Кабинет преподавателя Истории

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:40 pm


Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Илона Клемансо » Пн авг 21, 2023 3:29 pm

Задумалась. Было ли это написано в книге? Она точно знала, что дневник был нужен. Нахмурилась, пытаясь восстановить хронологию давних событий. С дневником помогла Трелони. Кажется, информация о личной вещи тоже от нее. Или нет?
- Знаете, сейчас я в этом не уверена. У меня было несколько источников информации, возможно, я путаю информацию о двух разных ритуалах, которые мы могли провести. Могу узнать наверняка позже.
Ей всего лишь нужна библиотечная книга.
Неуверенно кивнула на второй вопрос.
- Думаю, мы достигли некоторых успехов.
Разумеется, могло быть и лучше. Вопросы могли быть точнее, их могло быть больше, но... Вышло как вышло. У них все равно есть некоторая информация.
- Мы узнали что семена привезены с Востока. Дереву нужно равновесие между факультетами. Хельга пыталась идти путем равновесия, об этом и в дневнике написано, но только самое начало. Однако, как сказала Основательница, путь равновесия чуть не погубил ее и учеников. И они уничтожили Дерево. Нам она, кстати, посоветовала сделать так же. Вот только...
Вздохнула. Кажется, Хельга не до конца уничтожила свое дерево, судя по дыре в кафе и двум порталам открывавшимся там же. Так смогут ли они?
- Действительно оно нам нужно?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вт авг 22, 2023 7:43 pm

- Спасибо, мисс Клемансо. Если вы вспомните поточнее - будет замечательно, - улыбнулась.
И приготовилась внимательно слушать.
- С Востока? А конкретнее она не сказала?
Взяла блокнот с края стола и стала делать пометки. К которым то и дело приходилось дорисовывать вопросительные знаки.
- Чуть не погубил? Она так и сказала? Это было буквальное "погубил" или фигуральное?
А на совете "сделать так же" отложила карандаш в сторону.
Со вздохом откинулась на спинку кресла.
- Хотела бы я знать, мисс Клемансо. Леди Хельга жила очень давно. Она была сильной волшебницей, и если сталкивалась с задачей, которую не могла решить ни она, ни другие Основатели, то уничтожение, вероятно, было единственным выходом. А у нас скоро двадцать первый век. Судя по всему, мы обладаем уникальным экземпляром волшебного растения. А еще у нас есть доступ к магическим знаниями со всего мира. И мне бы хотелось верить, что есть какой-то путь, который позволил бы нам и растение сохранить, и факультету не навредить. И если мы прямо сейчас не знаем, как это сделать, то, может быть, кто-то придумает это чуть позже. Через год. Или десять лет. Все же уничтоженное дерево - это билет в один конец.
Побарабанила пальцами по столу. С другой стороны, слова Основательницы можно было рассматривать как предупреждение об угрозе. Реальной угрозе. И никакое редкое растение не сравнится по ценности с человеческой жизнью.
- Если я попрошу вас дать мне воспоминание о сегодняшнем общении с духом леди Хельги, мисс Клемансо - вы сможете помочь мне? - попросила.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Илона Клемансо » Вт авг 22, 2023 9:18 pm

Качнула головой.
- Не сказала.
А они не уточнили. Бывает. Что ж..
Пожала плечами.
- Не уверена, как это лучше трактовать. Но было упоминание того, что новая магия лишила учеников возможности отличать добро от зла. Так что, думаю, тут можно во всех смыслах говорить про "погубило".
Вздохнула. Человек бывает опасным. И если нужно было хранить равновесие любой ценой... Она боялась представить, что можно было сделать.
Сжала зубы от вновь кольнувшего обращения. Она почти привыкла. Почти.
- У нас есть доступ к магическим знаниям всего мира, но ни в одном магическом справочнике нет ничего о Дереве, разве не так? А семена откуда-то взялись. Не с неба же они упали.
Несколько удивлённо взглянула на декана.
- Не боитесь, что за десять лет Дерево попытается ещё кого-нибудь утопить и справится со своей задачей? Сад все ещё открыт. Для нас, для неофитов, для всех остальных. А таблички его безопаснее не делают.
Кивнула в ответ на последнюю фразу.
- Скажите, что мне делать и я помогу вам.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Ср авг 23, 2023 6:07 pm

Сначала кивнула, а потом все же уточнила:
- Мы можем быть уверены только на счет нашей библиотеки. Собрание книг в Хогвартсе очень обширное, но не исчерпывающее. Есть множество редких старинных книг, существующих в единственном экземпляре, которые хранятся в частных собраниях, библиотеках других школ, министерствах.
А на следующий вопрос признала:
- Боюсь, мисс Клемансо. Но наше Дерево - далеко не единственный источник опасности в школе. Студенты могут пострадать и от Дракучей ивы, и от похода в лес. Магглы пришли бы в ужас от нашего отношения к безопасности! С другой стороны - это традиции нашего образования. Мир волшебного многогранен и опасен, и магам с детства нужно быть к этому готовыми. Темные существа, проклятья, опасные артефакты, агрессивные животные и растения...
Но даже со всеми этими аргументами решение не казалось очевидным и простым. Ей нужно было время, чтобы все хорошо обдумать и взвесить.
- Давайте не будем спешить.
Поискала в ящике стола пустой флакон с пробкой. Объяснила:
- Вам нужно сосредоточиться на воспоминании, которое вы хотите передать. Мысленно вспомнить его начало, а потом - конец. Прикоснуться кончиком палочки к виску и плавно отвести руку. А потом появившуюся нить стряхнуть вот сюда, - протянула девочке флакон.- Настройка не нужна.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Эрза Эттвуд » Ср авг 23, 2023 6:17 pm

Пыхтение, сопение, кряхтение и фыркание - вот звуки, сопровождавшие ее полет. Они были слышны еще с того момента, когда она, миновав главный холл, долетела к началу административного этажа. Кажется, старая метла, прутья которой торчали во все стороны, едва выдерживала вес первокурсницы и ее сумки, набитой книгами. Сумка была повешена на древко, ровно посередине, и неумолимо тянула вниз. Но высота и скорость совершенно не были в приоритете Эрзы, потому что она не отвлекаясь судорожно перелистывала Историю Хогвартса, в попытке убедиться, что нужной ей информации там нет. Ее там и не оказалось, именно поэтому девочке пришлось обратиться к авторитетному для нее источнику. Это и привело Эрзу на ее наидревнейшем летательном аппарате в этот коридор.
Остановившись напротив искомой двери с табличкой "Кабинет профессора Истории магии, Эрза захлопнула книгу и слезла с метлы. Точнее будет сказать - сползла, потому как высота полета все это время была не более метра. Пара минут потребовалась на то, чтобы привести себя в порядок - упихать (наполовину не влезла) в сумку фолиант, оправить мантию, поправить очки на носу и взять метлу в руку, а сумку перекинуть через плечо. Да, вид ее был серьезный, сосредоточенный и жутко деловой.
Убедившись, что на мантии не прилипла невидмая соринка, Эрза постучала в дверь.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 03, 2023 8:12 am

Подождала пару секунд, рассчитывая, что в дверь хоть кто-нибудь заглянет. Но так как объявляться посетитель не спешил, сама прошла к двери и открыла ее.
- Добрый день, мисс ... Эттвуд, - сверилась с нашивкой на мантии ученицы Рейвенкло. - Проходите, пожалуйста.
Пропустила первокурсницу в кабинет. Их разговор с Илоной не был личным, так что еще один ребенок вполне помещался.
- У вас же ничего экстренного? - уточнила на тот случай, если причиной этого визита было их Дерево. - Тогда присаживайтесь, пожалуйста, - указала на второе кресло рядом с Илоной.
Вернулась за стол.
- Если у вас что-то личное, подождите нас, хорошо? А если нет, я вас внимательно слушаю, мисс Эттвуд, - предложила девочке варианты.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Эрза Эттвуд » Вс сен 03, 2023 9:36 am

Эрза просочилась в открытую дверь под рукой профессора. Вообще-то она никогда не ломилась в закрытые двери, предполагая, что хозяин покоев может быть занят или не желать нарушения своего уединения, и поэтому она всегда ждала, когда ей откроют. И даже после этого ждала приглашения, как сейчас. И даже несмотря на то, что ее разговор был серьезный, и предыдущий разговор профессор Уоренн не закончила, Эрза не могла совладать с тем, что происходит у нее на инстинтивном уровне. Иначе говоря, даже если бы ее не пригласили, она бы все равно зашла. Это был запах. Запах книг и старого дерева. Эрза повела носом, оглядываясь.
Кабинет профессора по Истории магии был практически не похож на кабинет профессора по Заклинаниям. Там было буйство строгости и зеленого цвета, а здесь - все дышало историями, древними, как мир. Напротив профессорского стола сидела незнакомая ей девочка с копной ярко-алых волос с очень сосредоточенным выражением лица, что выдавала серьезный разговор. Но ей тоже надо было.
- Добрый день, профессор. Нет, экстренного нет, но я бы не хотела откладывать.
Эрза важно прошествовала на указанное ей место, и села, сложив руки на колени.
- Я пришла по наставлению мисс Морган, моего декана. Она сказала, что у вас может быть информация о библиотеке Ровены Рейвенкло, ныне исчезнувшей. Возможно, вы можете назвать книги, в которых может упоминаться о причинах исчезновения, местонахождения, способы обнаружения?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 03, 2023 10:49 am

Экстренного нет - для нее это уже звучало как хорошая новость. Да, и предмет интереса у девочки был вполне мирный и даже похвальный.
- Принято считать, мисс Эттвуд, что библиотека леди Ровенны и ее учеников не исчезла - если говорить о содержимом. О книгах. У нас не осталось с тех времен какого-то списка, где был бы полный и точный перечень книг, тем не менее имеющиеся данные свидетельствуют, что книги более или менее в полном составе перекочевали в основную библиотеку Хогвартса. А дальше... некоторые остались в ней, некоторые забрало Министерство, какие-то не дожили до наших дней, что-то осело в частных коллекциях. И причины такого перемещения были довольно жизненными и прозаичными. Распространение грамотности среди учеников, привлечение штата преподавателей - Хогвартс стал научным центром. Здесь совершались открытия, писались новые книги, разрабатывались теории. Школе требовалась библиотека, к которой был бы доступ у всех. Но если вас интересует судьба помещения, где раньше располагалась эта библиотека в башне...
Побарабанила пальцами по столу и все же решила не полагаться на свою память.
- Этот вопрос сложнее. Давайте глянем здесь?
Подошла к стеллажу с книгами и вытащила пухлый том, посвященный архитектуре замка. Заглянула в оглавление, потом пролистала к нужному параграфу.
- Вот здесь. Здесь сказано, что попасть в библиотеку можно было из коридора, который именовали бронзовым.
Глянула на девочку. Это название ей что-то говорит?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Эрза Эттвуд » Вс сен 03, 2023 11:03 am

Эрза серьезно выслушала все, что ей было сказано, и столько серьезно кивнула, поправив сползшие очки на носу.
- У нас есть Бронзовая комната во внутренних помещениях факультета. И к ней ведет коридор. Возможно это тот самый коридор, но я не уверена, потому как мисс Морган, наверняка, про него знает и сказала бы. Но думаю, что мне стоит проверить эту информацию.
Девочка покосилась на стеллаж и на книгу, которую держала профессор, и.. поджала губы, в надежде, что ее алчный блеск в глаза не выдаст ее с потрохами.
- Но зачем было перемещать книги из одной библиотеки в другую? Неужели люди были настолько ленивы, что им было сложно преодолеть несколько пролетов лестниц?
Эрза вновь покосилась на книгу, и как бы невзначай спросила:
- А не могли бы вы мне одолжить на время ее, чтобы... Ну, вдруг там будет что-нибудь еще полезное, если возникнут вопросы на месте?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 03, 2023 11:29 am

Улыбнулась, представляя толпу жаждущих знаний, которым приходится подниматься вверх-вниз по лестницам башни Рейвенкло.
- И сложность преодоления тоже, мисс Эттвуд, - подтвердила догадку девочки. - Нужно подняться, ответить Стражу... К тому же, библиотеки времен Основателей - это далеко не те внушительные помещения, к которым мы привыкли. Книг было намного меньше. Вот и представьте, несколько десятков человек каждый день входили-выходили из башни, набивались в зал, толпились на лестнице, шумели, бывало и драки устраивали, и, вероятно, не особенно радовали обитателей башни, нарушая их покой и уединение. Рейвенкло, так уж повелось, всегда был самым закрытым Домом. А кто-то и вовсе не мог попасть туда, потому что не мог ответить Стражу. И это если мы допускаем, что библиотека находилась в открытой зоне Дома, доступной гостям. А если в закрытой, - развела руками, так как тут и так было все понятно. - Сейчас это может звучать странно, но возникали даже проблемы с поступлением книг. Какой-нибудь жертвователь или меценат, будучи выходцем не из Дома Воздуха, мог из принципа отказаться передать книги школе, если их будут хранить в Доме Рейвенкло. И все потому, что ему, например, не нравилось, что библиотеку продолжали называть библиотекой Ровенны. Бывали и такие случаи в нашем прошлом.
Закрыла книгу.
- Да, и сама библиотека стала расти. Потребовалось больше места, больше мебели, больше пространства для людей. Потребовалось выделить отдельно секцию с опасными книгами.
Собиралась уже вернуть том на полку, но остановилась.
- Берите, мисс Эттвуд, - улыбнулась, протягивая книгу девочке. - К сожалению, тут нет, насколько я помню, каких-то подробностей о том, что стало с помещением. И осталось ли там что-то. Здесь я ничем не могу вам помочь, к сожалению. Могу только добавить от себя, что помещение могло быть запечатано кем-то из магов прошлого. Или же сам Дом мог его "убрать". Или временно спрятать. Магия Домов на такое способна.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Эрза Эттвуд » Вс сен 03, 2023 11:56 am

Звучало логично. Но сомнительно. Эрза не одобряла подобный подход.
- Зачем вообще предоставлять общий доступ к знаниям? Конечно, надо сначала ответить на вопрос мистера сэра Орла, а то любой тупица будет смотреть книги. И хорошо, если читать будет уметь, а если нет? А если порвет страницу? Нет, я считаю, что переход в общую библиотеку был не очень хорошей идеей. Знания - для избранных! - заявила она, задирая нос. Да, прямо так и заявила. Лично она, изучив вопрос об особенностях распределения по факультетам в дневние времена, сделала для себя определенные выводы об избранности. И может быть отбор по чистоте крови для Слизерина она и не считала практичным, но определенное сходство между выделением чистокровных волшебников, кичащихся уникальностью своих родов, и волшебников, для которых интеллектуальное наследие было превыше всего, было налицо. Последние, разве что, вне зависимости от факультета, ровно так же делили всех на своих, то есть тех, с кем можно было поговорить, и остальных, вне зависимости от статуса.
- Большое спасибо, профессор, - сказала она, забирая тяжелый фолиант, и поднимаясь с кресла. - Прошу прощения за беспокойство. Книгу верну, как только смогу, - Эрза подобрала метлу, зажала книгу подмышкой и ушла проверять свою теорию.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Илона Клемансо » Вс окт 01, 2023 11:27 pm

Она не просила спешить. Она не давила. И не ей было решать, что делать с тем Деревом. Хотя сама бы, пожалуй, уже прямо сейчас побежала в Сад с топором наперевес. Но декану об этом лучше не знать.
Сжала в руке бутылек. Начало и конец... главное не налажать, не показать лишнего. Не показать разговора с Цицероном на лестнице. Нужно было только то, что произошло после зажжения свеч.
И как вообще можно вспомнить только начало и конец? Она сейчас, наверняка, пробежится по всем событиям. Ну, как получится.
Вспомнила то, как участники ритуала взялись за руки, как планшетка начала двигаться и буквы плавно складывались в слова, а слова в предложения. Вспомнила каждый вопрос и каждый ответ следующий за ним. Последним, на чем концентрировалась, было молчание в ответ и подтверждение Цицероном того, что Хельги с ними больше нет.
Как и было велено, коснулась палочкой виска и плавно отвела руку. Проследила за тем, как серебряная ниточка воспоминания потянулась за кончиком палочки. Как-то не очень это все выглядело, конечно. Но что поделать. Вообще нужно радоваться тому, что такой способ передачи информации существует.
Скинула воспоминание в склянку, которую вот только сейчас откупорила большим пальцем.
Закрыла бутылек и поставила его на стол Уоррен.
- Надеюсь, это действительно поможет.
А потом встала. У нее ещё были дела.
- Была рада вас увидеть,- улыбнулась тепло и покинула кабинет.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет преподавателя Истории

Сообщение Ханна Уоррен » Пн окт 02, 2023 2:59 pm

Покачала головой на слова первокурсницы.
- Без свободного доступа к знаниям, "тупицы", как вы их называете, мисс Эттвуд, так и останутся тупицами. А вот чтение может оказать на умы самое благотворное влияние. Особенно, если это были умы учеников, которые и книги-то впервые увидели в Хогвартсе, а уж о грамоте могли только мечтать.
Улыбнулась девочке.
- На здоровье, мисс Эттвуд. Надеюсь, вы найдете там что-то полезное для себя.
А затем вернулась к хаффлпаффке.
- Спасибо, мисс Клемансо. Это очень поможет.
Кивнула девочке.
- Я тоже рада вас видеть.
А потом и сама отправилась на поиски директора с Омутом.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»