Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 02, 2020 8:49 pm

Бросила на целующихся короткий и очень неодобрительный взгляд и отвернулась. Серьезно? Они что, нарочно решили начать тут по-взрослому целоваться прямо перед мистером Нортоном?
Выдохнула.
- Да, - улыбнулась целителю. - Хотите, я пошлю Хука за чаем?
Трудно было понять, о чем им теперь говорить. Ясно, что больше не о мистере Нортоне. И не о Морган - по крайней мере, не сегодня, чтобы не портить такой день. И не о Темном Лорде, конечно - кто же говорит о Нем сразу после своей помолвки?
Позвала домовика и, не дожидаясь согласия, отправила его за чаем и что там можно к этому чаю найти в школьной кухне.
- Сегодня вроде были вкусные пирожные, - припомнила, чем они угощались со Стефани. Или это с кухни Снейпов?
- Может быть, еще остались, - снова улыбнулась.
Можно ведь и о пустяках всяких. Простых и необременительных.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Лёринц Месарош » Пт апр 03, 2020 4:20 pm

Отрицательно покачал головой. Сейчас ему вряд ли бы полезло хоть что-то в рот, в том числе и чай.
Кажется, сомневающейся Дженни было совершенно непонятно, как себя вести... И ему - тоже. Волнение за Нику было настолько физически ощущаемым, что механически улыбнулся в ответ, сам не осознав, чему именно.
- Ага.
Встал, сделал пару кругов по комнате. И извиняюще улыбнулся.
- Я пойду, ладно? Ричард вернется и развлечет тебя за мое отсутствие.
Вышел из учительской, разом сворачивая петлю в сторону больничного крыла.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт апр 03, 2020 7:56 pm

Месароша в учительской уже не было, но сейчас это не удивило.
Человек, которому было плевать, что его невеста находится в опасности, человек, который знал об угрозе, нависшей над Хогвартсом, человек, который шесть дней занимался препарацией головы, только в последний день сообразив, что время поджимает... вряд ли мог быть внимателен к просьбам собственного друга.
Но одну услугу неблагодарным Месарошам он, все-таки, был готов оказать, поэтому извинился перед Дженни и взял со стола пергамент.
- Мне нужно срочно написать Снейпу, - пояснил для девушки.
И изложил куцую информацию от Морган, свое видение ситуации и свои сомнения в адрес этой парочки, попросив вызвать обоих срочно на разговор.
В качестве PS дописал.
"А еще нам нужно решить вопрос формирования и разделения власти. Если ты сам королем или министром быть не хочешь - присмотрись к Доу. Вроде толковый мальчишка".

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 03, 2020 8:17 pm

Но даже пустякового разговора не вышло.
- Да. Конечно, - растерянно покивала.
Кажется, таким мистера Месароша видела впервые.
Посидела еще какое-то время с пустыми чашками, оставляя все попытки угадать, что же такое происходит вообще. А потом и мистер Нортон вернулся.
- Ничего страшного, сэр, - улыбнулась.
Значит, все-таки политика? Иди директор никак не связан с Никой? Совпадение? Нет?
Молча наблюдала, как мистер Нортон пишет. Спросила, когда он отложил перо:
- У вас все хорошо?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт апр 03, 2020 8:43 pm

Отправил письмо, надеясь, что Снейп сейчас ничем не занят и сможет быстро среагировать, и вернул девушке виноватую улыбку.
- Не все, но это не должно испортить нам день. Пойдем прогуляемся?
Если он кому-то вдруг понадобится, записку он получит и на улице, а кабинеты вызывали сейчас уныние и настроение, далекое от романтики.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 03, 2020 8:54 pm

Выспрашивать дальше не решилась. Это, действительно мог быть чужой секрет, который мистер Нортон пообещал хранить. И тогда своими вопросами она поставит его в неловкую ситуацию. Вдвойне неловкую, если подумать, что ее интерес можно трактовать двояко. И втройне, если представить, как она начнет объяснять, что спрашивает вовсе не как шпион и совсем не для отчета.
- С радостью, - поспешила встать с дивана.
Может быть, вне стен замка их больше никто не станет беспокоить?
- Но если ... если случилось что-то плохое, вам не обязательно... это все равно будет самый счастливый день для меня.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Чт апр 09, 2020 8:49 pm

Все кабинеты Снейпа, в которых он мог быть, были заперты, что наводило на всякие разные мысли. Чем он вообще может заниматься в запертом кабинете? Почему из-за двери ничего не слышно? Почему он не ответил на письмо о Морган?
- Ты не знаешь, Картер в Хогвартсе? - ненавязчиво уточнил у Дженни, возвращаясь все в ту же учительскую. - Я могу попросить его прийти к нам петлей, но, если они там...
Кивнул на стенку учительской, отделяющую их от кабинета директора.
- Я бы не хотел бросать петлю в таком виде.
Но записку все-таки написал. О том, что они с Дженни в учительской и есть разговор.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Чт апр 09, 2020 8:55 pm

Открыл дверь учительской, откладывая в сторону бутерброд, которым собирался позавтракать, пообедать и, вероятно, поужинать.
Нортон и Брентон вместе - о чем они могли хотеть поговорить?
Очевидно же!
Протянул руку, предлагая:
- Вы можете просто сразу отдать его мне. Поздравляю и очень рад за вас.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 09, 2020 9:05 pm

Переспросила:
- Кто?
Улыбнулась.
- Она же Снейп, сэр.
Кивнула. Они ведь расстались на Слизерине.
- Да, я... я видела ее в Хогвартсе. Кажется, она собиралась к профессору Снейпу.
Перевела взгляд на стенку. В каком таком виде?
- А... а что не так с ...
Закончить вопрос не успела, потому что декан пришел. И вид у него был вполне обычный.
- Спасибо, сэр, - снова радостно заулыбалась, забывая, зачем они вообще потревожили профессора Снейпа.
Надо же, даже сообщать о помолвке не пришлось! Директор так верил в этот хороший исход?
Вот только что отдать?
Озадаченно глянула на протянутую руку, потом так же на мистера Нортона. Может, он знает о чем речь?
- Простите, сэр?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Чт апр 09, 2020 9:21 pm

Шепнул Дженни на ухо, когда коридоры остались позади, а их до появления Снейпа отделяло еще несколько тихих минут.
- В позапрошлом году. Когда ты перестала быть студенткой. В тебе стало меньше робости, больше - уверенности, глаза начали гореть. Так что мне даже пришлось взять паузу и покинуть ненадолго школу, чтобы не наделать глупостей. А рассказать о наших планах ты можешь кому угодно. Даже Снейпу.
Снейп, кстати, не заставил себя ждать. Одетый.
Кивнул директору приветственно.
- Жуй, не стесняйся. Кстати, мог бы себе тарелку супа материализовать, слизеринец. Или язва желудка - твой верный друг? А где Картер?
Высунул голову в проем, чтобы убедить, что Снейп пришел один, вздохнул, вытащил из кармана галлеон и протянул декану Слизерина.
- Не помню, чтобы мы на это спорили, но ладно. У нас тут глубоко интимный вопрос.
Прижал девушку к себе спиной.
- Дженни, знаешь ли... созрела и готова принять самое сложное в жизни решение. Но без тебя никак. Ты ведь декан, наставник, который всю школьную жизнь был рядом. Да и опыт такой... обширный и многолетний, наверное, есть только у тебя. Я, вообще, думал оставить вас вдвоем, но Брентон стесняется и просит остаться рядом. Так что...
Хлопнул Снейпа по плечу.
- Рассказывай, как ты свалил от Темного лорда и все еще жив.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Чт апр 09, 2020 9:33 pm

Фыркнул ворчливо:
- Ты так трогательно заботишься о моей язве, Ричард, что я начинаю думать, будто тебя подослала Стефани. Она дома, кстати. Ты с ней тоже хотел поговорить?
Покрутил в руке галлеон, рассматривая. Вернул Нортону. Пояснил:
- Я имел в виду приглашение на свадьбу. Но...
Замолчал, поднимая бровь все выше и выше по мере озвучивания просьбы.
А потом кивнул обоим на диваны и переспросил:
- Я правильно понимаю? Дженни, вы хотите окончательно порвать со своим пожирательским прошлым?
Наверное, ему нужно было порадоваться за выпускницу, которая... приняла правильное решение и все в таком роде. Но первой мыслью, увы, было - сопротивление теряет шпиона.
И где теперь взять нового? Растить еще семь лет?
Дементор бы побрал Нортона с его дурацким выбором!
- Я очень рад этому, Дженни - озвучил вслух, улыбаясь.
- Строго говоря, здесь даже ничего особенно предпринимать не нужно. Вы - под защитой купола. Пока вы в Шотландии, пока купол стоит, вам ничего не грозит. Темному Лорду до вас не добраться. Метка... Метку будет жечь, когда он будет вызывать - а он будет, вероятно, когда поймет, что вы больше не выходите на связь. Это нужно просто перетерпеть. Рано или поздно ему надоест - и он оставит вас в покое.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 09, 2020 9:49 pm

Это когда ей больше не нужно было ходить на уроки мистера Нортона и можно было выдохнуть с облегчением? Примерно так ей запомнился его уход из школы. Ведь перед этим он казался особенно ... особенно невыносимым в своих придирках, язвительности и издевательствах. Только не очень было понятно, о каких глупостях он говорит?
- О, нет-нет, сэр, мы еще не ... мы еще не выбирали дату, сэр. Но будет так чудесно, если вы и ...
Негромко охнула и не договорила, когда мистер Нортон прижал ее к себе. Прямо перед директором! Можно ли им так? Прилично ли это?
- Да, я... я ... - только и получилось промямлить, кивая на слова мистера Нортона. Положительно невозможно было ни думать, ни говорить в таком положении!
- Спасибо. сэр, - скомкано выдохнула.
О том, что кто-то похитил Морган, сейчас не думалось. Как и о людях здесь, в Хогвартсе, о двоих из которых профессор Снейп не знает, но которые связаны с Темным Лордом. И о тех, кто только хотел связаться и, быть может, сделает это без нее.
Вместо этого спросила:
- Это очень больно?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Пт апр 10, 2020 8:08 pm

Улыбнулся, поднимая ладонь.
- Все в порядке. Вы можете вообще не приглашать меня - это ваш праздник и только вам решать, кто украсит или испортит его собой.
Переспросил, поднимая теперь уже бровь:
- Очень больно - что именно? Метка?
Развел руками.
- Я не знаю, Дженни. Я не знаю, что для вас "очень больно". Это ведь субъективно. Для меня - не очень. Но... это ведь того стоит, не так ли? Ради... свободы можно немного и потерпеть?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 10, 2020 8:29 pm

Какие же сложные эти формальности! Конечно, ей хотелось видеть Снейпов на своей свадьбе. И, вероятно, раз там не будет ее семьи, никого не будет интересовать статус крови гостей или их политические преступления. Но можно ли было приглашать вот так, не спросив мистера Нортона? Хоть он, скорее всего, и не будет возражать - не будет ведь? - но все равно неправильно было приглашать самой.
- Я бы хотела вас со Стефани видеть, сэр. Правда. Просто это еще ... не скоро, сэр.
Кивнула. Не очень так не очень. Звучало обнадеживающе. Может быть, ей вообще это не придется чувствовать? Какой смысл вызывать человека, который, даже будучи верным, был заперт под куполом и никак не мог явиться?
- Конечно, сэр, - соврала. Почти. Она ведь не ради свободы. Но все равно ... можно потерпеть, да.
Посомневалась секунду, не зная, нужно ли рассказывать о том, о чем они говорили с Темным Лордом? Мистер Нортон ничего не говорил об этом - наверное, он сам скажет? Если это вообще нужно говорить.И сам решит, что именно можно рассказать - упоминать ли вообще, откуда эта информация, или нет.
А все остальное... Это казалось так обманчиво просто! Ничего не делать. Просто подождать, и Темный Лорд сам все поймет. Никаких ритуалов, писем, заявлений. Ничего такого. Вот только каждый такой день ожидания - это еще и шанс передумать. Просто возможность, которая будет лежать на прикроватной тумбочке каждый день.
- Спасибо, сэр. Я...
Декану хотелось еще много сказать. Например, извиниться, что не слушала его. Но все это казалось таким ... сомнительным. Дело ведь не в том, что она прониклась идеями Сопротивления. И даже не в том, что служба оказалась не по ней и не для нее.
Покачала головой, обозначая, что ничего добавлять не будет.
- Спасибо.
Спросить все остальное у директора она не могла. Например, что он думает об этом "пока" применительно к куполу. Куполу, который один раз уже пал. И который Темный Лорд хочет вскрыть. Разве она единственная, кто может выполнить это поручение в Шотландии? Разве не целое Министерство будет трудиться над тем, чтобы сломать барьер? Думал ли директор, что будет делать, если? Или даже "когда"? Собирался ли он погибнуть в каком-нибудь бою? Или планировал бросить все и спасать свою семью? Ведь нет смысла спрашивать у него такое? Кто же расскажет о подобном. Тем более - ей. Тем более - при мистере Нортоне. И еще раз тем более, что профессор Снейп может догадаться, зачем она спрашивает.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт апр 10, 2020 8:50 pm

Подтвердил с легкой тоской.
- Не скоро. Но очень будем рады видеть. И вас, и всю школу. А может, и всю Шотландию. Это должен быть незабываемый праздник для Дженни. Вы, кстати, с Картер где отмечали? Тамаду посоветуешь? А ресторан?
Вопросы платья пусть тетки решают между собой, а вот увеселительные моменты, кажется, придется взять на себя ему. Так что пусть Брентон приглашает, пусть! Хоть десять человек, хоть сто - какая разница? Оставит, если что, весь Слизерин на отработку и велит торты в промышленных масштабах материализовывать.
И тоже поблагодарил, теперь уже вполне серьезно.
- Спасибо. Эту боль можно как-то снять? Обезболка, мази, лед?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Пт апр 10, 2020 9:23 pm

Кивнул, благодаря тоже, в свою очередь:
- Спасибо. Конечно, я буду рад.
Ему следовало, конечно, поговорить с Нортоном об этом обо всем наедине. Но лучше бы Дженни вообще об этом разговоре ничего не знать. И потом... будет ли Нортон способен говорить адекватно? Если все его мысли - о тамаде и, Мерлиновы подштанники ему на голову, ресторане!
- Мы... не отмечали - признал спокойно.
- У нас на тот момент не было независимой Шотландии, отделенной куполом. Поэтому с тамадой и рестораном не сложилось. Хорошо, что сложится у вас.
А вот вопрос заставил только покачать головой.
- Нет. И... скажите спасибо, что речь не идет о магическом контракте. Я, кстати, до сих пор не знаю, почему Темный Лорд не связывает своих слуг контрактами. Просто конечная боль - минимальная цена за смену стороны. Единственное, что нужно понимать...
Посмотрел Дженни в глаза. Ну, или попытался.
- Если вы один раз не ответите на вызов при том, что будете живы и здоровы, пути назад уже не будет. Темный Лорд не прощает... сомневающихся среди своих людей.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 10, 2020 9:38 pm

Улыбнулась, радуясь, что мистер Нортон тоже хочет видеть Снейпов.
- Да, сэр! - присоединилась.
Должны же быть у них какие-то гости, которые не будут вызывать разногласий? Это потом начнутся всякие мистеры Миллеры, Ники, и Салазар знает кто еще из жизни мистера Нортона.
А вот остановить жениха с расспросами о свадьбе Снейпов не успела. Стефани ей уже рассказала, так что вряд ли это то, чем захочет похвастаться декан.
Промолчала, надеясь, что мистер Нортон не станет комментировать это невеселое обстоятельство.
И снова покивала на слова директора. Может быть, Темный Лорд уже сделал выводы? Зеркало так давно было в лесу. Она ничего не писала. И оправдаться тут можно было ... Нет. ей нельзя больше так думать! Нельзя придумывать отговорки и оправдания! Она же решилась. Надо быть стойкой.
- Я понимаю, - кивнула. не избегая смотреть на профессора Снейпа.
В конце концов, если это будет уж слишком больно, можно попросить мистера Нортона усыпить ее Дормио.
А дальше оставалось только дождаться ухода декана, чтобы спросить:
- Он сказал "пока". Пока купол стоит. Что... что будет, если... если вдруг купола не станет?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт апр 10, 2020 10:28 pm

Снейпу только кивнул, понимая: ну да, не до праздников было. Как же он ему завидовал, а! Никаких гостей, никаких фальшивых улыбок и поздравлений, никаких лишних трат - только ты и твоя невеста, и день, полностью посвященный вам двоим.
Но Дженни на такое, конечно, не пойдет. Или пойдет?
Спросил, когда Снейп с бутербродом ушел.
- Ты знала? Ты ведь не хочешь, как у них?
Скажи "хочу"! Скажи! - кричал внутренний голос, но надежда почти не дышала. Раз Дженни уже занялась приглашениями, предложить ей провести скромную церемонию не выйдет.
Если, конечно, они вообще успеют хоть что-то провести. Заглянул невесте в глаза, честно отвечая.
- Будет война. Последняя для большинства из нас.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 10, 2020 10:36 pm

Кивнула.
- Да, Стефани рассказала. Это так ужасно, - перешла на шепот, хоть декан и ушел.
Вздохнула. Бедная Стефани! И как же хорошо, что ей повезло! У нее будет настоящая полноценная свадьба! Еще бы только отговорить мистера Нортона от его несколько маггловских идей.
- Но можно мы будем без ресторана и тамады? А... я бы хотела более... традиционно, - заглянула в глаза мистеру Нортону. - Можно?
Нахмурилась, услышав ответ на вопрос.
- А мы? Что будет с нами? - спросила обеспокоенно.
Не может же быть, чтобы мистер Нортон всерьез планировал пойти погибнуть, а она как-нибудь сама потом пусть живет? Или может?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт апр 10, 2020 10:47 pm

Ну да, чуда не случилось. Уверил Дженни.
- Это я так организационные моменты обозвал: тамада и ресторан. Я помню, что ты хотела магический брак, так что у нас все будет так, как и положено волшебникам. И прости, что я влез не в свое дело: это ведь ты хотела заняться организацией торжества? Омуленты смотрела, готовилась.
А ему останется только оплачивать счета. Большие счета. Очень большие счета! Но на что ни пойдешь ради любви?
- А мы...
Нахмурился, не понимая вопроса.
- Хук запрет тебя дома, конечно. Не бойся, малышка, ты не пойдешь воевать.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»