Поляна в центре Леса

Деревья стоят не столь плотно, как в чаще, но сумрак в любое время суток царит уже здесь. На первом уровне живут не слишком опасные, но подчас довольно неприятные в общении существа, которых так любят изучать на занятиях по ЗОТИ. Иногда здесь можно натолкнуться на охотника за редкими магическими ингредиентами.
Аватара пользователя
Заклинания
Чистая магия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:31 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Заклинания » Пн июл 25, 2022 7:55 am

Ветка отрубилась.

Аватара пользователя
Артефакторика
Чистая магия
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 10:40 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Артефакторика » Пн июл 25, 2022 8:15 am

Несчастный обломыш жалобно хрустнул и поддался вероломным чарам Зергиуса Доннера. Срез получился - загляденье. Не трухлявый, не гнилой, не проеденный насквозь и вообще, кажется, идеальный для первых столярных потуг.
Кривоватое полешко отделилось от остатков ствола, бухнулось на землю и откатилось.
Шуршание затихло на недолгое время, а затем усилилось. Оттаявшая весенняя земля у ствола вместе с остатками снега зашевелилась, встопорщилась, и из небольшого проема между корней показался... ёж.
Еж вылез помятый, худой и достаточно крупный, громко чихнул, повел носом и уставился вдруг на Зергиуса Доннера в упор. Оскалил пасть, демонстрируя острые зубы, и пошел прямо на студента-лесоруба. А за ним из дырки - еще еж, чуть поменьше. А за этим - еще, и еще, и еще. Если Зергиус Доннер возьмется посчитать, то насчитает с десяток недовольных цокающих и шипящи тварей, целеустремленно наступающих на него.

А у Анны Авиллы, кажется, наконец-то все получилось. Даже кусты не возмущаются.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Пн авг 15, 2022 5:01 pm

Не стал выражать своё сомнение по поводу оптимистичного предположения подруги. Казалось, везде, где вместе собираются Анна и непреодолимые законы физики или магии, непременно рождается очередная травма.
Впрочем, бухтение быстро вылетело из головы, потому что на его собственное здоровье покусилось стадо ежей. Косяк ежей.. Да что там, целая ежиная ОПГ!
Обычные это были ежи или какие-то магические, ни времени, ни желания выяснять у него не было. Через секунду уже обнаружил себя активно пятящимся и с палочкой в руке. Дождался, пока группировка чуть отдалится от отчего пня и указал палочкой в ежа посередине:
- Ebublio!
Бросил через плечо:
- Энн, тут опасные ежи. В смысле ещё более опасные, чем ты.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Анна Авилла » Вт авг 16, 2022 6:06 am

- Да! - издала победный клич и радостно захлопала в ладоши. У нее есть ветка, которую надо умудриться донести до поляны, а потом до школы. Теперь предстояло самое сложное - понять что это за лысое, светлое дерево. Выдернула из рюкзака загадочный атлас и начала листать, периодически сравнивая изображение с искомым деревом. Все с иголками сразу пролистывала. Конечно не была профессионалом в определении деревьев, но лиственницу от своего лысого дерева отличить могла. Присела возле отрубленной ветки, разглядывая срез. На одной из страниц предлагалось и такое. Словно Анна должна определить по отпечатку пальца! Нахмурилась, сосредоточенно рассматривая одну из страниц. На ней задержалась подольше, поскольку дерево было похоже на изображение. Тихо уточнила у ветки.
- Ты бук?
Ветка конечно не ответила, зато где-то за спиной отчетливо услышала странные звуки. Обернулась, сразу же подмечая, что звуки идут со стороны лесопилки "У Доннера". И не просто идут, там!
Бросила атлас на рюкзак, валяющийся прямо на снегу, и побежала к Сержу. С боевым кличем притопнула снег неподалеку и указала палочкой на пространство возле исходного пня, откуда лезли ежики.
- Нет! Никто не должен забирать это звание у меня!
Настройка. Взмах.
- Aquamenti!
Неважно, что это звание появилось только что. Вот одни проблемы с этим Зергиусом! Вот чтобы он делал без ее помощи?

Аватара пользователя
Артефакторика
Чистая магия
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 10:40 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Артефакторика » Вт авг 23, 2022 2:26 pm

Пойманные в магическую ловушку ежи зашипели еще рассерженнее, наползая друг на друга и превращаясь в большой многолапый раздраконенный клубок.

Неизвестно, чего хотела добиться Анна Авилла, но вышло у нее только намочить и так влажную от таявшего снега нору. Никто большой и страшный из норы этой на подобное вероломное обращение на Анну не полез. По крайней мере, пока.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Чт авг 25, 2022 5:22 pm

Всех! С облегчением выдохнул, когда удалось одним заклинанием подавить всю колючую агрессию разом.
- А зачем заливать нору? - уточнил без иронии.
Нахмурился, старательно припоминая, как долго работают чары. Разумеется, цифры уже выветрились из головы, поэтому осторожно обошёл ежиный аттракцион, подхватил полено и кивнул на столь феерично добытую ветку.
- Тебе хватит? Тогда давай отсюда сваливать, я не помню, сколько держится шар.
Пригляделся к лежащему на снегу рюкзаку.
- А что это за книга?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Анна Авилла » Пт авг 26, 2022 5:09 am

У нее получилось! И Серж не отстал, вон какой бубль гум шар надул! Искренне пояснила, пряча палочку в рукав.
- Пока ты занимался текущей проблемой, я думала на шаг вперед. Смотри, как я их водой напугала! Не лезут больше.
Была вероятность, что вылезли все ежи, и нора осталась просто пустой. Но кому интересна эта вероятность?
На предложение друга покивала. Отдала Сержу книгу с щедростью человека, не желающего тащить лишнюю тяжесть. Подхватила свою добычу и направилась к преподавателю.
- Держи. Это атлас. Тот, в котором все эти лысые кусты и деревья нарисованы не лысыми. Тебе надо или ты знаешь, чье ежиное дерево ты обполенил?
На поляне поспешила сообщить мистеру Гранту радостную весть (нерадостные пусть Серж сообщает).
- Профессор, посмотрите пожалуйста, это ведь бук?
Подскочила к мужчине и радостно повертела веткой.
- Светло-кремовый, не пахнет и смотрите срез почти точь-в-точь!
Повернула ветку срезом и аккуратно провела пальцем по кругам. Обернулась на Сержа с ее атласом. Улыбнулась профессору и отступила на несколько шагов к рейвенкловцу.
- Я возьму на пару секунд, ладно?
Забрала атлас, на ходу листая до нужной страницы с буковыми срезами. Гордо протянула мистеру Гранту изображение.
- Смотрите, какой классный срез. Он похож на персиковое семечко.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт окт 13, 2022 9:25 am

Чуть не выронил черпак, отвлекаясь от котелка над огнем.
- Мисс Авилла! - погрозил ученице черпаком, невольно принюхиваясь к густому мясному духу, который уже весело распространился на всю поляну. - Мисс Авилла, вы... Ого!
Отбросил несчастную ложку-переростка не слишком аккуратно и внимательно оглядел срез, не используя болтающиеся на груди очки.
- Замечательно, мисс Авилла, справились! - расплылся в улыбке и поспешил всучить гриффиндорке котомку, тут же извлеченную из рюкзака. - Держите-ка зефирки. Вы любите зефирки?
Да, конечно, это не шотландская традиция, но кто сказал, что они не должны перенимать лучшее у гостей? К тому же, жареный зефир отлично подойдет к традиционной похлебке, не будь от Россом Грантом! Повертел головой, оглядывая поляну. А куда запропастились остальные студенты?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Ср окт 19, 2022 8:51 pm

- Энн, они просто все вылезли. Ай, ладно.
Принял книгу и неопределенно покачал головой.
- Ну.. нет. А ещё моё дерево, как это сказать.. Предельно лысое.
Показал свою, теперь уже заготовку, которая с одной стороны была обломана кем-то очень сильным. Это не помешает ему в обработке, но вот в определении сорта..
- Ладно, сейчас попробую.
Пока Анна щебетала с профессором, неторопливо листал атлас, обращая внимание на изображения коры и среза. Остановился на паре лиственных вариантов и вдруг сообразил, что его полено не может расти в лесу одно. И рядом можно найти его родственников. Возвращаться к ежам не хотелось, поэтому поискал недалеко от поляны. После пары минут хмыкания всё-таки решился и направился к профессору.
- Сэр, я добыл. Есть мнение, что это граб. Да, а ещё там разъяренные ежи. Или может быть нарлы. Но главное, что они очень злые, поэтому идти лучше строго в обратном направлении.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт окт 20, 2022 11:52 am

Все студенты не нашлись, но один поспешил приблизиться после каких-то загадочных манипуляций с деревьями по периметру поляны. Хмыкнул, внимательно разглядывая отрезыш-обломыш.
- Интересный выбор, мистер Доннер. Что вы говорите, ежи?
Обернулся и посмотрел слегка озадаченно.
- У меня оставалось сырое мясо. Думаю, мы их сможешь задобрить в случае неожиданной атаки.
И, посмеиваясь, протянул Зергиусу Доннеру еще одну котомку. Устроился на бревне у костра и кивнул студентам на приготовленные такие же. Вытянул ноги к огню, испытывая сильнейшее умиротворение.
- Под наши практические занятия я выбил всю первую половину дня, - сообщил студентам весело. - Так что можете жарить хлеб с зефиром, травить байки, пообедать.
Поворошил угли и заглянул в котелок.
- Но можете и быть свободны. Баллы нарисую и оставлю в кабинете, посмотрите в конце дня.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Вс окт 23, 2022 9:46 pm

- А что это..?
С некоторым удивлением принял из рук профессора мешок и полез внутрь, походя обращаясь к Анне:
- Ну конечно, сырое мясо! Энн вы с этими ежами точно родственники, вас проще задобрить едой, чем победить. О, зефир! Спасибо, сэр.
Оторвался от сладостей и повел носом, оценивая перспективы такого приглашения. Перспективы пахли очень вкусно. Поэтому убрал дерево в сумку, снова сбегал к краю поляны в поисках подходящей палки, после чего подсел к огню. Испытывая совершенно замечательную детскую радость, насадил зефирку на импровизированный шампур и поместил над огнем.
- Только я не умею травить байки.
Это отец был большим мастером занимать вот такие медитативные паузы на лоне природы. С некоторым сожалением подумал, что уже плохо помнит последний подобный семейный выход. Да и баек давно не было. Что-то у них с отцом разладилось.
Провернул палку в руках стараясь равномерно сжечь бедный десерт.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Анна Авилла » Пн окт 24, 2022 8:54 am

- Испугались! - упрямствовала в своем несогласии с Сержем и ее личным участием в его спасении. И следом смерила старосту синих таким взглядом. Таким! Анна надеялась, что посмотрела серьезным, типично женским взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Проблема была только в том, что не была сильна в таких взглядах. Решила ответить, чтобы у Зергиуса не осталось сомнений - она запомнила.
- Сам ты обжора.

Восторг от собственных открытий быстро сменился восторгом гастрономическим. О, божечки-кошечки, какой запах! Заглянула в котомку (предварительно аккуратно уложила свою буковую добычу).
- Люблю, сэр! И даже умею их жарить. Хотите вам сделаю?
Отошла к костру, уступая Зергиусу слово. Он похоже смог найти свой лысый пень в атласе.
Пока вертела головой в поисках подходящего приспособления для обжаривания зефирки, Зергиус поступил куда предприимчивее. Повторила вылазку за парой палочек и начала на ходу нанизывать на них зефирки. Плюхнулась рядом с другом и начала обжаривать сладости.
- Сэр, а вы случайно не знаете, если в этом лесу особая магия?
А то мы тут деда на санях встретили, когда потерялись. Невинно улыбнулась, повернув зефирку другой стороной.
- Как думаете лес появился раньше школы?
Перевела взгляд на Зергиуса, адресовывая вопрос и ему тоже.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Ср окт 26, 2022 10:42 am

Дети не убежали, только лишь почуяв свободу. Отер руки о штаны и извлек из мешка несколько больших керамических мисок. Наполнил первую ароматной похлебкой, постаравшись выловить туда побольше мясных кусочков, и передал мисс Авилле. Повторил процедуру со второй миской и мистером Доннером, а затем, убедившись, что никто пока больше к ним не желает присоединиться, организовал горячую порцию и себе.
- Ничего, - проговорил слегка ворчливо, - это дело поправимое. Возьмите какую-нибудь историю, какую вам самому приятно вспомнить, и попробуйте нарисовать нам ее во всех подробностях. Вот вам выйдет и байка, мистер Доннер.
Хватился было за суп, но тут же обнаружил собственный просчет. Крякнул и, удерживая обжигающую миску на коленке, выудил из мешка приборы, не слишком аккуратно всовывая их в руки студентам.
- Так... Так-так. Особая магия? Какой интересный вопрос, мисс Авилла! А что нам следует считать магией обычной?
Помешал густую массу и зачерпнул полную ложку.
- Это магический лес и магическая школа, - сообщил туманно и принялся за трапезу, прислушиваясь к разговору.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Анна Авилла » Чт ноя 17, 2022 6:05 am

- Спасибо, сэр! Приятного аппетита! - звонко поблагодарила, перехватывая миску в руку с зефирной палочкой. Когда еще и ложка оказалась в руке, пришла в совершеннейший восторг. Вот это сервис! Осторожно почерпнула и принялась активно дуть, остужая содержимое. Правда в этот же момент ложка плюхнулась в миску. До Анны вдруг дошло щекочущее чувство де-жа-вю. Посмотрела на Сержа, он..он понял? Снова лес, снова небольшой лагерь, правда, дед другой. Да и Анна знала в какую сторону идти, чтобы добраться до замка. Но она и тогда знала, да это не помогло. Решила, что на сытый желудок переживать проще, поэтому зашумела ложкой, угощаясь обедом. В промежутках между ложками мычала, выражая удовольствие.
Покачала головой, наконец формулируя ответ.
- Я имела в виду возможности пространства изменять действительность без видимых на то причин. Например...например, лес. Идешь гулять, но в какой-то момент проваливаешься в другую реальность. Но то, что это другая реальность, понимаешь, когда "выныриваешь" обратно. Словно порталом. Не берите в голову, сэр. Я это в книге какой-то прочитала, да.
Неестественно захихикала, стараясь показать себя непринужденно-расслабленной. Поспешила вернуться к еде, обдумывая собственные слова. Тот день до сих пор не имел каких-либо адекватных объяснений. Дополнила мысль, считая, что не до конца высказалась.
- Обычная магия, на мой взгляд, та ,что имеет под собой конкретные пояснительные моменты. Заклинания в книге, зелья. Инструкции, применение. То есть да, это магия, но она понятная? Изученная и нормально задокументированная? Наверное так. Сэр, очень вкусно! Спасибо!
Похвалила кулинарные способности профессора, оставляя миску пустой.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Ср ноя 23, 2022 8:54 pm

Достал из костра почерневшую бесформенную, но совершенно точно вкусную зефирину и сразу стал дуть и пробовать откусить. Само собой, чтобы обжечь язык и немножко поругать себя за нетерпение, куда же без этого?
Когда с несвоевременным десертом было покончено, прислонил палку "чистой" стороной вверх к бревну, на котором сидел. С благодарностью принял из рук профессора обжигающую миску и осторожно разместил у себя на коленях, застелив их мантией. Так тоже было горячо, но вполне терпимо.
Поймал взволнованный взгляд Анны, не сразу понимая, чем вызваны такие эмоции. Однако, как только она стала развивать свою мысль, понял, какая тревога посетила подругу. Лес, дед, еда на костре. Нет, Анна точно слишком недавно жила в Хогвартсе и ещё не успела выработать психологический иммунитет к местным событиям. Событиям, которые случались, совершенно не интересуясь ничьим мнением. Которые захватывали тебя полностью и.. иногда отпускали назад. При этом абсолютно всегда меняя тебя. Иногда всего тебя без остатка.
Эта мысль как-то удачно ложилась на байки, но.. всё эти истории не выдерживали главный критерий - ему не слишком приятно было их вспоминать. В некоторой задумчивости продолжал работать ложкой, потому что не делать этого, пока в миске оставалось хоть что-то, было решительно невозможно.
Не стал комментировать вопрос Анны, ему и самому было интересно, что ответит наставник. Вместо этого, дождавшись приличной паузы в разговоре, сам подал голос:
- У меня были жёлтые резиновые сапоги. Знаете, такого чистого канареечного цвета, которые гарантированно ярче самого яркого осеннего листа. И плотный дождевик. Чуть великоват, с плеча кузена, но красный и тоже очень яркий. Мама называла меня "мистер осень". Очень кстати вокруг тоже была осень, знаете, такая солнечная и яркая. Обычно она такая максимум неделю, но эта неделя стоит, чтобы ждать её весь год. Поместье моего деда находится в очень красивом месте, там совершенно замечательные леса. Когда мы гостили у них всей семьёй, отец часто брал меня гулять и почти всегда водил в какое-нибудь особенное место, связанное с историей, родом из его детства. Мы искали лесное озеро или большую яму, однажды даже нашли потайной выход в яблоневый сад в посёлке по-соседству. Яблок наелись до.. в общем, сильно переели.
Ещё, мой дед большой любитель охоты, причем совершенно маггловской, держит собак, ружья у него всякие. Прямо отдельная комната есть под это дело. Там всякие головы на стенах, колдографии жутковатые.. ну не важно. И.. вы любите собак? Был у него один старенький фоксхаунд, который, вот, прямо в самое сердце, понимаете? Я от него вообще не отлипал. А он какой-то очень добродушный оказался и мы даже немного подружились. Само собой, я категорически отказался гулять без него. А взять на прогулку в лес охотничью собаку, вы знаете.. В общем он протащил нас по лисьему следу и нашёл хозяйку. Лиса в осеннем лесу - это фантастически красиво, даже если она в процессе линьки, а видел ты её от силы пару секунд. Я вот до сих пор помню. А ещё я помню, что спросил у папы, зачем люди охотятся на животных? Выводят и заводят собак, учатся обращаться с оружием.. чтобы что? Отец ответил совершенно просто. Он сказал: "Я не знаю." И так сказал.. это было не его обычное "не знаю", когда он действительно не в курсе, а значит завтра мы пойдём в библиотеку выяснять. Это было очень жёсткое, категоричное "не знаю", такое "не знаю и знать не хочу", которым он как бы проводил красную черту между собой и охотниками.
Меня всё это так впечатлило, что мы тогда на обратном пути с ним договорились, что никогда-никогда не будем просто так убивать животных.
Невольно сделал длинную паузу, глядя в костёр. Невесело усмехнулся.
- Сейчас я, конечно, понимаю, что охота бывает разной и с разными целями. Но что находят в охоте такие, как мой дед - по-прежнему не знаю.
Пожал плечами и улыбнулся слушателям. Слегка приподнял пустую миску и поблагодарил:
- Спасибо, сэр, это очень вкусно. А там ещё что-нибудь осталось? - с надеждой кивнул на котелок.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт ноя 24, 2022 2:04 pm

Орудовал ложкой, поглядывая на детей. Интересные на этот раз попались дети, и вопросы у них были не из обычных.
- Не все, что мы видим вокруг себя - та реальность, которую мы ожидаем найти, - проговорил задумчиво. - К тому же, магия довольно сильно эту самую реальность деформирует. В общем, история, которую вы прочитали...
Хмыкнул и отвлекся на подбрасывание полешек в костер, нарочно не глядя на ученицу.
- Звучит очень по-маггловски, мисс Авилла. По крайней мере в части объяснений. Другая реальность, порталы, провалы. Магглорожденный, наверняка, писал. Волшебник должен смотреть на магию иначе. Наши жалкие попытки ее академизировать... Костыль, дети. Костыль при здоровой ноге.
Распрямился и снова принялся за суп, только кивая с явным удовольствием на такую похвалу.
- Обязательно передам миссис Грант ваши восторги. Берите еще мистер Доннер, наготовлено на целый курс.
Хмыкнул невесело. Времена, когда вокруг него действительно собиралась небольшая толпа магов-недоучек, кажется, окончательно прошли. Сколько еще лет понадобится Хогвартсу, чтобы прийти в себя?
- Значит, ружья, - пробормотал задумчиво. - Ну, хотя бы не на гиппогрифа с арбалетом, мистер Доннер. Или на оборотня. Другими красками это бы расцветило вашу семейную историю, вам так не кажется?
Больше ничего комментировать не стал, очистил миску чарами и закинул ее в рюкзак небрежно, чтобы выудить оттуда еще один термосок. На этот раз с его любимым черным чаем. Принялся разливать и его, протягивая ученикам жестяные кружки.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Анна Авилла » Пт ноя 25, 2022 9:27 am

Кивнула, будто бы поняла сложные объяснения профессора. Но оно было! То, что было в голове у двоих это уже не бред, правда? Они ничего не ели и не пили странного, чтобы помутить свою разум. Но даже если бы пили? Разве так синхронно бывает? Озвучила так, как поняла все сложно-сказанное.
- Получается, раньше тут был просто лес, потом маги построили крепость. Веками пространство копило магию и изменило то, что находится в пределах ее досягаемости?
Если учитывать древности замка, сколько же магической энергии тут обитает?
Суп был прекрасен. Правда в отличие от Зергиуса Анна наелась, поэтому к добавке не присоединилась. С благодарностью обменяла миску (которую почистила конечно же) на кружку с чаем. Горяченький! Ну какая прелесть. У мистера Гранта была своя миссис. Конечно же стоило догадаться, но почему именно в этот момент жутко умилилась.
- Сэр, разрешите спросить? Миссис Грант далеко живет? Вы часто в школе бываете, не скучаете?
Не могла сдержать улыбку, слушая рассказ-байку Зергиуса. Легко представила мальчишку в ярких резиновых сапогах и дождевике. У маленького Зергиуса было такое же лохматое гнездо на голове и большущие зеленые глазенки, которые прятались под пушистыми светлыми ресницами. Он представлялся милой булочкой, которую хочется тискать, обнимать и поить вкусным чаем. Профессор трансфигурации представился точно таким, каким он хмуро зашел на семинар по приличиям. Из всех небольших рассказов Зергиуса не сразу сложился новый образ - доброго отца. Допустим, он тоже может быть нормальным. Как выглядят фоксхаунды не знала совсем, поэтому представила большого лохматого пса, с хриплым лаем бегущего навстречу мальчишке. Зергиус еще не был таким высоким, а детские ладошки утонули в густой шерсти питомца. Представлять детство друга оказалось занимательнее, чем слушать про охоту, убийства и ружья. Следом за преподавателем спросила у Зергиуса невпопад.
- Эти сапоги с дождевиком еще живы?
Разве это важно? Они остались в памяти. Не каждая вещь удостаивается такой чести. Мысли с канареечного и красного перетекли в розовый, напоминая. Вдруг рассмеялась. Да так сильно, что пришлось поставить кружку на землю. Что вспомнила! Боги божественные!
Сквозь смех попыталась сказать.
- Т-там у н-нас е-ежи б-бегаю-ют. В ш-ш-шаре-е!
И как они об этом успешно забыли? Может их проведать и накормить? Они должно быть перебирают своими махонькими лапками и нежным пузиком, бесятся зубасто. Ар-ар-ар.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Зергиус Доннер » Сб дек 24, 2022 9:15 pm

- Деформирует.
Ухватился за слово, очень хорошо характеризующее все странные события, которыми изобиловала школьная жизнь.
- Именно деформирует. Другая реальность - плохо. А как насчёт аномалии, профессор? Я знаю, что некоторым студентам школы доводилось оказываться далеко в прошлом без использования хроноворотов. Просто.. аномалия? Или специально заготовленный комплекс условий для срабатывания чар?
Потянулся к котелку и зачерпнул себе ещё порцию. На природе его аппетиты явно возросли. С другой стороны, такого супа грех не наесться до отвала.
Зацепившись за тему, уточнил:
- Мистер Грант, а что есть хроновороты? Это же артефакты, я правильно понимаю? Как их создают?
На комментарий наставника усмехнулся не слишком весело.
- Что вы, сэр, это же мистер Вольфганг Доннер. В том, что касается бизнеса, он берсерк, но добровольно подвергать реальной опасности собственную жизнь? Никогда, профессор. Поэтому только с ружьём и палочкой на лис. Впрочем, сейчас такой подход я могу лишь одобрять.
Вопросу Анны же искреннее улыбнулся.
- Понятия не имею. Хотя у Эммы совершенно точно есть жёлтые сапоги. Я спрошу у мамы, обещаю.
Вопросительно посмотрел на подругу. Нет, её смех вызывал у него лишь ответную улыбку, но.. а!
- Я не помню продолжительность действия чар, но не очень долго. Думаю они уже вернулись в своё мокрое жилище. Насквозь мокрое..
Вычистил миску ложкой и заклинанием, вернул профессору и принял из его рук кружку. Теплая пища в холодных декорациях была чем-то совершенно прекрасным, она позволяла подольше оставаться здесь, любоваться природой и наслаждаться компанией.
В совершен благостном расположении духа глотнул чаю и, разумеется, обжёгся.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт янв 12, 2023 2:48 pm

Оторвался от чашки с чаем.
- Вы очень упростили, но да, такая теория существует, мисс Авилла. Если вы всерьез озаботитесь вопросом, то сможете найти немало альтернативных. Другое дело, что они не имеют на данный момент, на мой скромный взгляд, никакой практической ценности и проверить их никоим образом нельзя. Магический мир просто существует, вне зависимости от наших теорий о его происхождении. Потому-то, мистер Доннер, очень сложно по одному лишь описанию сказать, естественное это течение магии или искусственно созданная ситуация. Волшебники научились распознавать наложенные чары, но, когда речь заходит о движении материи, все становится несколько сложнее. Думаю, коллеги из Отдела Тайн занимаются в том числе и этим. Туда, кстати, нередко приглашают талантливых специалистов, дети.
Допил чай, очистил чашку и ее закинул в рюкзак.
- О, мисс Авилла, я приличный семьянин и коренной шотландец. Каждый вечер я возвращаюсь домой к миссис Грант, не переживайте. Работа на государственной службе или в школе вовсе не обязывает магов бросать родных и забывать о существовании жизни личной.
Подмигнул девушке и юноше и явно засобирался, одним только глазом взглянув на часы. Ответил на очередной вопрос, не отвлекаясь на затушивания костра.
- О, хроновороты! Одна из приманок для юных умов. Безусловно, это артефакты. Но вот секрет их создания либо находится в строжайшем охранении заинтересованных лиц, либо был просто утерян вместе с жизнью не оставшегося в истории создателя. В любом случае, хроновороты представляют собой неверотяно мощные предметы с настолько специфической магией, что мы не слышим о том, что их создают направо и налево даже в пределах ближайшего к нам тысячелетия. В любом случае, дети… В любом случае, нам пора!
Споро отобрал у студентов опустевшие чашки, убедился, что костер потушен, а беседа, в некотором смысле очень личная, течет спокойно и без его активного участия, и, нахлобучив полегчавший рюкзак на плечи, увел учеников за собой обратно в замок.

Поляна осталась совершенно пуста.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Поляна в центре Леса

Сообщение Росс Грант » Чт фев 02, 2023 12:39 pm

В лесу лежал снег, продавливаясь и протаптываясь под ногами.
Периодически оборачивался, чтобы удостовериться: студентов за ним пыхтит то же количество, что и вышло из учебного крыла. Зато как только вступил на поляну, Росс Грант удовлетворенно хмыкнул и жизнерадостно заявил:
- Ну вот мы и пришли, дети. Чтобы вы могли сами найти нужный вам материал!
Скинул к ногам рюкзак и раскинул руки в стороны, призывая студентов полюбоваться и оценить предложенные возможности. Поправил съехавшую вдруг шляпу и хмыкнул, сосредотачиваясь.
- Итак, от этой поляны вы можете в своих поисках заходить вглубь леса до тех пор, пока видите меня. Ничего опасного вас тут ждать не должно, но лесные обитатели не выражают недовольство по расписанию, поэтому постарайтесь отнестись к здешней флоре и фауне с максимальной деликатностью. Постарайтесь справиться за час, как только раздобудете свое дерево, возвращайтесь ко мне.
Похлопал себя по груди и хмыкнул, оглядывая застывших студентов.
- Что-то еще? А! Инструменты…
Развернулся и полез в рюкзак, снова отозвавшийся лязганьем и звоном. Запустил внутрь руку и, крякнув, извлек мешок (по виду холщовый и несимметрично встопорщенный в разных местах) объемом едва ли значительно меньше, чем сам рюкзак.
Мешок при соприкосновении с землей издал звук гораздо более глухой.
- Инструменты, - махнул рукой. - Топоры, пилы. Из старых школьных запасов, осторожнее с ними. Где-то там должно быть точило…
Посмотрел на мешок, но точило от профессорского взгляда выпрыгивать не спешило. Потому, видимо, этот взгляд Росс Грант направил на студентов, в нетерпении приподнимая брови.

Ответить

Вернуться в «ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС. ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ»