Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 02, 2020 10:13 pm

Место, куда он попал, подозрительно напоминало Хогсмид.
Перед ратушей собрались знакомые лица. Сильверы - всем семейством с юной Льюилл - ей было лет семнадцать на вид. Картеры - оба. Миллеры - всей семьей. Теон.
Все они стояли, улыбались, хлопали. Вели себя, как приличная массовка.
А впереди, под белоснежной аркой, была Стефани. В белоснежном же платье. Она стояла и явно ждала... жениха.
И можно было улыбнуться, сделать шаг к ней, еще один... Сейчас он встанет с ней рядом - и у них будет та самая свадьба, которой в реальности никогда не было. И быть не может.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Вт июн 02, 2020 10:27 pm

Солнце светило, птицы пели, цветы на клумбах перед ратушей казались особенно яркими и чудесными, так что настроение Стефани пока еще Картер ничего не могло испортить. Она улыбалась, махала рукой друзьям и позировала колдокамере, то одна, то прижимаясь к очень гордому отцу, который сегодня поведет свою дочь к алтарю.
Появление Снейпа заметила не сразу. А когда заметила - улыбнулась еще шире и первая шагнула к профессору, чтобы обнять.
- Сэр! Вам удалось вырваться! Вот и чудесно. Вставайте вот туда, рядом с леди Гардинг. Джонни вот-вот приедет.
От упоминания жениха выражение лица стало неприлично счастливым.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 02, 2020 10:40 pm

Все еще продолжал улыбаться, обнял ее - странно, конечно, что Стефани решила обниматься перед алтарем, но...
Отзвук этой улыбки так и застыл на лице.
Джонни?
Переспросил тихо:
- Джонни? Нет, Стефани, подожди... нет... Это ведь должен быть я.
Отстранил ее, не отпуская. Попытался заглянуть в глаза.
- Не он. Я. Это наша свадьба. Моя и твоя. Помнишь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Вт июн 02, 2020 10:45 pm

- О.
Смутилась, покрываясь легким румянцем: это профессор ей так завуалированно комплимент делает? Очень необычно. И очень в духе Снейпа.
- Ваша свадьба будет не менее чудесной, сэр - уверила директора, осторожно снимая его руки со своего платья. Помнется же! И папа уже смотрит подозрительно.
Отправила отцу успокаивающий взгляд и тихо извинилась.
- Не помню, сэр. Простите. У нас не было никакой свадьбы. Вы, конечно, предлагали, но это же был купидон. Я должна идти. Джон сейчас приедет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 6:31 pm

Почему-то ему от происходящего было очень горько.
Он ожидал, что Стефани может застрять в дне свадьбы, которой не было. Потому, что она так отчаянно эту свадьбу хотела - и никакой возможности сыграть ее... тоже не было.
Но Доу? Доу - в такой фантазии? Это была неожиданность. Полная неожиданность.
Попытался взять ладони Стефани в свои. Проговрил горячо, глядя в глаза:
- Это никогда не был купидон с момента, когда я полюбил тебя. А ты - меня. Потому что и ты любишь меня, Стефани. У нас никогда не было такой свадьбы. Не было по моей вине. Но было что-то более важное. Более важное, чем один-единственный праздник. У нас была... жизнь, наполненная взаимной заботой и нежностью. Была и есть. Тебе только нужно вспомнить. Вспомни, моя звездочка. Прошу тебя, вспомни. Джон Доу - твой друг. И только.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 6:49 pm

Сделала поспешно шаг назад, еще когда профессор поднял руки.
- Не надо, сэр. Я закричу.
Ей не хотелось, чтобы к ней прикасались. Ей не хотелось, чтобы к ней приближались. Даже если Снейп когда-то нравился ей как человек (да и сейчас он был ей приятен), ей не хотелось портить такой долгожданный праздник. Вот-вот приедет Джон, а ее тут... Директор школы лапает!
Извинилась тихо.
- Простите, сэр, я вас не люблю. Вы мне симпатичны, но - не более.Я Джона люблю, понимаете? И он меня. И мы счастливы вместе.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 6:52 pm

Покачал головой, не пытаясь больше обнять ее или взять за руки.
- Этого нет. Это все ненастоящее, малышка. Джон не придет. Посмотри на этих людей.
Кивнул на массовку.
- Они делают одно и то же. Постоянно одно и то же. Они даже не реагируют толком на мое появление и наш разговор. Разве так ведут себя живые люди, Стефани?
Продолжил мягко:
- Ты застряла тут, родная. Потому, что здесь... жизнь, которой у тебя не было и праздник, которого у тебя не было. Слишком привлекательная ситуация для того, чтобы оставаться в ней вечно, не так ли? И все-таки оставаться нельзя, моя звездочка. Нельзя. Ты нужна мне. Ты нужна Яну. Пойдем со мной, пожалуйста.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 7:04 pm

Бросила мельком взгляд на улыбающуюся Лью, на взволнованного отца, на вытирающую глаза маму, и уверенно покачала головой.
- Не стоит завидовать чужому счастью, сэр. Пожалуйста, не надо. Я не виновата в вашем одиночестве. Не виновата, что у вас нет близких и друзей. И я не виновата, что мы с Джоном выбрали друг друга. Он скоро приедет. А вам..
Прикусила губу, отводя взгляд в сторону.
- Вам лучше уйти.
Сложно говорить такие слова. Вдвойне сложно говорить их важному человеку. Но она слишком ждала этот праздник, чтобы позволить Снейпу его испортить.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 7:08 pm

Сцепил зубы. Попытался еще раз:
- Ян. Ты помнишь Яна? Маленький мальчик с черными волосами и взглядом совсем как у тебя в детстве. Помнишь, как он вставал на цыпочки, чтобы дотянуться до вазочки с конфетами на столе? А как обнимал тебя перед сном и обещал, что женится на тебе, когда вырастет? Ты нужна ему. Ты очень нужна ему, Стефани. А у Доу другая семья. Своя семья. Он женится на Анке Копош и у них тоже будет ребенок.
Добавил, качнув головой:
- Я не уйду. Говоришь, скоро приедет? Я подожду тут. Ты сама увидишь, что... не приедет.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 7:18 pm

Покачала головой очень легко и искренне.
- Не помню. В Гриффиндоре не училось мальчиков с таким именем, а жениться на мне обещал только Джон. Он, кстати, скоро приедет.
Течение времени она совсем не ощущала, поэтому и тревоги не испытывала, как и понимания, что уже повторила эту фразу несколько раз.
Профессор уходить не хотел, а у нее не было настроения ругаться. Так что пожала плечами и ушла поглубже в арку, чтобы расправить юбку и огладить кружева: какая же она была сегодня красивая! Джон точно потеряет дар речи!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 8:05 pm

Сжал кулаки. Что-то с этим нужно было срочно делать. Срочно. Что-то. Только что?
Чем дальше, тем больше он и сам начинал сомневаться в том, было ли у них что-то. Была ли вообще вся эта жизнь? Может быть, ему она просто приснилась? И Ян приснился? От тоски и одиночества?
- Стефани - позвал через несколько, как ему казалось, минут.
- Он не пришел, видишь? Уже пора. Уже время бракосочетания. Но он не пришел. Потому, что он не хочет жениться на тебе, Стефани. Как и раньше не хотел быть с тобой. Он всегда отвергал тебя. Доу. Всегда. В тот самый момент, когда тебе так нужна была его поддержка и... любовь. И сегодня он тоже тебя подвел. Он не придет.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 8:20 pm

Подняла голову на оклик и снова улыбнулась профессору, на которого решительно невозможно было сердиться долго.
- Да? О.
Повернулась назад, чтобы убедиться, что жениха и правда еще нет.
- Не пришел. Но он придет, сэр, не переживайте. Джон был раздолбаем, да, но разве это не свойственно мальчишкам? А сейчас он другой. Он надежный, понимаете? Я у него - центр вселенной. Только я. И это так здорово!
Даже слезу смахнула, которая вдруг набежала на глаза. Профессор, сам того не зная, задел очень болезненную струнку в ее душе, посеяв зерно сомнений. Джон, действительно, часто подводил ее. Джон, действительно, часто делал ей больно. Но это было давно. Он изменился. Он вырос. И он любит ее так, что от этой любви замирает сердце.
Закончила тихо.
- Он придет. Нужно только подождать.
Но хорошего настроения уже, конечно, как ни бывало.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 8:25 pm

Ответил с тихим, едва слышным надрывом:
- Нет. Это у меня ты - центр вселенной. Ты - и ребенок. Все, что я делаю, я делаю для того, чтобы вы были в безопасности, здоровы, счастливы - по возможности.
Сделал шаг к жене.
- Он не придет. Но я - здесь. Я всегда с тобой. Всегда рядом. Протяни мне руку, мое счастье. И пусть эти люди, собравшиеся здесь, будут здесь не напрасно. Мы... сделаем то, чего не сделали в реальности. А потом - вернемся домой.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 8:48 pm

Замолчала. Всё ещё было не очень понятно, как она связана с профессором и каким-то ребёнком. Непонятно было, почему она где-то застряла. Но зерно сомнений прорастали, потому что папа так и не вышел, чтобы отвести в сторону явно зарвавшегося Снейпа, нарушившего все возможные протоколы и традиции.
Они не живые. Они не.. Иллюзия?
Тряхнула головой, упрямо сложив руки на груди.
- Шутите? По-вашему, это нормально менять жениха прямо на свадьбе? Тем более, что вы сами сказали: это все не настоящее. Или вы хотите заключить ненастоящий брак перед иллюзорным гостями за чужой счет, чтобы потом отвильнуть от настоящего?
Судя по всему, купидон не прошел бесследно. Судя по всему, у нее есть внебрачный ребенок и ушедший от брака муж этого ребенка. Что же, теперь, хотя бы было понятно, почему ей было здесь так хорошо и спокойно. Но ребенок...
Потребовала тихо.
- Вытаскивайте меня, если знаете как. Но без рук!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 8:56 pm

Чуть наклонил голову вперед, оценивая ситуацию. Стефани... поверила?
Поверила ему! Хотя и говорит местами странное, но, по крайней мере, готова отсюда уйти.
А уходить ему было немного жаль. Как было бы славно сыграть свадьбу хотя бы здесь. Чтобы у нее были воспоминания... пусть хоть такие. Пусть из иллюзорного мира. Но как быть, если в реальности этого уже никак не наверстать?
- Мы давно женаты, Стефани - пояснил, улыбнувшись с некоторым оттенком грусти.
- Мы не можем сыграть свадьбу потому, что давно женаты - и об этом все знают. То есть, можем, я предлагал тебе, но... но это не то, конечно.
Тряхнул головой.
- Но ты права. Отсюда нужно уходить.
Вот только в пункте "знаете, как" у него была, кажется, проблема.
А... как? Ему казалось, что их автоматически выбросит из артефакта, когда Стефани решит распрощаться со своей иллюзией, но... нет?
Предложил:
- Попробуй искренне захотеть уйти. Это место укрывало тебя от твоей памяти и от твоей ситуации. Теперь ты достаточно сильна, чтобы встретиться и с тем, и с другим. Тебе не нужно прятаться. Тебе нужна твоя жизнь. Та, которая пока стоит на паузе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 9:29 pm

Нахмурилась, не очень понимая, как фраза "давно женаты" совмещается с фразой "не сделали в реальности". Снейп оказался из тех, кому жалко тратиться на торжество? Кто посчитал, что без этой мишуры вполне можно обойтись, ведь не в деталях главное?
Во взгляде промелькнуло сожаление и обида. И она действительно искренне захотела отсюда уйти. Чтобы не видеть его. Снейпа.
И оказалась в булочной, где на прилавках лежали десятки видов сдобы, где пахло одуряюще и где было... тепло. Пусть даже только от жара печи и ощущения уюта.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 9:46 pm

На мгновение он остался в этом странном месте один.
Успел не на шутку перепугаться - что, если он тут застрянет? Навсегда?
И отчаянно захотеть оказаться рядом с женой. Которая...
Просто была голодна?
- Булочная? - переспросил со слабой улыбкой.
- Ты проголодалась, моя звездочка? Лучше бы мы с тобой вернулись в реальность и съели реальный обед!
Впрочем, запах выпечки нравился и ему самому. Это место и вправду было получше... предыдущего.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 9:55 pm

Поправила корзинку с выпечкой и повернулась на звон колокольчика, улыбаясь.
- Мистер Снейп! Вам как обычно?
Обошла прилавок и взяла пакет, резко наполняя его слойками, зерновым хлебом и детскими пончиками.
- Обедов у меня нет, тут уж сами знаете. Но могу соорудить сэндвич с индейкой. Свежая, только из духовки!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 03, 2020 10:04 pm

Прикусил губу.
Стефани теперь считает себя миссис Шоу?
Кажется, убеждать ее в том, что для нее он не мистер Снейп, было бесполезно, пока он не выяснит, куда это ее занесло на этот раз.
- Почти.
Подошел ближе, протянул руку за пакетом. Улыбнулся.
- Расскажите мне... вы замужем, мисс Картер? Кто ваш муж? Как давно вы работаете здесь? Я понял, что хотел бы узнать о вас... больше.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Путешествие в глубины подсознательного Стефани Снейп

Сообщение Стефани Снейп » Ср июн 03, 2020 10:22 pm

Вручила пакет Снейпу, в последний момент добавив туда еще одну булочку, от себя, и всплеснула руками.
- Разве вы не знаете? Об этом вся деревня в курсе. Не замужем я, мистер Снейп. Мой жених на свадьбу не пришел, представляете? Я его стояла-стояла, ждала-ждала, а потом ушла. А потом уж поняла, что малыша жду. Теперь поднимаю Яна сама. Не пойду к бывшему за подачкой, ни за что. Ян славный малыш, знаете? Черноволосый, бойкий, буквы уже все знает. Да вы сами знаете, вашему же столь же? Еще немного подрастет, будет мне с печеньем помогать. Все легче вдвоем.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»