Кабинет преподавателя Заклинаний

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 08, 2020 9:23 pm

Поверить в то, что у Дженни что-то может быть с Нортоном, было так же невозможно, как поверить в то, что у нее... Да, нет, у них со Снейпом была дружба! Почти всегда. Кроме того четвертого курса, когда все... треснуло. И как раз после этого четвертого курса, выходит, что-то закрутилось? Как? Почему? Почему она простила все то, что он натворил?
Но в словах Брентон важным было другое. Даже напряглась, вцепляясь в стол.
- Как? Как ты его полюбила? Что для этого нужно сделать?
Дженни же поймет, что речь не буквально о Нортоне?
Эмили она помнила, конечно. Смешной и славный ребенок, который совершенно никак не мог быть с Джоном, потому что Джон для нее был слишком старым. А уж второе предположение и вовсе выбило дух.
- Почему отказалась?! Джон красивый. Притягательный. Харизматичный. Как с ним можно не захотеть? Тем более...
Договорить не успела. Стук в дверь заставил судорожно сжать чашку и тихо спросить.
- Мне зайти попозже?
Брентон, все-таки, на работе.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 12:33 pm

Эх, все-таки услышали. Мальчик не сильно хотел отвлекать находящихся в кабинете от их важного диалога. Или не важного, он так ничего разобрать и не смог.
"Ну, я же всего лишь палочку забрать. Это же быстро. Туда и обратно. А потом пусть хоть вечность болтают... Пока я снова не приду" - оправдывал себя Леви. Прокручивая в голове заранее подготовленное приветствие, он нерешительно вошел в кабинет и замер. Внутри царил творческий беспорядок, очень несвойственный, по мнению мальчика, для таких строгих людей, как учителя, а обе девушки казались сильно молодыми для звания профессора. Поэтому, неуверенный к кому именно обращаться, Леви переводил взгляд то на одну волшебницу, то на другую.
-Эм, здравствуйте, - растерянно начал первокурсник, сделав пару шагов вперед, - я Леви. Коэн. Мне, ну, мне сказали что я тут, ну, палочку могу получить. Да. Временную палочку.
Вышло не так гладко, как планировалось, но все же начало положено.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 09, 2020 1:37 pm

Повторила вопрос:
- Как? О. Я... я не хотела этого специально. Все как-то само. То есть, не очень само. Это все он. Меня словно подхватило потоком. Я не успевала опомниться, а он уже целовал меня, обнимал, обещал защищать и не обижать. Знаешь, он думал, я не люблю его. И все равно позвал меня замуж. Он такой... он теперь вся моя жизнь.
Развела руками, полагая, что вряд ли ее опыт поможет подруге с тем, кого она должна любить.
- Кажется, я знаю только как перестать любить, - вот она и подобралась к теме, к которой подобраться было надо.
Растерялась от ответа Стефани.
- Но он же ... То есть, ты тоже думаешь, что не нужно ждать свадьбы, чтобы... чтобы было все?
Дальше продолжить уже не смогла - на пороге появился незнакомый первокурсник в гриффиндорской мантии.
Поторопилась заверить, чтобы подруга никуда не сбежала:
- Нет-нет, не уходи, пожалуйста. Я быстро все решу, обещаю!
Встала и сделала шаг к ученику.
- Добрый день, мистер Коэн. Вам не нужно ждать за дверью, когда вас пригласят. Стучите и входите сразу. Если преподаватель занят, вас отправят в коридор подождать. Так преподаватель хотя бы будет знать, что его ждут. И кто его ждет. А если ему не нужны посетители, он просто запрет дверь, и войти вы не сможете.
Обошла стол, выдвинула ящик и достала несколько палочек. Все они выглядели почти одинаково - светлая древесина, четко обозначенная рукоять, отсутствие узоров и других декоративных элементов. Разве что по длине они были разными. Самая короткая палочка где-то дюймов девять, самая длинная - в полтора раза больше.
- Вот, - выложила палочки на стол. - Выбирайте, какая вам покажется удобнее. С такой палочкой вы сможете колдовать курса до пятого точно. Но все же не затягивайте - приобретите свою собственную, которая будет подходить только вам.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 2:34 pm

Все вопросы о том, кто здесь преподаватель, почти сразу же отпали. Строгое замечание мисс Брентон говорило само за себя. Только настоящие мастера педагогики могут начинать свое приветствия с поучения. Даже если они не на уроке. В любом случае, Леви был в этом уверен.
-Хорошо, мисс Брентон, - потупив глаза в пол, согласился мальчик.
Однако, стоило волшебным палочкам появится на столе, любопытство вытеснило все другие мысли. Не верилось, что благодаря такой вот вещички можно действительно творить чудеса. Вот же круть!
-А палочки могут не подходить? Типа, как размер одежды или обуви? Или, ну, как любимая и не любимая еда? - предположил Леви, озадачено взглянув на профессора.
Первокурсник вообще особо ничего не знал о волшебных палочках. Разве что мог нахвататься небольших подробностей из передач про фокусников или из мультиков. Но там никогда ничего подобного не упоминалось.
Немного с опаской Леви подошел к столу, с интересом разглядывая школьные палочки. Выглядели они простовато, но мальчика совсем это не волновало. Главное ведь то, на что они способны. Он осторожно взял одну среднего размера, помахал ей, затем попробовал другую, и еще другую.
-Вот. Вот эту хочу, - заключил юный гриффиндорец, взяв со стола палочку, которой на глаз можно было дать 11-12 дюймов.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 09, 2020 3:07 pm

Перевела взгляд на нашивку первокурсника. Гриффиндорец, магглорожденный - чего еще ожидать?
- Читали сказки про рыцарей прошлого, у которых был один-единственный меч, которому они давали имя, берегли, которым совершали подвиги и с которым вошли в историю? Вот это почти так же. Каждая палочка имеет свой характер. Как человек. Поэтому разным людям она будет служить по-разному. И для каждой палочки есть свой идеальный хозяин. Покупка палочки к этому и сводится - мастер находит из сотен и тысяч разных палочек ту, чей характер идеально совпадет с вашим. Говорят, иногда это похожие характеры, а иногда - наоборот, противоположные, требующие взаимодополнения. Одни палочки подстраиваются под волшебников, другие требуют от них соответствовать.
Кивнула на стол.
- Эти сделаны универсальными. Они просто подстраиваются под любого владельца с любым характером. Поэтому сложное волшебство им не по зубам.
Посмотрела за манипуляциями студента с палочками. Не удержалась:
- Только глаз никому не выколите. Палочки немного для другого.
Сгребла оставшиеся артефакты назад в стол.
- Забирайте.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Леви Коэн » Вс авг 09, 2020 3:27 pm

Рассказ про волшебные палочки звучал так стройно и красиво, что не мог не вдохновить мальчика. Не ясно только, на что именно он вдохновить. В любом случае, Леви тут же загорелся желанием заполучить свою собственную палочку, а школьные перестали в его глазах казаться особо классными. Скорей бы уже в Хогсмид! Правда, упоминание того, что, "мастер находит из сотен и тысяч разных палочек ту, чей характер идеально совпадет с вашим" немного пугало.
-Выходит, что пока ты выбираешь ту самую палочку, может и несколько дней пройти? Или даже недель? Кошмар...
На новое замечание мисс Брентон, Леви поспешно опустил руки, все еще продолжая крепко сжимать волшебную палочку.
-Да, и-извините.
Вроде бы на этом было все. Приключение оказалось не таким уж и страшным, каким было в теории.
-Ну, тогда я пойду, - спрятав свое новое приобретение, сказал мальчишка, - спасибо, до свидания. И вам... до свидания, - нерешительно добавил он, бросив беглый взгляд на девушку, сидевшую все это время молча.
Вышел из кабинета, плотно закрыв за собой дверь. Теперь можно выдохнуть. Отойдя немного подальше, Леви вновь достал выданную ему волшебную палочку и, немного поразглядывав ее, свернул петлю.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 09, 2020 3:37 pm

Улыбнулась. Очень, очень хотелось разыграть мальчика и напугать его страшной историей, как ему придется взять с собой к Олливандеру запас еды на три дня, воду, палатку, подушку... Но преподавателю так было нельзя, наверное. Ну, то есть, может и можно, но точно не когда за спиной сидит Стефани. Как потом доказать, что ты не ненавистник всех гриффиндорцев?
- Не так долго, мистер Коэн. У мастеров, которые много лет изучают палочки и делают их, особый взгляд на людей. Обе свои палочки я получила сразу - мистер Олливандер глянул на меня и предложил мне именно ту... те, которые мне потом и служили.
Кивнула, отпуская студента.
- Всего доброго, мистер Коэн. Не забудьте на урок прийти.
И вернулась к чаю.
- Ой, совсем остыл. Хук! Принеси нам горячего чаю.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Вс авг 09, 2020 10:23 pm

Пока Дженни разговаривала с первокурсником у нее было время подумать. Подумать, помолчать, повспоминать - хотя что тут вспоминать? Те жалкие рассказы профессора Снейпа о прошлом, которое у них, кажется, было.
Пожала смущенно плечами, когда мальчик ушел.
- Профессор Снейп сказал, что у нас... У нас тоже так было. Так что... было бы глупо, если бы я хваталась за сердце и рассказывала тебе о правилах приличия, да? Знаешь, единственное, о чем нужно помнить - это о защите. И я не могу понять, почему и у Джона, и у меня так вышло. Мы ведь с ним всегда использовали зелья!
Ложная память снова наложилась на истинную, создав у Брентон явно странное впечатление, но об этом сейчас было сложно задумываться. Только спросила шепотом.
- А вы.. уже? И как он?
Если Дженни затянуло в водоворот, то неудивительно, что она говорит про "тоже". Ищет поддержку? Оправдание своих мыслей?
Согрела руки о чашку с новым чаем, тихо хмыкнув.
- Знаешь? Я тоже думала, что знаю. Нужно просто узнать, что у него есть другая. И что другая ждет от него ребенка. Но нет, не работает. Любовь никуда не уходит.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 09, 2020 10:52 pm

Вернулась в кресло. Напомнила, теперь уже и не зная, помнит ли, знает ли это нынешняя Стефани:
- Ты говорила, что боялась, что профессор Снейп может не дожить. До свадьбы. И вы не успеете. А Джон...
Замялась. А как можно верить Доу? Вот у него все было со Стеф. И с Лонгман, наверное, тоже. И с Анкой же.
- А? - не сразу сообразила, о чем вопрос. - Нет! Нет-нет, мы... Просто это мистер Нортон. Он считает, что это глупая старая традиция, и что никто так уже не поступает. А я ... для меня важно, чтобы все было после свадьбы. И он согласился ждать. А я немного боюсь. То есть много.
Поспешила наполнить чашки свежим чаем, чтобы справиться с неловкостью. Оставалось еще понять, что значит "и как он?".
- А... а как может быть?
Вздохнула. Да, если бы оказалось, что у мистера Нортона есть другая, есть ребенок, будет свадьба, она бы тоже не смогла его разлюбить от этого.
- Просто... у меня есть артефакт. Он... думаю, он не слишком законный. То есть, совсем незаконный. Он у меня еще с тех времен, когда я ... В общем, давно. Я хотела сдать его. Отдать мистеру Нортону. Не знаю, он теперь мне не нужен. Я использовала его от купидонов.
Достала из сумочки медальон. Все это выглядело просто ужасно двусмысленно. Ну, кто ей поверит вообще?
- Вот. Если его надеть, ты не будешь никого любить. Но уйдут только чувства. Ты будешь помнить, кто и что для тебя значил. А если снять, все вернется. Получается, что это не совсем по-настоящему. Но если вдруг тебе очень хочется утопиться, - встревоженно посмотрела на подругу. Кому бы на ее месте не хотелось утопиться?
- То можно хоть так. На время.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Чт авг 13, 2020 10:46 pm

Нахмурилась, не очень понимая логику Брентон.
- И? Разве в такой ситуации не лучше не рисковать, чтобы потом не... не остаться с сомнительным пятном на репутации и без жениха? Я бы еще могла понять, если бы не дожить до свадьбы могла я: тут, действительно, обидно как-то, не узнав, но...
Нет, обсуждать такие темы с Дженни Брентон было решительно невозможно! Мысли путались, слова не подбирались, а от ощущения, что та мелкая зараза теперь едва ли не старшее самой Стефани, дрожали пальцы.
Сколько она забыла! Сколько потеряла! И получится ли что-то из этого восстановить?
Попыталась улыбнуться.
- Не бойся. Если человек тебе нравится, то все будет хорошо.
Наверное. Можно ли ее придуманный опыт с Джоном вообще считать опытом? Призналась после паузы.
- Я вряд ли что-то вспомню. Для сеанса нужно найти человека, которому я буду полностью доверять. И который не Джон и не Снейп. А как можно доверять людям, которых не помнишь? Поэтому артефакт...
Пожала плечами: брать артефакт из рук слизеринки было недопустимо.
- Наверное, мне не нужен. Мне нужно перебороть это самостоятельно. Справиться самой. Если только...
Соблазн взять и показать отцу был велик. Только как бы при этом не объяснять ситуацию?
- Если он тебе совсем не нужен... На время...
А правда, вдруг ей захочется утопиться?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт авг 14, 2020 8:36 pm

Повертела чашку на столе сначала по часовой стрелке, потом против, не зная, как отвечать. С одной стороны Стефани была права. Для такого исхода даже не обязательно погибать кому-то. Вон мистер Месарош же как-то бросил мисс Фаркаш. А Доу променял Стефани на другую, даже не смотря на то, что у них было. И сама как-то так могла думать, наверное. Еще пол года назад, после того первого поцелуя на балу. А сейчас... сейчас не было никаких других вариантов будущего, кроме как стать миссис Нортон. Ей ведь не захочется другого жениха, если этот окажется таким же, как Доу.
- Мне кажется, - начала неуверенно, - ты могла не думать об этом. О репутации. Потому что ... другое казалось важнее.
Заметила с некоторой надеждой:
- Но ты ведь уже вспомнила. Многое. Один раз. Тебе профессор Снейп сначала тоже казался чужим. А потом вы целовались. Или ты его просто заново полюбила. Даже если так, ты ... ты снова его полюбишь.
Она совсем не была уверена, что это так работает, но очень хотелось верить, что с настоящей любовью именно так - сколько бы раз ты не забыл человека, ты все равно столько же раз придешь к нему и снова полюбишь. Обязательно полюбишь.
- А я...
С ней было сложнее. Вряд ли такой принцип распространялся на друзей.
- Если ты меня не вспомнишь. мы могли бы ... начать с начала. Если ты ... если ты захочешь, конечно.
Глянула на артефакт, на гриффиндорку. Перебороть? А как же люди любят всю жизнь? Что если она всю жизнь будет любить Джона? Как вообще с этим жить? Еще бы ладно Доу был тоже несчастен, но он же женится!
- Ты уверена?
Хотела уже убрать медальон назад в сумочку, но сомнение в голосе подруги все же прозвучало.
- Не нужен. Возьми, а? Можешь его просто положить где-нибудь. Пока. Или отдать профессору Снейпу на хранение. Только будь осторожна - снять его сможет та же рука, что и надела.
Протянула на открытой ладони артефакт. Пусть он хотя бы выглядит как безопасный предмет, которого можно касаться без перчаток.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 21, 2020 10:49 pm

Призналась со вздохом.
- Я попросила его поцеловать меня. Вчера. Это было... не неприятно, но я ничего не вспомнила. Ничего. Вообще.
Конечно, она не была готова признать перед Брентон, что Снейп был хорош. Что она не чувствовала ни страха, ни смущения, ни отвращения, но... Но и любви вот так сразу она не чувствовала, хотя, наверное, должна была...
Артефакт забрала, потому что все звучало достаточно безопасно. Снять может та же рука, что надела? Так она легко сможет его снять сама. Не сейчас, конечно. Попозже. Когда почувствует, что больше жить с этой выжигающей сердце любовью не может.
- Спасибо.
Дженни после этого шага начала казаться симпатичнее. Может, они, и правда, могут стать близкими подругами?
Уточнила осторожно.
- А чем мы... Как мы проводили время? Как вообще становятся друзьями взрослые люди? Я...
Хмыкнула.
- Я иногда думаю, что взрослые покупают друзей в магазине, потому что у них уже нет приключений, сказок и вот всего того, что было у нас в детстве.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт авг 21, 2020 11:15 pm

Не удержалась и охнула. В этом было сложно разобраться. Понятно, что у профессора Снейпа было право целовать жену. Но они ведь не про это. Если Стефани его забыла и не любила, то как ей вообще может понравиться такой поцелуй?
- Наверное, еще рано? Вам. Для поцелуев. И для любви. Ты помнишь, как ты полюбила Джона? Это же как-то не сразу случилось, да? Вот у меня не сразу. С мистером Нортоном.
Выдохнула с облегчением, когда медальон ушел от нее. Она не знала Стефани с этой стороны. Не знала, насколько та может быть сильной и стойкой. Все, что она могла - это ровнять по себе. А по себе было страшно, что гриффиндорка не выдержит. Ни этой свадьбы Доу, ни жизни с нелюбимым мужем. И медальон... Это лучше, чем какие-то сомнительные зелья. Или решения, которые потом не отменить уже никак.
- Не за что.
Улыбнулась.
- Мы болтали, гуляли, смотрели омуленту, мы... нет, у нас не было приключений. Но нам было весело. Мы рассказывали друг другу про тех, кого любим. Обсуждали то, что с нами происходило. Мы ходили вместе в магазины, читали журналы. Иногда было не очень весело, а ... переживательно. Но было хорошо, что можно кому-то рассказать. Кому-то, кто девочка, а не мальчик. Ты... ты была хорошей подругой. И мне нравилось с тобой дружить. Нравится. И пусть мы не убегали от громамонта, зато ты все равно меня спасала. Когда все запуталось, когда я ужасно расстраивалась.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 21, 2020 11:27 pm

Покачала головой, напоминая.
- Не помню. Не помню, как это было тут. А там... Там мы просто все время были рядом. Все делали вместе. Всегда поддерживали друг друга. И однажды заглянули друг другу в глаза и... утонули.
На губах сама собой появилась улыбка.
- Я не помню, кто первый потянулся к губам другого, но... После отбоя нас поймал за этим занятием за портьерой Нортон и снял миллион баллов. После этого Джон пришел на практику в Гриффиндор и остался. Но...
Пожала плечами.
- В реальности все было не так, да?
Сложно было смириться с тем, что ее чудесная и красивая жизнь оказалась придуманной. Придуманной так детально, так органично, с историями, от которых все еще хотелось то улыбаться, то плакать от счастья. Была ли в той жизни хоть какая-то боль, отчаянье и несправедливость? Кажется, не было. Как будто мир поделился на две части: боль досталась реальному, а счастье - ее больной фантазии.
Хмыкнула недоверчиво.
- Не сразу? Да он же шпынял тебя все эти годы! Или... нет?
Может, у Дженни все, как раз, с Нортоном было в реальности шоколадно? Может, он таскал ей цветы с первого курса и кормил пирожными на занятиях? А вот идеей загорелась.
- Омуленту? Какую? Может, посмотрим еще одну?
Кажется, смотреть вместе что-то такое - основное занятие девушек-подружек. А еще ходить в кафе и обсуждать мужиков, но ей пока... Ей обсуждать было некого.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб авг 22, 2020 12:29 am

Раньше ей думалось, что Доу для Стеф был кем-то таким же, как для нее Гафт. Очень похожие начала. Дружба с первого курса, общие приключения, беды и радости. У гриффиндорцев была Сильвер. У них - Элис. Только потом параллели немного стали не такими. Она не заглядывала Гафту в глаза, это сделала Элис. Значит, она была как Сильвер? Пропавшая где-то в Британии Сильвер, которая теперь Брентон. Ну, да. Так сходилось. Для Гафта и Элис она тоже пропала - здесь, в Шотландии.
Все равно не удержалась от улыбки, представляя, как мистер Нортон распекает гриффиндорцев. Или это он только Доу, потому что тот тогда носил зеленую мантию?
- Не обязательно не так. Это ведь все до твоего замужества было. Вряд ли ты бы стала все это рассказывать профессору Снейпу. И теперь только Джон знает, было ли это.
Но как же так? Если они так любили друг друга, что с ними случилось? Что, если она сама ошиблась? Что, если не нужно было доставать из комы директора - никому не нужно?
- Может, нужно сначала просто восстановить все факты? Узнать, как было. Что настоящее, а что нет.
Предложила осторожно:
- Хочешь, я схожу с тобой, если ты ... решишь поговорить с Джоном.
Ну, не мужа же гриффиндорке брать с собой!
Опустила взгляд, признавая:
- Да. Просто он...
На какое-то мгновение и ей стало страшно забыть. Свою историю. Перепутать и не знать, где правда. Кто ей тогда расскажет, как было?
- Я его почти ненавидела. Или даже без почти. Пожаловалась на него профессору Снейпу. А он сказал, что это оттого, что мистер Нортон меня любит. Потом мы поговорили. И больше он меня не обижал. Ну, то есть... сначала все было сложно. Я не понимала его, а он меня. А потом все стало хорошо. И я его полюбила. А он такой добрый и терпеливый, и....
И она могла не остановиться. Вряд ли Стефани сейчас очень нужно слушать о ее счастье.
- А... мы... - замялась, - ну... это была такая омулента про... про то, что люди делают после свадьбы. Ну... то есть, не обязательно после свадьбы, но ночью и в общей кровати. Я просто... так вышло, что я про это почти ничего не знала. Вот мы и... посмотрели.
Поторопилась поддержать идею - подруге надо было хоть чем-то отвлечься, чтобы не думать о приближающейся свадьбе Доу.
- Давай! Это было бы здорово. Я только не знаю, что мы можем посмотреть. В тот раз это профессор Снейп прислал омуленту и Омут разрешил взять.
А теперь и Стеф не знает, какие еще ленты есть у них дома.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Вт авг 25, 2020 9:14 pm

Нахмурилась, не сразу понимая, о чем говорит Дженни.
- Поговорить с Джоном? О чем? О нас?
Поспешила покачать головой.
- Нет. Нет, такому нельзя верить на слово. Нужно вспоминать собой или просто отпустить. Вот ты бы смогла...
Не договорила, осознав, о чем говорит сейчас Брентон.
- Он тебя обижал потому, что любил? Слушай, а ты уверена, что это... нормально? Что он не садист? Что он не будет делать тебе больно и плохо, когда ты... окончательно попадешься в его сети? Обратной дороги из магического брака нет, Дженни. Ты должна быть уверена. Действительно уверена в нем и в себе.
А потом было понятно, что с Дженни они, и правда, были подругами. А профессор Снейп был ненормальным. Это ЧТО вообще у них дома хранится?!
Написала короткую записку для супруга и попыталась улыбнуться.
- Я попросила его прислать нам еще что-то на его вкус. Расскажи лучше, что здесь в Хогсмиде есть. Какие магазины, какие развлечения?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт авг 25, 2020 9:50 pm

Стефани не закончила вопрос, и можно было только гадать, что значило это "ты бы смогла", но она уже чувствовала, что не смогла бы. Вот так сидеть, говорить, ждать, теряться в догадках. Ладно, она сама поговорит с Доу. Чтобы хоть когда подруга вспомнит или начнет вспоминать, быть уверенной, что это настоящее. А не что-то другое. Конечно, профессор Снейп будет говорить ей, что никакого Джона она не любила. А если повторить так сто раз, то с сумятицей в голове начнешь верить. Начнешь сам додумывать и снова верить. А как на самом деле?
- Я... я не знаю, - улыбнулась. - Звучит ненормально? Я просто... не так, чтобы очень разбираюсь в том, как нормально. А мистер Нортон сказал, что у вас с профессором Снейпом было так же. Что он обижал тебя, а потом вы поженились.
Трудно было представить, чтобы бывший декан обижал так, как это умел делать ее жених. Но он точно умел. По-другому, но все же.
- Но ведь обратной дороги уже нет? Я же люблю его. А он... нет, он больше не будет. Я ... я уверена. да. Просто... - вздохнула, - ну, что бы ему мешало обижать меня и сейчас? Мы в Шотландии, он командир гвардии, а я никто. В лучшем случае никто, а в худшем меня можно и посадить за мое прошлое. Да, и... как же я без него? Пусть уж лучше обижает, чем ... А ... а что значит быть уверенным в себе?
Переспросила:
- В Хогсмиде? Говорят, книжная лавка открылась. Но я сама еще не видела. Еще есть новый магазин игрушек. На праздники был шатер с гаданиями. И каток.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Вт авг 25, 2020 10:22 pm

Пальцы так сжались на подлокотниках кресла, что на них, кажется, останутся царапины от ногтей. Глубокие такие царапины.
Повторила тихо.
- Снейп... тоже? Дженни, как ты думаешь...
Бросила взгляд на дверь, на окно, а потом на профессора Заклинаний.
- И после свадьбы тоже? Почему я сбежала в свои фантазии? Почему... мечтала о Джоне и жизни с ним? Потому что...
Ее били? Унижали? Издевались? Представить, что профессор Снейп делал с ней что-то из перечисленного было странно, но не будет же Нортон врать невесте?
И объяснить, что значит быть уверенной в себе, она тоже не могла. Ну, потому что как об этом говорить, когда чувствуешь себя использованной? И записка от директора, которая пришла ей в ответ, только добавила масла в огонь. Значит... вот так?
Качнула головой: ей нужно было развеяться.
- Давай погуляем вечером? Мне нужно немного подумать, а потом... Потом...
Договорила совсем не о том.
- Приготовиться к свадьбе. Нужно же платье, прическа, украшения... Или не нужно? Я же не... Не невеста.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт авг 25, 2020 10:44 pm

- Я... - замялась. - Когда я видела вас, в последний год - ничего такого не было. Может быть, он просто как и мистер Нортон хотел, чтобы ты держалась от него подальше?
Да, так звучало получше.
- Он был Пожирателем Смерти и предателем. Нечистокровным магом. А ты из приличной семьи. Твои родители ведь слизеринцы? У тебя могла быть другая жизнь. Без политики, опасности, риска. А теперь, когда уже ничего не поменять... нет, он... мне кажется, он не стал бы обижать тебя. Просто он... - улыбнулась. - Он слизеринец. А Джон - гриффиндорец. Мне кажется, со слизеринцами труднее. Даже если ты сам слизеринец. По крайней мере, такой, как я.
Можно было бы с ума сойти, пытаясь за каждым поступком жениха увидеть ту самую пресловутую выгоду или меньшее зло. Всегда расчет. Впрочем, то, что у Снейпов был сын, разве не намекало, что даже директор иногда гриффиндурствует?
- Давай, - улыбнулась.
Кажется, хотя бы у них двоих все будет хорошо? Даже если Стефани не вспомнит ее, они смогут стать друзьями снова.
Свадьба! Как легко ей забыть об этой ужасной свадьбе!
- Ты пойдешь? - спросила осторожно.
Разве в таких случаях не ходят на свадьбу, чтобы прямо там умереть от разрыва сердца?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Ср авг 26, 2020 7:35 pm

Рассмеялась негромко, качая головой.
- У меня могла бы быть другая жизнь. С Джоном. Ты же понимаешь, никаких других вариантов я бы даже рассматривать не стала. Неужели папа мог бы пойти против моих чувств? Против наших чувств. Тем более, что Джон... Он ведь тоже чистокровный.
Сейчас ей было сложно понять, почему она так уверена в происхождении любимого человека, потому что, кажется, разговора об этом с Джоном в памяти не было. Возможно, она знала его настоящую историю в этой жизни, но заблокированные воспоминания дают только отзвук о себе?
Кивнула, подтверждая тихо.
- Пойду. Если я не приду, это... Это будет трусостью, понимаешь? Знаком, что я так и не смогла принять. Что я все еще надеюсь на что-то. А я уже.. не надеюсь.
Губу пришлось практически прокусить, чтобы не позволить слезам испортить лицо. Поднялась с кресла, прощаясь.
- Спасибо за разговор. Я рада, что.. Что у меня есть подруга.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»