Кабинет Алистера Грима

Главная больница для волшебников во всей Великобритании. Здесь работают лучшие целители, сюда стремятся попасть пациенты даже с самыми незначительными хворями. Впрочем, снаружи здание выглядит совсем непрезентабельно: маггловский универмаг с табличкой «Закрыто на ремонт».
Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Сб мар 12, 2022 1:37 pm

Все происходящее казалось сном, хорошим или плохим она пока не могла понять. Единственное, в чем она была уверена, так это в том, что теперь ей нужно было быть очень осторожной в своих высказываниях и действиях. Она и молчала, только впивалась взглядом в каждый предмет в кабинете колдомедика. Умом понимала, что они уже не в Хогвартсе, но ощущение было странным, словно она просто пришла в какое-то новое место в Хогсмиде. Возможно, так и было.
Послушно кивнула, когда Месарош оставил ее одну, сославшись на какие-то свои важные дела.
Так и осталась стоять у двери, не решаясь ходить, и уж тем более трогать что-то в кабинете.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Сб мар 12, 2022 6:13 pm

Он не ждал посетителей сегодня, так что сработавшие сигнальные чары воспринял как знак явления Шэкли в его хоромы. С чего же вдруг? Да мало ли что еще этому старику взбредет в голову. Пресвятой Мунго, его даже не удивит новость о том, что подвал теперь является приемлемым для работы местом в связи с новыми нормами, и с натянутой улыбкой Шэкли поздравит его с переводом в совершенно новый кабинет. Он этого даже ждал. Как и того, что старика наконец собъет с ног приступ собственного самовосхваления.
Но судя по миловидной особе, совершенно выбивающейся из окружения кабинета, приступ сбил его самого.
Закрыл за собой дверь, на которую оперся, с интересом наблюдая за девушкой.
Изогнул бровь.
- Такое темное и сырое место вряд ли подходит для таких прекрасных дам как вы, мисс.
Надеялся, что именно мисс.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Сб мар 12, 2022 7:16 pm

Тик-так-тик-так.
Стоять у дверей было, честно говоря, весьма утомительно. Каждая минута растягивалась, казалось, на часы.
Тик-так-тик-так.
Сунула руку в карман, нащупывая письмо с приглашением, которое на всякий случай взяла с собой.
Тик-так-тик-так.
Еще одна бесконечная минута, за которую звук секундной стрелки, неустанно отмеряющей время, заполнил ее до краев и готов был выплеснуться через уши, вместе с нарастающим нетерпением.
Как хорошо, что дверь открылась и мужчина... какой-то мужчина зашел в кабинет. В первую секунду только отшагнула в сторону и во все глаза уставилась на мужчину.
- Здравствуйте, - растеряно хлопнула глазами, - я тут... я жду.
Вздохнула нервно. Да, совсем не так она представляла этот день. Совсем не так.
- Я по приглашению мистера Грима, - выпалила наконец и достала письмо, но не спешила его демонстрировать мужчине.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Сб мар 12, 2022 7:37 pm

- Мистера Грима? - повторил с той же нотой, с какой произнесла его имя девушка. Бровь вновь изогнулась под знаком вопроса. - Зачем же вам он, мисс...
Опустил голову, не находя нашивку на вполне себе Хогвартского покроя мантии.
Хмыкнул чуть. Понимал, что друг находится где-то совершенно рядом, пусть почему-то все еще не с ним, чтобы в случае необходимости защитить девушку, но столь опрометчивая черта отличия была бы фатальной не только для юной особы, зайди сюда первее действительно Шэкли. И отплатила бы добром ему девочка, так сразу выпалив имя сообщника. Здесь подобного случая только и ждут.
Письмо в руках, по которому с игривым интересом скользнул взглядом, остаточно определило цель поразительного явления посреди разрухи, до которой бюджет не дойдет до самой его кончины. Но не спешил никак раскрывать все карты - больно забавила его подобная сцена и милейшее рассеянное выражение лица девицы. Подобных красот, по крайней мере находящихся в сознании и здравии, его кабинет не видел давно.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Сб мар 12, 2022 7:53 pm

Время приняло свой обычный ход и стрелки часов стали тише, уступая место удушливой тревоге. Поежилась под пристальным изучающим взглядом мужчины и сделал шаг назад, немного увеличивая расстояние.
- Я... мне?
Переступила с ноги на ногу. Бежать из кабинета было некуда. Единственный выход загораживал этот подозрительный тип.
- Я... по личному делу, сэр. У меня, да... личное, - ответила расплывчато.
Очень надеялась, что этот мистер Грим скоро придет и избавит ее от этих ненужных разговоров.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Сб мар 12, 2022 8:11 pm

Девица имя говорить не собиралась, а в его памяти крутилось что-то только совершенно непривычно иностранное. Что ж. Так даже... загадочнее.
Сколько же удовольствия ему приносила девочка просто находясь недалеко от него и хлопая ресницами. Настолько, что закончить эту сцену не представлялось возможным.
Да простит его Мерлин за это.
Не спеша, не сводя взгляда с гостьи, достал палочку. Чтобы отступить от двери ближе к девушке. Посмотреть в глаза и удивиться, что столь юная особа решилась на подобное ради человека, который и человеком уже не был.
Не добавить в это хотя бы поверхностное желание передумать было бы преступлением.
Вполоборота развернувшись и воспроизведя простой жест палочкой, запер двери. Разумеется и практическая часть здесь играла свою роль - Лёрнц зайдет и без этого, другие будут смиренно ждать (или почти) пока он лениво доберется до ручки, отыщет палочку, а до этого, возможно, проснется и откопается из-под завала карт. Коими, кстати, действительно была заполнена вся поверхность стола и не только. Это выделит ему время.
- Присаживайтесь, мисс, - кивнул на кресло с легкой улыбкой. - Позвольте мне спросить вас побольше о... целях вашего визита.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Сб мар 12, 2022 8:37 pm

Разворачивающаяся картина переставала быть тревожной, она становилась откровенно пугающей. Еще шаг назад, чтобы упереться в стол. С трудом выдержать взгляд мужчины и, в появившуюся паузу, растерянно оглядеть кабинет, на предмет возможных, путей отступления. Путей таких за несколько секунд не появилось, к сожалению.
Судорожно соображая, сунула руку во второй карман мантии, сжимая рукоять палочки - бесполезного артефакта, учитывая ее положение и вероятного противника.
Что она могла сделать? Только расплакаться, вызывая жалость и затягивая время. Только время для чего?
Щелчок замка привел в еще большее оцепенение. С трудом протолкнула обратно, подкативший к горлу комок. На негнущихся ногах дошла до кресла и присела на самый его краешек, все еще сжимая в одной руке письмо, а второй палочку.
- Мне нужен мистер Грим, сэр, - постаралась звучать спокойно, хотя спокойствия в ней сейчас не было ни грамма.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Сб мар 12, 2022 9:02 pm

Твердое выражение лица сохранять, наблюдая за происходящим сквозь гладь чужого взгляда, станет его новым увлечением. Впрочем, даже если учесть, что особа держалась стойко, мог признать себе, что он перестарался. Но, Святой Мунго, даже не подозревал, что подобное могло вызывать столько наслаждения.
Палочку убрал не сразу. Сначала позволил себе подойти ближе к девочке, присесть, чтобы оказаться даже чуть ниже. И наблюдать за эмоциями, замечая, как рефлекторно чужая рука хватается за рукоять палочки. Возможно его бы даже развлекло, используй она ее против. Ухмыльнулся.
Разумеется, девочка была не виновата, но вот Лёрнц был весьма виноват, что оставил его с ней. Остановиться уже было невозможным, но - осознавал - необходимым. Кто знает насколько крепкая нервная система у столь нежной дамы.
Выпрямился и размеренно дошел до кресла напротив, в какое разочарованно опустился - представление подходило к печальному завершению, когда как ему было интересно лишь продолжение.
- Конечно. Понимаю. Он - человек, чьего расположения приходится добиваться. Воевать за внимание приходится с незаполненными картами и лежачими пациентами, в целом, но кто уточняет.
Повел плечами и приспустился в кресле, чтобы склонится ближе к особе.
- Позволите взглянуть на содержание письма? - протянул руку, чтобы в нее вложили заветный папирус. - Трудно вспомнить ваше чудное имя, мисс. Однако мне искренне приятно понимать, что моей компании требует столь изумительное создание. Или, вернее, не моей?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Вс мар 13, 2022 6:38 am

Наверное, вот так действует империо - ты просто выполняешь то, что от тебя просят. Вот только вряд ли тут имела место магия. Просто она была слишком напугана, растеряна и не имела ни малейшего представления, что ей делать. Оставалось просто плыть по течению и стараться не слишком раздражать окружающих.
Послушно протянула письмо и вложила его в раскрытую ладонь мужчины, но свою палочку не отпустила.
До нее не полностью дошел смысл сказанного, но где-то на самом краешке сознания зародилась верная, на ее взгляд мысль.
- Он мой... друг, сэр.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс мар 13, 2022 8:02 am

Право дело, он очень перестарался. Когда страх переходил в оцепеняющий ужас, при котором вытянуть что-либо ставало непосильным трудом - забавлять сцена перестала. Девицу стоило взбодрить, а не довести до состояния его пациентов.
Распечатал письмо, ведя себя естественно. Пробежался по строчкам.
- Анастасия Романова. Точно. Приятно, что мои письма вы храните.
Вздохнул, передавая конверт обратно. Сложил руки на груди, наблюдая. Возможно ее и стоило припугнуть и отправить обратно. Лучше, чем если девочка увидит то, чего видеть ей и ее некрепкой психике не стоило. Однако ему стало интересно. Пусть интерес этот приходилось - пока что - сдерживать.
- Мое сердце всегда открыто для таких, - усмехнулся, - друзей. Но постарайтесь более не выдавать меня при первом же вопросе, иначе нам с вами придется делить одну камеру в Азкабане. Не подумайте, что эта перспектива для меня плоха, однако Лёрнц едва навещает меня здесь, потому я уверен, что в Азкабан он не явится ни разу. Друзьями же, - окинул девушку взглядом ненарочно, - я дорожу.
Выдержал паузу, барабаня пальцами по подлокотнику. Шумно выдохнул, чтобы встать и опереться ладонями о карты пациентов на столе, повиснув над девочкой. И предложить:
- Кофе, Анастасия? Или вы предпочитаете чай?
А лучше и желательнее - седативное.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Вс мар 13, 2022 12:39 pm

Кивнула коротко на свое имя и замерла. Ну, да, туго же до нее доходит. Значит это и есть мистер Грим, который просто решил над ней поглумиться? Не удивительно, что они общаются с Месарошем.
Понемногу выходила и ступора, все еще чувствуя тревогу, дрожащую в груди.
Письмо отправилось в карман, а она села немного удобней.
- Значит, вы мистер Грим? Вы... тогда зачем вы так? - спросила осторожно и указала пальцем на дверь, имея ввиду разыгранный ранее спектакль.
Не выдавать? А что ей нужно было сказать? Что она шла в библиотеку, но случайно забрела в Мунго в кабинет колдомедика? Кажется это было еще более подозрительным, чем просто прийти к колдомедику, даже если причины весьма размытые. Но и одну камеру с этим типом делить не планировала. Спорить, конечно, не стала, это было не в ее интересах.
- Хорошо, я... постараюсь, сэр.
Мужчина говорил и вел себя странно, а от взгляда нового знакомого по спине разбегались мерзкие мурашки. Ни один преподаватель в Хогвартсе так не говорил со студентами, а других взрослых она видела не часто, да и не общалась с ними совсем.
- Воды. Если можно.
Как бы хорошо не относилась к чаю, но сейчас не была уверенна, что даже вода не пойдет обратно.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс мар 13, 2022 2:30 pm

- Насколько мне может быть известно собственное имя, Анастасия, да. Или же я - лишь сбежавший из палаты пациент, возомнивший себя им, кому знать, - пожал плечами, не сводя улыбки.
Склонил чуть голову в забытом и вряд ли уже таком необходимом приветствии.
- Алистер Грим, мисс Романова, рад с вами наконец встретиться. Переписка в такое время несколько утомительное занятие и малопрактичное.
Местоположение друга решил не уточнять - его как всегда черти носили где угодно, но только не в его кабинете. Очень по-месарошевски. Впрочем, тот и без физического явления преподнес ему великолепны подарок. Или преподнёс бы, будь мисс чуть более разговорчива - его, в первую очередь, интересовали подробности, а не пересказанная краткая размытая история.
Вопросительно взглянул на дверь, не сразу понимая, о чем говорила девица.
- О. Да, верно, прошу простить меня за этот жест, но дверям быть лучше закрытыми покуда вы находитесь здесь. Чтобы нашему разговору никто не помешал, а вам наскоро не пришлось бы прятаться под кушеткой - думаю нас в этом случае как минимум неправильно поймут. Как минимум, - повторил.
Воды, значит.
Выпрямился, круто развернулся и кивнул сам себе, направляясь к самому редкопосещаемому месту в его кабинете. К кувшину с водой, из которого наполнил стакан. И добавил все же пару капель несильного седативного. Разрешение на это привык, в силу рабочей привычке, не спрашивать.
Протянул стакан девушке, оперевшись о край стола.
- Итак. Теперь, пожалуй, мне придется вновь спросить вас о целях визита.
О которых очевидно догадывался, но услышать из первых уст хотел. Никто ведь не будет ставить условия просто так, если же предложить их в ответ - у них выйдет замечательная сделка, где он не окажется бездушным сумасшедшим.
Не глядя открыл ящик и вытянул сверхлежащую заранее стащенную из отделения карту - был уверен, что выше все равно никто не заметит, там в неразберихе вечно что-то да теряют. К тому же ему она окажет большую пользу.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Ср мар 16, 2022 8:52 pm

Сделала глубокий вдох и еще более долгий выдох, чтобы унять все еще дрожащее внутри что-то.
- И мне... то есть, и я рада. Рада, что вы это вы, сэр.
Поерзала на месте, садясь чуть глубже в кресле.
- Да, конечно, - снова кивнула, даже не пытаясь возражать. Она и правда не хотела, чтобы кто-то ворвался в кабинет во время их разговора и еще меньше хотела чтобы кто-то что-то понял неправильно.
- Спасибо.
Обхватила стакан обеими руками. Вода пришлась кстати и чудесным образом помогла быстрей успокоиться и собраться с мыслями.
- Я просто хочу навестить Герарта Райнса, как и писала. Его родители... они не волшебники. Получается, что у него никого нет, кроме меня.
Только еще один человек в школе переживал также сильно, как и она сама, но Арону, к сожалению нельзя было взять с собой. остальные же предпочли сделать вид, что Райнса не существовало. Но какое ей дело до других. У нее получилось, она здесь!
- А если быть максимально честной, - продолжила после небольшой паузы, - я бы хотела иметь возможность навещать его. Может, раз в месяц или... как часто возможно?
Не видела со своего места, но могла предположить, что то, что достал колдомедик из ящика было медицинской картой Герарта. Вытянула шею, стараясь рассмотреть хоть что-то.
- Вы знаете, что с ним? - спросила, с трудом оторвав взгляд от папки.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Чт мар 24, 2022 8:36 pm

Усмехнулся. Рада, что он - это он? Поразительное юное существо. Отчего Лëрнц не привел её раньше приходилось лишь гадать. Ждал совершеннолетия девочки?
- Вы учились с Герартом на одном курсе, как я понимаю. Были, вероятно, очень хорошими друзьями?
Уклонился прежде от прямого ответа о посещении, пред которым ему стоило выяснить слишком многое. Спешка же в этом деле была лишней, вряд ли после у девочки будет время и силы.
Удержался от попытки языка вывернуться в еще один вопрос, касающийся несколько других связей между двумя столь юными и глубокими душами.
Кивнул с видимым пониманием, которого на деле было мало. Опыт работы в столь малорадостном для посетителей месте подсказывал, что вскоре девица сама решит отказаться от посещений. Оставалось делать ставки на сколько ее хватит. Раз, два?
- Что ж, Анастасия, мне жаль, что я окажусь тем, кто скажет это, однако я не могу питать вас надеждами сейчас. Придется ли вам отпрашиваться каждый раз у директора, а мистеру Месарошу обеспечивать вашу безопасность и отвечать головой? Придется ли мне опасаться за вас, вашу жизнь, покуда вы, участник террористической организации, находитесь в Мунго?
Пусть его мнение о том, что подобное место должно сохранять нейтралитет и позволяло действовать так, как он действовал, подобное выходило за рамки возможностей. Шэкли и так его мертвой хваткой держал за горло, не пропуская и единого шага.
Кстати о Шэкли.
Вынул вновь палочку и кивнул на одежду студентки. Дабы та снова не старалась млеть в ужасе - пояснил:
- Вы пришли сюда в мантии, которая окажется первой и последней уликой прежде чем меня закроют в Азкабане. Позволите?
Опустил еще один вопрос, задавать который у него самого уже не нашлось никакого желания. Он отлично ориентировался в колдопсихиатрии, но однозначно плавал - или только барахтался - в психологии. Особенно в отношении нежной неустойчивой и невозвратно юной женской души, навредить которой было так просто и - оттого - притягательно.
Впрочем, когда касалось дело подопечных друга, разумеется, себя сдерживать удавалось без лишних напоминаний. Здесь его руки были связаны едва ли не физически.
Поймал взгляд девочки.
- Знаю, Анастасия. А вы - вы хотите узнать?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Вс мар 27, 2022 3:11 pm

Внутри медленно гасла нервозность и расползалось спокойствие. Не то отупляющее, как от зелий Месароша, а приятное и теплое. Подозрительно глянула в стакан с водой. Наверное, лучше не принимать ничего от малознакомых людей, тем более мужчин, особенно таких странных как мистер Грим.
- Верно, на одном, но он старше, - пробормотала, отрывая взгляд от прозрачной глади в стакане. - Ему пришлось пропустить один год, а когда он вернулся, по курсу мы сравнялись. И мы были... друзьями, да.
И очень надеялась, что остались ими. Пожалуй, только на это и стоит надеяться - быть друзьями, если это вообще возможно сейчас.
Не стоит придавать значение тому, что происходило в лазарете, на лестнице, а потом под оной. Можно себя даже убедить, что ничего между ними и не произошло. Дружба - вот и всё что было. Чуть более близкая, чем принято, но все же дружба.
Правда, обертку от той шоколадки, которую Герарт притащил ей на лекцию по заклинаниям, все еще хранила. Сейчас она лежала между 7 и 8 страницами Вина из одуванчиков. Улыбнулась украдкой. Глупость, конечно, но рука не поднималась выбросить.
Я… понимаю, - покивала, возвращая стакан с водой на стол.
Честно говоря ей не было особого дела до головы Месароша. Только из-за того, что он являлся связующей нитью между Мунго и Хогвартсом, здравомыслие не позволяло разругаться окончательно. Возможно, с директором тоже можно было бы договориться. Но проблемы нужно решать по мере поступления.
- Я не участник, я - студентка. Меня не спрашивали, в какой школе я хочу учиться, когда отправляли в Хогвартс. Многие студенты просто являются заложниками ситуации.
Вздохнула, расправляя складки мантии на коленях.
- Но, я… я думаю, по эту сторону купола мало кого волнуют такие мелочи. Верно?
Разве Мунго не должно быть какой-то нейтральной зоной? Если Мунго это единственное место, где лечат тяжелобольных волшебников, то не должно ли у них быть налажено какое-то взаимодействие с колдомедиками Шотландии? Да и есть ли вообще в Шотландии учреждения такого уровня.
Я не смею требовать каких-то решений и обещаний. Но, если бы такая возможность появилась… пусть не сейчас, то я была бы вам очень признательна. Думаю, я смогла бы найти способ бывать тут. К тому же, я на 6 курсе, а это значит, что до выпуска осталось совсем не долго.
А о том, что еще 20 лет можно просидеть в магистратуре мистер Гриму знать необязательно.
На манипуляции колдомедика с палочкой только и успела коснуться рукояти кончиками пальцев своей палочки.
- Сэр, я не…
Придирчиво осмотрела свою мантию. Видимо, отсутствия нашивок недостаточно для маскировки. Можно было бы, конечно, просто снять мантию, но в соответствие своей одежды представлениям волшебников о допустимых нарядах, не была уверена на сто процентов. Конечно, она не была в платье из гардероба Хелен, но и обычных маггловских джинсов было достаточно для провала операции. Пожалуй, в следующий раз нужно заглянуть к Эндриане. Гриффиндорка отлично разбиралась во всех этих приличных премудростях и, наверняка, была бы рада тому, что подруга встала на путь исправления.
И так как попасть в Азкабан она все еще не планировала, то снова кивнула, просто надеясь на благоразумие колдомедика.
- О, вы… да, хорошо, сэр.
И не было ни одной причины по которой стоило бы отказаться от информации о поставленном Герарту диагнозе. Ей не понравится услышанное, но скорее всего ничего нового она не услышит. При любом исходе, итог один - Герерт останется тут еще надолго.
- Да, я хочу… я хочу узнать на сколько все плохо.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн мар 28, 2022 8:05 pm

Отрыто заинтересовался.
- Могу уточнить отчего именно мистеру Райнсу понадобилось отлучиться на целый год?
Такой девица определенно нравилась ему еще больше: говорящей то, что ему было нужно слышать. Значит, зелья, об использовании которых он украдкой думал, могли не понадобиться. Безопасные зелья, разумеется... в адекватных дозах.
- Что вы знали о Герарте? О его семье, происхождении, с кем он общался, чем любил заниматься? - не стал терять время на размусоливания, озвучив вопросы резко. Впрочем, после все же вспомнил вновь о тонкости души девочки и смягчился, поясняя с аккуратной улыбкой. - У нас мало времени, тогда как любая информация может помочь ему. Вы это понимаете?
Заглянул в глаза, не упуская более ни доли информации, какая могла ему пригодиться. Не замечая, как склонился, пожалуй, слишком близко, пусть не нарочно. Студентка все еще относилась к подопечным его друга - и по мере продолжения их разговора он порой начинал об этом жалеть.
- Обещаю сделать все, что окажется в пределах моих возможностей, Анастасия, - стандартная фраза с подходящим моменту тоном подошла даже слишком идеально. Он столько раз повторял ее за последний месяц, проведенный без выходных, что мгновенно после отвлекся в силу привычке.
Подтвердил спокойно:
- Верно. Боюсь моего слова против будет просто недостаточно.
Ему стоило прекращать, по-хорошему, любые действия подобного "террористического" характера. Если бы он только так умел. В ином порядке все, на что был пока способен - оставаться скрытой фигурой и помогать тем, кто к войне относился также, как он - к мужскому монастырю. Отчасти не бескорыстно, разумеется, но подобные уточнения оставались вопросом второстепенным.
- Отлично, что вы на шестом курсе. Так наша легенда, если понадобится ее кому-либо рассказать, будет более правдоподобной.
Кратко кивнул и молча коснулся палочкой мантии студентки, трансфигурируя ее в приталенного кроя медицинский халат с бейджем, гласящим о том, что Анастасия теперь (и очевидно временно) практикант под руководством Алистера Грима. И пусть одежка казалась короче, чем требовалось - он легко мог переубедить, что так только казалось, покуда иных вариантов не находилось. К тому же его помощница в таком ходила вполне себе по собственной воле, не жалуясь.
Окинул девушку взглядом. Без мантии она словно было взрослее. Ее немногословность также отлично дополняла образ и придуманный им роль - в конце концов кто удивится еще одной юной студентке в ряде его интересов?
Разумеется подобное было необязательно в любой другой день, он бы смог провернуть куда большие маневры, однако сегодня - и всю последующую неделю - старые глаза Шэкли повисли над ним и он не мог допустить и крошечной оплошности.
Могло ли это послужить еще одной причиной неприкосновенности находящейся в его кабинете девушки? Судя по всему - более чем.
Улыбнулся результату.
- Вам очень идет, мисс Романова. Не думали о колдомедицине в качестве магистратуры?
Подмигнул просто. Он бы смог помочь усвоить любой материал.
И посерьезнел, стоило девушке дать свое согласие.
Понимал, что осознанности любого решения не было, но жажда того, что мечтал наконец опробовать, взяла над ним неукротимый верх.
- Мне стоит вам сообщить в таком случае то, что вам будет слышать более, чем неприятно, мисс Романова.
И на сей раз зелье планировать не давал. Наоборот. Ему бы стоило изначально поступить по-другому.
Выругался про себя, в лице не меняясь.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Вс апр 03, 2022 5:38 pm

Вопрос был простой и логичный, но в ее представлениях этой встречи он не фигурировал, поэтому растерялась.
- Эмм… нууу…
Стоило подумать заранее о вопросах мистера Грима и именно о них она совсем не думала. С другой стороны, у нее не было особого выбора.
- У нас произошли некоторые неприятности в школе… с аврорами.
Да, именно так и можно было назвать то, что взрослые хорошо подготовленные мужики напали на школу и разбомбили добрую часть помещений административного крыла и, кажется, еще лазарет.
- Герарт пострадал. Я не знаю, что именно случилось. Он не рассказывал, а я не думала, что это понадобится и будет важным. В общем… именно поэтому его не было в школе. Но сам он Говорил, что умер и воскрес, - нервно улыбнулась и быстро добавила. - У него своеобразное чувство юмора, сэр. Это, конечно, невозможно…
Хотя, после увиденного в подземельях, слова Райнса не звучали так уж нереально.
- О… он… он магглорожденный, родители из Германии, но его воспитанием занималась бабушка, - хмурясь и сминая ткань мантии на коленях, начала вспоминать и перечислять все, что могла вспомнить, - он.. эммм… он, любит... ну, как и многие мальчишки - спорт, прогулки в лесу, разборки с другими парнями, попадания в лазарет. У него нет врагов, на сколько я знаю… не считая глупых недопониманий. И еще… он староста Слизерина, поэтому он хорошо общается со всеми ребятами. А насчет дружбы…
Нахмурилась еще сильней, пытаясь припомнить, были ли вообще у Райнса какие-то друзья. Хотя, что тут вспоминать, многие даже не заметили его отсутствия.
- Арона - это та девочка, которая хотела прийти со мной и еще он хорошо общался с мисс Брентон.
Вот и все. А ведь именно Брентон вставляла палки в колеса и пыталась настроить Герарта против нее и быть единственным его другом. А теперь что? Теперь он ей стал неинтересен. Теперь Герарт просто очередной слизеринец, который когда-то танцевал с Дженни на балу, которого можно было просто вычеркнуть из жизни и продолжать вешаться на мистера Нортона.
- А еще, он хорошо танцует, - добавила уже чуть более расстроенно. - И перед тем, как его забрали, он был очень... растерян, кажется. И...
Сильней смяла мантию, так, что побелели костяшки пальцев.
- Я точно знаю, что с ним что-то произошло. Что-то плохое, сэр, - продолжила уже тише, - он иногда был другим - не собой. Я знаю, что должна была рассказать об этом мистеру Месарошу, но он такой упрямый...
Замолчала, подбирая слова и пытаясь сложить их адекватные предложения, потому что этих воспоминания она старательно избегала.
- Он становился другим и говорил на совершенно незнакомо языке. Мы даже пытались понять, что он говорит, но... это что-то очень древнее, наверное. И... еще... Омут памяти. Там, в одном воспоминании были какие-то тени.. или сущности... Я не знаю, что это было...
Снова замолчала, чувствуя тяжесть навалившейся вины.
- Он никогда не пытался мне навредить... даже когда... когда это был не он.
Надежда - вот что она слышала вместо всего, что говорил колдомедик. Надежда на то, что ей повезет не прощаться сегодня с Райнсом навсегда.
Но то, во что превратилась мантия! Ох, Мерлин! Это тихий ужас. Автоматически выпрямила спину и максимально плотно прижала коленки друг к другу. Подол слишком уж короткого халата никак не хотел натягиваться ниже середины бедра. Хорошо, что платье, позаимствованное у Хелен, было чуточку длиннее, а уж ее наряды не отличались скромностью. Эндриана или Деженни умерли бы на месте от стыда, но она была собой и просто тихо паниковала.
Продолжать разговор стало значительно сложнее.
- С-спасибо, сэр, но я бы предпочла работать с животными, - улыбнулась натянуто, украдкой пытаясь натянуть подол халата пониже, - люди слишком сложные.
Не сказать, что тема медицины ее не интересовала совсем. Если бы отношения с Месарошем были чуть лучше, она бы выбрала именно это направление, но они имели то, что имели.
Внимательно посмотрела на мистера Грима, выдерживая пристальный взгляд. Что такого он мог сообщить? Он же сейчас не скажет, что уже поздно навещать Райнса? Пожалуй, к этому она еще не была готова.
Напряженно поджала губы и кивнула. Готова.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн апр 04, 2022 11:37 am

Нескрытно расстроила история, такая же скомканная, какую ему поведал Лëрнц. Впрочем, и в данном рассказе нашлась своя золотая жила.
- Воскрес? - приподнял бровь с одержимым интересом. - Анастасия, что вы можете рассказать о подобных его подобных шутках, возможно - фантазиях.
Превеликий Мунго, он истинно чувствовал себя следователем, только лишь запугивающим прекрасное создание. Для этого моменты, в конце концов, ещё находились в планах, сейчас бы девочке необходим был другой... план их общения. Более расслабляющий.
К тому же довольно очевидно существующая беседа переставала увлекать. Школьник, любящий гулять, драться и танцевать - ничего банальнее, кажется, не слышал.
- Неужели ничего другого странного, выходящего за рамки привычного поведения, вы не замечали?
Однако вопрос мог и остаться молчаливым, будь у него больше терпения и/или времени. Девочка уже активно принялась отвечать.
Подтянул карту к себе и раскрыл последнюю страницу, исписанную последними показаниями. Если бы мисс Романова захотела и постаралась разобраться, то заметила бы, что заполненная таблица выглядит чересчур однообразно. Он бы даже хотел, чтобы она это заметила.
Принялся делать необходимые пометки в карте, уже на данном этапе понимая, насколько они ошибались изначально и насколько близок к правде находился он. Мальчик очевидно отличался от остальных лежачих больных и он это знал.
- Все в порядке, Анастасия, я рад, что вы решили рассказать об этом сегодня. Вы очень помогаете мне, а значит и Герарту.
И то, что девочка даже в подобных приступах Райнса оставалась невредимой, только подтверждало его теорию. Оставалось лишь надеяться на удачную практику.
- Что вы скажете насчет других - он мог вредить кому-то в периоды, когда он становился "не собой"?
Нет, право, разговор его увлекал частями даже больше, чем оголенные колени девушки. Пусть с мысли на мгновение он сбился - насколько же красива может быть женщина, если на ней мало одежды.
- Жаль, - прокомментировал. - Но мое предложение о практике для вас всегда в силе.
Далее ему стоило взять стул, чтобы сесть ровно напротив и перехватить руки девочки в свои. И начать, перехватывая взгляд и надеясь на полное понимание его речи с первого раза.
- Вам придется сегодня тяжело, вы сами осознаете это. Герарт уже не тот человек, которого вы некогда знали, я бы хотел, чтобы прежде вы это понимали. Однако я действительно готов вам помочь, Анастасия, потому я так ждал нашей встречи и надеялся, что вы будете готовы.
Сделал глубокую паузу, позволяя информации быть усвоенной.
И продолжил в спокойной, медленно манере, объясняя словно ребенку:
- Герарт слишком долго находится в состоянии, из которого, обычно, не выходят, Анастасия. Увы, у него никого в действительности нет, раз вы - первая, кто изъявил желание его посетить за столь долгое время. И исходя из вашего рассказа я могу сделать вывод, что для него вы были не последним человеком. Даже наоборот. У меня есть подозрения, что вы можете повлиять на него, вытащить, однако... эффект может быть двусторонним. У меня нет предположений как остатки его сознания поведут себя с вами, вы вправе отказаться от встречи. Но могу вас уверить, что хуже - в имеющемся положении - быть не может. Вы его последняя надежда, Анастасия.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Анастасия Романова » Пн апр 04, 2022 6:50 pm

Мистеру Гриму стоило быть готовым разочаровываться еще не один раз за время их разговора.
- Ничего, - отрицательно качнула головой, - он… не шутил так со мной. Я таких шуток не понимаю.
Что за шутки могут быть про собственную смерть? Кому-то они вообще могут казаться смешными?
- Нет, он обычно был… нормальным, - пожала плечами, вероятно, снова разочаровывая колдомедика.
В своих частых фантазиях совершенно не представляла разговора в которых ее допрашивают. В своих фантазиях представляла, что ее почти сразу пускали к Райнсу. Реальность же была угнетающей. Приходилось реально напрягаться, чтобы не упустить детали.
- У Герарта часто болела голова. Он говорил, что ему легче если я рядом, - добавила, что-то возможно важное. - А еще… говорил, что ощущает, что что-то происходит, что все люди становятся чужими… и с миром что-то происходит. Он меняется. А тот фикус в школьном лазарете… он так быстро вырос, - закончила немного задумчиво, даже подняв руку вверх обозначая рост растения.
Не была уверена, что фикусы в мире волшебников не имеют привычки к внезапному росту, но, почему-то решила упомянуть и его.
Засмотрелась на раскрытую карту, которую на сей раз мистер Грим раскрыл совершенно не таясь - вот вам и медицинская этика. В карте были какие-то пометки и записи, которые довольно сложно было разобрать читая вверх ногами, там более, что почерк, заполнившего карту, был далек от идеала. Единственное, что успела понять - некоторые закорючки повторялись.
- Это его? Какой ему поставили диагноз? - не удержалась от вопросов.
Удивительно, но странный колдомедик со специфическими представлениями о рабочей униформе помощниц, вызывал все больше доверия. Может, дело было в том, что за все время он стал единственным человеком, который слушал ее и был искренне заинтересован, не пытался осуждать или давать советы. Такое отношение несомненно располагало.
- Нет, - резко мотнула головой. - Нет. Он был скорее насторожен и в последний раз, кажется, растерян. Райнс просто никого не хотел видеть. Хотел. В лес.
Можно было сказать, что Герарт был более эмоционально неуравновешенным, когда был в своем обычном состоянии. В “не собой” он вызывал беспокойство и желание ему помочь, но точно не страх за собственную жизнь и жизни окружающих.
- Спасибо, - поблагодарила чисто из вежливости, все еще борясь с коротким халатом, который, впрочем, пришлось оставить, повинуясь порыву колдомедика оказаться ближе, чем стоило бы ему быть.
Широко раскрыла глаза, встречаясь взглядом с гипнотическими темными глазами мистера Грима, боясь вздохнуть, не говоря уже о том, чтобы пытаться высвободить свои холодные ладошки из вполне себе теплых рук мужчины. Пришлось даже немного придвинуться к краю кресла, чтобы не сидеть с полностью вытянутыми руками.
Превратилась в слух, ловя и запоминая каждое слово, каждую паузу и интонацию. Медленно кивала, давая понять, что понимает всю серьезность ситуации и что ей действительно придется нелегко.
И чем дольше говорил мужчина, тем отчетливей ощущала, как разматывается тугой клубок в груди, который она старательно сматывала все это время. Виток за витком, воспоминания вставали перед глазами слишком яркими картинками до тех пор, пока не стали расплываться. Не сразу поняла, что мутно стало вовсе не от того, что она не моргая смотрела на колдомедика.
Повлиять… Вытащить… Последняя надежда…
Высвободила свои руки из рук мужчины, закрывая ладошками лицо. Плакать при малознакомых людях ей было не впервой, только сейчас не хотелось вызывать жалость и сочувствие, хотелось быть сильной, стойкой и решительной. Не получилось.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вт апр 05, 2022 11:16 am

Новые подробности касательно совершенно удачно приведенной девушки встревожили все то, что он старательно отталкивал до сих пор, не имея и малейшего шанса удостовериться в многочисленных гипотезах. Сейчас же страсть к делу его жизни взяла верх вновь, покуда записи в карте продолжали появляться. Ему даже было совершенно плевать на формат заполнения, за который Шэкли очевидно вставит ему новые дежурства и новые штрафы.
Про фикус решил смолчать - подобное в его отделении слышать приходилось не единожды.
Качнул головой медленно, включая сочувствующий тон:
- Даже если бы я мог вам сказать - вы вряд ли смогли бы понять, Анастасия. Его диагноз не включает в себя одну единицу обозначения.
Его волновало только одно - неужели за время, какое провел Райнс в Хогвартсе, его друг не заметил ничего подозрительного? Или же мальчик слишком долго с этим жил, что умел слишком хорошо скрываться. Доверял только одному человеку.
Что ж, некоторые коррективы это внесло, но насколько существенные?
Подумать над этим не успел - девица, очевидно, даже под действием седативных проявляла эмоциональность, какая была запланирована на некоторое время спустя.
Ему и раньше приходилось видеть и утешать плачущих девиц. Чаще, чем требовалось. Не то, чтобы эта картина выглядела слишком особенной, о нет, женские слезы давно перестали действовать так, как было задумано эволюцией, но в этот раз он сам и напрямую добился подобного эффекта - и, признаться, отчего-то радости в нем это не вызывало.
Должно быть впервые ему встречалась такая особа, одним своим видом - с закрытым ладонями лицом - способная превратить любые его предыдущие планы в желание девочку напоить успокоительными, укутать в одеяло и отправить с Лёрнцем обратно, не забыв по пути рассказать другу насколько безответственно было привести в Мунго несовершеннолетнюю студентку, которая в действительности была слишком юна и определенно бы стала его ненавидеть, знай полноценную картину происходящего.
И теперь его уверенность о ее выдержке пошатнулась. Риск существовал и до, но до сего момента не касался его.
Что ж. Он надеялся на большее, однако...
Право, Алистер, давно ли тебе приходилось общаться со столь юными душами?
Не стал врать себе - уже порядком забыл насколько нежна и хрупка организация внутренняя в этот тонкий период, когда каждая влюбленность непременно и обязательно должна быть той единственной и последней.
Отстранился в кресле, давая возможность девочке выплакаться. Ничего другого сделать - не не мог, нет - не имел права, покуда задуманное не воплощено в реальности. Оставалось только принять решение за девочку, покуда та не отказалась самостоятельно.
- Вы должны думать о нём, Анастасия. Если тяжело вам, а вам непременно больно сейчас и, подозреваю, было больно все эти дни, - то какого Герарту? Одному столь долгие, невыносимо долгие, - акцентировал, - месяцы. Если не сможете этого сделать сейчас - сможете ли когда-либо вновь? Будете ли винить себя за то, что даже не попытались оказать помощь вашему другу, который, вам все же дорог? А если так, если он дорог вам - докажите это.
Поднялся и протянул девочке руку, не показывая своего нетерпения.
- Сделайте так, чтобы он понял, что это вы, Анастасия, чтобы почувствовал вас, - и это было единственным четким указанием, которое он собирался дать.

Ответить

Вернуться в «ГОСПИТАЛЬ СВЯТОГО МУНГО»