Ратуша Хогсмида

Широкий центральный бульвар Хогсмида, где расположен магазин "Сладкое королевство" Светящиеся витрины, яркие волшебные огни и десятки детей, мечтающих о сладостях - вот что такое Тыквенный бульвар. На пересечении Тыквенного бульвара и Извилистого переулка находится магазин волшебных штучек "Зонко" - место паломничества всех озорников и хулиганов Хогвартса.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Ратуша Хогсмида

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб мар 21, 2020 8:21 pm

Изображение

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Сб мар 21, 2020 8:56 pm

Что там говорил Нортон? Познакомиться? Подружиться? Нет, только познакомиться.
Но подружиться было бы, пожалуй, неплохо.
Жаль, что ему все еще не выдали форму шотландской гвардии - как его должны опознать в качестве гвардейца? Как поверить ему на слово?
В любом случае, с чего-то же нужно было начинать.
Толкнул дверь ратуши и вошел внутрь, крутя головой по сторонам.
Лестница была чересчур хорошо знакомой - еще со святочного бала.
Нашел кабинет старосты - почему староста сидит в ратуше? - и толкнул дверь.
- Добрый день - поздоровался - меня зовут Джон Доу, я...
Осекся, сообразив, что старичка-то он уже видел.
- ... капитан шотландской магической гвардии. Я буду помогать вам разбираться с любыми вопросами, требующими вмешательства представителя власти.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Эван Блуберри » Сб мар 21, 2020 9:14 pm

Неспешно обходил по кругу длинный стол, собирая опустевшие чашки, блюдца, ложки и тарелки.
- Добрый день, юноша! - улыбнулся знакомому пареньку. - Эван Блуберри, если вдруг вы запамятовали. Все еще хожу в старостах вроде как. Самопровозглашенных! - усмехнулся и покачал головой.
И кивнул на другую часть стола, где еще была посуда.
- Ну, если вдруг представителю власти не зазорно будет помочь старику немного прибраться, то буду вам чрезвычайно признателен. Жаль, вот вы бы на часок раньше пришли! У нас тут, знаете, такое небольшое собрание актива было. Старики в основном. Кому ж еще дома не сидится! Вот они были бы рады вас увидеть! А то мы главного вашего видели, но пока все мозгами раскинули, вопросы придумали, смелости набрались - его уже и след простыл.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Сб мар 21, 2020 9:26 pm

Помнить, как там старичка звали, конечно, было невозможно. Так что хорошо, что он представился еще раз!
- Рад встрече, мистер Блуберри - соврал.
- А почему самопровозглашенных? Разве не вы были старостой раньше? И разве у вас нет эльфов для уборки?
Кивнул на стол, составляя вместе пару блюдец.
- И что постановило собрание? Разумеется, все вопросы... главному вы можете теперь адресовать мне. Я буду вроде... гм... шерифа тут, в Хогсмиде.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Эван Блуберри » Сб мар 21, 2020 9:54 pm

Напомнил забывчивому капитану - но тут уж чего удивляться, молодость дело такое, не до стариковских россказней:
- Не был, мистер Доу. Мой сын был. А он теперь в Англии. Не вернулся, значит.
Пожал плечами, заметил философски:
- Я его понимаю. Он молод. Постарше вас, конечно, будет, но все равно еще зеленый. У него жизнь впереди, ему это все ни к чему. А выборов нет. И никто не хочет быть старостой. Так что... ключи от ратуши невестка мне отдала, стал я приходить порядок поддерживать. Цветы поливать, пыль смахивать, почту сортировать. А жители прознали, стали приходить. А я что? У меня нет полномочий, так хоть выслушаю их, может, посоветую чего, или просто по рюмочке чая пропустим. Так и живем, мистер Доу.
Кивнул.
- Есть. Только я не очень люблю. Сам предпочитаю. Это если б я был страшно занят, то почему бы и не позвать домовика. А так - какие у меня дела?
Махнул рукой. Ну, что могло постановить собрание-то?
- Идем завтра на похороны. Старина Билли преставился. Ох, и занозой он был, я вам скажу! Но почтить его память нужно. Хотите со мной? Вам бы, как власти нужно было бы. Вряд ли там будут беспорядки на похоронах-то, но людям будет спокойнее. А спокойствия сейчас ой как не хватает! Вам бы только того... мундир бы. Чтоб, значит, представительней выглядеть.
Соорудил горку из чашек.
- А вот это хорошо! Шериф - это дело! - обрадовался. - Я вам кабинет тогда покажу. Табличку вам сделаем. "Капитан Джон Доу" и часы приема. Вы по каким дням и часам будете?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Сб мар 21, 2020 10:07 pm

Хлопнул себя по лбу, делая вид, что очень стесняется своей забывчивости.
- Точно, вы же говорили! Так может, мы вас официально проведем, мистер Блуберри? Будете старостой, как положено. Чтобы полномочия были. Власть в Хогсмиде должна какая-то быть. Не только же гвардия, но и административная власть.
Идти на похороны ему хотелось примерно так же, как общаться с Блуберри - то есть, никак. Но, кажется, он должен был?
Кивнул, соглашаясь:
- Пойду. Мундир тоже... будет. Не уверен, что завтра, но будет. Меня только что назначили, а гвардия у нас - дело новое, не все еще успели подготовить.
Помолчал немного, прикидывая, какие часы приема можно вообще назвать, чтобы не писать 24/7.
- Давайте каждый будний день, кроме среды, с десяти утра до пяти вечера. Этого хватит?

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Эван Блуберри » Сб мар 21, 2020 10:44 pm

Развел руками.
- Это уж я не знаю. Теперь никто не знает, по каким законам мы живем. Может быть, вы знаете, по каким? Вот раньше старосту могли только выбрать. А назначать Министерство не могло. И Малсибер не менял этого, хоть и поговаривали, что хотел. Так что, если назначать, нужен какой-то закон. И еще один, чтоб там были полномочия того, кто будет назначать. Иначе потом любое мое решение можно будет в суде оспорить. Вот давеча приходил Олливандер. Лавка ему нужна. А я не могу ему ни продать, ни сдать - прав таких не имею. Завтра придет другой торговец, выкинет нашего мастера из его лавки и ничего ему за это не будет. Непорядок.
Наконец, позвал эльфа и передал ему поднос с посудой.
- Вам бы тоже приказ иметь. Я-то вам верю, никто бы добровольно не пошел на такое. Да, и корысти в вашей работе нет. Но наши дотошные жители обязательно будут спрашивать у вас приказ.
Достал блокнот, сделал пометку.
- Я тогда и объявление вывешу. Мол, капитан Джон Доу будет вести прием. Вы только не пугайтесь, тут в первые дни сразу толпа набежит. Будут вас испытывать на прочность. Но потом все утрясется, вы только потерпите немного.
Поманил юношу за собой.
- Вам какой кабинет нужен? У нас есть большой с длинным столом. А есть поменьше, поскромнее. Есть с окнами на бульвар. А есть с окнами на внутренний дворик.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Вс мар 22, 2020 9:05 pm

Мысленно отправил Нортону очередное "какого дементора, сэр!".
Откуда ему было знать, по каким законам все живут?!
Ответил осторожно:
- Я проконсультируюсь с начальством на этот счет, мистер Блуберри. Если нужны выборы - проведем выборы. Это ведь больше формальность, так? Я думаю, односельчане будут рады вас выбрать, раз вы и так выполняете обязанности старосты, но не имеете прав.
Добавил, стараясь не выдать своих сомнений:
- И приказ будет. Все будет. Толпа - не страшно. Пусть набегают.
Кабинет ему был нужен только один: домашний. В смысле, дома, с пледом и стаканом горячего шоколада, а не вот это вот все. Но старосте так сказать было, конечно, нельзя.
- Давайте побольше. С длинным столом. И табличку в золоте. Шучу, конечно, табличку любую.

Аватара пользователя
Эван Блуберри
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 4:01 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Эван Блуберри » Вс мар 22, 2020 9:21 pm

Улыбнулся немного смущаясь:
- Выборы иногда бывают непредсказуемыми, мистер Доу. Но провести бы надо, это вы правы. А там, может, и помоложе кто пожелает поучаствовать. У нас еще остались хорошие люди. Молодые, решительные, энергичные. Вы сами-то не желаете?
Повел юношу за собой по длинному коридору и отпер одну из дверей.
- Держите, владейте, - вручил парню ключи. - Этот от кабинета. А этот - от входной двери ратуши. Больше кроме нас с вами в здании никого нет. А кабинеты еще есть. Так что если ваше начальство решит еще кого разместить, это всегда пожалуйста.
Взял у эльфа и передал гвардейцу толстую папку с бумагами.
- А это, значит, письма жителей за последнюю неделю. Я кому ничем помочь не мог в силу отсутствия власти, говорил все записывать. Мол, появится власть, ей передам, а там и решится. Передаю.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Вс мар 22, 2020 10:12 pm

Покачал головой. Он не планировал торчать в Хогсмиде всю жизнь, в любом случае.
- Нет, мистер Блуберри. У меня и без того работы будет достаточно.
Поблагодарил за ключи:
- Спасибо. Письма - это хорошо. Я примусь за них, пожалуй, сразу же.
Улыбнулся старичку, забирая пачку. И сразу прошел в кабинет, собираясь посвятить дементоровым письмам ближайший... час? Два?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн мар 23, 2020 10:01 pm

В папке были жалобы и обращения самого разного толка. Неработающий камин, который надо было починить, квиддичные игроки местной команды, которые оказались отрезанными от своих товарищей и хотели свой стадион и свой чемпионат, заявки торговцев с вопросами о том, какие товары теперь нельзя продавать, а какие можно, где брать разрешения, жалоба на торговлю кровью единорога (или чем-то, что за нее выдается), жалобы на неработающие порталы, приобретенные у неизвестных лиц, на соседских детей, которые хулиганили, на самих соседей, которые воевали друг с другом всеми доступными методами без перерывов на время особого положения Магической Шотландии. Были тут и сомнительные письма о бесконтрольно бродящих в окрестностях оборотнях, о нашествии акромантулов, об угрозах со стороны троллей. Многие авторы посланий интересовались, как теперь быть со Статутом и что можно позволить себе в Эдинбурге. Наконец, прилагались и письма из Министерства - запрещающие любые контакты с террористами и призывающие население информировать Аврорат за вознаграждение о том, что будет происходить в Хогсмиде. Угрозы всяческими карами тоже прилагались.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Ср мар 25, 2020 9:01 pm

Взялся за голову.
Как в этом всем не утонуть хотя бы?
Принялся сортировать письма. Отложил в сторону квиддичную команду и торговцев. В другую стопку - жалобы на детей, соседей и прочую муть, заслуживающую только отписки в духе "ваш запрос очень важен для нас" (нет).
В третью стопку отправились кровь единорога, порталы, оборотни, акромантулы, тролли.
В четвертую - любые вопросы по законодательству. И, наконец, письма из Министерства - сразу в мусорную корзину.
Повздыхал и взялся за письма из третьей стопки. Кто там торгует всякой нелегальной дрянью и где его видели в последний раз?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср мар 25, 2020 9:21 pm

Некто Джошуа Льюис писал, что человек, назвавшийся Сэмом Снейпом и выдававший себя за младшего брата Северуса Снейпа, предлагал ему купить кровь единорога из особых запасов Сопротивления. Цену заломил немалую. Бутыль с кровью тоже продемонстрировал. Льюис, конечно, отказался. А сам диалог состоялся в Кабаньей Голове, пят дней назад. С тех пор автор жалобы там не бывал, но утверждал, что "Снейп" иногда бывает в трактире по вечерам пятницы. Нередко носит с собой подозрительные свертки и явно приторговывает какой-то запрещенкой.
Розмари Рейнольдс, проживающая недалеко от станции, сообщала, что два дня назад в ее дверь постучал незнакомец, который предлагал купить портключи за вполне приемлемую цену. Опробовав несколько и убедившись, что они работают, миссис Рейнольдс взяла дюжину, так как "кто ж теперь знает, как оно будет". И уже вечером, демонстрируя покупку мужу, смогла убедиться, что перемещаться у нее не получается совсем. Такие же бракованные портключи, по словам жалобщицы, купили и ее соседи.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Джон Доу » Сб мар 28, 2020 7:15 pm

Присвистнул. Сэм Снейп? Это выглядело серьезно: пахло еще и дискриминацией Снейпов и всего Сопротивления.
Решил с этого самого Снейпа и начать. Портключи выглядели тоже нехорошо, но несколько более невинно, так что им можно было присвоить приоритет пониже, а тетушке Рейнольдс пока ответить, что ее заявление принято к рассмотрению и что ее в ближайшее время навестит представитель шотландской гвардии.
А еще сова улетела Нортону. С просьбой о встрече и обсуждении неотложных вопросов, без решения которых работать невозможно.

Аватара пользователя
Ник Тотен
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2020 2:49 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Ник Тотен » Вт июн 30, 2020 6:18 am

Оказавшись у Ратуши осмотрелся по стронам. И тихо ругнулся.
-Час пути выброшен из жизни. Зато теперь я точно знаю, что он в школе. За плечо он мне еще ответит.
Не добро сверкнул глазами.
-Герой нашелся еще. Забыл уже видно как героически людей ногами охаживал. Ладно, разберемся. Как бы теперь дать им знать, что я жду их.
Задумался и начал расхаживать вдоль стены ратуши. И резко остановившись, оглянулся по сторонам и направился по улице, внимательно вглядываясь в прохожих.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Рудольф Ларсен » Чт авг 13, 2020 7:24 pm

На улице остановился ненадолго.
- Мистер Нортон попросил найти его человека в соседнем доме, Эвелин.
Вздохнул и повел спутницу дальше.
- Не уверен, что все и правда в полном порядке.
Соседний дом тут потенциально был не прям один, но подходящий - только вот этот, ближний. Так что туда и направился вместе с Эвелин.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Эвелин Палмер » Чт авг 13, 2020 9:25 pm

Вышла из ратуши. Чуть нахмурилась, глядя на Рудольфа. Но кивнула.
- А про пропажу невесты он что сказал?- поинтересовалась.
А дальше... Дойти до нужного дома, постучать в дверь и ждать ответа.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт авг 13, 2020 9:33 pm

Из дверей высунулась очень лохматая, очень бледная и очень встревоженная голова.
- Я ничего не покупаю! Ни кастрюли, ни гербалайф! - сообщила голова тем же голосом, которым выдавала задания через динамик.
И попыталась закрыть дверь.

Аватара пользователя
Невеста
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2020 9:55 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Невеста » Чт авг 13, 2020 10:00 pm

Услышала, как стучали. Вышла в коридор, выглядывая откуда-то из-за спины лохматого типа.
- Кто там? - поинтересовалась.
Сделала еще шаг к двери, чтобы рассмотреть мужчину и женщину за ней.
- Это за мной?

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Ратуша Хогсмида

Сообщение Рудольф Ларсен » Вс авг 16, 2020 6:04 pm

Пожал плечами.
- Что это традиция. И вот я думаю, традиция Румынии или Шотландии.
Никакого вопроса в голосе не звучало, потому что в традицию в свете похода к кому-то на улице не верилось.
- Мы ничего не продаем.
Придержал дверь краем ботинка.
- Нас прислал Ричард Нортон.
Рукой попытался открыть дверь шире. Обернулся к Эвелин, когда там появилась пропавшая невеста.
- За вами, Анка.

Ответить

Вернуться в «ТЫКВЕННЫЙ БУЛЬВАР»