Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Широкий центральный бульвар Хогсмида, где расположен магазин "Сладкое королевство" Светящиеся витрины, яркие волшебные огни и десятки детей, мечтающих о сладостях - вот что такое Тыквенный бульвар. На пересечении Тыквенного бульвара и Извилистого переулка находится магазин волшебных штучек "Зонко" - место паломничества всех озорников и хулиганов Хогвартса.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб янв 11, 2020 11:25 am

Изображение

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Сб янв 11, 2020 4:49 pm

Бродя по Хогсмиду, он успел постоять возле витрины "Зонко" - и отвергнуть весь выставленный там ассортимент. Потом - грустно позависать перед "Сладким королевством" - это все было не то, это было слишком недолговечно.
И вот, наконец, прийти сюда.
Пожалуй, сюда даже можно было зайти.
- Добрый день - обратился к человеку за прилавком.
- Мне нужно подобрать пару подарков. Поможете? Один... маленькому мальчику. Ему четыре года, скоро будет пять. Я хочу подарить ему что-то важное. Что-то, что будет напоминать ему обо мне. Может быть, есть какие-то детские безопасные модели связных зеркал? Чтобы он мог связаться со мной. И только со мной, больше ни с кем.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Сб янв 11, 2020 5:16 pm

- Чччерт, - тихо произнес на выдохе, услышав дверной колокольчик.
Опустил очередной ящик на кучу таких же, стянул перчатки и обернулся.
- Привет! - вежливо улыбнулся. - Пару подарков? Ну... Да. Да, конечно. Без проблем.
Глянул на полки, с ассортиментом которых был знаком не намного лучше покупателя.
- Четыре, скоро пять, значит? Угу.
Поскреб в затылке.
- Такой возраст... Ну, вы уверены, что хотите прямо важное? Просто когда мне было пять, я уронил в горшок сестры что-то такое важное. Предки расстроились. А я вот ничуть.
И снова задумчиво поглядел на витрину.
- Зеркала... Нет, наверное, зеркала это не наш профиль. Это все же артефакт, понимаете? Лучше за таким в лавку артефактов. Но...
Скептически хмыкнул.
- Вы уверены, что пацану оно нужно? Может ему лучше этот... набор авроров?
Эту коробку он запомнил и быстро вытащил на прилавок.
- Вот. Глядите. Тут 10 маленьких авроров. Они могут пуляться заклинаниями, падать, даже умирать. Но потом оживают. Где-то через час. Клевая штука. Можно еще небольшой апгрейд им сделать. И они будут не авроры, а типа бойцы сопротивления. А можно еще половину в пожирателей переделать. И тогда они будут друг с другом сражаться. Да. Такая вот... ерунда. Хотите?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Сб янв 11, 2020 6:14 pm

Взъерошил собственные волосы.
И покачал головой.
- Нет, я боюсь, это немного не то. Понимаете, я... не очень хочу, чтобы он играл в войну. Достаточно войны кругом и так. Разве что...
Присмотрелся к аврорам.
- А нет таких фигурок, которые принимали бы форму какого-то определенного человека? Я мог бы подарить ему фигурку со своим лицом, и это было бы...
Запнулся. Было бы, как будто он рядом с Яном? Какая же это ложь!
- ... неплохо. Мне кажется.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Сб янв 11, 2020 7:31 pm

- Понимаю, - кивнул. - Есть.
Развернулся, чтобы попытаться вспомнить, где в этом бардаке могут лежать нужные фигурки.
- Они достаточно большие, сантиметров 15-20. Им можно задать какую-то определенную внешность. Дети, правда, чаще квиддичистов хотят, но... почему бы и нет? Вы можете придать фигурке сходство с собой, да, - продолжая рассказывать принялся заглядывать в ящики и коробки. - Можно еще, чтобы фигурка говорила. Ну, она, конечно, не будет разговор поддерживать, а так... иногда выдавать заданные фразы. Что-нибудь веселое и ободряющее, например. Или желающее доброй ночи. Пять недлинных реплик всего. Слов по семь-десять максимум в каждую. Зато интонация будет похожа. Вот как вы.... Ага, вот они!
Вытащил коробку, внутри которой была фигурка человека в мантии мага, колпаке и с каким-то усредненным обычным лицом.
- Как вы наговорите ей, так она и будет повторять. А одежду можно эту оставить, а можно вместе с внешностью задать. Ну, и пару движений она может тоже делать. Ничего сложного, а там знаете типа ...
Поставил коробку на прилавок и развел руки в стороны, как будто собирался кого-то обнимать.
- Типа такого. Или...
Принял позу Супермена.
- Такого. Задается все один раз и сразу. Больше не меняется и не добавляется. Только это...
Оперся ладонями на прилавок.
- В общем, если будете брать, я должен проследить, чтобы вы все это сделали при мне. Просто понимаете, дети. Не то, чтобы я намекаю, что вы хотите навредить ребенку или напугать его, но я должен проследить. Такая уж у меня работа, да.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Сб янв 11, 2020 7:58 pm

Оценил фигурку задумчиво. Лучше бы она была плюшевой и небольшой, наверное. Но и так сойдет.
Поперхнулся условиями продавца. Но спорить не стал. Это было, наверное, даже правильно.
- Мне нравится, в целом. Как задать внешность? И одежду? А можно сделать ее более... мягкой, знаете, чтобы мелкий на нее случайно не упал и не повредил себе что-нибудь?
Спохватился.
- О, и сколько она стоит, кстати?
Стипендии, конечно, должно было хватить, но покупать фигурку стоимостью с дом все равно было бы как-то неразумно.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Сб янв 11, 2020 8:12 pm

Пояснил:
- Достаете из коробки, берете в руки, ждете пару минут - она подсветится. После этого представляете, как бы вы хотели, чтобы она выглядела - лицо, фигура, одежда. Мягкой?
Взял коробку, развернул ее к себе обратной стороной, читая инструкцию.
- Нет, похоже, мягкой тут не выйдет. Это суровая мужская игрушка. Ну, знаете, врезать там ею кому-то, зашвырнуть ее в окно и разбить. Окно, не игрушку. Но если вы хотите, что-то помягче...
Снова уставился на полки.
- Это больше кукла, конечно, если вас такое не смущает. Она мягкая. Побольше. Но у нее такая внешность... немного далекая от реалистичной будет. Как будто вы мультяшкой стали, типа такого. Ну, или можно тогда просто мягкую игрушку взять. Какого-нибудь...
Бросил на покупателя оценивающий взгляд.
- Вомбата. Сходства не будет, но он будет абсолютно любого размера - от пары дюймов до двух метров. И будет говорить вашим голосом тоже несколько фраз. А цена... Сейчас, я уточню.
Вытащил из-под прилавка блокнот, полистал.
- Фигурка - 25 галлеонов. Мягкая кукла будет 20 галлеонов. А зверь - зависит от размера.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Сб янв 11, 2020 8:20 pm

Покачал головой. Нет, на куклу Ян может и обидеться. А вомбат... нет, это тоже не то.
- Я возьму фигурку.
Достал человечка из коробки, взял в руки и представил себе - себя, в какой-нибудь гвардейской форме. Как выглядит форма шотландской гвардии, он не знал, поэтому получился суровый дядька в форме, похожей на аврорскую, только другого цвета и с другой эмблемой на груди.
И фразы наговорил тоже:
- "Привет, рыцарь. На какого дракона пойдем сегодня?". "Спокойной ночи, малыш". "Отлично сработано, Ян, так держать!". "Я скучаю, мелкий. Но мы уже совсем скоро увидимся".
А потом обратился к продавцу снова.
- А вот мягкая игрушка мне нужна для другого человека совсем. Или не мягкая? Юная девушка. Ей часто бывает грустно и одиноко. Не уверен, что там стоит... говорить фразы моим голосом, скорее... может быть, есть что-то, что сможет с ней немного общаться?

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Сб янв 11, 2020 8:36 pm

- Хороший выбор, - коротко улыбнулся и подпер стенку, наблюдая за покупателем.
Фразы были безобидными, фигурка приняла вид тоже вполне нормальный.
- Девушка? А насколько юная? - уточнил, вытаскивая каталог. - Вы не подумайте, что это я так спрашиваю, чтобы только спросить. Просто для разных возрастных категорий делают разные игрушки. Выглядят одинаково - ну, все эти медведи, зайцы, куклы. А вот разговаривают они по-разному. Ну, там темы разные. С мелкими это про друзей, игры и родителей. Со старшими это про парней и всякое бабское. В духе - да, забей ты на этого козла, крошка, он тебя не достоин.
Протянул каталог покупателю.
- Тут можно посмотреть цены и экстерьер. Ну, и там вкратце написано, о чем может поговорить. И на что реагирует. Чем сложнее будет игрушка, тем дороже. Там есть еще совсем сложные, их делают поштучно и под заказ. Они считайте как полноценные артефакты идут. А на странице.... не помню, какая, полистайте там дальше. В общем там еще есть отдельно игрушки для детей, с которыми лучше определенных тем не касаться. Например, для сирот. Чтобы игрушка не спросила вдруг: привет, чувак, как там сегодня твоя мама? Понимаете? Так что если у вас вдруг какой-то такой случай, лучше об этом подумать сразу.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Сб янв 11, 2020 9:00 pm

Растерянно моргнул. Нет, определенно, про козлов было не то! Про друзей и игры - тем более.
Принялся листать каталог, пытаясь понять, что может подойти.
Плохо, когда знаешь человека так... мало!
Наконец, ткнул пальцем в окками.
- Вот, я хочу эту.
Тем более, что и среди произносимых фраз вроде никаких фраз про козлов не было. Больше общие поддерживающие и ободряющие предложения.
- Или, может... если под заказ, это сколько будет стоить? И когда будет готово? Я хотел бы, чтобы этот зверь просто... мог беседовать с ней о том, о чем она захочет, а не просто говорить пару фраз. Понятно, что какого-то суперинтеллекта ему не нужно. Просто чтобы мог поддержать ее, подбодрить, пообещать, что все будет хорошо... такое вот. И без "мужиков козлов".

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Вс янв 12, 2020 12:12 am

- Ясно, - глянул в каталог. - Сейчас поищу, где-то должен был быть.
Но не успел уйти в подсобку.
- Пара дней. Я напишу поставщику. Можете зайти забрать сами, или мы доставим. Вам или юной леди, как скажете. Но, конечно, потребуется полная предоплата. Такие уж времена сейчас, - развел руками, показывая, что ничего личного, одна коммерция. - Если вам подходит, то 125 галлеонов за все - фигурка и зверь. Доставка бесплатная. Оплата через Гринготтс. На чье имя выписать счет?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джон Доу » Вс янв 12, 2020 11:01 am

Присвистнул. Зверь выходил и вправду очень дорогим.
- У вас скидок никаких нет для будущих солдат шотландской гвардии? - улыбнулся, показывая, что шутит.
И махнул рукой, соглашаясь:
- Хорошо. Пусть будет. На счет Джона Доу, пожалуйста.
Для чего ему копить эти галлеоны, в самом деле? Все равно когда его примут в гвардию - если примут - он сможет спустить все эти деньги максимум на выпивку и женщин в... каком-то аналоге Лютного, во время редких перерывов в службе.
- Спасибо. Зверя пришлите, пожалуйста, тоже мне.
Нужно же проверить, что у них получится прежде, чем дарить.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Вс янв 12, 2020 2:35 pm

Сочувственно кивнул.
- Дорого, да. Но зато ваша приятельница оценит. Девушки они любят, чтобы на них не экономили. Подружкам опять же похвастается.
Предложил вместо скидки:
- Хотите открытку бесплатно? Ну, чтоб черкнуть пару строк к этому зверю.
А дальше сделал себе пару пометок, чтоб не перепутать потом, кому что и куда слать.
- Хорошо. Все будет. Удачной вам... службы, да, - улыбнуться опять сочувственно. - Если что - приходите за единорогом.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 13, 2020 9:23 pm

- О!
Кажется, на другой ответ она просто не была способна. Дала совет не целовать! И профессор что, почти целый год прислушивался к нему? К совету Дженни Брентон? У которой из мужчин был только... Только Нортон, которому непонятно с какими целями сдалась девушка?
Так что хорошо, что они зашли в магазин игрушек: она смогла переключиться на мишек, на поезда, на клоунов под потолком - и даже заулыбалась: Яна бы сюда! Ребенок точно был бы счастлив! А пока...
Пока она ведь может сама купить ему подарок!
- Здравствуйте, - обратилась к продавцу. - Что у вас есть для мальчика шести лет, что...
Прикусила губу: она не хотела быть хуже Снейпа!
- Что невозможно материализовать слизеринцу?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт ноя 13, 2020 9:46 pm

Зашла следом за подругой, пока удерживаясь от того, чтобы самой прилипнуть к какой-нибудь витрине.
- Здравствуйте, сэр!
Покосилась на Стеф. Мальчика? Директор, конечно, как выяснилось, был не сорокалетним, но...
- Тридцати шести, - поправила. - Мальчика тридцати шести лет, - кашлянула. - То есть, мужчины. Мы подарок выбираем. Для друга. Даже для друзей, сэр. У них скоро свадьба, и нам нужно что-то такое, что мы могли бы подарить жениху, но во что они бы с невестой или будущей женой могли бы играть вместе.
Протянула руку, чтобы потрогать шарики. Так, пока просто так.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Пт ноя 13, 2020 10:15 pm

- Привет! - улыбнулся девушкам и спешно снял пыльный фартук. - Минуточку.
Отбросил тряпку под прилавок.
- Вот, все, я готов вас слушать, леди. Мальчика шести лет? Чтобы нельзя было материализовать? Конечно, есть. Можно выбрать любую игрушку с волшебным эффектом. Такое делается вручную. Не полноценный артефакт, но все же повеселее.
Развернулся к полкам. Посетителей было не так много, как ему рассказывали, так что у него было много времени для безделья и изучения ассортимента.
- Есть конструкторы. Огромное количество деталек, которые сами собираются в коробку. И не надо выбрасывать их каждый раз или потом находить по всему дому. Родители будут вам очень признательны. Есть на разное число деталей. Можно собирать замки. Вот, недавно, новую партию завезли - Дурмстранг. Сейчас в Лондоне это очень популярно. Можно собрать Министерство. Но тут тоже только Британское. Или квиддичнный стадион. Он без политики. Что у нас еще есть? Детские метлы. И вот это все безобразие для будущего квиддичиста - форма, кольца, флаги, бладжеры, биты, снитчи. Все детское и безопасное. Летает, как и положено. Такого вам ни один материализатор не сделает. Еще есть зверюхи всякие. Мягкие, плюшевые. Ваш брат какие предпочитает? У нас тут почти весь справочник старика Скамандера есть. Есть набор юного невыразимца. Ваш не мечтает с артефактами работать, случаем? Или вот набор будущего колдомедика. С лимонным халатом и шапочкой в комплекте. И куда же без солдатиков, да? Маленькие, большие и средние наборы. Тут и по мотивам войны с Гриндевальдом. И авроры против преступников. Армии управляются голосовыми командами. Если ребенок играет один, то возможен вариант, когда армия противника действует самостоятельно.
Взглянул на вторую покупательницу.
- Тридцати шести? - переспросил. - Вот это я ослышался! Прошу извинить, леди. Тридцать шесть - это другое дело. У вашего друга есть какие-то хобби, интересы, увлечения?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 13, 2020 10:25 pm

Упрямо возразила Дженни.
- Шести!
И тут же переключилась на продавца, совершенно забыв про цель, с которой они пришли в магазин.
- Метлу не надо!
Зачем Яну метла, когда его Страж катает? И хорошо, что пока только слизеринский, а не рейвенкловский!
- Солдатиков тоже не надо.
Прикусила губу: хватит им того, что война идет, и солдатиками командует папа.
- А вот конструктор я бы взяла. Только что-нибудь такое... Для самостоятельного творчества. Не по шаблону. Понимаете?
Дурмстранг ребенку вряд ли был бы интересен, а вот построить дом в двести этажей в собственной детской - вот это приключение! Она бы и сама себе построила такой дом, чтобы... было у нее что-то свое. Совсем свое.
- И свежие омуленты детские, если есть.
А Дженни там пусть выбирает игрушки Нортону. Кто в школе откажется посмотреть на зотиста с шариками и плюшевым медведем?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт ноя 13, 2020 11:11 pm

- А? - не сразу поняла. - А! Да! Да, сэр, это я запуталась, - попыталась объясниться. - У нас два мужчины. Тридцати шести и шести.
Вопросительно глянула на Стеф - теперь она угадала возраст директора?
Игрушки для мальчика были ужасно неинтересными, так что пока продавец расписывал все богатство, шепнула подруге:
- Не забудь про мужа!
И отошла в сторонку. Шарики! Как же жаль, что мистера Нортона вряд ли впечатлят куклы. А звери?
Еще шаг к витрине с мягкими игрушками. Тут они единорогов выбирали. Можно было вздохнуть, немного повспоминать и присмотреть корову.
Через несколько минут вернулась к Стефани.
- Игра! - напомнила опять шепотом об изначальных планах.
Повернулась к продавцу.
- Сэр, а мне нужна корова. Вон та, мягкая с длинной шерстью.
Изображение
- И еще у вас там стоит коробка, чтобы делать воздушных змеев самому. Дайте еще ее, пожалуйста. А лучше две, - Снейпам ведь тоже нужно смастерить змея и весной запустить его. Вместе.
- И шарики. Вот этот в форме сердечка, красный. И тот желтый в форме звезды. И еще вот этот голубой круглый. Счет на Дженни Брентон, сэр.

Аватара пользователя
Джеймс Бишоп
Неофит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 4:56 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Джеймс Бишоп » Пт ноя 13, 2020 11:29 pm

- Все-таки шести? - на этот раз переспросил.
Ну, что ж, по крайней мере, не зря распинался про детские игрушки.
- Давайте я вам предложу вот это, - приманил с верхней полки большую коробку.
Поставил ее на прилавок, чтобы девушка могла рассмотреть.
- Здесь можно собрать что угодно. Стену, замок, дом, можно даже маггловские сооружения. Тут внутри есть книжка с инструкциями и примерами, но в нее смотреть не обязательно. А вот омуленты...
Почесал в затылке.
- Знаете, совсем свежего что-то давненько не привозили. Тут у меня есть список прошлогодней поставки. Взглянете? Может, ваш парень еще чего-то не видел?
Список пришлось поискать. Да, и был он не очень-то большим - пара десятков позиций.
- Тут есть про приключения детей. Вот эти - про животных. И сказки. Сказки старые. Только "Скитания Акихико" относительно новая. Японская, качественный перевод.
И пока одна блондинка рассматривала перечень, достал другой коробки с воздушными змеями. И корову с шарами.
- Праздничная упаковка? - предложил.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Магазин игрушек и сувениров "Веселый пони"

Сообщение Стефани Снейп » Сб ноя 14, 2020 11:19 pm

- Да, как-то так, - согласилась неуверенно, разглядывая покупки Дженни. - А у тебя тоже есть какой-то ребенок, для которого ты покупаешь подарки? Племянник?
Она не слишком хорошо знала Дженни, но сестра у той, кажется, была только старшая. Может, у Лью родился сын или дочь? Может, у Брентон есть крестник, которого она радует иногда плюшевыми игрушками, змеями и шариками? Или она нашла себе подопечного слизеринца с тяжелой судьбой на первом курсе?
А самой ей оставалось только кивать. И на конструктор, и на список, в котором галочками отметила ленты, которых у них, кажется, не было. И смутиться, конечно, тоже надо было.
- Да. И для взрослых. Чтобы взрослым играть вместе. Парой. Или просто... Просто подарок взрослому. Может, правда, солдатиков взять?

Ответить

Вернуться в «ТЫКВЕННЫЙ БУЛЬВАР»