Столик в дальнем углу

Излюбленное место отдыха волшебников всех возрастов: от третьекурсников Хогвартса - до умудренных опытом преподавателей. Опрятное здание с простым, но уютным интерьером и, главное, восхитительной возможностью уединиться тесной группой или с размахом отпраздновать что-нибудь большой компанией.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Столик в дальнем углу

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 6:43 pm

Изображение

Столик расположен в самом углу, где можно найти большую приватность, чем где-либо еще в зале.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Мэйв
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2024 10:01 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Мэйв » Сб янв 20, 2024 11:51 pm

Подтвердила тоскливо:
- Не так.
А толку? Разрушила бы ее непутевая сестра ее, Мелони, жизнь, если бы она относилась к ней как-то иначе? Была бы с ней строже? Или наоборот - мягче?
Задавать себе эти вопросы было бесполезно.
Задумалась, внимательно наблюдая за Дженни.
Надо же, для нее имело значение, что бывшая сестра думает о ее муже.
Дженни могла бы послать Мелони к дементорам сразу. Демонстративно перейти на другую сторону улицы, дав понять, что их больше ничего не связывает. Да что там - ей достаточно было просто не доказывать Мелони, кто она такая на самом деле, а мило улыбнуться и пойти себе по своим делам.
Но Дженни этого не сделала. Значит, не все было еще потеряно с ней. И если надавить...
Что ж, в конце концов, Дженни - взрослая. Должна ли она, Мелони, ее теперь оберегать от лишних знаний?
Нет. Не должна.
- Я хочу, чтобы ты увидела кое-что, - решилась. Дотронулась палочкой до виска и, морщась, сбросила воспоминания в пустой флакон, который тут же стал вовсе не пустым.
Закупорила флакон и протянула бывшей сестре.
- Посмотри. У тебя есть Омут? Или ты можешь взять у кого-то? А потом, как посмотришь, - напиши мне. Не отвечай сейчас. Ответь когда посмотришь.
Встала, небрежно выкладывая пару сиклей на стол.
- Я буду в Шотландии еще какое-то время, - сообщила.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс янв 21, 2024 12:12 am

Едва удержалась, чтобы не спрятать руки под стол - так ей не хотелось брать этот флакон. Можно было не сомневаться: в нем нет ничего хорошего. Или просто обычного.
- Я... я найду.
Медленно протянула руку за воспоминанием. Почему она не убежала там, на улице?
- Хорошо, - кивнула.
Посмотреть и написать - в этом же не будет ничего предосудительного?
Сжала склянку в руке, еще раз кивая. За все время, пока они говорили, ей не пришло в голову задаться вопросом - что Мелони делает тут? В Шотландии, в Хогсмиде, на этой стороне. Что здесь делает Мелони-Пожиратель Смерти?
- Ты.. ты здесь... зачем ты здесь? - спросила обеспокоенно.

Аватара пользователя
Мэйв
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2024 10:01 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Мэйв » Пн янв 22, 2024 7:33 pm

Проводила флакон взглядом, будто все еще сомневалась, хочет ли показывать младшей сестре... бывшей сестре себя в столь неприглядном положении.
- Я здесь в составе официальной делегации от Министерства Магии, - пояснила, не вдаваясь в подробности.
- Не из-за тебя. И не с заданием убить Нортона. Не переживай об этом.
Хотя убить Нортона она могла бы с наслаждением, пожалуй.
- Возможно, мы будем еще где-то пересекаться. Мне предстоит сотрудничать с гвардией, так что твой... супруг... вероятно, мы скоро познакомимся. Ну, пока, что ли, - попрощалась и направилась к выходу.
Если Дженни ей не напишет...
Что ж, значит, она ошиблась. И влияния на сестру у нее нет теперь больше никакого.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн янв 22, 2024 8:54 pm

Что здесь могла делать британская делегация, она представляла плохо. Ведёт какие-то переговоры со Снейпом? Обычные переговоры, а совсем не планы убийства?
--Спасибо, - не нашла, что ещё ответить.
Ей очень хотелось попросить сестру держаться подальше от Ричарда, но она не решилась.
Встала, провожая Мелони взглядом. Сунула флакон в карман и обнаружила там ...зеркальце!
Бросилась догонять Мелони, пока та не аппарировала.
- Постой! Постой, пожалуйста! Вот, - отдала артефакт.
И тут же отступила, больше не задерживая сестру.
Постояла ещё пару минут перед входом в паб, встревоженно рассматривая опустевшую улицу. Затем вспомнила, что оставила в пабе корзинку. Вернулась за ней и уже камином отправилась домой.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс авг 11, 2024 5:45 pm

Подумать над словами Джона у нее получилось даже дольше, чем ей бы этого хотелось. Пока они перемещались, устраивались за тем же столиком, где не так давно она сидела с Мелони, и ждали свои напитки, у нее родилось с десяток новых возражений.
- Разве это правильно? - спросила, наконец, с сомнением. - То есть... когда мы взрослые, мы сами отказываемся от своих интересов в пользу близких нам людей. Разве нет? Потому что в детстве нам объяснили, что это наш долг. И это ведь правильно. Как без этого быть хорошей дочерью или сыном, хорошим супругом или даже хорошим другом? И еще есть другой долг. Если кто-то когда-то сделал тебе много добра, разве он не вправе потребовать от тебя ... То есть, пусть не потребовать, но сказать: я был к тебе так добр, а когда мне нудна помощь, ты отплатишь мне неблагодарностью?
Вздохнула, обнимая руками чашку. Как это сложно! Ей казалось, что она точно знает, как правильно. Но вот Джон - не какой-то воображаемый магглолюб, а живой и настоящий человек, который почему-то был добр к ней и придумывал ей оправдания - и вот уже она начинает сомневаться в том, что всегда было очевидным.
- Я не знаю, важно ли то, как она ко мне относится. Вот ты. Ты спас мою жизнь. И сделал для меня еще очень много всего хорошего. И если бы после всего этого я причинила тебе много всяческих бед так, чтобы ты стал меня ненавидеть - разве можно было бы тебя в этом упрекнуть? И если Мелони...
Ей сложно было представить то, о чем говорил брат. Нет, она понимала, что есть люди, которые так умеют - ненавидеть или презирать кого-то, но не показывать этого. Ради выгоды. Ради цели. Наверное, если бы она была слизеринкой получше, то смогла бы так. Но, увы.
- То есть...
Конечно, она хотела, чтобы Джон снова повторил ей то, что говорил десять минут назад. Что она не виновата. Что не должна. Что ей не надо чувствовать вину.
- Она же воспитывала меня, - напомнила. - Ей самой было шестнадцать, а ей досталась я, из-за которой у нее ...
Кашлянула, не зная, как продолжить и нужно ли вообще заканчивать эту мысль.
- Не стало матери, - все же произнесла после паузы.
Сосредоточилась на разглядывании содержимого своей чашки. А заодно и на мысли о похищении.
- А почему ты думаешь, что Ричард будет не против? Разве ему не придется меня посадить, если вдруг все откроется? -понизила голос, хоть рядом с их столиком никого и не было.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Джон Доу » Сб авг 17, 2024 6:54 pm

Развел руками, усаживаясь:
- Да не потому, Дженни. Не потому. Мне что, кто-то в детстве объяснял, что я должен отказаться от своих интересов ради той же Стеф? Нет, конечно. Моральный компас, он как-то посложнее устанавливается в человеке, чем просто если ему с детства вдалбливать, что вот для таких-то надо при случае всем пожертвовать. Ну и насчет "потребовать"...
Пожал плечами.
- Если тебе уже приходится требовать с кого-то такой долг, значит, отношения ваши - дрянь, и требовать тут ничего не стоит. Если человек тебе важен и дорог, разве ты сама не захочешь помочь ему? С долгом там или без долга. И если ты ему помочь уже не особенно хочешь, а он тут заявится и начнет бубнить про "ты мне должна", разве не станет твое нежелание помогать еще больше?
Смущенно тряхнул головой. Неловко было слышать про все хорошее, что он сделал для Дженни, зная, что спасал он тогда, в первую очередь, свою шкуру. Он ведь был на задании Нортона, и задание было - следить, чтобы с ее головы ни волосок не упал. Но, пожалуй, не стоило об этом обо всем Дженни напоминать.
- Ты хочешь сказать, что эта Мелони тебе сделала много хорошего, а ты ей - наоборот? Но ведь это не так. Реальность, в которой старшая сестра отвечает перед тираном за младшую - исковерканная, больная реальность. Жить по ее законам - значит всегда проигрывать, и всегда в чем-нибудь быть виноватой. Поэтому единственное, что можно сделать - сбежать из этой реальности и попытаться вытащить родных, насколько получится, и если эти родные готовы сотрудничать. Ключевое - если готовы сотрудничать. Все остальные варианты - тлен, Дженни. Ты не можешь и не должна возвращаться в эту больную реальность. Знаешь, почему еще?
Попытался поймать взгляд сестры.
- Потому, что ты теперь - не одна. Точно так же, как твое бегство от лорда поставило под удар твою старую семью, твои любые контакты с лордом и любой намек на пожирательские штуки поставят под удар Нортона. Меня. Стеф. Даже еще хуже, потому что старой твоей семье на тебя было плевать. Они тебе хоть раз, не знаю, письмо написали за все это время? Пытались выяснить, жива ли ты, как тебе тут, не издеваются ли над тобой, не держат ли в заложниках? Ведь это же была официальная легенда, нет? Что Снейп вас с Гафтом удерживает силой. Пока Гафт не свалил, конечно.
Дотронулся до ладони Дженни, сочувствуя.
- Ты не можешь быть виновата в том, что произошло с твоей матерью. Волшебницы крайне редко умирают в родах сами собой, если им оказана нормальная колдомедицинская помощь. Возможно, твоей матери помощи оказано не было? Так или иначе, винить в этом младенца, который родился, могут только злобные идиоты.
Удивленно моргнул.
- Так тебе нужно ему самой все открыть, рассказать и попросить о помощи! - воскликнул, - Конечно, не делай ничего тайком от него!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб авг 24, 2024 9:03 pm

Моральный компас? Посложнее? Да, куда же еще сложнее!
- Стеф не очень хороший пример, - заметила осторожно.
По крайней мере, в случае Джона. Разве он вообще будет сомневаться, засунуть ему голову в пасть дракона или нет, если это будет для Стефани?
Опустила взгляд в чашку. Она, конечно, могла бы предложить брату порассуждать, например, про Копош - для их разговора ужасная румынка подходила больше. Но это было, пожалуй, еще бестактней, чем продолжать говорить о Стеф.
- Я хочу помочь сестре, просто... не так. Не так, как нужно ей.
Слегка нахмурилась, стараясь осмыслить следующие слова Джона. Напоминания о долге были существенной частью ее жизни. И, конечно, в большинстве случаев это было не праздное поминание ее обязанностей ради сотрясения воздуха. Просто это же она - все в ее семье полагали, что следовать долгу для нее - не такая простая задача, как для других. И были правы, получается.
- Наверное, хорошему и честному человеку не нужно напоминать о долге. Он сам помнит.
Пожалуй, она могла бы поставить галлеон, что однажды у нее и с Джоном так сложится - когда-нибудь ему понадобится ее помощь, а она от него отвернется.
А дальше у нее уже не было аргументов. Как поспорить с тем, что она теперь и правда Нортон? И пытаясь договориться со своей совестью, может навредить Ричарду. И - ну, да, не только ему.
- Прости, - шмыгнула носом.
Она и правда забывала, что в этой чужой для нее Шотландии были люди, которые почему-то ее приняли. Со всем ее прошлым. Со всем тем, что она успела наделать сейчас.
- Я не буду. Не вернусь к ним, - пообещала.
В какой момент она впервые пренебрегла долгом? Когда ей нужно было оставаться верной своим клятвам Темному Лорду? Или еще раньше - когда ей следовало спросить разрешения у отца на то, чтобы вообще приблизиться к Пожирателям Смерти? Но она ведь и сама знала, что он бы ей не разрешил. Что же тогда? Просто изначально смириться с тем, какое место в мире ей досталось, и не желать ничего большего?
- Нет-нет, они знали, что я ... в порядке. Раньше. Я ведь каждые каникулы была дома. Мы виделись последний раз, когда ... когда авроры пытались взять Хогвартс. И я потом еще написала отцу, что ... что я по своей воле приняла предложение Ричарда. И что больше не буду служить Темному Лорду. Он ответил мне, но я ...
Замялась, не зная, как сказать, что она попросту побоялась открыть письмо.
- Я... не прочла. А потом я вышла из рода. А для таких, как мы, это... это очень ужасный поступок. Мало что может быть ужаснее.
Качнула головой - все-таки Джон был слишком добр к ней. Конечно, она виновата! Не было бы ее - никто бы не умер. Это же так очевидно и просто. Но говорить об этом было трудно, так что ухватилась за следующую мысль:
- Он же командир гвардии, - напомнила. - Я не могу просить его нарушать законы. И тебя не могу.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Джон Доу » Чт авг 29, 2024 8:50 pm

- Почему? - удивился.
- Мы ведь говорим о способности отказаться от своих интересов для близких, а не для кого попало?
Вздохнул. Дженни явно терзалась, но у него заканчивались слова, чтобы попытаться убедить ее в том, что терзаться ей вообще-то вовсе не стоило. Ей стоило этой сестрице, может быть, в морду плюнуть, а не страдать по поводу невыполненного долга!
- Тебе не за что извиняться, - попытался ободряюще улыбнуться.
Он надеялся на это, по крайней мере. На то, что Дженни хватило остатков мозгов ничего не пообещать этой сестре, о чем она боится рассказать даже брату. Новому брату, да.
- А, вот что, - это вот все для него было новостью. Что семья с Дженни была в каком-никаком контакте. И уж совершенно точно ничего хорошего в письме от отца для Дженни не было.
Попытался сконцентрироваться на конструктивном:
- Он - твой муж. Прежде всего. И ты не будешь просить его нарушать законы. Ты попросишь его помочь, а он уже придумает, как это все провернуть в рамках закона. Или в серой зоне хотя бы. Дженни, ты удивишься, но...
Слабо улыбнулся.
- Гвардии постоянно приходится делать вещи, за которые гражданских могли бы посадить.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс сен 08, 2024 3:57 pm

Да, все-таки про Стеф нужно было промолчать.
- Близкие - они... разные. То есть... вот... вот хотя бы... Эмили Лонгман. Вы ведь... ну... я не уверена, что правильно понимаю, но вы ведь были как жених и невеста, да? Она вроде в другую школу перевелась. Что, если бы с ней что-то случилось? И ты как бы не хочешь рисковать своей жизнью ради нее - ну... у тебя ведь сын, друзья, мы с Ричардом. А с другой...
Внимательно глянула на Джона. Может, это тоже не самый удачный пример? Может, ему плевать на Лонгман?
- Вдруг бы оказалось, что она... все еще любит тебя? - добавила аргумент.
Немного помолчала, осмысливая слова брата. Спросила:
- Ты уверен, что из-за меня у него не будет неприятностей? Что он не сделает чего-то во вред себе из-за меня? И... не будет потом жалеть. И не подумает, что мне было лучше... ну... промолчать и решить все самой?
А дальше, действительно, удивленно уставилась на Джона. Гвардейцы нарушают законы? И Джон? И Ричард? И Ричард все это знает?
- Что? Но как же...
Что-то такое могла бы сказать Мелони. Но Джон! Да, даже она сама бы так уже не сказала! Потому что шотландские законы - ужасные и спорные, но они ведь - шотландские. Разве гвардия нужна не для того, чтобы следить за законопослушанием всех и быть в этом примером?
- Но зачем вы это делаете?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Столик в дальнем углу

Сообщение Джон Доу » Пт сен 20, 2024 9:05 pm

Отмахнулся.
- Мы с Эми давным-давно даже не общались, Дженни. Конечно, я бы сделал все что могу, чтобы спасти ее, если бы ей понадобилась помощь, но отказываться от чего-то важного для меня, наверное, не стал бы. А насчет "рисковать жизнью"...
Махнул рукой.
- Я тут вообще - неудачный пример. Я рискую жизнью профессионально, работа у меня такая. Даже ради совсем не близких мне людей и вообще просто потому, что мне велели.
Помолчал, осмысливая вопросы.
- Да дементор его знает, - ответил честно, - Но он же взрослый дядька, ну? Со своей головой и предположительно мозгами в ней. Ты ему изложи ситуацию, а дальше пусть он сам решает, на что он согласен пойти? В чем я точно уверен - так это в том, что он НЕ предпочтет, чтобы ты промолчала и решила все сама. Доверие, помнишь? Он это воспримет не как твое желание его уберечь от необдуманных решений, а как недоверие ему.
Рассмеялся дженниной наивности.
- Чтобы мочь выполнять наши обязанности - защищать закон и порядок. Гвардейцы, авроры, даже маггловские полицейские - им всегда позволено немного больше, чем цивильным. А иногда - и много больше.

Ответить

Вернуться в «ПАБ "ТРИ МЕТЛЫ"»