Кабинет без номера

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет без номера

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт мар 05, 2020 4:17 pm

Кабинет, в обстановке которого все свидетельствует о запустении. Пустые шкафы, простой письменный стол и пара пыльных кресел.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Чт мар 05, 2020 4:28 pm

Каминная связь определенно сильно облегчала жизнь. Да она по лестницам дольше шла, чем собиралась. Паническая записка мистера Доннера, пришедшая через несколько часов после совершенно не внушающего тревогу письма, заставила резко менять планы. И потому, быстро отправив ответ с тем же филином, уже через двадцать минут она была в том, что, наверное, можно было назвать ее личным кабинетом. Установив саквояж на столе, принялась чистить окружающее пространство от пыли. Впрочем, это же отдельное помещение! И не кладовка. Что еще ей, душеспасительнице, требуется?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вс мар 08, 2020 1:18 pm

Скосил на сокурсницу внимательный взгляд, узнавая собственную отрывистую манеру речи, когда сумбур в голове никак удавалось сложить в правильные слова.
Не стал допытываться дальше, испытывая вину за то, что вообще поднял эту тему. Переждал очередную паузу и тихо произнес, дополняя перечень:
- .. и самой несчастной на свете.
Следующие слова лишь усилили щемящую тоску в груди. То, как Эндриана говорила о своих родных в прошедшем времени, возвращало его в собственные кошмары, в то безумное состояние, в котором он отрабатывал пыточное заклинание. Тряхнул головой, остановился и порывисто обнял девушку, одновременно пытаясь выразить сочувствие, поделиться собственным страхом и дать своё обещание. Обещание беречь, обещание ради сестры сделать всё, что угодно. Обещание совершенно не новое.

Девочка хотела помочь, девочка обещала что-то, вот только радости это не приносило никакой. Она не знала, как он сейчас существует. И хорошо, что не знала. Такого он не пожелал бы и врагу - хоть врагов вспомнить пока и не удавалось.
- Я уже никому ничего не должен, Эндриана. Простите.
Мягким движением высвободил руку из ее ладоней и отошел на пару шагов, прислоняясь к стене.
Зергиус? Ты же слышишь. Забери уже свое тело. Хватит. И не пускай меня на поверхность. Я не хочу, слышишь?


Мир вернул краски. Хотел ответить на невысказанное обращение гостя, однако понимал, что сейчас он не услышит. Такое тихое смирение двойника нравилось ему куда больше, чем агрессивная борьба, которой он так боялся. Но оставлять его нельзя. Этим все не кончится.
Отклеился от стены и шагнул обратно к Эндриане.
- Спасибо. Идём.
Оглядел коридор и подошёл к двери кабинета, на котором не было ни номера, ни звания, ни фамилии. Постучал и вошёл, в этот раз первым.
- Здравствуйте, леди Фаркаш. Рад вас видеть.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Вс мар 08, 2020 3:25 pm

Успела привести кабинет в относительно пристойный вид, разобрать саквояж, и как раз устанавливала букет гиацинтов, когда в дверь постучали. Обернулась и кивнула юноше, которого ожидала, и девушке, которую видела в первый раз.
- Здравствуйте, мистер Доннер. Мисс?
Ее пациент выглядел ровно так же, как и его письмо: совершенно неудовлетворительно тревожно. Повела рукой в сторону кресел, которые уже расположила друг напротив друга в стороне от стола.
- Присаживайтесь, мистер Доннер. Вы хотите провести нашу встречу совместно с юной леди?
Спросила мягким ровным тоном то, что спросить была обязана. Тут же трансфигурировала одно из кресел в небольшой двухместный диванчик и ободряюще кивнула.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет без номера

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс мар 08, 2020 7:34 pm

Пожалела в сотый раз о том, что вовсе открыла рот - Серж молчал, и это молчание было хуже, чем если бы он сказал хоть простое «ладно», «хорошо», угукнул или... да все, что угодно, лишь бы не молчание.
И не сообразила, как оказалась в объятиях.
Пресловутый учебник этикета вновь возник перед глазами. Стоило, кажется, думать о том, что это, верно, тоже по-своему неприлично - обниматься с малознакомыми представителями противоположного пола. Но... об этом побеспокоилась чуть позже. А в этот момент ответила столь правильно и инстинктивно, уткнулась носом в чужую мантию, пытаясь унять вдруг вспыхнувшие эмоции внутри. Которые медленно потухали под столь необходимыми ей чужими руками.
– Все будет хорошо, – сказала в складки ткани не только Зергиусу, им обоим. Тон же не требовал возражений. Как может быть иначе? Если они оба сделают все возможное.

Подумала, что, наверное, терапия у этой леди Фаркаш требуется не столь Зергиусу, сколь человеку, запертому внутри.
Руки повисли вдоль тела, и она сама оказалась такой, кажется, беспомощной в этот миг.
И чувства брали верх.
В этом непонятном, рассеянном состоянии как-то автоматически проследовала за рейвенкловцем в кабинет, не совсем понимая, зачем.
И потерялась в своей же голове настолько, что не сразу заметила... молодую и красивую девушку, которая ну никак не ассоциировалась с профессией целителя в виду представления на этой должности лишь бородатого рыжего мужчины.
– Эйв- Эбигейл, леди Фаркаш, – рассеяно поспешила представиться, заправляя потрепавшиеся волосы за уши, потому что, верно, убегать из кабинета так сразу было не в лучших традициях хорошего тона.
На следующий же вопрос посмотрела на Доннера и замотала головой. Позволить промывать ей мозги незнакомыми дамами? Сомнительное удовольствие. И у неё ведь, в конце-концов, никто второй в голове не сидел.
– Нет-нет, я... только помогла.
Ещё раз перевев взгляд с однокурсника на целителя, прерывисто попрощалась и, словно торопясь, выскользнула из кабинета.
Зергиус сам мог объяснить, что произошло, а она... сможет поговорить с ним позже.
Если он, конечно, захочет с ней вообще говорить снова.
Закуталась в пальто сильнее и отправилась назад в башню - непонятная усталость валила с ног.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вс мар 08, 2020 8:19 pm

Оценил красивый жест с превращением кресла и обернулся на Эндриану. Кивнул, соглашаясь с её решением, и сказал на прощание, тепло улыбнувшись:
- Эндри, спасибо.
Скорее всего, без неё бы он сюда не дошёл. Или дошёл, но очень не скоро.
Снял уличную мантию и скромно устроился на диване. Поднял глаза на целительницу и слабо улыбнулся.
- Сегодня странный день, леди Фаркаш. Случилось то, чего я давно боялся, но при этом все.. не так уж плохо. Кажется. Мне следует поздравить вас с этим розовым праздником или вы разделяете моё скептическое отношение?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Вс мар 08, 2020 8:44 pm

Кивнула девушке на прощание, наблюдая в общем-то совсем не неожиданную картину. Ее не избегали только два типа людей: те, у которых все было хорошо, и те, кому было совсем плохо. Мисс Эбигейл, очевидно, не принадлежала ни к одной из этих групп, что было в равной степени и отрадно, и печально. И когда дверь закрылась, отсекла всякие посторонние мысли, сосредоточившись на пациенте.
Села напротив и, заметив скованность мистера Доннера, откинулась в кресле, демонстрируя полную расслабленность. Совершенно очевидно было, о чем идет речь.
- Не так уж плохо, - повторила в утвердительной интонации, кивая. - Рада это слышать, мистер Доннер. Вы среагировали наилучшим образом. Позволите вас просканировать?
И удивленно приподняла брови. Розовый праздник? В Англии устраивают цветочные гуляния в феврале?
- У меня нет идей, о чем идет речь. Но я буду рада разделить ваше скептическое отношение к чему угодно сегодня. По крайней мере, у меня не возникло немедленного желания перекрасить эту комнату в розовый. Зачтете как хороший признак?
Улыбнулась активнее, но скорее - глазами.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вс мар 08, 2020 9:23 pm

С готовностью кивнул.
- Да, конечно. Что же касается моей реакции.. хорошо, что я был не один, да.
Легко улыбнулся, наблюдая за целительницей. Её слова, жесты и эмоции, которым позволялось оказаться на лице, были такими.. правильными. Вызывающими расположение. Были ли они настолько же искренними - вот что интересовало его ещё с первой встречи. Ответа пока не находилось.
Улыбнулся, недоверчиво хмурясь. Такие люди ещё остались.
- Если вы правда ничего не слышали про день святого Валентина, то вы немножко мой кумир. И да, это просто замечательный признак.
Чуть ослабил галстук и положил руку на подлокотник дивана. Спросил спокойно:
- Я надеюсь, вам удалось разрешить ваши неотложные дела, мэм? И сейчас.. я не помешал вам? Я понимаю, вы вряд ли признаетесь, но простите меня пожалуйста, если я сегодня не вовремя.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Сообщение Адель Фаркаш » Пн мар 09, 2020 9:51 am

Получив согласие на диагностику, достала палочку, комментируя:
- Я просканирую вас два раза, мистер Доннер. Первый способ вам, полагаю, знаком.
Плавно повела палочкой, накладывая чары, и несколько секунд рассматривала слепок. Кивнула.
- Ну, вот, полный порядок. А теперь постарайтесь не двигаться некоторое время. Вы ничего не почувствуете, не стоит беспокоиться.
И направила палочку на этот раз исключительно на голову, находя нужное состояние сосредоточенности. Здесь времени ушло больше. И не столько из-за сложности чар, сколько потому, что увиденное ее совершенно заворожило. Нечто подобное она и предполагала, но предполагать, и увидеть собственными глазами - вещи разные. Ей вдруг сделали самый лучший рождественский подарок, пусть и с опозданием. Сколько еще целителей сталкивались с подобным? Она уверена была - ни одного. Ни одного описанного случая! Какая прелесть! И самым лучшим в этой уверенности было...
- Вы в безопасности, мистер Доннер.
Встала и принялась заваривать чай в миниатюрном чайничке, чтобы затем разлить его по миниатюрным чашкам. Этот - один из самых первых подарков Лёринца - она нежно любила. И он занял место в саквояже в одном ряде с зельями и другими артефактами. Протянула чашечку юноше, усаживаясь со своей обратно в кресло.
- Главное зелье из моей аптечки, мистер Доннер.
И сделала маленький душистый глоток.
- О, я, конечно, слышала об этом дне. Кое-что, - улыбнулась. - Людям нужны ритуалы. И некоторые из них крайне полезны. Вам удалось совершать ритуал регулярного отхода ко сну?
Покачала головой.
- Мне казалось, мы пришли к соглашению на этот счет? Вам совершенно не за что извиняться. Лучше скажите-ка мне вот что, мистер Доннер. Насколько обстоятельно вы хотите вникнуть в то, практическое подтверждение чему я только что получила? Понимание такого рода вам совершенно не требуется, но и вреда от него не будет.
Отлевитировала пустую чашку на стол и сказала уже совершенно серьезно, медленно и обстоятельно:
- Если вы намерены воспользоваться моей помощью далее, я должна буду еще раз разъяснить вам все риски, мистер Доннер. Кроме того, вы должны будете оставить мне контакты вашего доверенного лица. И назвать ваш полный возраст.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Пн мар 09, 2020 2:06 pm

Дождался конца сканирования, выполняя несложные рекомендации.
- Мне знакомы оба заклинания, леди Фаркаш. Двойник применял вторую версию. Что вы увидели, если не секрет?
И снова сидел, наблюдая за действиями целительницы, находя своеобразное удовольствие в наблюдении за миниатюрной церемонией. Благодарно принял чашку, повёл носом и сделал небольшой глоток.
- Надеюсь, что остальные средства нам не потребуются, мэм.
Вдыхая ароматный, горячий пар, вспомнил про отца с его трубкой. Задумчиво кивнул.
- Да, нужны.. Что же касается сна, то ритуал соблюдать удавалось, а вот хорошо спать - нет. Сны.. очень яркие, чужие..
Сделал ещё один глоток, поднял взгляд на женщину. Приподнял бровь и дал совершенно очевидный для себя ответ.
- Настолько, насколько это возможно, мэм. Я хочу разобраться.
Следующие слова обдумывал куда дольше. Наконец повторил жест целительницы, ставя чашечку в безопасное место, и произнес:
- Я готов выслушать всё, о чём вы считаете необходимым меня предупредить. В следующем месяце мне будет шестнадцать. Доверенное лицо.. если вы не против, я бы не хотел вмешивать в это свою семью. Поэтому я доверяю Нике Морган принятие любых решений за меня, если я сам не буду на это способен. Она мой куратор, близкий друг, а также лично знакома с моими родителями. Это.. вас устроит, леди Фаркаш?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Пн мар 09, 2020 6:30 pm

Дождалась ответа на последний вопрос и удовлетворенно кивнула.
- Меня устроит все, что будет находиться в рамках вашего комфорта, мистер Доннер. Одно из первых предупреждений состоит как раз в том, что любая терапия, даже самая легкая по форме, может вызвать дискомфорт. Чтобы срастить кость, иногда прежде ее требуется вправить. Тогда как все, что терапию сопровождает, должно быть полностью комфортным для вас. Все ваши опасения, какими бы незначительными они вам не казались, сомнения, возникающие чувства. И, конечно, выбор доверенного лица. Вы уже вошли в возраст, когда сами можете давать согласие на целительскую помощь, а ваше состояние достаточно стабильно, чтобы заключить, что судите вы здраво и риски осознать способны.
Сделала продолжительную паузу, давая возможность хотя бы отчасти переварить все сказанное, и продолжила, оживившись.
- Увидела я не просто вещь любопытную, мистер Доннер, а в своем роде уникальную! Но, позвольте, по порядку. Первое, что мы с вами уясним - это факт того, что сознание помещается в мозге. И говоря "помещается", я говорю условно настолько, насколько возможно говорить, не вдаваясь в сложные философские и медицинские вопросы, которые в некоторых аспектах весьма плохо сочетаются. Из чего следует закономерный вывод: один мозг - одно сознание. Но это далеко не всегда так. Магглы подвержены расстройству, при котором в одном мозге помещаются несколько личностей, каждая из которых сознает себя отдельно от другой, или связно с другой, в зависимости от случая. Мне довелось исследовать мозг таких пациентов так, как я исследовала несколько минут назад ваш, мистер Доннер.
Опустила ту часть, сколько времени это движение на ощупь заняло, пока она, наконец, не получила хоть какой-то внятный результат. К тому же так и лезущие на язык слова "серия экспериментов" очень нехорошо сочетались с мыслью о помощи подростку в кризисной ситуации.
- Если просто и коротко, то представьте себе метлу и наездника. Каждый наездник, садясь на метлу, будет управлять ею в своей уникальной манере, выписывая в воздухе не похожий ни на что след. И если кто-то возьмет и окрасит эти следы, то увидит, чем именно манера одного наездника отличается от манеры другого. Но никогда одной метлой не смогут управлять оба мага сразу, верно, мистер Доннер? И никогда диагностика не даст посмотреть оба следа в один момент времени.
Сделала еще одну непродолжительную паузу, наблюдая за тем, как юноша реагирует на услышанное. Насколько понимает?
- Ваш случай изначально другой, верно? Чужая личность, которая вас терзает - это не порождение вашего же мозга. У этой личности был мозг свой. И вашим, при всем своем желании, она воспользоваться полноценно не сможет. Такие попытки будут лишь истощать и его, и вас, потому что физическое тело у вас одно. Но оно ваше, ваше полностью. И когда я диагностировала вас, я видела следы работы вашего мозга ясно и четко, и чужие - как сломанную тень, не подходящую по форме к предмету. Удивительная картина! Но означает она точно вот что: чужая личность перехватывает контроль только тогда, когда вы пускаете. И это полностью объясняет ваши сны, мистер Доннер. Вы знаете, что происходит с сознанием во сне?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Пн мар 09, 2020 8:26 pm

Внимательно выслушал целительницу и глубоко кивнул.
- Я всё понимаю и принимаю, леди Фаркаш. Я постараюсь быть полностью искренен с вами, даже если мне это будет казаться нытьем, не стоящим внимания.
Чуть заметно улыбнулся. Всего на секунду, затем снова стал серьезным, даже чуть нахмурился, сосредоточенно внимая.
Воодушевленный тон собеседницы сперва немного смутил. Но затем подумал, что живой профессиональный интерес целительницы, вероятнее всего, пойдет ему только на пользу. Главное, чтобы это уникальное и неизведанное не слишком увеличило риски. Впрочем, леди Адель явно была озабочена этим едва ли не сильнее его самого, поэтому здесь он чувствовал себя спокойно. А если ещё вспомнить, что ему возможно предстоит искать какое-то древнее племя непонятных существ.. о каких рисках сейчас вообще речь?
Глубоко кивнул, выдерживая взгляд собеседницы.
- Во сне сознания.. нет? Оно ослабевает? Я не знаю, как правильно выразиться, но я понимаю, о чём вы говорите. Во сне гость получает некоторую свободу, однако при этом тело тоже заблокировано, и выходит, что он лишь наводняет мои сны своими образами.
Провел рукой по лицу и в задумчивости прихватил подбородок.
- Мне кажется, что я понял вас, леди Фаркаш. Мне нравятся ваши выводы, только что-то подсказывает, что терзаю я себя сам сейчас куда больше, чем двойник. Он вообще сейчас весьма.. депрессивен. Хочет, чтобы я избавился от него, прекратил его существование.. Скажите, мэм, когда я блокирую, подавляю чужое сознание.. что с ним происходит? Его.. скажем так, мысленная деятельность продолжается или ставится на паузу? Иными словами, он может сойти с ума? Стать агрессивным, сделать мои сны по-настоящему безумными, а то и вообще суметь воспользоваться телом в этот момент ради.. чего угодно?
Отвел взгляд в сторону.
- Я хочу ему помочь. Понимаете? Не просто как бы то ни было избавиться и жить дальше, а попробовать именно разделить нас. Но на это потребуется время, а есть ли оно у меня? Или через неделю я ночью шагну с балкона?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Пн мар 09, 2020 9:23 pm

Впечатление, которое она успела сложить за время их переписки, не оказалось ошибочным. Юноша вне всякого сомнения был хорошо развит для своего возраста. Возможно, это и являлось основной причиной его относительно успешной стабильности во всей этой ситуации.
- С научной точки зрения, любые проявления активности чужой личности в вас ограничены вашей же физиологией. Вы страдаете хождением во сне, мистер Доннер?
Мягко покачала головой и осторожно, но твердо добавила:
- Но ваш случай уникален, и я не буду ничего утверждать уверенно. Могу лишь предположить, что чем больше сочувствия вы испытываете к двойнику, чем сильнее ваше утомление, тем сильнее вы неосознанно стремитесь к контакту с ним, ослабляя контроль. Это не хорошо и не плохо, мистер Доннер. Я нахожу совершенно естественным стремление к ясности. Ничто не выматывает нас больше, чем затяжная неизвестность.
Внимательно следила за юношей, впервые за все время общения с ним чувствуя острую мучительную горечь. Только на мгновение она позволила ее себе сполна, никак, впрочем, не выражая. Как напоминание, очень четкое и не оставляющее права на сомнения. Ее пациент - Зергиус Доннер, одинокий и невероятно сильный духом юноша. Человек, оказавшейся в запутанной и трудной ситуации. Человек, обратившийся к ней за помощью. Человек, чьи интересы она будет отстаивать, даже если это приведет к полному уничтожению чужого сознания внутри него. Даже если это сознание - Лёринц Месарош.
Встала и взяла со стола плоскую деревянную шкатулку, открыла ее и продемонстрировала мистеру Доннеру содержимое в виде двух литых браслетов, исписанных рунами изнутри и снаружи.
- Этот артефакт, мистер Доннер, изначально был создан для того, чтобы возвращать деформированную личность в ее исходное до травмы состояние. Однако механизм его работы таков, что позволяет встретиться с сознанием несколько глубже, посмотреть в некотором роде на себя изнутри. Именно это я вам и предлагаю сделать. Если вы чувствуете, что сами готовы встретиться с собой и, как я предполагаю, тем, кто вас там ожидает. И если можете довериться мне настолько, что не захотите скрыть во время сеанса нечто, что угодно. Помните, что я связана клятвой, и никому рассказать ничего не смогу. Однако, если испытываете ко мне недоверие, лучше не рисковать. Потому что именно целитель во время сеанса отвечает за то, чтобы ваше сознание не повредилось, мистер Доннер. Но гарантии такой вам я не даю.
Следующее говорила медленно и веско:
- Если хотите попробовать этот вариант, подтвердите, что дейсивительно понимаете: после использования артефакта вы можете почувствовать себя хуже, вы можете очень серьезно заболеть, в крайнем и тяжёлом случае - заболеть необратимо. И характер и тяжесть этих повреждений я предсказать не могу.
Покачала головой.
- Никаким другим средством, чтобы узнать хоть что-то о том, что происходит с этим двойником сейчас, к моему большому сожалению, я не обладаю. Поэтому предлагаю вам сеанс не терапевтический, а диагностический. И, разумеется, постараюсь свести риски к минимуму. Что, однако, их не исключает.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вт мар 10, 2020 5:44 am

Приятно быть уникальным. Когда дело не касается проблем с головой. Да и вообще болезней. Здесь уникальность расстраивала.
Покачал головой.
- Не страдаю. Но последние пять лет я сплю один в комнате, мэм. Ничего нельзя исключать.
Хмуро покивал, не имея, впрочем, никаких претензий к неуверенности слов целительницы. Хорошо понимал, что она сейчас находится на той же зыбкой почве. Так ей ещё и приходится выступать проводником.
- Иногда мне кажется, что я к себе отношусь хуже, чем к нему. Это.. выматывает, вы правы, леди Фаркаш.
Пристально смотрел на собеседницу, пытаясь понять, насколько вероятно все то, о чем она предупреждает? А также, что важнее, достаточно ли он ей доверяет?
Сидел так несколько минут, отрешённо изучая глазами черты лица леди Адель, совершенно не заботясь о том, что пауза затягивается, и, кажется, уже находясь глубоко в себе. На лице не было нерва, лишь лёгкая полуулыбка, в сочетании со стеклянным, но подвижным взглядом.
Наконец ожил, кивнул и произнёс второй раз:
- Я понимаю и принимаю все риски, леди Фаркаш. Вам я доверяю. Я готов.
Протянул руку за артефактом. В конце концов, стать только лишь предметом научной работы красивой венгерской целительницы - не самый плохой жизненный итог. Бывает и хуже.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Вт мар 10, 2020 7:21 am

Кивнула медленно, показывая, что слышит и понимает. Любовь к себе могла стать предметом для отдельного разговора. И снова, как в кабинете у Лёринца, она почувствовала нечто странное. Будто бы ключ почти открыл замок, но в последний момент сорвался.
Спокойно выдержала долгий изучающий взгляд, никак не демонстрируя нетерпения или нервозности. Впрочем, это было легко, поскольку их она не испытывала. Только глубокую сосредоточенность. И снова медленный кивок. Дождалась, пока юноша возьмет браслет, взяла тоже и, убрав шкатулку, написала и отправила быструю контрольную записку Лёринцу. Вернулась в кресло и, найдя взгляд пациента, заговорила, следя за реакцией.
- Сейчас они неактивны, - проиллюстрировала собственные слова, надевая браслет. - Процесс активации похож на творение чар, и нам с вами нужно будет войти в необходимое состояние сознания, мистер Доннер. От вас требуется немного. Впустить меня и выпустить вовремя. Артефакт работает таким образом, что, если вы не будете этому препятствовать, в случае опасности я просто прерву сеанс. Физически мы оба будем находиться здесь. То, что мы будем воспринимать - только сконструированная артефактом реальность. Помните, что она по сути в каком-то смысле просто отражение части вас, мистер Доннер. И никакой опасности сама по себе она для вас не несёт.
Сделала небольшую паузу. Настолько ли мистер Доннер ей доверяет, чтобы не навредить? И настолько ли он доверяет сам себе?
- Наша с вами задача просто посмотреть. Впрочем, ваши действия не будут ничем ограничены. Я же буду лишь гостем, мистер Доннер, и если буду что-то не делать или делать, надеюсь, вы будете помнить и понимать, что это необходимость, а не прихоть. Кроме того, времени у меня не бесконечное количество, и если я захочу уйти, вы отпустите. Это единственное обещание, которое я вынуждена просить вас дать.
Команда, работающая над артефактом, воистину была гениями. Но не целителями. И потому они вложили ограничения и перенаправили риски так, как это себе представляли, а не так, как это сделал бы любой практикующий колдомедик. В итоге игрушка получилась очень эффективная и невероятно жестокая по отношению к проводнику. Она, конечно, была обучена работать с этим. Но всякий раз беря в руки артефакт, не могла не думать о том, как люди представляют себе ее роль: спасти пациента любой ценой, отдать все, что имеешь. Если бы каждый целитель жил именно так, то уже давно помогать и спасать было бы попросту некому.
- Если у вас есть вопросы, задайте их сейчас, мистер Доннер. Если есть что-то, что вас тревожит, озвучьте. Сейчас вообще самое время сказать то, что вам хочется сказать.
Ещё одна небольшая пауза.
- Как только будете готовы, начинайте настраиваться. Представлять можно что угодно, это роли не играет.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вт мар 10, 2020 8:25 am

Внимательно слушал, старательно абстрагируясь от собственной тревоги. На удивление, она беспокоила куда меньше, чем он ожидал. Похоже он просто.. устал от этого дня.
- У вас уже был подобный опыт, мэм? Вам может что-то угрожать? Разумеется, я обещаю, но меня немного пугает мысль, что вы не сможете свободно завершить сеанс по своей воле.
Покрутил в руках браслет, разглядывая, но пока не надевая его.
- Что именно я должен представлять? Какое-то.. место? Я как-то буду ощущать ваше присутствие или это будет точно такой же визуальный контакт, но в других декорациях? И ещё, леди Фаркаш.. мы собираемся посмотреть, но что вы надеетесь увидеть?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Вт мар 10, 2020 9:29 am

Осознанность, которую он проявлял, была отличным способом выражения его тревоги. И она же давала надежду на благополучный исход.
- Да, у меня уже был подобный опыт, мистер Доннер, - проговорила спокойно и серьезно. - Я подготовлена к этой работе, а для подготовленного целителя риски сводятся к минимуму. Я смогу уйти по своей воле, если вы не будете препятствовать. Это не то же, что и не иметь возможности уйти без разрешения. Вам придется приложить усилие, чтобы не выпустить меня. Я ошибаюсь, думая, что вы такое усилие прикладывать не планируете?
Улыбнулась ободряюще.
- Это не имеет значения. Свою комнату, этот кабинет, скамейку в несуществующем парке, чашку чая, розового слона, - словом, действительно, что угодно. Важно состояние сознания, а не визуальный образ. Он никогда не соотносится с итогом. Моя настройка, например, выглядит как ничто. Но, возможно, вам будет полезно выбрать образ, который вызывает у вас чувство спокойствия и безопасности.
Постучала себя во виску указательным пальцем, качая головой.
- При работе с сознанием на таком уровне никогда ничего нельзя просчитать заранее, мистер Доннер. Артефакт лишь помогает оформить иллюзию реальности в виде, с которым мы с вами могли бы взаимодействовать привычным и понятным для нас способом. Это такой... переводчик, с помощью которого вы сможете пообщаться сам с собой. Так что, полагаю, это будет визуальный контакт. Возможно, вы ощутите мое присутствие, а возможно и нет. Что же до того, на что я рассчитываю, - сделала небольшую паузу, словно выбирая, что следует говорить, хотя, разумеется, все уже давно решила. - Найти тот самый чужой след. Или даже его обладателя.
Наклонилась чуть вперед и напомнила еще раз:
- Вы полноправный хозяин своего тела, мистер Доннер. И этот сеанс будет проходить по вашей воле с вашего добровольного согласия. Вы можете прервать его в любой момент и по любой причине. Я нужна вам лишь для того, чтобы помочь лучше понять себя, возможно - двойника, и обеспечить безопасность в случае наступления возможного кризиса.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кабинет без номера

Сообщение Зергиус Доннер » Вт мар 10, 2020 10:45 am

Качнул головой.
- Не ошибаетесь, мэм. Препятствовать вам, да и вообще как бы то ни было сознательно вредить я не буду.
Совершенно серьезно кивнул, завершая моральную подготовку.
- Я думаю, что правильно понял вас, леди Фаркаш. Давайте попробуем.
Надел браслет на запястье и закрыл глаза, сосредотачиваясь. Представил себя стоящим на ровной круглой площадке пятидесяти футов в диаметре. Эта площадка находится на большой высоте, если бы это понятие имело хоть какой-то смысл. Под ногами - серый, грубый камень, вокруг, куда ни посмотри - чистая лазурная небесная бездна. Нет ветра, нет и светил. Это место нигде. А если он здесь, то и он сам теперь нигде. Можно идти, но он не пойдёт. Можно падать, но он не прыгнет. Нет нужды перемещаться в пространстве, если ты уже пришел в пункт назначения.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Адель Фаркаш » Вт мар 10, 2020 11:39 am

После того как мистер Доннер закрыл глаза, отсчитала до десяти и откинулась в кресле сама, быстро находя нужное состояние сосредоточенности.
Перед нею, над, под, везде, куда простирается ее взгляд - ничто. Бескрайнее и безбрежное воздушное пространство, легкое, открытое и готовое стать чем угодно. И она в этом пространстве - легче пылинки, она буквально часть него, готовая в любой момент сместиться, подстроиться и увидеть то, что ей захотят показать. Она связана с ним сейчас также прочно, как со своим физическим телом. Она делает усилие и оставляет прочный якорь. Теперь в любой момент она вернется в это безопасное уютное место, из которого ее будет ждать открытая дверь домой. Повинуясь ее воле, воздух перед ней приобрел видимые очертания простой крепкой двери с круглой ручкой. Достала из кармана клубок ниток и привязала его одним концом к ручке, обернула нитку о запястье, а бесконечный клубок уложила обратно в карман.
Отвернулась от двери, уверенная, что теперь точно найдет дорогу. Но сейчас ее ждет дорога другая. Пристально вгляделась в ничто, будто бы спрашивая: "Куда мне идти?" и одновременно прося: "Пусти меня, я друг, я не причиню вреда, пусти меня, не бойся".

Аватара пользователя
Эхо
Когда отражения начинают говорить
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 2:59 pm

Re: Кабинет без номера

Сообщение Эхо » Вт мар 10, 2020 11:52 am

Если Зергиус Доннер сосредоточится на собственных ощущениях, то сможет понять, что место, в котором он оказался, ему очень нравится. Настолько, что идти куда-то еще и правда нет никакой нужды.
Вместе с тем, как только эта мысль обретет четкость, пространство вокруг него начнет четкость терять, будто размываясь по краям и превращаясь в то, что глаз разглядеть не сможет. Пока этот процесс идет медленно и почти неуловимо, но чем сильнее размываются границы пространства, тем сильнее Зергиус ощущает давление чужого присутствия. Совершенно не агрессивное, но, несмотря на это, с каждой секундой все более различимое.

Адель Фаркаш же перед собой обнаружит проявляющуюся дорожку из грубого серого камня. И как только она ступит на нее, дорожка продолжится, уходя в ничто перед ней. Пока еще она может, пусть и не без труда, двигаться вперед.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»