Поляна в центре Леса

Деревья стоят не столь плотно, как в чаще, но сумрак в любое время суток царит уже здесь. На первом уровне живут не слишком опасные, но подчас довольно неприятные в общении существа, которых так любят изучать на занятиях по ЗОТИ. Иногда здесь можно натолкнуться на охотника за редкими магическими ингредиентами.
Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Фенелла Селвин » Вс фев 05, 2023 2:40 pm

Фенелла успела уже воспрять духом - похоже, в артефактах она соображала не так плохо, как боялась. Вон, даже план составила, который преподавателю понравился! Пока мальчишки молчали и скрипели мозгами! Вот видела бы ее мама это!
Закуталась в мантию плотнее. Грант, в отличие от Нортона, казался человеком адекватным. Уж наверное, он не привел бы детей туда, где небезопасно? И не дал бы им старые, ржавые, незаточенные...
Склонилась над мешком, извлекая оттуда пилу, которая прекрасно подошла бы для пыток - потому что тупой пилой пытать можно гораздо дольше, чем острой. Или потому, что пилить дерево этим ржавым куском железа - тоже было бы пыткой. В некотором роде.
Подняла глаза на преподавателя.
- А... зелье Силы у вас есть, профессор? Кстати, а вообще заготавливать материал под зельями можно?
Растерянно оглянулась на брата. Если зелий нет, ей останется только просить Роба о помощи. Пилу ведь вообще держат за два конца? Один - у одного человека, другой - у другого, и так пока дерево не перепилится, пила не сломается или руки не сотрутся.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Роб Селвин » Вс фев 05, 2023 2:58 pm

Роб шел впереди Нелли и Нильса. Где-то до опушки леса он обдумывал свой черновик, а потом нагнал Гранта. Чтобы остаток пути до поляны использовать для дела.
- Профессор! Я придумал. Я хочу сделать небольшой округлый предмет, который будет самовозгораться. Обычным пламенем, которое может перекинуться на другие близлежащие горючие предметы совсем не волшебным, а уже естественным образом. Суть в том, что самовозгорание будет отложенным. То бишь, я отдам приказ, и через некоторое время после этого артефакт загорится. Получится?
Переступил ветку на своем пути и продолжил:
- Тогда можно было бы сделать так. Сначала я от куска дерева отпиливаю крупные лишние куски. В этот момент я задаю настройкой само действие - самовозгорание с образованием естественного пламени через промежуток времени после того, как я его активирую. Потом я беру нож и продолжаю вырезать, работа становится более тонкой и аккуратной. При этом я задаю условия. Первое: активацией считается произнесение мною вслух приказа. Второе: приказом является фраза "Артефакт гори". Третье: промежуток времени между приказом и возгоранием составляет один час.
Не то, чтобы Роб собирался начать карьеру поджигателя, но ему казалось, что штука выйдет полезная.
- Или можно усложнить и предусмотреть два разных приказа для двух разных промежутков времени. И приказ для отмены активации.
Подождал, пока сестра заглянет в мешок, и подхватил его с земли, достал топор. Интересно, он острый или точило тут не просто так?
- А, это... профессор, а зачем мы вообще в лес-то? Если нам нужна мертвая деревяшка, не проще ли ее взять в сарае, где поленья для каминов складируют?
Ободряюще улыбнулся Фенелле.
- Держи, - вручил ей вместо пилы атлас деревьев. - Как найдешь что-то годное, я тебе ух, чвяк, шмяк! - отрекомендовал себя в роли лесоруба.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Вс фев 19, 2023 1:24 pm

- Отличный вопрос, мисс Селвин! - кивнул одобрительно. - Заготавливать - пожалуйста. Творить нежелательно. И артефакторам совершенно запрещено работать под Оператусом. Догадываетесь, почему?
Покачал головой и снова развел руками.
- Вам для ваших опытов, мисс Селвин, вовсе не требуется целое дерево, а потому и зелье на этой практике не предусмотрено. Выбирайте задачу себе по силам.
Обернулся к юноше, поглядывая на него с любопытством.
- Получиться-то получится, мистер Селвин, отчего нет? Настройка потребует от вас точности и внимания к деталям. В частности, вам придется очень хорошо продумать образ, с помощью которого артефакт будет отмерять время. Дело в том, что наше сознание не воспринимает время физически точно. И, боюсь, единственным для вас доступным вариантом будет растянуть настройку на заданный промежуток, буквально продемонстрировав артефакту, сколько ему необходимо ждать. При этом у вас не получится просто сидеть в ожидании, пока час истечет, вам нужно будет привязать проходящее время к артефакту, заложив какую-то систему мер для этого. Строго говоря, я бы очень советовал вам подождать с таким проектом хотя бы до следующего курса, чтобы подобная работа точно оказалась вам по силам чисто физически. Здесь вопрос в другом. Позвольте полюбопытствовать, для чего конкретно вы собираетесь использовать такой потенциально опасный артефакт? Ну и вы забыли этап создания накопителя. Какие действия и чары будете использовать для него?
Далее… Далее я вам расскажу, если мы все же придем с вами к пониманию.
Усмехнулся на вполне прагматичный вопрос.
- Какая угодно деревяшка, уже обработанная кем-то, причем, если мы будем говорить о деревяшке из сарая в магической школе, мистер Селвин, то этот некто наверняка является еще и магом, будет сопротивляться вам в работе. Я, конечно, мог бы выдать вам нейтральный материал. Но где тогда место веселью?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Фенелла Селвин » Пн мар 06, 2023 8:55 pm

Улыбнулась брату. "Ух, чвяк, шмяк" в его исполнении звучало как-то... мило? В общем, ей понравилось!
А вот атлас понравился ей меньше. Это что, ей теперь нужно искать в лесу деревья, соответствующие описанию в атласе? Или картинке? Вот эта белая штука с черными полосами ей и без атласа была знакома. Береза - это твердое дерево или не очень? И если она живая - а она выглядела вполне живой - насколько трудно будет ее умертвить?
Решила, что береза ей не очень подходит. Нашла сухое дерево с остатками длинных листьев. Ясень? Не совсем ясень? Совсем неясень? Что там Нильс пел: что ясень – это хорошо?
Ткнула пальцем в дерево.
- Роб, давай чвяк сюда!
Про Оператус Фенелла сказать могла мало. Зелья она категорически прогуливала с тех пор, как Снейп... в общем, не было у нее желания встречаться со Снейпом в аудитории больше хоть когда-нибудь.
- Потому что Оператус использует магическую энергию артефактора, чтобы поддерживать его работоспособность? – предположила наугад.
- А магическая энергия нужна для магических действий с артефактом. Ну и, опять же, оценить степень своего истощения и усталости под Оператусом невозможно. Они же копятся как-то, там, под стимулирующим эффектом.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Роб Селвин » Чт мар 23, 2023 1:42 pm

- Аааа, - озадаченно протянул Роб.
И попытался придумать, как бы так обойтись без растягивания настройки на час.
- А это... А обхитрить можно? Например, если действие будет происходит в комнате с часами, то задать артефакту визуальный ориентир - когда стрелки на часах примут определенное положение. Или, к примеру, когда сядет солнце. Или когда в комнату влетит сова. Так не упростится до моего уровня? А использовать...Ну... Вообще... вообще можно придумать ему мирные цели, да. Вот, например, ложусь я спать. В комнате давно горит камин и тепло. Даже слишком. Я могу его затушить, сложить в нем для нового розжига дрова и положить свой артефакт. Тогда ближе к утру, когда станет холодно, камин разгорится сам, и мне не нужно будет вставать. И вот если не про меня, то это удобно тем, кто живет один и без эльфов. Ушел человек на работу, загасил камин. Пришел вечером, а дома холод. И жди пока комната прогреется. А так можно уйти и положить запас дров и артефакт. И камин сам себя затопит за час или два до прихода хозяина. Человек пришел, а дома уже оп - и тепло. Вот.
Немного подумал и все же добавил:
- Но вообще знаете, профессор, мне нравится и то, что такой артефакт можно использовать не в мирных целях. Вот мы же учим для чего-то боевую магию? Вряд ли же в Министерстве думают о том, что мы, вооруженные ступефаями, пойдем грабить прохожих, к примеру? Мы все это учим для самозащиты. Или превентивного нападения тоже с хорошими целями - спасти себя или другого человека. Короче, не одни щиты мы учим, вот я о чем. Так и с моим артефактом. Он может отвлечь, выиграть время, сбить с толку. Тех самых не очень хороших людей, которых нас учат бить разными заклами. Можно его подложить в сумку врагу. А еще можно подать сигнал. А так я в курсе, сэр, что поджигательство - это плохо и опасно. И не собираюсь никого сжигать или лишать имущества.
Оглянулся. Пока он тут придумывал, сестра уже нашла дерево.
- Минутку, Нелли! Сейчас я приду.
Что-то он там еще забыл... А!
- А для накопителя я тогда сдвину чуть действия. И для создания накопителя буду делать первичную грубую обработку ножом - срезать совсем лишние куски с деревяшки. И...
И тут он застрял, потому что вспомнить, при чем тут чары к накопителю , так сразу не мог.
- А чары - это про то, какой объем энергии мне надо вложить? Ну... одноразовое самовозгорание завязанное на наличие или отсутствие солнца - это вроде не сложно, да? Тогда как в какое-нибудь заклинание первого курса. Наверное, там подойдет любое? Или надо то, которое по смыслу перекликается с тем, что я хочу сделать? Тогда, может, поджигающее заклинание?

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Пт апр 07, 2023 10:26 am

- Превосходно, мисс Селвин. Не буду вас больше отвлекать.
Полез в рюкзак, извлекая котелок, несколько термосков, миски-чашки и прочую дребедень. Ухмыльнулся и продолжил беседу, не отвлекаясь от разбивки костра на старом кострище.
- Про цели принимается, мистер Селвин, про обхитрить...
Отер руки о полотенце и посмотрел на ученика, улыбаясь.
- Как только вам приходит в голову нечто такое, мистер Селвин, помните, что в итоге артефакт обхитрит вас. Даже если у вас получится, как только поменяете часы, он вовсе перестанет работать. Или начнет работать по одному ему известным закономерностям. Все потому, что время является одновременно и объективным понятием в материальном мире, и при этом очень условным и философским. Время всегда относительно. С физическом точки зрения - относительно системы отсчета, принятой людьми на основании неких процессов. Но кроме этого субъективно ваше проживание времени. Помните, мы говорили про то, как артефакт воспринимает ходьбу и бег?
Кивнул, возвращаясь к работе.
- Все остальное пойдет, мистер Селвин, можете воплощать.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт окт 05, 2023 12:54 pm

Он уже успел разжечь костер, а вот раскладывать угощение не стал.
- Время вышло, дети! - объявил. - Сегодня возвращаемся в замок. Если хотите получить за эту практику кое-какие баллы, можете вернуться сюда в следующем семестре. Иначе приходите на следующее занятие, выдам вам, что под руку попадется.
И, убедившись, что дети его услышали, вывел их из леса, оставляя поляну абсолютно пустой.

Ответить

Вернуться в «ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ»