Кабинет преподавателя Заклинаний

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Невена Драгаш » Чт июн 13, 2024 10:05 am

Улыбнулась. Вот у них уже есть какой-то общий факт биографии, здорово. Миссис Нортон нравилась ей все больше. В конце концов, в отличие от ее мужа, про нее саму никаких ужасов Невена не слышала.
Сложно было сказать, нравится ли ей самой готовить без домовиков и ухаживать за растениями. Но, например, готовить Дамиану торт на день рождения ей понравилось. Мама говорила, что с помощью еды, в частности, вкусного пирога, можно выразить свою привязанность и показать чувства.
Смогла бы Невена каждое утро варить кастрюлю чечевичной каши на семью из семи человек? Смогла бы. Принесло бы ей это удовольствие? Вряд ли.
- Наверно, я отношусь к готовке как к творчеству, возможности проявить себя и продемонстрировать заботу по отношению к другому человеку. С такой точки зрения - да, нравится. Но цветы я предпочитаю в букетах.
Однажды она попробовала помочь матери, исколола руки шипами. Возиться в саду - точно не для нее. Но когда кто-то сделал это за тебя - очень здорово, ведь ты можешь наслаждаться красивым кустом под окном или букетом на столе.
А дальше собеседование свернуло не в ту сторону. Если бы Невена в это время пила чай, она бы точно захлебнулась.
- Пятерых? Детей? - переспросила с таким удивлением, будто миссис Нортон говорила на китайском языке.
Ей нужно было выкроить секунду времени. Что ответить преподавателю, к которой ты хочешь попасть, а та спрашивает, не сбежала ли ты из дома? Это какой-то фильтр? Но на что? Если она сбежала - это ставит под сомнения ее способности к домоводству? Какая же ты хозяйка, раз сбежала? Еще и пять детей без мужа. А почему без мужа? Наверно миссис Нортон знает о том, что Дамиан пропал. Может, она знает даже больше? Какой ужас. Но начинать знакомство с явной лжи - плохой знак, тем более, если преподаватель уже и так все знает. Наверно, она хочет проверить, соврет ли Невена и как слизеринка отреагирует на стрессовый вопрос.
Ей удалось обуздать панику, и она смогла ответить:
- Наверно, можно выразиться и так, - немного замялась, но тут же добавила, - Но это было совсем незадолго до совершеннолетия. Детей вне брака я не планирую.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июн 16, 2024 1:55 pm

В другой момент она бы обязательно возмутилась. Ну, кто это придумал вообще! Разве мало способов проявить заботу? Почему некоторым мужчинам подавай именно пироги?
Понимающе улыбнулась. Настрой у слизеринки был правильным. Кастрюли и грядки явно не были ее страстью, но она готова была проявить гибкость там, где это потребуется. Кто знает, что будет нравиться ее будущему супругу?
Улыбнулась в каком-то смысле даже извиняющейся улыбкой. Вопрос про детей без мужа в приличном обществе никто бы не одобрил. Но у них тут было не приличное общество, а Хогвартс.
- Видите ли, мисс Драгаш, - пояснения все же требовались, - наш директор не слишком разборчив при приеме в школу студентов-старшекурсников, и не слишком строг там, где это требовалось бы. В результате у нас, к огромному сожалению, уже есть студентка без мужа, но зато с ребенком. И мне бы очень не хотелось, чтобы и вас постигло такое несчастье. Поэтому я очень надеюсь на ваше благоразумие.
Про побег из дома ей, конечно, хотелось узнать побольше. Но пока стоило довольствоваться тем, что Невена, вероятно, не станет укорять ее саму за ее собственный побег. Хотя, конечно, ей стоило сказать что-то о долге дочери, которой надлежит слушаться отца, а не вот это всё.
- Вам...
Замялась. Слизеринка не спешила вываливать на нее свои беды. А они ведь должны были быть. Если она одна, без поддержки семьи, она может нуждаться в деньгах. Или попросту быть в ужасе от того, что оказалась в незнакомой чужой стране. Еще и эти нынешние слизеринцы... Да, и Снейп тоже.
- Как вам на Слизерине, мисс Драгаш?
Надо было спросить что-то... что-то не такое неловкое, как деньги. Про остальное она попытается выведать у директора. Хотя и с ним еще нужно будет сделать вид, что она все это спрашивает не для того, чтобы завербовать кого-то куда-то или попросту настроить его студенту против своего же декана.
- Это я к слову, - улыбнулась, чтобы было понятно, что вопрос о Доме не имеет отношения к будущему старшекурсницы как помощника преподавателя. - Я сама окончила Слизерин.
Надо будет заглянуть в Личное дело студентки. И, может, поискать в библиотеке. А потом ... если понадобятся деньги... Где взять деньги? Написать Эндриане? Если бывшая ученица вообще пожелает о ней слышать.

Аватара пользователя
Невена Драгаш
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:45 pm
Откуда: Дурмстранг
Анкета: https://clck.ru/35XL6e

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Невена Драгаш » Сб июн 22, 2024 5:29 pm

Ясно, значит, кто-то из студенток уже успел обзавестись ребенком. Что ж, главное, что не с пятью.
Что касается Невены, то у нее самой теперь был багаж в виде двух собак, которых она, в общем-то, не планировала. По крайней мере, не двух, и не в одиночку их растить. Поэтому кто она такая, чтобы осуждать? Смущало только то, как именно преподаватель отзывалась о директоре, все же Невене он показался уважаемым и серьезным человеком, хотя отсутствие, по словам миссис Нортон, строгости только добавляло ему пунктов в глазах слизеринки. Ведь и ее он принял - беглянку с сомнительным прошлым. Разве что знаменитая на весь мир школа с каждым учеником все больше превращалась в приют для несчастных и обездоленных со всего света. Чем больше Невена узнавала про биографии здешних обитателей, тем больше в этом убеждалась.
- Благодарю вас за заботу и беспокойство, миссис Нортон, однако уверяю вас, что мои личные дела не повлияют на учебу. Я также ценю ваше внимание к дисциплине и репутации школы. Надеюсь, что я смогу полностью сосредоточиться на учебном процессе.

Говорить о своих проблемах вслух Невена не привыкла. Но несмотря на трудности, умела быстро адаптироваться. Наверно, если бы не это качество, она бы не протянула здесь столько времени. Поэтому к новому дому она довольно скоро приспособилась. А благодаря запасу денег с личного счета, прихваченных при побеге, и материализации она практически ни в чем не нуждалась, да и тратить здесь особо не на что. Только вот о том, что делать, когда запасы возможно уже скоро иссякнут, Невена еще не думала. Что же касается вопроса о факультете, девушка была рада поделиться положительными впечатлениями.
- Слизерин очень гостеприимный и дружелюбный. Меня хорошо приняли. Соседки замечательные, а профессор Снейп показался мне приятным и надежным человеком. А также мне досталась лучшая из всех возможных способностей - материализация. Что уж говорить об удачном расположении в прохладных подземельях с шикарным видом на подводный мир Черного Озера.
Невена действительно была довольна, что попала именно на этот факультет, и как выпускница Слизерина, миссис Нортон должна разделить ее восторг.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»