(Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

(Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:42 pm

Пустой преподавательский кабинет без мебели, который уже несколько лет никак не используется.
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Ника Морган » Сб апр 18, 2020 9:00 pm

Да, она тоже от себя такого еще не слышала. Пожала плечами, отвечая.
- Я решила, что безопасность важнее, сэр. А сейчас у нас есть возможность организовать работу разных сфер внутри Шотландии, чтобы хотя бы не быть обделенными. В том же транспорте, к примеру.
Закивала радостная, что разговор идет будто бы и естественно. Быстрая мысль мелькнула - хорошо бы эта радость выглядела как: "вау, сэр, смотрите, как я вовремя пришла с предложениями решить габаритные проблемы".
- Не из Министерства, сэр. Я уже нашла наставника. Он из Эдинбурга. Я поэтому и пришла, что он прислал мне положительный ответ.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 18, 2020 9:57 pm

Вздохнул. Согласился, наконец:
- Ну что ж... если так - дерзайте, мисс Морган. Когда будут какие-то результаты обучения, сообщите мне, пожалуйста. Нам и вправду нужны специалисты в этой сфере. Надежные и... верные.
Улыбнулся девушке и подытожил уже другим тоном:
- Вот и все. Теперь вы можете слить эти воспоминания в какой-нибудь флакон и передать шантажисту. Мне кажется, получилось вполне естественно и правдоподобно.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Ника Морган » Вс апр 19, 2020 9:29 am

- Да, сэр! Обязательно, сэр, - согласно кивала. Так ли это себе представлял похититель? Все ли нужные и правильные слова она сказала? Всегда считала, что врет плохо, но может воспоминание и не потребуется?
Опустила плечи, обнимая себя руками.
- Спасибо, профессор. Мне лучше их сейчас собрать флаконом или я могу это сделать в любой момент?
Все, что сейчас хотелось - биться головой о стену. Но сначала наверное извиниться перед Лёринцем, а то вдруг до сотрясения добьется? Тихо попросила.
- Я могу идти, профессор? Если, конечно, не остались еще вопросы...

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Вс апр 19, 2020 6:41 pm

Отозвался вполне тепло:
- Спасибо вам. За то, что помогаете нам поймать этого мерзавца и отправить его за решетку.
Кстати, о решетках тоже нужно было подумать. Теперь, когда доступа к Азкабану нет, а магическая тюрьма нужна, где им держать мерзавцев?
- Вы можете собрать воспоминания в любой момент. Удачи, Ника. И держите меня в курсе, пожалуйста.
Проводил девушку до двери кабинета, размышляя о поголовном допросе под Веритасерумом вообще всех.
Хорошо быть тираном!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср апр 22, 2020 4:42 pm

В новом мире не было даже власти в привычном ее понимании. Как это представляют все, кто родился и жил в мире магов. Где Министерство? Где аврорат? Кем является директор? Просто человек, который решает все? А кто к нему может обратиться? Любой? Или в этом мире у грязнокровок и членов сопротивления одни права, а у всех остальных другие? И может ли она сама рассчитывать хотя бы на такие "другие"? Или, может, на время войны нет вообще никаких правил?
Искать директора можно было в разных кабинетах, вот и начала с того, который был первым в коридоре.
Постучала, вошла.
- Здравствуйте, сэр!
Ей повезло.
- Могу я войти? У меня ... у меня, наверное, вопрос, сэр. Если можно.
Прикрыла за собой дверь. получив разрешение.
- Я, правда, не очень еще понимаю, кто я, и можно ли мне что-то такое у вас спрашивать... В общем, надеюсь, вы не сочтете, что я слишком много на себя беру, сэр. Я про Морган.
Версия первая как раз и состояла в том, что профессор Снейп мог попросту не знать. Если мистер Нортон решил помочь своему другу, он мог и не рассказать никому ничего.
- У нее было задание убить мистера Нортона. Это так, сэр?
Слегка нахмурилась. А что, если директор не только знает, но и считает, что этот вопрос касается дел Сопротивления, а ей в него нельзя совать свой нос?
- Простите, сэр, я понимаю, что это может быть чем-то... чем-то таким, что не обсуждается со всеми. Но я не знаю, у кого мне еще спросить.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Ср апр 22, 2020 5:01 pm

Улыбнулся Дженни. С некоторых пор он мог, кажется, улыбаться ей почти без привычного чувства вины.
Она выходит из игры. У нее будет нормальная, человеческая жизнь без тирана-отца поблизости и без пожирательских... особенностей.
- Здравствуйте, Дженни.
И замолчал, слегка поднимая бровь. В первую минуту решил уже, что Дженни, быть может, хочет признаться в том, что сдала Морган. Сказать, что это по ее, Дженни, вине Морган оказалась на листовках.
Но, кажется, Дженни планировала что-то другое.
Да, точно, другое.
Заметил осторожно:
- Дженни... у нее не было такого задания. Точнее, человек, который похитил ее, в действительности дал ей такое задание, но Ника, разумеется, не собирается выполнять его. Вам нечего бояться.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср апр 22, 2020 5:14 pm

Итак, директор знал. Знал, но почему-то считал, что Морган не станет. Почему?
- Сэр, а ... простите, вы уверены? Я имею в виду...
Дал задание. Что значит, дал задание? Просто сказал ей - Ника Морган, пойди и убей мистера Нортна? Кто так вообще делает? А где гарантии?
- То есть, я представляю разницу между старшекурсницей с мирной специализацией и мистером Нортоном. И ее шансы. Но можно же не обязательно буквально - с палочкой и Авадой. Хотя... можно же и так. Если она выучила пыточное, то что ей стоило научиться у этого похитителя убивающему, сэр? И потом - у нее нет причин считать мистера Нортона кем-то таким, ради кого можно отказаться от задания. А смотивировать можно почти любого. Я просто... я не хочу ничего такого сказать, но ваша уверенность строится ведь не на том, что она сделала большие глаза и сказала, что никогда и ни за что? Сэр, она... она не манекен пытала. Это был живой старшекурсник. И пусть это было с согласия, и вообще урок, но если урок и разрешение преподавателя - это все, что нужно, чтобы начать пытать человека, то убивать ...
Не стала продолжать мысль. Вместо этого уточнила еще:
- И это же не мистер Нортон сказал вам, что она не собирается выполнять?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Ср апр 22, 2020 5:26 pm

Прикусил губу, пытаясь понять, что должен был бы сделать директор и террорист Снейп, узнав о таком задании Ники Морган, которую он ни в чем не подозревает.
Взять с Ники Морган Обет?
Да, наверное. Стандартный.
Заверил Брентон спокойно:
- Ника Морган, как и все взрослые люди в Хогвартсе, приносила стандартный Обет о ненападении на обитателей Хогвартса - за исключением учебных ситуаций с учебными целями и целей самообороны. Дженни...
Чуть наклонил голову.
- Убить человека - очень непросто. Убить человека, который не сделал вам ничего плохого, - непросто вдвойне. Разве у вас не было шанса убить... меня? Разве вы не были бы награждены за это? Разве вы не были мотивированы?
На последний вопрос отвечать не стал. Откуда Нортону знать вообще, собирается Ника выполнять это задание или нет?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср апр 22, 2020 6:08 pm

- О, - выдохнула с явным облегчением.
Морган блефовала. Да, и она сама хороша! Как можно было подумать, что мистер Нортон окажется достаточно беспечным, чтобы просто ничего не предпринять?
- Да, я поняла, сэр. Простите за мою настойчивость. И спасибо, что сочли возможным рассказать мне это.
Сделала шаг к выходу, чтобы не отнимать у директора время, но все же остановилась, чтобы напомнить:
- Не было, сэр. Я тоже с Обетом. Возможно, поэтому передо мной такую задачу никто не ставил. То есть... я не хочу сказать, что без Обета я бы попыталась вас убить. Нет, сэр, - улыбнулась. - Но и награда - это только один из способов смотивировать. Если под угрозой жизни близких или родных, не думаю, что границы будут теми же. Ну, или своя собственная жизнь. А мистер Нортон... на уроке именно он был в паре с Морган. Он ее пытал. Я не уверена, что после такого можно пожать плечами и сделать вид, что ничего особенного не случилось. Так что ...
Так что самое время было вспомнить об уроках непростиловки. Посомневалась пару секунд, будет ли так лучше, чем попросить мистера Нортона самой, но все решилась:
- Сэр, а могу я ... То есть, я понимаю, что это не мое дело и вообще от меня это звучит ... сомнительно и несколько двусмысленно... Но могу ли я попросить вас убедить мистера Нортона пересмотреть учебную программу для старших курсов и убрать оттуда Непростительные?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Ср апр 22, 2020 6:44 pm

Слабо улыбнулся. Напомнил тихо:
- Вы могли просто отказаться сделать то, что вы сделали, чтобы я вернулся к жизни. Никто не обвинил бы вас в этом. И Обет не счет бы это убийством, конечно.
Переложил перо на столе с места на место.
Спросил тихо:
- Но он ведь делал это с согласия? Насколько я знаю, участие в этом... факультативе ни для кого не было обязательным. Дженни... в изучении Непростительных, как и в применении Непростительных нет ничего хорошего. Они не случайно так называются - эти чары. И, тем не менее, я не могу предложить Нортону выпускать старшекурсников из школы беззащитными против этих чар, от которых нет щита. Возможно, если наши... враги узнают, что мы практикуем Непростительные и обучаем им, они будут несколько осторожнее в своих попытках напасть на нас. Поэтому, строго с согласия каждого, строго по желанию и только для старших курсов... я считаю, что такие занятия возможны.
Предложил:
- Вы можете попросить его сами. Если считаете это нужным. Но я, честно говоря, не понимаю... Вы ведь не должны участвовать, если не хотите. Или вы боитесь, что другие будут способны применить это к вам?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср апр 22, 2020 7:22 pm

Развела руками.
- Из меня не вышло хорошего Пожирателя Смерти, сэр. Но из кого-то же выходит. И авроры. Я читала, что во время войны авроры тоже применяли Непростительные. Это, конечно, не каждый второй, но все равно достаточно много людей.
Вздохнула. Почему надеялась, что удастся избежать объяснений?
- Сэр, но как можно дать согласие на то, чтобы тебя пытали, если твой максимум до этого - падение с табурета? Насколько можно адекватно понять, на что ты соглашаешься? Особенно, когда тебе предлагают это на уроке, и это выглядит, как обычная школьная практика, и вообще вот Доу стоит, он уже пробовал, ему нормально. И преподавателю студенты верят. Что он не предложит им чего-то... чего-то слишком, сэр. Если бы у меня была возможность давать или не давать согласие, сэр, я бы тоже его дала. А если бы я потом могла вернуться в прошлое и отговорить себя - я бы обязательно так и сделала. Потому что такое нельзя представить, сэр, пока не... не почувствуешь.
Коснулась рукой спинки стула, слегка нахмурилась.
- Простите, сэр, а чем поможет умение пытать или убивать Хелен, Хель, той же Нике? Ладно, Доу - он ведь ...
Замялась, подыскивая замену слову "террорист".
- Он ведь боевой маг, в Сопротивлении и все такое. А остальные?
Кивнула, подтверждая:
- Узнают. Узнали, то есть.
Замолчала, слушая директора дальше. Считает возможным.
- Я поняла, сэр.
Покачала головой.
- Нет, что вы, сэр. Это же не сувенир какой-то из лавки. Кто я такая, чтобы просить о таком? Тем более, он бы не стал так делать, если бы не верил в правильность этого. А вы .. .вы не я, сэр. То есть, вы, наверное, могли бы убедить его. Ну, если бы.. .если бы вы сами думали, что лучше без этого. Но... нет, сэр, я не ... я не участвую, конечно. И не боюсь. И... не говорите, пожалуйста, мистеру Нортону, что я с вами про это говорила? Не хочу, чтобы он думал, что я лезу не в свое дело.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Ср апр 22, 2020 8:29 pm

Подтвердил спокойно:
- Нельзя. Нельзя адекватно понять. Поэтому преподаватель должен объяснить, на что именно студенты соглашаются. Хотите сказать, Ричард не сделал этого и представил эту практику как обычную школьную?
И повторил:
- Они имеют право решать сами, хотят они этого или нет, Дженни. Чем поможет? Тем же, чем и любая другая боевая магия - это возможность защитить себя или тех, кто им дорог, в ситуации, когда против них эти заклинания применяться будут.
Кивнул, похвалив:
- Хорошо, что узнали. Дженни, насколько я понимаю, все, кто участвовал в этом, - взрослые люди. Не все - боевые маги, но все - совершеннолетние маги, которые могут самостоятельно принимать решения: учиться такому или нет. Я все еще не понимаю... Если вы не участвуете и не боитесь, почему вы просите об этом? Кто-то перенес это занятие слишком тяжело? Хель или Ника?
С кем дружит Дженни, кроме Стефани, уже теперь было сложно и упомнить.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 23, 2020 8:19 pm

- Нет-нет, - поторопилась заверить.
Не хватало только, чтобы все это начало выглядеть так, будто она жалуется на мистера Нортона.
- Ничего такого, сэр. Мистер Нортон сделал все возможное. Просто... не все ведь от него зависит. Сам факт того, что мы в школе, что аудитория - учебная, что за заклинания дают баллы, что... что больше нет никого, как профессор Тонкс, кто мог бы сказать то, что нам говорили на первом курсе. Про то, как все это не проходит даром для души волшебника.
Спросила:
- Но почему, сэр? Ведь совсем недавно мы жили по законам, запрещающим изучать и практиковать темную магию. И никто не оставлял это на усмотрение студентов. Уверена ,если их спросить, не хотят ли они изучить полный, глубокий и расширенный курс темной магии, они все вызовутся. А если к этому добавить, что у нас военное время, которое позволяет все, прощает все, снимает любые ограничения, которые были раньше...
Качнула головой непонимающе.
- Простите, сэр, я не могу представить себе, какой должна быть ситуация, в которой Хелен Форанэн понадобится умение пытать. Действительно понадобится, а не она себе что-то там вообразит. Или поленится вспомнить, какие бытовые чары изучала. Я не умею применять пыточное, сэр, но как это меня ограничивает в возможности использовать бытовые или трансфигурационные чары с той же целью? К тому же, никто ведь не будет в бою применять Круцио. Это же нерационально. Его есть смысл применить, когда противник обезоружен и сам ты в безопасности, и исчерпал все другие возможные средства и способы с ним договориться, не имеешь возможности позвать ав... то есть, кого-то из гвардии, кому можно передать этого человека. В конце концов, когда ты умеешь отделять, где пустые угрозы человека, а где - действительно, крайняя ситуация. А сам факт того, что командир гвардии учит гражданских лиц мирных специальностей таким заклинаниям, дает понять - можно самому решать на свое усмотрение, когда и что применять, если ты решил, что находишься в опасности.
Неуверенно посмотрела на директора. Хорошо? Он точно в этом уверен? А если нет?
- А если нет, сэр? - осторожно уточнила. - Что если в аврорате решат, что теперь всех старшекурсников нужно в случае чего считать особо опасными? И не избегать их, а просто самим начинать с Авады? Вместо Ступефая и Дормио.
Покачала головой.
- Нет, сэр, мне никто не жаловался. И я ни с кем не говорила об этом. Просто... вы ведь знаете, что заклинание не сработает, если не получать удовольствие. Получать удовольствие от страданий того, кого знаешь семь лет, живешь рядом, может быть дружишь или хотя бы просто доверяешь. Узнать, что и другие могут легко переступить грань между соседом по парте и телом для пыток ... Разве это правильно, сэр? И ладно бы все это было ради какой-то важной для них цели. Я не хочу сказать, что стать Пожирателем Смерти - такая цель, которая может оправдать мое желание и готовность делать что-то подобное. Но мне было это очень важно. Первостепенно важно. А просто так, для того, чтоб получить десять баллов и утешительное "когда-нибудь тебе это пригодится кого-то спасти"... разве так правильно, сэр? Да, и... это вообще была идея Доу, сэр. Это он попросил мистера Нортона. И не то, что я сомневаюсь в уме Доу, сэр...
Да, Доу был внезапно отличным аргументом же!
- Но этот человек, зная, что я шпион Темного Лорда, показал мне свои анимагические способности.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Чт апр 23, 2020 8:50 pm

Вздохнул - разговор все еще не становился простым. Переспросил:
- Вы не умеете?
Почему он считал, что Дженни Брентон давно научилась этому?
Пообещал, наконец, сдаваясь:
- Я поговорю с Нортоном об этом. О пыточных. Мне хотелось бы услышать вначале его аргументацию прежде, чем... решать что-либо. Впрочем, я все еще вполне могу представить себе ситуацию, в которой Круцио спасет жизнь. Империо или Авада - тем более. Я был бы рад навсегда отказаться от этих чар, Дженни. Поверьте. Но выпускать людей с Экспеллиармусом против Авады - это... убийство своих.
Добавил твердо:
- В одном, впрочем, я уверен - за Непростительные не должны давать баллы. Чтобы этой мотивации у старшекурсников не было.
И собирался уже закончить разговор, но... Доу?
Спросил, хмурясь:
- И вы доложили об этом? Доу получит за это свое, не переживайте, но... вы доложили? Я должен знать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 23, 2020 9:08 pm

Коротко подтвердила:
- Нет, сэр.
В конце концов, теперь это и не важно. Без магии все для нее стало просто теорией.
- Да-да, сэр, конечно. Я ... я совсем не прошу вас решить что-то. И буду признательна, если вы сочтете возможным подумать об этом. И поговорить с мистером Нортоном. Только... вы не могли бы не упоминать меня в этом разговоре, сэр? - напомнила. - Вы ведь могли просто увидеть все это в расписании сами.
Немного помедлила с ответом на счет Доу. О нем ей много чего было сказать, но вот надо ли?
- Нет, сэр. Доу... Могу я спросить, сэр? Доу тоже с Обетом? Относительно обитателей Хогвартса. И ... и вас.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Пт апр 24, 2020 8:53 pm

Согласился, улыбнувшись:
- Я не буду упоминать вас в любом случае. Было бы странно и смешно, если бы я заводил такой разговор, начиная его с "ты знаешь, твоя возлюбленная считает, что непростительные в расписании лишние". Верно?
Поднял бровь, уточняя:
- Вы поссорились с Доу снова? Он угрожал вам? Или... с чем связан такой вопрос, Дженни?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 24, 2020 9:12 pm

Может быть, и не так конечно. Но разве мистер Нортон не удивится, с чего это директор вдруг решил обсудить с ним учебную программу? И даже не предположит, что кто-то из учеников мог, например, пожаловаться? А там и до ее персоны рукой подать.
- Спасибо, сэр, - улыбнулась сама и поблагодарила сразу и за то, что директор согласился на разговор, и что назвал ее сейчас вот так - возлюбленной мистера Нортона.
А дальше ... дальше все еще не была уверена, как поступить правильно. А поступить как-то было надо.
- Да. То есть, ничего такого, сэр. Не думаю, что он это всерьез. Я... я о другом, сэр. Мы говорили с ним о Темном Лорде. И Доу хотел...
Выдохнула. Она все равно не сможет ему помочь теперь. А Доу может найти кого-то другого в посредники, и тогда она не узнает, о какой цене он договорился.
- В общем, у него есть проблема. Очень важная. С ребенком. И он хотел получить помощь Темного Лорда. В обмен на ... на что-то, что уже захочет получить Темный Лорд. Я пообещала, что помогу ему передать его предложение и также передам ответ. Я намекнула Доу, что у него такой вопрос, за который Темный Лорд не захочет, чтобы он сделал что-то пустяковое. И он... мне показалось, что он готов зайти достаточно далеко, сэр. Это было около месяца назад, с тех пор мы больше не говорили. Не знаю, может, он раздумал. Или нашел другой способ. Или решил найти другого посредника, а то и вовсе обойтись без него. Но в том разговоре, сэр, он также дал понять, что у него есть причины очень не любить вас лично. Так что, думаю, он мог бы попытаться расплатиться вами. Если все же соберется сделать то, что хотел.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 25, 2020 7:47 pm

Опустил взгляд, не желая показывать, как... задет этим известим.
Задет? Поражен?
Можно было относиться к Доу как угодно в контексте его отношения к Стефани, но... Но увидеть в нем предателя до сих пор было, пожалуй, еще сложнее, чем в Месароше.
Неужели несчастье и вправду может смотивировать любого?
Неужели Доу отдал бы своего крестника?
И сам себе ответил: отдал бы. За своего ребенка отдать чужого - это большинство людей сделают, особеннно даже не задумываясь. Какой тут вообще может быть выбор?
Сказал тихо и очень нейтрально:
- Спасибо, Дженни. Я скажу Стефани, что Доу больше нельзя подпускать к нашему сыну. Это и вправду важно. Могу я...
Поднял взгляд.
- ... попросить вас помочь мне еще один раз? Вы могли бы попробовать сказать Доу, что... связались с Темным Лордом и он заинтересовался? Чтобы... проверить его реакцию. Я пойму, если вы откажетесь, но это и вправду помогло бы мне понять...
Сжал виски ладонями, будто вдруг разболелась голова.
- ... насколько далеко Доу готов зайти в действительности.
Спросил вдруг еще тише:
- Дженни... тогда, когда я застал вас с Яном на лестнице... куда вы шли с ним? Вы же не собирались отдать его, правда?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 25, 2020 8:25 pm

Качнула головой отрицательно.
- Нет, сэр, я не думаю... не думаю, что он опасен для Яна. Судя по всему, они ему очень дороги. Ян и ... и Стефани.
Касаться этого было неловко, но она ведь сошлется не на слова подруги.
- Доу не делает тайны из своего отношения к Стефани. И это не только слова. Я видела его боггарт, и думаю, что им он не опасен. Даже если... если речь о его семье. А вот вы ... Или кто-то другой, важный для Сопротивления...
А сказать Доу - в этом не было совсем ничего трудного.
- Я скажу, сэр, - легко согласилась.
И так же просто подтвердила:
- Не собиралась, сэр. Но важно было, чтобы вы не надеялись на это. Заставить можно любого. То есть.. наверное, почти любого. А я не такой человек, который может похвастаться хоть какой-то смелостью, стойкостью или ... принципиальностью. Я просто хотела, чтобы вы предприняли все меры, чтобы если я попытаюсь - действительно попытаюсь, а не пешком через холл и на глазах у всех, то чтобы у меня просто не было такой возможности.
Улыбнулась.
- Простите, что хотела напугать вас этим. Но я не придумала ничего лучше.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: (Пустой кабинет) Кабинет преподавателя Зельеварения

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 25, 2020 8:39 pm

Чуть дернул углом рта.
Увы, он знал, какого типа "проблема" у Доу с ребенком.
Действительно ли Джон не опасен для Яна и Стефани? Большой вопрос.
Впрочем, это было даже не особенно важно. Важно было, что Доу в принципе оказался предателем. Или почти готовым к предательству человеком.
Возможно... Возможно, их маленькому государству все-таки не помешает показательная казнь?
Сказал мягко и действительно с благодаростью:
- Спасибо, Дженни. Я снова в долгу перед вами. За все.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»