Гостевые аппартаменты для Льюилл Сильвер

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостевые аппартаменты для Льюилл Сильвер

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт мар 07, 2023 3:57 pm

Изображение

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 07, 2023 6:55 pm

Успела еще возмутиться:
- Но кабинет Снейпа в другой стороне!
А потом дверь захлопнулась.
- А? - уже тут поняла, что ... все сказанное было шуткой?
Растерянно огляделась.
- Значит, ты не будешь преподавать Трансфигурацию? И Ника все еще декан? Но... тогда зачем ты тут на самом деле?
Комната выглядела похожей на ту, что занимала она сама. Ну, как похожей - побольше, попросторней, лучше убранной. Но совершенно точно предназначенной для проживания.
- Мы к кому-то вломились, - перешла на громкий шепот и покрутила головой, надеясь, что никого тут не будет, и они смогут так же незаметно уйти.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Вт мар 07, 2023 7:15 pm

- Не буду, - отрицательно покачала головой. - Хотя за тебя и трансфигурацию мне всё ещё обидно. С другой стороны, зато это сохраняет за мной эксклюзивную возможность превратить тебя однажды в торшер!
Осмотрела комнату. Слишком много блестящих поверхностей, но в целом - довольно мило, даже цветовую гамму явно старались подобрать с учетом любви гостьи ко всему, так или иначе связанному с Синей Башней.
- Вломились. Ко мне. Можешь выглянуть, если хочешь, там мое имя написано. Гостевые комнаты для Льюилл Сильвер.
Пока будущая родственница переваривала новости, провела инспекцию комнаты - чай нашла довольно быстро и даже на стол выставила самостоятельно. Жизнь с эльфами не успела отбить навыков, привитых ученичеством.
- Что ты там начала в коридоре со скоростью дуэльных заклинаний выдавать? Я ничего не поняла. Какой полураздетый Снейп, какой развод Гардинг с неуловимым преступником, какие неприличные уроки в министерстве, и что за рабские контракты раздают старшекурсницы?!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 07, 2023 7:59 pm

Посмотрела прямо на Сильвер. А что, если вот эти похвалы - это все без двойного или тройного смысла? Без насмешки. Нет? Так не может быть? Вот она сама много чего думает про рейвенкловку такого, что можно было бы смело считать признанием заслуг или предметом для зависти. Но она же такое вслух не говорит! Потому что ... ну... это же Льюилл Сильвер! Ужасная рейвенкловка, которая... над которой она когда посмеялась. После Круциатуса.
Отвела взгляд.
- Я давно забросила трансфигурацию, - произнесла с проскользнувшим в голосе сожалением. - Так что...
Потопталась на месте. Так ведь решил отец. Вот это и была та понятная жизнь, к которой она привыкла. Когда за тебя решают, а ты исполняешь. Вот только... если ей теперь не хватало именно этого, то почему она сожалеет?
Хмыкнула негромко. Сильвер была единственной, кто говорил ей, что у нее есть талант. Раньше. И сейчас. Про торшер, правда, тоже говорила только она. Хотя, может, и другие ее преподаватели были не прочь?
- В торшер? И как же ты сдерживаешься? - спросила нейтрально.
А дальше нахмурилась. Это - комнаты Сильвер? Вот это все?
Выглядывать за дверь, конечно, не стала. Но пару минут еще стояла у входа, следя за перемещениями рейвенкловки. То есть, у директора было вот это пустующее жилье, которое на порядок лучше тех комнат, которые достались ей, но он их придержал для Сильвер? Серьезно? Что ж, пожалуй, хорошо, что она не умеет делать из людей предметы обстановки.
Прошла вглубь комнаты.
- Значит, ты просто гость школы? - попыталась сделать вывод.
Что это вообще значит? Почему она не может жить в "Трех метлах"? Да, и почему в Метлах-то? Брентон-холл в Шотландии же!
- И когда ты уезжаешь? - решила сразу уточнить самое основное.
Не удержалась и все-таки рассмеялась. Полураздетый Снейп и разведенная Гардинг?
- Нет, там не так же. Снейп был одет - он всегда одет. А профессор Гардинг все еще Миллер, но она вернулась в Хогвартс с этого семестра. Впрочем, мистера Миллера я тоже тут вижу иногда. А у старшекурсниц дети. Точнее, у одной старшекурсницы. Но это, я думаю, пока. Не слышала?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 9:53 am

Не менее прямо посмотрела на Дженни, дождалась, пока она отведет взгляд, и огорченно вздохнула.
- Ладно я, ты никогда не пыталась даже меня услышать, но я помню, что Ноа говорил о твоих способностях, и я уверена, что говорил он об этом не только мне, но и тебе. Я не буду даже пытаться выяснять, какие причины врать в этом вопросе у меня, тут спасать в твоей голове нечего. Но у него-то по твоему мнению какие были? Не то, чтобы рейвы никогда не врут... Но не в таких вопросах, Брентон, - нахмурилась и поджала губы. - Это же про ценность знаний и их преумножение.
Задумчиво потерла кончик носа, пытаясь вспомнить - после появления Эма понятно, что останавливало, а до..? Доверительно сообщила:
- Легко. Во-первых, до сегодняшнего дня это всегда была тумбочка. Торшером я видела скорее твою сестру, если уж на то пошло... Во-вторых, сначала я не была уверена, что смогу это сделать так, чтобы не свести тебя с ума, а такой цели у меня не было. Потом я узнала про тебя и Каллипсо, и риски перестали казаться чрезмерными, но ты никак не попадалась мне под руку без свидетелей, когда я была в достаточно плохом настроении. Потом была уверена, что смогу это провести безопасно в воспитательных целях, но Эм бы огорчился, что бы ты там ни думала, а его огорчать в мои намерения не входило...
Ещё бы. Такой у тебя братец, мелкая, ты бы знала. И без того на всего себя обиженный ситуацией, ещё не хватало стать свидетелем того, как невеста семью истребляет. Не тебе же с этим потом жить - в любом случае.
- А потом я повзрослела. Наказывать тебя не было никакого смысла, ты справлялась с этим успешнее всех, - пожала плечами. - А прибегать к искусству трансфигурации ради сведения счетов с ребенком - не уважать ни себя, ни само искусство.
Приглашающее указала на кресло напортив и на пустую чашку.
- Чай себе сама нальешь, в конце концов, это ты в Хогвартсе дома. Так не терпится меня выставить? - усмехнулась, наливая чай себе. - Хотела бы я знать, сколько у меня времени. Я уеду, когда человек, меня сюда пославший, посчитает задачу выполненной, полагаю, - ответила расплывчато, не то Брентон, не то себе самой.
Тоже сдержанно посмеялась. Попыталась вспомнить, что знает про брак Гардинг и Миллера, и кто такой вообще Миллер - фамилия определенно знакомая... Поняла, что в голове в этом месте гуляют ветры, и всё, что остается - надеяться, что Брентон никуда не торопится.
- Ходила когда-то легенда про то, что у Снейпа пижама с мишками, - протянула задумчиво в ответ на это "всегда одет". - Я однажды настолько страх потеряла, что спросила у него под Веритасерумом - говорит, вранье. Но я запуталась, ты глупости какие-то говоришь. Давай по порядку. Старшекурсница кого-то взяла под опеку? Очень благородный шаг с её стороны, что тебя смущает?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 12:40 pm

И профессор Махпия? Бросила на Сильвер короткий недоверчивый взгляд и снова отвернулась. Ей казалось, еще более бывший декан Рейвенкло был сдержанней в плане похвал. Или просто старался не выделять среди всех учеников кого-то особенно, чтобы не обидеть других. А теперь что выходит? Сильвер говорила правду? И это был вовсе никакой не изощренный обман, чтобы она сначала поверила в свои несуществующие способности к любимому предмету, а потом та же Сильвер сообщила ей, что все это ерунда, и ей даже до среднего уровня мастерства - как до Луны?
Помолчала еще, путаясь в ощущениях. Это же приятно, когда тебя хвалят. Тем более - Сильвер. И не потому, что она ужасная. А потому, что она сама очень хороша в Трансфигурации. И приятно думать, что у тебя был талант к чему-то. Пусть и потерянный. Но все это по-прежнему казалось странным.
- Спасибо, - отозвалась осторожно.
Кашлянула смущенно. Ну, вот она и докатилась! Не была уверена, что впервые благодарит Сильвер. Но если что-то такое и было, то все предыдущие "спасибо" она выплевывала в рейвенкловку с изрядной долей злости. А сейчас...
Повторно хмыкнула. Тумбочка, значит?
- То есть, ты меня повысила? - уточнила.
Впрочем, дальше уже слушала молча, стараясь внешне никак не реагировать на упомянутые имена. И не упомянутые - тоже. Имя Каллипсо Брюс очень давно никто при ней не называл. Как и имя Эбигейл Андерсон.
Сосредоточилась на рассматривании носков своих ботинок. К повзрослению у рейвенкловцев не прилагается толика такта? Или как это назвать, когда люди не говорят вот так в лоб все, что думают? Разве что, думает Сильвер намного больше ужасного, а это так - мелочи в сравнении с тем, что осталось невысказанным.
Впрочем, на этом странности не заканчивались. Кресло. Сильвер предлагала ей сесть. И это было не такое предложение, как в их прошлом - когда она больше всего на свете хотела сбежать, но вынуждена была оставаться ровно столько, сколько того хотела Сильвер. Сейчас она могла уйти. То есть, возможно, Сильвер просто еще не перешла к той части, где она заставляет ее сесть и слушать. А возможно, этой части просто нет.
Проверить? Остаться?
- Спасибо.
Села, подождала, пока освободится чайник, и наполнила свою чашку. Но до рта не донесла. Человек, пославший? Кто мог послать Сильвер в Хогвартс, как не Эмеральд?
И снова не стала спрашивать, старательно избегая произносить имя брата.
Впрочем, и вторая попытка отпить из чашки не увенчалась успехом. Если Сильвер не знала про Анку и Тин-Тина, значит, не знала и про Джона. И ... вообще ничего не знала? Но как же так? Разве она не поддерживала связь с друзьями? Или... гм, кажется, Стеф говорила, что Сильвер просто пропала. Вот, значит, как.
- Нет. Ученица шестого курса - ей тогда уже исполнилось семнадцать, вышла замуж в положении. Затем родила ребенка. Затем - развелась с мужем. И все это на глазах всей школы. Без перерыва в учебе. Сейчас учится на седьмом курсе.
А вот теперь сделала глоток. Потому что окончание истории требовало драматичной паузы.
- Отец ребенка - Джон.
Оставалось надеяться, что она не просчиталась. И Сильвер на самом деле слышит это впервые.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 2:25 pm

- Повысила? - задумалась. - Нет, пожалуй. Никогда не смотрела на это с такой позиции, для меня они в целом равнозначны. Просто ты была младше и меньше, теперь ты стройная и высокая, на тумбочку похожа намного меньше, чем на торшер! А Мелони мне не особо-то понравилась, я как-то решила, что эксклюзивные права тебя обижать принадлежат мне. С чего она решила, что ей тоже можно? Ещё и в присутствии посторонних. Подумаешь, сестра... - фыркнула. - Так что никаких повышений до её уровня быть не может. Он у неё не особо-то высокий.
Вспомнила, какое лицо сделала старшая Брентон при виде розового платья Дженни, и как проглотила оскорбительные замечания, узнав, что идея принадлежала не девочке, а их гостье. Мерзкая она, всё же, почти как их общий на троих отец. Про то, что вот у Виллема вообще нет никаких шансов пережить нашествие Льюилл Брентон, решила всё же не говорить, мало ли, что там у мелкой в голове. Кинется ещё защищать.

Взяла в руки чашку, чтобы выпить наконец несчастный остывающий чай, но...
Чашка со звоном ударилась об стол, разбрызгивая чай, упала на пол, рассыпаясь на осколки, рука, её державшая, так и зависла на месте, а глаза недоуменно распахнулись, став непропорционально большими. Разлитый на одежду чай так и остался незамеченным.
- В смыыыысле...? - протянула наконец, опуская руку. - За год?! Ладно, допустим, ей семнадцать. Но она же школьница! На глазах у всех... Развелась?! С Джоном?! Ребенок на седьмом курсе?! Куда смотрела её семья? Скажи мне, пожалуйста, что она, по крайней мере... ну... не из наших...
Джону многое, конечно, можно было простить. И воспитанию полноценному неоткуда было взяться. Но там же ещё девушка была!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 3:26 pm

Эксклюзивные права ее обижать?! Да, что Сильвер себе позволяет!
- Знаешь, что? - возмутилась. - У тебя нет никакого права так говорить о ...
О ее семье. Которая теперь - семья Сильвер. И совсем уже не ее. А, значит, это у нее нет никакого права указывать рейвенкловке, как и о ком отзываться.
Бросила взгляд на дверь. Надо было сразу уйти. А лучше вообще не заходить.
- Я тебе не мелкая, - решила расставить точки над и.
Чтобы Сильвер не думала, что вот это она вернулась, и вместе с ней вернулись старые недобрые времена.
И уже через минуту поняла, что оно того стоило. Удивление рейвенкловки превзошло все ее ожидания. Даже очень.
- За три года, - уточнила. - Она задержалась на шестом курсе. Она из семьи магглов или что-то такое. Твоя чашка...
Потянулась к палочке.
- Тебе помочь? Или сначала сказать, что Джон теперь МакНейр?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 3:40 pm

- Помочь? - не понимающе уставилась на девушку, всё ещё находясь под впечатлением от услышанного. Посмотрела на себя, потом на стол и, наконец, на пол. - Оу. Да, спасибо.
Предоставила Дженни разбираться с проблемой, осознавая новую информацию.
- Доу серьезно женился на магглорожденной беременной двоечнице-второгоднице?! - схватилась за голову. - Нельзя было его без присмотра оставлять, нельзя! Он что, никого получше найти себе не смог? Я с ним попрощалась, если правильно помню, в статусе потерянного Малсибера... когда он успел в МакНейры переквалифицироваться? И как с такой фамилией можно себя так вести?! Впрочем... - чуть успокоилась. - Впрочем, она хотя бы не из наших. Хотя бы так. Хотя тут тоже... не ясно, что хуже.
Пожалела, что не попросила Эмеральда научить её пить ту гадость, которую он там обычно пил. Говорят, помогает. Может, лорда Малфоя попросить? Отмела эту идею, как потенциально слишком высокорисковую.
То есть теперь где-то ходит МакНейр с маггловской примесью и матерью, неспособной с курса на курс в Хогвартсе перевестись. Потрясающая (нет) новость, чистокровные семьи со стульев попадают.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 4:15 pm

Кивнула.
- Угу. Помочь - это как не навредить, - на этот раз хмыкнула почти весело.
Вытащила палочку, привела в порядок платье Сильвер. А потом убрала лужу и осколки с пола.
Что она вообще делает?
- Женился, - подтвердила. - Она была в положении, так что он решил сделать из нее честную женщину.
Села обратно в кресло. "Получше" Джон нашел давно. Только это "получше" выбрала Снейпа.
- Он, оказывается, не Малсибер. Это было недоразумение, наверное? Нам только недавно школа смогла выдать дипломы. Наверное, твой тоже лежит где-то у директора. Так вот, там имя вписывается магией. Так мы все узнали, что он на самом деле МакНейр. Мы как раз собирались озаботиться документами. Чтобы он получил официальное признание как МакНейр и наследник рода. Вероятно, у него даже может найтись наследство в Британии?
Сделала небольшую паузу, наблюдая за рейвенкловкой. Она настолько привыкла, что почти все вокруг не видят в этой истории ровным счетом никакого повода для негодования, что наблюдать за реакцией Сильвер становилось даже как-то отрадно.
Добавила подробностей:
- К счастью, все это выяснилось уже после его развода. Так что он женился как Доу. А ребенок теперь носит имя матери - Копош. Она из Румынии.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 5:02 pm

- В такой ситуации "честная женщина" звучит, как насмешка... - пробубнила под нос. - Спасибо, - кивнула на платье. Встала за новой чашкой, чай налила, но пить из неё поостереглась пока. Пусть остынет, если уж бить посуду и разливать чай, то хотя бы холодный.
- Это была шутка, неожиданно зашедшая слишком далеко, - смогла даже вспомнить некоторые подробности. И баронессу эту, и все события вокруг. Улыбнулась, вспоминая, как церемонно следовала с Малфоем на "коронацию" Доу, минуту назад заявив в кабинете профессора Снейпа, что не быть там - не по-бандитски. Банда...
- Я давно с дипломом, Дженни, - проговорила тихо, кажется, впервые назвав по имени мелкую Брентон. - Не помнишь? Я получила его первая. В школе не было трансфигуратора, я проходила программу магистратуры под руководством специалиста из Министерства. Отец договорился. Или лорд Малфой, не знаю... Тогда это ещё было возможным. Я рада, что Джон узнал о своём прошлом что-то достоверное, я помню, это причиняло ему боль... Может и найтись наследство, может и родственники какие-нибудь найдутся, хотя бы не прямые, но этот брак...
Поморщилась так, словно заболели все зубы сразу.
- Впрочем, бастард МакНейров... у многих бывали бастарды... Ррумыыынкаа? - протянула, прилагая невероятные усилия, чтобы это прозвучало без намека на брезгливость или что-то похожее.

В происхождении людей не было ничего плохого. В своих правах все маги определенно равны, истреблять магглорожденных - преступно. Одинаково любила Доу и когда он был просто Доу, и когда стал Малсибером, и сейчас, когда узнала, что он МакНейр. Интересно, насколько чистокровный МакНейр, но исключительно для понимания, как можно ему помочь занять положенное место в иерархии магических семей. Считала своим долгом защищать студентов Дома Рейвенкло, никогда и никого не выделяя по происхождению, единственным определяющим фактором всегда были ум и количество отсыпанных факультетских черт. И Картер любила как сестру не потому, что она была чистокровной, а потому, что она была безумной гриффиндорской выскочкой, любимой занозой, "Картер - ты идиотка" и "Сильвер, как ты вообще попала в Рейвенкло?". И неужели бы бросила Нортона тогда в коридоре, будь он магглорожденным? Ни за что на свете.
И место рождения не играло никакой роли - в конце концов, Месароша определенно не любила бы также сильно, будь он хоть самым британским британцем из всех британцев. А Ноа..? Вообще индейская кровь, и ведь даже помолвку объявляли...

Но Ноа был чистокровным, с неплохой такой родословной с точки зрения магического происхождения.

Потому что дружить можно с кем угодно, любить - кого угодно, даже жизнью рисковать и жертвовать - за того, кого считаешь этого достойным, но брак среди чистокровных магов, или пусть даже... несколько... сомнительно чистокровных наследников родов... это другое. Это, в конце концов, не просто пустые традиции и высокомерное чванство - это родовая магия. Здесь очень мало пространства для "хочу", оно там есть, но совсем капелька.
- Остается надеяться, что Джон предпринял меры, чтобы Копош не предъявила потом претензий... Когда Джон вступит в права представителя рода. Или ребенка нужно сразу забрать, чтобы воспитывался, как положено. Быть бастардом такой семьи не то, чтобы почетно, но если он будет признан официально... кто ж посмеет рот открыть?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 5:43 pm

Очень трудно было удержаться и не оглянуться себе через плечо. Дженни? Это она с кем сейчас говорит?
- Я помню, как ты преподавала, - решила все же отозваться, раз в комнате больше никого не обнаружилось. - Я сидела у тебя за партой. Наверное, в то время в школе еще были дипломы. А когда выпустилась я - уже нет.
Разговор как-то внезапно становился простым. Как будто это вовсе не ужасная Сильвер. Надо же - с ней можно говорить как с обычным человеком?
- Угу, - кивнула, подтверждая национальность Копош.
Для нее это было важно. Пусть не так, как статус крови, но кто вообще такие эти румыны? Неудачники, которым не повезло быть британцами!
- Меры? - насторожилась. - А какие нужны меры?
Вздохнула. Ну, вот же! Она же говорила то же самое - забрать!
- Да! Да, я тоже так сказала! Но Джон не хочет забирать его. Он... к сожалению, он...
Как-то не очень, наверное, хорошо было говорить о брате, что тот - магглолюб. Хоть это так и было.
- Он заблуждается в своих взглядах относительно сохранения чистоты крови. И поэтому думает, что его бывшая жена правильно воспитает его сына.
Задержала взгляд на Сильвер. Вроде, похоже, что ей не все равно, что будет с Джоном.
- Беда еще в том, что Снейп делает все возможное, чтобы все увидели, что он всячески поощряет Копощ. И получается, что она пример, на который, стараниями директора, будут ориентироваться и другие старшекурсницы. В том, чтобы заводить детей с первыми встречными прямо в школе. Потому что этого никто не осуждает. Скорее, наоборот.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 6:08 pm

- Это я тоже помню. Веселое было время. Очень простое - в основном, - не стала напоминать, что в это самое время Дженни гонялась за меткой и мечтала стать собачонкой на Его службе. Чем занималась в это время сама... тоже вспоминать особо не хотелось, хотя с последствиями, конечно, рано или поздно придется столкнуться.
- Я не знаю. Я не знаю, какие нужны меры, у меня пока нет детей, и я сделаю всё, чтобы мне никогда не пришлось через что-то подобное проходить, да и представить такое сложно, сама понимаешь... поэтому я совсем не разбираюсь в этих вопросах. Но что-то же надо сделать?!
Облокотилась на стол, уперев лоб в ладони.
- Я могу... у отца спросить, наверное. Но для этого нужно будет сказать ему, что речь о МакНейрах. Ты же понимаешь, что начнется, да? Я не сомневаюсь в том, что Джон... - подумала, что называть друга магглолюбом при Дженни будет некоторым перебором, хотя так оно и было. - Более толерантен в некоторых вопросах. Он не получил соответствующего воспитания, было бы странно, отдавай он себе отчет в том, какие обязательства на него накладывает принадлежность к этой фамилии.
Подняла взгляд на Дженни. Это вот она серьезно сейчас? Шутит? Издевается? В то, что это правда, верилось примерно никак. Пусть Снейп хоть миллион раз полукровка, но это же и вне родовых историй какой-то ужас кошмарный.
- Ты уверена, что всё понимаешь правильно? Профессор Снейп не производит впечатление безумца, а это звучит, как безумие. Заводить детей с первым встречным в школе... Что за абсурд! Я могу понять, почему он не осуждает с высоты своей позиции, ну там, знаешь, у девочки и так травма, вот эта вся ерунды... Но поощрять подобное? Даже вот просто так - он хочет детский садик открыть?
На последней фразе тихо взвыла, не понимая, что делать. Сообщить лорду Малфою, что Хогвартс превратили в приют безумных? Делать ничего, вести себя так, словно ничего неправильного не происходит? Нет, сначала, конечно, с профессором Снейпом поговорить. Но в то, что он подобному найдет хоть сколько-нибудь разумное обоснование, которое устроит чистокровных родителей чистокровных детей, верилось, мягко говоря, с трудом.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 6:42 pm

Не было там ничего простого. Это было плохое время - это она точно помнила. Хотя если подумать... На уроке трансфигурации можно было забыть обо всех бедах. Даже если этот урок вела Сильвер. Или особенно из-за этого?
- О. Спроси, пожалуйста? - все решила попросить Сильвер о помощи.
Во-первых, это же для брата. И Джон вряд ли будет против. Во-вторых... Прислушалась к себе. Нет, никаких неприятных чувств у нее прямо сейчас не было. Совершенно.
- Можно сказать про МакНейров, это ничего. Джон все равно собирался заявлять о своих правах. Правда, мы думали о том, чтобы все как-то уладить не покидая Шотландию. Может быть, через Британское посольство в Эдинбурге? Думаешь, так можно будет?
Хмыкнула. Ну, да, Сильвер была права. И не так, как обычно права - когда это ужасно раздражает. А нормально права.
- Он где-то вычитал, что сохранение чистоты крови ведет к вырождению. А породняться с магглами или грязнокровками - это хорошо. Так что...
Развела руками.
- Снейп слишком не любит Джона. И валит все на него. Мол, он такой негодяй, соблазнил Копош, надавил на нее и вынудил ... до свадьбы ... то есть, вместо свадьбы... то есть... В общем, все из-за Джона. А то, что Копош получила значок старосты и должность преподавателя - это совпадение, а не поощрение. И то, что она рассказывает на лекциях старшекурсницам, как и чем она занималась с Джоном и не только с ним - это тоже нормально.
Кивнула в сторону двери, имея в виду сейчас всю школу.
- К нам недавно приехал представитель Британского Министерства. Это после подписания договора между Шотландией и Британией. Я говорила с ним, и ... он так говорит, будто то, что сюда приедут учиться дети из Британии - это дело уже решенное, - вздохнула.
Нахмурилась неодобрительно.
- И им тоже покажут такой пример.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 7:05 pm

- Вы думали? - наконец обратила внимание на это "мы", "мы" и снова "мы". - Ты ему помогаешь? Про посольство - будь речь про обычную трансграничную ситуацию - конечно, так было бы можно. Сейчас... не знаю, Дженни, правда не знаю. Честно говоря, я даже не знаю, где именно в Британии обитали МакНейры. Брентоны вот в Шотландии. Сильверам тоже приглянулась шотландская природа, а работать можно практически где угодно, когда ты маг. Понятно, что все записи в Британии хранятся, но где фактически могут быть родственники или имущество...
Задумчиво вырисовывает пальцем узоры на скатерти. Спросить у отца? Или не у отца спрашивать... Знает ли Малсибер, что его сын-не-сын, наверняка уже давно помещенный в список террористов, самоопределился и оказался вовсе не Малсибером? Сильверов не было три года, неизвестно, конечно, насколько отец вообще сейчас в курсе британского права, перед отъездом тут новые акты выпускали чуть ли не через день... Хотя он же наверняка общался с лордом Малфоем. Это ей ничего не позволяли, даже этого.
- Слушай, а вот то, что Джона считали Малсибером? Он же в Хогвартсе оказался, хотя позиционировался сыном министра. Как с его статусом? Он был в списке террористов? Как это всё завернули? Думаю, я знаю, кто определенно может помочь, но мне кажется, что вот этот человек совершенно точно не будет рад таким новостям...
Постаралась вспомнить, за что Снейп не любит Джона. Нет, ну совсем уж дураком Доу никогда не был, так что не аргумент. Там, кажется, что-то было про купидона и Стефани..? Но не может же он столько лет тянуться, в самом деле? Не решилась спрашивать прямо.
- Ну... технически... чаще действительно происходит именно так. Молодые парни бывают... дураками они бывают, вот что. Твоего брата пытались в этом же обвинить однажды, а он просто показал мне рассвет в горах. Мы после этого зареклись куда-то отлучаться вдвоем в статусе помолвленных, хотя... определенные нормы приличия в него вдолбили накрепко. Если он где и гулял с такими, как эта Копош, я об этом не знаю, а в мой адрес он никогда не позволял себе ничего, выходящего за рамки приличия.
Так, поорали друг на друга однажды, определились как самодовольная истеричная выскочка и безмозглый самовлюбленный баран без инстинкта самосохранения. Но об этом никто не знает, и не узнает, вероятно, а в остальном - никогда ничего в адрес друг друга не позволяли!
А потом дошло.
- Чееегооо?! В смысле - не только с ним? Я надеюсь, хотя бы ПОСЛЕ развода? Как это - на лекциях рассказывает? - посмотрела на Дженни почти жалобно. Скажи, что пошутила. Немедленно скажи, что пошутила!
- Этот... Роди? Роуди? Руди? Не помню фамилию. Не успела ещё познакомиться, а надо бы, наверное. Я знаю о договоре. О чем вы говорили?
Нахмурилась тоже, понимая, что дальше тянуть, кажется, уже нельзя.
- Дело не то, чтобы совсем решенное... Смысл проверки как раз в том, чтобы убедиться, что если на этот шаг пойдут, британские дети окажутся в нормальных условиях. Хотя бы допустимых. Ну, знаешь, тех, когда убиться в школе об кого-то уже можно было, а получить пример беспорядочных связей - ещё нет, - вздохнула и наконец сказала. - Я приехала как ещё один проверяющий Министерства. Насколько я понимаю, этот вот товарищ очень предвзят в худшую сторону. Видимо, кто-то, - не стала уточнять, что точно знает, кто именно, - решил, что неплохо было бы получить ещё одно предвзятое противоположное мнение. И где-то на стыке выявить объективное.
Последний раз редактировалось Льюилл Сильвер Ср мар 08, 2023 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср мар 08, 2023 8:03 pm

Замялась. Никакого смысла скрывать от Сильвер, что она тоже МакНейр, не было. Это не было никакой тайной, и рейвенкловка наткнется на эту информацию если не сегодня, то завтра. Но в момент, когда это случится, ей хотелось бы оказаться подальше. Почему-то. Может быть, потому, что на этом их любезная светская беседа и закончится?
- Да, - попыталась уйти от правды так, чтобы и не соврать. - Мы с некоторых пор дружим.
На этот раз собственное имя уже не настолько царапнуло. Так можно и привыкнуть, пожалуй.
- М? А он умер. Была траурная статься в "Пророке" о том, что террористы убили сына министра Джона Малсибера. Так что... может, не обязательно теперь доказывать, что Джон Доу оказался Джоном Малсибером, а он ничего не умер и на самом деле МакНейр? Может, можно сделать вид, что это разные люди? Джон, сын Министра, погиб. А Джон, наследник МакНейров, это другой человек. То есть, не заявлять это прямо вот так, как я сказала. Не подчеркивать, что есть два разных Джона. А просто не вспоминать о Джоне Малсибере, как будто он совсем ни при чем. Так можно?
Отвела взгляд, краснея. Рассвет показать? И все? Великий Салазар, хоть бы Сильвер никогда не узнала, как проходит ее помолвка!
- Эм... Честно говоря, я не знаю на счет после развода или до, или совсем до Джона.
Ответила немного растерянным взглядом. Она как-то не была готова что вот так нежданно негаданно встретит единомышленника.
- А лекция - это для старшекурсниц была. Я случайно ... случайно туда завернула. И там профессор Миллер, которая Гардинг, спрашивала у старшекурсниц, откуда появляются дети и все такое. А Копош рассказывала о своем богатом опыте в ключе... В общем, это звучало как "посмотрите как весело я живу, вам всем нужно так же". Весело не в смысле воспитания ребенка. А в значении...
Слов как-то стало не очень хватать, так что пару секунд бессмысленно жестикулировала руками, пытаясь как-то себе помочь.
- Всего, что предшествует появлению этого ребенка.
И подсказала:
- Мистер Рольд. Мы говорили... он представился и спросил о моих успехах как преподавателя. А потом мы договорились, что он посетит одно из моих занятий. При этом он дал понять, что британские дети в любом случае будут тут учиться. Кажется, ему не нравится то, что они сейчас поступают в Дурмстранг.
Качнула головой отрицательно.
- Хогвартс сейчас - плохое место для британских детей. И дело не только в нравах. Тут ведь...
Договорить не успела. Теперь пришла ее очередь таращиться на собеседницу. Что? Еще один проверяющий?
- А... о...

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср мар 08, 2023 8:59 pm

В этот момент разговор прервала сова.
"Дорогая Дженнифер,
я скована древними обетами и нерушимыми клятвами, поэтому не могу тебе ничего рассказать. Но могу пригласить тебя в гости на стаканчик Крокодиловой слезы. Ты же пьешь слезы? Все чистокровные их пьют!
Приходи завтра к башне, я спущу тебе простыню. И покажу портрет злодея: он мужественный, отважный, горячий сердцем и телом. Да, и при этом - злодей.
С приветом,
Твоя Гленна"

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Ср мар 08, 2023 9:30 pm

- Дружите? - спросила удивленно. Впрочем, чего удивляться, три года прошла. Всё меняется, даже это. - Здорово.
Поежилась и подумала, как же здорово, что не читала ничего про смерть Джона Малсибера. Трудно сказать, в какой момент это было - когда сидела безвылазно в башне Рейвенкло? Тогда хоть проверить можно было. Если бы узнала об этом в Австралии... Здорово, что не узнала.
- Ты права, лучше просто вообще не поднимать эту тему, - кивнула согласно. - Нет никакого Малсибера-МакНейра. Есть обычный студент, не знавший родителей, но неожиданно выяснивший правду... вот так.
Посмотрела на Дженни, чувствуя, как глаза опять распахиваются и стремятся к размеру самой крупной из магических монет. Остановила явно смущенную девушку жестом.
- Я поняла, в каком ключе... Дженни, ну как так, а? Я ещё могу понять, зачем нужны эти уроки. Ну, знаешь, чтобы вот таких ситуаций не было, может, не всем родители и старшие сестры всё вовремя объяснили. Не все получили достойное воспитание, сама видишь. Но всерьез дать родивший малолетней студентке рассказывать, как здорово... - поняла, что сама не может словами ртом выговорить, что именно здорово. - И что значит - до Джона? Мерлин, ты же не хочешь сказать... Он вообще точно уверен, что ребенок - его?
Беспомощно провела ладонью по глазам. Что ж за ерунда-то такая, а? Три года, конечно, долгий срок, но не могли же тут все массово сойти с ума и превратить приличную британскую школу в рассадник разврата и падения? А Джон что же? Совсем разума лишился?
- Да, точно... Рольд. Да какая ему вообще разница? Безопасность и качество образования важнее, чем его личные убеждения. Я не знаю, как вообще... то, что ты рассказываешь... это же нельзя скрывать? Представь, что скажут родители чистокровных детей, если услышат от них такие истории на каникулах? А какой будет скандал, если кто-то из наших ввяжется во что-то похожее..?
Увидела замешательство девочки и чуть пояснила:
- Профессор Снейп в курсе, разумеется. Я в сложной ситуации оказалась, но для меня это был, возможно, вообще единственный шанс попасть в Хогвартс - хоть не надолго. Врать я не планирую, ненавижу врать. Просто... вот школу я не ненавижу, а Рольд - да, как я поняла. Я не хочу топить Хогвартс, Дженни, совсем не хочу. Я его люблю. И уважаю профессора Снейпа. И вообще... Но я не понимаю, как такое можно скрыть. И не понимаю, зачем - это же просто катастрофа системы образования в Хогвартсе... Ты сказала, что детям сюда нельзя еще по какой-то причине, да? Ой...
Посмотрела на влетевшую сову и отвела взгляд, давая возможность Дженни распорядиться полученным письмом по своему усмотрению.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт мар 09, 2023 3:44 pm

Ей снова захотелось как-то проверить, настоящая ли эта Сильвер. "Здорово"? "Ты права"? "Дженни"? Что происходит? Почему ей хочется водить за собой рейвенкловку и показывать всем - Ричарду, Снейпам, Джону, да, вообще всем! Чтобы доказать, что ничего у нее в голове не мусор. Потому что вот в голове у Льюилл то же самое!
И хоть ничего не успела сказать, но все рано прижала ладонь к рту. Это что, она сейчас только что мысленно назвала Сильвер по имени?
Кивнула.
- Да, я спрашивала его на счет ребенка. Проверял ли он, что тот - его. Джон говорит, что не проверял, но почему-то верит, что это так.
И снова могла только согласиться:
- Вот именно! Я вообще не думаю, что Снейп вправе решать такие вещи без согласия родителей. Ладно, если в этой школе есть сироты без опекунов. Но у остальных детей есть родители. И нравится директору или нет что, как и когда рассказывают семьи своим детям - это разве его право судить? Школа дает магическое образование. А если уж он хочет уроки воспитания - то где все остальное? Где хорошие манеры, где традиции магов, где... Да, что угодно! А им знаешь какие традиции рассказывают? Про право первой ночи, например. Это, конечно, самая важная и нужная традиция! - возмутилась.
Нахмурилась, прибавила осуждающим тоном:
- Я думаю, они хотят построить новое общество. Которое от маггловского будет отличаться только тем, что у нас всех будут палочки. А все традиции, ценности, все устои - все это выбросить. И...
Запнулась. Если Сильвер - представитель Британского Министерства, то... что это значит? Она может как-то помочь со всем этим? Или... или теперь нельзя ничего больше ей рассказывать? Потому что делиться своим мнением и пересказывать свежие новости старому доброму школьному врагу - это одно. В конце концов, директор сам виноват. Мог бы и объявить, что мистер Рольд - не единственный проверяющий в школе. А вот все то же самое, но когда ты знаешь, какие полномочия есть у твоего собеседника... Что, если Сильвер пойдет и сдаст ее директору?
- Даааа, - протянула осторожно, пытаясь сообразить, как теперь лучше поступить.
Сказать про Грина с его рабскими контрактами? Или понадеяться, что это сделает кто-то другой?
- О, извини, - появившаяся сова заставила буквально подпрыгнуть на месте.
Это тот ответ, который она так ждала? Это он?
- Это может быть важно.
Встала, отошла к окну и развернула письмо.
Это Гленна! Это была Гленна!
А дальше... обеты? Клятвы? Кто мог связать ими полоумного человека? Разве безумцы могут различить грань, когда что-то нельзя говорить? Это же опасно для них. Но, может быть, это объясняло другое? Про башню. И про злодея. Что, если это попытка обойти Обет?
Снова вернулась к чтению. Мужественный, отважный и ... что? Это она про Ричарда??? Про ее Ричарда?! А написала только сегодня, потому что вчера...
Крепко зажмурилась на пару секунд. Нет-нет-нет, только не представлять, что там могло быть вчера! Не представлять!
Убрала письмо в карман. Завтра. Ей ждать еще до завтра!
- Прости, что я ... говорила? - попыталась вернуться к прерванному разговору.
Они говорили о школе, о падении нравов, о... Горячий телом? Там, действительно, так написано?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Гостевые аппартаменты

Сообщение Льюилл Сильвер » Чт мар 09, 2023 4:29 pm

- Уверен? Нет, ну если вдруг он однажды превратится в... - осеклась, не зная, можно ли продолжать, знает ли Дженни. - В точную копию Джона, то допустим. Но если он весь пошел в мать - как тут скажешь?
Чуть остановила себя, напоминая, что Брентон - это всё ещё Брентон, и то, что после трехлетней разлуки они вдруг нашли, против чего дружить, никак не меняет и не отменяет...
- О каких традициях рассказывают?! - устала удивляться, но тут же забыла про осторожность в деле дружбы против. - Но зачем?! - простонала, роняя голову на сложенные на столе руки, пару раз ударилась об них лбом, об стол всё же биться не стало - больно, как ни крути. Подняла на девушку взгляд. - Хорошие манеры... Да, пожалуй, это было бы не лишним, - проговорила серьезно.
Очень серьезно.
Очень.
А потом не выдержала и рассмеялась - в голос, безудержно.
- Прости, кажется, это последствия шока, - виновато развела руками, отсмеявшись. - Я просто вспомнила... Мы с Картер выросли в образцово-показательных семья и очень успешно делали реверансы и держали строгие лица перед преподавателями. А когда они не видели... однажды... кидались котлетами в Визенгамоте. И сами были тем самым ужасным примером для других, мне кажется. Несмотря на то, что совершенно точно знали, как должно быть правильно. Я к чему? Если дети с нормальным воспитанием могут такое творить, вырвавшись на свободу, чего ожидать от... других? - покачала головой осуждающе. - Такого воспитания школе не хватает, но есть у меня теория, что эффективности высокой у него не будет, если не будет достойных примеров. От взрослых, от студентов старших курсов. И откуда бы им взяться в таких условиях?
Поняла вдруг, что только что дала в руки мелкой Брентон оружие против себя во взаимодействии с Виллемом Брентоном. Вряд ли он будет в состоянии переварить такую страницу прошлого невесты своего дражайшего сына... Оценивающе посмотрела на девочку - в торшер или поверить, что промолчит? Вздохнула.
- Рассказывать отцу про это бесполезно, Эм уже знает, какое сокровище ему досталось, - предупредила на всякий случай. - Я не понимаю. Я отказываюсь понимать, что происходит вообще? Не мог же мир настолько измениться за какие-то три года? Ну, пусть три с половиной, пусть даже четыре - перед тем, как всё началось, я не очень-то интересовалась событиями за пределами башни Рейвенкло и библиотеки. А с профессором Снейпом ты говорила? Вот просто так, напрямую? Спрашивала, что это вообще всё такое? Зачем он так поступает... с нами?
Встала, прошлась по комнате, отходя от девочки, читающей письмо, продолжая рассуждать вслух.
- Я не уверена, что он меня услышит, даже если я попробую с ним поговорить. Пропала на несколько лет, вернулась - и давай всем рассказывать, как правильно жить... А если я про это расскажу заинтересованным лицам в Британии - какие последствия это будет иметь для школы? Не понимаю. Не люблю не понимать.
Остановилась, когда случайный взгляд на Дженни зацепился за явно шокированное лицо.
- Мы говорили, что нравы непрерывно валятся, как глупые дети, сброшенные с балкона в Рейвенкло. Ты, вроде бы, хотела ещё рассказать о том, почему детям сюда вообще сейчас не стоит ехать, но потом вот, - кивнула на письмо. - И выглядишь ты так, словно на меня опять заклинание от боггарта не подействовало, - попыталась пошутить. - Всё в порядке?

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»