Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Широкий центральный бульвар Хогсмида, где расположен магазин "Сладкое королевство" Светящиеся витрины, яркие волшебные огни и десятки детей, мечтающих о сладостях - вот что такое Тыквенный бульвар. На пересечении Тыквенного бульвара и Извилистого переулка находится магазин волшебных штучек "Зонко" - место паломничества всех озорников и хулиганов Хогвартса.
Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс ноя 19, 2023 3:32 pm

*до свадьбы

В первую секунду растерялась - то ли оттого, что девушка за прилавком была еще очень юной. То ли потому, что у нее оказались такие волосы, каких она, кажется, еще никогда и не видела.
- О... Спасибо, - отмерла и заулыбалась, сдаваясь под напором любезностей. - Спасибо, вы очень добры. Я... не знаю, я ... Нет, пожалуйста, не беспокойтесь! - отказалась от напитков.
Но конфету взяла.
- Да, я... - улыбка стала еще радостнее. - Собираюсь замуж, - подтвердила, поправляя кольцо.
Немного растерянно глянула по сторонам.
- Я думала, может быть, у вас можно сделать что-нибудь, что будет хорошим подарком? У меня есть жених и брат.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Вс ноя 19, 2023 3:50 pm

Махнула рукой преспокойно - без напитков так без напитков!
- Но вы скажите обязательно, если вам что-то захочется, и я сделаю. Вы же мой первый клиент сегодня, представляете? Так интересно, что вы такая красивая, я с удовольствием бы ваш портрет сделала с синим фильтром и мягким светом, получилось бы просто замечательно если вы еще и... ой, простите, я просто волнуюсь.
Поднялась на прилавок на руках и уселась, перекидывая ноги на другую сторону, к девушке.
- Как же здорово, - выдохнула меланхолично. - Кто же ваш... о! Вы ведь мисс Брентон? - опознала девушку. Поотдирала бы фотографам руки за то, что на всех колдографиях она выглядела совсем не так прекрасно, как в жизни. Особенно ее волосы - она бы все отдала за такие волосы!
Покивала активно.
- Ну разумеется! Это так трогательно, вы такая хорошая, что хотите для них сделать нечто особенное. Так хорошо, что несмотря на все, что с вами случилось, вы все еще в хороших отношениях с хоть кем-то из Брентонов. Я всегда знала, что ваш брат хороший человек!
Соскочила с прилавка, объятая бесконечными идеями.
- Мы можем сделать общую фотографию вас и вашего жениха с братом, если вы хотите. Я сама придумала эту технологию, когда вы, например, хотите сохранить воспоминание не только в голове. Хотите попробовать? Это совсем не сложно, и их присутствие будет не необходимо, так что это все еще будет сюрпризом.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс ноя 19, 2023 4:10 pm

* до свадьбы

Не очень представляла, что значит быть первым клиентом, так что решительно объявила:
- Тогда я просто обязана что-то у вас заказать.
И прежде, чем она успела изумиться столь внезапному перемещению девушки, та ее узнала!
- Да, это я, - подтвердила с удивлением.
Теперь ей очень хотелось спросить, как же ее опознали, но она все никак не могла придумать, как это лучше сделать. Да, у нее и возможности не было - девушка заговорила про ее семью, и это была не та семья, которая Джон МакНейр. Еще и это "с вами случилось". Салазар знает, что должно было скрываться за этими словами!
- Я... дело в том, что я ... - замялась.
Вот зачем она призналась, что она Брентон? Надо было отрицать! А теперь что?
- Да, он... он хороший.
А может, и не надо ничего объяснять? Это ведь ее воспоминание. Какая разница, если там будет Джон вместо Эмеральда?
- Хочу, - согласилась после некоторого колебания.
Общая колдография и правда будет хорошим подарком. Свою они с Ричардом поставят на каминной полке в гостиной. А другую такую же Джон сможет поставить в своем доме, когда он у него будет. Это будет так по-семейному!
- Что мне нужно сделать?

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Вс ноя 19, 2023 5:00 pm

Первый клиент, у которого еще и есть деньги, чтобы их тратить! Вах, ей сегодня несомненно везло ведь!
- Я у вас учиться буду в этом году, - призналась не без гордости в словах. - Рут Аллаган, с Рейвенкло. На работе мантии, оказывается, запрещено носить, - пробурчала недовольно, сложив руки на груди. Ей своя настолько нравилась, что первые несколько дней и спала в ней в своей - своей собственной! - спальне.
Реакция девушки не была такой, какой она ожидала. Погрустнела.
- Простите, мисс Брентон, я часто мелю что-то не то, а потом жалею. Вы не обращайте внимание.
Может ее брак не такой уж и счастливый, откуда ей знать? Слышала она... слишком многое, чтобы судить так скоро.
- Вы будете самой красивой на свете невестой, - пообещала, стараясь подбодрить. - Не волнуйтесь.
Вернула себе улыбку, когда клиентка согласилась на то самое прикольное, что у нее вообще имелось пока что в арсенале.
И провела девушку внутри к оборудованной и светлой студии, к уже готовому к работе и обновленному ей шикарному колдоаппарату.
- Вы когда-нибудь вытаскивали воспоминание? Методика почти такая же, только вы в точности должны вспомнить детали и момент, каким вы его помните, чтобы не было путаницы. Чем качественнее воспоминание - тем качественнее фото.
Погружаете воспоминание в вот эту колбу, - протянула девушке пустой флакончик. - А потом я смешиваю его с реактивами, активирую аппарат, фотографирую источник воспоминаний - то бишь вас - и ВЖУХ! - вскинула руки вверх. - Магия!
После этого остается проявить снимки с помощью необходимых зельев и чернил на специальной бумаге, но эта техническая часть никогда не вызывала такого ажиотажа, как все остальное.
- Если что - я вам помогу, но уверена вы и без того справитесь, - еще раз улыбнулась мисс Брентон.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс ноя 19, 2023 5:16 pm

* до свадьбы

- Вот оно что! - выдохнула с облегчением. - Приятно познакомиться, мисс Аллаган.
Это ее будущая ученица. Вот откуда она ее знает!
- И вы здесь одна? Вам не сложно? - поинтересовалась участливо.
Снова поблагодарила:
- Спасибо вам за добрые слова, мисс Аллаган.
Достала палочку.
- Кажется, я поняла.
Ей нужны были два коротеньких воспоминания. С прилично одетым и довольным Ричардом. И таким же Джоном.
Коснулась палочкой виска, отправляя в колбу две маленькие серебристые нитки воспоминаний.
- Готово.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Вс ноя 19, 2023 5:34 pm

- И мне, очень, - ответила радостно.
В Дурме были совсем другие преподаватели и... нет, долой такие мысли в такой день.
Покивала и принялась ждать. Потянулась за колбой и...
Посмотрела на воспоминания. Серебрянные. Ох!
- Не-а, - качнула головой, вручая новый флакон. - Нужно больше... яркости! Деталей, чувств, эмоций. Чтобы фотография вышла живой и настоящей, иначе получится три заблюренных фигуры в абстракции, понимаете? Не каждая фотография может получиться от воспоминания, а только такая, где память все еще живет и чувствует момент. Вы же находились где-то вместе с вашим женихом и братом? Вспомните что происходило, как он выглядел, во что был одет, было это в помещении или нет... представьте картину в вашей голове и воплотите ее в жизнь, - постаралась объяснить вновь. - Тогда воспоминание не будет серебряным, а золотым. Вы увидите.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс ноя 19, 2023 8:40 pm

* до свадьбы

Сначала сконфуженно похлопала глазами, потому что очень уж замечание Рут походило на то, каким она мучает своих студентов на уроках. Но уже в следующую секунду рассмеялась.
- Я постараюсь, мисс Алаган, - пообещала.
Взяла вторую склянку.

Джона она "достанет" из прошлогоднего осеннего дня. Когда им обоим не нужно было на работу. Она собирала груши в саду, а потом и брат присоединился к ее нехитрому занятию. Сначала они болтали о временах, когда Джон был младшекурсником. Он рассказывал что-то про Стефани и что-то про Льюилл, а она то смеялась, то пыталась дразнить его замечаниями о несносных гриффиндорцах и уж совершенно точно чокнутых рейвенкловцах. Затем разговор как-то сам собой перешел на Тин-Тина. Не то, чтобы ей было интересно слушать про маленького человека, который даже толком не умел разговаривать, но ей нравилось, каким в этот момент было лицо Джона. На нем все еще можно было увидеть отголоски беззаботного веселья из рассказов о школьных днях. Но главной была любовь. Джону удивительно шла любовь. Ради этого его выражения лица и по-особенному звучащего голоса она согласна была слушать всякую ерунду про детские игрушки, которые даже не куклы и как в них играть - непонятно. Да, она ничего не смыслила в том, как можно любить какого-то там ребенка, но еще в тот день она подумала, что было бы здорово запомнить Джона вот таким - в домашней куртке, немного лохматым и утрированно высоким, потому как она смотрела на него снизу вверх, сидя под деревом.

Подобрать воспоминание с Ричардом было труднее. Ведь если брать радостные и светлые моменты - в них он обычно был слишком близко к ней. А это совсем не то, что можно показать кому-либо. Поэтому пусть это будет крыльцо. Она очень любила, когда получалось вернуться домой раньше Ричарда и облюбовать крыльцо, поджидая жениха. Каким он будет сегодня? Хмурым или веселым, уставшим или радостным, будет ли он улыбаться ей или станет выговаривать, что без шапки на улице слишком холодно? Ей нравилось ловить момент, когда он появлялся у калитки. Нравилось различать оттенки в его походке, чтобы угадать, какой он сегодня. И когда он был обнимательным Ричардом, она могла побежать ему навстречу, чтобы поскорее оказаться в его объятиях. Но... Про объятия показывать тоже было никак нельзя. Так что надо было взять момент, где она оставалась ждать на месте. Вот как в такие дни, когда ей казалось, будто он совершенно точно сегодня спасал мир. Она, конечно, понятия не имела, что на самом деле значило вот это его выражение лица и эта походка, и что он делал час назад. Но про себя ей думалось, что так должен выглядеть Ричард, который обязательно кого-то сегодня спас. Бездомных клубкопухов, кошку на дереве, детей, Снейпа, всю Шотландию или весь земной шар, который обязательно укатился бы со своей орбиты к дементору, если бы не Ричард Нортон. Такому Ричарду очень пошел бы конь, который шагал бы следом за хозяином, и меч у седла. Ей виделось в нем что-то металлическое и огненное, что успевало пропасть за минуту, пока он шел к крыльцу. Или почти пропасть, потому что она замечала, что его глаза темнее обычного, а черты лица чуть резче, и что-то напряженное улавливалось в линии рта и в том, как он морщил лоб. И даже свет из окон и дверного проема в такие вечера падал на лицо жениха ровными четкими линиями, как будто хотел нарисовать ему несуществующие шрамы, полученные в битве с драконом.

И снова попробовала отправить в колбу два образа. Теперь подойдет?

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Пн ноя 20, 2023 12:05 pm

Теперь уже с радостью закивала, принимая колбу с золотистыми нитями.
- Вот! Теперь замечательно! Вы погодите и присядьте вот сюда, - указала на табурет напротив большого колдоаппарата. - Мне еще нужно вас сфотографировать.
Сама отправилась к столу с необходимыми зельями и реактивами. Смешав, коснулась палочкой, чтобы отдать правильное количество энергии, после чего вернулась к аппарату с колбой светящегося зелья.
Опустила то в специальное отделение, включила громко жужжащий аппарат, и уселась, чтобы запечатлеть девушку.
- Улыбайтесь! - проскандировала, прежде чем клиенту ослепила вспышка.
Довольно улыбнулась и сама.
- Я пока буду проявлять пленку, а вы можете подождать - там еще конфеты есть!
Сама с превеликим удовольствие принялась проделывать оставшиеся манипуляции, удалясь с изъятой пленкой в коморку, где было все для этого подготовлено, а свет не сумел бы испортить новые колдографии.

Спустя время, вышла и положила на прилавок две готовые работы.
► Показать
- Я не знаю, хотели ли вы коня на второй, но он забирал все место, брыкался, и мне пришлось его убрать, - вздохнула. Тот был тем еще пронырой, с каким пришлось знатно повозится. - Остальное вроде без особых проблем.
Ее, конечно, удивило, что Эмеральд Брентон был в форме шотландкой гвардии, но такое бывает, когда мысли спутываются.
- Вам нравится? - уточнила у девушки, затаив дыхание.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн ноя 20, 2023 8:04 pm

* до свадьбы

- Сюда?
Повернулась вокруг и шагнула к табурету. На ходу поправила волосы и негромко охнула, когда вспышка оказалась слишком яркой. Поморгала, возвращая себе способность видеть.
- Спасибо, мисс Аллаган.
Покинула табурет и прошлась туда-сюда по ателье, совершенно и полностью довольная тем, что решила зайти сюда.
- Уже? - обернулась, когда услышала шаги Рут.
Подошла ближе к прилавку.
- О! - выдохнула одновременно и с удивлением, и с радостью. - Как это у вас замечательно вышло! И так красиво!
Качнула головой - без коня, так без коня. Не он же тут главный.
- Нет-нет, не волнуйтесь, без коня все очень чудесно!
Оторвала восторженный взгляд от снимков, чтобы посмотреть на девушку.
- Конечно, мне нравится, мисс Аллаган! Как бы мне могло не понравиться! Все вышло так ... намного, намного лучше, чем я даже могла себе представить.
Прижала колдографии к груди.
- Я могу забрать их сейчас? А счет вы знаете, кому выслать.
Не стала спрашивать о цене, ведь все еще была уверена, что так поступают только те, кому не стыдно сознаться в своей бедности.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Пн ноя 20, 2023 9:27 pm

Засмеялась, махнув рукой. Какая же мисс Дженни Брентон прелестная!
- Ну конечно можете! Они всегда были вашими. Они, конечно, не артефакты, но след того, кто их создал, прекрасно в себе хранят. Здорово же, правда? Я научилась от одного из профессоров в...
Осеклась. Чего она только и болтает то всегда?
И улыбнулась. Она сегодня особенно в хорошем настроении была, чтобы брать деньги. Ну, по крайней мере, пока хозяин не видит. Так сказать, рекламный показ.
- Для вас бесплатно, вы же первый клиент! Ну и это... за коня, да.
Противный такой и упертый - все равно рада, что выгнала его.
- И у меня для вас еще один подарок. Только для вас.
Протянула стилизованное фото следом.
► Показать
Сил, конечно, не осталось, но и вряд ли у нее много клиентов то будет?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср ноя 22, 2023 5:11 pm

* до свадьбы

Согласилась с улыбкой:
- Очень здорово.
А дальше даже растерялась. Бесплатно? Но так было нечестно! Рут ведь старалась. А стипендию студентам еще когда начислят!
- Но я очень хочу заплатить! - постаралась переубедить девушку. - Совершенно нечестно так пользоваться вашей добротой, мисс Аллаган. Позвольте мне все же заплатить вам?
Конечно, она не знала всех обстоятельств. Рут могла быть из обеспеченной семьи и получать от родителей на карманные расходы больше, чем она сама получает от Снейпа за преподавание. Но могло ведь быть и так, что девушку просто смутил ее статус преподавателя?
- О! Это тоже мне?
Взяла протянутый снимок и тут же протянула восторженно:
- Ооооо, это же как будто очень красивая иллюстрация в книге! Как будто я и Джон - герои романа!
Пожалуй, это впечатлило ее даже больше, чем настоящие колдографии.
- Я не знаю, как вы это делаете, мисс Аллаган, но это просто чудесно! - восхитилась.
Полюбовалась еще секунд пять на подарок, прежде чем оторваться.
- Честно говоря, я хотела попросить еще кое что, но... только если вы пообещаете выслать мне счет.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Ср ноя 22, 2023 10:06 pm

- Джон? - удивилась. - Простите, я думала это ваш брат. Видимо, реактивы перепутала и... такое случается, - виновато улыбнулась. По крайней мере, тот был похож на кого-то, кого Дженни Брентон знала.
А то, что красиво она и сама видела.
- Вы же сами как с книги, красивая и утонченная. Вот и выглядите так хорошо на ней.
Ей еще, кажется, никто так отчаянно не предлагал свои деньги, а она так отчаянно от них не отказывалась никогда. Деньги ж есть деньги? Может быть мистер Нортон был богатым и это было не в статусе его невесты просто так не платить.
- Магия может все, - засмеялась. Уж не профессору заклинаний то это знать?
И кивнула, сдавшись окончательно.
- Хорошо. Но скидку мне вам сделать придется как оптовому покупателю, - пригрозила в шутку.
Если это вообще так называется. К тому же, ей все равно нравилось быть занятой!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт ноя 23, 2023 5:48 pm

* до свадьбы

- А?
И сама не заметила, как сказала больше, чем хотела. А теперь вот как это объяснить?
- Это Джон МакНейр. Мой брат. Не по крови, но... В общем, это долгая история. Но вы ничего не напутали. Я хотела именно такую колдографию, - заверила.
Благодарно улыбнулась Рут, когда та согласилась на компромисс.
- Спасибо. У меня тут есть еще кое кто. Это... это корова. Как вы думаете, корова получится? - уточнила на случай, если не только кони ведут себя своенравно. - Она вроде смирная.

Еще раз достала палочку и сосредоточилась теперь на школьной корове. Разве что выбрала не тот ужасный день, когда у них был урок ЗОТИ. А один из тех, когда она просто навещала тезку в конюшнях. Или теперь это нужно было звать коровником? А Дженни с рогами выглядела... обычной хайлендской коровой. Упитанной и лохматой. Кажется, вполне довольной своей жизнью. Видно было, что хогвартские домовики заботятся о ней хорошо. Дженни задумчиво жевала сено и лениво поглядывала на непрошеную гостью, которая не рисковала подходить близко. Ей нравилось думать, что у этой коровы все хорошо. Что у нее есть простое коровье счастье. С ней даже можно было поговорить немного. Точнее - говорила только она, а корове доставалась роль слушательницы. Она же помнит Ричарда? Так вот, представляет ли она что сегодня сказал Ричард? И дальше она рассказывала ей что-нибудь о своем женихе. Как будто Дженни-корова приходилась эдакой дальней родственницей-тетушкой Ричарду, которую он не слишком часто навещает. Но которой интересно послушать, что ее племянник сказал, сделал или подумал.

Передала Рут еще одно воспоминание.
- Наверное, без меня она получится лучше. Но, может, у вас выйдет добавить ей что-то... может быть, бант? Розовый. Или синий. Или красный. Или немного цветов. Чтобы она была нарядной коровой, - озвучила свой странный заказ.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Пт ноя 24, 2023 11:08 am

Джон кто? МакНейр? И как это - не по крови? А по чему тогда?
- Должно быть очень интересная история, - заключила.
Выслушала следующий запрос не без интереса. И засмеялась звонко.
- Вы мой лучший клиент, мисс Дженни Брентон! Корову я еще не делала.

Вновь принялась за работу с искусно золотым воспоминанием, кивнув девушке одобрительно. Несложно ж.
- Присядьте снова для колдографии? - попросила, когда закончила с реактивами, и вновь ослепила вспышкой - та же должна была заглянуть едва ли не в сердцевину сознания!
Пусть и немного выдохлась, когда снова потребовалось пользоваться магией несколько раз подряд. Но если придется делать еще - про запас всегда на всякий случай имела несколько тонизирующих в сумке и карманах.
Вновь велела подождать, пока справлялась со снимком.
И вышла довольная, протягивая свежую почти картину:

Изображение

Улыбнулась.
- Вот. Корова была спокойная. Очень! - похвалила пушистую.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт ноя 24, 2023 5:09 pm

* до свадьбы

Улыбнулась вместо ответа, надеясь уйти от не слишком простой темы. И послушно вернулась на табурет, ожидая очередной вспышки.
- О, какая она вышла хорошенькая! - оценила снимок, когда Рут вернулась.
Настоящей корове тоже пошел бы и венок, и ленточки!
- Спасибо, мисс Аллаган, - взяла колдографию. - Я обязательно порекомендую вас своим знакомым.
Не стала проверять, получится ли у нее аккуратно разместить снимки в сумочке, и решила нести их в руках, чтобы наверняка не помялись.
- Хорошего вам дня, мисс Аллаган, - тепло улыбнулась на прощанье.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Пт дек 01, 2023 8:51 pm

От улыбок ей сегодня не скрыться, пусть и выдохлась до ужаса.
- Приходите еще, мисс Дженни Брентон! Буду рада познакомиться с вашим братом, женихом и коговыещеприведете! - попрощалась с девушкой.
И уселась за прилавок, чтобы подпереть щеку рукой.
- Пум-пум-пуум, - выдохнула. Надо же было выписать чек? Не хотелось занижать цену, но и высокую ставить - дело такое себе.
Взяла чистый лист бумаги и краски. А уже вскоре на двери весела табличка:
✨ ВОЛШЕБНАЯ АКЦИЯ В ЛУЧШЕМ ФОТОАТЕЛЬЕ ХОГСМИДА! ✨

ЛЮБАЯ УСЛУГА – ПО ЦЕНЕ ВАШЕГО ВЫДУМАННОГО ЗВЕРЬКА!

Откройте для себя магию колдографии в нашем уникальном фотоателье! Только у нас, в месте, где волшебство встречается с фотографией, вы можете:
  • Выбрать что угодно – от семейного портрета со всеми вашими приведениями до снимка вашего невидимого друга, от портретов в стиле Чарли Визарда до групповых колдографий с единорогами!
  • Назвать любую цену – будь то два лепрекона, пол-единорога или просто куча магической пыли, даже один галлеон или кучу кнатов!
  • Мы с радостью соглашаемся – и фотографируем вас, даже если вы используете заклятие невидимости!
Не упустите шанс воспользоваться этой невероятной акцией, прежде чем она исчезнет (возможно, буквально)!

Срочно! Акция длится до следующего полнолуния!


Прилетайте на своих метлах в наше колдофотоателье или отправьте ваших сов для связи и деталей.

Засветите своё волшебство на века вместе с нашими колдографиями!

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Абелард Доннер » Чт дек 14, 2023 6:47 pm

Открыл дверь, запуская внутрь холодный воздух и теплую супругу. Вошёл следом и огляделся.
- Добрый день?

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Рут Аллаган » Пт дек 15, 2023 4:34 am

Высунула голову из под прилавка. Она как раз разукрашивала последние стилизованные работы, устроившись на полу, и измазанной красками в этом деле не быть, конечно, невозможно.
- Добро пожалова... мистер Доннер! - обрадовалась знакомому профессору. - Рада вас видеть здесь, а... ой, простите, миледи, - присела в подобии книксена перед дамой. - Как здорово, что вы решили зайти, сего-одня таак скучно-о. А я вот... ой, простите, я совсем забылась, - ударила себя ладонью по лбу. - Мне стоило сперва уточнить как вы, верно? Мне и вправду интересно!
Была ли красивая женщина женой или любовницей?
Достала палочку, чтобы очистить руки. А остальное - остальным она не работает, правильно?
Широко и резво улыбнулась.
- Вы хотите колдографию? Или что-то особенное? А давайте попробуете новые фоны, могу даже целый необитаемый остров устроить или королевство единорогов!
Подалась вперёд в предвкушении прекрасного.

Аватара пользователя
Ева Доннер
Супруга Абеларда Доннера. Мать Зергиуса Доннера
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 2:39 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Ева Доннер » Пт дек 15, 2023 7:44 am

Отрицательно качала головой, пока глаза с живым любопытством смотрели на Абеларда. Они с Айоланой выбрали авроров, сумевших вовремя отойти от службы. С нежностью похвалила.
- Как здорово, Абелард! Ты ведь покажешь мне эту статью, правда?
Не хотела портить супругу момент триумфа и драматизма, но.. призналась со вздохом.
- Дорогой, так уж вышло...мне Лана рассказывала немного. Очень рада, что Дэн решился. Сколько можно по полям бегать?
Вопрос был риторическим. Удивительно, как быстро Абелард пришёл к этой мысли. Не то чтобы его первые годы в Хогвартсе можно было назвать спокойными. Так! Ей нельзя волноваться, а значит будем думать о выходных. Ответила, падая в объятия беспечности.
- Не обленится. Он помогает мне с обустройством детской. Сегодня оценишь наши труды.
Мягко сжала предплечье супруга, когда снег под ногами оказался чуть глубже, чем расчитывала. Настроение из беспокойного вновь быстро переключилось на вдохновленное, зимнее. Не могла оценить со стороны всю неадекватность этого пёстрого эмоционального спектра.
С Абелардом же согласилась.
- Последнее время я стала чаще переживать. Ты прав, всё будет хорошо. У неё есть мы.
Очень надеялась, что они с Эммой сохранят близкие и доверительные отношения. Снова кивнула, не планируя более тревожить тему с приглашениями.
Рассмеялась и склонила голову к плечу Абеларда, крепко прижимаясь.
- Так и скажи, mon chaton.
Котёнок, способный занять половину комнаты, если ещё и хвост вытянет.

В ателье расправила плечи и поспешила освободить шею от платка и пуговиц мантии. В помещении было тепло. Снова захотелось присесть. Вместе с Абелардом поприветствовала аборигенов.
- Добрый день!
Их встретила девушка, совершенно очаровательно измазанная.. краской? Несложно было сложить возраст, манеру общения и, собственно, сказанное в одно целое. Студентка. В ответ на не самый идеальный книксен наклонила голову. По-деловому протянула ладонь для рукопожатия. Представилась, расплываясь в улыбке.
- Ева Доннер, мисс..?
Охотно представила их семейную колдографию на фоне единорогов. Или на одном... единороге. Взглянула на Абеларда и тут же отвела взгляд, сдерживая смех. У девушки уточнила.
- Вы делаете колдографии в моменте? Может этот фон покажется вам заурядным, но зимний Хогсмид очень прекрасен сегодня. Возле паба огоньки мерцают просто... merveilleux. Дивно!
Поспешила вспомнить нужное слово.
- Или вы работаете только внутри ателье? Тогда... может есть фон, напоминающий о Рождестве?

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Колдофотоателье "Остановись, мгновенье!"

Сообщение Абелард Доннер » Вс дек 17, 2023 9:53 am

Ответил на взгляд, вложив долю иронии. Кивнул.
- Конечно, милая. Правда ты не любишь трансфигурацию.
Недовольно хмыкнул, когда новости не получилось. И ещё раз на излюбленную фразу про поля.
- Скорее просиживать штаны в кабинете. Но да, я тоже могу только порадоваться. С его опытом он будет очень полезен молодым де.. аврорам.
В голос прорвалась лёгкая горечь. Друг полноценно выходил на пенсию со всеми полагающимися привилегиями. В отличие от него самого. Нет, безусловно, кое-что заслужить он успел, да и материальный вопрос, во многом благодаря Еве, в их семье стоял не так остро, но... карьера Даниэля вышла не в пример успешнее.
Взглянул на Еву, ради которой была вся его жизнь последние два десятка лет. Супруга не знала и половины скверных историй с его службы, но всё равно каждый раз голосовала за то, чтобы он сменил профессию. Куда завела бы его карьера, будь она более "успешной"? Этого не знал никто. Но сейчас, слушая про обустройство детской, про обострённые гормонами переживания Евы, чувствуя её руку и тепло, он испытывал невероятную нежность и, наверное, мог сказать себе, что он счастливый человек. А что ещё важно?
Вдруг остановился прямо перед дверью, повернулся к супруге и порывисто её поцеловал.
- Я люблю тебя, свет мой.

С интересом оглядел ателье и возникшую из-под прилавка студентку.
- Здравствуйте, мисс Аллаган. Всё в порядке, спасибо.
Подработка учеников в многочисленных хогсмидских лавочках не была чем-то новым, но всё ещё вызывала у него уважение.
Поймал неожиданно игривый взгляд супруги и, дав себе пару секунд на понимание, тоже улыбнулся. Покачал головой и отошёл к стенду с примерами снимков, которыми, очевидно гордятся местные мастера колдографии. Выглядело всё неплохо, но выбор он намеревался оставить супруге. Она же не предпочтёт королевство единорогов, правда?

Ответить

Вернуться в «ТЫКВЕННЫЙ БУЛЬВАР»