Кабинет преподавателя Артефакторики

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн июл 19, 2021 8:24 pm

Изображение

У левой стены выстроилось в ряд несколько массивных деревянных сундуков, закрытых самыми обычными навесными замками. Если приглядеться, то справа, за книжными полками, можно обнаружить узкую деревянную дверь.
В кабинете стоит библиотечная тишина.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Пт июл 30, 2021 5:01 pm

- В подобных приютах, к сожалению, весьма часто оказываются магглорожденные волшебники, - заметил не без удивления. - А эти волшебники потом попадают в Хогвартс. Разумеется, после школа обеспечивает их всем необходимым, но я посчитал, что неплохо было бы позаботиться о детях и до поступления. Думаете, это не тот проект, который покажется благотворителям, как вы сказали... заметным? Что ж.
Несмотря на собственную досаду, не мог не признать, что в словах коллеги есть резон. Распоряжаться государственными деньгами в чем-то оказалось гораздо легче. Помял подбородок и кивнул.
- Мы действительно можем отложить решение этого вопроса. А можем поступить, - почти просиял, - дипломатично. Вынесем предложение на голосование, и наши благотворители на аукционе сами решат, куда отдать собранные средства. Анонимный бюллетень! Что скажете?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт июл 30, 2021 5:27 pm

Ну, конечно, волшебники же не бросают детей, как это делают магглы!
- Да, - отозвалась уверенно. - В маггловских приютах можно жертвовать на конкретного ребенка? Просто если нет... боюсь, мы соберем слишком скромную сумму, которая потом разделится на всех обитателей приюта и ... и в итоге одному или двум детям-магам достанутся совсем крохи. Но даже если и можно... это слишком далеко от Хогвартса, сэр.
Выдохнула, когда коллега согласился. И даже придумал нечто лучше!
- Да! - поддержала. - То есть, нет! - тут же не согласилась с собой. - Я опасаюсь, что те, кто проиграет в голосовании, расстроятся. И тоже больше не захотят в таком участвовать. Может, пусть довольны будут все? Если бы можно было придумать пять-шесть идей, куда пойдут деньги, и предложить их на выбор владельцам лотов, они могли бы сами выбрать то, что им нравится. И тогда на аукционе лот сразу шел бы с пометкой - "вырученные средства пойдут на... " Может, кому-то и правда захочется пожертвовать на приют. А кому-то - на покупку козы в Хогвартс, - развела руками.
Вот она бы выбрала скорее козу, чем маггловский приют. Чтобы у школьной коровы была соседка и подружка.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Пт июл 30, 2021 5:44 pm

Он мог бы сейчас порассуждать о сути благотворительности, но не стал. Пожалуй, для первого подобного мероприятия следовало ставить очень четко сформулированные и крайне реалистичные цели, далекие от общественной пользы вне самого Хогвартса. Пусть даже изнанка их и не радовала совершенно.
- Отлично, мисс Брентон. Это выглядит как здоровый компромисс. Займетесь этой частью?
Развел руками, невольно повторяя жест коллеги. Нет, он совершенно не собирался нагружать мисс Брентон ее же собственной инициативой. Поспешил объяснить:
- Боюсь, у меня нет ресурса охватить все. К тому же, вы ближе и к студентам, и к нашим благотворителям, лучше их понимаете и, нет никаких сомнений, сумеете организовать все так, чтобы все остались довольны.
Оставалось выяснить на досуге, а что это за благотворители такие. Возможно, если все действительно пройдет хорошо, в будущем он сможет привлекать хоть сколько-нибудь состоятельных сограждан.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт июл 30, 2021 6:10 pm

Махнула рукой и радостно заулыбалась. Петли! У нее же есть петли! И так много желания делать то, что ей нравится!
- О, что вы, сэр, не беспокойтесь - я с радостью займусь этим. И вообще всем, чем смогу вам помочь в организации ужина. Прошу вас, обращайтесь ко мне, если что-то потребуется.
Кто вообще знает, как у мистера Гранта с сервировкой стола? Им на ужине ведь нужны красивые тарелочки и полный набор приборов, а не этот куцый вариант из одной ложки и одной вилки, как у них в Большом Зале.
- Спасибо вам за то, что выслушали. И, конечно, за то, что поможете студентам приобщиться к магической культуре. Я понимаю, у вас много всяких других забот, но хочу вас заверить - это очень и очень важное дело.
Вот теперь можно было совершенно довольной уйти.
- Хорошего вам дня, сэр.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Вс янв 09, 2022 5:08 pm

На сегодняшний день она планировала дойти до Ханны в школу, вытащить ее пройтись по заснеженному лесу и посидеть в пабе, выпить чаю. Она не писала Ханне, этой встречи не было в планах - идея нарушить традицию пришла совершенно спонтанно. Вероятно, это было не самым лучшим решением, однако, она была готова к тому, что кузина будет занята, так что расстраиваться нисколько не собиралась.
Даже и не заметила, как дошла по лесу до школы, как миновала холл и оказалась в административном крыле. Когда-то здесь был и ее кабинет. Шагала по коридору, выискивая нужную фамилию на табличке двери. Это не то, это не то, а этой дверью ее однажды пришибло. А это... Остановилась. Нет, это не кабинет истории. Но фамилия знакомая и очень нужная. Так значит, господин Грант работает в школе? Сейчас это оказалось кстати. С последней попытки договориться о встрече с занятым человеком прошло достаточно времени, чтобы снова испытать удачу. Вздохнула. Первоначальный план рушился. Но не использовать такую возможность она не могла. Собралась с мыслями и силами.
Постучала в дверь, после чего сделала попытку ее открыть. Оставалось надеяться, что хозяин кабинета на месте и не пошлет ее в Министерство.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Вс янв 09, 2022 7:18 pm

Как всякий уважающий себя джентльмен он держал двери рабочих кабинетов в рабочее же время совершенно не запертыми. Входить в них полагалось каждому желающему без всякого стука, ибо ничем, требующим приватности, он не занимался и заниматься не планировал.
- Входите!
Чуть повысил тон, потирая руки. Неужели студенты наконец взялись за ум и пришли на консультацию?
При виде незнакомой дамы улыбка, впрочем, не пропала. Только кашлянул, отмеряя положенную долю недоумения, и поднялся из-за стола.
- Я могу вам чем-нибудь помочь?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Пн янв 10, 2022 9:46 am

Дверь открыта, хозяин на месте - красота! Шагнула в кабинет, закрыла за собой дверь.
- Мистер Грант, добрый день!- поприветствовала мужчину с легкой улыбкой.
Может ли он помочь? О, еще как! Его помощь нужна уже сколько времени? Много. Так что...
- Мне совершенно точно нужна ваша помощь, мистер Грант.
Сделала еще несколько шагов, впрочем, не заходя слишком далеко. Ее, конечно, еще никто не послал в другое заведение, но кто знает, как повернется разговор в следующую секунду?
- Эвелин Палмер,- представилась,- Я обращалась к вам по поводу артефакта и мистер Ларсена,- напомнила.
Если бы между ними не было стола и огромного пространства, конечно же, подала бы ему руку для рукопожатия и, быть может, ей стало чуточку проще. Но, увы.
- Могли бы вы уделить мне немного времени?- поинтересовалась.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Пн янв 10, 2022 10:39 am

Слегка нахмурился, теряя половину привычного вида. Ах, Палмер! Занятное письмо, занятно не желающий идти на службу Ларсен, занятная вещица!
- Рад видеть вас вживе.
Обошел стол и приглашающе указал даме на диванчики у чайного столика.
- Проходите, устраивайтесь со всем удобством, ближайшие... - коротко взглянул на часы, тут же делая палочкой пасс в сторону чайной пары, - два часа я совершенно свободен.
Какое отрадное дело - фиксированный рабочий день!
Извлек на свет белый вазочку с конфетами, разлил по чашкам свой любимый крепчайший черный чай и, дождавшись, когда дама решится наконец разместиться, опустился на диванчик напротив.
- Слушаю вас, мисс Палмер.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Вт янв 11, 2022 8:23 pm

Ещё одна улыбка. А как она была рада, наконец, увидеть загадочного мистера Гранта, о котором говорил Рудольф.
- Благодарю,- отозвалась и заняла указанное место. Если бы она только знала, что попасть к нужному человеку проще просто посетив школу... Она бы уже давно решила так прийти к Ханне и "случайно" наткнулась бы на нужный кабинет. Но она не знала о второй работе Росса Гранта.
Взглянула на мужчину. Часть вопросов, что заседала у нее в голове раньше, уже была неактуальной. Смысл задавать их пропал примерно тогда же, когда Рудольф оказался у Фаркаш. Вероятно, она задаст и эти вопросы, но пока что ее интересовали ответы не на них.
- Мистер Грант, насколько хорошо вы помните тот артефакт?- поинтересовалась для начала. Грант человек занятой, времени прошло немало, часть информации попросту могла забыться, а ей хотелось бы представлять, какую информацию она могла получить не имея при себе часов.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Ср янв 12, 2022 9:55 am

Вернул гостье взгляд: в меру вежливый, в меру изучающий, в меру любопытный. Кивнул, подтверждая, и даже подался вперед, но продолжения не дождался.
О, артефакт он помнил очень хорошо. Штучный экземпляр, старая работа, а уж конструкция! От нее захватывало дух. Стоимость этой вещицы, даже прикинутая на глаз, при обращении к нужным людям лежала в таких пределах, что могла обеспечить мистеру Ларсену безбедное существование до конца его дней.
- Позвольте узнать, чем вызван ваш интерес, мисс Палмер?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Ср янв 12, 2022 1:47 pm

Так значит, он помнит? Прекрасно! Осталось задать правильные вопросы. Но какие из них правильные?
А перед этим ответить на озвученный в ответ.
- Дело в том, мистер Грант, что от мистера Ларсена мне не удалось узнать ничего о часах,- слегка пожала плечами. Она не знала, почему тема так избегалась. А сейчас она Рудольфу вопросы задать не может. Да и не задала бы, наверное, даже если бы могла. А часы все еще в доме. И это.. беспокоило.
-В данный момент меня интересует не столько прошлое действие артефакта, сколько... Последствия его действия. Все возможные последствия.
Помолчала немного.
- Вам, наверняка, известно о состоянии мистера Ларсена,- предположила. Не зря же Фаркаш спрашивала имя артефактолога, с которым встречался Рудольф.
- Полагаю, он питал артефакт. Есть ли вероятность, что часы до сих пор активны?- решила уточнить на всякий случай.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Сб янв 15, 2022 9:36 am

Озадаченно крякнул, совершенно не скрывая раздосадованности. Воистину, если какую науку он так и не освоил за все прожитые года, так это науку общения с женщинами. Любое джентльменство всякий раз пасовало в нем перед недоумением, наступавшим рано или поздно в практически каждой второй беседе. Эта получилась из числа тех, в которых недоумение зародилось еще до встречи: собственно, на письме.
Теперь же сидящая перед ним леди будто бы все объяснила, на деле же не объясняя ничего.
- Я разумею, - заметил осторожно, - что мистер Ларсен имеет собственные резоны говорить что угодно кому посчитает нужным. Признаться откровенно, мисс Палмер, я все еще не понимаю, что в этой связи вы хотите от меня.
Нахмурился. Ему наверняка известно? Мисс Палмер произнесла это так уверенно, что на минуту он действительно засомневался, старательно вспоминая все, что знал о дражайшем мистере, никак не заманивающимся на их сомнительно привелкательную службу.
Машинально надел очки, потер подбородок, снял очки, нахмурился.
- Нет, мисс Палмер, - покаялся, - неизвестно. Позвольте начистоту? Каким все-таки образом связаны вы, ваш интерес, мистер Ларсен и артефакт?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Чт янв 20, 2022 6:49 pm

Сегодня оказалось весьма легко вломиться к непонятному человеку в рабочий кабинет, но как же трудно оказалось начать разговор. Сегодня она нещадно тормозила. И как же было бы хорошо начать разговор заново! И, желательно, чтобы собеседник не помнил предыдущей попытки.
Стоит начать по порядку. И, желательно, чтобы все было хоть как-то упорядоченно. Вообще-то, нужно было изначально так сделать. Но теперь это совершенно не важно.
- Прощу прощения, мистер Грант, за неудачное начало нашего разговора,- едва заметно улыбнулась.
Что ж, пора начать отвечать на вопросы Гранта.
-Мистер Ларсен и я находимся в достаточно... близких отношениях. А часы, которые он вам приносил, принадлежат мне, однако, в один прекрасный день, мистер Ларсен сам решил встретиться со знакомым ему артефактологом, то есть с вами, чтобы узнать, что из себя представляет артефакт. А же в свою очередь была занята некоторыми другими эффектами появившимися после того, как артефакт начал свою работу,- вздохнула, вспоминая, сколько всего интересного у нее было с Джейн,-И вы совершенно правы, когда говорите, что мистер Ларсен сам в праве решать, что и кому ему говорить, однако, я не уверена, что это относится к людям, живущим под одной крышей и оба попадающим под влияние неизвестного им предмета, но тут вопрос уже не к вам.
Вздохнула. Лучше бы последнее она совсем не произносила.
-Сейчас я нахожусь здесь, потому что мистер Ларсен некоторое время назад потерял сознание и теперь находится в амбулатории Хогсмида. В амбулатории он частично из-за артефакта, частично из-за меня.
Впрочем, если она в голове сложит все воедино, получится, что Ларсен у Фаркаш из-за нее и только из-за нее. Часы притащила она, она позволила Рудольфу таскать их везде и всюду, она не вызвала вовремя колдомедика. Джейн так долго находилась в доме тоже из-за нее. В общем, сейчас винила только себя.
- Сознание мистер Ларсен потерял после того, как видимые эффекты от работы артефакта исчезли. И я только могу предполагать, что он более не работает и не воздействует ни на меня, ни на мистера Ларсена. И сейчас я хочу у вас узнать, есть ли вероятность, что часы активны. И, к сожалению, в данный момент я могу услышать только предположение, так как предоставить сею секунду часы для анализа я не могу, они находятся дома - встреча с вами не была хоть сколько-нибудь запланированной,- пояснила. И она ой как надеялась, что Грант мог хотя бы что-то ей сказать без наличия артефакта.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Сб янв 29, 2022 8:42 am

Улыбнулся в ответ, поощрительно кивая. Кивнул еще раз, показывая, что слушает. Лишь вежливо принял самый свой недоумевающий вид на рассуждения о близости отношений и обязанностей в откровенности, кои, по мнению сидящей перед ним мисс, налагает на людей всего лишь совместное проживание. Однако, совершенно согласился с дамой в вопросе адресатов. Это действительно никоим образом его не касалось.
- Некоторое время назад? - уточнил педантично. - Сочувствую вам, мисс Палмер, но мне действительно об этом ничего неизвестно.
Продолжение же рассказа вызвало озадаченность совершенно неподдельную. Дама говорит о нападении или всего лишь о трагическом стечении обстоятельств? Каким образом к этому всему оказался причастен ментальный артефакт...
Постучал кончиками пальцев об подлокотник задумчиво. Просто непонятная история вдруг стала выглядеть весьма и весьма скверно.
- Вероятность? - переспросил серьезно. - Вероятность, мисс Палмер, есть всегда. Если я понял вас правильно, вы обращаетесь ко мне не как к преподавателю, а как к артефактору. Боюсь, тут у нас с вами возникнут затруднения.
Откинулся в кресле, теряя и половину обычной приветливости. Между неявной пока возможностью получить расположение Рудольфа Ларсена, сделав одолжение его гипотетической даме сердца, и собственной репутацией мастера выбор, безусловно, не стоял.
- Магический мир, как вам известно, устроен весьма хлопотным образом. Волшебники покупают и продают артефакты, они получают их в наследство, банально находят, сотворяют сами и, наконец, крадут. Иногда бывает совершенно невозможно без дополнительных усилий отследить, кто обладает правом владения. Понимаете меня, мисс Палмер? Как мастер я вовсе не обязан каким-либо образом проверять подлинность чьих угодно слов. Мистер Ларсен, обращаясь ко мне, имел при себе артефакт, а вы, мисс Палмер, нет. Таким образом я оставляю за собой право никак более не комментировать этот вопрос.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Ср фев 23, 2022 2:11 pm

Предпочла не уточнять, сколько это некоторое время длится. Слабо улыбнулась.
- Это я уже поняла, мистер Грант.
И пока что она не знала, насколько это хорошо или плохо.
Напряженно выдохнула. Почему-то казалось, что подобный ответ не сулил ничего хорошего.
Продолжала слушать. Потерла переносицу. Вся эта ситуация с часами и Рудольфом и так была для нее непростой, сейчас же все еще больше усложнялось. Но ей нужна была информация. Она нужна была год назад, нужна и сейчас. И как же прекрасно было бы, если бы все решилось быстрее. Без уговоров и прочих прелестей жизни.
Сложила на коленях и сжала дрожащие руки. Она была на грани очередного срыва уже несколько дней. И сейчас держаться стало внезапно сложнее, чем до этого. Как бы не рвануло прямо здесь... Вздохнула.
- Мистер Грант,- начала после длительной паузы,- Нам с мистером Ларсеном действительно необходима ваша помощь.
Правда, в данный момент она была нужна больше ей самой, нежели Ларсену, находящимся под наблюдением колдомедика. Но это она опустила.
-Конечно, я могла бы найти другого специалиста, однако, до сих пор этого не сделала по нескольким причинам. Вы уже видели артефакт, более того, вы видели его в то время, когда он совершенно точно работал. Но даже это оказалось для меня не столь важным. Не знаю почему, но мистер Ларсен доверял вам и обратился именно к вам, а не к кому-либо другому. Меня не интересуют ваши взаимоотношения, важен лишь факт доверия Рудольфа,- сделала паузу,- В свое время мистер Ларсен обратился к вам. Сейчас это делаю я, потому что уверена в вас настолько же, насколько в вас уверен мистер Ларсен.
Нервно поправила волосы и вернула руки на место.
- Если вам нужен для работы артефакт, это дело некоторого количества времени, но совершенно точно не проблема. Если дело в ином...- тут уже лишь пожала плечами.
Если дело было в ином, то она поднимется и уйдет, не получив ничего. Уйдет, и, быть может, наконец, решится дойти до амбулатории, как бы паршиво не было на душе.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Ср фев 23, 2022 3:23 pm

История обрастала проблемами и недомолвками сверх той меры, которую он давным-давно назначил себе после приобретения опыта достаточного для подобных выводов. Все выглядело смазанным до подспудной нехорошести, о доверии между ним и Ларсеном можно было говорить либо льстиво, либо умозрительно, выгод собственных он в продолжении разговора не видел, однако...
Однако, как не самый ненаблюдательный в силу профессии и возраста человек, не мог не заметить состояние гостьи. Наклонился вперед и подвинул чашку ближе.
- Выпейте чаю, любезная мисс Палмер. Вы позволите мне?
Коротко улыбнулся, обозначая намерение поухаживать. Дамы! За что ему только это?
- Я ценю ваше доверие, - заверил. - Давайте попытаемся из него максимум извлечь? Артефакт работающий я действительно видел, спящий же артефакт вряд ли даст информацию хоть мне, хоть любому другому мастеру. Нюансы.
Развел руками, но продолжил вполне сосредоточенно.
- Что именно вы хотите знать?
Впрочем, как только задал вопрос, понял, насколько он может оказаться бесполезным. Приподнял руку открытой ладонью вперед, привычным жестом призывая ко вниманию.
- Давайте попробуем с другой стороны. Зачем, - сделал однозначную паузу после этого слова, - вам, мисс Палмер, нужно знать о работе артефакта то, что вы хотите узнать?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Ср фев 23, 2022 4:47 pm

Она была настолько зациклена на решении вопросов, связанных с часами, что совершенно позабыла о приготовленном артефактологом чае. Опустила на чашку слегка растерянный взгляд.
- Да, конечно,- ответила,- Благодарю.
Взяла чашку в руки. Теперь будет на что отвлекаться. За время разговора она наверняка успеет изучить чашку вдоль и поперек, запомнит едва ли не каждую шероховатость фарфора. Сделала глоток. Непривычно крепкий чай оставил на языке не самое приятное ощущение, но оно совершенно не волновало. Голова в данный момент болела совсем о другом.
Чуть склонила голову набок, уже готовясь выдать иные формулировки того, что произносила раннее. Но ответить не успела.
- Зачем?- переспросила. Нет, она не нуждалась в повторении вопроса. Но ей нужно было время на то, чтобы собрать все свои "затем" в кучу и выдать их в более адекватном виде.
Задумчиво провела большим пальцем по чашке сверху вниз, изучая форму предмета.
- Мне нужно знать,- начала,- Для того, чтобы понять, что делать дальше в сложившейся ситуации и могу ли я хоть как-то повлиять на исход событий.
Тут, правда, изначально была иная формулировка про искупление вины, которую ощущала непомерно долго.
Фарфор начал обжигать руки. Вернула чашку на блюдце.
- И хотелось бы до конца понимать, закончилось ли все, что началось с активацией артефакта.
А понимания у нее не было. Был страх, что все это время часы, хоть и молчаливые, влияли на Рудольфа и без того пострадавшего.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Сб фев 26, 2022 7:41 pm

Пока гостья собиралась с мыслями и пила чай, просто ожидал. Затем молчал уже по собственной инициативе, обдумывая, каким образом это все повернуть.
- Давайте представим, что наша беседа несет чисто академический интерес? Тут это даже очень кстати, мисс Палмер, потому что артефакты работают схожим образом, а индивидуальные эффекты...
Помял подбородок. Что ж.
- Давайте начнем с них. Сам артефакт не обязательно поможет определить, что там с воздействием на вас или мистера Ларсена. В диагностике острых и долгосрочных вам поможет колдомедик, не артефактор. Артефактор же может сказать: ну вот, оно работало, а теперь не работает. Как правило, - хмыкнул осторожно, - с деактивацией действие прекращается. Это очень похоже на...
Повернулся и указал на факел на стене.
- Пока он горит, есть огонь. Вы можете об него обжечься, но если огонь потушить, обжигать он вас перестанет, а вот ожог не исчезнет. С артефактами же прелесть в том, что зачастую ожог исчезает тут же. Не суйте руку в огонь снова, и все будет в порядке.
Замолчал еще ненадолго, глядя уже куда более пристально.
- Если артефакт хоть как-то повлиял на состояние мистера Ларсена, мисс Палмер, знание о свойствах этого артефакта вам никак не поможет.
Вероятно, этот разговор помог бы колдомедику, но те обычно бывали споры на нужные консультации, а никаких запросов он не получал. Что вовсе, пожалуй, не означало отсутствие помощи его коллег.
- В сухом остатке, если вы хотите повторения действия артефакта, то его активируете. Если не хотите - убираете в прямом смысле подальше. Изолируете от себя, источников магической энергии и живете спокойно, если убедились, что здоровы и благополучны.
Сложил руки на животе, подводя точку этому.
- В общем смысле все. Но если вас интересует что-то совершенно конкретное, вам нужно начать говорить хоть что-нибудь определенное.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Эвелин Палмер » Сб фев 26, 2022 8:54 pm

Слушать господина Гранта было легче, чем формулировать мысли для него же. Удивительно. И, кажется, такое едва ли не впервые.
Нервно потерла ладонь. Значит, с частью вопросов мог помочь разобраться колдомедик? Замечательно. Не радовало совершенно, учитывая, на каких условиях они с мисс Фаркаш разошлись. Снова взяла чашку в руки. Самое время скрыть часть лица за фарфором. И проглотить вместе с чаем легкое негодование.
Что ж... Все выходило слишком просто. Хочешь, чтобы артефакт работал - активируй, а не хочешь... Артефакт - в яйцо, яйцо - в утку, утку - в зайца... В ее случае, конечно, проще было просто увезти в Лондон и оставить в квартире с другими особо нужными вещами.
Отставила чашку. Мистер Грант заканчивал разговоры. Ей нужно было время на раздумья. Не самое длительное, однако... Пауза затянулась. Весь тот рой мыслей, что был в голове, куда-то делся еще после того, как она четко сформулировала причины. Главные причины. Остальное же было несколько... не нужным? Не совсем актуальным?
- Честно сказать, все, что оказалось важным на данный момент, я услышала,- сделала небольшую паузу,- Не посмею более отвлекать вас от дел, - дернула уголками губ,- Однако, если понадобится консультация специалиста, могу ли я обратиться к вам?
Лучше бы, конечно, надобности в обращении к артефактологу для расхлебывания новых дел не понадобилось. И лучше бы забыть о часах как о страшном сне, но... Но никто не знает, шарахнет ли еще раз и как сильно.

Аватара пользователя
Росс Грант
Главный методист. Преподаватель Артефакторики
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 3:42 pm

Re: Кабинет преподавателя Артефакторики

Сообщение Росс Грант » Сб фев 26, 2022 9:18 pm

Определенное не последовало, что его полностью устроило.
- Разумеется, мисс Палмер, вы можете обратиться. По возможности, конечно, с артефактом или хотя бы описанием его видимой работы. Но это детали.
Всплеснул руками: мол, пустяки, и приготовился подниматься, как только гостья встанет.
- Рад оказаться полезным.
Улыбнулся совершенно расслабленно наконец, ничуть не кривя душой. Что же до чужих тайн, наличие их совершенно не портило ему настроение. Мало ли он знал причин подобной скрытности? Отнюдь.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»