Кабинет преподавателя Трансфигурации

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:34 pm

Кабинет, в обстановке которого понемногу сохранилось от каждого прежнего владельца. Мебель в стиле рейвенкловской гостиной, весьма гриффиндорский гобелен на стене, большие запасы печенья в шкафу на полках среди старых и очень старых книг. И тумбочки. Подозрительно много тумбочек.
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Коди Эверенс » Чт июн 16, 2022 7:51 am

Ну... Неверно было бы сказать, что после ночной отработки сразу же написал эссе и со спокойной совестью направился спать. Неверно даже было бы замечание, что спать вообще отправился, в приличное место, а не там, где придётся, там и с ног валиться. И совершенно точно неверно, что проснулся бодрым и весёлым с утра пораньше. Всё было совсем наоборот.
В библиотеке проторчал до самого дня. Первые два часа корпел над учебниками и книгами насчёт некоторых аспектов своего сочинения, а третий час был убит на вспоминание, как складываются в предложения слова. Не написав ничего путного, а потом, чтобы не слишком сильно расстраиваться, нарисовав весёлого ёжика с зонтом, наклонился совсем низко над столом... Да так и заснул. Благо, выбрал себе местечко дальнее и максимально скрытое. Проспал сном младенца до самого дневного дня, а когда удалось поднять голову и отклеить ото лба почти пустой лист... Ёжик не в счёт... То с ужасом взглянул на часы. Ужас сменился грустью. Не выспался. Эссе не написал. Ещё и пополнил личную копилочку новым местом для сна.
В общем, последующее время до послеобеденного и окончания уроков пробыл в всё той же библиотеки, не успев на завтрак, и проигнорировав обед. А потом, когда все было закончено, поднялся с новыми листами готового эссе, глубоко вздыхая.
Стоит ли от Доннера ожидать такого же милосердия, что и от Анки?
Задался этим вопросов уже третий раз, стоя перед дверью преподавателя. Может, он вообще не в кабинете. И тогда со спокойной совестью позовёт Ребелиона и сдаст эссе неясытем. Но сейчас надо было проверить... Постучал, ожидая ответа.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Пн июн 20, 2022 8:47 am

Заснув под утро и поднявшись уже после обеда ощущал себя разбито. Нет, ночь в итоге вышла продуктивной, но это было совсем не то, что ему требовалось.
Сейчас же, он, разумеется, совершенно не мог сосредоточиться, поэтому не вникая листал последний номер "Трансфигурации сегодня" и курил трубку.
На стук взглянул исподлобья на дверное полотно. Посчитал до трёх и потянулся за палочкой, чтобы открыть дверь, раз гость не способен сделать это самостоятельно.
- Добрый день... мистер Эверенс. Ну входите. С чем пришли?

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Коди Эверенс » Пн июн 20, 2022 8:03 pm

Стоять истуканом около двери нервно едва не сжимая исписанные листы бумаги было сложно. Но не так сложно, полагал, как зайти внутрь после разрешения и положить это на стол, а потом спешно покинуть кабинет. Без вопросов. Без нареканий. Без советов. В медпункт утром не пошел. Потому что вообще проснулся днем, и как проснулся, сразу же погрузился в написание эссе. И после этого разговора, по возможности короткого, никуда лечиться не собирался тоже. Сменить пластыри, да и все.
Правда, спина подозрительно продолжала болеть в области ребра. А понять перелом там или нет не мог. Ну... Касаться почти невозможно, а жить - вполне, а при переломе люди же это... Кричат, плачут? При любом. Вроде как. Познания в сиех вещах было слабым.
Приветливо, или не очень, открывшаяся дверь побудило глубоко вдохнуть и пройти внутрь, представ перед учителем в полной красе - бледным, сосредоточенным, но уже без видной крови на теле и лице.
- Добрый день, мистер Доннер. С штрафным эссе.
И подошел к столу, останавливаясь и аккуратно кладя перед преподавателем те самые листы.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Пт июл 01, 2022 1:08 pm

Приподнял бровь, открыто демонстрируя удивление.
- В жизни так мало места подвигу, не правда ли? Если мне не изменяет память, я давал вам неделю, к чему эти мучения?
Пожал плечами, но трубку отложил. Взял из рук студента эссе и пробежался глазами по первом листу. Затем характерным движением пересчитал листы, оценивая объем.
- Что ж, хорошо, мистер Эверенс. Я обязательно посмотрю и выставлю баллы. Что-нибудь ещё?

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Коди Эверенс » Ср июл 06, 2022 9:28 am

Сдержанно улыбнулся, оставляя всю язвительность в мыслях. Конечно, неделю дали. Только вот в этой недели всего семь дней, а это сто шестьдесят восемь часов. Всего лишь! И сколько всего нужно успеть – проверить, не вмешивается ли Коэн снова в планы, освободить наконец Аурелиуса путем выковыривания, хоть киркой, из этого проклятого камня куска карты, до этого разработка плана с Амайей, уроки, и это еще не говоря про чисто физические потребности каждого человека! И спать, спать когда?! Опять в библиотеке, или может на неудобном диване, или около дивана… Где только не спал за эти пару месяцев. Вот и правда пора список вести. Так что дел было слишком много, чтобы тратить неделю на написание эссе, а не сделать его сразу же.
- Не люблю растягивать задания. – ответил просто.
Удивленно приподнял брови. Не ослышался ли? Наказание за которое дают баллы это что-то новенькое. Может, еще какого-нибудь преподавателя разбудить, и таким образом баллы зарабатывать? Правда, могут ведь отработку назначить. С этим бы поаккуратнее.
- Больше ничего. До свидания, мистер Доннер. – и развернулся, по возможности спокойно покидая кабинет. Ну вот, с этим разобрались. Кажется, дальше по плану освобождение «злого» волшебника?

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Саманта Бейкер » Вс авг 14, 2022 8:10 am

Пока боролась в мыслях с желанием все-таки написать отцу, не заметила, как добралась до административного крыла. Он же потребует душу в замен и десять сундуков золота в придачу. Зато у Гриффиндора могут появиться экзотические волшебные существа. Нет, Сэм будет действовать честно и именно поэтому она здесь. Остановилась возле двери с табличкой "Преподаватель Трансфигурации" и занесла руку для того, чтобы постучаться. Остановилась на полпути: интересно, как сильно удивиться мистер Доннер непрофильному вопросу? Но судя по рассказу Анки, человек он вполне адекватный, более того - восхитительный. Должна же она взглянуть на объект восторга их старосты. Поэтому решительно завершила начатое, постучав несколько раз по деревянной поверхности и приоткрыла дверь, заглядывая в кабинет.
- Профессор Доннер? Здравствуйте, - вежливо улыбнулась статному мужчине с легкой сединой на висках. Внешне он и правда производил приятное впечатление. Человека благородного, она бы сказала, но все может измениться после того, как мистер Доннер заговорит.
- Простите, сэр, возможно я не по адресу, но мне порекомендовали подойти именно к вам. Мы тут хотим заполнить гриффиндорский зоопарк, - зачем-то махнула рукой в сторону, видимо тем самым пытаясь обозначить направление родной башни,- вы не знаете каких-нибудь приютов для магических животных?
Умолкла, закончив свою речь и пока преподаватель думает, решила занять себя разглядыванием кабинета. И почему он так напоминает рейвенкловскую гостиную? Может мистер Доннер учился в Доме Воздуха? О, печеньки!

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Пн авг 15, 2022 9:25 am

Посетителям, пожалуй, следовало появиться в его кабинете на полчаса раньше. Или позже. Тогда он бы просто мирно курил трубку и читал газету или писал очередное письмо. Но гостья пожаловала в его кабинет именно тогда, когда он сидел с палочкой в руках, неразборчиво что-то шептал, не отрывая взгляда от зелёного яблока, в одиночестве лежавшего на обширной столешнице. Яблоко слегка дрожало и мутнело, но стойко держалось.
Через несколько мгновений сообразив, что он в комнате не один и с ним даже разговаривают, поднял указательный палец вверх, прося минуту времени. Шумно выдохнул и заменил палочку в правой руке на перо, левой извлекая записную книжку в кожаном переплете. Коротко сформулировал некий вывод, убрал всё лишнее и со спокойной улыбкой вернул внимание девушке перед ним.
- Здравствуйте, мисс. К сожалению, не знаю вашего имени.
Приподнял бровь, осознав суть просьбы.
- Интересно. Могу ли я узнать, кто ещё в вашей команде по возрождению гриффиндорских обычаев и, главное, зачем вам это нужно?

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Саманта Бейкер » Пт авг 19, 2022 3:11 pm

- Саманта Бейкер, сэр, - поспешила представиться, бросив любопытствующий взгляд на яблоко. Все это было похоже на проведение исследований и вызывало живой интерес. Даже такой неуч, как Сэм был осведомлен о законах Трансфигурации Гэмпа и то, что еда является одним из принципиальных исключений. Что именно пытался сделать мистер Доннер?
Но сейчас не об этом. Замешкалась, переминаясь с ноги на ногу. С одной стороны, профессор и впрямь располагал к себе своей спокойной уверенностью, а с другой - возникло ощущение, будто она попала на допрос. Не из бывших ли авроров их преподаватель по Трансфигурации?
- В моей команде я.. и мой неуемный энтузиазм, - она правда не собиралась раскидываться неумными шутками, сама не поняла, как так получилось, но сказанного не воротишь. Приподняла уголки губ в неуверенной улыбке. Ее же не выгонят? Кто знает, насколько строг мистер Доннер?
- Идею мне подсказала наша староста, - не декан, конечно, но ведь тоже авторитетный человек и ерунды не посоветует, так ведь? Усомнилась на мгновение, не подставляет ли она сейчас Анку против воли, поэтому добавила тут же, - и у нас самые благородные цели, уверяю вас. Мы будем заботиться о животных и ухаживать за ними. Мы правда хотим пополнить зоопарк, ничего более. Он практически пустует. Детям будет в радость, тем более, в такие сложные времена.
Честно говоря, терялась в догадках, какие мысли могли посетить их преподавателя при слове "зоопарк". У нее самой в голове все выглядело довольно мирно. Или он думает, что они собираются устраивать бои без правил между зверушками? Да она сама такого в жизни не позволит!

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Чт авг 25, 2022 8:32 am

Едва слышно хмыкнул. На минуту словно забыл о гриффиндорке, извлекая и раскладывая перед собой трубку и всё необходимое для того, чтобы её раскурить.
- Забота и уход - это замечательно. Радость детей - ещё лучше. Но есть ли у вас подобный опыт, мисс Бейкер? И на чьи плечи ляжет материальная нагрузка? Есть ли у вас на примете ветеринар, поставщик кормов? Вообще, о каких именно магических животных мы говорим?
Открыл жестянки с табаком и в несколько вдохов выбрал подходящий моменту сорт. Продолжил:
- В любом магическом министерстве есть отдел, занимающийся вопросами незаконного разведения и браконьерства. И в его ведении обычно есть приют, где содержатся животные, пострадавшие от рук человека, которых по этой причине нельзя вернуть в естественную среду обитания. Обычно это связано с черным рынком ингредиентов для зелий. Так вот, при должном упорстве оттуда можно приютить, скажем, громамонта. Хотите поухаживать, мисс Бейкер? Вероятно, он будет безрогий, но поверьте, это мало облегчает задачу.
Опытными жестами забил трубку и положил перед собой.
- Поймите меня правильно, мисс Бейкер. Мне нравится ваше начинание. Но дело в том, что я люблю животных. Кстати, именно поэтому у меня сейчас нет питомца. А что до вашего вопроса, то я пока так и не понял ответа на свой вопрос. Зачем вам эти проблемы, мисс Бейкер?

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Саманта Бейкер » Пт сен 02, 2022 3:54 pm

Подавила желание закатить глаза: почему взрослые часто бывают такими занудными. А потом вдруг резко захотелось рассмеяться от абсурдности вопросов мистера Доннера. Но вскоре щеки Сэм порозовели: ну да, в этом есть и ее вина.
- Сэр, я лишь собираюсь заниматься поиском животных, - уточнила, - а зоопарк существовал до меня. Если вас интересует, кто занимается его обеспечением, думаю, об этом, скорее всего, стоит спросить у директора или нашего декана.
Нет, правда, как можно решить, что все вышеперечисленное кто-то повесит на плечи пятнадцатилетней девочки. Все-таки закатила глаза: если профессор и собирался донести до нее взрослую мудрую мысль, выходило у него это крайне паршиво. У него есть свои дети? Он тоже с ходу обесценивает их благие начинания и также неумело пытается объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо?
- Я передумала. Спасибо, сэр. Извините, что потревожила, - натянула на лицо вежливую улыбку и вышла из кабинета. Нет никакого желания тратить время на бесполезные разговоры. Наверняка позже она будет корить себя за импульсивность, но точно не сейчас.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Ср сен 14, 2022 3:45 am

Улыбнулся и покачал головой. Когда-то давно зоопарк был зоопарком, а не грустными пыльными апартаментами, ассоциирующимися со средневековой инквизицией. Вероятно, тогда у школы были для этого средства в бюджете и магизоолог в штате. Но зачем задумываться об этих мелочах, правда? Деньги, организация, знания об уходе, всё это мелко и незначительно на фоне большого желания иметь зверюшек. Краткосрочного желания для ребенка, которое обернется большими проблемами для ответственных за этого ребенка взрослых.
Разумеется, не стал ничего говорить, он давно осознал, какое это счастье - быть по-настоящему ответственным только за воспитание собственных детей и детей чужих, но адекватных и взрослых.
- Я искренне надеюсь, мисс Бейкер. Всего доброго.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Анна Авилла » Вт янв 10, 2023 12:18 pm

Решила закрыть все организационные вопросы одним махом, поэтому двери достались пять стуков, и Анна с той же кипой бумажек появилась на пороге кабинета.
- Добрый день, профессор!
Последний раз пересекалась с отцом Зергиуса в прошлом семестре. Тогда им потребовалась помощь на семинаре по приличиям. Лучше не придумаешь. Не спешила проходить также свободно, как в кабинете директора несколькими минутами ранее. Замялась, закрывая за собой дверь. Может дело было в том, что выписки по трансфигурации из Кастелобрушу у нее не было?
- Сэр, я к вам с вопросом по магистратуре. Так вышло, что мне нужна трансфигурация. Вот, посмотрите пожалуйста?
Подошла к столу и передала верхний документ с программой.
- Так вышло, что лекции я прослушала по базовому курсу в полном объеме в Кастелобрушу. Здесь же я одолжила у Зергиуса конспекты и ознакомилась с материалом, который даете вы. Возможно, я могла бы вам сдать самые базовые моменты без повторного прослушивания лекций? И может после этого вы обдумаете мое дальнейшее обучение, требуемое по специальности?
Выдохнула и замерла, ожидая решение.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Вт янв 10, 2023 1:28 pm

Сегодня его стол наполнял крайне творческий бардак, а сам хозяин кабинета не слишком возвышался над этим самым столом, корпя над пергаментом с красивой перьевой ручкой в руках. Свиток был уже так велик, что свисал со столешницы и, если у посетительницы хватит зрения, а так же умения читать перевернутый текст, то она сможет обоснованно предположить, что профессор пишет лекцию. А может быть какую-нибудь статью, так сходу и не разберешь.
Закруглил ближайшую мысль до точки, закрыл ручку колпачком и потянул пергамент на себя, размещая его на столе полностью, чтобы прижать пресс-папье и дать немного просохнуть чернилам.
Только теперь поднял голову и как-то, пожалуй, даже слишком пристально осмотрел студентку.
- Здравствуйте, мисс Авилла.
Сделал шаг, располагаясь сбоку от стола, и протянул руку за бумагами. Так вышло, что эта просьба была довольно неожиданной, но виду не подал. Ознакомившись, отдал магистрскую программу обратно хозяйке всё с тем же пристальным взглядом в глаза.
- Прослушали лекции, мисс Авилла, или всё-таки освоили программу и сдали все положенные зачеты?
Едва улыбнулся одними губами.
- В любом случае, принуждать вас посещать мои занятия я не буду. Однако вы совершенно правы в том, что углубленное освоение трансфигурации без, по меньшей мере, демонстрации ваших навыков совершенно не допустимо. Если же у вас нет документального подтверждения освоения программы в Кастелобрушу, то боюсь, вам придется заново пересдавать все зачеты базового курса, которые указаны в вашей программе.
Сделал шаг назад и достал из верхнего ящика стола лист с собственным расписанием. Протянул его студентке.
- Вас интересуют строки, помеченные буквой "П". В эти дни и часы вы сможете найти меня в кабинете трансфигурации. Если вы совершенно уверены в своих навыках, то можете сразу привести помощника для добровольной трансфигурации человека. Надеюсь, вы уже знаете критерии выбора, куклу для проверки можете одолжить в том же кабинете в любое время. Я не имею привычки его запирать.
Неторопливо вернулся за стол, свернул пергаментный свиток и взял трубку. Сел в кресло и принялся обстоятельно её готовить. Произнес без улыбки:
- Не буду лукавить, мисс Авилла, мне не нравится ваша программа в сочетании с тем фактом, что я пока ни разу не видел вас на занятиях. Особенно углубленная её часть. Вы уже знаете, что вы... и ваш наставник хотели бы включить в перечень специальных навыков?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Анна Авилла » Ср янв 11, 2023 9:31 am

Анне всегда было интересно, чем живут взрослые волшебники, когда у них выпадает свободное от работы время. Профессор трансфигурации похоже что-то сочинял. Может мемуары? Подсматривать не стала, ее больше волновала плохо собранная кипа бумажек в руках. Кажется стоило в кабинете директора ее собрать получше. Теперь же листы начинали выбиваться и планировали выпадать. Поспешила бухнуть свои бумаги на ближайший стул.
Мистер Доннер смотрел на нее как на двоечницу. Собственно, был прав. Анна просто не знала, что для ее специальности вдруг потребуется трансфигурация. Зачем она целителям вообще? Вариант про организацию пространства вывела в "топ" версий и убеждала себя, что это конечно же важно. Пока профессор изучал программу, Анна изучала профессора. Зергиусу ведь ничего не стоит перерасти его. Вот эта семья! У Анны все были достаточно низкие, поэтому великаны-Доннеры немного впечатляли. Забрала программу, отвечая внимательным взглядом. Что он там решил? А. Нормально!
- Слушала. У нас немного другая система, сэр. Поскольку практику я не сдавала, в личное дело мне не записали факт ведения конспекта за преподавателем. Сегодня я к вам пришла исключительно с вопросами о базовом курсе. Думаю этот семестр мне стоит посвятить освоению того, что я, в силу некоторых обстоятельств, упустила у себя в школе.
Некоторые обстоятельства, ага. Те, которые сломанной метлой валяются где-то на дне чемодана.
- Если будет смысл, то мы вернемся к разговору и обсудим дальнейшее обучение. Благодарю, профессор.
Приняла лист с расписанием и бегло просмотрела строки. Если по чуть-чуть сдавать, то может она даже не умрет в этом семестре под горой долгов! Глубокомысленно угукнула. Про кукол она что-то помнила. В любом случае до них еще было минимум 4 превращения. Поэтому кивнула и продолжила слушать бубнеж профессора, наблюдая за..о..ладно. Вздохнула. Конечно, это логичный вопрос. Ты же выбрал специальность и должен понимать зачем. У Анны был только глобальный ответ относительно целительства и про трансфигурацию там мыслей не было.
- Я отвечу вам, когда мы дойдем до этого, сэр. Сейчас - база. Вот.
Уложила расписание поверх кипы и аккуратно ее поправила, чтобы можно было двигаться дальше. Полюбопытствовала, переключая внимание на мужчину.
- Сэр, вы не знаете запах при курении трубки лучше, чем при курении сигарет или сигар? У вас тут целый ритуал. Мне необычно.
Отец предпочитал сигары, а брат - сигареты. В обоих случаях это был адский ад. Зачем жечь такой невкусный табак? Да еще и дышать им?

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Ср янв 11, 2023 10:55 am

Удивлённо изогнул бровь. Теоретическая трансфигурация звучала очень странно. Наиболее вероятным ему показался вариант, в котором мисс Авилла собственноручно сделала её таковой для себя. Досыпая на задней парте вместо практики, вероятно.
- Как интересно. Позвольте полюбопытствовать, как устроена эта система? Так вам давал материал профессор или это был ваш выбор?
С одной стороны тотальная неуверенность студентки в собственных силах настораживала, с другой же такой подход был довольно разумным, в конце концов целитель может и обойтись без трансфигурации.
Развел руками.
- Ваше право, мисс Авилла. Ваше право.
Неторопливо справился с трубкой и пока разместил на подставке. Поднял глаза удивляясь вопросу. Ответил с более искренней улыбкой:
- Это зависит от того, как вы относитесь к запаху табака в целом. Если он вам противен, то ничего особенно не поменяется. Ценитель же сразу поймёт разницу. А ритуал и традиции есть везде. Правильные сигареты тоже нужно готовить. Вы курите, мисс Авилла? - спросил не как ментор, но как любитель табака. Но тут же сам покачал головой:
- Нет, не курите.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Анна Авилла » Ср янв 11, 2023 11:44 am

- Нет же, профессор давал теорию и практику. Просто я останавливалась на теории и уходила на тренировку по квиддичу, вместо отработки практики. Поэтому зачета нет. Здесь же, я так понимаю, учитывают "сидение" на теории. Да, я знаю, как это звучит, - тихо усмехнулась и немного виновато пожала плечами. В том мире у нее были другие стремления. Для них трансфигурация была не нужна. С ее неусидчивостью поразительно, что она освоила английский на приличном уровне, для обитания среди англоязычного населения.
Кажется они пришли к пониманию в данном вопросе. Теперь Анна была еще на шаг ближе к башне и поиску старых конспектов.
Ожидала, что ее отправят прочь с вопросами не по теме. Не смогла не улыбнуться в ответ. Может он в первый и последний раз такое выдает! Надо пользоваться.
- О, нет нет, я таким не увлекаюсь, сэр, - поспешно покачала головой. Никогда не интересовалась ритуалами и традициями у отца. Да и много ли они общались, если так подумать? Подобрала свои бумаги со стула. Призналась:
- Мне не нравится запах дыма. Однажды я понюхала табак в сухом виде, отец тогда не убрал со стола свои сигары. Так запах приятнее, конечно. Такой..травяной, земляной, но едкий. Мне просто стало интересно, есть ли разница. Раз есть предпочтения, как курить..Простите. Сэр, спасибо, в общем, за консультацию, да. Если ко мне нет вопросов, то я пойду.
Крепче обняла свои бумаги и приготовилась уходить.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Ср янв 11, 2023 7:22 pm

Позволил себе усмехнуться. Значит наоборот, спала на теории. Вот только...
Сощурился, присматриваясь к студентке.
- Квиддич. Кастелобрушу. Тренировки вместо занятий. Вы играли за юниоров Турманов, мисс Авилла?
В том, что у капитанов школьных сборных было право ставить тренировки, пересекающиеся с занятиями он очень сильно сомневался.
Следующим словам гриффиндорки улыбнулся даже как-то по-доброму. Выдвинул средний ящик стола и достал три жестяных коробочки. Открыл крышки, демонстрируя три сорта табака. Приглашающе повел рукой.
- Ни в коем случае не агитирую курить, но понюхать советую. Поймёте разницу. Правда ничего не мешает мне сделать из этого же табака сигарету, это уже вкусовщина другого рода.
В качестве альтернативы развел руками, подтверждая:
- По существу вопросов нет, мы всё обговорили.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Анна Авилла » Чт янв 12, 2023 10:37 am

Глаза стали большими от радостного удивления и хотелось, если не запищать, то хотя бы как-то звуком отметить восторг, рвущийся из груди. Наконец-то! Наконец-то в этой забытой солнцем стране нашелся человек, что-то знающий о квиддиче. Задала самый очевидный вопрос:
- Вы болеете за Турманов Тарапото, сэр?
На вопрос же профессора кивнула.
- Да, я играла на позиции охотника. Но это в прошлом. Последний год я плохо слежу за события в мире квиддича. Кто там в первой тройке турнирной таблицы Британии в этом году, не знаете?
Удивительно, как далеко на задний план для нее ушла вся квиддичная тема. Привет из прошлого, который будоражил ностальгией и вызывал теплую улыбку. Только вот голова начинала вспоминать боль. Промах.
Разговор свернул в совершенно странное русло. Это было так удивительно. Ей и в голову не приходило попробовать следом за братом или соседкой по парте, которая вечно тащила ее в тень деревьев возле школы. Так что с ролью пассивного курильщика Анна была хорошо знакома. В тени, окруженная едким дымом, от которого глаза слезятся, а легкие отказываются нормально дышать, можно было многое услышать. Словно вот эта трава, завернутая в специальную бумажку располагала к другому сорту бесед. Особые пятиминутные сплетни. Помялась с ноги на ногу, пытаясь решить. Любопытство перевесило, и кипа бумаг вернулась обратно на стул. Чуть смущенно ответила:
- Если можно..Мне неинтересен сам процесс, сэр.
Это вообще законно? Мистер Доннер был каким слишком..нормальным? По рассказам Зергиуса представляла себе кого-то больше похожего на своего отца. Она и думать не могла, чтобы такое рассказать ему.
Притянула к себе одну из коробок.
- Откуда этот табак, сэр?
Судя по всему отец у Зергиуса был в "теме" с головой. Иначе зачем иметь такое разнообразие?
Запах оказался едва знакомым. Немного пересушенной травы, сырых орехов и что-то.. Не смогла для себя идентифицировать то, что давало эту щекотливую резкость, от которой зачесался нос. Поспешила вернуть коробочку на стол и спрятала лицо за ладонями.
- Пчи! Простите, сэр.
Стоило признать, что вот так запах был приличнее всего. Хотя в двух других коробочках было будто бы тоже самое.
- Они разные, да?
Честно выдала свои наблюдения - не отличила. Поделилась мыслями:
- Это как чай. Листья пахнут своим более естественным, природным запахом. При заваривании меняется все. Только вот чай приятен и до, и после. А табак..не сказать, что это неприятный запах. Вот у вас тут вообще очень прилично даже. Но стоит это зажечь и прогреть, получается ерунда какая-то. Поэтому вы курите, а я - нет.
Рассмеялась и вернулась к своей кипе бумажек.
- Спасибо. Вы удовлетворили мое любопытство.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Абелард Доннер » Чт янв 12, 2023 4:47 pm

Его, в общем-то, довольно тривиальные для любителя спорта знания произвели чересчур большое впечатление. С другой стороны, если подумать, он ещё не встречал в школе никого, увлеченного квиддичем, кроме, разве что, преподавателей полетов.
Покачал головой.
- Нет, мисс Авилла, я родился далековато от Южной Америки. В Европе сочувствую Гончим, в Британии - Гарпиям и Пушкам.
Улыбнулся, стараясь, чтобы улыбка не вышла сочувственной. Между игрой на полупрофессиональном уровне и полным отказом от Квиддича наверняка случилось что-то печальное и переломное.
- Мне довелось немного помахать битой за Гриффиндор, но хвастаться совершенно нечем.
На вопрос медленно кивнул, извлек откуда-то из-под стола и протянул девушке через стол последний номер газеты, посвященной Британской Лиге.
- Торнадос лидируют, следом Паддлмир и Гарпии замыкают, мисс Авилла. Вот, если желаете подробностей.
С интересом понаблюдал за ароматической дегустацией, но совершенно не удивился выводу. Только усмехнулся беззлобно.
- Будьте здоровы, мисс. Да, они совершенно разные. Отличается даже оттенок цвета, если присмотритесь.
Аккуратно закрыл коробочки и стал убирать, перечисляя:
- США, Кипр и... Южная Америка, точнее не скажу, к сожалению. Ваше сравнение с чаем уместно, что до удовольствия - каждому своё. Но разумеется, как ваш преподаватель, я полностью одобряю ваши вкусы, мисс Авилла.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кабинет преподавателя Трансфигурации

Сообщение Анна Авилла » Пт янв 13, 2023 7:41 am

Чтобы болеть за Турманов, необязательно рождаться в Южной Америке. Анне вот происхождение не мешало искренне обожать Гарпий. Но эти наблюдения озвучивать не стала, лишь понимающе кивая. Германия и Британия. Ожидаемый выбор. Чего лукавить, британская лига считается одной из сильнейших.
- Пушкам и правда можно только посочувствовать, сэр. Если говорить о Британии, то мое сердце болеет за Гарпий. Тут я с вами солидарна.
Уважительно улыбнулась. Габариты у мистера Доннера были хороши для загонщика. Хотя с такой шириной плеч можно и на позицию вратаря пробоваться.
- Здорово, сэр! Значит, когда-то в школе существовал квиддич? А то на лётном поле скоро организуют теплицу. Для чего еще теперь такое пространство использовать?
Печально пожала плечами, вспоминая свое знакомство. Зергиус тогда согласился прогуляться и показал то недоразумение, которое на карте неофитов называлось полем для квиддича. Подхватила журнал, чувствуя предвкушение. Наверное ничего если дела немного подождут, да? Искренее пожелала:
- У-у, надеюсь девчонки прорвут оборону Юнайтед и Торнадос. Я возьму, сэр? Спасибо!
Газета легла поверх бумаг. Так, нужно возвращаться в башню. А то она бумажек до потолка соберет. Квиддич - табак, табак - квиддич. Кто же знал, что именно это займет их разговор?
Такому явному ценителю, как мистер Доннер, конечно же была очевидна разница и в запахе, и в цвете, и во вкусе. На взгляд же Анны отличия были не такими яркими, как, например, между жасминовым чаем и зеленым улуном. Хмыкнула в ответ. Как преподаватель он наверное не должен был давать даже нюхать табак. Поблагодарила, ощущая приятное тепло от состоявшегося разговора. Совершенно неожиданно.
- Спасибо за беседу, сэр. Хорошего вам дня!
Снова взяла свои бумаги и в этот раз направилась с ними к двери. Как же далеко до башни!

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»