Подножие Астрономической башни

Квадратная каменная площадка, прилегающая к Замку. В центре площадки бьет фонтан. Говорят, вода в фонтане совершенно особенная и улучшает воспринимаемость сложнейших предметов Хогвартса.С трех сторон двор окружен открытыми галереями, стены которых увиты плющем. Галереи уводят дальше от Замка - к Летному Полю и Запретному Лесу
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт апр 26, 2022 4:50 pm

Изображение

Сюда можно пробраться, если отыскать проход, хорошо спрятанный в зарослях дикого плюща на школьном дворе. Дорожка без всяких ограждений круто поднимается вверх. Слева - каменные стены замка, справа - обрыв. А заканчивается все отсутствием хоть какой-то двери, чтобы пройти внутрь башни. И зачем вообще такой проход - непонятно.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анка Копош » Сб май 28, 2022 5:44 pm

Зачем была Дурмстрангу такая секретность?
- Войны, - ответила Анне легко. - Не сейчас, раньше. Дурм все же замок, и использовался он по прямому назначению. А сейчас, наверное, это просто дань традиции?
Усмехнулась комментарию про крутость. О, да, это слово следовало бы выбить большими буквами над главными воротами. Думать о бывшей школе оказалось даже немного весело, когда ее историю требовалось приложить не к себе.
- Там много такого, - взмахнула руками, - традиционного и, - кивнула Сержу, - пафосного. Наверное, чтобы всех объединить? Надеваешь бордовую мантию, цепляешь пряжку с нужным зверем, учишь устав, гимн, и вот ты уже часть большой...
Тут запнулась. Если тот же Гриффиндор легко можно было назвать командой, а Хогвартс - пусть очень странной, но семьей, то к Дурму такие слова не лепились.
- Общины, - протянула неуверенно, вслушиваясь в странное слово. - Да, наверное, так. С кучей законов, обязанностей...
Прав и их отсутствия. Слушать про чудесных лесных духов было куда как веселее.
- Физическое воплощение магии, - пробормотала задумчиво. - Ка-пой-ра. Да, очень похоже на хранителей. Здорово! Хотела бы я с ними познакомиться.
Уставилась на ребят удивленно. Они поссорились с портретом? Еще и с одним и тем же? Тут воображение стопорилось, не желая рисовать неправдоподобные детали давнего конфликта. Только сощурилась на предложении жечь и уничтожать школьное имущество.
- На ритуальном костре, - подхватила. - А то вдруг его дух возьмется преследовать нас ночами?
Тут требовалось, наверное, состроить правильную рожицу, но Серж уже отвернулся, занявшись делом. Покивала Анне и двинулась на зов, слегка недоуменно оглядывая заросли плюща. Как у Сержа получилось разглядеть здесь проход? Она бы точно прорывалась наобум. Вероятно, после этого действа видок у этого куска двора сделался бы невероятно живописным, но, когда лес рубят...
- И правда, проход. Анна, смотри!
Даже в ладоши захлопала в воодушевлении. Двинулась было решительно по открывшейся дорожке, как затормозила.
- Ой-ей...
Да, очень содержательно вышло, но вид обрыва справа невольно притягивал к себе львиную долю не только внимания, но и соображения.
- Как думаете, оно под нами окончательно не обвалится?
Приложила ладонь ко лбу козырьком, защищаясь от выглянувшего солнца. Нет, проход не выглядел случайно оставленной кучей камней. Значит, в конце что-то было. Значит, им точно требовалось туда дойти.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анна Авилла » Пн май 30, 2022 8:56 am

В истории Анна была слаба, поэтому переспросила Анку, воображая большущий хмурый замок. Явственно услышала свист ледяного ветра в его коридорах. Поежилась от северных мыслей.
- Войны волшебников? Или времена, когда маги боролись за место в мире? Я знаю только про проблемы с маглами, но это в рыцарские времена.
Дальше честно пыталась угнаться за сложной математической мыслью об импульсах и потенциалах. Также честно сдалась и прокомментировала:
- Магическая тяга!
Очень удобно объяснять все "магией". Потому что она там есть! Чисто технически такой ответ верный. Просто неразвернутый.
А вот в вопросах, в которых хоть немного смыслила можно было и развернуть понятие "магии". Фыркнула, качая головой.
- Они конечно могут себя вести как полтергейсты, но только когда на них нападет ребячливость. Волшебный народ, вот так, пожалуй, правильно.
Вот кто точно подходил на звание полтергейтса! Дед с картины. Совершенно не удивилась комментарию Зергиуса и пояснила Анке.
- Там склочный средневековый дед, который считает свой коридор личной вотчиной и не принимает женское вольнодумство и нахождение девчачих ног в районе святого места. А вот почему он не любит парней.. Ты его здорово допек!
Уважительно хлопнула Сержа по плечу перед его кустовым штурмом. Зрелищ как таковых не было. Башня не стала подбирать камушки, как кисейная барышня платье: "Я же специально уединилась". Кусты не превратились в змей. Серж не упал в пропасть. В целом все складывалось в их пользу.
Обменялась взглядами с Анкой и поспешила следом в проход, мужественно прорубленный единственным мужчиной в их чудесной компании. Заметила, вышагивая в окружении плюща.
- Какое-то не самое популярное место. Отдай!
Отругала растение, цепляющееся за волосы. Анне показалось, что прошла целая вечность прежде чем она выскочила следом за друзьями к дорожке.
- О, естественный отбор!
Указала на обрыв и перевела на дорогу взгляд полный сомнения. Им только не хватало, чтобы она обвалилась..провалилась. Несмотря на это чувствовала бурлящее довольство. Вместо скучного пустого кабинета и уже знакомой выручай-комнаты они решили не искать легких путей для вечера музыки. Отпад! Задумчиво ответила вопросу Анки, следующему в унисон с мыслями Анны.
- Может не окончательно.. Думаю, стоит идти по очереди.
Первой и поспешила. В нижней точке сомнительной тропы открывался невероятно убийственный вид на обрыв. Решила, что вариант с последовательным общупыванием - самый эффективный. Осторожно щупала одной ногой периметр дорожки перед собой, а руками искала зацепки на каменной стене. Собственно вот так долго планировала продвигаться ко входу в башню, не забывая выискивать удобные зацепки для рук на наружной стене башни. Бесславно зависнуть над пропастью в этой дурацкой юбке с семинара приличий было перспективой с ярлыком "не очень", но мы же не ищем легких путей! Поинтересовалась между делом.
- Как у вас обстоят дела с высотой?
Себе Анна лукавить не хотела. Обрыв выглядел достаточно опасно, чтобы тюкать по нервам-страхам.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Зергиус Доннер » Вт май 31, 2022 8:08 pm

С искренним интересом слушал рассказ Анки, заметно приправленный горечью.
Кивнул с пониманием.
- Объединить, приструнить и объяснить любую блажь властьимущего? Традициям, в отличии от законов, вовсе не обязательно быть логичными и гуманными..
Поднял на подругу внимательный взгляд.
- Община.. интересное определение. Знаешь, я как-то начитался одного шведского писателя, который так ярко и лестно описывал выходцев из Дурмстранга, что я в какой-то момент пожалел, что прозябаю в Шотландии.
Усмехнулся своим мыслям.
- Но это быстро прошло, да..
Улыбнулся, переключаясь на бразильских духов. Горячо согласился с Анкой.
- Да, очень. Чем не повод съездить в Бразилию? - обернулся и подмигнул девушкам, совершенно не планируя сводить свои слова к шутке.
- А они смертны? Просто.. я иногда люблю поговорить с Хранителем и.. это фантастика, если честно. Уму не постижимо. Иногда кажется, что он знает абсолютно всё, а иногда - что он уже совершенно безумен.
Покачал головой, не зная, как облачить в слова все свои соображения. Вместо этого усмехнулся словам Анны.
- Да? Он даже не пытался тебя закадрить? Он же старый ловелас, без шуток. Хотел заставить меня перевесить к нему в коридор картину с девушками у пруда с третьего этажа. А когда я припер ему каргу с пятого, страшно обиделся. Теперь они оба меня не любят, а мне всегда есть, где отвести душу и послушать оскорбления одна тысяча четыреста семьдесят третьего года выпуска.
Дожидаясь дам, в некотором оцепенении осматривал дальнейший путь. А оно им точно надо, да?
Гриффиндорки его сомнения явно разделяли, но были достаточно гриффиндорками, чтобы сходу не умыть руки. Анна, так и вовсе осталась самой собой.
- Энн, стоять. Возвращайся. Без страховки мы не полезем.
Вздохнул и осмотрел спутниц.
- Мы точно хотим туда? Тогда Анка, организуй себе и Анне спортивные костюмы. Мантии давайте сюда. Та-ак..
Издал задумчивое "пу-пу-пу" и достал палочку. Сперва сам переоделся в спортивное. Затем напряг память и сделал из мантий себе и дамам страховочные обвязки с двумя концами самостраховки и парой карабинов. Сумке со всем барахлом предстояло стать мотком верёвки, а камням, в изобилии валявшимся вокруг - шлямбурами с карабинами.
Шумно и устало выдохнул, оглядывая плоды своих трудов. Всё выглядело достаточно надёжно. Оставалось надеяться, что он правильно понял и вспомнил основные принципы устройства страховки. В конце концов, это был едва ли не лучший его уикенд наедине с отцом.
- Надевается это всё вот таким образом, смотрите.
Взял свою обвязку и медленно надел, показывая, куда совать ноги и где затягивать пряжки. Понаблюдал за понятливыми девушками и с удовольствием кивнул.
- Хорошо. Теперь смотрите, я пойду первый и организую нам перила. Как только я крикну, пойдёте следом по одному. Каким образом это делать. У вас есть два конца с карабинами. С их помощью встегиваете себя в верёвку. На каждом.. каждом.. я не помню, как он называется, но на каждой вот этой железке придется перестегиваться. Это нужно делать последовательно, чтобы один из концов оставался встегнутым. Всё понятно?
Оставалось последнее, что вызывало у него беспокойство. Он точно помнил, что отец крепил железяки заклинанием, но точно не помнил каким именно. Однако вечное приклеивание казалось совершенно уместным.
- Gluternum.
Завязал петлю на конце троса и встегнул в крепление. Подёргал. Затем упёрся в стену ногами и нагрузил страховку всем весом. Железка прилипла намертво.
- Отлично. Ну что, я пошёл?
Неторопливо и планомерно, не забывая страховаться сам, направился вдоль стены, приклеивая к ней точки страховки и прокидывая через них перила.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср июн 01, 2022 5:50 pm

Пока все шло вполне благополучно - тропинка не пыталась обвалиться, стены надежно удерживали крепления. Разве что по мере приближения рейвенкловца к Астрономической башне у ее вершины стала собираться темная грозовая туча. При том, что все остальное небо наз замком выглядело самым обычным образом.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анка Копош » Пт июн 10, 2022 12:21 pm

Слегка раздосадовано пожала плечами. Нет, она, конечно историю не прогуливала, просто добирала драгоценные часы сна под тихий бубнеж профессора о величии волшебников.
- Рыцарей Дурм тоже застал, - кивнула Анне, - он не моложе Хогвартса. Ну, и, почти сразу там пришел директор, сильно увлекающийся Темными искусствами, магическим превосходством и всем таким. С тех пор там готовят...
Поглядела на Сержа, удивленно приподнимая брови.
- Он там писал, как ходят строем, следуют приказам и отсиживаются в карцерах? Или про честь, достоинство, мужество, верность и прочую муть?
Почему-то перед внутренним взглядом непрошено возник Урл, презрительно сейчас усмехающийся. Почти стушевалась.
- Нет, для кого-то оно вполне нормально, - попыталась исправиться. - Мне не подходит точно, но вот Нортон ваш бы обрадовался. Выпускник Дурмстранга - готовый гвардеец, только... Повернутый в свою сторону. Поговаривают, что наши... их славные выпускники отметились почти в каждой крупной Европейской войне. Уж не знаю, что там было. То ли в маггловской истории все затерли, то ли они были осторожны...
Посмотрела на безоблачное небо задумчиво и почти хлопнула себя по лбу. Вот дурёха!
- Нет, не все потерли. Инквизиция же!
Нет, в истории Анка точно не блистала, и поспешила тему переменить, пока возникла такая возможность.
- Ну вы даете, - рассмеялась. - Пожалуй, не буду проверять вашего нарисованного деда на склочность и ловеласность.
Даже без серьезных размышлений получалось, что никакой результат такого знакомства Анку не устроит.
Покивала Анне на дельное предложение: по очереди, так по очереди. И уже приготовилась вступить на не слишком устойчивую на вид тропу, как замерла от командного окрика Сержа. Посмотрела на него почти удивленно. Ого! А может, не так уж сильно бы он и не пришелся в Дурме ко двору?
- Ладно, - согласилась. - Давай.
Послушно сняла мантию и протянула Сержу. Потом сосредоточилась, превращая остаток школьной формы в форменный дурмовский спортивный костюм: ничем не примечательное, но плотно облегающее фигуру тканевое сооружение темно-серого цвета из брюк и куртки, достаточно плотных и теплых, чтобы выдерживать занятия физической подготовкой на свежем северном воздухе.
- Verti Angustus!
Дождалась, пока Анна последует указаниям, и, тщательно прикинув размер по ключевым точкам фигуры подруги, махнула палочкой и в ее сторону:
- Verti Angustus!
Из объяснений поняла только, что и куда цеплять, чувствуя, как все подробности мозги оставляют за скобками. Повторила за Сержем процесс впихивания себе в снаряжение, только тут догоняя, что вид у этого всего самый, что ни на есть, маггловкий. Проводила парня задумчивым взглядом. Интересно, что еще находится в этой рейвенкловской слишком серьезной голове?
Все эти приготовления и инструкции вместо того, чтобы убить внезапно проснувшийся дух приключений, почему-то только подстегнули желание во что бы то ни стало добраться до башни и взять ее пусть даже и штурмом. Обычная прогулка с пластинками вдруг превратилась в нешуточное предприятие.
Поправила на себе лямки собственной школьной сумки, подтягивая рюкзак крепче. Обидно было бы остаться, приклеенной к скале, без всех ученических пожитков.
- Ну как, - поинтересовалась у Анны почти шепотом, - готова?
Серж двигался очень уверенно, умудряясь одновременно и колдовать, и цеплять за скалу веревку, и цепляться самому. Не удержалась от восхищенного присвиста, но с места не сдвинулась, ожидая обещанной команды. Как вдруг...
- Э-э-э, ребята, - протянула, вытягивая руку с оттопыренным указательным пальцем в сторону башни. - Кажется, нам там не очень-то рады?
Посмотрела на Анну вопросительно. Она же тоже видит эту жизнерадостную тучку? И крикнула на всякий случай:
- Серж, сверху!

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анна Авилла » Чт июн 16, 2022 8:30 am

- Честно говоря, я не знаю. Возможно они живут намного дольше людей и для нас они бессмертны, но на деле... - пожала плечами совершенно неуверенная в подобной мысли. В чем-то они действительно напоминали факультетских хранителей, но одновременно выглядели куда более.. живыми? Поддержала мысль:
- Я ведь правильно поняла, что основатели создали хранителей и оставили в них отпечаток магии и вложили... что-то вложили, чтобы со спокойной душой их оставить после себя? Представляете, Львёнок знал самого Годрика! Наверное... Что-то такое есть в Дурмстранге, Анка?
Серьезные магические и исторические обсуждения были прерваны хохотом. Вот так и выяснилось, что дед астроном ханжа и вовсе не женоненавистник. Фыркнула сквозь смех.
- Бес ему в ребро. И в бороду. И в рамку его картины. Вот же старый!
Будет ужасно обидно если за этой дорогой и обрывом, так будоражащим дух, их реально ожидает башня, где обитает дед со своей новой подружкой. Разочарованно выдохнула, когда Зергиус заставил вернуться и отступить от первоначального прощупывательного плана.
- Ну какая страховка, Зергиус! Это же просто тропинка. Вон какие выступы в стене хорошие. Берись и иди.
Надулась, скрестив руки на груди, и наблюдала за пареньком. Он насоздавал кучу странного металлолома. И как им это поможет подняться? Тем временем Анка экипировала их женскую часть команды скалолазов. Благодарно улыбнулась, отмечая, что форма чем-то напоминает тренировочную-полевую. Так падать солиднее, чем в юбке, конечно же.
- Мы наряды сегодня меняем, как леди на двухдневном загородном чаепитии. На каком занятии мистер Доннер дает гардеробные чары?
Возможно она добралась бы до этого занятия. Пожалуй, это умение могло соперничать с созданием деревянных грелок.
С недоверием посмотрела на странные "трусы" из веревки и карабинов. Это что еще за мода такая? Даже вот наблюдать-то стыдно! Попросила у Годрика щепотку смелости и уперлась взглядом в Сержа, показывающего мастер класс со своими "трусами". Очень легко быть понятливой, когда хочешь скрыть замешательство. С радостью переключилась на свою обвязку, затянула пояс и ноги, взялась за два уса, на концах которых болтались карабины. Щелк. Щелк. Кажется даже понятно. Анка выглядела как человек, который явно был во всей этой карабиновой теме, поэтому постеснялась спросить о каких перилах шла речь. По мере продвижения друга по тропе состыковала понятия, нарекая натянутую веревку перилами. Щелк. Щелк. Это вот их надо туда встегивать значит. Посмотрела на шепчущую Анку.
- Да, я была готова и до карабинов. Если тебе страшно, то я могу идти последней. Как думаешь, откуда он это все знает?
Человек - ходячая библиотека. Следом за Анкой обратила внимание на небо. Согласно подтвердила.
- Зергиус, у нас дождь собирается. Шевелись давай! Но осторожно шевелись! Бе-зо-пас-но!
Заверила Анку, абсолютно уверенная в своих словах.
- Мы успеем. Это ветер с Хогсмида надул похоже. Сейчас там Зергиус договорится со своим духом. Я вот больше этим штукам не доверяю.. От дождя хоть знаешь чего ждать.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Зергиус Доннер » Пн июн 20, 2022 8:04 am

Остановился и прикрыл глаз припоминая.
- Он писал про первое, правда без карцеров. Но оно как-то очень правильно вело ко второму. Но да, я довольно быстро пришел к мысли, что муштра мне на душу не ляжет. Хватит нашему семейству одного вояки.
Дальше слушал с ещё большим интересом. И окончательно перестал сомневаться в том, где лично ему лучше учиться.
- Интересно. А по поводу истории - насколько я знаю, серьезные вмешательства волшебников стараются не затирать, а выворачивать так, что обыватель с обеих сторон не поймет, где правда. Это как с хлором в первую мировую. Я читал, что это был единственный в истории случай, когда нунду был выращен и использован волшебником. Или Ночные ведьмы. С одного раза догадайся, о ком речь?
На вопрос Анны лишь пожал плечами.
- Считается, что так. Но я однажды подумал, что если основатели смогли достичь бессмертия, то приглядывать таким образом за школой - вполне изящное решение. Правда, когда я спросил об этом Орла, он лишь загадочно усмехнулся.
Выпад же про страховку парировал:
- Оступайся и лети. То, что нас магия страхует ещё не значит, что голову можно дома оставлять.
Теперь же, закончив приготовления и оставив девушек "на берегу", тихонько краснел и усмехался в несуществующие усы. Такой бурной деятельности как-то и сам от себя не ожидал. Но ведь так правда безопаснее! Вот только ему самому немного не хватало рук, поэтому палочку пришлось держать в зубах. А ещё запоздало вспомнил про каску. Но такой заботы дамы бы, скорее всего, не поняли.
Осторожно продвигался вперёд, перестегиваясь и зачищая склон от особенно неуверенных выступов, которые девушки могли случайно использовать как опору. Мысли уже были заняты тем, как он собирается крепить верёвку на втором конце, когда его окликнула Анка.
Если бы он был альпинистом, скалолазом или хотя бы чуть более опытным любителем, то он бы наверняка поступил правильно - прижался бы к склону и начал материться. Но он был всего лишь парнем с хорошей памятью и плохой боязнью высоты. Поэтому он вопросительно посмотрел на Анку, а потом наверх. К счастью, предупреждение гриффиндорки не имело ничего общего с криками "бойся" или "камень", однозначно значащими, что на тебя что-то летит. Она всего лишь указала ему на.. тучу. Крайне странную тучу.
Обернулся обратно к подругам и акцентированно, так чтобы было видно издалека, развел руками. В смысле одной рукой, тем самым показывая, что у него нет версий, что это такое. Тем не менее, поводов остановиться и повернуть назад у них пока тоже не было, потому продолжил движение к башне.
На концах наверняка полагалось взять какие-то модные надёжные узлы, которые так ловко получались у отца. Он следовал завету: "Не знаешь булинь, вяжи восемь бантиков". В смысле узелков. Причём, это называлось штыками и так, вроде, действительно было можно. На всякий случай подёргал верёвку, а хвост встегнул обратно в свою систему.
- Давай за мной.
Крикнул, сложив руки рупором и осмотрелся, заполняя паузу.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн июн 20, 2022 6:31 pm

В туче что-то блеснуло, раскатисто громыхнуло и крупные капли дождя полились на рейвенкловца, пока только едва-едва доставая до девушек.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анка Копош » Чт июн 30, 2022 9:12 am

Вытаращилась на Сержа. Количество всего, что он читал, уже начинало пугать. Нунду? Но здесь вдруг обнаружила, что ей даже есть, что возразить.
- Мне всегда казалось, что это просто пропагандистские враки, - поморщилась слегка. - С Ночными ведьмами так точно!
Сама не заметила, как начала горячиться, взмахивая руками.
- Ну, знаете, - фыркнула возмущенно. - Эти тупые ни на что не способные магглы! Конечно же, если кто-то из них делает что-то по-настоящему невероятное, то без гениальных волшебников там просто не могло обойтись!
Скрестила руки на груди, ощущая себя огромной нахохлившейся индюшкой. Да ладно, Копош, это же просто дружеский трёп, Серж же не виноват, что этот мир полон высокомерных перевирателей истории.
- Хранители в Дурме не показываются студентам, - пробормотала, переключаясь с трудом и дергая лямку на поясе.
Нет, в способностях Сержа к Трансфигурации она не сомневалась, хотя, по-хорошему, следовало бы. Единственный раз, когда она видела его в аудитории, он играл роль пособия. Надувшаяся Анна прекрасно дополняла эти размышления.
Посмотрела на подругу внимательно, многозначительно поднимая брови и стреляя взглядом в сторону осторожно продвигающегося парня. Зергиус выпендривался, ясно же как бразильский день! И Анка уже не сомневалась, кого ради.
- Гардеробные чары? - не сразу поняла, о чем это ее спрашивают, захваченная идеей. - А! В магистратуре на шестом… Кажется.
Она учила их точно до родов, а это был, наверное, шестой курс? Но все посторонние мысли вытеснила упорная тучка. Не нравилась она Анке, совсем не нравилась.
- Страшно? - удивилась, переводя с тучки слегка расфокусированный взгляд на Анну. - Не-а, я не боюсь высоты.
Упасть и разбиться ей и без снаряжения бы не грозило, а с высотой отношения заладились далеко до того, как Анка оказалась на крыше. Возможно, она бы всерьез спросила себя, что было следствием, а что - причиной, но тучка намекала, что следует поторопиться.
- Идём!
Крикнула в ответ и двинулась решительно к скале, цепляясь по примеру Зергиуса за натянутую веревку. Повернулась к Анне, делая шаг в сторону по уже расчишенному пути.
- Я думаю, он спит по два часа в сутки, - сделала большие глаза, понизив тон. - А все остальное время читает.
Еще несколько шагов и перестегнуться. Непривычно, но, кажется, не слишком сложно. По крайней мере, Анке так казалось, хотя, конечно, ее рывкообразное продвижение вдоль стены совершенно не походило на мастер-класс от Сержа. Затормозида вдруг, тихо хихикая.
- Вы представьте, что бы сказала нам сейчас проооофессор Бреееентон? Сколько баллов по шкале неприличностей?
Так, Копош, сосредоточься. Шаг, еще шаг, ще-е-елк.
Следующую остановку сделала, когда тучка начала ругаться. Нахмуренно сцепила зубы и поспешила завершить уже путь, ощущая… Это что, дождь?
Поглядела на Сержа возмущенно, будто это он во всем был виноват, и, перещелкнувшись еще пару раз, добралась до места.

Огляделась вокруг, пытаясь определить, куда им двигаться дальше: широкий ли тут выступ? Раз нет двери, возможно, нужно башню обойти, и с другого бока обнаружится хоть что-нибудь? Вперилась в башенную кладку, моргая от дождя. Может, сейчас на мокром камне появится огромный крест или, на худой конец, маленькая стрелочка?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анна Авилла » Чт июн 30, 2022 11:37 am

Как-то упустила момент, когда Анка и Серж начали обсуждать высокие материи. Вставила свои пять копеек в той части, которая звучала понятнее. Именно звучала, но понятной не была совершенно. Нунду? Хлор? Как это связано вообще?!
- Ночные ведьмы спят днем? Знаете, я в экзаменационную неделю тоже становлюсь ночной ведьмой.
Вот даже мутная тема с бессмертием и магией основателей выглядела куда понятнее. Кивнула, понимая таинственных хранителей Дурмстранга. Скорее всего за сотни лет существования они заработали себе социофобию.
Скорчила беззлобную рожицу и показала язык спине Зергиуса. Зашептала с праведным недоумением, стараясь это делать в зоне слышимости Анки и только Анки.
- Голову дома оставлять. Бу-бу-бу.
Многозначительные взгляды гриффиндорки были такими многозначительными, что Анна позволила себе самую безопасную трактовку: Анка тоже в шоке от такой подготовки. Правда у самой же не получалось отводить взгляд от Сержа. Как спортивно и профессионально у него выходило передвигаться во всей этой сбруе! Вздохнула с сожалением, продолжая наблюдать великое восхождение.
- Магистратура? Понятненько. Жадный этот ваш профессор.
Конечно Анна понимала, что дело тут не в жадности, но на секунду расстроиться и примириться с мыслью требовалось как-то.
С вынужденно заглушенным чувством авантюризма направилась следом за Анкой, щедро щелкая карабинами. Так, сюда два. Не знала, как правильно устроена вся эта система подъема, но от нее прямо веяло безопасностью, скукотой и занудством. В ее возрасте пора думать о том, как выжить? Тут с Зергиусом не поспоришь, но! Было столько "но" в этом звонком "щелк". Охотно зашепталась с Анкой.
- Может он на зельях каких-нибудь и не спит вообще? Анка, слушай, а ты веришь в вампиров? Ну вот только честно.
Плелась за подругой и не забывала перестегивать карабины там, где их перестегивали друзья. В один из "щелков" очень захотелось выстегнуться и, радостно разматывая усы на "трусах", побежать по дорожке и первой достигнуть входа в башню. Разумеется, там победно закричать и сообщить отстающим, что "первый - молодец, а последний - флоббер-червь". Вздохнула, закрепляя второй карабин рядом с первым, и поползла дальше. Резонно заметила в ответ Анке.
- У нас из неприличного только форма. И то, мы формально спортом занимаемся. Зергиус держит от нас дистанцию. Считаю мы образцово приличные!
И скучные. И старые. Это уже не добавила, преодолевая очередной безопасный участок дороги. Скуку прервал дождь, усиливающийся с каждой секундой.
Поспешила добраться до друзей в надежде, что на площадке есть козырек и они смогут спрятаться. Крикнула Зергиусу.
- Се-ерж, а мы будем штурмовать башню вертикально, если там вход завален?
Такое дело выглядело веселее их прогулки по тропинке.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт июл 08, 2022 9:56 am

Стены башни выглядели мокрыми, ровными и без всяких пометок. Обойти ее вполне можно - разве что доступна для этого только часть башни, так как в каких-то точках она примыкала к другим строениям замка.
А дождевые капли тем временем становились все крупнее, а потом и вовсе стали маленькими градинками. И навеса, чтобы укрыться, к сожалению, не было.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Зергиус Доннер » Вс июл 10, 2022 6:53 pm

- Aperto.
Сопроводил заклинание недовольным взглядом в небо. Что это за погодные неурядицы такие?
Вообще их вечеринка как-то стремительно сменила вектор с тех пор, как они предпочли выручайке или ещё какой-нибудь пустующей общей гостиной заброшенную башню. Хотя, так было даже интереснее. Тем более, что компания хорошо стимулировала работу дурной железы.
Девушки в обтягивающих костюмах представляли собой достаточно приятное зрелище, чтобы он не спешил задумываться о дальнейших действиях, а просто созерцал вселенную.
- Ответственно заявляю, что у вас замечательная форма. А что считается приличной дистанцией вообще? Учитывая, что танцы приличия, вроде как, не осуждают?
Шагнул к Анне, невольно смещая палочку так, чтобы волшебный зонтик закрывал их обоих. Хмыкнул провокационному вопросу, но через секунду кивнул, подчиняясь бурлящему внутри чувству, в котором смешался приключенческий азарт и нежелание огорчать гриффиндорку. Чувство было, безусловно, приятным, но отчего-то знакомым и весьма смущающим.
- Если вас не смущает дождь, то можно и вертикально.
Тем более, что сделать это можно было вполне безопасно. Наклонил голову и поискал глазами камни, которые непременно потребуются для этой благородной цели.
- Но для начала нужно посмотреть, нет ли человеческого входа. Если не знаешь Аперто, пошли со мной.
Учитывая доступность подножия башни, в этом были серьезные сомнения. С другой стороны, ему ли удивляться устройству замка, в котором иные функциональные элементы заканчивались смертельно опасным обрывом?
Впрочем, входа действительно не было. То есть, они сюда пришли, чтобы поупражняться в скалолазании?
- Итак, какие мысли? Если погода позволит, то мы действительно можем полезть вверх, надо только сделать скобы и закрепить на стене. Но.. всё это, - обвёл рукой уже пройденный путь, - не выглядит случайным.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анка Копош » Ср июл 20, 2022 4:08 pm

Анну срочно требовалось просветить, но не делать же это под дождем?! Очень настойчивым дождем! Этот шотландский гад успешно отвлекал и от бучаний на Сержа, и от немедленного желания вступиться за профессора Доннера, хотя подруга не так, чтобы всерьез на него нападала.
- Я тебе, - стерла с лица мокроту абсолютно бессмысленно, - как-нибудь расскажу.
Обещание вышло несколько воинственным, а уж чего она будет рассказывать: про ведьм или гардеробные чары, решат как-нибудь попозже.
Находиться в зоне поражения дождя оказалось неприятно ровно первую минуту, а потом просто насквозь сыро. Только брови постаралась изогнуть позаковыристей, наблюдая картинку “Серж, галантный, одна штука”. А что, они под магическим зонтиком с Анной на фоне замковой кладки в этой одежде и страховочных веревках смотрелись так, что хоть картину пиши. А лучше - фотографируй! Но фотика у Анки не было, как не было и идей, что с этой башней делать.
- Хороша дистанция, - покивала, снова смахивая с лица воду, - одобряю.
С дождем, поразмыслив, решила не делать ничего. Палочка займет руки, а руки, как и сама палочка, могут в любой момент пригодиться. И тут же, словно насмехаясь над Анкой, тучка выдала вместо шлёпа бум.
- Ну, ты! - погрозила туче кулаком и получила еще несколько градин по лицу. - Зачем верить в вампиров? - удивилась запоздало, поворачиваясь к ребятам. - Обычные магические твари. Разве нет?
Или Анна говорила про каких-то других вампиров? Даже если и так, мелкий пока еще, но настойчивый стук по макушке отвлекал от всех праздных разговоров, прямо-таки призывая вплотную заняться башней. Попятилась назад настолько, насколько позволяла насыпь из земли, и жестом показала ребятам последовать ее примеру. Достала палочку и принялась дышать, сосредоточиваясь. Подумаешь, дождь. Подумаешь, эти чары скорее всего окажутся совершенно бесполезными здесь. Ну, хоть попрактикуется, да?

- Revelare occulta multum! - сделала медленный широкий горизонтальный жест перед собой, вглядываясь в мокрую кладку: не засветится ли что-нибудь?

На этом доступные проверки вроде заканчивались?
- Можно понажимать на камни. Вдруг тут вход скрыт не магически, а механически?
А, может, они просто мудрят, и никакого входа нет? Но, если нет входа, зачем тут эта настойчивая тучка? Анка хвост готова была отдать на отсечение: стоит им вернуться во двор, резкий приступ грусти у погоды тут же закончится.
- Меня дождь не смущает! - возвестила Сержу весело. - Град не смущает тоже!
Смущаться тут точно следует кое-кому другому.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анна Авилла » Чт июл 21, 2022 10:41 am

Дождь усиливался и заставлял мысли ходить вокруг дивана, рядом с камином. Вся эта идея - исследования изначально вызывала энтузиазм, но в данную секунду под перещелкивание карабинов и липнущих волос к лицу начинала сомневаться. Ла-ладно. Анна - флоббер-червь, пришла последняя.
Зергиус успешно подслушал часть их несекретного обсуждения и пришлось краснеть от многосмысленных комментариев. Вот что он хотел сказать про форму? Что ее цвет им к лицу? Что она в целом красивая? Что их физическая форма - выше всяких похвал? Сама в этом костюме чувствовала себя несколько скованно, поскольку привыкла к свободной квиддичной форме. Ее же таскала на занятия по ЗОТИ. Нырнула под зонтик, оказываясь совсем близко к Сержу и смело заявила.
- Вот так уже неприлично. Тут дистанции-то почти нет. Представляете, мисс Брентон сейчас в бинокль за нами действительно наблюдает? Считай всё, репутация загублена. Тебе ведь есть что губить? Или переживем?
Рассмеялась и оглянулась будто бы всерьез планировала увидеть преподавателя Заклинаний. Анка не помогала одолевать смущения, отчего получила от Анны умоляющую улыбку. К счастью, сейчас появились более серьезные проблемы. К счастью! То есть они шли по дороге, ведушей в каменную стену? Это вот какой шутник тут протоптал путь?
Кивнула, придерживая Сержа обеими руками за локоть, и поплелась рассматривать пространство. Про вампиров не стала ничего отвечать, надеясь, что все потеряют нить разговора. Ну, Анка! Это же были девчачьи сплетни о парне-вампире! Такой романтичный образ! Не обсуждать же его с самим потенциальным вампиром. Но на всякий случай спросила у Сержа.
- Ты пьешь зелья какие-нибудь?
Вряд ли он сознается, но так Анна выглядит неподозрительно! Поспешила продолжить обсуждение стены.
- Будет скользко же под дождем? И неприятно. Может мы просто сами сделаем вход? Давайте бомбану?
Ооо, от этой мысли зачесались руки и палочка оказалась в руке. Крушить Анна была готова всегда! Анка опередила с заклинанием и..уточнила немного разочарованно.
- Я думала, ты дырку сделаешь.
Вот вариант понажимать на камни понравился, это позволило бы перевести всю энергию в ее кинетический вид и отпустить теплого и мокрого Сержа, чтобы Анка..Ну, Анка! Ну, погоди!
Подошла к стене вплотную, начиная активно щупать, давить и жать. Проворчала.
- Это какие-то неэффективные методы!

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июл 21, 2022 6:32 pm

И Анка смогла увидеть, как засветились стены башни, на том уровне, где клубилась грозовая туча. И участок кладки в нескольких метрах правее студентов - на этот раз не высоко, а вполне там, где могла бы быть гипотетическая дверь-вход.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анка Копош » Пт июл 22, 2022 6:55 am

Моргнула. Потом заморгала чаще и снова попыталась отмахнуться от дождеграда.
- Это чары! - ткнула в тучку и возмущённо топнула. - Что вы там говорили про деда-астронома? А деду-метеорологу никто из вас, случайно, не насолил?
Почему-то вредная погода вызывала целый штормик негодования, а вот заколдованный вход - совсем нет.
- И тут чары, - ткнула пальцем в сторону кладки справа, попытавшись по периметру высокого прямоугольника обозначить участок свечения. - Нормальная такая дверь, а?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Зергиус Доннер » Вс июл 24, 2022 5:47 pm

Всё складывалось как-то нарочито феерично и странно. От неожиданной близости Анны, которая встала под зонтом куда ближе, чем могла бы, сердце начало частить где-то в горле. Однако опыт общения с девушками у него был достаточно велик, чтобы он не терял лица.
И Анка.. Мерлин, Анка выглядела так, словно понимала, что творится у него в душе куда лучше, чем он сам. А может и не "словно", а вполне себе действительно?
- Не согласен. Так дистанция ещё есть. А если мисс Брентон подглядывает за людьми в бинокль..
В его голове преподавательница чар в своём привычном одеянии с оптикой в руке выглядела.. угрожающе. Наверно поэтому его внутренний оператор изменил план и рядом с дамой оказались прислоненная к ограждению балкона снайперская винтовка и пепельница с окурками, стоящая на перилах. Это очень качественно дополнило образ.
- ..то-о-о у неё самой серьезные проблемы с приличиями, да. А репутация.. губите, для вас не жалко.
Подмигнул Анне и убрал зонт, от которого всё равно не было особенного толку.
- Impervius, - наложил чары на рюкзак за спиной, чтобы защитить от намокания хотя бы провизию.
Вздернул брови, удивляясь вопросу.
- Зелья? Ну.. сонное иногда, а что?
Тем временем Анка перехватила лидерство и провела действительно полезную операцию.
- Та-ак.. и как её открыть, знаешь? - подошёл и потрогал кладку в указанном подругой месте, - Сезам, откройся! Какие там ещё кодовые фразы бывают?
Попробовал толкнуть кирпичи как дверь и понажимать по отдельности. Затем сосредоточился и ткнул в них палочкой.
- Alohomora.
Развел руками.
- Я иссяк.
Запрокинул голову и подставил лицо отменному ливню, уже проникшему везде. Потом присел, стянул ботинки, оставаясь босиком, и привязал обувь к петельке на рюкзаке.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Анна Авилла » Пн июл 25, 2022 9:29 am

Фыркнула со смешком. Как-то легко Зергиус согласился! И передумал. Передумал сохранить хоть какое-то подобие сухости. С сожалением встретила дождь, барабанящий по макушке. На вампирский нюанс ответила самой странной реакцией, отлепляя волосы от глаз и прикладывая их сырыми прядями за уши:
- Сонное? А. Да нет. Просто. О, пойдем трогать камни!
Вскоре оставила прощупывания камушков, смирившись, что эффекта от этого действа - ноль. С готовностью отозвалась Анке.
- Если он зависал с монахами, у которых убежал пони, и я отказалась помогать в поисках, то.. да я однажды поругалась с компанией пьяных глубоковерующих дядек, - честно ответила, поднимая лицо вверх и жмурясь от больших и сильных градокапель. Анка нашла дверь. Внутренне поворчала мол "ну, ну играйтесь". Искренне верила, что Bombarda тут будет невероятно к месту и решит все их проблемы.
Поймала одну градинку на ладонь и задумчиво спросила ребят.
- А вы пробовали град?
Сунулу градину в рот и почти сразу выплюнула. Прокомментировала, направляя палочку вверх на тучку.
- Как-то безвкускно невкусно. Давайте попробую ее убрать?
Сосредоточилась на простой мысли: тучка-магия - это воздушный шар. Стоит поднести острие иголки к надутому боку, как под громким хлопок шарик перестает существовать в свой раздутой форме, равно как и сами чары, наложенные на эту тучку. Итог - чары плохой погоды сняты и исчезли, словно лопнувший воздушный шар. Сделала нужное крестообразное движение:
- Finite Incantatem!
Для верности добавила еще один образ и вслед кинула:
- Evanesco!
А что! Так Анна сможет сказать, что они попробовали ну то-очно все и можно взрывать вход.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Подножие Астрономической башни

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт июл 26, 2022 6:17 pm

Стена на ощупь была как дверь. Массивная деревянная дверь, какие часто встречаются в замке.
Так что заклинание Зергиуса пришлось к месту - раздался металлический лязг. Теперь если нащупать ручку-кольцо, то дверь можно потянуть на себя и открыть.
Туча громыхнула что-то ворчливое в ответ Анне и стала расползаться клочками. И осадки прекратились.
А внутри окажется темно, пыльно и грязно.

Ответить

Вернуться в «ВНУТРЕННИЙ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР»