Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб фев 06, 2021 1:33 pm

Кабинет директора был не далеко, а она в кои то веки не имела опасений на счет самого директора. Мистер Нортон же поговорил с ним о Стеф как-то так, что у бывшего декана не возникло желания пожизненно запретить жене с ней дружить и разговаривать? И с тем, что она теперь может бывать у них дома, директор тоже, наверняка, как-то смирился. И сама она ничего не успела сделать такого, чтобы они снова вернулись к разговору об Обетах.
Постучала и вошла.
- Добрый день, сэр. Могу я войти?
Сделала шаг внутрь, не обнаруживая в кабинете других посетителей. Директор не выглядел занятым, так что можно было, наверное, его и отвлечь?
- Я хотела спросить о последнем Рождестве, сэр. Помните, когда у нас был бал...
Не удержалась от укоризненной интонации. Бал! У них был бал год назад! А на это Рождество - не было! Это, конечно, ничуть не испортило ей праздник, но ведь так можно дожить до того, что балов больше не будет вообще! Что у них за сообщество такое без балов?
- Мистер Нортон говорил, что на следующее Рождество, то есть на это, вот которое было, Сантой, возможно, будете вы. Это... это были вы?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 06, 2021 9:47 pm

Вовзращение к трудовым будням после рождественских праздников обычно давалось ему легко - праздники были короткими, подготовка к ним выглядела просто осложненными буднями, так что и времени особенно выпасть из режима не было.
Но в этот раз он все никак не мог собрать себя в кучу. Бессмысленно перекладывал бумаги с места на место, раздумывал...
Брентон оказалась даже кстати.
- Добрый день, Дженни - улыбнулся дежурной улыбкой, свидетельствующей о нежелании нападать на Брентон сегодня.
- Помню. В этом году не получилось. Но ведь была ярмарка, вполне можно было немного повеселиться, не так ли?
Качнул головой рассмеявшись.
- Нет, конечно. Это был не я. Это был актер из компании, которая предложила Хогсмиду услуги по организации рождественских увеселений.
Уточнил обеспокоенно:
- Он обидел кого-то из детей?
Предположить, что Брентон сама пойдет садиться на коленки к Санте, который не Нортон, было сложно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб фев 06, 2021 9:57 pm

Согласно кивнула.
- Конечно, сэр.
Конечно, директор ничего не понимал в балах. Поэтому ярмарки в школе были частым явлением, а балы...
- Актер? - слегка нахмурилась. - А подарки, сэр? Я имею в виду, эта компания подбирала подарки? Или кто-то из Хогвартса?
Последнее могло бы объяснить то письмо. Но если нет - кто разболтал случайному человеку ее секрет?
- Нет, - заверила. - Мне кажется, что нет. По крайней мере, он показался мне безобидным человеком. Просто... кажется, у меня с этим человеком вышло недопонимание, а уладить его в тот вечер было неудобно. Там была целая очередь... в общем, не очень подходящий момент для долгих разговоров. Может быть, вы могли бы подсказать мне, как найти эту компанию?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс фев 07, 2021 9:57 pm

Подтвердил с легким смущением:
- Это они подбирали. Я просто передал им письма студентов Хогвартса и предложил подобрать каждому что-то, максимально подходящее к просьбе. На условиях полной анонимности, разумеется. Они обещали связаться со мной, если у них возникнут трудности с подбором подарков, но так и не связались - отрапортовали, что справились сами.
Сочувственно уточнил:
- Подарили не то, что вы хотели? Да, конечно. Сейчас...
Достал из ящика стола визитную карточку компании "Санта Клаус LTD".
- Вот. Если вы отправите им сову, думаю, они должны вам ответить. Если хотите, я могу сам отправить, но мне нужно знать, по какому поводу предъявлять претензии.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн фев 08, 2021 9:17 pm

Вот, значит, как? Подарки сами? И письмо сами? А рассказал им кто?
Задержала на пару секунд взгляд на директоре, как будто на его лице что-то когда-то можно было прочесть. А ведь он даже ничего не сказал о том, что рассказал жене. Вообще ничего. Как будто считал себя в полном праве распоряжаться ее тайной так, как посчитает нужным. Может, и сейчас это он?
- Не совсем.
И поспешила заверить:
- Нет-нет, не нужно претензию. Все в порядке. Не думаю, что они в чем-то виноваты. Я напишу им. Думаю, этого будет достаточно.
Взяла визитку.
- Спасибо, сэр.
Спасибо, да. Может, еще половину Шотландии сразу тогда собрать для удивительных историй из ее жизни?
- Всего доброго, сэр.
Не стала дольше задерживаться и вышла.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Пн мар 08, 2021 9:00 pm

Искать директора прямо посреди Рождества было сомнительным делом. Роб и не стал. После праздников должно было стать виднее, есть ли вообще причины волноваться.
Вот праздники прошли, а ничего ужасного кругом не происходило. Лазарет не оказался переполнен - Роб специально прошелся мимо, чтобы услышать страшные крики из-за дверей. Однако там было тихо. Студенты никуда не пропадали. За завтраком можно было всех увидеть, сосчитать и понять, что никто не страдает от ужасных мук.
И все же для очистки совести Роб решил поставить директора в известность.
Сразу после обеда он завернул в административное крыло и постучал в самый важный кабинет.
- Здрасьте, профессор! Разрешите я к вам на два слов?
Слов было больше двух, так что Роб вошел, как положено, и закрыл за собой дверь.
- Я подумал, это может быть важно, и вы захотите знать. Тот Санта, который был с подарками на Рождество, он, по-моему, не совсем настоящий.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн мар 08, 2021 9:13 pm

Селвин был в его кабинете не слишком частым гостем. Мальчик не пытался держаться поближе к начальству - скорее, наоборот.
Так что даже удивился слегка. И заинтересовался. Что внезапно привело Селвина к террористу номер один, который по недоразумению оказался деканом и директором этого самого Селвина?
Запрос мальчика, впрочем, превзошел любые, даже самые смелые ожидания. Кажется, дети обычно узнают, что Санты не существует, лет в семь? Ладно, в восемь. Дети с задержкой развития - в десять. Но в двенадцать верить в Санта Клауса? Странные обычаи местами у этих чистокровных.
- Добрый вечер, Роб. Проходите, конечно. Хотите чаю или пирожных?
Начал осторожно:
- Роб, вы... на каждое рождество получали подарки от Санта Клауса? Он, вероятно, приходил к вам через камин, выпивал оставленное для него молоко, съедал печенье, а наутро вы обнаруживали под елкой то, о чем просили в письме? И у вас никогда не возникало подозрений, что подарки мог оставлять вовсе и не Санта?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Пн мар 08, 2021 9:29 pm

Два слова с пирожными были куда лучше двух слов без пирожных. И во много раз лучше двух слов с отработкой. Так что Роб согласился:
- Спасибо, - улыбнулся.
Сейчас бы миссис Селвин могла схватиться за сердце, предчувствуя, что ее единственного сына собираются отравить, но сам сын ничего такого не подозревал в декане. Нет, он, безусловно, мог бы отравить любого, но точно не вот так.
- Угу, - покивал на слова Снейпа. - Все так и было. Подозрений? Не Санта?
Куда-то директора не туда занесло. Или Роб потерял нить мысли?
- Возмоооожно, - осторожно протянул он, соглашаясь, чтобы декан мог продолжить, а сам Роб узнать, к чему он ведет. - Вы хотите сказать, что это может быть как-то связано с тем ненастоящим Сантой в Хогсмиде? - предположил.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн мар 08, 2021 10:32 pm

Материализовал тарелку с пирожными - разными, кто там знает, какой у этого мальчика вкус.
Подвинул к ребенку. И продолжил - как ни прискорбно было стать разрушителем детской веры в чудо:
- Роб, мне жаль сообщать вам эту печальную новость, однако должен сказать, обычно ребята в вашем возрасте уже и сами догадываются, что Санта - это... скорее символ рождества, чем реальный бородатый дедушка, который забирается к вам в камин и оставляет подарки. Или появляется в Хогсмиде, чтобы послушать стишки и вознаградить хороших детей подарками. Поэтому...
Развел руками.
- Да, я боюсь, тот Санта и не мог быть настоящим. Понимаете, никто никогда не видел настоящего Санта Клауса. Я не могу со всей убежденностью утверждать, что его не существует, но, по крайней мере, людям он не показывается.
Замолчал, с некоторым беспокойством ожидая эффекта. Не поверит? Расплачется? Кто знает этих чувствительных детишек, которым родители забыли сказать, что Санты не существует!

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 09, 2021 7:53 am

Роб слушал с самым серьезным и внимательным видом, не забывая жевать пирожное. Такую шутку он не планировал, но раз уж она вышла сама собой, останавливать декана он не спешил.
- Я знаю, сэр. Мне же почти тринадцать, - наконец, сообщил с некоторой снисходительностью в голосе. Как ребенок, с которым взрослый слишком поздно решает затеять разговор о том, откуда берутся Санты, дети и ипотека.
- Но вы хорошо справились, - решил похвалить декана за попытку. - Правда я о другом говорил. Тот человек в костюме Санты, который дарил нам подарки, был странным. И вел себя не совсем так, как должен вести Санта с детьми. Мне кажется, с ним стоит побеседовать аврорам.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт мар 09, 2021 8:45 pm

Поднял бровь.
- Вот как?
То есть, мальчишка его просто разыграл? Уже почти решил холодно потребовать, чтобы Селвин покинул его кабинет и впредь не являлся с дурацкими шутками, когда стало понятно, что не такая уж это и шутка.
Нахмурился и тут же переключился на серьезный лад:
- Что вы имеете в виду, Роб? Что именно он делал... странное?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Ср мар 10, 2021 10:34 am

Роб как раз дожевал пирожное и был готов перейти к рассказу.
- Дело было так, сэр. Я и Нелли шли по ярмарке и увидели шатер Санты. Того самого, который собирал письма в школе. Я заглянул внутрь, немного подождал своей очереди, потом мы зашли...
Потом были стихи, о которых Роб предпочел бы умолчать. Что он и сделал:
- Все было благопристойно, мы получили свои подарки и уже собирались уходить и тут, - Роб добавил немного драматизма в голос, - он сказал что-то странное. И даже зловещее. Говорит: передай, мол, другим, кто подписал контракт, что учителя им не помогут. Мол, за помощью даже обращаться нет смысла. А он потом вроде как сам их разыщет. Вот. Ну, а потом он исчез. Санта. И шатер его.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 10, 2021 9:45 pm

Выслушал рассказ мальчика, хмурясь все больше. Нет, конечно, существовала некая вероятность, что Санта Клаус так неудачно пошутил, но интуиция и здравый смысл подсказывали: вряд ли.
Спросил:
- Роб, вы сами, надеюсь, никаких контрактов ни с кем не подписывали? Вы видели там кого-либо, кто подписывал? Вы говорите, там была очередь - в этой очереди тоже все было нормально, как обычно и должно быть у Санты, или вы заметили что-то необычное?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Чт мар 11, 2021 5:49 pm

Роб мотнул головой.
- Нет. Нет, что вы, сэр, я бы на такое не купился. Но мне кажется, что магглорожденные студенты вполне могли. Они могут просто не знать, что в мире магии означает подпись. А еще хаффлпаффцы могли, да. Они же ... наивные, это все знают.
Кроме его Нелли. Но Нелли и хаффом то стала по ошибке.
- Нет, - снова выдал отрицательный ответ. - Подписывающих я сам не видел. Я вообще видел только одну Арону. Нашу Арону. Она как раз беседовала с Сантой, когда мы пришли. А больше никого не было.
Он и сам собирался расспросить слизеринку о том вечере. И этим как раз должна была заниматься его петля. Может, другой он что-нибудь уже узнал?
- Ничего необычного, сэр. Никакие сомнительные личности там вроде не отирались. И вещей странных там не было. Могу... могу показать вам мой подарок, если это поможет. Только я не могу вам его оставить. Он мне нужен.
И он вытащил из-за ворота рубашки связной медальон, снял его через голову и протянул декану.
- Вот он.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт мар 16, 2021 6:32 pm

Похвалил мальчика:
- Вы молодец, Роб. И что не купились бы, и что пришли с этим ко мне.
Надел перчатки - на всякий случай. Взял медальон в руки (хорошо, что рядом не было артефактологов, готовых завопить "какое безрассудство!").
Поводил над ним вредноскопом. Протянул мальчику обратно.
- Я - не артефактолог, но на первый взгляд эта вещь не кажется угрожающей. Что она делает, кстати?
А сам, тем временем, раз уж речь зашла об Ароне, набросал девочке записку с просьбой зайти. Может, рыжая слизеринка тоже что-нибудь видела?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 16, 2021 7:15 pm

Роб задержал на декане внимательный взгляд. Интересно, если он - молодец, не попросить ли, пользуясь случаем, списать себе какую-нибудь отработку? Или выдать индульгенцию на будущую? Нет? Нет, кажется, лицо Снейпа не выглядело настолько подобревшим, чтобы с радостью откликнуться на подобную просьбу. Хорошо, может, в другой раз?
- Спасибо, сэр.
На фоне Нортона директор вообще начинал казаться мировым террористом. Особенно, если не думать, кто этому злодею Нортону все тут позволяет.
- Это для связи. Как наша слизеринская повязка. Для меня и Фенеллы.
Роб снова повесил медальон на шею и спрятал под рубашку. Прибавил:
- Работает исправно, никаких побочных эффектов я не заметил.
И он попытался скосить глаза и рассмотреть, кому там пишет Снейп.
- Я тогда пойду, да?
Роб хотел было прихватить еще одно пирожное, но решил не наглеть. Так что просто слез со стула и направился в сторону факультета.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет Директора

Сообщение Анка Копош » Вс апр 04, 2021 3:07 pm

Это следовало сделать раньше. Смешно сказать, но ведь она действительно хотела уехать на Рождество! Внезапный визит Джона все перемешал. Не столько в жизни, сколько в голове, конечно. А потом дни потекли, цепляясь друг за друга. Моргнула - уже весна.
Объявление стукнуло легко по макушке, тормозя. И вот она уже стоит перед кабинетом директора, сжимая в кармане коробочку с заветными порталами. Ей ведь и так пришлось бы идти сюда за разрешением, но теперь... Не отберут ли подарок без всяких разговоров? Да и она сама... Рискнёт воспользоваться ими с ребенком после... Как там было? Неожиданно всплывших обстоятельств?
Вдохнула поглубже, коротко стукнула для приличия и вошла.
- Господин директор, разрешите?
После прошлого посещения этого кабинета оказалось очень странно снова тут стоять. Попробовала отмахнуться от этих мыслей и запоздало выдала:
- Здравствуйте, сэр. Я по объявлению. Про Санту.
Подавила готовый вырваться вздох, вытащила коробочку, установила на директорский стол и отчиталась.
- Виделась с Сантой на ярмарке, сэр. Контракт подписать мне не предлагали. Получила в подарок порталы домой, как и просила, - кивнула на коробочку. - Собиралась к вам за пропуском за Купол.
Посмотрела на директора слегка вопросительно. Найдет он в этом вообще какую-то пользу?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн апр 05, 2021 8:02 pm

Время шло, а предполагаемые жертвы коварства Санты все не спешили приходить.
Быть может, старичок просто был немного не в себе и бормотал под нос какую-то безобидную ересь? Чем дальше, тем больше ему приходилось склоняться к этой идее.
Или Селвин просто все придумал, чтобы... поинтересничать? Посмеяться над директором террористов? Мало ли, какой мотив мог быть у мальчишки!
Однако Копош все-таки пришла. Пришла - чтобы не сказать ничего ценного.
- Добрый день, мисс...
Запнулся. Как ее называть-то?
- Мисс Копош. Спасибо, что пришли.
Бросил взгляд на коробку.
- Вы не против, если я проверю эти... порталы вредноскопом? Я пока получил лишь одно слегка тревожное сообщение о возможном... злом умысле человека, который выступал в роли Санты и не уверен, что этому сообщению можно доверять, однако проверить стоит. Вы не видели там никого другого, кому предлагали бы подписать контракт?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет Директора

Сообщение Анка Копош » Пн апр 05, 2021 8:19 pm

От директорской заминки слегка подвело челюсть, но виду постаралась не подать, продолжая вежливо улыбаться. В коротком замужестве есть свои плюсы. Например, никому не приходится привыкать к смене обращений.
Кивнула.
- Очень даже за, сэр. Ужасно, если они... небезопасны.
Нахмурилась чуть, вспоминая. Нортон и профессор Брентон, мерзнущий Леви, Несси. Несси же!
- Мисс Романова подписала контракт, сэр. И получила артефакт за это.
Надо ли говорить о самом артефакте? В голове упорно вертелось слово "опасный“, а кроме этого - никаких подробностей. Да и... Не личное ли это дело? Ещё какое личное.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт апр 08, 2021 8:34 pm

Взял со стола перо, собираясь отметить в списке дел это дело как незначительное. С пометкой "надрать Селвину уши".
Но перо внезапно чиркнуло о пергамент, когда дело все-таки приняло не вполне безопасный оборот.
- Вот как - проговорил нейтрально.
- Спасибо, что сказали мне об этом, мисс Копош.
Странно, конечно, что сама Романова даже не подумала появиться и сообщить об этом.
- Вы не помните, что это был за артефакт? Чтобы я хотя бы представлял себе степень опасности на случай, если... мисс Романова не захочет с ним расставаться по доброй воле.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»