Личные комнаты Дженни Брентон

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн июл 08, 2019 7:57 pm

Изображение

Две небольшие комнаты - гостиная и спальня, расположенные за кабинетом преподавателя Заклинаний.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Вс фев 19, 2023 2:15 pm

Шлепнул себя ладонью по колену в волнении.
- Я знаю про него все это, да. Что он - неуловимый, непобедимый, до тошноты могущественный... Но у Снейпа нет никаких доказательств? По сути, он думает, что это Грин, просто потому, что... Грин это может? Точнее, мы не знаем, может или нет, но Снейп предполагает, что да.
Ухватился за оговорку:
- Предлагал помощь кому?
От идеи, что над Анкой и особенно над малышом могли проводить опыты, кулаки сжались сами собой.
Впрочем, тут же мотнул головой.
- Нет. Не Тин-Тина. Анка ни за что не пошла бы на такое.
Кивнул, помолчав:
- Спасибо. Я поговорю с ней, это правда может быть серьезно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс фев 19, 2023 2:45 pm

И сама, наконец, села на диван напротив.
- Честно говоря, Снейпу... в общем, он ничего мне не доказывал. Скорее, наоборот. Он такой: "Я не смог помочь мисс Копош, но она жива, не пытается поджечь Хогвартс и ни на что не жалуется - значит, у меня нет поводов для беспокойства". То есть... он считает, что все это косвенные допущения. На счет Грина. Хотя у него нет другого объяснения.
Неохотно призналась:
- Мне. Он предлагал помощь мне.
Хмыкнула негромко.
- Не пошла бы на что? Вот у нее ребенок, который должен умереть. И которому никто не может помочь. А вот у нее Грин, который говорит, что может его спасти с помощью какого-то дикого колдовства. Но за это он заберет часть жизненной силы ребенка. Или его магию. Или ... не знаю что там можно еще взять? Почему она должна была отказаться? Пусть лучше умрет, чем так? Все это не так и важно, если в обмен получить жизнь. Может, ты тоже стал жуком как-то так же? Помнишь, Оракул говорил... или это Хелен говорила? В общем, там было что-то о том, что Темный Лорд искал путь к бессмертию, соединяя тебя и жука.
А потом выдержала короткую паузу, и продолжила, пока Джон был склонен соглашаться:
- Пустяки. У меня еще есть план Б.
Набрала в легкие воздуха.
- Если Анка не захочет рассказать тебе правду, я договорилась со Снейпом, что он тогда попросит Хель поговорить с ней. Как декана. С Хель она дружит и может ей довериться. Только тогда Хель никому не расскажет, и мы ничего не узнаем. Поэтому я убедила Снейпа подождать, пока я не приду к нему снова на счет Хель. И тогда ты можешь пойти со мной в облике жука. Я уйду от Снейпа, а ты подождешь, пока он позовет Хель, и улетишь за ней следом. И сможешь подслушать, что ей расскажет Анка! - улыбнулась, гордясь своим чудесным планом.
Разве что кое что еще нуждалось в уточнении. И не только в связи с Копош:
- Кстати, а ты... можешь быть жуком зимой? Зимой на улице, когда холодно? Ты не погибнешь от этого?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Пт фев 24, 2023 2:01 pm

Потер нос.
- Погоди, то есть, это не Снейпа идея, а твоя?
Насторожился.
- Оп. А расскажи, пожалуйста, подробнее. Если ты не знаешь вдруг, этот перец - гвардейская цель номер один. Мы всей гвардией с ног сбиваемся в попытках его поймать, так что...
Скривился. Дженнины предположения ему не нравились. Вообще. Ни одно из них.
- Ты думаешь, я помирал? Но чем бы мне помог жук? Ох, не знаю. Мне кажется, Анка не пожертвовала бы частью... чего-то, что относится к мелкому.
Очень уж бурная деятельность, которую Дженни развела, тоже его слегка пугала. Почему ей это вдруг стало так важно?
- Давай попробуем... начать с моего разговора с ней, а? Обычного, честного и без подслушиваний. Мне не нравится идея подслушивать Анку в виде жука. И уж особенно мне не нравится идея впутывать в это все Теон. У меня плохие отношения с Теон, если что. И если это как-то всплывет... с Анкой тоже станут плохие. И я перестану вообще видеться с сыном.
Провел ладонью по затылку.
- Могу, если не очень долго и осадков нет. Мне в дождь на улице быть жуком плохо. Крылья мокнут, тяжелеют, и я теряю способность летать. А что?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт фев 24, 2023 3:28 pm

Переспросила:
- Грин?
Качнула головой.
- Его. Я думала, это Темный Лорд. А когда Снейп сказал, что Анка не покидала Шотландию, я сказала, что она могла найти здесь достаточно сильного и выдающегося мага. И после этого он предположил, что речь о Грине. А я с ним согласилась.
Слегка нахмурилась, когда Джон все же стал расспрашивать про Санту-Грина.
- Я знаю, но... Я не хочу, чтобы в ваших официальных бумагах по этому делу было записано, что я к этому имею отношение. Все равно для вас это ничего не меняет. А я ... он предлагал помочь с моей магией. Теперь, конечно, мне без надобности. Но он все еще остается не арестованным. И я не хочу его злить.
Помедлила пару секунд, а потом все же пожала плечами.
- У меня есть только догадки. Ты МакНейр. Заполучить любого другого ребенка-мага для Темного Лорда совсем не проблема. Зачем ему ребенок из хорошей семьи? Я вообще не представляю, как объединение человека и жука может быть связано с бессмертием. Жук - не самое долгоживущее существо. Кстати...
Потерла ладонью лоб, потому что такое предположение ей раньше в голову не приходило:
- Что, если... То есть, мы же не знаем о том, получилось ли у Темного Лорда? Вдруг ты... - развела руками. - Бессмертный? - договорила тише. - Ну, или проживешь лет пятьсот-семьсот?
Тряхнула головой, чтобы вернуться к мысли, которую почти потеряла:
- Возможно, Ему нужен был не любой ребенок-маг. А именно ты. Если ты был болен, или на тебе было какое-то проклятье, это объяснило бы, почему твоя семья согласилась.
Только хмыкнула на это "не пожертвовала". Серьезно? Она бы предпочла навещать ребенка на кладбище, лишь бы не жертвовать его частью?
Согласилась:
- Да, конечно. Может, она и правда все расскажет добровольно, и ничего не понадобится, - коротко улыбнулась. - Но если нет, то Хель - это хороший вариант. Не так ведь и важно, как она относится к тебе. Нам просто нужен человек, которому Анка доверяет. И с которым захочет поделиться. А у Хель есть еще и официальная причина спрашивать - она декан. И о том, что ты подслушал, будем знать только ты и я. И мы никому не скажем. Так что и Анке узнать будет неоткуда.
Был, конечно, еще вариант, что Хель уже все знает. И никаких разговор тогда не будет, и они ничего не узнают. Но вдруг им повезет?
- А... - замялась, переходя уже к своей проблеме. - Тут такое дело... Я хочу попросить тебя о помощи. Я кое-кого ищу. Это... в общем, не говори, пожалуйста, Ричарду? Это его бывшая.
Снова встала и принялась расхаживать по комнате. Легко Джону! Это ему все равно, кто там у кого был до него. А ей совершенно не все равно!
- Я хотела попросить тебя - не мог бы ты в облике жука последовать за моей совой и убедиться, что ... или хотя бы просто сказать, где ты ее найдешь? Она где-то в Шотландии, кажется.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Сб фев 25, 2023 1:29 pm

Нетерпеливо мотнул головой.
- Я не стану включать твои показания ни во что официальное, если ты этого не хочешь. Хотя я не совсем понимаю, почему не хочешь. Ты же не... согласилась на его помощь? Это не из-за него было вот... все то, что было с твоей магией, Стеф и прочими обстоятельствами, из-за которых мне пришлось тебя... гм, убить? Кстати, а что он взамен-то хотел? Не так же просто, даром и из благих побуждений собирался тебе магию вернуть?
Рассмеялся в ответ на смешное предположение.
- Эй, ты помнишь, что я один раз уже взаправду помер? И если бы не Анка, кормил бы собой сейчас червей как миленький! Так что нет, вряд ли этот эксперимент увенчался успехом. Я думаю...
Поскреб затылок, стимулируя мыслительный процесс.
- Я думаю, на самом деле, что он мог хотеть заполучить то, что в моем лице получило потом сопротивление и гвардия. Идеального шпиона. Ну, почти. Летающего, незаметного и... преданного. Поэтому МакНейр. И насчет согласия тут даже и раздумывать нечего, Дженни - почему согласились. Потому, что им приказали - пожал плечами.
- МакНейры - не Уизли какие-нибудь. Они - покорные слуги его темнейшества. Были.
Передразнил гипотетический голос Темного Лорда, как его помнил:
- "Вам оказана великая честь, принесите-ка мне вашего ребенка, и я его сожру". И все. Принесли бы своему лорду на блюдечке и бантиком еще перевязали бы - жрите, мол, ваше темнейшество, на здоровье вам. Что, скажешь, твоя семья не согласилась, когда ему понадобилась ты? Или думаешь, если бы ты была мелкой совсем, и Темный Лорд сказал бы твоему отцу "А дай-ка мне свою дочку сюда, она мне нужна для чего-нибудь" - твой отец сказал бы: "Ох, простите, она мне самому нужна?". Да никогда. Потому что у него другие дети есть, и самому тоже жить охота.
Обсуждать дальше план Дженни, включающий Теон, не стал. Если до этого дойдет, он еще успеет объяснить сестре, почему в ее плане решительно все может пойти не так. Может, и не дойдет?
- А? - растерянно моргнул в ответ на внезапный запрос.
- Дженни, но зачем? То есть...
Вздохнул.
- Ну, допустим. Допустим, я полечу за совой, выясню, где эта тетка живет. А дальше что? Ты собираешься за ней следить? Писать ей, не дай Мерлин? А если Нортон узнает - ты понимаешь, как он сразу будет разочарован твоими действиями? Особено учитывая, что у него особый пунктик на доверии!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб фев 25, 2023 2:51 pm

Поблагодарила:
- Спасибо. Я просто не хочу, чтобы кто-то еще узнал, что у меня не было магии.
Покачала головой.
- Не согласилась. Но... были моменты, когда я очень этого хотела. Я не успела узнать, что он попросил бы взамен. Наверное, тоже подписать контракт? Да, думаю, так и было бы. Но он мне не вредил. Магию я потеряла сама. И сама нашла способ связать себя и донора.
Спросила в ответ:
- А почему тогда Оракул сказал про бессмертие? Хотя... знаешь, он говорил, что не может сказать всего, потому что Темный Лорд запретил ему. Может, он и про бессмертие сказал по Его приказу?
Кивнула. Ну, да, никто не стал бы отказывать Темному Лорду. И уж точно не ее семья. Впрочем, узнать хоть что-нибудь о МакНейрах они еще успеют. А вот как ответить на резонные вопросы брата про Гленну? Зачем. Если бы она еще сама знала! Затем, что ей это нужно!
- Нет! Нет-нет, я не буду! Не буду за ней следить. И писать тоже не буду! - горячо заверила.
Замолчала на целую минуту, обдумывая сказанное Джоном о Ричарде. Может, ей и правда не нужно этого делать?
- Нет-нет, это не на счет доверия совсем, - попыталась объяснить. - Я не думаю, что мистер Нортон и она ... что они ... у них... в общем, что он неверен мне. Просто...
Сделала над собой усилие и села. Сжала в руках диванную подушку.
- Понимаешь, когда он говорил о ней, он так выразился, что я решила, будто она давно мертва. И теперь... я вдруг узнала, что она жива. И я не могу спросить мистера Нортона, потому что ... я не знаю, знает ли он. Что, если он не знает? Вдруг он считает ее погибшей. А тут я со своим заявлением про сову. А потом он проверит, и окажется, что я ошиблась. И я только расстрою его. А я не хочу, чтобы он расстраивался. Так что... я хочу убедиться, что она жива на самом деле. Просто убедиться. И потом ...
Опустила голову. Что ей делать потом?
- Кажется, я должна буду рассказать об этом Ричарду. Ведь так? - негромко спросила у Джона.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Сб фев 25, 2023 2:58 pm

- А... - такая причина не приходила ему в голову. Почему-то.
- Да, конечно, твой секрет умрет вместе со мной. Не переживай.
Принял к сведению рассказанное о Грине.
- Вот же мерзкий гад! - эмоционально высказался.
- Знал же откуда-то, на что надавить! Кстати, откуда?
Уточнил слегка встревоженно:
- Оракул подчиняется приказам Темного Лорда? Тогда ему вообще черить нельзя, нет?
А дальше была вот эта дженнина очередная дурацкая идея. Или не такая уж и дурацкая? Нет, он ее в чем-то понимал - ему тоже хотелось бы в такой ситуации знать, жив ли потенциальный бывший его потенциальной нынешней.
- Вот да, весь вопрос в том, что потом - заметил осторожно.
- Если он и вправду не в курсе, это может все очень усложнить. Ты же понимаешь. Я бы ему ни при каких обстоятельствах на твоем месте об этом не говорил как раз. Если он знает, что она жива, лучше ему думать, что ты не знаешь. Если не знает - ему лучше не знать. Иначе...
Покачал головой.
- Бывшая, которая стала бывшей потому, что умерла, может легко оказаться и не такой уж бывшей, если вдруг окажется жива.
Махнул рукой.
- Я понимаю, что тебе не будет покоя, пока ты не узнаешь. Если хочешь, я слетаю, ладно. Но думается мне, тебе не будет покоя и потом, к сожалению. Потому что с этой информацией непонятно, что делать вообще.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб фев 25, 2023 3:52 pm

Смогла только пожать плечами.
- Я тоже была удивлена. На тот момент о моем состоянии знали только мистер Нортон, Снейп, Стефани и мистер Месарош. Никто из них не стал бы рассказывать такое обо мне, да еще и Грину! То есть, Снейп мог бы. Но ему это невыгодно. Грин мог попросту начать шантажировать меня, и тогда это отразилось бы и на мистере Нортоне, и на работе гвардии. Может быть, он узнал как-то иначе? Сходил к прорицателю? Или проследил за мной и незаметно применил ко мне сканирующие чары? Может, так?
На счет Оракула у нее было не больше уверенности.
- Он сказал правду о твоем имени. И про жука тоже. Но все остальное... Он магическая сущность, которую, по его же словам смог подчинить очень сильный маг. Так что, выходит, это могло происходить и раньше с другими магами. И в наше время с Темным Лордом. И ... я не знаю, как это работает. Одна ситуация, если кто-то могущественный может заставить его молчать. Другая - если может заставить говорить неправду. Я даже не очень представляю, как Оракул вообще получает доступ к каким-либо знаниям. И может ли он решать сам, что, когда и кому можно сказать и в каком объеме. Я спрашивала его о том, как мне вернуть магию. Он ничего не сказала ни о доноре, ни о ритуале, ни о возможности обратиться к Грину. И я не знаю: это потому, что он об этом не знал, или потому, что посчитал, будто мне не нужно этого знать?
Хмыкнула. Вопросов становилось только больше.
- Думаю, поэтому к Оракулу и не стоит очередь из гвардейцев с вопросами о том, кто совершил то или иное преступление.
А дальше Джон ответил совсем не то, что она ожидала.
- М? Не говорил?
Переложила подушку с коленей на диван, мрачно хмурясь. Бывшая может стать не бывшей. И это Джон еще не знал, как выглядит Гленна!
- Я понимаю. Если он любит ее больше меня...
Запнулась. Так ведь не бывает. Нельзя любить и ее, и Гленну. Но можно любить Гленну, и ту часть Дженни Брентон, которая на эту Гленну похожа. Как отражение или память. А всю остальную часть от Дженни Брентон, вероятно, ненавидеть. Это же Ричард к ней чувствовал, пока она не выросла и не стала похожа на его первую невесту?
- Если так...
Что значит "если"? Какое это если, раз у Ричарда даже боггарт как мертвая бывшая!
- Спасибо, - поблагодарила. - Когда тебе будет удобно?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Ср мар 01, 2023 8:27 pm

Помотал головой, хмурясь. Всеведение Грина его со всех сторон напрягало, но им и вправду пока оставалось только гадать, каким образом он узнал.
- Теперь я понимаю, почему ты не хотела идти к Оракулу и выяснять насчет своей семьи. Может, он вообще больше... ну... декорация, чем реальная помощь с информацией.
Поправил Дженни осторожно:
- Не "больше тебя", а просто "все еще любит ее достаточно сильно" - такое может быть. Когда хоронишь человека и оплакиваешь его, любить же не перестаешь. Просто со временем смиряешься с тем, что... вариантов быть рядом с усопшим нет, пока сам за Завесу не отправишься. Но если вдруг обнаружится, что варианты есть... Это может все очень усложнить, конечно.
Предложил просто:
- Да хоть сейчас? Пиши письмо, я слетаю.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 01, 2023 8:57 pm

Нахмурилась. Достаточно сильно! Достаточно - это как? Чтобы стать боггартом? И продолжать быть им до сих пор, хотя она ведь тоже умирала! Но боггартом не стала.
- Сейчас?
Ей, конечно, хотелось именно что сейчас. Немедленно! Потому что ходить и постоянно думать о Гленне было невыносимо. Но у Джона были свои проблемы. И она не рискнула бы просить его отложить все ради поисков бывшей невесты своего жениха.
- О, да! Да! Конечно! - подхватилась с места. - Спасибо тебе большое!
Принялась срочно искать не пригодившееся письмо.
- Ты просто найди ее, ладно? Сова вернула мне письмо. Возможно она ... с ней... я не очень понимаю, в чем дело, но, может, она тяжело больна?
Позвала птицу.
- Она ... она выглядит... в общем... у не светлые волосы и светлые глаза и она ...
Поделиться своим наблюдением на счет сходства не отважилась. Вытащила припрятанный журнал, открыла на нужной странице, чтобы показать Джону снимок.
- Вот. Это она. Десять лет назад. Только... ты ведь скажешь мне правду? Что бы там не оказалось.
А не как с Мими.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Пт мар 03, 2023 10:26 pm

Присвистнул, глядя на журнал.
- Она точно не твоя сестра-близнец? - проявил гриффиндорские такт и деликатность.
- Я полетел, ага. Не переживай, скрывать горькую правду от тебя не буду.
Если, конечно, Нортон не сидит где-нибудь там в объятиях этой Дженни версии 0.1.
А дальше оставалось только обратиться в жука и сесть сове на хвост.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб мар 04, 2023 3:49 pm

Сова привела Джона практически к дому Нортона. По крайней мере - на тот участок, где этот дом стоял. А потом оп - и исчезла в пространстве, сбросив Доу со спины.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 05, 2023 6:19 pm

Поспешила захлопнуть журнал. Вот! Вот! И Джон считает, что они похожи!
- У нее подбородок совсем другой, - проворчала. - И... и серёжек у нее нет, - коснулась своего уха с серёжкой от жениха.
Может, он не дарил Гленне серёжек? Может, это у него было только с ней?
Подождала немного, пока уменьшившийся в жука Джон ... А что он вообще будет делать? Он полетит следом? Или на птице? Или надо было предложить ему забраться в письмо?
- Я могу отсылать сову? - спросила, хотя как же брат ей ответит?
Простояла ещё пару минут у окна,а потом принялась снова ходить кругами по гостиной.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Вс мар 05, 2023 9:57 pm

*в облике жука*
Бестолково полетал над газоном, пытаясь понять, что произошло.
А когда понял - аппарировал оттуда в Хогсмид и добрался снова до комнаты Дженни.
Где можно было вернуть себе человеческий облик и сообщить:
- Судя по всему, нортонова бывшая где-то в закрытом на Фиделиус доме совсем рядом с домом Нортона. Во всяком случае, сова в какой-то момент вдруг пропала, меня с нее сбросило и, поскольку я там ничего не увидел, куда сова могла бы попасть... Других объяснений у меня нет.
Ситуация была не очень, чего и говорить. Нортон держит свою коматозную бывшую где-то рядом со своим домом под Фиделиусом? Еще, небось, ходит туда, разговаривает с ней, держит за руку... Тяжко Дженни придется!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн мар 06, 2023 5:40 pm

Сова вернулась первой, и только тогда она сообразила, насколько долгим окажется обратный путь Джона! Нет, ему, вряд ли будет так уж сложно снова пройти от развилки до замка, но ей же все это время ждать!
- Хук! Принеси пальто. И поторопись!
Она просто пойдем брату навстречу.
Но как только эльф принес одежду, сразу засомневалась. Что, если каким-то глупым образом они разминутся?
- Хук! Забери, не нужно, - вернула вещи домовику.
Остановилась у окна. Что сейчас делает Джон? Осматривает дом? Может быть, нашел, как проникнуть внутрь, и уже ищет Гленну? Сколько он может ее искать? Сколько там комнат? Дома ли... Нет, конечно, она дома. Сова бы не полетела туда, где нет адресата. Значит, он ее найдет. Или уже нашел. Она... Что она делает? Вышивает? Нет, такая картинка ей не нравилась. Пусть лучше сидит с ребенком. С двумя! Читает им книжку. И голос у нее ужасно неприятный. А на стене висит их большой семейный портрет - с мужем и собакой. Хотя нет, обойдутся без собаки. Просто портрет. И по нему сразу видно, что все в этой семье счастливы и довольны. Да, вот так будет хорошо.
Обошла диван по кругу, стараясь не потерять понравившуюся мысль. Это она и расскажет Ричарду. Он, конечно, сначала удивится. А потом обрадуется. И скажет что-то... что-то в духе: "Ну, слава Салазару, я так рад, что она вышла замуж за другого!". Вот прямо так и скажет, да.
Поправила диванную подушку. Нет, Ричард так не говорит. Когда это он возносил хвалу Великому Салазару? Значит: "Ну, слава Годрику, я так рад, что она вышла замуж не за меня!". И предложит позвать это семейство на чай. А она будет против. Ей только не хватало с Гленной знакомиться! Пусть Ричард и рад ее замужеству, но это совсем не повод!
Прижала обе руки к животу, медленно выдохнула. Или согласиться? И пусть приходят на чай? У Гленны, наверняка, будет пятно на платье. И она скажет Ричарду шепотом: "Смотри, какая неряха!". А он тогда снова обрадуется. И подумает: "Как же хорошо, что я на ней не женился!" Хотя нет, почему это подумает? Скажет! Если он только подумает, она же этого не услышит! А она хочет такое услышать. Так что пусть Ричард скажет это вслух. Но тихо, чтобы не обидеть гостей.
Поправила кольцо на пальце. А дальше? Дальше... дальше Гленна объявит, что они всей семьей навечно уезжают в Канаду. И больше никогда-никогда не вернутся в Шотландию. "Ну, слава Са... то есть, Годрику!" - скажет Ричард. Потому что он не хочет жить на одной стороне земного шара с Гленной. Да. Совершенно не хочет. И когда Гленна уедет, он на радостях купит нормальный платяной шкаф.
Выглянула за дверь. Ну, где же Джон? Если он сейчас не появится, ей придется думать, что картинка может оказаться и другой. Что, если в этом доме Гленна одна? Никаких детей, никакого мужа. А на каминной полке у нее портрет Ричарда Нортона. И вот она расскажет все это жениху, а он к ней тут же и помчится. Увидит на полке свою колдографию и, конечно, сразу все поймет. Что Гленна все эти годы ужасно жалела. И любила его. И он... он тоже любил ее?
- Джон! - взволнованно бросилась к вернувшемуся брату.
Ну, разве можно так долго!
- Что?
Фиделиус? Рядом с домом Ричарда?
- Но как же...
Как Ричард мог не знать, что...
Опустилась в кресло. Ричард все знал. И привел ее в дом, где есть место только для Гленны. Как и в его сердце, вероятно. Конечно. Как можно было подумать, что он полюбит кого-то вроде нее?
- Понятно, - тихо отозвалась после очень долгой паузы. - Прости, давай сходим в библиотеку не сегодня?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Пн мар 06, 2023 6:09 pm

Сел тоже куда-то, куда получилось.
- Дженни...
Слова для утешения подбирались плохо. Разве что вот...
- Скорее всего, она... в коме или что-то такое. Понимаешь? Потому что если бы она была жива и здорова, Нортон был бы с ней, вероятно, и вообще не искал бы другую. А раз он полюбил тебя и собирается жениться на тебе, значит, надежды на выздоровление этой девушки нет. И то, что шеф ее держит под Фиделиусом где-то у себя дома, говорит только о том, что он - ответственный и надежный человек, который взял на себя обязательство приглядывать за невестой и заботиться о ней, даже несмотря на то, что эта невеста, вероятно, никогда уже не проснется и не заговорит с ним.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн мар 06, 2023 6:50 pm

Конечно. Конечно, Ричард был бы с Гленной! Он бы в ее сторону и смотреть не стал, будь у него настоящая Гленна. Живая. Разговаривающая.
- Не думаю, что он... Наверное, я ему как тебе Копош. Только если бы Копош оказалась похожей на Стефани.
Качнула головой. Ответственный и надежный?
- Это говорит о том, что он ее любит. Даже если не может на ней жениться и жить с ней.
Такой ведь должна быть настоящая любовь? Разве она разлюбила бы Ричарда, окажись он в коме на десять лет? Вот и у него так. Только с Гленной.
Отошла к окну, отворачиваясь от Джона, чтобы попытаться удержать слезы. Но тут же появилась сова.
- Да уйди ты! - всхлипнула, отмахиваясь от птицы.
Ну, кому она понадобилась в столь неподходящую минуту!
Рывком развернула письмо. Заметила сначала подпись и вскрикнула.
Вцепилась уже двумя руками в бумагу.

"Дорогая Дженнифер,
как мило, что ты мне написала! Знаешь, мне уже несколько лет никто не писал. С тех пор, как злобный волшебник запер меня в башне, я не видела других людей. Может, ты знаешь свободного рыцаря, готового меня спасти?
С приветом,
Гленни"

- Джон! - обернулась, одной рукой стирая слезы, а другой протягивая ему письмо.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Вт мар 07, 2023 8:28 pm

Отвел взгляд, не желая позволить Дженни услышать какие-либо его мысли по поводу Копош и Стеф. Их сходства и различий. И его отношения, в котором он сам разобраться толком не мог.
- Мне кажется, тебе лучше об этом просто не думать, Дженни. Вполне можно хранить ностальгическую память о прошлой любви и при этом любить кого-то живого, настоящего, и...
Замолчал, протягивая руку за письмом.
- Эээ... - пробормотал, когда пробежал его глазами.
- То есть, она не в коме, а... сумасшедшая? Ничего не понимаю... Нортон запер сумасшедшую невесту в башне и не дает ей видеть других людей? Может...
Предложил осторожно:
- Попробуй ответить ей? Ну, знаешь, посочувствовать и аккуратно разузнать, видится ли она с Нортоном, он ли - ее злой волшебник и все такое.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 07, 2023 9:14 pm

О, если бы она могла взять и не думать! И потом - ностальгическая память, это когда у тебя случайно завалялась совместная колдография, которую ты уже десять лет не доставал. А не когда "завалялась" целиком вся бывшая невеста!
Проследила за тем, как Джон читает.
- Сумасшедшая?
Заглянула в письмо еще раз. Об этом она тоже думала - можно разбить себе голову, а потом - сойти с ума из-за травмы.
- Она умеет писать письма, понимает как обращаться с совами ... Думаешь, она может быть безумна?
Разве такой части дееспособности недостаточно, чтобы любить ее и быть с ней?
- Вот, смотри, - потыкала в строчки. - Несколько лет. Почему она пишет "несколько"? Прошло уже десять лет. Она потеряла счет времени? Или ее заперли позже?
Несколько лет. Это ведь когда она стала невестой Ричарда.
- Думаешь - "не видела других людей" - это значит, что и Ричарда тоже? Она об этом? - ухватилась за внезапно появившуюся надежду.
Кивнула и поспешила взяться за перо.

"Дорогая Гленна!
У меня как раз есть знакомый рыцарь. И мы вместе с ним постараемся помочь тебе. Но для этого нам нужно больше о тебе узнать. Где находится твоя башня? Кто этот злой волшебник, который тебя запер? Знаешь ли ты Ричарда Нортона? Бывает ли кто-то у тебя в последние годы и как часто? Как твое здоровье?
Буду ждать твоего ответа.
Дженнифер"

Перечитала вслух то, что получилось. Кажется, Джон говорил еще про сочувствовать?
Дописала еще несколько слов.

"Дорогая Гленна!
Мне очень жаль, что ты в таком бедственном положении.
У меня как раз есть знакомый рыцарь. И мы вместе с ним постараемся помочь тебе. Но для этого нам нужно больше о тебе узнать. Где находится твоя башня? Кто этот злой волшебник, который тебя запер? Знаешь ли ты Ричарда Нортона? Бывает ли кто-то у тебя в последние годы и как часто? Как твое здоровье?
Буду ждать твоего ответа.
Дженнифер"

Вручила письмо сове.
- Отнеси Гленне МакМиллан. И дождись ответа.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Личные комнаты Дженни Брентон

Сообщение Джон Доу » Ср мар 08, 2023 8:52 pm

- Ну да - постучал пальцем по письму.
- Она считает себя принцессой, заточенной в башне злым волшебником. Ты много знаешь адекватных магов, которые имели бы такие представления о себе и окружающем мире? Магов старше пяти лет - уточнил.
Развел руками.
- Может, не видела и его тоже. А может - считает его тем самым злым волшебником. А может, он и есть злой волшебник, и действительно запер ее там, не знаю, зачем!
Какое-то время можно было ждать ответа, но ответ все не приходил.
Предложил:
- Давай тогда я пока тебя оставлю, а когда эта девушка ответит, ты мне просто напиши, и обсудим... дальнейшие действия?
В библиотеку они явно сейчас все равно не пойдут.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»