Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Сб окт 28, 2023 9:05 pm

- Может, я не буду такое говорить какой-то девушке, - пробурчал, уходя с Хаффа.

Дошагал с Фенеллой до административного крыла. И нацелился уже на кабинет зотиста, но тут им по пути попалась открытая дверь учительской. Роб машинально повернул голову и увидел собственно Нортона.
- Пришли, - затормозил, меняя направление.
Переступил порог учительской.
- Эээээ... - протянул озадаченно, потому что их препод был занят чем-то странным.
Может, у них тут какая вечеринка для преподов намечается? И для этого Нортон вяжет на мебель банты?
- Здрасте, сэр. Вас можно отвлечь? У нас тут важное дело.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 28, 2023 9:22 pm

Фенелла только улыбнулась. Чего и говорить - слышать от Роба внезапные комплименты ей было приятно! Даже если это совершенно никак не помогало ей забыть ни о чем из случившегося, все равно приятно было слышать, что бывший брат ее считает завидной партией. Хотя никакой завидной партией она, конечно, не была. А вот насколько именно не была - это еще предстояло выяснить.
- О... - пробормотала, не зная, как реагировать.
Ей подумалось, что сейчас явно не очень удачный момент. Нортон занят чем-то странным. Возможно, даже немного не в себе. А они тут с этими своими вопросами! Она.
- Добрый день, сэр, - поздоровалась так вежливо, как могла, - Важное и... конфиденциальное. Мы не займем много вашего времени. Нам только чуть-чуть навести справки.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вс окт 29, 2023 7:39 pm

Диван был пыльным, и бытовые чары с этой пылью не справлялись. Оставалось надеяться, что справится Хук, потому что нафига иначе он его кормит? А пока он возился с ленточками, пытался завязать бантики, и помощь двух подоспевших студентов пришлась сейчас очень кстати.
- О Селвин! И Селвин. Девочка, иди сюда. Бантик умеешь завязывать? Давай, мы с твоим братом приподнимаем диван, а ты протаскивай туда ленточку и перевязывай бантом. Справишься? А потом я выдам вам любые справки.
Кивнул Селвину-мальчику на другой конец дивана, который нужно было поднять.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Вс окт 29, 2023 8:48 pm

Не стал умничать, что есть левитационные чары. Леший его поймет, зачем Нортону таскать диван? Но не его дело было спорить.
- Есть, сэр! - отрапортовал бодро.
И пошел к другому концу дивана, прикидывая, как его подцепить вообще? За низ?
Ухватил за свой край и потащил вверх.
- Сэр, а может, лучше кресло? - оценил вес мебели.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Вс окт 29, 2023 9:04 pm

Растерялась. Что вообще происходит? Нортон пьян? Ей только кажется или он пытается спереть диван из учительской, предварительно обвязав его бантиками?!
Но ей тем более спорить было несподручно.
- Да, сэр. Конечно, - согласилась и послушно полезла под диван с этой дурацкой ленточкой, надеясь только, что на нее диван не уронят.
- Хороший диван, сэр, - попыталась похвалить выбор профессора. Хороший диван, всего только двадцать лет как просиженный преподавателями!
- Это вы его подарить хотите, да? - с душевнобольными нужно поддерживать доброжелательный разговор. Особенно если хочешь чего-то от них добиться!

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вс окт 29, 2023 9:41 pm

Мотнул головой, экономя слова и дыхание.
- Диван. Важен. Память.
И подхватил свою часть повыше, чтобы мелкой Селвин было сподручнее обползать его с лентами. И только когда девочка выбралась - пыльная, но живая - скомандовал мальчику опускать.
- Отлично. И ленты сможешь накрутить? Такие, как в бигудях. Жене подарить хочу. В качестве свадебного подарка. В будуар поставлю. Кстати, что такое будуар? Туда нужен винный шкаф?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Вс окт 29, 2023 9:57 pm

Фенелла не могла решить, был ли Нортон самым странным преподавателем в Хогвартсе, но, пожалуй, он уверенно приближался к первому месту! Тащить диван из учительской на память?! Обычно люди как-то выбирают менее громоздкие сувениры!
- Сэр, если он обычный, не волшебный диван... - начала осторожно - Его же можно трансфигурировать, да? И тогда не обязательно таскать. Превращаете, например, в подушку, и тащите себе домой, а там растрансфигурируете обратно.
Странно было объяснять преподавателю прописные истины, но тот явно был не в себе.
- Как в бигудях? - наморщила лоб, пытаясь понять - А. Завитые. Да, могу, мне нужны ножницы. О, вы... поздравляю, сэр!
Конечно, еще полгода назад - да что там, еще пару недель назад! - Фенелла могла бы пожелать зотисту разве что чтобы жена поскорее наставила ему рога. Но теперь это, кажется, была хорошая новость. Если Нортон женился, может быть, расспросы о бывшей невесте не особенно его ранят, а значит, - он скорее ответит.
- Будуар, сэр, это... по-простому если, спальня. И примыкающие к ней комнаты, где ваша супруга будет проводить большую часть дня. Винный шкаф там, мне кажется, не нужен.
Впрочем, что она знала о привычках его жены? Может, она начинает день с шампанского, а заканчивает - коньяком!
- Сэр, мы хотели спросить вас об одной деликатной вещи. Видите ли, наша близкая подруга оказалась в щекотливой ситуации. Она узнала, что ее родители - приемные. А о настоящих она знает только то, что один из них - МакМиллан. Судя по возрасту, подходит только Гленна МакМиллан. Мы нашли в библиотеке упоминания о вашей помолвке с ней когда-то давно. Вы не могли бы нам немного рассказать о ней? Ну, знаете, прежде, чем подруга напишет ей письмо напрямую. Что мадам МакМиллан за человек? И - простите, если это личный вопрос, сэр, - вы ведь так и не поженились? Может быть, у нее был другой... кавалер?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Пн окт 30, 2023 7:23 am

Молча держал диван и радовался, что Нелли сегодня сама дипломатичность.
А когда диван можно было опустить, так же молча материализовал девочке ножницы и протянул. Он сам не знал, как связаны бигуди, ножницы и ленты - но главное, что Фенелла представляла, что делает.
Прибавил только в конце:
- Если что, сэр, наша подруга не собирается порочить честное имя леди МакМиллан. И мы тоже.
Хотя, наверное, ходить и намекать другим людям, что у леди МакМиллан есть очень постыдная тайна из прошлого - уже как бы было про порочить, но как тут скажешь иначе?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пн окт 30, 2023 4:20 pm

Подтвердил кивком.
- Обычный. Но трансфигурировать я его не решусь. Если что-то пойдет не так, мне это до смерти припоминать будут.
Ножницы были в шкафу, в столе или где-то на полках, но мальчик Селвин был быстрым и понимающим. Может, эти двое еще не совсем потеряны? Может, из них еще выйдут пристойные гвардейцы? Строгость, дисциплина, казармы - вот что нужно было слизеринцам для счастливого будущего всей страны. Главное, чтобы эти казармы были не в логове пожирателей.
- Спасибо, - поблагодарил вполне искренне и за поздравления, и за объяснения. - Тогда я поставлю его к себе. А к ней всякие женские развлечения. Станки для вышивания, вязания, рояль. О, точно, рояль!
Рояль мог материализовать Снейп, и он почти вышел из гостиной, чтобы срочно его найти, но прозвучала знакомая фамилия. И в таком контексте прозвучала, что настроение тут же стало привычно-мрачным.
Закрыл дверь, добавил глушилки и развернулся к студентам, скрестив ладони на груди.
- Не поженились. Так сложились обстоятельства. А обо всем остальном я готов буду рассказать только той самой вашей подруге, если, конечно...
Хмыкнул с очевидной горечью в голосе.
- Если она сможет доказать свою принадлежность к этой семье.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Пн окт 30, 2023 6:27 pm

Нортон был какой-то миролюбивый, так что им, похоже, повезло? Переглянулся с Нелли, пытаясь выразить свой оптимизм мимикой.
Потом посмотрел на дверь, которую Нортон закрыл. Что ж, по крайней мере, он не пошлет их к горному троллю.
- Тут такое дело... в общем, если говорить о таких прямо железных доказательств, то у нашей подруги их нет. Есть... разные намеки, слова третьих лиц и четвертых лиц со слов других третьих лиц. А тест зельем родства она не проходила. Только с семьей, которая ее вырастила. И зелье показало, что она им не родная. Ну... или там, что еще может быть? У нее нет документов о рождении с фамилией МакМиллан. Или письма от главы рода МакМилланов. Или чего-то такого. Но все равно, надо же с чего-то начать?
Смерил Нортона оценивающим взглядом и спросил у него совета. Внезапно!
- Как вообще быть в таком деликатном деле? Она не хочет обращаться в гвардию с заявлением, чтобы там нашли ее родителей. Потому что... ну... кому нужна эта огласка?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Пн окт 30, 2023 6:45 pm

Давать советы по преобразованию дивана она больше не стала, хотя и не понимала, чего преподаватель вообще боится. Не уверен в своей трансфигурации?
У них был вопрос поважнее этого дивана. Она глянула на Роба, не очень понимая, как ей быть: честно признаться, что речь идет о ней? Или пока не стоит?
Хорошо, что брат-не-брат взял на себя переговоры!
- Это пока все очень конфиденциально, - дополнила - Меньше всего ей хотелось бы, чтобы МакМилланы, например, подняли ее на смех и пошел слух. Она из... она думала, что она из приличной семьи, понимаете? Чистокровной.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пн окт 30, 2023 8:55 pm

Повторил тихо, но твердо.
- Я буду разговаривать только с вашей подругой. Если потребуется - проведем тест. Волосы мисс... в общем, волосы у меня сохранились. Я думаю, вы понимаете, что речь может идти о семейной тайне. Или о репутации. И посторонним совать в это нос не стоит.
Открыл дверь, выпуская студентов.
- Можете идти. Спасибо за помощь. Дальше с диваном справится эльф.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Пн окт 30, 2023 9:49 pm

Наверное, Фенелле следовало вежливо поблагодарить дядьку за помощь (точнее, ее отсутствие), развернуться и уйти.
Но его слова о том, что волосы сохранились, что можно будет провести тест и получить те самые заветные доказательства... заставили ее в очередной раз принять не самое обдуманное из решений.
- Это я, сэр! - выдохнула, отказываясь уходить.
- Речь идет обо мне.
Оглянулась на Роба и слегка улыбнулась ему, будто извиняясь.
- Не нагружая вас излишними подробностями... Я точно знаю, что я - приемный ребенок. А на МакМилланов нас вывела Шляпа. Она, как обычно, говорила загадками, но мы смогли решить ее загадку, и эту же фамилию подтвердили из... другого источника, о котором я пока не могу говорить, сэр. Если у вас и вправду есть волос леди МакМиллан, вы могли бы... Это могло бы стать доказательством, да? Или наоборот, показать мне, что я копаю не в ту сторону.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Вт окт 31, 2023 6:23 am

Зачем Нортон хранит волосы леди МакМиллан, Роб не хотел, пожалуй, знать.
Кивнул Фенелле ободряюще. Она все сказала верно. Стоило рискнуть и сказать правду.
Но так как они с Нелли все ещё были очень похожи, зотист мог решить, что они - того. Ну, или попросту разыгрывают его.
- Это она, да. Мы очень похожи, но Селвин только я. Мы проверяли - между нами нет родства.
А вот могли ли они и дальше довериться Нортону, Роб не знал. Что ему помешает соврать, будто тест он провел, родство не подтвердилось, и идите теперь на все четыре стороны?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб ноя 04, 2023 7:11 pm

Нахмурился, переводя взгляд с одного Селвина на другую и обратно.
- Но ты совсем на нее не похожа! И на...
Не договорил. Сделал вдох. Выдох. Попросил Роба.
- Оставьте нас наедине, мистер Селвин. Вещи, которые я должен рассказать вашей сестре, я не могу рассказать всем подряд.
Обет с ребенка он, конечно, не возьмет, но на порядочность хаффлпаффки надеяться хотелось. Конечно, она не могла быть дочерью Гленны. Но, может быть, племянница? Или кто-то еще из дальней родни. В семье, наконец, могли быть бастарды!

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Гостиная учительской

Сообщение Роб Селвин » Сб ноя 04, 2023 7:22 pm

Оставлять Фенеллу одну с Нортоном ему совсем не хотелось. Но он ведь сам только что признался, что он ей никто.
Помедлил. Глянул вопросительно на не-сестру. Ему выйти?
- Я буду за дверью, - сообщил.
Подождал, пока препод снимет свои чары с двери и вышел.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Сб ноя 04, 2023 7:28 pm

- Я не знаю, как выглядит леди МакМиллан, - напомнила осторожно.
- Но это разве не может быть как-то связано с приемом в новую семью? То, что мы похожи.
А потом ей оставалось только растерянно посмотреть на Роба и неуверенно кивнуть. Нортон говорить при Робе явно не будет, а информация у него, судя по многозначительному вступлению... была стоящей.
Адресовала вопросительный взгляд зотисту. Конечно, еще недавно она ни за какие коврижки не осталась наедине с Нортоном, не будучи вынужденной, но теперь... Кажется, преподаватель не собирается делать ей ничего плохого прямо сейчас?
На всякий случай на полшага отступила, впрочем.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Чт ноя 16, 2023 11:23 pm

А он закрыл двери. И наложил снова все, что только мог.
И только после этого повернулся к Селвин, пытаясь найти в ней черты Гленны. И... не только ее.
- Гленна МакМиллан действительно была беременна. У нее действительно родился ребенок. Девочка. Вот только дочь умерла через несколько дней после рождения. Я.. даже не успел ее увидеть. Так что...
Прислонился к стене, стараясь не показывать своего волнения.
- Ты можешь быть какой-то родственницей Гленны. Но дочерью - нет.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Фенелла Селвин » Пт ноя 17, 2023 10:13 pm

Невольно дернулась, когда дверь закрылась. Вот она и осталась со страшным Нортоном наедине!
Знала бы она раньше, что на свете бывают вещи существенно пострашнее Нортона...
- Мне жаль, сэр, - вежливо посочувствовала. Она ведь правильно поняла, что ребенок был... его? Внебрачный ребенок. Который умер.
- Но тогда... Тогда не сходится, сэр. Или может быть так, что в книге указаны не все МакМилланы? Потому что дочерью Эрнеста МакМиллана я точно быть не могу. Вряд ли он мог стать моим отцом в четыре года, не так ли?
Конечно, в магическом мире с законами природы часто обходились вольно, но о таких случаях Фенелле слышать не приходилось.
- Может быть, я могла бы все-таки... проверить свое родство с леди МакМиллан? Если родства никакого и нет, то нечего и искать. А...
Прикусила губу. Ей не хотелось напоминать учителю о чем-то, о чем ему явно было больно вспоминать, но не спросить нельзя было:
- Когда родилась... та девочка? Сколько ей было бы сейчас лет?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пт ноя 17, 2023 10:55 pm

Отвернулся к окну, рассматривая Запретный лес, который вдруг стал таким интересным.
- Ей должно было исполниться пятнадцать осенью.
Она училась бы на четвертом курсе Хогвартса. Была бы отличным боевым магом. Выбирала магистратуру по ЗОТИ и носила бы красную форму Гриффиндора. В крайнем случае - синюю Рейвенкло, если бы гены Гленны взяли верх. У нее был бы младший брат или сестра, потому что один ребенок - это непозволительно мало. Но ничего этого не случилось. Родители невесты не дали ему даже взглянуть на тело, заявив, что девочка уже покоится в семейном склепе, куда ему, конечно, хода нет. А потом несчастье случилось с самой Гленной и... И ему пришлось решать совсем другие проблемы.
- Мисс Селвин...
Нет, за то время, что он смотрел в окно, в девочке так и не появилось никаких родственных черт.
- У вас есть зелье родства?
Она действительно не могла быть дочерью Эрнеста. А значит, ему не придется отправлять ее в башню. Решить вопрос можно здесь и сейчас.
Вырвал волосок и положил его на чистый лист пергамента. Если девочка не дура, она сделает логичные выводы. А если дура... Тогда она точно не может быть его дочерью!

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»