Кабинет преподавателя ЗОТИ

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:26 pm


Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Сб июн 15, 2019 6:22 pm

Около часа честно и старательно боролся со сном, но организм сдавал. И это было неприятно. Всего несколько лет назад он мог кутить пару ночей напролет и все еще был свеж и открыт новым впечатлениям. А теперь вот старость подкралась и подавай ему постель и подушку прямо в середине дня.
Подумал немного. Ладно, возможно, его былая энергичность и являлась в некоторой мере заслугой зелий. Но даже если сейчас опрокинуть флакончик-другой, куда ему эту энергию потом девать? Планы что ли учебные писать? Старость-старость! Дожил, называется.
В конце концов, решил прилепить на дверь табличку, отсылающую всех посетителей куда подальше, и вздремнуть немного. Вот так, да, как дряхлый старик-чиновник в своем просиженном кресле.
Взялся за ручку двери за секунду до того, как кто-то в нее постучал.
- Мисс Форанэн, вы прямо-таки умеете выбрать момент.
Смиренно посторонился, впуская посетительницу внутрь.
- Входите.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Сб июн 15, 2019 6:31 pm

Прошла ровно секунда после того, как она постучалась в дверь, как та отворилась. На пороге оказался явно побитый жизнью и смертельно уставший преподаватель. По крайней мере, со стороны так показалось. Будто тот не спал уже как минимум месяц. Хотя, после произошедшего, вряд ли кто-то вообще может спать.
После приглашения в кабинет, прошла и произнесла:
- Поверьте, мистер Шафик, я не специально. И если вам сейчас не удобно со мной поговорить, то я могу прийти в какой-то другой день. Мне не трудно.
Выжидающе посмотрела на преподавателя.

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Вс июн 16, 2019 8:14 pm

Помахал рукой, подкрепляя свое приглашение.
- Нет уж, мисс Форанэн, в другой день лучше не надо. К тому же, мы и не знаем - будет ли этот другой день. Да? - оптимистично улыбнулся.
Указал студентке на кресло.
- Присаживайтесь. Рассказывайте, что у вас.
Сам садиться не стал - на ногах точно не заснешь, а вот стоит только устроиться в кресло - и все, пиши пропало.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Вс июн 16, 2019 8:36 pm

Подумала про себя, что да, при таких обстоятельствах другой день может и не настать. Всякое может случиться. Присела в указанное и довольно удобное кресло. А затем, произнесла, обращаясь к преподавателю:
- Другой день обязательно настанет, мистер Шафик. Но я здесь по другой причине. Помните, вы сказали, что все магистранты, не сдавшие все нормативы, будут отчислены из магистратуры?
Внимательно посмотрела на преподавателя, который, казалось вот-вот и заснёт, затем продолжила:
- Так вот. В связи с тем, что ситуация в Хогвартсе не располагала к учебе, я хочу попроситься обратно в магистратуру по ЗОТИ. По сути, мне нужно ваше одобрение.

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Пн июн 17, 2019 7:45 pm

Усмехнулся.
- И все? Я думал, вы по другому вопросу, мисс Форанэн. Нет?
Подпер спиной стену, прислонившись к ней рядом со своим рабочим местом. Скрестил на груди руки.
- Какие три... нет, восемь слов я хотел бы от вас услышать?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Пн июн 17, 2019 8:17 pm

Усмехнулась в ответ и произнесла.
- И все, мистер Шафик. А вы думали, что я появлюсь на пороге вашего кабинета по какой-то другой причине?
Посмотрела на преподавателя, который только что сымитировал ее любимую стойку с подпиранием стены, затем продолжила:
- И может бы вы перестанете задавать мне вопросы, на которые вы заранее знаете ответ? Что изменится, если я произнесу то, что желаете услышать вы? И что изменится, если я скажу что-то от себя?
Никогда не любила, когда кто-то стоял над душой, но в этот раз решила не рисковать и не показывать вида, что ей не комфортно. Наоборот посмотрела на Шафика и произнесла:
- Я бы хотела учиться защите именно у вас. Такие восемь слов подойдут?

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Пн июн 17, 2019 8:51 pm

Рассмеялся.
- Вообще, да, мисс Форанэн. Именно так я и думал, что вас приведет другая причина.
Хмыкнул, присел на подоконник.
- Так, мисс Форанэн. Давайте вы вот этот свой тон прибережете для своих мальчиков, хорошо? Если я вас спрашиваю, значит вы или отвечаете, или дверь вон там, - указал, собственно на дверь. - Но своими словами не запрещаю.
Покачал головой.
- Серьезно? Потому что, если у вас есть вариант учиться защите не у меня, я был бы прямо приятно удивлен. Никакой профессиональной ревности, мисс Форанэн. Чем меньше времени я трачу на студентов, тем больше остается на другие интересные и увлекательные занятия.
Попытался сосчитать на пальцах:
- Я нашла другого преподавателя защиты... - загнул пять пальцев. - Прощайте, мистер Шафик, - после паузы придумал недостающие три. - Да или нет, мисс Форанэн?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Вт июн 18, 2019 6:09 am

Вздохнула. Вот тяжело говорить с человеком, которому постоянно боишься сболтнуть что-то лишнее. Или признаться в чем-то лишнем. Покачала головой и проговорила:
- Извините, сэр. Я не хотела обращаться к вам таким тоном. Я на самом деле хочу учиться в магистратуре у вас. Так что, нет, мистер Шафик, других кандидатов нет. К тому же, я ничего не смогла сделать, чтобы помочь, когда случилось нападение на школу. А спасать только себя, я не могу. Совесть не позволяет.
Посмотрела на преподавателя и немного смутилась.
- Простите, если я вас когда-либо задевала. Не обязательно только сейчас. Но и в прошлом. Это было неправильно и некорректно.

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Вт июн 18, 2019 3:57 pm

Дослушал до конца.
- Ну, слава Мерлину, - улыбнулся.
Шагнул к столу, открыл ящик, не нашел там нужного, открыл следующий и вытащил записку, которую хаффлпаффка не так давно ему передавала в выручай-комнате. Положил на стол перед девушкой.
- Мисс Форанэн, вы не поверите, но иногда если совершать добрые и бескорыстные поступки - к вам это возвращается добром. Шантажировать и угрожать надо уметь. Вы - не умеете. Вот и не беритесь никогда. Даже если вам вдруг кажется, что в какую-то конкретную минуту вы - царь горы, трижды хорошо подумайте, прежде чем начинать с этой горы плевать в тех, кто оказался не так высоко. Потому что даже у людей, которые стоят на вершине годами и имеют все предпосылки к тому, чтобы считать свое положение законным и долговечным, однажды наступает момент, когда все переворачивается с ног на голову. А у вас даже предпосылок нет думать, что преимущества, оказавшиеся в ваших руках в одну конкретную секунду, так же быстро вас не покинут. Дело, конечно, ваше, мисс Форанэн. Мне все равно, что вы там для себя решите. Хотите быть маленькой стервой - пробуйте. Только будет вам очень больно, потому что стерв никто не любит. А некоторые, такие как я, например, любят их наказывать.
Кивнул на записку.
- Забирайте. Свою почту носите сами. Скажите спасибо, что я это аврорам не отдал вместе с рассказом о ваших пламенных речах в Большом зале. Выбрали сторону - ваше право, но втягивать в последствия вашего выбора других людей - не хорошо.
Сделал паузу и снова улыбнулся.
- Мы можем закрыть эту тему?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Вт июн 18, 2019 4:33 pm

Выслушала речь преподавателя и поняла, что последствия ее выбора будут преследовать ее ещё долго. Но, пожалуй, образ стервы - это, действительно, не ее. Забрала записку и тут же ее порвала, затем проговорила:
- Мы все учимся на своих ошибках, сэр. И порой учимся всю свою сознательную жизнь. И да, образ стервы - это не мое, я поняла, что мне не идут злодейские образы. Спасибо, что не передали записку аврорам, хотя вполне могли это сделать.
Виновато опустила голову. Подумала, что вот сейчас ее выгонят за дверь и прощай магистратура. Но в этот момент профессор Шафик снова улыбнулся и предложил закрыть тему. Кивнула и произнесла:
- Да, пожалуй.
Чувствовала себя так, будто на нее свалилась тяжёлая плита вины за то, что натворила. И все это явно отражалось у нее на лице, так что всеми силами старалась убедить себя в том, что все будет нормально.

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Вт июн 18, 2019 4:47 pm

Продолжил так же с улыбкой:
- Вот и хорошо. Не будем же держать друг на друга зла, ведь кто старое помянет - тому глаз вон, да? Так же говорят? Я бы предложил вам примирительные объятия, но преподавательскую этику никто не отменял. Вот отучитесь, тогда и обнимемся. Может быть.
Перешел на серьезный тон:
- А что до вашего возвращения к учебе - я не имею ничего против. Но теперь все не так просто - директор готовит большой коллективный нагоняй всем прогульщикам и двоечникам магистратур. Говорит, возьмет каждого за горло и отпустит далеко не всех. Так что, если выживите и убедите директора, что готовы взяться за ум, возвращайтесь.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Вт июн 18, 2019 5:00 pm

Улыбнулась в ответ. Всё-таки хорошо было извиниться и в итоге не напороться на злость преподавателя.
- Да, так и есть. А про примирительные объятия - это я запомню. Но вначале нужно дожить до конца обучения, если оно вообще состоится.
Посмотрела на профессора.
- И спасибо, что предупредили, мистер Шафик. Теперь можно с чистой совестью готовиться к большому коллективному нагоняю от директора, потому что я настроена его пережить.
Поднялась с кресла и произнесла:
- Я слишком злоупотребила вашим гостеприимством, сэр. Надеюсь, что ещё повезет вас на лекциях встретить. А пока вам следует отдохнуть и выспаться. Вы выглядите слишком уставшим.

Аватара пользователя
Ашер Шафик
Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 4:12 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ашер Шафик » Ср июн 19, 2019 2:48 pm

Показал девушке поднятый вверх большой палец.
- Давайте, мисс Форанэн, я в вас верю. Отбивайтесь от директора, и тогда встретимся на занятиях.
Провел ладонями по лицу.
- Да? Что, так видно?
Рассмеялся.
- Старею, старею.
Плюхнулся в кресло.
- Непременно. Всего вам хорошего.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Хелен Форанэн » Ср июн 19, 2019 3:39 pm

Улыбнулась и проговорила:
- Обязательно встретимся. Сделаю все, что будет в моих силах.
Посмотрела на профессора. Видок у него был ещё тот. Такое создавалось ощущение, что он не спал минимум неделю.
- Да что вы такое говорите. Ни капельки с прошлого семестра не постарели. Просто явно устали. Отдыхайте. Всего доброго.
Отправилась к двери и вышла из кабинета, оставляя профессора отдыхать. И вообще, с чего это ее стало заботить состояние мистера Шафика?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Джон Доу » Пт янв 10, 2020 9:07 pm

Остановился перед дверью, сжимая в кулаке письмо от Снейпа.
"Джон, прошу, одумайтесь. Ваша многолетняя дружба с нашей семьей - не то, что стоит пустить наперекосяк из-за внезапно стукнувшей в голову блажи" - фраза постоянно звучала в голове на все лады. Голосом Снейпа, да. И бесила страшно.
Блажь. Для него это - блажь. Для человека, который украл у него Стеф, а у Стеф - шанс на счастье.
Поэтому идти нужно было к Нортону. Хорошо, что Снейп проговорился: именно Нортон заведует... набором во всякое военное.
Жаль, что с Нортоном он, Доу, тоже успел испортить отношения.
Так что теперь в качестве компенсации он нес бутылку огневиски - и даже приличного. Вот только спасет ли?
Поднимал кулак раза три, но постучать смог только на четвертый. Нортон хотя бы не прогонит его с порога?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ричард Нортон » Пт янв 10, 2020 9:15 pm

Утром после бала голове было положено болеть, но у него она была чистая и светлая.
И даже настроение оставалось хорошим, потому что, по сути, все прошло лучше, чем планировалось. Дженни все знала. Дженни не возражала. Дженни улыбалась. А еще были веселые танцы, игры, омела, ночные прогулки и шарик с гаданиями, который обещал хорошее.
Так что и дверь он открывал с улыбкой, надеясь, что за порогом она.
Впрочем, улыбка сразу погасла, потому что за порогом был он.
- Чего надо?
Приветствие было хмурым, но ничего другого Доу не заслуживал.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Джон Доу » Пт янв 10, 2020 9:22 pm

Что ж, он, по крайней мере, не захлопнул дверь перед самым джоновым носом.
- Добрый день, сэр - поздоровался вежливо и сразу протянул бутылку.
- Вот. Это вам. Извините за то, что я вас... допросил и все такое. Я решил, что мне пора повзрослеть, сэр.
Договорил просто, на всякий случай подставляя ногу, чтобы дверь таки не захлопнулась.
- Я хочу уйти из Хогвартса в гвардию. Или армию. Или... в общем, ту военную силу, которую вы представляете. Уйти туда, где... погорячее, в общем. Где есть риск. Может, на границу куда-нибудь. И вам не придется больше терпеть в школе мою опостылевшую физиономию. Идет?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Ричард Нортон » Пт янв 10, 2020 9:33 pm

Захлопнуть дверь он не пытался, потому что жалел Месароша: у того свадьба на носу, ему не до починок оторванных конечностей юношей-неудачников. И на бутылку уставился с возрастающей подозрительностью.
- И отравить меня?
В понятие "повзрослеть" после "допроса" Доу мог вкладывать только это. Так что покачал головой, предлагая.
- Угости Снейпа. Хотя он тоже - живучий гад.
О том, что Доу довел Картер до слез и истерики ему поведал Миллер, докладывающий об итогах дежурства.
А вот продолжения такого он не ждал. Присвистнул и пропустил гриффиндорца в кабинет, закрывая за ним дверь.
- Чтобы героически погибнуть на первом задании, а она будет носить цветы на могилу и всю жизнь себя ненавидеть? Гвардия не для этого, Доу! Для этого хорошо подходит одинокая осина в лесу. Только неглубоко в лесу, чтобы точно нашли.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет преподавателя ЗОТИ

Сообщение Джон Доу » Пт янв 10, 2020 9:39 pm

Поставил бутылку на стол - чтобы просто освободить руки. Пробурчал обиженно:
- Хороший огневиски, между прочим! Не бурда из Кабаньей.
А дальше оставалось только покачать головой и максимально уверенно ответить:
- Я не погибну на первом задании, сэр. То есть... гарантий-то нет, но я не буду к этому стремиться, обещаю. Я просто хочу быть... полезным. Здесь я бесполезен. Совершенно. Меня здесь больше ничего не держит.
Мимолетную мысль о Копош отогнал сразу же. Она - уж точно не держит. Зачем он ей?
Поинтересовался тихо после небольшой паузы:
- Она уже пожаловалась, да? Нет, сэр, я вовсе не хочу, чтобы она себя ненавидела и была несчастна. И отдельно прошу вас... если я действительно погибну... Стефани ничего не сообщать. Да и вообще никому. Родных у меня нет, друзей - тоже не особо. По мне никто не будет плакать и никто не станет спрашивать себя, почему я уже целый месяц не пишу. Разве я - не идеальный кандидат на службу на передовой, сэр?

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»