Общий зал паба

Излюбленное место отдыха волшебников всех возрастов: от третьекурсников Хогвартса - до умудренных опытом преподавателей. Опрятное здание с простым, но уютным интерьером и, главное, восхитительной возможностью уединиться тесной группой или с размахом отпраздновать что-нибудь большой компанией.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общий зал паба

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 6:47 pm


Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Пт июл 09, 2021 5:54 pm

Очень долго ждала ответа о переходе на "ты". За столом повисло неловкое молчание. Видимо, Джеку было совсем неудобно. Не думала, что поставит этим его в трудное положение. Но все же.
- Если переход на "ты" вызывает у тебя трудности, то ты скажи это сразу. Но мне комфортнее так. Общение на равных и все такое.
Улыбнулась и сняла сумку со спинки стула, перекинув ее через плечо.
- С колдографом я договорюсь. А что касается расписания, то сейчас каникулы и я совершенно свободна. Если тебе будет удобно встретиться в двенадцать, то пусть так и будет.
И тут журналист протянул ей амулет. И в красках расписал зачем он ей будет нужен. Но поскольку она с крайней настороженностью относилась к любым амулетам и оберегали, то брать не спешила. Вместо этого, серьезно проговорила:
- Пожалуй, нам стоит обсудить этот момент. Я обычно не беру в руки незнакомые предметы, амулеты и обереги. Были в моей жизни моменты, когда это все плохо заканчивалось. Для меня лично. Почему ты считаешь, что за тобой ходят неприятности? Что такое произошло, что ты решил мне вручить этот амулет?
Жестом предложила положить пока амулет на стол. Ибо пока не получит ответов на вопросы, не решится взять его в руки. Да и надо ли? Тэлбот ещё не в курсе, кого ему дали в напарники и что ей самой удалось по чистой случайности пережить. Чтобы разрядить обстановку, проговорила:
- Я никуда не спешу. Но и отвлекать тебя от работы не хочу. А что касается того, про что я бы с удовольствием написала, так это про традиционный уклад в Магической Шотландии. Про ритуалы, праздники и прочее, как люди борются за сохранение своей культуры и как ее передают между собой. Наверное, что-то такое пришлось бы мне по душе.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Сб июл 10, 2021 2:05 pm

Увидев реакцию Хелен, Джек уже хотел кинуться с извинениями, но представил, как выглядит со стороны, и по-доброму рассмеялся.
- Прошу меня извинить, Хелен. Это вошло у меня в привычку. На мне лежит родовое проклятие, и я примагничиваю разного рода неприятности, - он убрал амулет. - Конечно, я оставляю выбор тебе, но должен предупредить, что там, где я, небезопасно. Я как-то научился с этим справляться и всегда беспокоюсь о тех, кому не повезло со мной познакомиться.
Даже без очков Джек мог рассмотреть девушку. Юная, ещё не представляет, какие трудности могут встретиться ей после выпуска, но это даже придавало ей очарование молодости, когда выходишь из подросткового возраста, и прошлые проблемы кажутся до смешного незначительными. То, как она с живостью ответило, ничуть не расстроило Джека. Напротив, он ещё сильнее захотел работать с ней. Ему запрещалось практиковать молодых журналистов, которые приходили в издательство после лета - начальство боялось, что Джек впутает их в какую-нибудь историю. И только сейчас Тэлбот осознал, что был лишен счастья юношеской романтики.
Он глупо улыбался. Скованность постепенно уходила.
- Я впервые практикую кого-либо, - признался Джек. - И очень волнуюсь. Однажды меня попросили показать новичкам отдел рекламы на двадцатом этаже, и в окно влетела стая ворон. Одному пришлось накладывать швы на лице. Пойми, Хелен, я хочу, чтобы ты была в безопасности, и сделаю все, что в моих силах.
Вообще спустя годы вспоминать вороний инцидент было даже весело. Этаж будто закрутился в черном урагане, отовсюду летели черные перья, крики людей смешивались с карканьем, что-то падало - стоял адский гул. И только Джек, раскинув руки, пытался всех успокоить, крича: "Без паники! Они чувствуют ваш страх! Закройте глаза!". Тогда Джеку повезло отойти к дальней стенке, прежде чем разбились окна.
- Да, со мной тебе будет весело, - уже с некоторой иронией сказал Джек. Он надел очки. - Думаю, и тебе есть что рассказать мне. Очень здорово, что ты поддерживаешь местные традиции. Надеюсь, у тебя будет возможность провести исследования... О! Ты смотрела "Плетенный человек"?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Сб июл 10, 2021 7:01 pm

Абсолютно беззаботно рассмеялась в ответ. То ли решила дать слабину и отпустила свои нервы, расслабившись. То ли выходила, действительно, забавная ситуация. Затем взяла себя в руки и проговорила.
- Родовое проклятие - это весьма серьезно. Даже если оно просто притягивает к тебе все несчастья, которые могут быть. Забавным я нахожу то, что в итоге мы встретились. Два человека, которые буквально примагничивают к себе неприятности. У меня, правда, не проклятие, а скорее тяга к приключениям, которые проходили не очень хорошо в итоге. Может я от тебя отпугну все несчастья? В любом случае, теперь я понимаю и возьму у тебя амулет на хранение. Но надену его только если решу, что мне, действительно, будет грозить что-то серьезное. Хорошо?
Заглянула в глаза журналиста. Было видно, что он переживает по этому поводу. Ободряюще улыбнулась.
- Не переживай. Справимся. И полевая практика пройдет нормально. Будем учиться друг у друга. И справляться с неприятностями, если вдруг что.
Вздохнула и поправила выбившуюся прядь, которая настойчиво лезла в глаза.
- Думаю, что рассказ обо мне стоит немного приберечь. До лучших времён. А то ты, смотрю, нервничаешь. Но если что-то интересно, то можешь спросить, постараюсь ответить.
На вопрос о "Плетенном человеке", покачала головой.
- Где я могла его смотреть? В нашем магическом мире не работает маггловское электричество. Так что посмотреть негде. Расскажешь вкратце?

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Вс июл 11, 2021 4:16 pm

Девушка смеялась, и, кажется, они нашли общий язык. По крайней мере, она не ушла, крича язвительные оскорбления. Это успокоило Джека. У него бывали знакомства и похуже.
- Признаться, я не могу успокоить себя. Меня часто отправляли в командировки, но заграницей я оказался впервые. Если Канаду считать частью США, - Джек рассмеялся и тут же притих, прочистив горло. - Эта шутка всегда срабатывает в пабах Америки, - объяснил он. - Да, мне здесь непривычно. Очень надеюсь на твою помощь.
Джек обвел взглядом "Три метлы". Место напоминало ему тематическое кафе из парка аттракционов или туристического места в этно стиле, где актеры делают вид, что они живут в 17 веке. Джек вспомнил, как его мать узнала, что в пригороде Сейлема открыли подобный парк, и главным развлечением туристического дня было сожжение ведьмы. Миссис Тэлбот возмущалась, что абстрактные "они" издеваются над горем пострадавших семей. И примерно с тысячи таких же возмущенных ведьм подписали петицию о закрытие парка. Джека отправили взять интервью у актрис, играющих ведьм, но девушки только все испортили, сказав, что это весело и в какой-то степени иронично. Джек перефразировал их, объяснив все перформансом молодых художников.
"Британия милая", - подумал Джек. - "Так здорово, что они сохраняют традиции, а не гонятся за новейшей чепухой".
- Американцы считают британцев отсталыми во взглядах, а британцы ругают американцев за смешение с культурой не-магов, - Джек вздохнул. - В "Плетенном человеке" инспектор из Англии приезжает на остров в Шотландии, где практикуют языческие традиции. Инспектор - христианин, и его шокирует быт поселения. Фильм больше напоминает спор двух верований, и мне нравится в нем последняя часть, где жители острова празднуют сбор урожая. Они ходят в языческих масках, и хтоническая природа празднества, ряженые, обряды, песни - так завораживают. Я смотрел этот фильм в детстве, как раз перед первым курсом в Ильмерморни. В какой-то степени я такой же чужак в месте с традициями, которые я не понимаю и которые пугают меня. Я примерно как тот инспектор. Не думал о своей командировке в таком ключе. До этой минуты.
Джек устало потер лоб. Опять он рассказывал про штучки не-магов. Где-то он слышал, что в Англии над таким смеются. И это сравнение... Джек усмехнулся про себя, понадеявшись, что его не сожгут в огромном соломенном чучеле.
- Ты когда-нибудь прогуливалась по городам не-магов? Неужели ни разу не посещала кафе или кинотеатры? Ты была в парке аттракционов? Каталась когда-нибудь на Чертовом колесе?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Вс июл 11, 2021 6:57 pm

Выслушав объяснения журналиста, улыбнулась и проговорила, обращаясь к Джеку.
- Не переживай. Все будет нормально. Но самое важное, о чем я хочу тебя предупредить, не все здесь спокойно воспринимают поддержку культуры не-магов. Кажется так вы магглов называете? Так что будь осмотрительным. Но никакого сожжения на чучеле не будет, не переживай. Здесь люди вполне себе адекватные и совершенно обычные. Разве только что застряли во времени немного и верные традиционному укладу жизни.
Было видно, как Тэлбот нервничает. Но она сделает все, чтобы его пребывание здесь было максимально комфортным и прошло безболезненно. А возможно, и сама что-то новое и интересное узнает. Как об этом фильме, например.
- Нет, я никогда не прогуливалась по маггловским городам. В основном, большую часть своей жизни я провела в Хогвартсе и его окрестностях. Иногда, если слишком настаивают, навещаю своих родственников в Магической Италии. Но там мое пребывание всегда проходит в очень напряжённой атмосфере и, в основном, завязано на связях и аристократических игрищах. Так что всему новому и необычному в жизни я радуюсь, как малый ребенок. Не пугайся, если что.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Пн июл 12, 2021 2:56 pm

Джек кивал девушке, но забылся в своих мыслях. Он придумал, как начать рассказ. Такое бывало с ним: в голову неожиданно приходили красивые слова, и Тэлбот забывал о вежливости, приличиях и собеседниках и старался записать их, но обычно, как вагоны поезда, приходили следующие предложения, и Джек, погруженный в буквы и слога, уже заканчивал печатать страницу.
Перед тем, как прервать Хелен, Джек посмотрел на запястье и с ужасом осознал, что оставил наручные часы в США. И все же сказал:
- Хелен, спасибо, что уделила мне время. Я безмерно рад нашему знакомству и верю, что наше сотрудничество принесет пользу и вдохновение тебе и мне. Мы можем перенести беседу на завтрашний день? Прошу меня понять, я пересек океан и хотел бы отдохнуть. И я еще не привык к новому часовому поясу.
Джек протянул Хелен руку.
"Джозеф Джонсон всегда хотел посетить нулевой меридиан. В этих словах скрывалось нечто романтическое и торжественное", - диктовал про себя Джек. - "Женщин с британских островов он считал настолько же торжественными, но совсем не романтичными. Он так считал до той роковой встречи".
- Думаю, нам достаточно на сегодня впечатлений. Если ты готова, то я буду ждать тебя завтра в двенадцать, в пятом номере. Лучше попроси мадам Хиггинс подняться ко мне. Знаешь, - неуверенно протянул Джек, стараясь не обидеть Хелен и объяснить все без намеков, - на моей родине не принято, чтобы девушка поднималась в номер к мужчине.
На всякий случай Джек улыбнулся. А потом добавил:
- Конечно, на твое усмотрение. Ты кажешься бесстрашной волевой девушкой, и тебя не смутит такая глупость.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Пн июл 12, 2021 3:26 pm

Отвлекать от отдыха гостя было последним делом. Поэтому поднялась со своего стула и, поправив сумку на плече, проговорила.
- Было очень приятно с тобой познакомиться, Джек. Надеюсь, что наше сотрудничество, действительно, пойдет обоим на пользу. А пока тебе точно надо отдохнуть. Всё-таки смена часовых поясов может быть стрессом.
Усмехнулась попыткам журналиста ненавязчиво объяснить то, что визит девушки в номер может показаться весьма странным. Оно так и было бы, если бы она хотела его подставить. Но нет. Поэтому спокойно произнесла.
- У нас тоже не принято, чтобы молодая и незамужняя девушка к незнакомому мужчине в номер приходила. Поэтому, конечно же я попрошу, чтобы тебя разбудили. Не хочу, чтобы потом про меня ещё какие-то слухи ходили.
Вышла из-за стола.
- До скорой встречи?

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Пн июл 12, 2021 7:09 pm

Джек широко улыбнулся.
- Да, конечно. Буду ждать новой встречи. Приятного дня.
Он помог девушке встать и, пускай это было невежливо, тут же опустился, чтобы взять чемодан. Он собирался быстро, будто спешил, забрал машинку и рассеянно кивнул Хелен. Подойдя к лестнице, Джек вспомнил про пиджак, вернулся за ним и еще раз осмотрел "Три метлы".
"Как непривычно", - подумал он.
Только что было непривычным: интерьер, соседний континент, напарница, обстановка или атмосфера - Джек не смог себе объяснить. А может, все сразу. Или все по отдельности.
Перед дверью Джек опустил чемодан, достал ключ и с осторожностью открыл дверь.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Ср июл 14, 2021 6:14 am

Прошла в общий зал паба, осмотревшись по сторонам. Не увидев нигде работающего Тэлбота, подошла к мадам Хиггинс, которая все же была здесь и проговорила:
- Добрый день, мадам. Неловко просить, но не могли бы вы пригласить сюда мистера Тэлбота. Мы договорились встретиться в двенадцать здесь, чтобы начать работу. Не хотелось бы его смущать и подниматься к нему в номер.
Улыбнулась и указала на тот столик, где они сидели вчера.
- Я буду там. Премного вам благодарна.
Отправилась в сторону столика, и осталась дожидаться Тэлбота.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Чт июл 15, 2021 2:49 pm

Как только Джек вышел из номера, он сразу же заглянул через перила, будто оценивал высоту этажа. Паб пустовал. Хелен ждала его за столиком у окна. Джек поправил воротник рубашки. Вчера они начали знакомство не совсем красиво: рубашка Джека помялась при телепортации, к тому испачкалась в каминной саже и порохе, и эти неловкие разговоры про культуру не-магов... Сегодня Джек решил показать себя с деловой стороны. Он даже снял очки - однажды кто-то сказал ему, что без них Тэлбот выглядит серьезным.
Джек важно, но непринужденно спустился на первый этаж. Будто прогуливался по Таймс-сквер. Он слегка нервничал и, чтобы скрыть тремор, засунул руки в карманы брюк.
"Я выгляжу ужасно глупо", - ругался он в мыслях. - "К чему это все? И дурацкий твидовый пиджак... Я что, собрался к премьер-министру?".
Остановившись перед столиком, Джек широко улыбнулся и протянул Хелен руку для приветствия.
- Добрый день, Хелен. Прекрасно выглядишь. Как себя чувствуешь?
"Может, спросить про погоду?" - подумал Джек. - "О чем еще говорят британцы при встрече? О крикете?"
Не придумав нового вопроса, Джек молча смотрел на девушку, и каждая секунда казалась ему издевательски долгой.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Чт июл 15, 2021 5:35 pm

Услышав шаги на лестнице, подняла голову и взглянула на лестничный пролет, в котором появился Джек Тэлбот. Дождалась, пока журналист спустится и подойдёт к ней, а потом поднялась из-за стола и протянула руку в ответ в знак приветствия. Затем, улыбнувшись, протянула:
- Добрый день, Джек. Спасибо, я старалась. Как я себя чувствую?
Удивлённо посмотрела на журналиста, который был теперь ответственен за ее практику, добавив.
- Все хорошо. Как ты отдохнул в непривычной для себя обстановке? Какой у нас план на сегодня?
Только сейчас отпустила руку американца и вернулась за стол, всем своим видом показывая, что бы тот присоединялся.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Пт июл 16, 2021 4:01 pm

Джек сел за столик.
- Спасибо. Спал хорошо.
Он подумал, что не стоит рассказывать, что всю ночь просыпался, долго не мог понять, где находится, его кошмарило, а под утро ему в окно добилась сова.
- До тебя дошло мое письмо? Издательство отправило за мной сову для корреспонденции. Наверное, она узнала мой адрес из Министерства. Тебе не показалась эта сова странной? Я назвал ее Сартр - у нее глаза в разные стороны. И она не принесла мне газет... В Шотландии случайно не перехватывают почту? - спросил он с натянутой осторожностью.
В США Джек получал красивых сов, гордых и сильных, здесь же его ждала косоглазая птица с взъерошенным пухом. И, скорее всего, не самая умная. Сова будто бы постоянно думала о своем и отказывалась залетать в номер, все так и сидела на оконной раме, пока Джек силой не затолкал ее внутрь.
- В любом случае... У тебя сегодня есть настроение для экскурсий? Могла ли ты провести меня в Хогвартс, рассказать о правилах, факультетах, преподавателях, показать любимые места? Рассказать про традиции? Или о вещах, которыми вы гордитесь?
Почему-то Джек почувствовал, словно предсказатель, что день будет сложным, полным неожиданных неприятностей и безумно утомительным.
"Без паники. Не теряй энтузиазм", - подбодрил себя Джек.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Пт июл 16, 2021 7:12 pm

Выслушав Джека, вспомнила ту сову, которая принесла письмо. Действительно, у нее был слегка потрёпанный или даже оглушенный вид. Но письмо все же было доставлено.
- А почему именно Сартр? В честь маггловского философа и писателя? Или ещё какое-то пояснение есть?
Взглянула на журналиста, сняла свою сумку и повесила ее на спинку стула. А затем, подумав над экскурсионным маршрутом, все же начала не с него.
- Я думаю, что будет логично, если ты, для начала, сообщишь о своем визите нашему директору с помощью письма или записки. Важно при этом упомянуть и наше Министерство, что оно дало добро на нахождение посторонних в школе. А в остальном, я могу тебя провести и все показать. Но это будет однобокое мнение. Тебе его на первое время будет достаточно или же нужно пригласить на разговор ещё кого-то?

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Сб июл 17, 2021 3:49 pm

В словах Хелен был смысл. Джек задумчиво хмыкнул.
- Да, Сартр - французский философ не-магов, ты угадала.
Вспомнив, что сова не прилетела обратно, Джек забеспокоился.
- Я бы мог составить письмо с просьбой принять меня, - сказал он, - только я не знаю, где моя сова. Ты не видела, она полетела обратно? Что-то мне кажется, это существо принесет только неудобства, чем пользу. На ней был амулет? Я привязал его к сове, чтобы Сартр... Ладно, - Джек раскинул руки, - Начнем без совы. Поможешь мне?
Джек достал из нагрудного кармана блокнот и самопишущую ручку. Ручка была подарком от издательства, в целом, дешевая, но со стильным дизайном. Она выглядела как перьевая, блестящая, черная, сбоку золотым выгравированы инициалы Джека, и, если не приглядываться, смотрелась престижно. Если Джек хотел произвести впечатление, он специально крутил ее в пальцах, чтобы она была на виду и чтобы ее было сложно рассмотреть.
- Я буду счастлив познакомиться с другими учениками Хогвартса, - проговорил Джек, ища в блокноте чистый лист. - Если хочешь пригласить кого-то - отлично! Ты говорила, что сейчас у учеников много свободного времени. Думаю, тебе тоже будет приятно показать сверстникам, что у тебя есть знакомые журналисты за рубежом. Я не говорю о гордыне, скорее о здоровой гордости за себя. Или будет лучше прогуляться по окрестностям. Спешить некуда.
Джек приготовился писать.
- Как зовут вашего директора?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Вт июл 20, 2021 5:39 am

Кивнула, выслушав рассуждения про сову, которая куда-то исчезла. Затем, проговорила, обращаясь к Джеку:
- Да, конечно я помогу. Вместе мы составим письмо гораздо быстрее.
Улыбнулась, поудобнее устраиваясь на стуле так, чтобы смотреть прямо на американского журналиста.
- Мы посмотрим, что можно будет сделать. Мои сверстники сейчас заняты немного другим и я не хочу им мешать. А вот с кем-то помладше мы вполне можем поговорить. И да, директора зовут Северус Снейп.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Сб июл 24, 2021 4:33 pm

Больше всего в своей работе Джек любил редактировать материал и писать обращения. Чаще всего редакторы вносили правки в уже отредактированный материал, но письма... Никто не любил их писать, и в них Джек проявлял зачастую больше творчества, чем в статьях.
За годы в отделе связи с общественностью он выработал собственную схему и строго следовал ей, поэтому Джек погрузился в работу моментально. Он надел очки, поставил перо и, убедившись, что оно зафиксировало положение, начал диктовать:
- Директору школы Чародейства и Волшебства "Хогвартс" Северусу Снейпу. Уважаемый мистер Снейп! Вас беспокоит представитель ежемесячного журнала "Great Elm", США, Бостон, штат Массачусетс. Меня зовут Джек Тэлбот, ведущий колонки "Курьёзные случаи уважаемых магов".
Джек следил, как ручка выводит буквы. Он на мгновение задумался, вспомнив, что босс отзывался о британцах как о заносчивых чистокровках, а после всегда шутил про "файв-о-клок" и Бостонское чаепитие.
"Мда, если здесь относятся к американцах хотя бы на четверть так же предвзято, моя командировка будет очень..." - Джек встряхнул головой. - "Не нужно заранее готовить себя к худшему", - решил он.
- Наш журнал позиционируется как семейный. В связи с открытием европейского штаба, - продолжил диктовать Джек, - я прибыл в Соединенное Королевство, чтобы взять независимое интервью у волшебников, которые отличились в сфере науки и искусства. Стоп.
Джек поднял взгляд на Хелен и вздрогнул от неожиданности.
"Вау, как близко она села", - пронеслось в его мыслях.
- Хелен, - Джек сделал вид, что не смутился, - Тебя устраивает начало?
"Да что за манера у девчонок садиться впритык?" - Джек осмотрел пустой зал паба и скрыл свой жест, делая вид, что поправил очки.
- Окей, внесем правки после того, как закончим письмо, - Джек снова поставил ручку. -Прошу у Вас разрешение посетить Хогварст на текущей неделе. Министерство магии в курсе моего нахождения в Шотландии, так же мой визит в Хогварст одобрен Министерством.
Последние слова Джек пробормотал, постепенно уходя в свои мысли. Сколько он пробудет в Англии? Месяц, может, два. В любом случае, его уже выселили из квартиры. Опять снимать комнату в мотеле. Если к концу следующей недели написать и отредактировать рассказ, отправить его, при лучшем раскладе он получит деньги через два месяца. Если, конечно, рассказ опубликуют, вроде бы должны - редактор принимает любую чушь. Да, это если не случится курьез, который потянет за собой, как за край скатерти, неудачи и осложнения. Слишком много "если". Как долго летит сова на другой континент? Сартр выглядит хило, и в целом оставляет впечатление обделенной сообразительностью птицы. И где сейчас Сартр? Куда он улетел? Джек почувствовал холод по спине, будто в вены залили лед. Ему выделили сову, а он умудрился в первые же часы потерять ее. Рекорд. Прошлая сова продержалась с Джеком четыре дня, пока не запуталась в Чертовом колесе. Джека накатывает тошнота каждый раз, когда он вспоминает, как опознавал комья перьев.
- Если у Вас возникли вопросы насчет моих документов - обратитесь к Малати Фултон, - как робот произнес Джек. Он вырвался из спутанных, как жвачка, мыслей. - Так же меня назначили ответственным за практику Хелен Форанэн, студентки... Извини меня, Хелен, пожалуйста, напиши сама какой курс ты заканчиваешь. И факультет.
Джек поймал ручку, которая начала записывать его последние слова, и протянул ее девушке. Наблюдая за тем, как она пишет, Джек не видел ничего перед собой. Он думал, что уедет, а все проблемы останутся за океаном, и, когда Джек вернется к ним, они сами себя решат или хотя бы уже не будут казаться настолько... неудобными. Конечно, это слова утешения и ложные надежды. Неудобства только прибавились: другой часовой пояс, предстоящее интервью, слишком молодая практикантка, культурные различия и стереотипы, которые приводили Джека в ужас, и он так и не понял, почему на раковинах стоят два крана с отдельными холодной и горячей водой, и почему нельзя было объединить их?! Да, многие вещи сводили его с ума.
Стало совсем уж тоскливо. Джек старался не показывать виду.
- Спасибо, Хелен, ты мне очень помогаешь, - Джек протянул руку, молча прося отдать ему ручку. - Благодарю за ответ, - подписал он в конце. - С уважением, Джек Т.
Джек расписался. Он пробежался нервным взглядом по письму, после перевел его на Хелен, не меняя позы.
- Есть замечания? - спросил Джек.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Вс июл 25, 2021 3:56 am

Пока Джек увлечённо писал письмо, наблюдала за его действиями. Ручкой, ее было не удивить, ибо иногда сама пользовалась маггловским изобретением, чтобы записывать лекции, чем вводила в ступор всех присутствующих. Когда журналист спросил нравится ли ей начало, проговорила:
- Я подожду, как ты закончишь письмо, а там уже внесу свои правки.
Спокойно дожидалась того момента, как Джек закончит писать письмо, забрав его только на пару секунд, когда он попросил вписать свой курс и факультет. Аккуратно вывела их в письме. Затем, вернула лист владельцу, чтобы тот дописал последние строчки, произнеся:
- В целом, получилось неплохо. Нам останется только отправить письмо и ждать ответа от директора. И найти твою сову.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Вс июл 25, 2021 3:51 pm

Джек еще раз перечитал письмо.
"Хаффлпафф... Хаффлпафф", - вчитывался он в буквы, которые никак не собирались в слово. Голова словно опустела.
Услышав про сову, Джек запаниковал.
- Уверен, Сартр прилетит к ночи, - сказал он спокойным ровным голосом, хотя горло свело так, что связки заболели. - Он знает, где я живу. Будет ждать меня на подоконнике.
"Я не закрыл окно!" - в ужасе вспомнил Джек.
- Я не закрыл окно, - бросил он слегка небрежно, будто так всегда и поступает. Не закрывает окна, чтобы почтовые совы дожидались его внутри.
Джек снял очки, аккуратно сложил письмо и убрал его в нагрудный карман. Вложил между паспортом и удостоверением журналиста. Так же он нащупал читательский билет Бостонской публичной библиотеки, просроченное разрешение на палочку и еще какие-то бумаги. Джек проигнорировал их.
"Опять взял все, что валялось", - вздохнул он про себя.
- Я отправлю письмо, когда будет возможность, - Джек улыбнулся Хелен. - Что же... Покажешь мне окрестности? Где обычно отдыхают студенты Хогвартса во внеурочное время?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Хелен Форанэн » Вс авг 01, 2021 10:11 am

Наблюдала за тем, как Джек заканчивает писать письмо на имя директора Хогвартса. Было в его действиях что-то интересное. Да и в целом, иностранных журналистов ещё не встречала. И не только журналистов.
- Главное, чтобы Сартр добрался. Если нет, то могу отдолжить свою сову. Может быть, пригодится. Она обычно добирается до места назначения.
Улыбнулась, заправляя выбившуюся прядь волос за ухо. Затем, ответила на вопрос об экскурсии по популярным местам отдыха студентов.
- Вообще, студентов можно найти в основном около озера, если ты не боишься семейства кальмаров, которые там обитают. И русалок с остальными морскими обитателями. Кто-то ходит в лес, кто-то в школе отдыхает, а кто-то здесь зависает. Что тебе более интересно?
Посмотрела на Джека, ожидая его ответа.

Аватара пользователя
Джек Тэлбот
Американский журналист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 7:09 am

Re: Общий зал паба

Сообщение Джек Тэлбот » Пн авг 02, 2021 7:03 am

Джек задумался. Пройтись вдоль озера звучало заманчиво, но что-то говорило ему, что прогулка закончится плачевно. Как и лесная прогулка. Без разницы, если сравнивать... И все же Джек больше любил находится у воды, он представлял английские берега холодными, голыми, серыми, с черной водой, настолько ледяной, что кажется, будто тебя проткнули десятками ножей. Он вспомнил озера родного штата. Даже слегка загрустил. Массачусетс окружен заливами: плеск и влажный воздух, а перед рассветом туман, как трава, парит над водой.
"Туман", - проговорил про себя Джек. - "Нужно закончить рассказ к концу недели. Составить отчет издательству. К концу месяца Сартр точно долетит до континента".
- Да, если тебя не затруднит, то, пожалуйста, одолжи мне свою сову, - Джек аккуратно сложил письмо и передал его Хелен. - Я вспомнил, что обязан отчитаться о приезде своему начальству. Как можно скорее. И, - Джек поправил очки, но замер, повторив про себя слова девушки. - Что ты сказала о кальмарах? Уже были случаи, когда кальмар утаскивал кого-то под воду? Слушай, - Джек убрал ладони на стол, - я не хочу, чтобы ты пострадала, но очень хочу посмотреть на озеро. Поэтому... А я могу в целях самообороны убить какое-нибудь существо? - он резко сменил тон. - Или это что-то наподобие заповедника?
Джек представил огромный штраф за браконьерство, и ему поплохело. Чтобы оплатить его, наверное, придется бесплатно работать до конца жизни. А за то, что он подверг опасности несовершеннолетнюю студентку... Думать было страшно.
"Но холодное английское озеро..." - мечтательно вздохнул Джек.

Ответить

Вернуться в «ПАБ "ТРИ МЕТЛЫ"»