Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 27, 2019 4:26 pm

Добралась до учительской. Здесь не часто кто-то бывал, и сейчас, к счастью, комната была тоже пуста.
Подошла к столу, придвинула стул и села.
Пергамент, перо и ...
Попыталась унять дрожь в руках и вывела первые слова.
"Профессор Снейп умер".
Замерла, глядя на то, что вышло. Как эти слова могли быть реальностью?
Откинулась на спинку стула. Надо привыкать. Надо смириться, что теперь все будет вот так.
Снова склонилась над письмом, добавляя все новые факты - директор Нортон, границы купола, патрули, новые назначения, новые студенты, горгульи, которые все еще слушались Нику и Хель, новые обязанности.
Остановилась на имени гриффиндорки. Что с ней такое? Там, в лесу, они ведь были вместе, она была на ее стороне, и думала, что Хель нова готова быть ее другом. А потом ... в башне она была не слишком рада ей, а только что она просто стояла и молча смотрела. Значит - все?
Вздохнула, повертела перо в пальцах. О первокурснице писать смысла не было. Мистеру Малфою она будет интересна так же, как содержимое суповой тарелки в Хогвартсе. Значит, оставалось приписать последнее. Что теперь часть ее писем будет читать мистер Нортон - ту часть, которую невозможно будет от него скрыть. Ведь если она ничего не станет показывать новому директору, тот сразу поймет, что она пишет что-то в тайне от него, но никак не решит, что она не докладывает вовсе. Значит, ему надо показывать то, что он и так будет знать - как сегодняшнее собрание старшекурсников. И утаить то, о чем он не будет догадываться, что ей известно.
Приписала внизу свои инициалы и перечитала послание. Затем кликнула сову, вручила ей письмо и наказала, выпуская в окно:
- Люциусу Малфою, поторопись!
Вернулась к столу и вытащила новый чистый лист. Надо было написать домой, предупредить отца и ...
Так и замерла, окуная перо в чернильницу. Купол охватил всю Шотландию. Всю.
Охнула и выронила перо. Ее семья! Ее дом! Что, если они не знают? Что, если они не дома, и теперь не смогут вернуться?
Вскочила, едва не роняя все со стола. Ей нужно домой - немедленно, срочно домой!
Бросилась бежать из учительской и остановилась только в двери, вспоминая, что остались и другие важные дела, которые ее ждали. Бросила петлю на факультет. С минуту потопталась в нерешительности и свернула текущую петлю в пользу уже "не своих" комнат.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 9:41 pm

Остановил выбор на учительской, решив, что кабинет... кабинет был делом скользким. Им ведь еще предстояло обсудить передачу полномочий. Захочет ли Нортон их отдать?
Судя по тому, что рассказала Дженни, власть здорово кружила Ричарду голову. Очень нехорошо кружила. Что, если он решит остаться директором Хогвартса навсегда? А в Шотландии какую позицию он захочет занять? Монарха?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 9:50 pm

Учительская была совершенно бесполезной комнатой в этом крыле, потому что здесь никто и никогда не бывал. Разве что особо утомленные коллеги прикладывались между занятиями - кто поспать, кто к коньяку. Считалось, почему-то, что студенты здесь не бывают, в отличие от рабочих кабинетов наставников, а значит - здесь можно предаваться любым маленьким слабостям.
Видимо, и Снейп решил чему-то там предаться.
Толкнул дверь ногой и застыл на пороге, мол, я занят, ченадо?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 9:55 pm

Попытался натянуть на лицо благодарную улыбку.
- Ричард. Я хотел обсудить наши перспективы и распределение обязанностей. И, прежде прочего, - поблагодарить тебя за то, что ты так быстро откликнулся и заменил меня, когда было непонятно, сколько это продлится.
Выдержал паузу.
- Расскажи, пожалуйста, что здесь происходило в эти пару месяцев. Были ли еще нападения? Успел ли ты установить контакты с маггловским правительством Шотландии? Как вообще люди реагируют на купол? Он ведь должен работать и для магглов тоже, отрезая их от других областей, если я правильно понимаю.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 10:11 pm

Поднял бровь: его вот это интересует?
А как они здесь выживали без денег, еды и с сошедшими с ума эльфами - нет?
Пожал плечами, закрыл дверь и опустился на диван, коротко отвечая.
- Нападений не было. Контакты не устанавливали. Понятия не имею.
И вот теперь, кажется, сорвался.
- Мы месяц держались на запасах овсянки и перловки, какие, нахрен, контакты с правительством? Меня больше волновало, будет ли детям завтра что есть. У нас ушли из школы эльфы, потому что должность директора не была передана по всем правилам. Они сошли с ума, вопили, что они - студенты Хогвартса, а потом просто свалили в закат. К проблемам овсянки добавилась проблема готовки и поддержания порядка в замке. А еще были студенты, которые хотели учить зелья, еще был лазарет, которому были нужны эти самые зелья, поэтому мне было как-то важнее наладить контакты с Миллером и притащить его в Хогвартс на работу. Без зарплаты. Потому что денег у нас не было вообще. А еще контакты с фермерами, которым можно было толкнуть пару антикварных стульев из старых классов за натуральный товар. Так у нас появилась корова и курицы, а балловая система заменилась на яичную. Ты это хотел услышать?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 10:31 pm

Наверное, ему в этом месте нужно было картинно посыпать голову пеплом и заломить руки. Мол, как же так, я, такой негодяй, оставил тебя, бедняжку, и бросил на тебя школу в таком печальном положении, но...
- Это не новость - хмыкнул тихо - на запасах овсянки и перловки плюс материализация Хогвартс держался уже далеко не первый месяц еще до твоего появления. Деньги мы получаем только от пожертвований неравнодушных и сочувствующих, этих денег едва хватает на закупку всего того, что материализовать нельзя и зарплату тем, кто без зарплаты работать не готов. Раньше мы и с фермерами толком контактировать не могли из-за крохотного радиуса купола. Эльфы так и не вернулись?
Добавил тут же:
- Но ты герой, безусловно. Понимаю, что это было очень тяжело. Я уже в состоянии работать, так что я готов хоть сегодня сменить тебя на этом посту и продолжить то, что ты начал. С зарплатой тоже... придумаем что-нибудь. Я хочу попросить тебя заняться безопасностью, Ричард. Безопасностью в масштабах не Хогвартса, а всей Шотландии. Нам нужен контроль над страной - по крайней мере, магической ее частью. Это решит и проблему денег, и проблему снабжения. Если, конечно, у нас будет сила, с которой местные власти будут готовы считаться. Сила, которая сможет обеспечить соблюдение законов и не допустить разгула преступности.
Уточнил между прочим:
- Кстати о тех, кто работает без зарплаты. Что у вас происходит с Брентон?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 10:41 pm

Кивнул мрачно.
- Плюс материализация. Только вот магистр материализации валялся в коме, а новички на Слизерин пришли только через месяц. Я пытался усилить факультет, повысил уровень Брентон, дал ей должность куратора, но...
Хмыкнул.
- Заработало все только тогда, когда вернулся Райнс. Дженни помогать Хогвартсу не хотела.
И тихо уточнил.
- И где мне взять эту силу? Доу, Форанэн и Копош использовать? Для армии нужны люди. А людям нужно что-то, ради чего они пойдут в эту армию. Мне им предложить нечего. Разве что свою... мифическую зарплату.
В ответ на последний вопрос только молча пожал плечами. Сдавать Брентон или не сдавать? Сейчас, когда слизеринка стала беспомощнее мухи, сделать выбор оказалось вдруг сложно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 10:53 pm

Вздохнул. Что-то начинало вырисовываться.
- Так вот как Дженни стала куратором... Что ж она, просто отказалась помогать? Ей даже не нужно было уровень повышать - на Слизерине любой слизеринец - магистр!
А потом просто закатил глаза и материализовал огромное ведро невзрачных белых грибов, похожих на корень имбиря.
- Белый трюфель. Килограмм стоит около восьми тысяч маггловских британских фунтов. Здесь килограммов двадцать. Для начала этого должно хватить, чтобы заплатить зарплату тебе, Миллеру и нескольким приличным офицерам, которые возьмутся тренировать наших оболтусов и набирать новых рекрутов. Золото и платину с драгоценными камнями материализовать не выйдет - ювелир определит подлинность. Но подумать в сторону редкоземельных металлов вполне можно. Озадачь кого-нибудь подумать? А я озадачу слизеринцев материализовывать дорогие вещи, которые не обвалят экономику сразу и не будут распознаны как подделка.
Повторил свой вопрос чуть настойчивее:
- Ричард, что происходит между тобой и Дженни Брентон?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 11:07 pm

Дернул хмуро плечом, заканчивая эту часть истории.
- А потом пришла на практику на Хаффлпафф. Я так и не понял, зачем. Мол, не берите Роули, а я, так и быть, пострадаю. Учитывая, что Уоррен свалила в закат, а Хаффлпафф я взял на себя, я решил, что ей просто хочется быть поближе. Брентон... странная. То она меня шугается, то просится на практику и в магистратуру. На практику взял, организовал максимально короткий проект, чтобы уложиться в месяц, потом отправил обратно в подземелья. Ладно, в этот месяц она не могла заниматься материализацией сама. Но она ведь даже не хотела организовать на это дело своих студентов! Поэтому я отправил туда Айзека. Айзек поставил перед ними задачу по обеспечению школы продуктами, они ему в ответ нахамили и сообщили, что ничего делать не будут. Ни-че-го. Я не понимаю, Северус, как можно было довести факультет до такого состояния.
На грибы взглянул без особенного интереса. Отправить кого-то на рынок в Килмун продавать? Морган пошел бы платочек и ведерко, да только у кого в Килмуне такие деньги? Но кивнул.
- Хорошо.
Отвечать на последний вопрос все еще не хотелось. Поэтому ровно уверил.
- Ничего. Уже ничего, не беспокойся. Есть поступки, которые заканчивают всё.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 11:15 pm

Моргнул. Еще раз моргнул.
- Пришла на практику в Хаффлпафф? Сама? По своей инициативе? Ричард, ты точно ничего не путаешь? Дженни Брентон, которую я знаю, скорее дала бы себе отрезать палец, чем попросилась бы на практику в Хаффлпафф! Может, она решила, что ты собираешься забрать первокурсника на практику, и попыталась пожертвовать собой?
Хмыкнул, услышав про успехи Миллера.
- Воображаю себе. Зная, как Миллер обычно мил и дипломатичен, я рискну предположить, что он нахамил им первым - а у меня не такой факультет, который станет это терпеть. Зачем ты вообще давал Миллеру такое поручение?
Замолчал, поднимая бровь.
- Уже ничего? А было-то что? Ты в курсе, что девочка отдала магию, чтобы защититься от тебя? Ей просто было не к кому больше пойти, Ричард. Понимаешь? Настолько не к кому, что она от отчаяния стала сквибом, чтобы вернуть к жизни единственного потенциального защитника. И это то еще сказать - какой я ей защитник...
Махнул рукой.
- Но другого не было, а ты... ты действительно просто находишь удовольствие в издевательствах над ней, как думает она, или...
Прищурился.
- ... или ты к ней неравнодушен, как думаю я?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 11:24 pm

Вздохнул, разглядывая потолок над головой.
- Или у нее просто какая-то степень помешательства. Я ее этого Роули даже в глаза не видел. Да и кто забирает на практику человека, едва вышедшего из лабиринта? А Миллер...
Напомнил, поднимаясь на ноги.
- А у меня тут что, штат из сотни преподавателей? Слизеринцев в школе нет. Уоррен в школе нет. Дарем отправлять? Доннера? Ну встал бы из своей комы и сам тогда сходил! Что за наезды, Снейп, твою мать?
И решительно заявил.
- Дура она просто. Если бы мне нравилось над ней издеваться, я бы просто выпер ее из Хогвартса и наблюдал, как она будет ползти назад и умолять. Если бы мне нравилось над ней издеваться, я бы взял обет, согласно которому она... например, никому не скажет о том, что я с ней делаю. Думаешь, я не знаю, какая картинка у нее на руке красуется? Думаешь, не понимаю, кто организовал нам и штурм, и все остальное? Думаешь, мне нравилось убеждать наших старших студентов, что выгнать Брентон нельзя, как и заавадить за измену родине? А она вместо нормального сотрудничества устроила хрен знает что. Ты знаешь, что под стенами школы был лагерь авроров, который нашли две хаффлпаффки и Райнс? Знаешь, что сделала Брентон, узнав об этом? Запретила Форанэн и Романофф сообщать о случившемся мне под страхом отработки и прочих кар. Знаешь, я готов был многое терпеть. Но диверсии - нет. У нас уже похищали Морган, хватит. Хватит жертвовать другими ради попыток спасти того, кому это спасение нужно так же, как дементору яйца.
Последнюю фразу Снейпа в пылу, кажется, не услышал.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 14, 2019 11:35 pm

Поднял ладони примирительно:
- Ладно, ладно, остынь, ты прекрасно справился в тех реалиях, какие я тебе оставил, я все понимаю.
Вздрогнул невольно от слов про Обет и молчание. Слишком уж это предположение походило на...
Сказал тихо:
- Она не организовала нам штурм, а предупредила о штурме, Ричард. Дженни Брентон предупредила о том, что нас будут атаковать и сказала, сколько у нас времени. Именно благодаря этому мы успели провести ритуал, активировать горгулий и отбить атаку. И, кстати, она об этом не помнит - я подкорректировал ей память на всякий случай. Возможно, зря, но... я не хотел, чтобы она в порыве какого-нибудь дурацкого раскаяния доложила об этом и погибла или просто сожгла нам возможность обзавестись двойным агентом.
Попросил снова:
- Успокойся. Послушай меня. Брентон - еще не полноценный двойной агент. Она на пути к этому. В процессе вербовки. А вербовка, Ричард, - это не принуждение. Получить шпиона на своей стороне принуждением нереально - все равно предаст и сдаст. Можно только сманить и перевербовать. Чем я все это время и занимался. А ты...
Чуть улыбнулся.
- ... Ты хочешь ее спасти, несмотря ни на что. Почему? И, кстати, что это была за ерунда с поцелуями?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Сб дек 14, 2019 11:49 pm

Возмутился.
- Не ерунда, а ритуал. Мы с Масарошем искали способ вытащить тебя из спячки. Можно было задействовать Картер, когда она подросла, это было бы проще всего, но связь между вами высосала бы из нее все силы, а может - и жизнь. Поэтому мы искали вариант, в котором поделиться с тобой жизненными силами могли бы все, но - без последствий для себя. И нашли. Поцелуй, касание губ на выдохе - ритуальный момент передачи энергии. Если бы они все тебя поцеловали, включая Брентон, никакой магией жертвовать бы не пришлось.
А потом замолчал. Надолго. И тихо спросил.
- Наверное, потому, что сам дурак. А тебе-то какое дело?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 15, 2019 12:01 am

Отвел взгляд. Думать о том, что Стефани и вправду могла вот так... погибнуть, погибнуть ради него, когда он не мог бы помешать и остановить... было больно.
- Спасибо, что... не задействовали Стефани - отозвался глухо.
- Но ритуал вы придумали странный, конечно. Неудивительно, что желающих нашлось немного.
А потом просто подтвердил, глядя Нортону в глаза:
- Дурак. Брентон - девочка из чистокровной семьи. Очень чистокровной. Повернутой на чистокровности, этикете и традициях. Твой солдафонский стиль ухаживаний вызывает у нее страх и отвращение, Нортон. И дело мне до этого - потому, что она, повторюсь, отдала магию, чтобы меня спасти. У меня долг жизни перед ней теперь. А взамен она просит одного: защитить ее от тебя. Соображаешь?
Добавил, качнув головой:
- Только я не думаю, что ее вправду нужно защищать. Я думаю, что тебе нужно просто поставить на место мозги и представить себе, как все это выглядит - ее глазами. Докладывать она с этого момента будет только мне, во избежание неловких ситуаций. Ходить на ЗОТИ ей больше не нужно. Кстати, надеюсь, тебе не нужно объяснять, что ее... проблему следует держать в строжайшей тайне? Если ты не хочешь ее смерти. А ты не хочешь ее смерти, Ричард.
Нужно было расспросить еще про Морган и авроров. Но сначала следовало довести разговор о Брентон до конца.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 15, 2019 12:06 am

Молча дотянулся до стола и нашел там чистый лист пергамента и перо.
Молча написал заявление об увольнении и так же молча протянул его Снейпу.
Впрочем, можно было никакое заявление и не писать: в Хогвартсе он не работал. Работа - это когда ты что-то делаешь, и получаешь что-то взамен. А когда никакого взамен нет...
И Снейпу будет просто отдать свой долг жизни.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 15, 2019 12:24 am

Хмыкнул. Взял заявление, поднимая бровь. Что за муха его укусила вообще!
- Значит, вот так. Что ж.
Положил заявление на соседнее кресло.
- Я не могу тебя удерживать, Ричард. Не имею морального права. Но я...
Вздохнул, с силой и без особой охоты выговаривая продолжение.
- ... прошу тебя подумать еще раз. Давай обсудим условия, на которых ты останешься. Если вопрос в деньгах - я их найду. Включая эти несколько месяцев... долга. Если вопрос в недостатке благодарности с моей стороны - я готов принести извинения и еще раз заверить тебя в моей горячей благодарности за то, что ты не дал всему этому развалиться в столь сложных условиях.
Каким бы невозможным человеком ни был Нортон, терять бывшего аврора с боевой подготовкой сейчас не мог ни Хогвартс, ни Шотландия.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 15, 2019 12:50 pm

Скопировал выражение лица Снейпа, показывая, что не тот один может бровями двигать.
- Деньги? Принесенная через силу благодарность? Северус, ты издеваешься? Меня просто больше здесь ничего не держит.
У него, действительно, не было больше никаких обязательств. Он больше не был директором. Он не был деканом. Куратором, да, но Хаффлпафф проще будет перенять Миллеру, выпускнику Дома. У него не было личных привязанностей к студентам. Дети, которых он учил, провоцировали, не доверяли, сомневались, пропускали отработки и игнорировали его приказы. Так ради кого оставаться?
Пообещал глухо.
- Я не отказываюсь от работы по обеспечению безопасности. Но этим можно заниматься и вне Хогвартса. А здесь...
Хмыкнул.
- Не рискуй своей жизнью. Долг жизни - это не шутки. Я не хочу, чтобы магия тебя наказала за мою попытку...
Не договорил. О каких попытках может идти речь, если девушка однозначно показала, что не хочет его видеть? Если она отдала самое важное для мага, лишь бы он оказался подальше от нее?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 15, 2019 2:34 pm

Ответил просто:
- Ты - единственный человек, которому я могу доверить обучение студентов боевой магии. Которая нужна им как воздух. Сам знаешь. Нет, конечно, если ты скажешь, что одновременно вести ЗОТИ и сколачивать армию невозможно - армия для нас важнее и тут тебя тоже некому заменить. Но... было бы замечательно, если бы ты мог совместить одно с другим. Тем более, что выпускники Хогвартса могут составить основу этой армии, ее костяк. У нас ведь полно уже взрослых людей здесь шатается, которым давно пора на выход.
А потом замолчал ненадолго - чтобы поймать взгляд расстроенного Нортона и попытаться понять, что у него творится в голове вообще. Хватит недомолвок!

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вс дек 15, 2019 3:10 pm

В голове у Нортона было серо, пыльно и тухло, как в квартире холостяка, ушедшего в запой. Собственно, именно этим он и планировал заняться, покинув гостеприимные стены Хогвартса: пить, пить и, может быть, еще немного пить.
Ему было тоскливо, потому что смысл жизни исчез. Была ли это любовь? Вряд ли. Любви не существует. Да и он для любви был слишком приземленным человеком. Но привязанность, желание быть рядом, оберегать и защищать, чтобы с ней никогда не повторилось то, что случилось с той, с первой, с оставшейся в его жизни единственной. Она была такой же светловолосой и стройной, с таким же дурным характером, но... Но она смогла стать самым светлым пятном в его жизни.
А для Дженни Брентон он сам стал самым темным пятном. Не темный лорд, сделавший ее рабом, не отец, который, кажется, был тираном, не декан, вербующий ее в двойные агенты, а он.
Остаться в Хогвартсе и вести ЗОТИ? Он бы вел. Если бы рядом не было Снейпа с его Картер, если бы не светился Миллер, рассказывая о своей Аланушке и выводке цыплят, если бы не обнимался в темном уголке лазарета Месарош со своей Морган. А он сможет в сторону Брентон только смотреть. Иногда. Может быть. Смотреть, как Снейп толкает ее к могиле, смотреть, как она страдает от отсутствия магии, смотреть, как гаснет, превращаясь в бледную тень себя прежней. Ни подойти будет нельзя. Ни заговорить. Потому что она этого не хочет. Не хочет настолько, что уже отдала магию. Что, если в следующий раз она решит отдать уже жизнь?

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»