Тыквенные грядки

Последний оплот цивилизации перед диким и необузданным, таящим страшные тайны Запретным Лесом. В народе был известен как "хижина Хагрида", но уже несколько лет как от самой сгоревшей хижины остались лишь отдельные камни, разбросанные среди травы.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Тыквенные грядки

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 5:10 pm

Изображение

Совсем рядом с тем местом, где когда-то стояла хижина Хагрида, можно найти тыквенные грядки. В первой половине осени здесь полно крупных оранжевых тыкв, которые порой вырастают размером с целого первокурсника, а то и второкурсника. Волшебство! В остальное время грядки выглядят самими, что ни на есть обычными. Немного даже заурядными.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 16, 2019 5:34 pm

Поинтересовался у кольца прямо в воздухе, чуть замедлившись:
- Забирают? Кто? И куда?
Если забирают, допустим, гурии - то можно не спешить, похоронить Нортона они всегда успеют. С почестями. Если авроры - то стоит поспешить. А если окажется, что бывший коллега и нынешний соратник просто напился на радостях от победы огневиски и видит зеленых чертей, то... спешить не обязательно, но вот без очень серьезного разговора не обойтись.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Вс авг 25, 2019 1:50 pm

С теплицами как-то не сложилось - то ли они свернули не туда по дороге, то ли еще что, но путь их в итоге прошел через двор и вывел к грядкам рядом с заброшенным домиком лесника.
- Демонстрируй - предложил по дороге - а вообще я тут подумываю, что нам стоило бы засальвиться и ходить невидимыми. Если кто-то вдруг вздумает нападать - мы будем как мишени.
Покосился на девушку с сомнением. То есть, она - это как бы мини-Месарош?
- Значит, ты - колдомедик, Анка? Будущий. Это тоже важная специальность на войне, конечно. У меня...
Признался, даже не пытаясь пафосно рисоваться.
- ... сносно. Я многие заклинания просто не сдал потому, что Нортон уходил в запой, а этот Шафик мне не нравился.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Вс авг 25, 2019 2:36 pm

Шагала вслед за Доу, силясь подобрать слова так, чтобы объяснить все то, что с самого приезда варилось в голове как не самое удачное зелье.
- В чем смысл нападать на учеников на территории школы? - вздохнула устало. - Я приехала заканчивать обучение, а не воевать. И пусть у вас тут гражданская война, сопротивление, террористы и черт знает что ещё, но какой во всем этом смысл? Ты вот сам...
Пнула по дороге камешек, обрывая себя. Нет, так не пойдет.
- Нет, - покачала головой, - я не будущий колдомедик. Хотя многие мои бывшие сокурсницы, думаю, будут заниматься целительтвом.
На замечание о преподавателях защиты только глаза закатила.
- Нортон не ведёт себя вменяемо, - призналась честно. - Если ему не хватает бойцов, их надо вербовать, а не отправлять на патрулирование недоучек. Если опасность не преувеличена, нам крышка. И значит смысла в таких патрулях ровно столько, сколько было бы при их отсутствии. Или нападать будут ещё большие недоучки?

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Вс авг 25, 2019 4:13 pm

Пробирался к Хогвартсу сначала по дороге, но где-то у озера сделал крюк к лесу, не углубляясь, впрочем, в самые заросли. Собирался свернуть, как только увидит домишко лесничего, но тот все не появлялся и не появлялся, а потом и вовсе стало понятно, что он промахнулся - замок был теперь не только по правую руку, но еще и немного за спиной.
Плюнул, помянул недобрым словом лесных духов и пошел назад. Домика, и правда, не было. Так что оставалось только брести по траве в сторону школы, рассматривая окрестности.
А потом показались тыквенные грядки. Уж что-что, а они многие годы никуда не переезжали со своего места.
Улыбнулся, зажал свой портфель подмышкой и наклонился, рассматривая еще зеленые тыквы.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Вс авг 25, 2019 5:14 pm

Удивленно прищурился. Анка так рассуждает просто потому, что новенькая, или она и вправду так наивна?
Пояснил, встрепав собственные волосы:
- Да масса есть способов извлечь из нас пользу. Самый простой - допросить, вытрясти все воспоминания. Еще можно наложить Империо и отправить обратно - брать замок изнутри. Можно перевербовать, в том числе, - при помощи шантажа. Ты не забывай, что Хогвартс - не только школа, но и неприступная пока крепость, которую уже пытались взять, но не смогли. Ты же знаешь, что на нас недавно нападали?
Планы девушки на будущее звучали странно.
- Так почему же ты не колдомедик, если сама только что сказала, что вас учат целительству?
Помолчал немного. Развел руками, замечая:
- Вербовка требует времени, Анка. А он вступил в должность вот-вот. А наши враги могут воспользоваться нашей растерянностью уже...
Не договорил. Дернул девушку за рукав и молча указал на мужика. Потянул ее к домику максимально тихо - укрыться на крыльце, понаблюдать оттуда.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Вт авг 27, 2019 10:42 am

Посмотрела на Доу совсем уж недоуменно.
- Но тогда отправлять нас в патрули - еще более странная идея. Если нас так легко использовать, то лучше не выпускать туда, где мы будем в опасности.
Очевидно же, что потенциальную пользу во много раз превышает потенциальный вред от всего этого предприятия.
Кивнула на вопрос о нападении. И тут же покачала головой.
- Не знаю, что у тебя там с врагами, у меня врагов в вашей стране нет. А не колдомедик я потому, что общее направление не определяет будущее...
Замолчала, не зная, как объяснить такую очевидную вещь. Этот Доу как-то очень странно мыслил. Уже открыла было рот, чтобы продолжить, как Доу оборвал сам себя и потянул ее в сторону. Глянув на мужчину в поле, инстинктивно переняла манеру поведения парня: тихо и аккуратно начала пробираться за ним к домику лесника.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Вт авг 27, 2019 10:53 am

Через пару минут разглядывания тыкв, обернулся к замку.
- Даааа, - протяжно и негромко выдохнул.
Достал из портфеля флакон с зельем, сделала глоток и поморщился.
Затем одернул свой изрядно помятый сюртук и решительно зашагал к школе, не замечая прячущихся старшекурсников.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Сб авг 31, 2019 8:33 pm

Повторил просто:
- Да некого больше, Анка. Мы умеем хоть что-нибудь... ну, по крайней мере, некоторые из нас, а что умеют первокурсники или третьекурсники? Вот кого лови голыми руками - не хочу. Нортону... непросто, поверь. На него все это директорство и управление свалилось как йети на голову. Вместе с тысячей проблем, которые нужно все решать одновременно. Решает, как может.
А дальше развивать мысль было уже некогда.
Дотронулся до головы девушки, скрывая ее заклинанием:
- Salvio Hexia!
И предупредил:
- Держись в тени, готовься стукнуть гостя Ступефаем из невидимости - это ты умеешь? Или хоть усыпить. Если что-то пойдет не так.
А сам решительно двинулся вперед, направляя на пришлеца палочку.
- Добрый вечер, сэр - поздоровался крайне угрожающим тоном и так же продолжил - вы что-то ищете? Вам помочь?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Пт сен 06, 2019 5:06 am

Не успела она отреагировать, как Доу уже ускакал вперед. Стукнуть Ступефаем, ну конечно! С ее "не подходит для дуэлей" палочкой! И вообще, с чего она должна нападать на взрослого человека? Пока не нападают на нее.
С трудом удерживаясь от раздраженного шипения и чувствуя себя героем плохой мелодрамы, все же прошла вслед за Доу, стараясь держаться в тени домика лесника и не издавать при этом лишних звуков. В голове звенела тишина.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Пт сен 06, 2019 1:36 pm

- А? - повернулся на голос и окинул парня взглядом, словно снимал с него мерки для костюма.
Приподнял руки в жесте "сдаюсь", продолжая ухитряться прижимать локтем к себе портфель.
- Я с миром! И мне бы не помешала помощь, да. Если вы, конечно, не имеет в виду помочь мне распрощаться с моим кошельком.
Медленно опустил руки.
- Я ищу главного. Самого главного здесь, - указал на замок. - Для важного разговора. Может, вы бы меня направили как-то? Я сам-то уже сто лет не бывал в Хогвартсе. Да ,и сейчас, наверное, у вас тут все поменялось. Но если вы заняты - не смею вас отвлекать. Разберусь сам.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Пт сен 06, 2019 8:18 pm

Сощурился, совершенно ни одному слову дядьки не веря. С миром? Ну да, как же! Если бы речь шла об авроре, который тянул бы время, чтобы дождаться поддержки, он вел бы себя точно так же!
- Я не собираюсь вас грабить, сэр - заверил на всякий случай.
Но палочку опускать не стал.
- Представьтесь, пожалуйста, сэр. У нас сейчас в связи с военным положением усиленные меры безопасности. Если мы каждого желающего будем проводить к главному, главный быстро закончится от какой-нибудь совершенно случайной шальной Авады. Представьтесь, пожалуйста, и изложите цель визита. А потом я вас провожу.
Анке ведь хватит соображения не показывать виду, что она тоже тут?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Пн сен 09, 2019 10:42 am

Военное положение, ну надо же!
Все еще оставаясь в тени домика, наблюдала за разворачивающимся диалогом. Может, и военное, но принимать это мозг наотрез отказывался. Доу же, по виду, вполне устраивало играть в войнушку. Мальчишка? Или все и правда так плохо в Хогвартсе, что у учеников выбора никакого не остается?
Не желая ввязываться в то, в чем она ни двугора не понимала, замерла на месте в ожидании, когда же это все закончится хоть как-нибудь.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Пн сен 09, 2019 3:23 pm

- Эван Блуберри, - представился. - Пенсионер по роду занятий.
Бросил в сторону замка быстрый взгляд.
- Закончится? Ну, мне можно и не самого главного, на самом деле. Но, желательно бы того, у кого есть реальная власть. И кто может что-то решать. Уфф.
Поправил выскальзывающий портфель.
- А авадить я не буду, нет. Зачем мне это? Впрочем, я понимаю - безопасность дело серьезное. А с визитом я ... как бы это сформулировать... вроде как дипломатическим. Из Хогсмида. Переговорить надо бы с главным вашим. Да, только наши все побаиваются идти сюда. Вот, меня вроде как послом выбрали. Или что-то типа того. А я что... Не молодым же сюда идти, так? У них жизнь вся впереди, а тут вдруг шальная авада... Или не тут, а там, - кивнул в сторону, откуда пришел.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Пн сен 09, 2019 8:37 pm

Сощурился, пытаясь понять, что ему теперь делать. Вести незнакомого типа к Нортону, опираясь на слова этого самого типа? Так себе план. Притвориться главным?
А почему бы и нет, собственно?
Заявил, улыбнувшись:
- Вы можете говорить с нами. Мэм, я вас проявлю, хорошо?
И снял с девушки чары невидимости Финитой. Пояснил:
- Моя начальница. Левая рука главного. Вы можете рассказать ей обо всем, что вас тревожит.
Добавил. заверяя:
- Шальной Авады с нашей стороны не будет. Но мы будем вам благодарны, если вы будете держать свою палочку на виду, пока мы беседуем. Верно, мэм?
Изобразил почтительный кивок в сторону напарницы.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Ср сен 11, 2019 11:05 am

Не вытаращилась на Доу как на умалишенного только потому, что ожидала от него чего-то подобного. Но все ли в порядке было у него с головой и логикой? В своей школьной мантии она никак не тянула на "главного" ни в каком виде. Тянула ли на левую руку? Скорее, на правую пятку. Но выбирать не особенно-то приходилось. Если этот мужчина - опасен, лучше его не провоцировать неумелым спектаклем.
Уверенно шагнула вперед, кивая.
- Добрый день, сэр. Да, мы будем весьма благодарны, если обойдемся без стихийных дуэлей.
Продемонстрировала свободные руки. Палочка-то все еще была закреплена в волосах.
- Я безоружна, как видите, и готова вас выслушать прямо сейчас.
Если ее сейчас завалят прямо на месте, у авантюриста-Доу хотя бы будет время, чтобы пульнуть в мужика в ответ.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Ср сен 11, 2019 1:54 pm

- Мэм! - повернулся к появившейся девушке, кажется, ничуть не смущаясь ее возрастом. - Эван Блуберри, к вашим услугам.
Неспешно отвернул полу сюртука, показывая торчащую во внутреннем кармане палочку.
- Вот моя, держу на виду, вас понял.
И принялся рассказывать девушке, лишь изредка бросая взгляд на ее спутника:
- Видите ли, в чем дело. Я из Хогсмида. У нас был староста. Мой средний сын, кстати. И беда в том, что он был на стадионе, когда приключилось все это. И теперь не может вернуться. А другого старосты у нас нет. И никто не хочет им быть даже временно, потому что ...
Оглянулся по сторонам и перешел на громкий шепот:
- Потому что приходил вчера один человек. От Министерства. Я не знаю, кто он. То ли из авроров, то ли еще повыше будет. Угрожал, требовал с вами не связываться и сформировать отряд добровольцев. А мы люди мирные, проблем ни с кем не хотим. Вот все теперь и опасаются, а ну как чего будет. А сегодня утром возле зала собраний отирался Кабан. Извините, Джек Кабан. Никто не знает, как его зовут. Только он всегда был личностью сомнительной. Его дважды авроры ловили, он даже сидел в Азкабане. Поговаривают, он с бандой связан. Только раньше он не высовывался, а сегодня, говорят, ходил весь из себя павлином, разбил окно, написал на двери какую-то гадость, говорил, что вернется с какими-то ребятами и им весь Хогсмид будет платить, потому что они теперь будут главными. А авроров-то больше нет, - развел с сожалением руками, отпускаю полу сюртука и роняя портфель. - Ох, прошу меня извинить!
Поднял и отряхнул свою ношу.
- И это еще не все, - заговорил уже не шепотом. - Люди волнуются. У многих работа осталась в Англии, они не могут туда попасть. А как без работы-то? И главное, им бы понять, что теперь делать? Ждать, что все это закончится, или увольняться и искать новую работу. А в "Пророке" писали вроде, что этим барьером вы заведуете. И нам бы как-то понять, как теперь будет? У многих семьи там остались. А кто-то, как мой сын, был на том матче и теперь не может вернуться домой, к детям, женам и все такое. Понимаете, какая беда, мэм?
Открыл портфель.
- Сейчас, я вам покажу... Вот, я тут записал. У меня только за несколько дней уже сразу несколько жалоб. У Крейнов обчистили дом, пока их не было. Все вынесли, что смогли. У Мэри Бойд, а ей уже за сотню перевалило, какая-то животина разгромила весь огород, спряталась в сарае и пугает старуху. Раньше-то мы знали, куда писать, чтобы порядок навели, а теперь непонятно. И, что самое тревожное, мэм, это Мунго. У нас в Хогсмиде есть только она сестра и один колдомедик, который уже двадцать лет как на пенсии. И ни лавки с зельями, ни помещения для госпиталя. А тут каждый день, то болячка у кого, то сердце прихватит, то травма, а жене Билли Уайта скоро рожать. Двойня у нее будет. А сам Билл и вся родня ее остались в Лондоне, не могут вернуться. Так вот, нам бы очень не помешала помощь, мэм. И с безопасностью, и с порядком, и чтобы бандиты по улицам не ходили, как у себя дома, и чтоб больным можно было у кого вылечиться. Ну, и ... чтоб с границей этой что-то решилось. Как-то. Не дело это, когда семьи разделены, мэм.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Джон Доу » Ср сен 11, 2019 9:06 pm

А Анка держалась молодцом! Сразу поддержала его версию, не устроила скандала, не испугалась... Ее бы еще подучить боевой магии немного - и отличная напарница вышла бы. Кажется.
А от того, что рассказывал дядька, впору было схватиться за голову.
Предложил осторожно:
- Мэм. Может, нам прогуляться по улицам там, может, ребят еще с собой возьмем. По улицам-то. Попугать хотя бы бандитов. Для начала.
И замолчал. Уж сказал, что Анка главная - ну все, теперь она и... главная. А ему полагается скромно молчать и мотать на ус.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Анка Копош » Чт сен 12, 2019 12:55 pm

Слушала мужчину, внутренне холодея все больше и больше с каждым словом. И было чувство, что Доу, со своим предложением, только делает хуже. Глубоко вдохнув, заговорила бодро и уверенно.
- Мистер Блуберри, сэр, я вас услышала. И сейчас главное - понять, с чем вы можете справиться сами, а с чем вам нужна помощь. Первое - это безопасность...
Собралась с мыслями, делая паузу в надежде, что мужчина додумает что-нибудь важное сам. Безопасность? С безопасностью у них и в Хоге туго, вон, этот дурацкий патруль - самое прямое тому подтверждение. Патруль же!
- У нас нет возможности выделить вам патрули на постоянной основе, - кивнула в сторону Доу. - Да, соберем отряд, да, поможем с бандитами. Ну, а как еще кто набежит? Вам нужен свой отряд. Но не против Министерства и не против Хогвартса, а против нарушения порядка. Взрослые маги, которые сначала думают, потом делают. Есть у вас такие? Чтобы люди видели, что Хогсмит - под защитой. Тогда и грабить и окна бить не будут. А нарушителей порядка... Нарушителей можете задерживать и вызывать нас. Или министерских, если они захотят этим заниматься. Хотите мирно жить - живите. Мы вас к иному не призываем.
Вздохнула, стараясь не смотреть на Доу. Сделал ее козлихой отпущения, пусть наслаждается!
- Нам, чтобы собрать нормальный патруль против ваших бандитов, нужно время. За это время вы могли бы собрать жителей, - сделала значительную паузу, - мирных жителей. Не заклятиями кидаться, а договариваться. Понимаете? Да, трудное время, но никто из нас не может надеяться на кого-то еще, так? С зельями и лечением будем помогать, в школе есть медотсек, Но с целителями тоже надо договариваться, мистер Блуберри.
Вздохнула и сказала честно и прямо:
- Лично я барьером не управляю, но с главным об этом говорить буду, все ваши тревоги передам, не сомневайтесь. Но знаю одно. Мы помогать можем и будем только в том случае, если на нас никто не будет нападать, сдавать нас Министерству или делать что-то еще, могущее нанести нашим людям вред.
Посмотрела на листочек в руках старика.
- Жалобы - это прекрасно. Ну, а где предложения? Хогвартс - школа, а не бюро решения проблем. Пусть жители предложат решение, а мы посмотрим, сможем ли с ним помочь.
Как бы ее не турнули из школы в тот же Хогсмит за такую-то самодеятельность... Главный своим большим ботинком, ага.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Тыквенные грядки

Сообщение Эван Блуберри » Чт сен 12, 2019 2:33 pm

Вздохнул не весело.
- Люди-то есть, вот только... Это ж все понимают - если мы создадим отряд, завтра придет кто-то от Министерства или письмо пришлют, и потребуют развернуть палочки против Хогвартса. А кому оно надо? А отказывать Министерству люди боятся - а, ну как купол завтра исчезнет? Или даже не исчезнет, а какой-нибудь аврор или даже пожиратель явится к ним в дом и устроит показательную расправу, чтоб и другие знали, что нечего перечить Министерству. Все знают, что они быстры на ... гм... расправу, мэм. Поэтому все, кто может думать, никуда идти не хотят - ни в отряд, ни даже на улицу лишний раз. Таким проще оборонять свой дом в одиночку - закрыли фиделиусом, сделали запасы и ждут, что там будет через месяц-другой. А кто не может закрыться, не может обороняться, старики, дети, женщины... Гм, простите великодушно, мэм ,я ничуть не намекаю, что женщины уступают в боевых качествах мужчинам, но ведь большинство из них сейчас или сами с детьми остались и не будут рисковать своей головой, ведь тогда их детей никто не защитит, или и вовсе уже много лет пользуются только хозяйственными чарами. Какой из них патруль? А старики, вроде меня, так и вовсе бесполезный народ. Только посмешим разве. Вот и выходит, что все, кто знает, за какой конец держать палочку, пересидят и переждут эти времена. Им-то что. Даже если не дождутся порядка, выйдут, примкнут к какой-нибудь банде, или свою сколотят и все, у них проблем не будет. А страдать все это время будут мирные и беспомощные люди, мэм.
Попытался развести руками, одновременно удерживая портфель.
- Мы уж пытались собраться. И поговорить. Видите, даже сюда ,к вам, никто не захотел идти на переговоры. Только мне и оставалось. И то... будь я молод и с семьей за плечами, я - вот честно вам скажу, мэм, - я бы тоже не сунулся сюда.
Опустил голову невесело.
- Хотел бы я вас заверить, что никто вас в Хогсмиде не обидит, ребята, вот только совру же. Люди-то разные есть. Кто-то по своей воле может вам напакостить, кому-то палочку в грудь наставят - и тут уж, простите великодушно, даже ваш покорный слуга сдал бы. А у многих ведь родные в той части остались. Это про вас говорят, что вы не мстите родным своих врагов, мэм. А министерские ребята лихие - если им что не понравится, то все, заказывай всей семье место на кладбище. Вы уж простите нас, маленьких людей, мэм, но только мы не бойцы и не воины. Мы боимся и жить хотим.
Замялся.
- Эм, так мы же это... Не столько у школы ищем помощи, сколько у Сопротивления, мэм. Вы скажите, пожалуйста, вашему главному, что если он умеет управлять барьером, то пусть его снимет? Министерские, конечно, лютуют, но порядок всегда наводят. Да, и привыкли мы при них жить. А если у Сопротивления нет планов заменить их, нет людей, нет сил, так, может, вы нас вернете назад, под власть господина Малсибера? И купол назад, как было прежде - вокруг замка чтобы стоял, а? А если я ошибся, и куполом не сопротивление управляет, вы уж простите старика за беспокойство, мэм. Был бы тогда чрезвычайно признателен, если бы вы смогли указать мне на того, кто этот самый проклятый купол переместил и к кому мне теперь можно пойти.

Ответить

Вернуться в «ДОМИК ЛЕСНИКА»