Кабинет преподавателя Истории

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:40 pm


Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 3:02 pm

Административный коридор стал уже каким-то слишком знакомым местом. Кажется, она в прежние времена не бывала здесь так часто, но... Но теперь у нее всегда находились причины оказаться тут.
Коротко стукнула в нужную дверь, не дождалась ответа и зашла внутрь... пустого кабинета. Странно, а дверь открыта.
Выбрала одно из кресел и села на краешек, дожидаясь появления Уоррен.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс дек 29, 2019 3:08 pm

По пути завернула в кухню. Кто бы мог подумать, что за короткое (для нее) время можно успеть соскучиться по привычному чаю?
- Здравствуйте, мисс Теон, - улыбнулась куратору Гриффиндора. - Я некоторое время отсутствовала, и еще не успела узнать все новости. Надеюсь, у вас все в порядке? У гриффиндорцев?
Поставила чайник на стол.
- Составите мне компанию? - достала пару чашек.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 3:13 pm

Улыбнулась вошедшей женщине, которая как и всегда излучала такое спокойствие, что становилось неловко за свои торопливость и нервы.
- Здравствуйте, леди Уоррен. В общем и целом, и правда все в порядке. Никаких плохих новостей, ничего нового. А вот про частности...
Замолчала и кивнула. Почему бы и не поговорить обо всем уже за чаем? Может, и она сама успокоится, придумает какой-то выход из ситуации.
- Благодарю, с удовольствием.
Подтащила кресло к столу, чтобы не тянуться каждый раз за чашкой.
- Разрешите поухаживать?
Встала, подняла чайник и аккуратно разлила чай по чашкам. Свою пододвинула ближе, задумчиво глядя на пар от поверхности.
- У меня будет к вам вопрос личного характера, леди Уоррен.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс дек 29, 2019 3:23 pm

Кивнула, соглашаясь:
- Все в порядке - это звучит, как хорошие новости. Частности?
Отдала чайник девушке.
- Спасибо.
Села в кресло. В своем времени - знакомом и понятном даже вопреки войне, можно было расслабиться. Здесь даже происшествия выглядели как задача, которую можно решить. И сама жизнь поддавалась контролю. Определенному, конечно.
- Конечно, мисс Теон. Я с радостью постараюсь быть вам полезна.
Упоминание личного в характеристике вопроса намекало, что речь пойдет о чем-то романтическом. Да, и Хель Теон была юной девушкой, чье сердце вполне могло хотеть думать о любви, а не о войне и всем прочем.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 3:29 pm

Собиралась с мыслями достаточно долго, чтобы это могло тянуть на полноценную затянувшуюся паузу, но собрать все воедино не выходило.
Наконец, просто начала говорить то, что обдумывала все дорогу, а там уж как пойдет.
- Давайте я обрисую ситуацию, хорошо? Существует магический контракт, который связывает одного человека... обязательствами, которые этот человек не хочет выполнять. Но магический контракт выгоден всем, кроме этого человека, поэтому он все же существует. Леди Уоррен, вы же историк. Вспомните, пожалуйста, как разрывали контракты? Разрывали ли? Как можно спасти этого человека?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс дек 29, 2019 3:57 pm

А вопрос оказался совсем не по романтику.
- Контракт? Жаль, что я не юрист, чтобы дать вам полный и точный ответ. Видите ли, тут очень многое зависит от текста. И от того, кто составлял и как составлял бумагу. Чаще всего юристы магического мира пытаются обойти написанное, найти лазейку и использовать ее в интересах своих клиентов. Таких случаев в истории очень много. Правда, надо отметить, что если это серьезный контракт, а не чья-то шалость, то вероятнее всего, заинтересованная сторона сама привлекала к составлению юриста. И тот уже позаботился о том, чтобы выписать формулировки максимально в интересах заказчика.
Взяла в руки чашку.
- Есть еще и этический аспект. В магическом мире подписать контракт,а потом отказаться от него ... это для многих волшебников будет чем-то вроде неджентльменского поступка, который бесчестит человека.
Вздохнула, сделала глоток.
- А разорвать... Обычно в контракте это тоже прописывается. Невозможность одностороннего разрыва стороной, взявшей на себя определенные обязательства, при том, что вторя сторона свои условия выполняет. И последствия отказа тоже прописываются. И тут все зависит от того, что это за документ и насколько он важен. В особенно тяжелых случаях человек может умереть, лишиться магии или получить какое-то тяжелое проклятье, от которого не спасут в Мунго.
Посмотрела на собеседницу.
- Я бы, наверное, посоветовала начать с простого. Показать текст юристу. Правда, я не знаю, как это теперь возможно в Шотландии. В теории можно сделать копию и отправить кому-нибудь в Лондон. Правда, опять же... Не уверена, что именитые юристы, дорожащие хорошими отношениями с Министерством, сейчас возьмутся даже за простое консультирование кого-то из Хогвартса.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 4:04 pm

Кивнула тому, что говорила Уоррен. Как бы она хотела почитать тот контракт! Но, судя по всему, его содержание знали только составители... и шансов увидеть его было ничтожно мало. Как и шансов на то, что где-то там допустили лазейку. Вот уж такое впечатление вся ситуация не производила точно.
И дальше Уоррен не рассказала ничего, что навело бы на любой шанс позитивного решения вопроса.
- Но как же так? Выходит... ничего не сделать? И человеку придется просто следовать условиям, которые навязали? Даже если это...
Практически рабство, выходит.
- Она же не виновата!
Нервно сплела пальцы на коленях.
- И текст не выйдет достать. Никто не заинтересован в том, чтобы контракт был разорван.
Подняла взгляд с надеждой.
- Напиток Живой Смерти? Или какой-то яд? Почти умереть, но ожить?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс дек 29, 2019 4:23 pm

Покачала головой.
- Боюсь, что нет. Так нельзя покончить с обязательствами, которые ты на себя взял.
Помедлила с продолжением. По довольно общему рассказу трудно было понять, что вообще можно сделать.
- А вы уверены, что контракт так уж нестерпим для того, кто его подписал? Возможно, его все же реально выполнить?
Сделала еще глоток из чашки, добавила:
- Можно еще рассмотреть вариант договориться. Большинство контрактов все же имеют какую-то практическую цель, а не просто составляются и подписываются из намерения уничтожить чью-то жизнь. Может быть, получится уговорить вторую сторону отказаться? Предложить ей что-то более ценное и важное. Другого подписанта - иногда и это бывает лучше. Может быть, просто откупиться деньгами, если они имеют значение для другой стороны. Бывает, что можно и просто убедить человека, что сам контракт и принуждение кого-то - это нехорошо. Бывает ведь в жизни по-всякому. Иногда стороны не знают ничего о мотивах друг друга, и что для одного простая сделка, для другого внезапно может оказаться целой трагедией. Хотя никто не собирался причинять ему зла. Для этого вам нужно знать, кто вторя сторона. И попытаться найти к ней подход. Как минимум, с ней должен быть знаком тот, кто подписал контракт. Может быть, найдутся посредники, которые смогут взять на себя переговоры?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 4:29 pm

Покачала головой, задумчиво поворачивая чашку по кругу за ручку.
- Фактически - да, такое себе... узаконенная продажа человека. Так что выполнить его реально, только человеку от этого уже не станет легче. И договориться не выйдет примерно по этой же причине. Контракт выгоден всем, кроме одного конкретного человека, которому его и исполнять. Вторая сторона...
Она не могла утверждать со всей уверенностью, но Эндри верила в это достаточно, чтобы произвести впечатление того, кто говорит правду, в которую верит.
- Я поняла, леди Уоррен. Когда прецедентов нет, сложно рассчитывать на то, что станешь тем самым прецедентом, верно?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс дек 29, 2019 5:02 pm

Взглянула на девушку с сочувствием.
- К сожалению, мне трудно обнадежить вас чем-то конкретным. Общего универсального решения, которое подошло бы всем контрактам, увы, нет. История знает сотни частностей, которые напрямую зависели от деталей контракта, людей, эпохи, условий и прочего. И если есть возможность помочь тому, о ком вы беспокоитесь, то это будет, скорее, тоже уникальное решение для уникального случая. Но все же даже если у вас нет текста, вам лучше поговорить с юристом. Или тем, кто в силу рода деятельности, мог сталкиваться с контрактами. Я не уверена, но... возможно - и так бывает часто, в контракт вписываются обстоятельства, которые могут помешать подписанту исполнить свои обязательства, но которые не зависят от него самого. Грубо говоря, речь идет о вашем или чьем-то другом вмешательстве и вмешательстве довольно... серьезном. Контракт может запрещать человеку просить кого-то помешать ему, но оставлять возможность ему не пострадать от магии, если такое вмешательство произошло помимо его воли.
Отставила чашку. Заметила:
- Но это очень опасный путь, мисс Теон. И не только потому, что может оказаться, что контракт составлен максимально жестко и другой стороне все равно на вашего друга - умрет он или нет, пострадает или нет. Если это... рабство, то никто не покупает себе мертвого раба. Покупатель заинтересован не в факте, а в результате - обладании, получении чего-то. Дело еще и в том, что тут мы вступаем на территорию принятия решения за другого человека. Но попробуйте исходить из того, что если контракт выгоден другой стороне, то эта сторона хочет выполнения прописанных обязательств, а все кары туда вписаны для мотивации. Можно хотя бы попытаться уговорить ту сторону изменить текст в сторону смягчения. Ведь если выбирать, например, между получить, но через год, или убить и не получить вообще ничего никогда - здесь есть поле для переговоров. Но тут опять же все будет зависеть от того, насколько другая сторона дорожит предметом контракта. И хочет его получить.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Вс дек 29, 2019 5:09 pm

Вскинулась, когда Уоррен не стала говорить, что да, шансов нет, а продолжила рассказывать и рассказывать. И за одну мысль уцепилась сразу.
- Вмешательство извне? Да, мне подходит! Значит, нужен текст? И тогда...
Проговорила задумчиво.
- Но ведь я не могу удержать человека от того, чтобы она шла и выполняла условия контракта. Тем более, что ее формально никто не заставляет... только вот мотивировать умеют знатно. А чем еще можно помешать?..
Задумалась, продолжая крутить чашку по столу.
- Отложить выполнение контракта? Я... боюсь, это не тот случай. Он слишком нужен... всем сторонам.
От отчаяния хотелось тихонько выть. Ничего у нее не выйдет, она потеряет Эндри - и даже не узнает, что произошло потом. Какая из нее гриффиндорка, если даже другу помочь не может.
Стоит пойти в библиотеку. Поискать там. У нее есть доступ к Запретной Секции, в конце концов. Уоррен может не знать чего-то в силу того, что она слишком... добрая? И не интересовалась чем-то сверх общеизвестного?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Пн дек 30, 2019 8:49 pm

- Кажется, я потеряла мысль, мисс Теон, - призналась. - Формально не заставляют, но подпись на контракте есть. Если человека вынудили ее поставить или он передумал и сожалеет - это ведь тоже принуждение. С другой стороны, вы же понимаете, как трудно говорить, не понимая сути?
Развела руками.
- К сожалению, бывают такие случаи, когда человек подписывает подобное не потому, что ему к горлу приставили палочку или лишили его воли. Это сложное решение и сложный выбор, который он сделал добровольно. И ... примите еще во внимание, пожалуйста, что человек не всегда может рассказать обо всех обстоятельствах даже другу. Вы можете знать факт - подписал, ужаснулся, жалеет. Но как он пришел к этому... Тут есть о чем подумать не только с моральной стороны дела. Человека могли связать Обетом, заставив не разглашать определенные обстоятельства, причины или факторы, которые для него важны. И вообще важны для понимания ситуации. И человек молчит, конечно. А со стороны это будет выглядеть как чудовищная жестокость, несправедливость или что-то такое ,во что хочется вмешаться.
Внимательно посмотрела на девушку.
- Я вовсе не пытаюсь вас остановить, - улыбнулась. - Просто будьте, пожалуйста, предельно осторожны. Иногда даже незначительный скрытый факт может представить ситуацию совершенно в другом свете. Друг окажется врагом, а враг - другом.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Пн янв 06, 2020 10:37 am

Кивнула, подтверждая все сказанное.
- Но даже если человек потом скажет, что принуждение было, это же ничего не изменит, правда?
И дальнейшие слова Уоррен только подтвердили ее собственные мысли.
- Обстоятельства... человека принудили, сказав, что от этого зависит благополучие других, леди Уоррен. Это если кратко.
Примерно такую мотивацию видела в этом сама.
Спросила тоскливо.
- Было бы от чего останавливать. Может, существует все же что-то, что хотя бы позволит все отложить?
Эндри была весьма настойчива в том, что уезжать ей уже прям сейчас. И если получится ее задержать, при этом не подводя под нарушение условий контракта... она бы убедила ее бороться дальше.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Ср янв 08, 2020 4:13 pm

Внимательно посмотрела на девушку.
- Мисс Теон, не могу не спросить: а вы уверены, что это в таком случае принуждение? У каждого человека есть определенный круг лиц, ради благополучия которых он готов жертвовать чем-то. Представьте, что мы рассматриваем воображаемый факт - это вы подписали такой контракт. Как вы думаете - во имя чьего благополучия вы могли бы такое сделать? И хотели бы вы в таком случае, чтобы кто-то останавливал вас? Ведь речь, выходит, идет не только о возможных последствиях из-за нарушения или невыполнения контракта. Получается, в этом деле замешано еще и благополучие каких-то третьих лиц, для которых ваш друг пожертвовал собой.
Уточнила:
- Без знания текста и подробностей? Что-то, что наверняка бы дало возможность отложить, но при этом точно никому не навредило? - покачала головой. - Я не возьмусь сказать категорическое нет. Есть очень много вещей, которые мне неизвестны и с которыми я никогда не сталкивалась. Но я уверенно могу сказать одно - мне никогда ни о чем таком не доводилось слышать. Простите, если я вас расстраиваю. Но опять же... третьи лица, мисс Теон. Откладывая, можно получить отсрочку, избежать, допустим, печальных последствий для самого подписанта, но что, если сроки напрямую связаны с благополучием этих третьих лиц? Например, гипотетическая ситуация. У вашего друга болеет бабушка. Неизлечимо. Есть некий колдомедик, у которого есть решение проблемы - без сертификатов и одобрения Министерства, естественно. Он предлагает свои услуги в обмен на выполнение условий контракта. Если в этой ситуации добиться отсрочки, то на выходе получится, что бабушка умрет без своевременной помощи, а ваш друг будет все равно обязан выполнить контракт, только теперь это будет абсолютно бессмысленная жертва. Это же благополучие третьих лиц могло быть вписано в контракт, и тот вообще существует без сроков. По принципу - как только ваш друг выполнит свою часть, третьи лица получат свое благополучие. И тогда стимулом выступает уже не только подпись, а эти самые люди, о которых печется ваш друг.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Хель Теон » Пн янв 13, 2020 7:22 pm

Для которых ваш друг пожертвовал собой. Прекрасно, леди Уоррен. И что, теперь этому радоваться? Скакать до потолка?
Вздохнула. Кажется, ей не грозит получить помощь здесь. Разве что юридическую консультацию, которая бессмысленна без знания текста контракта.
Уоррен говорила складно, и неизлечимо больную бабушку было даже жалко, вот только здесь на кону стояла Эндриана и неизвестный мужчина, которому ее отдавали в жены. На неизвестных условиях. Может, там на второй странице стоит, что придется завести пять девочек и пять мальчиков?
Помотала головой, отвлекаясь от картины кучи детей и растерянной Эндрианы посередке.
- Хорошо... Спасибо, леди Уоррен. Вы очень ясно обрисовали ситуацию, да. Я... подумаю, что можно и нужно сделать.
Улыбнулась даже.
- Еще раз спасибо, что уделили мне время.
И вышла из кабинета, соединяя петли с той, что уже была в коридоре - удобно.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Илона Клемансо » Вс янв 19, 2020 1:23 pm

Праздники прошли, а подарки на руках - нехорошо. Пошла исправлять ситуацию. И предпочла начать с Уоррен.
Почему-то в этот раз шла в административное. Почему бы не зайти в кабинет на факультете.? Слишком... Привычно? Но уже не важно.
Остановилась у двери. Проверила наличие коробочки в сумке и постучала.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс янв 19, 2020 2:30 pm

- Пустяки, мисс Теон. Надеюсь, у вас и вашего друга все будет хорошо.
Пару минут в задумчивости сидела молча, когда старшекурсница ушла, не спеша возвращаться к своим делам. А потом... потом надо было вспомнить и о них.
И уже когда шагнула к двери, чтобы выйти самой, в нее постучали.
- Мисс Клемансо, - улыбнулась, открывая дверь и обнаруживая хаффлпаффку. - Входите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Илона Клемансо » Вс янв 19, 2020 2:41 pm

Улыбнулась женщине.
-Здравствуйте.
Прошла в кабинет. Почему было ощущение, что она не совсем вовремя? Потому что она раньше не открывала, а сейчас хотела уйти и тут нарисовался ребенок? Да, наверное, поэтому.
-Я ненадолго, профессор, - еще раз улыбнулась.
Сделала небольшую паузу.
-Рождество, все такое... В этом году я решила сама разобраться с доставкой подарков и... И немного запоздала.
Улыбнулась и полезла в сумку. Ну в коридоре же проверяла. Была коробочка! Она там, но почему не может найти ее.
- Сейчас... Все здесь...- произнесла, не прерывая поиски.
Кажется, даже покраснела. Ну как так? Нужно было в коридоре достать.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс янв 19, 2020 2:56 pm

Прикрыла дверь, возвращаясь назад в кабинет.
- Надеюсь, у вас все в порядке? Я некоторое время отсутствовала. И очень сожалею, что не смогла предупредить об этом вас и других студентов. Но мне рассказали, что мистер Нортон был с вами, за что ему, конечно, огромное спасибо.
Улыбнулась, добавила, глядя, как девочка ищет что-то в сумке:
- Не спешите, все найдется.
Облокотилась на стол.
- Можете заодно рассказать, как прошел Рождественский бал.
У нее самой в этом году и на эти праздники все, словно специально, шло кувырком.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»