Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср сен 23, 2020 6:45 am

К директору она не пошла. Он все еще мог хотеть услышать объяснения на счет той броши. А Гафт... Если не искать с ним встречи - может, это и будет лучший вариант? Еще одна непонятная отсрочка.
Начало нового семестра было снова несвоевременным. И очень кстати, с другой стороны. Можно было попытаться сосредоточиться на учебных планах. Теперь ведь появилось это Министерство. И этот "младший брат" мистера Миллера со своими лысиной, речами и письмами. Это же этот отдел шлет требования написать, заполнить, еще раз заполнить, подписать, сдать.
Так и стояла у стеллажа перебирая бумаги. Если бы еще получилось заставить себя думать обо всем этом!
Не стала оборачиваться на стук. Кто еще это может быть, как не очередной первокурсник, который пока не разобрался, кого где искать?
- Директор в кабинете с табличкой "директор". Мистер Нортон занят. Кабинеты деканов - на факультетах, - выдала краткую справку, не поворачиваясь.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Ср сен 23, 2020 7:59 pm

Зашел, и прям корпусом развернулся в сторону голоса, изрекающего ему инструкции.
Ну что ж. Никаких сомнений не было. Кто это там, у стеллажа. Разве что слизеринка со спины теперь выглядела как-то более ... аккуратно ,что ли? Но ничего нового, что давало бы хоть малейшие основания предполагать нормальность профессора Нортона.
Брентон сделали секретаршей? Показалось ,что это должно быть унизительно, для Пожирателя Смерти.
Но кроме этих мелочей, которые для себя отметил - все-таки очень странно было видеть жертву терроризма именно здесь. Логичней было бы - в результате длительный разведывательных действий - выяснить ,что Брентон заперли в какой-нибудь башни и морально подавляют.
Слава Мерлину, что это не так! Хотя, конечно, и не исключает всей остальной...жести.
Подумает об этом следующей мыслью, а сейчас просто был рад встречи. Что так удачно приперся в эту, с позволения сказать, учительскую.
Убрал руки за спину, чутка щурясь, с абсолютно серьезной миной поинтересовался:
- А где я могу найти мисс Брентон, может быть тоже проинструктируете?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср сен 23, 2020 8:16 pm

У людей бывают похожие голоса. У кого-нибудь должен быть голос, как у Гафта.
Медленно развернулась, очень надеясь... Нет. Это был не кто-нибудь.
Растерянно замерла. Ей стоило послушаться мистера Нортона и дойти до директора. Хотя бы чтоб узнать, как Гафт вообще может оказаться в Хогвартсе. А теперь что? У него в руке за спиной палочка?
Схватилась за свою, тут же наставляя ее на Гафта. Как будто они снова первокурсники. Все вернулось к началу. Только у них больше не детские угрозы, в которые никто всерьез не верит.
- Что ты здесь делаешь?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Ср сен 23, 2020 8:42 pm

Это была самая логичная, самая предсказуемая, самая … забавная реакция на встречу, спустя год. На встречу старых друзей, прошедших, как казалось. очень многое. Осознавших, что такое Единство Слизерина, что такое мужская дружба, и все в этом роде.
- Ты …? - выругался от неожиданности непереводимым дурмстранговским диалектом, но тут же поправился, - рехнулась? - поинтересовался, чутка ошарашенно, медленно поднимая руки в жесте «сдаюсь».
Ничего угрожающего во всех этих жестах не видел. Разве только на какую-то совсем незначительную долю процента. Брентон тогда бы точно сидела бы сейчас в клетке, а не разгуливала по школе, по учительской.
Все было удивительно. Очень.
Ответил спокойно:
- Я здесь учусь. А ты...
Подытожил:
- Ты ведешь себя странно, - озвучил очевидное и самое мягкое, что пришло в голову.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср сен 23, 2020 8:57 pm

Палочку опускать не стала. Учится? Пожиратель смерти учится в Хогвартсе? Сделал перерыв на год, погостил дома, а теперь просто учится?
- Ты не можешь здесь учиться, - напомнила. - Это Хогвартс.
Был ли смысл добавлять, под чьей он властью и кому тут не место?
Сделала шаг в сторону, отступая от стеллажей с бумагами. Странно? Ладно бы он не знал, что она предатель. Но он ведь знает. Думает, что она не в курсе?
- Зачем ты вернулся?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Ср сен 23, 2020 11:01 pm

Подтвердил:
- Могу. Ты без проблем можешь это проверить – уточнив информацию у профессора Снейпа. Я восстановлен. Хочешь, я могу что-нибудь материализовать – как доказательство.
Кивнул, снова подтверждая, на этот раз свое понимание – где именно он находится:
- Я в курсе, - не удержался от закатывания глаз.
Эффект неожиданности рассасывался, а вместе с этим возникали и дополнительные мысли.
Желание откровенных, дружеских бесед - на тему эгегей, Брентон, братюня, что да как и прочее – отступило. На первый план выходило некое раздражение. Что они с ней сделали?
Ну что ж, пусть Брентон долбанет его заклом. Это будет даже забавно. После прошедшего года его уже мало что пугало. И это что-то – точно не Брентон.
Медленно, но уверенно принялся опускать руки, чтобы скрестить их на груди, с любопытством ожидая продолжения. Заметил:
- Если вынул оружие – его следует использовать.
Вздохнул, чутка утомившись:
- Мы можем поговорить об этом за чашкой чая, Брентон. Ты одичала, - заметил очевидное.
И добавил тише:
- Ты не могла забыть за год, что я твой друг. Что бы и кто бы тебе не вдалбливал в голову и не вливал в уши.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 24, 2020 6:44 am

Возможно. Директор сошел с ума, соскучился по Пожирателям, не удовлетворился Эндрианой и впустил Гафта.
- Нет, - отказалась от демонстрации.
Получить кирпичом в голову совершенно не хотелось.
- Хук! - позвала домовика. - Будь здесь. Если этот человек попытается мне навредить, сразу зови хозяина.
И только теперь медленно убрала палочку. Может, все проще? Гафт хочет сначала убедиться, кто она, а потом нападет? Или все это просто великодушное приглашение к вранью?
- Я не забыла. Ты был мне хорошим другом. А я - нет.
Обхватила себя за плечи, решаясь на продолжение.
- Ты Пожиратель Смерти. А я...
А ее "Пророк" пока не назвал никак - ни преступником, ни террористом.
- А я больше нет.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Чт сен 24, 2020 4:20 pm

Брентон вызвала подмогу. Теперь к Хуку справа не доставало только Хука слева, и картинка была бы законченной. Конвоир.
- Секьюрити Хххук., - озвучил смягченный вариант, - звучит!
К Брентон каким-то хозяином был представлен Хук, наличие которого при нормальном ходе вещей было бы бессмысленным и глупым. Хук должен был присутствовать, чтобы, вероятно кому-то докладывать. Чтобы они не могли поговорить. Или нет, все проще! Брентон дает ему понять, что сейчас не подходящее место и время для откровенностей.
Тогда все действительно объяснимо. И это странное поведение, и эти странные, топорные попытки что-то у него выяснить что-то такое, что должно было бы его скомпрометировать.
Брентон всем своим видом, действиями, реакциями делала все для того, чтобы разговор сейчас не состоялся. Что разговор не должен состояться здесь.
Ну что ж…действительно, пока что не время. Он может не спешить, можно пока что снабдить дядю чем-нибудь, вроде: Брентон держат под конвоем, что-то выяснить пока что не представляется возможным. Достаточно долго можно будет, наверное, наматывать дяде какую-нибудь чушь.
Ну а сейчас нужно было закруглять бессмысленный разговор. Но постепенно, конечно. Без резких движений.
- Был… - задумчиво протянул, поинтересовался:
– А в какой момент я стал бывшим-то?
Добавил:
- И в чем же это «нет» выражалось? – помял подбородок, - я не припомню, если честно, уж каких-то очевидных подтверждений.
Заметил спокойно на самое провокационное:
- Прошел год, Брентон. Ты не имеешь права ни на какие утверждения. Ты ничего не можешь знать обо мне наверняка. Как и я, соответственно. Особенно, если мы говорим про настоящее, из которого ты меня исключила, верно?
Хмыкнул:
- Особенно с учетом того, что профессор Снейп настоятельно рекомендовал мне не трепаться на каждом углу о всяких Пожирательствах.
Вздохнул. Ну что ж, теперь стоило сказать то, что от него, вероятно, ждали:
- Профессор Нортон собирался поговорить с тобой о твоей семье. Я предлагал помощь. Но… Полагаю, мне не стоит вмешиваться. Все, что необходимо, профессор Нортон сам тебе скажет. И, я уверен, профессор Нортон очень мудрый человек, он без проблем решит все проблемы, как надо. А теперь…
Обратился нейтрально, переключаясь с темы:
- Я, собственно, искал завуча. Мне нужно сверить личное дело с личным планом по учебе, чтобы понимать объем работы.
Пояснил:
- Профессор Снейп сказал, что курс боевой магии для меня обязателен. И я должен сдать все долги.
Вежливо поинтересовался:
- К кому я могу обратиться?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт сен 24, 2020 8:29 pm

Хук появился справа, как и было положено. В руках он держал платье, которое, на первый взгляд, впору было самому эльфу. И ворчал.
- Хозяин велел отдать вам это, хозяйка. Хозяин сказал, что такой горячей девушке подойдет цвет горячих гриффиндорцев. Хозяин рекомендовал вам сразу переодеться и перестать дуться. Но хозяин не знал, что хозяйка с мужчиной. Должен ли Хук сообщить ему об этом?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 24, 2020 9:36 pm

Было бы куда легче, если бы Гафт не задавал свои вопросы. Рассказывать, как она называла его "никем", совершенно не хотелось.
- Я отказалась от нашей дружбы. Не думаю, что друзья так поступают.
Вопросительно глянула на слизеринца. Не может знать наверняка?
- Я знаю тебя. Ты не предатель. Не знаю, как ты убедил директора, что сказал ему... - покачала головой отрицательно.
Замолчала, когда они все же перешли к ее семье.
- Что с ними? - спросила после паузы негромко.
Непонимающе хлопнула глазами. Это насмешка?
- Спасибо, - кивнула. - Он мне передал. Он... он решит. То есть... это неправильно. Неправильно так говорить.
Все? Она сделала выбор? Теперь все позади?
- Завуча? - удивилась внезапному переходу. - У нас... Хук!
Покраснела, как это ужасное платье, которое принес слуга.
Подошла и быстро забрала ... да что это вообще? Оно же будет мало даже первокурснице!
- Хук! - шикнула еще раз на эльфа.
Избегая смотреть на слизеринца, быстро пояснила:
- Это Грегори Гафт. Можешь сообщить.
Поспешила свернуть платье и спрятать за спину, как будто в этом был смысл.
- Это... это совсем не то... это просто... - попыталась как-то объясниться уже перед Гафтом.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Вс сен 27, 2020 3:06 pm

- Ну, - пожал плечами, - разные, наверное обстоятельства бывают. Тебя поставили перед выбором? Мол, отказывайся, или .. или?
Наверное, эти вопросы были провокационными, с его стороны. Но зато предавало бессмысленной сцене правдоподобности. Было бы странно никак не реагировать. Чуть заметно мыкнул. Ну да, ну да...
- Я тоже думал ,что знаю тебя. Но прошел всего год, а ты уже тыкаешь в меня палочкой. Так что ...
Помял подбородок, чутка прищурившись:
- Реально считаешь, что я бы мог как-то провести Главу Сопротивления, мастера копания в студенческих головах? Мне кажется, ты переоцениваешь мои таланты.
Помедлил с ответом, нагнетая чутка драматичности ,что ли. Да и раздумывая, стоит ли сейчас добавлять какие-то подробности. Пожал плечами:
- Да вроде нормально... пока что. Твоя сестра уже практически чувствует себя первой леди и будущей хозяйкой родового имения Малсиберов. Но свадьба все откладывается, все откладывается... Видишь ли, все не так просто. События последнего года ставят под угрозу ее брак. Впрочем, - хмыкнул, - не уверен, что сильно расстроюсь.
Послушал фразу, представляющую из себя какие-то обрывки. Пожал плечами - в ответ на весь этот детский лепет про правильно и неправильно:
- Это дело твое. Наверное, твоя сестра, брат, отец будут счастливы, когда дядя разорвет помолвку. В каждом уголке Британии, да и не только, будут знать: Мелани Брентон - весьма сомнительная особа для новых нормальных перспектив. Короче, - утомился подбирать слова, - долго объяснять. Я думаю ,что ты сама должна понимать и знать - сильно ли заморочен род Брентонов всякими там заморочками, связанными с традициями и прочим. И насколько весь этот срыв планов - скажется на твоих взаимоотношениях с семьей.
Подтвердил:
- Да, завуча. Или кого-нибудь, кто сориентирует ме...
Осекся, живо сопоставив габариты Брентон и вот этого...что прилично выглядело бы только на куртизанках из вейло-клуба.
Невозможно было удержаться от полномасштабной встречи лица с рукой. Не удержался. Организовал встречу. Бедная, бедная Брентон... средь бела дня ... в местах, где может быть полно студентов... получать такие рекомендации, такую амуницию...
Кивнул:
- Сочувствую, - произнес тише, и совершенно искренне.
Был обескуражен. Представлял себе ужасности, с которыми могла столкнуться Брентон: ну, то есть, что ее продавливают как-то морально, заставляют принять предложение, возможно даже пытают и все такое. Но чтоб так...
Мерлин, ну вот он придумает что-нибудь ,вытащит Брентон из Хогвартса. Но после такого позора - причем откровенного, циничного, открытого - что Брентон будет делать на воле? Что ее там ждет? В традиционных, замороченных семьях, с учетом всех обстоятельствах... такой женщине уготована незавидная участь либо изгоя, либо смертника. А он тут что-то еще говорил про позоры от разорванных помолвок. Н-да уж. Ситуация. Ситуёвина бы даже сказал.
- Вот об этом, - подчеркнуто кивнул на свернутое платье, подразумевая все, что могло быть с этим платьем связано, - никому точно знать не следует. Там, за пределами купола - особенно.
Обозначил это, прежде всего, для себя.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 27, 2020 3:46 pm

Провела рукой по лбу. Гафт так это себе представляет? Что кто-то стал бы требовать от нее отказаться от дружбы с ним? Что ж... отец, наверное, потребовал бы. Если бы она просто не струсила и сразу не назвала Гафта никем. В тот самый момент, когда ему была нужна помощь. А она не пришла. Зачем рисковать и помогать тому, кто никто?
- Это были не разные. И выбора никакого не было. Никто его не ставил и ... и не заставлял меня.
Бросила взгляд а палочку, которая теперь болталась на поясе. Что же тут удивительного?
- Ты Пожиратель Смерти, а я - предатель. И если ты еще не уронил мне кирпич на голову... - пожала плечами вместо окончания.
А потом просто хлопала глазами, едва веря тому, что слышит. Дело только в помолвке? Конечно, Мелони ее проклянет. И отец, и брат. Хотя куда уж больше после известия о ее собственной помолвке с террористом? Но это не вопрос жизни.
- Они не любят друг друга? - спросила осторожно. - Моя сестра и твой дядя?
Отвернулась к окну.
- Больше нет никаких отношений. Я выхожу замуж за террориста.
Гафт же не думает, что она получила благословение отца на это?
- Так что...
Сжала сверток из платья. Дурацкое, дурацкое платье! Что ж так не вовремя!
- Нет! Нет, это ... он не такой, Гафт. Это просто неудачная шутка. Он не такой. Он приличный. Он... он не имел в виду ничего плохого. Он честный человек. Мы поженимся. Мы помолвлены, - показала кольцо на пальце.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Вс сен 27, 2020 6:11 pm

Уточнил с наигранным непониманием:
- Никто не ставил выбор, но ты себя определила в мои враги? Сама, добровольно?
Послушал…и закончил фразу про кирпич:
- …значит, вероятно, и не собирался этого делать?
Пояснил:
- Дружба, по идее, это штуковина, которая не зависит от сторон, социальных заморочек и прочего. Она крутится обособленно от всяких условностей.
Пожал плечами:
- А я от куда знаю. Я, слава Мерлину, не имел счастья лицезреть их слишком часто.
Кивнул с пониманием. Конечно. И в дружбах Брентон не указывали, и с семьей связей не обрывали. А еще ,конечно же, Брентон сама пришла за столь короткий срок к возведению в приоритет всяких глупостей, попирая при это и семейные ценности, и долг перед родом и прочие важные штуковины. Заметил:
- Обрубать корни – всегда сложно. Болезненно. Отрезать от себя все лишнее, все вековые традиции семьи, ее силу, защиту, ее магию. Это очень смелый поступок, Брентон. Сбросить все ненужное, войти в новую жизнь. Получить за это проклятия, кровную месть… Мой отец когда-то тоже решил, что все так просто. И даже прожил лет... - прикинул, подсчитал, - четырнадцать в браке с моей мамой вполне счастливо.
Вздохнул:
- Будем надеяться, что после расторжения помолвки - дядя не отыграется на твоей семье за разочарование, ему доставленное. А твоя семья не станет искать способ отыграться на тебе. А в случае первого и второго профессор Нортон все разрулит, если рухнет купол.
Замолчал запрещая себе углубляться особенно в эту тему. Прекрасно знал, как дядя умеет реагировать на разочарования. Нужно было взять небольшую паузу, чтобы остановить поток мыслей. Неуместно было бы сейчас давать им о себе напоминать.
Выслушал сочувственно, ни на секунде не веря всем этим определениям и оправданиям. Ну, говорят же, что есть какой-то там синдром, когда жертва оправдывает своего мучителя. Хмуро посмотрел на демонстрацию честных намерений.
- Поздравляю, - озвучил безрадостно, – надеюсь так все и будет.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 27, 2020 6:55 pm

Покачала головой.
- Я не враг тебе. Не хотела бы им быть.
Но и не друг.
Кивнула. Не собирался. Наверное. Что она может теперь знать об указаниях, которые Гафт получил?
- Разве Он не сказал тебе? - спросила негромко. - Видишь, я тоже не сказала тебе. У Пожирателя Смерти не может быть друзей, которые не на Его стороне. Знаешь, когда я это узнала? Давно. На третьем курсе. Узнала, что если ты не пойдешь к Нему, мы больше не сможем быть друзьями. Что если Элис выберет другую сторону, тебе придется от нее отказаться. Знаешь, как я узнала об этом? Помнишь Эбигейл? Эбигейл Андерсон с Рейвенкло. Первокурсницу. Я сделала из нее манекен для отработки непростительных. Мне...
Опустила взгляд. Как же она надеялась, что такого разговора у них никогда не будет! Но Гафту надо узнать. Надо понять, чтобы держаться от нее подальше. Предавать его снова не хотелось совершенно.
- Мне стоило сказать это тебе сразу. Раньше. Может, это и не имело бы значения для тебя. Для твоего выбора. Но я должна была сказать. И если ты Пожиратель Смерти, тебе нужно дружить со своими. Они не предадут тебя. Они помогут. Они заступятся. А я... кажется, я никогда не была тебе другом. Таким, каким должен быть друг. Каким ты заслуживаешь. И меньше всего я хочу, чтобы ты обманулся снова.
Сцепила зубы, выслушивая ... Ну, зачем он? Разве она с большой радостью отказалась от всего?
- Это не просто, - возразила. - Это...
Почему он не понимает? Он же любил Элис. Он же должен понимать... Почему? Почему полукровка Гафт может быть верен традициям, а она ... Ну, что с ней не так? Почему такие важные понятия уже и не такие важные, когда на другой чаше весов мистер Нортон?
- Не говори так, пожалуйста.
Сделала глубокий вдох, ощущая, как голос начинает дрожать.
- Моя семья не виновата. Как не виноват твой дядя в выборе своего брата. Никто... никто не попрекал его братом. Как он может... А мистер Нортон...
Как объяснить все Гафту, если нельзя сказать самого важного? Ни про свою магию, ни про свою семью.
- Спасибо.
Глянула на кольцо.
- Он позаботится обо мне.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Вс сен 27, 2020 8:48 pm

Заметил просто:
- Ты так спокойно говоришь обо всем этом…открыто, в учительской…
Выслушал. Молчаливо выслушал. Особенно, про манекены было интересно.
- Ты не боишься, что тебя услышат, - многозначительно обвел взглядом помещение, - и ты получишь срок, как минимум, за непростиловку на Андерсон?
Вздохнул. Конечно помнил эту девочку. Маленькую, забавную. И очень талантливую. Воспринимал ее как младшую сестренку. Всегда настроение поднималось, когда Эбигейл носилась и щебетала что-нибудь со своей бешеной скоростью. И вот такие откровения… слушал ,и понимал ,как все это дико. Но, наверное, впечатлялся бы…раньше. Сейчас – нет. После того, как сам бывал манекеном, и на своей шкуре все знал и испытал. Передернуло от всплывающих обрывками картинок воспоминаний. Но быстро вернул свое внимание – диалогу.
Заметил, напомнил, заметил-напомнил:
- Профессор Снейп считает необходимым мне не распространятся о Пожирательствах.
Посоветовал:
- Тебе, наверное, тоже бы стоило придерживаться такого приказа. Это слишком все серьезно – то, о чем ты говоришь. Благосклонность профессор Нортона к тебе, - выдавил с усилием, - дай Мерлин, чтобы она была постоянной. Но если что-то пойдет не так … ты вряд ли принесешь им пользу - достаточную, чтобы эта польза перевесила законы … у тебя не будет уже защиты семьи, пути отступления, запасного плана. Поэтому …
Чуть улыбнулся:
- Трепись поменьше, Брентон, там, где тебя со слишком высокой долей вероятности могут услышать.
Пожал плечами:
- Я не уверен, что кто-то будет слушать и разбираться кто в чем конкретно виноват, а кто нет. Мы же сами мелким вдалбливали, про коллективную ответственность. Оно так в жизни и работает: если кто-то облажался – огребают все. Не уверен, что дядя вызовет к себе какого-нибудь Хаффлпаффца и попросит его - детально все проанализировав - расписать ответственность по справедливости.
Мотнул головой утвердительно:
- Он – может. И лучше было бы доказать им, что ты действуешь не по своей воли. Что ты – жертва, а не предатель Британии, Его, рода, семьи, - перечислил. И вообще…
Добавил устало, все-таки еще раз предлагая, но прекрасно понимая, что никто здесь пачкаться не собирается:
- Если бы профессор Нортон так подставился, подпортил свою репутацию еще и этим... Не рискуя ничем, но сохраняя, при этом, для тебя хотя бы номинальные связи с семьей – можно было бы добавить уверенности в серьезности его намерений. Деревья без корней нежизнеспособны.
Попросил:
- Подумай об этом, Брентон.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 27, 2020 9:23 pm

И это все? Не болтать, чтобы не оказаться в местном Азкабане?
- Хорошо. Я больше ничего об этом не скажу.
Услышать? Ерунда, конечно. Кому бы это было нужно? Ее и так можно посадить за... да, хоть за шпионаж. Должен же быть тут какой-то такой закон? И свидетелей будет предостаточно. И все, что отделяет ее от такой перспективы...
А дальше Гафт почти повторял слова ее жениха. С той только разницей, что он намекал на другое. Что мистер Нортон ее бросит.
- Он не такой. Он не...
А ведь еще пол года назад она была для него всем миром. А вчера стала никому не нужной невестой-пожирателем. И Доу говорил, что ему надоест.
- Мне не нужен запасной план, - помотала головой упрямо. - И другой путь не нужен. Я ему не для пользы. Я ... я не хочу так. Не хочу, чтобы о нас говорили, будто он заставил меня. Это нечестно. Это неправильно. Он не заслуживает такого. Он...
Шмыгнула носом и отвернулась. Дерево без корней? Ну, да. А еще без красивых листьев, плодов и цветов. Дурацкий кривой саженец какой-то.
- Уходи.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Гостиная учительской

Сообщение Грегори Гафт » Пн сен 28, 2020 2:23 pm

Загрузился липкими, тягучими мыслями ,тяжелыми мыслями.
Такая самоотверженность … такое самопожертвование…такие кидания в омут с головой говорили только о трех вещах: либо тут замешана любоффф, что невозможно, ибо Брентон – это Брентон. Либо слизеринка старается убедить себя, что профессор Нортон … не такой – кинул хмурый взгляд еще разок на сверток, который лучше всяких слов подтверждал его предположения – чтобы выжить и, желательно, не чокнуться. Либо … Брентон находилась под чужим влиянием. Говорит то, что должна была говорить, оправдывает того, кого должна была оправдывать… рассказывала жуткие вещи о себе, чтобы вывести его этими откровенностями на какой-то разговор. Еще вероятней, что первое и второе было между собой тесно связано. Но первое – откидывалась как абсолютная невозможность. Иными словами - паршивая ситуация. Хуже ,чем мог себе представить.
Вздохнул – какой раз уже за эту встречу. Выдавая все-таки, что уловил несостыковки:
- Брентон, которую я знал – всегда трепетно относилась к своей семье. Она не стала бы хвататься за несущественное, абстрактное, относительное - типа…то честно, это неправильно, а пятое некрасиво, а вот десятое – незаслуженно… - чтобы оправдать бездействие, когда дело касается судьбы ее семьи. Людей, привязанность к которым не могла пройти за один год. Когда на одной чаще весов какие-то условности, а на другой – судьбы членов семьи, самых родных людей.
Мотнул головой с неким сокрушением:
- Мне жаль, если все действительно так.
Кивнул коротко, еще раз кинув на Брентон, на этот раз на ее спину цепкий взгляд:
- Я уйду. Ухожу. Искать завуча.
Оставалось только развернуться и выйти. Что тут можно было еще сказать?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн сен 28, 2020 6:14 pm

Не стала оборачиваться к Гафту. Брентон, которую он знал? Но кого он знал? С кем он дружил? Был ли вообще такой человек?
Помотала головой отрицательно. Он не понимает. Совсем не понимает, как это важно! Какую чудовищную силу могут иметь эти "абстрактные" слова.
И в Гафта захотелось чем-нибудь кинуть. За то, что продолжал говорить. За то, что теперь и сама плохо понимала, какой была. И какая сейчас. И какой ей надо быть.
И в себя тоже чем-то швырнуть, потому что очень уж хотелось разреветься. И совсем никак не получалось даже попытаться ему ответить. Даже про этого завуча, которого нет.
Продержалась еще немного - пока не услышала, как закрывается дверь. Теперь можно было всхлипнуть, сесть на диван и уткнуться лицом в красную ткань свернутого подарка.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср сен 30, 2020 2:45 pm

Через пару минут спохватилась и поспешно вытерла слезы. Это же учительская, сюда кто угодно может зайти, а она тут ревет!
Шагнула к двери, но снова передумала - столкнуться с кем-нибудь в коридоре совсем не хотелось.
- Хук! - оглянулась на домовика. - Перенеси меня в мои комнаты. А потом...
Где она тут видела чистый лист пергамента?
Вывела пару строк и тут же скомкала записку.
- Нет. Просто передай ему, что я поговорила с Гафтом.
Взяла эльфа за руку и покинула учительскую.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Анна Авилла » Пн май 24, 2021 9:30 am

Как выпрашивать просьбу о подарке? Спустя приличное количество шагов запоздало подумала о том, как просьба звучит странно. Над формулировкой стоило крепко подумать. А пока:
- Тук, можно?
Сопроводила свои слова громкими стуками в дверь. Что-что, а эффективно стучать в дверь Анна умела. Толкнула дверь в учительскую, сразу же взглядом натыкаясь на мистера Министерство, чаемничающего с завидным аппетитом.
- Здравствуйте, профессор! Приятного аппетита, профессор! Я искала вас, профессор, но если вам неудобно, то могу потом. Когда-нибудь.
Постаралась, чтобы в голосе было меньше надежды на согласие с "потом". Добавила в общую повозку отвлечений от чая.
- Анна Авилла, сэр. Хотела поговорить про специальность.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»