая дочь, и может с ней обратиться в министерство и потребовать для себя права опекунства над тобой. И если бы это была какое-то нормальное министерство, то было бы разбирательство, и всякие чиновники решали бы, передать ли право опеки от моей матери к Нортону. Но тут, в Шотландии, думаю, Нортон если захочет, то легко получит эту опеку за один день. И вот это уже будет означать, что у него по отношению к тебе появились права и обязанности. До твоего совершеннолетия он будет решать, где тебе учиться, сколько учиться, можешь ли ты пересекать границу Шотландии, принимать важные решения, если ты заболеешь.
А еще этот Нортон будет решать, можно ли его дочери так рано замуж. И в каком ритуале ей можно участвовать. Может, по идее, даже настоять, чтобы связь его дочери и какого-то там постороннего Селвина была немедленно разорвана. Но об этом пока стоило умолчать. Потому что ему как раз было нужно, чтобы у Фенеллы сменился опекун. Чтобы был кто-то, кто мог отстаивать только ее интересы. Без учета его, Роба, интересов. И Мораг Селвин на эту роль совершенно не годилась.
- На самом деле, если он станет твоим опекуном, это будет здорово. Потому что пока нам нет семнадцати, ни один приличный ритуалист не станет с нами связываться.
Вот так же он сможет заинтересовать Фенеллу?
- А еще у опекуна появляются обязанности. Он должен содержать тебя до совершеннолетия и предоставить тебе кров. Назваться твоим отцом и стать опекуном - это две отдельные штуки. И они в общем-то полностью зависят от Нортона. А вот принять тебя в род - это третья штука. И зависит она от главы рода Нортонов. Если у Нортона нет отца, деда, дяди, старшего брата - в общем, если он главный, то для него будет не проблема включить тебя в род. А если это не он, то ему надо, наверное, отвести тебя к тому, кто главный, рассказать, что к чему, и попросить принять тебя в род. И вообще в нормальном случае это не должно быть проблемой - какой род откажется принять дочь от МакМилланов! Но могут быть нюансы. Например, мы же не знаем, какие там у Нортона отношения с родней? Может, он их послал куда подальше, когда стал террористом. А теперь они ему припомнят и тоже пошлют. Ну и вообще - если делать такое, придется сообщать миру, что Гленна МакМиллан была опозорена. И это вряд ли порадует остальных МакМилланов. В общем, Нортоны наживут себе недоброжелателей в лице этого семейства. Ну, и как бы сама леди МакМиллан будет ... но ей же все равно, впрочем, что о ней станут говорить?
Мотнул головой.
- Если бы ты была Селвин, мы бы увидели тебя на нашем гобелене.
Замолчал, обдумывая слова не-сестры. Он-то хотел определить ее в какой угодно род потому, что не мог предложить ей стать частью рода Селвинов. Если бы она уже была Селвин - зачем бы ему потребовались все эти танцы с бубнами? У нее была бы защита, поддержка, наследные права какие никакие. Но, получается, сама Фенелла, если могла бы выбирать - предпочла бы стать Нортон?
- Тут нам повезло. Если бы отец успел принять тебя в род Селвинов, то сейчас ни я, ни ты, ни мама, конечно, ничего не смогли бы с этим сделать. Пока мне не исполнилось бы семнадцать. А это...
Это было уже начало другой истории.
Не стал комментировать личную жизнь Нортона образца пятнадцатилетней давности. По большому счету, ему было плевать, был тот большим негодяем или поменьше. Ему нужно было устроить будущее Фенеллы. А для этого...
- Неллс, - подошел ближе и присел на корточки перед ней. - Нужно чтобы ты немного побыла не девочкой. Это в нормальной ситуации мужчины говорят женщинам всякие общие красивые слова, а потом их отцы и братья встречаются за столом с бумагами и там начинается очень неромантичный процесс. К сожалению, ты сейчас представляешь себя сама, понимаешь? И тебе надо ставить Нортону вопросы так, как будто ты юрист. Когда он в следующий раз заговорит об отцовстве, ты должна спросить у него прямо, что это значит. И чтоб он ответил тебе не всякую ерунду про воссоединение, счастье и единорогов на радуге. А вот конкретно - какие обязательства он готов на себя взять. И какие обязательства будут у тебя. Какие у вас будут права. И если он будет предлагать тебе что-то подписать или поучаствовать в какой-то процедуре - лучше попроси паузу. Это нормально. Так делают и мужчины. Нужно обязательно все показать юристу. Все внимательно изучить. И только потом соглашаться или подписывать что-то. Это не вопрос доверия или какого-то там приличия. Даже если два лучших друга решают, к примеру, поженить своих детей - они все равно вычитывают брачные контракты до последней запятой. И обсуждают приданое до последнего кната. И никто не в обиде. Потому что дела - это дела.
Он никогда не хотел вываливать такое на Фенеллу. Он думал, что всегда будет стоять на страже ее интересов. И пока она будет радоваться жизни, он будет носиться с юристами, договорами, контрактами и счетами. Сможет ли она постоять за себя сама?
Вопрос о Нильсе оказался внезапным. И чтобы не него ответить, ему потребовалось какое-то время.
- Неллс, если бы ты очутилась в такой беде, как леди МакМиллан, - попытался обойтись без слова "беременность", - а наш отец запретил бы тебе выходить замуж, потому что... ну, он бы думал, что я из-за этого погибну, я бы сам помог тебе сбежать из дома. И сам отвел бы тебя в церковь к этому... Роули. И если бы нам понадобилось достать особое разрешение в связи с твоим положением, я бы его тебе достал.
И вот когда он уже думал, что новости на сегодня закончились, оказалось, что нет.
- Погоди-погоди! Торфинн Роули? Но как? Нортон собирается его поймать?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Сб дек 09, 2023 2:45 pm

Нахмурилась. Достаточно, чтобы она могла выйти замуж за достойного человека? Она сама очень сомневалась в этом. Бумажки, на которых будет написано, что она - бастард... Чем они помогут ей достойно выйти замуж? Впрочем, об этом ей как раз волноваться не стоило. По крайней мере, если Нортон не найдет какой-нибудь выход, на что она надеялась все меньше и меньше по мере разговора с Робом...
- Тебе нужна бумажка о том, что я - чистокровная, чтобы жениться на мне? - уточнила в лоб.
- Ты умрешь, если не сделаешь этого. Какие бумажки, Роб? Да даже если бы я была дочерью горной троллихи от слепого гоблина, тебе пришлось бы! - выдохнула с горечью, в которую вкладывала и осознание собственной несвободы, и глухое, непонятное ей самой чувство... обиды? несправедливости? Необоснованной, пожалуй. Понятно, что на Робе лежит ответственность перед родом. Понятно, что для него многие невесты были бы лучше, чем она, но - да, потерять наследника для рода хуже, чем даже самая ужасная невеста, на которой этот наследник женится.
Но вынужденность его выбора мучила ее почти так же, как вынужденность ее собственного выбора. Роб не выбрал бы ее, если бы мог позволить себе такую роскошь. И его разглагольствования про бумажки теперь только подчеркивали это принуждение.
Попыталась остановить брата, которого несло юридическим потоком.
- Погоди. Но сейчас опека лежит на ма... на Мораг, верно? Мораг даст свое согласие на любой ритуал, целью которого будет твое спасение. Это - то, что нам в первую очередь нужно, Роб. А даст ли свое согласие Нортон, если он вдруг действительно захочет опеку надо мной, мы пока не знаем. Ты ему никто. Он мне, вон, уже говорил, что я выйду замуж после магистратуры, когда сделаю карьеру и что-то еще такое же... нереалистичное. По сути, нам от Нортона нужно как раз, чтобы он взял меня в род. Чтобы я могла нормально выйти замуж за тебя, чтобы это можно было объяснить общественности как-то без разговоров об инцесте, чтобы у меня была родовая поддержка, которой...

Ну да. Роб был прав и тут.
- ... которой, очевидно, вообще нет. Удивительно, как мы никогда этого не замечали. Но, пожалуй, да, повезло. Если бы с точки зрения магии я была бы твоей сестрой...
Нахмурилась.
- Выходит, отец... то есть, твой отец знал и об этом? Что нас ждет брак со временем?
А потом Роб опять начал говорить с ней как с ребенком. Она смотрела ему в глаза, пока могла, но потом не выдержала - встала и принялась мерить шагами чулан, фыркая. Это она-то - нежная фиалка, которая не понимает, как ведутся дела?

- Мне кажется, ты что-то пропустил, Роб, - сказала лаконично - Я умею постоять за себя. И за тебя, если понадобится, тоже. Ты упускаешь главное, мне кажется: я пока совсем не в том положении, чтобы ставить Нортону условия. У меня нет ничего, что нужно ему, а у него есть что-то, что очень нужно мне. Поэтому вести переговоры с ним мне пока решительно не о чем. Чтобы это стало как-то иначе, мне нужно именно что демонстрировать ему счастье от воссоединения, любовь к единорогам и восторг от любой радуги, какую он захочет мне показать. Тогда, если я и вправду стану для него дочерью, если он почувствует со мной не формальное, а реальное родство, можно будет начать задавать ему деловые вопросы. А пока это закончится очевидно предсказуемым образом - он меня пошлет.

Замолчала, пораженная последней фразой Роба сильнее, чем всем, что он сказал до тех пор.
- Я говорила не об этом, но... Ты... ты был бы готов погибнуть из-за меня? О, Роб...
Покачала головой. А потом просто обняла его - так крепко, как могла. Нет, она не сомневалась в том, что брат готов на многое ради нее, но отдать свою жизнь ради нее?
Разрушать момент разговорами о Торфинне не хотелось, но ответить нужно было:
- Нортон говорит, что Роули уже у них. Я думала, его Нильс поймал. Он же получил от него информацию как-то. Видимо, Торфинн теперь в Шотландии, в руках гвардии.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Сб дек 09, 2023 4:18 pm

Попытался увернуться от очередного вопроса про женитьбу:
- Бумажка всегда нужна. Мы же рачсчитываем на лучший вариант. Найдем ритуалиста, он рассоединит нас, и ты будешь свободна. Ну... от меня.
Потому что понятно, что дальше определять, за кого пойдет Фенелла, будет уже ее новый род.
Упрямо покачал головой.
- Нет, Неллс. Нам нужно спасти нас обоих. Чтобы я мог жить, а ты - не пострадала. А мама будет заботиться только о моих интересах. Мне самому неприятно так думать, но она может дать согласие на что-то не очень хорошее для тебя. Ну, а Нортон...
Прикинул мысленно, достаточно ли уже поздно, чтобы можно было сказать часть правды?
- Посмотрим? Семья для этого и нужна, Неллс. Чтобы всегда быть за тебя. И кто бы не попросил твоей руки, твой отец должен взвесить все "за" и "против" и поступить в твоих интересах. Так будет правильно.
Хмыкнул негромко. Карьеру в Министерстве? Пожалуй, это хорошо, что Нортон строил планы. Хотел какого-то будущего для Фенеллы. Сам он дал бы ей другое будущее. Но это уже было не важно. Даже если каким-то чудом он выживет.
- Министерство? - улыбнулся. - Я буду дразнить тебя главной террористкой, - пошутил.
И хотел бы он уверенно вступиться за отца, но как теперь понять, что он знал, а что нет?
- Не знаю, Неллс, - признался, снова становясь серьезным. - Может быть? А, может, у него были идеи, как всего этого избежать? Может, ему Роули что-то наобещал?
Как же ему хотелось верить, что у отца был план. Что тот хотел поступить правильно. Просто не успел.
Провел не-сестру взглядом и тоже поднялся на ноги.
- Не тот Селвин попал на Слизерин, - отметил одобрительно.
Поднял ладони в жесте сдающегося.
- Ты придумала лучше, признаю.
В такой позе и оказался застигнут внезапными объятиями.
- Как бы я мог допустить, чтобы ты пережила самый ужасный для девушки позор, а потом еще и... все остальное, - обнял девочку в ответ.
Да, ему было нельзя. Но он и не позволял себе ничего лишнего. И их никто не видел. Так что он не мог ей навредить.
Но очередной Роули портил момент! Это у них семейное что ли?
- Ого!
То, что Нильс смог поймать своего очень даже опасного дядюшку, вызывало досаду. Небось, Фенелла, думает, что он герой! К тому же, стоило признать, это помогло и Селвинам. Торфинн Роули больше не будет преследовать его мать. Разве что теперь стоило опасаться, что этот гад наболтает в гвардии. Ладно, если он оговорит Кэлума Селвина. Тут уже не с кого спрашивать. А Мораг Селвин?
Не стал ничего говорить Фенелле, и бросил петлю в другую часть замка. Ему нужно было как можно скорее отправиться домой и убедить мать покинуть Шотландию.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Вс дек 10, 2023 9:06 pm

Согласилась, слегка улыбнувшись:
- И ты - от меня.
Хотя от этой мысли ей было почему-то неуютно. Роб будет свободен от нее? Роб будет... с кем-то еще? Кого-то еще вести за руку, с кем-то другим делиться горестями и радостями, кого-то, кто не она, обнимать... Милу, например.
Нет, совсем ей эта идея не нравилась!
Уточнила, хмурясь:
- Но разве опекун вообще имеет право дать согласие на что-то нехорошее для опекаемого?
Повела плечами.
- Я не знаю, что он имел в виду. Может, и не министерство вовсе. Знаешь, если он и вправду возьмет меня в род, он же, наверное, будет ожидать от меня, что я... действительно стану террористкой. Буду на их стороне. Может, возьму магистратуру по боевой магии и пойду в гвардию, - рассмеялась. Она и гвардия - это и вправду было смешно!
Одобрение Роба ей казалось, напротив, очень приятным. И "придумала лучше" - ну надо же! Какое признание, учитывая, что Роб в глубине души - а может, и не слишком глубоко - все еще считал ее "хрупкой девочкой" - то есть, ни на что не способным цветочком, чья задача - радовать глаз мужчин вокруг, которые все решают за цветочки.
- Роб, я хочу, чтобы ты пообещал мне кое-что, - попросила вдруг серьезно.
Взглянула брату в глаза.
- Это важно. Я хочу, чтобы ты пообещал мне, что не станешь жертвовать собой, своей жизнью ради меня.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Вт дек 12, 2023 6:39 pm

Кивнул.
- Ну, да. А я... да.
Вообще, Роб не очень представлял, какие у него могут быть варианты в этой истории. Ему предложат найти кого-то на замену Нелли? Его привяжут напрямую к Хогвартсу так, что он сгорит за десяток лет? Он станет добровольным узником Хогвартса? Логика подсказывала, что вариант "у Роба Селвина все будет хорошо" невозможен. Будет какой-то отстой. Весь вопрос в том, какой степени отстойности отстой.
- Ну... как... Если по закону? По закону не может. Но кого это волнует? Торфинн Роули провел ритуал над тобой, хотя это было незаконно. Наверняка, в мире есть и другие ритуалисты, которые согласятся сделать что-то противозаконное за большие деньги.
Он тоже не представлял Нелли в гвардии. Но он и не представлял ее с Нильсом! И все же она мечтала о будущем с Роули. Кто знает, может, ей потом и жизненные цели от Нортона понравятся?
- А чего бы хотела ты? - спросил внезапно то, чего никогда у нее не спрашивал.
И не стал бы спрашивать, если бы сейчас не пришлось думать, что его самого попросту не будет в будущем Фенеллы Нортон. Или как та ее будут обзывать по-новому.
Он уже собрался пообещать не-сестре все, что она захочет, но хотела она внезапно не то. Не то, что он мог обещать.
- А ради кого же мне тогда жертвовать? - усмехнулся, как раз избегая серьезности.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Вт дек 19, 2023 11:03 pm

Роб подтвердил - и Фенелла снова почувствовала неприятный укол... чего-то. Он, выходит, хотел освободиться от нее? Строго говоря, это было только справедливо, ведь сама Фенелла мечтала избавиться от связи с Робом.
А почему?
Ей вдруг подумалось - не пытается ли она совершить гигантскую ошибку? Роб заботился о ней всю ее жизнь. Роб был единственным, буквально единственным, кто оставался на ее стороне всегда. Единственным из важных для нее людей, кто ни разу ее не предал. Он любит ее - пусть как сестру, но все же. Она любит его - пусть как брата, но... разве это не лучше, чем у большинства чистокровных, чьи браки заключаются вовсе не по любви? Ведь тот же Торфинн Роули, будь она и вправду Фенеллой Селвин, вполне мог бы потребовать именно ее в жены в обмен на помощь с сохранением жизни наследника! И что, родители Роба отказались бы? Нет, конечно. Свою родную дочь они с радостью принесли бы в жертву, если бы это означало - спасти жизнь сыну.
Ее жизнь с Робом была бы спокойной, тихой, полной взаимной заботы. Разве не мечтала она когда-то остаться с братом навсегда? Разве не огорчала ее мысль, что Роб женится на ком-то, и в его жизни для сестры уже не останется места?
Сама не зная, почему, подняла ладонь и едва ощутимо дотронулась до его щеки.
Впрочем, тут же отдернула ее, сама испугавшись своего странного жеста. И покраснела, пытаясь сосредоточиться на неожиданном вопросе.
- Я хочу, чтобы ты был жив, здоров и счастлив, - ответила очевидное.
А чего она хотела для себя, она и сама уже не знала толком. Да и какое это имело значение? Тоска по Нильсу, высасывающая из нее все силы, была неплодотворной и бесперспективной. Нильсу была нужна Фенелла Селвин, а Линдсэй Нортон, бастард Нортона, обреченная выйти замуж за Роба Селвина, чтобы спасти его... Такая девушка Нильсу годилась только в любовницы. И от воспоминания о том, как легко он предложил ей это, ее все еще захлестывала жгучая обида.
Повторила настойчиво, хмурясь от его попытки обратить все в шутку:
- Пообещай мне, Роб. Я никогда не смогу жить спокойно, если с тобой что-то произойдет.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Чт дек 21, 2023 8:01 am

Он не ожидал этого прикосновения. И, само собой, в нем не было ничего, что обычно вкладывают девушки в прикосновение к тому, кто им нравится. Все такие жесты по определению шли мимо него. К Нильсу Роули. Может быть, потом еще к кому-то. Но не к нему.
И все-таки он тоже покраснел, как дурак.
- Ну...
Очень захотелось поймать руку Фенеллы. Вернуть ее к своей щеке хоть еще на пару мгновений. Но он, конечно, ничего такого сделать не мог.
- Я тоже хочу. Вот это все. И для себя. И для тебя. Но вообще я о другом.
Кашлянул. Так, надо собраться. О чем он там спрашивал?
- Вот буду я здоров и все остальное. У нас станет все хорошо и спокойно. Ты же будешь чего-то хотеть. Ну... для себя.
А с обещаниями у него было и того хуже.
- Я не могу, Неллс. Понимаешь? Так устроена жизнь. Мужчины должны жертвовать собой ради тех, кто им дорог. И еще ради принципов. И чести. И вообще ради кучи вещей, да. Иначе куда мы придем?
И вообще-то он думал, что девчонкам такое должно льстить. Если за них сражаются на дуэлях, получают шрамы, умирают. Или Фенелла хотела такого только от Роули? А он был как рыцарь-неудачник, которому прекрасная дама отказала в платке.
Вынужден был прибавить поскучневшим тоном:
- Но ты не думай, что это обязательно значит, что я в смертельной опасности и все такое. Ситуаций, когда надо вот прямо взять и пожертвовать собой и ничего другого не поможет - их ведь мало на самом деле. У большинства людей вообще не складывается таких ситуаций в жизни.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Чулан для метел

Сообщение Фенелла Селвин » Пт дек 22, 2023 9:05 pm

Румянец очень шел вечно бледному Робу. Но Фенелла, конечно, не поняла, почему брат-жених покраснел. Потому, что им теперь вообще нельзя друг к другу как-то прикасаться? Неприлично. Они ведь больше не брат с сестрой.
И вопросы, которые Роб ей задавал, он точно не задал бы своей настоящей сестре, Фенелле Селвин. Потому что с ней и ее желаниями все должно было быть понятно. Чего могла хотеть Фенелла, если бы выросла? Та маленькая девочка, которая погибла младенцем. Пытались ли ее спасти так же, как и Роба? Вырастили бы ее настоящей чистокровной леди, как Мораг? Любила бы ее Мораг? Наверное, да. И да. Фенелла выросла бы любимой дочерью. Ее бы довольно рано просватали за приличного чистокровного юношу. Не такого непутевого как Нильс Роули, конечно. А вот за такого же Роба, только из другой семьи. И Фенелла четко знала бы, чего хочет, - выйти замуж за этого юношу, стать ему достойной женой и матерью - их чистокровным детям.
- Ты, верно, сочтешь меня пустоголовой и инфантильной, если я скажу, что не знаю, Роб? - спросила с некоторой тревогой.
Ей не хотелось, чтобы он думал так о ней!
- Я всегда знала, чего мне положено хотеть. С самого раннего детства. Я должна была хотеть и хотела, чтобы ты был здоров, благополучен и счастлив. А еще я хотела быть с тобой. Всегда. Никогда не разлучаться. Меня приводила в ужас мысль, что когда-нибудь у тебя будет своя семья, в которой мне не найдется места, отличного от места приживалки. Я твердо знала, что своей семьи у меня не может быть, потому что я - нескладная, некрасивая, да еще и все эти разговоры о проклятии Селвинов... Потом появился Нильс. И теперь я твердо знала, что хочу стать его женой. Мне казалось, что самым большим препятствием на нашем пути был нильсов дядя, и если его устранить, то...
Помолчала. Говорить об этом вслух было горько.
- А потом все вдруг перевернулось с ног на голову. И теперь я не знаю, чего может хотеть Линдсэй, у которой даже нет фамилии. Уж наверное, не того же, что Фенелла Селвин. У меня будто разом выбили почву из-под ног, но почва эта была... крохотным островком, на котором даже шага сделать было нельзя, понимаешь? Все ограничения, которые наложило на меня происхождение, твоя семья, воспитание... Я должна понять, какие из них все еще имеют значение, а какие - нет. Фенелла Селвин не стала бы работать, потому что это не пристало леди, да и зачем? Линдсэй-бастард, возможно, захочет работать, потому что Линдсэй - не леди. Без приданого, без приличной родовой истории, сомнительного происхождения... Мои шансы на приличное замужество - если речь идет не о тебе, конечно, - стремятся к нулю. Значит, мне придется себя обеспечивать. И мочь себя защитить тоже. Значит...
Развела руками.
- Я подумываю о магистратуре по боевой магии - подытожила.
Замолчала, глядя на Роба в упор. Роб был чудесным. Совершенно чудесным. Если бы она не была его сестрой столько лет, разве она не влюбилась бы в него? Даже любопытно, как сложилась бы их жизнь, останься она Линдсэй!
Впрочем, у Роба тогда не сложилась бы вообще никак?
- Наследнику рода Селвинов нельзя собой жертвовать, - улыбнулась.
- Нельзя же дать роду погибнуть из-за принципов, чести или, тем более, девчонки!

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Чулан для метел

Сообщение Роб Селвин » Вс дек 24, 2023 7:48 pm

Помотал головой отрицательно.
- Совсем не считаю!
По крайней мере, запутавшаяся и растерянная Нелли была ближе к тому образу, который был у него в голове. Ближе, чем Нелли - боевой маг или министерская карьеристка. Так все еще была надежда, что она захочет разделить с ним его жизнь - такой, какой она представлялась ему. С его мечтами. Его целями. Его желаниями.
- Боевой магии? Звучит... ну... круто.
Хотя по правде - отстойно. Он был уверен, что ей это не нужно. И вообще - не женское это дело.
- А не хочешь.. ну... целительство. например? - предложил что-то, что у него самого больше ассоциировалось с женскими делами. - Или...
Заметил, что Нелли на него смотрит как-то так, что у него резко закончились слова.
- Или...
Или ему может повезти. Он выживет. Их жизни будут разделены. А Роули больше к ней не подкатит. И пройдет год, два, а может и несколько лет - кто знает, что тогда будет? Может, она передумает? Пусть она не влюбится в него без памяти, но перспектива стать его женой не будет казаться ей каким-то наказанием. А сам он - невыносимо ужасной партией.
- Или пойдем почитаем эту министерскую брошюру? У меня есть. Посмотрим, какие там еще есть профессии?
Толкнул дверь, уводя не-сестру.

Ответить

Вернуться в «ВНУТРЕННИЙ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР»