Кабинет Алистера Грима

Главная больница для волшебников во всей Великобритании. Здесь работают лучшие целители, сюда стремятся попасть пациенты даже с самыми незначительными хворями. Впрочем, снаружи здание выглядит совсем непрезентабельно: маггловский универмаг с табличкой «Закрыто на ремонт».
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс сен 20, 2020 6:50 pm

!

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс сен 20, 2020 10:14 pm

Раздраженно толкнул заедающую дверь плечом и скинул карты пациентов с рук на стол к столь же внушительной совершенно идентичной стопке. Несколько оказавшихся, в связи с переполненностью свободной площади стола, в раскрытом виде на полу, уведомляли - откладывать больше нельзя. Однако о том же горланила стопка незаполненной документации на соседней не менее захламленной рабочей поверхности.
Упал в кресло и опустил холодные пальцы на веки. Трехминутный сон бы определенно не помешал.
Откинулся назад. Пока Шэкли не заходил в его кабинет, здесь была идиллия из созданного прекрасного хаоса, теперь же требования об обязательном порядке приучали к тому, что карта пациента, кою не могли сыскать с неделю, оказывалась не в привычном ему зеленом цветочном горшке, а на полке с неправильной буквой. Будто после ночной смены он был способен отличать "п" от "н".
Подтянул со стола, едва не опрокинув на пиджак, кружку с мерзким холодным кофе, и опрокинул уже в себя.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 21, 2020 8:15 am

Дверь в кабинет друга открыл, на сей раз, не с ноги. И даже практически неторопливо прошел к кушетке, переправляя на нее Веллера.
- Знаешь, Ал, тебе точно не помешает завести здесь личный камин. Общественные, конечно, хороши, но от него по коридору к тебе еще идти и идти...
Улыбнулся широко и протянул ладонь для рукопожатия.
- Здравствуй. Еще один пациент из наших. Но на сей раз ты его сможешь провести как дурмстранговца - он только-только к нам перевелся.
Вынул из кармана мантии сложенную в трубочку папку с данными на Веллера.
- Тут даже красивым почерком написано. Представляешь, у меня в Хогсмиде появились помощницы. Карты пишут хорошо, я проверил.
Подтянул носком ботинка к себе стул на колесиках и довольно в него плюхнулся. В Мунго он забывал о всей той паутине, что окутывала его в Хогвартсе, и лишь мысль о Нике всегда давала ему силы возвращаться туда.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн сен 21, 2020 9:03 am

Плюсы мерзкого кофе в том, что оно пробуждает эффективнее и совершенно точно скорее простого. К минусам можно отнести вкус, но - будем честны - отсутствие вкуса не находилось и близко к первому месту в списке приоритетов. Что же находилось?
Отставил с глухим стуком кружку и склонился, чтобы поднять упавшие медицинские карты.
Автоматически скользнул взглядом по корке с фамилиями и сунул Уинслет в стопку со стационарными, вторую пришлось задержать в руке.
Раскрыл последнюю запись. Поднял бровь. Выписали быстрее, чем успел запланировать - все нехватка мест, очевидно? Ох уж этот Шэкли! Сколько уж можно обсуждать?
Оттолкнулся ногами о ножку стола, чтобы проехать в кресле до шкафа, привычно затормозить перед и определить карту к остальным таким же наблюдаемым в ряд «Г». Или «Т», перепроверять не стал.
День начинался неплохо. Вчера начинался, сегодня лишь продолжался и переставал быть неплохим.
Поднял голову на раздражающий скрип старой двери - когда ее уже заменят.
И легко позволил раздражению сменится неопределённому удивлению.
Встал.
– Лёрнц! – улыбнулся небеспричинно. Политика оставалась вне здания больницы. Как и друзья, впрочем, но сегодня - сегодня можно было сделать своевременное исключение. Возразил. - Тепло старит. Видел нашего патологоанатома? А ему уже восемьдесят три.
Спрашивать о цели визита не стал - бессознательное тело давало ответ не хуже живого и говорящего целителя.
Пожал руку, второй взявшись за мясистое плечо - в Хогвартсе стали лучше кормить?
- Рад тебя видеть, мой друг.
Взглянул на папку вяло - понаписывают. И подошел к новому пациенту.
- Видимо помощницы не только хорошо писать умеют, раз ты не успеваешь с пациентами? - усмехнулся, бегло осматривая молодого парня. Не демоны? Уже отлично. - А отдай мне парочку? Можно даже с плохим подчерком.
Выпрямился. Состояние не критическое и не демоническое.
Вернулся к столу в кресло напротив и открыл увесистую папку. Поднес руку к подбородку, вчитываясь в последние записи.
Веллеру, судя по всему, за стены лазарета не стоило и выходить.
- С такими успехами у нас могут закончиться места, Лёрнц, знаешь?
Оторвал взгляд от карты, чтобы взглянуть на целителя.
– Кофе? – не посмел не предложить. И не съязвить следом. – Лучшее во всей Британии, разумеется.
А если не в Британии - то хотя бы в Мунго.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 21, 2020 9:17 am

Рассмеялся довольно, крепко пожимая ладонь друга.
- Знаешь, по такой логике мне бы пора возвращаться на привычную работу: невеста молодая, а я уже и на года свои выгляжу огроменные.
Хлопнул по плечу в ответ, прежде чем кивнуть.
- И я рад.
Грим весьма ожидаемо записи проигнорировал, так что папка в слегка развернутом виде просто отправилась к нему на стол. Если не потеряет в море бумаг, то будущему лечащему колдомедику Веллера даже повезет не придумывать анамнез с нуля.
- Если бы. Веллер у меня в лазарете только что не жил, а потом пошел погулять... И вот итог.
Легко поднялся, подходя к другу и склоняясь над его плечом, пока тот изучал нового пациента.
- Знаешь...
И все равно захохотал, потому что сил никаких нет.
- Мне самому они нужны! А ты, прости, помощниц меняешь как перчатки. Они после тебя кто в декрет, кто в увольнение, а кто замуж выскакивают. Только вот что-то не за тебя.
Облокотился на спинку высокого стула, наблюдая, как папка все же выполняет свою функцию по доставке информации.
- Надеюсь, не закончатся. Этот вроде не похож на длительно болеющего.
Фыркнул.
- Отделение Проклятий справится на раз, я уверен.
И отмахнулся.
- Знаю я твою бурду. После нее весь день как на иголках ходишь, а во рту кошки пируют. Нет уж. Лучше давай я тебе чай сделаю.
Направился к шкафчику, который внешне ничем не отличался от остальных, но скрывал за собой то, что было в любом кабинете колдомедика: набор для поддержания морального духа в виде пары кружек, чайника и чая.
- Иначе зачем бы еще я к тебе заглянул?

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн сен 21, 2020 10:16 am

Оценил морщины на лице друга. Признал:
- Постарел. Благо до седины успел найти невесту. Или ты красишь свою безобразную рыжую шевелюру?
Свою вот приходилось, иначе бы пациенты нашли старика в морге живее.
Поинтересовался:
- Как Ника?
Освободил место на столе, чтобы была возможность использовать перо и чернила. Побарабанил пальцами по дереву в раздумьях.
- Признавайся - предсвадебные хлопоты уже вскружили тебе голову? У меня же есть, на данный период времени, два варианта: либо приглашение на свадьбу под всей этой макулатурой и я дурак, либо привязано к подстреленной сове, Лёрнц.
Хлопнул в ладоши воодушевлённо.
- Девушки совсем как цветы - и те, и те гниют в этом кабинете. Миссис Жири, бедолага, покинула нас прямо в этом кресле.
Кивнул на нынешнее место обитания целителя.
Но воздержаться от легкого укоризненного взгляда не смог.
- И все же - какая чушь - зачем мне вдруг потребовалась жена, когда есть ты и Йорик?
Погладил череп (кто знает муляж или нет?), занимающий отдельную позицию на столе, и посмотрел на него самым что ни на есть любвеобильным взглядом.
Также любвеобильно и особо нежно добавил:
- Он не хотел тебя обидеть, милый, не беспокойся.
Рассмеялся, впрочем, стоило сценке закончиться.
- Заведешь вот с такими, - кивнул на Веллера. - Ни один, так другой. Хогвартс не собирается выпускать мне замену? Иначе за миссис Жири последую за завесу я в ближайшие дни.
Закончил с картой и размашисто чиркнул на новой странице назначение. Стандартизированное, коего определенно хватит на ближайшие несколько часов.
Подозвал эльфа.
- Этого, - кивнул на тело, - на первый, в стационар.
Зевнул смачно, потянувшись к кресле. Махнул рукой.
- Делай. С тремя кубиками сахара и ложечкой любви, Лёрнц.
Подмигнул.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 21, 2020 10:51 am

Отмахнулся от Грима как от назойливой мухи.
- Ой да ладно, месяц прошел, а я уже и постарел? Это у тебя освещение плохое. Глаза портишь!
Пожал плечами, но улыбнулся все равно, потому что это стало уже машинальным действием.
- Ника отлично. Получила грамоту лучшего ученика, теперь у нас на стеночке стало на одну замечательную бумажку больше.
А про все остальное говорить не стал. Нейтральность или нет, но Веритасерум никто не отменял.
- Приглашения вряд ли будут, Ал. Мы будем праздновать далеко и в компании друг друга. Так уж вышло.
Поднял руки ладонями вперед, словно сдаваясь.
- Только не убивай! Ты же прекрасно знаешь, как я не люблю толпы. Вот, это тот случай.
Засмеялся, ни на секунду не поверив байке.
- Что, настолько крепко заснула? А я тебе в следующий раз кактус принесу, знаешь. Эти даже тут выживут, без света, воды и внимания.
Череп был прекрасен ровно тем, что он отлично знал, кому принадлежал этот кусочек кости до того, как оказаться на столе у этого ловеласа.
- Знаешь, Йохан вряд ли бы оценил, что его переименовали после смерти... Тем более, в Йорика. Звучит как кличка собаки. Никогда не спрашивал, почему именно это имя?
Наклонился через весь стол и щелкнул по затылочной кости.
- Вот уж кто тут еще и обижает.
Выпрямился и вздохнул. Возвращаться к привычным делам было так себе, но их и правда стоило решить. Этому прекрасно помогал процесс заваривания чая, надо признать.
- Знаешь, пока нет. Все желающие в колдомедицину сдуваются на стадии заполнения кучи бумажек. Я же даю им сразу самое тяжелое.
Карта быстро превратилась в карту пациента - что ж, Крю можно было дать плюсик за то, что ее писанину сочли достаточной, чтобы не переписывать.
Налил воду, достал палочку и вскипятил ее. В чайник проследовал чайный лист, кипяток, набор трав, который, кажется, сам Ал держал тут ради него.
- Ложечку любви не могу выдать по технической причине наличия невесты.
В чашку добавил один кубик сахара - много сладкого есть вредно.
- Самый полезный в мире чай, прошу вас, сэр.
Со своей чашкой сел напротив, вытягивая ноги и вздыхая свободно. Теперь, когда пациента нет, ему можно и позволить себе расслабиться.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн сен 21, 2020 12:26 pm

Пожал плечами скептически.
- Вредная работа ведет к раннему старению и поздним бракам, к сожалению. Может и мне стоит отправить себя, скажем, в Шармбатон? Красивые девушки и юноши в качестве пациентов льстят куда больше, чем сошедшие с ума маги и демовидные подростки.
Почесал подбородок и открыл первый ящик, куда шли особо выделенные случаи, и достал первую сверхлежащую карту.
- Герарт Райнс, - помотал картой в воздухе, прежде чем открыть и нахмуриться. - Тебе говорить о том, насколько все плохо, или ты и сам в курсе?
Об улучшениях, которых не было, не принято говорить.
- Впрочем, он... стабилен. Что тоже можно считать победой в его случае. - Кинул карту к другой стороне стола, к Месарошу, если тот решит ознакомиться. - Однако остальные твои-мои пациенты радуют перспективой выздоровления. Гафта уже выписали - представляешь - не оповестив меня. Вскоре я вернусь с обхода, а на моем месте будет сидеть молоденькая девушка с милой мордашкой, не способная и скальпель в руках удержать. Моё же место будет в подвале. Шэкли этому поспособствует.
И он весьма не против молоденькой миловидной девушки в его кабинете, только не в кресле, а на кушетке.
На новость о дипломе похвалил искренне:
- Умница. Человек думающий, а в особенности женского пола, вообще - редкость, Лёрнц, так что могу выразить мои ревностные поздравления.
Фыркнул. Вероятнее всего они бы все равно получили бы открытку с поздравлениями и неподходящий подарок вместо него за дальним столом, а он - очередное дежурство.
- О, да ты романтик. Насколько далеко, могу узнать? Шотландия? Иная страна? Иной континент? Планета?
Закинул ноги на стол.
- Выбирай Марс, если что, - посоветовал. - Так и гряди моего гнева избежишь.
Рассмеялся вновь, в конце густо закашлявшись в рукав - может камин не столь плохая идея.
- Боюсь ты слегка опоздал. - Указал на ссохшийся клубок непонятного происхождения в том самом зеленом горшке. - Cactaceae, не прожил и года.
Хмыкнул.
- Мне таки кажется ему нравится. Да, Йорик? - погладил череп по макушке, цыкнув на Лёрнца. - А имя? Он мне сам однажды сообщил. Собеседник из него выходит лучший.
Даже, наверное, опережал в рейтинге Лёрнца с его редкими моментами живого присутствия.
- Оо, какие мягкотелые студенты! - выразился. - Кровь увидят - в обмороки как один падают. Может тебе начать водить первокурсников на экскурсии в морг? - предложил вполне серьезно.
Взял кружку, намеренно-тяжело вздохнув.
- Значит, чай без любви? Свое разбитое сердце я завещаю заспиртовать и передать тебе в вечное хранение. А Нике передай мои завистливые горестные вздохи.
И конечно же скривился, попробовав этот пресный суп с листьями.
Начал нудно-поучающе:
- Сахар, Лёрнц, - это дисахарид из группы олигосахаридов, бесцветные моноклинные кристаллы, выглядит либо как белый песок, либо как белые кубики, и находится слева на третьей полке в банке со сколом, - проинформировал.
Сделал еще глоток. Что ж, пусть на вкус все же терпимее, чем кофе.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Чт сен 24, 2020 8:15 pm

Фыркнул, не воспринимая ничто из речи Ала всерьез. Они общались недостаточно много, чтобы он уставал от этих идей, но достаточно долго, чтобы он уже к ним привык.
- Ты не умеешь говорить по-французски, разочарую. А без этого кому ты там нужен?
Даже проявил внешне вежливый интерес, на самом деле действительно желая посмотреть карту Райнса. Хотя бы потому, чтобы понять, с чем ему еще придется возможно столкнуться, если Райнс не был единичным случаем.
- Лучше дай просто почитать. На слух я воспринимаю примерно ничего.
Ухмыльнулся и ловко поймал бумаги на своей стороне стола, погружаясь в их чтение, пока чай не спешил завариваться.
- О нем переживают. Как переживали о Гафте, да.
Плечо дернулось словно вообще по своей воле, когда речь зашла о слизеринце. Его судьба волновала больше других, потому что... судя по всему, Темному Лорду он все же приглянулся. Хорошо хоть, что пока ни в каких новостях не мелькало имя Грегори с пометкой "оказался особо успешен в операции в маггловском Лондоне".
- Полагаю, у тебя и не было шанса получить оповещение. Гафт... специфический пациент. И исчезнуть он должен был столь же внезапно. Прости, не предупредил.
Раскаяние в голосе изобразить почти вышло. Но если бы он сказал, что несет в Мунго последователя Темного Лорда, вряд ли бы его приняли столь же легко. Это-то он прекрасно понимал. И не в политике дело, а в сопутствующих трудностях столь "особенных" пациентов.
- Адель Фаркаш.
Поднял голову, не сразу сообразив, что фраза Алистера не требовала ответа. Но деваться было уже некуда, а рассказывать, о чем он думал... Нет уж.
- Думающий человек женского пола, который не имеет ко мне никакого отношения.
Ох, Месарош, ты сегодня мастерски лжешь. Кажется, сильнее Адель сейчас к нему отношения не имел никто - по совершенно независящим от него самого причинам.
- Познакомить?
Сделал глоток обжигающей жидкости из своей чашки и улыбнулся уже легко и спокойно.
- Практически другая планета, тут ты прав. Хорошо, что портключи спасут любую ситуацию. Плохо, что стоят они на такие расстояния как гоночная метла.
Нет, это не было намеком, который он планировал выдавать каждому, кто собирался интересоваться планами на их свадьбу. Обсуждений с Никой было достаточно, чтобы принять все необходимые решения. А если и было намеком, то это каждый для себя решает, где и какие видеть намеки.
- Бодроперцового выделить? Захандрил ты чего-то, Ал.
Легко перескочил на другую тему, потому что сейчас все звучало вполне уместно.
- А у меня морг скучный, там одна голова лежит, так и ту отдал. Знаешь, есть у меня еще один пациент в лазарете... Боюсь, безнадежный, но как-нибудь я доставлю его на консультацию к тебе.
И лучше не уточнять, почему при мысли о морге возникла мысль и о том авроре в состоянии овоща.
- Сахар, Алистер, это источник глюкозы, которая помогает работать мозгу и вызывает кучу проблем. Со мной ты будешь пить полезный чай, смирись.
Вынул из кармана мантии флакончик с Бодроперцовым - и не стоило даже уточнять, откуда осенью у школьного целителя такие запасы.
- Ну так как, лечимся?

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс сен 27, 2020 2:50 pm

Воодушевленно возвел руки к небу.
- Конечно же сердцам молодых леди, Лёрнц! Молодым и влюбчивым сердцам.
А язык тела расскажет куда больше какого-то французского.
Хмыкнул.
- Я им сочувствую, но пока что мальчик - лежачий мальчик с малыми шансами на подъем. Кстати, - вспомнил, - мне чудом его удалось оформить, чтобы не возникло вопросов, и пока он без проблем может оставаться в безопасности и без лишних вопросов, но случай, как понимаешь, уникальный, и как долго это продлится... - развел руками. Добавил. - Не скажу большего. Сам знаешь - к нему меня особенно не подпускают, но - как видишь - карта у тебя в руках. Если будут улучшения - я сообщу.
Не произнес вслух, но пожелал, чтобы такое улучшение несколько затянулось. До момента получения результатов всевозможны в его случае тестов.
Махнул рукой. Гафт уже выписан, здоров - и главное. Остальные проблемы стоит решать по мере поступления.
- Если встретишь - передавай привет. Понимаю, вряд ли тот вспомнит колдомедика, который лечил его один несчастный год его жизни, разумеется, но ты передай.
Посмотрел прямо на целителя.
- Адель Фаркаш, - повторил кивая. Вдруг они просто решили пораскидываться красивыми женскими именами?
Усмехнулся вдруг весело - серьезность, с которой друг воспринимал слова, веселила.
– Милый Лёрнц, моё скромное сердце вмещает в себя, увы, только пациентов и тебя. На большее его малых размеров не хватит.
Поболтал содержимым в кружке, раздумывая о предложении совершено легко.
– Однако если она столь миловидна, сколь ее имя - я выделю место.
Необязательно в сердце, конечно же.
- Меня могло бы побеспокоить наличие в школе с немногочисленным количеством обитателей стольких больных, коим необходима моя консультация, если бы мне не приносило это удовольствие. Нет ничего лучше в мире аромата новой медицинской карты, клянусь! А твои случаи обычно отличаются оригинальностью - чему могу лишь позавидовать.
Отпил из кружки. Что ж, еще к лучшим ароматам можно было добавить кофе, коим данный напиток не пах и свойствами не обладал.
Закатил глаза.
- С тобой я чувствую себя не коллегой, а пациентом, Мерлиновы панталоны, Лёринц! Если скоро ты превратишься в Шэкли, я засахарю все чайные листья в Британии и положу тебя на пятый. - Повертел у виска, напоминая, кто именно, среди прочих, лежит на пятом.
И продолжил выражаться:
– О Великий Мунго, какое, к святому Пеле, бодроперцовое? Пару дней и я буду в порядке, сам что ли не знаешь, Лёрнц?
Кашлянул вновь.
И протянул руку за зельем.
– Колдомедики не болеют, - пробормотал. Кашель доставал слишком долго.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 28, 2020 8:13 pm

Отпил немного чая из своей чашки. Совершеннно нормальный умеренно сладкий чай.
- Знаешь, Ал, тебе надо поменьше работать. А то организм слишком много глюкозы требует.
Усмехнулся, после чего перешел на более серьезные темы.
- Малые шансы лучше никаких шансов. У него есть друзья, которые переживают. И любовь. Подростковая и поэтому - на всю жизнь, как ты понимаешь.
Вздохнул, потому что так-то он и сам собирался поднимать вопрос того, как в дальнейшем ему обеспечивать помощь со стороны Мунго в подобных ситуациях.
- Я постараюсь справляться своими силами, Ал. И не мозолить глаза тебе и твоему начальству. Но Мунго - достаточно сильная структура, чтобы позволять себе... оказывать помощь.
Довольно откинулся на спинку стула.
- Вот ты все же любишь для красного словца месяц в год превратить. Сам же мне рапортовал довольный, что тебе потребовался всего лишь месяц, чтобы поставить такого тяжелого пациента на ноги.
Но улыбнулся все равно спокойно. У всех свои недостатки, и желание Ала быть ярче он вполне понимал. В сочетании с действительно талантом в выбранной области колдомедицины это делало его всего лишь несколько экстравагантным мужчиной, не более того.
- Адель Фаркаш. Умная, целеустремленная, с красивым почерком и минимумом тараканов в голове.
Всего лишь одним, если подумать, зато большим, рыжим и жирным.
- Что ж, раз твое сердце так слабо...
Отсалютовал чашкой, допивая ее содержимое.
- А, не так уж и слабо, я понимаю, понимаю... Мы решим этот вопрос, мой друг.
Скривился так, словно в чае попался особо кислый лимон.
- Я даже роды принимал, Ал. Что уж тут говорить про оригинальность!
Поднял брови, наблюдая за сценкой "Нет, я вовсе не болею, нет, тебе показалось". И отдал зелье.
- Знаешь, это повторяется подозрительно часто. Тебе явно требуется отпуск. Потому что я уже не уверен, что угадаю то зелье, которое потребуется тебе в очередной раз. Та еще лотерея, Ал.
Вытянул ноги, скрещивая лодыжки.
- И, кстати, я у тебя посижу пару часиков. Мне тут должны принести кота.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Чт окт 08, 2020 5:40 am

– О, да брось, я работаю сейчас намного меньше! Ты просто не имеешь возможности этого лицезреть в своей этой Шотландии. Сам то когда имел возможность отдыхать своими такими, – хмыкнул, – Райнсами, Гафтами и Веллерами.
Хоть бы раз привёл кого посимпатичнее!
А он вот сам и правда отдыхал. И даже бывал дома.
– Любовь? – приподнял бровь. Даже пациенты в фактической коме имеют какую-то там свою любовь. – Интере-есно. А она... – оступился. Надеялся, что это бала таки «она». – Часто с ним бывала? Не замечала что-то необычное?
Снял ноги со стола, поставил полупустыю кружку со звонким стуком на стол во внезапно охватившем ажиотаже. Здесь была важна каждая мелочь!
По привычке достал записной блокнот - упустить важное нечто не хотелось.
Покрутил ручкой на уровне глаз.
– Или ты можешь предоставить данного человека для, скажем, личного допроса?
Вариант много приятнее. Особенно если этот человек - милая молодая девушка.
Фыркнул.
– Разочарование в моей давно сгнившей душе меня ведёт!
Хотя и факт здорового пациента на ногах радовал куда больше всяких похвал.
Фаркаш. Адель Фаркаш. Звучит более чем для того, чтобы успеть ей заинтересоваться.
– Где же сейчас находится сия прекрасная дама почти-без-тараканов?
Ему же нравились тараканы - вернее говоря, их необычное сочетание с его собственными.
Положил руку на сердце, со всей печалью мира и соответствующим выражением лица заявляя:
– Мы справимся. Как-нибудь.
И поднял бровь уже в чистом изумлении.
– Роды. Лёринц Месарош и роды. У кого стоит выкупать омуленту?
Опустошил флакончик, ставшим привычным на вкус, и запил чаем. Уже подостывшим - и все ещё недостаточно сладким.
– Отпуск? Если только ты сумеешь занять мое место, Лёрнц, – усмехнулся. – Да и к чему мне отпуск? Что в нем делать?
Льстила разумеется идея проведения дня, полного сна, однако что делать после, чтобы не умереть со скуки - понятия не имел.
На следующее же пришлось вновь отложить чай и уставиться на Лёринца.
– Кота? – повторил? – Ну как же, я стал уже задумываться о твоём здоровье, что вдруг тебе захотелось увидеть старого друга и провести с ним пару спокойных часов за чашкой чая... но нет, все в порядке. Кот.
Осмотрелся потустороннем демонстративно. Мыши определённо бывали. Котов ещё здесь не встречал.
– Какого кота?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Чт окт 08, 2020 7:01 pm

Пожал плечами, никак не комментируя реплики о работе. Ала в рабочей обстановке он видел не очень часто, но слухами земля полнится. Впрочем, не ему здесь указывать.
- Несовершеннолетная ученица Хогвартса. Ей не место в Мунго. Даже если бы она что-то и знала... Нет, Ал.
Отрицательно покачал головой, глядя на блокнот друга. Сегодня страничка для Райнса останется пустовать.
- Никаких личных допросов. Даже мое присутствие здесь нежелательно, а я просто колдомедик.
Почесал затылок. Это все как-то сильно отвлекало, но, с другой стороны, и цель пребывания у него была какой-то неопределенной. Почему бы не сосватать своему другу знакомство со своей бывшей невестой?
- В Хогсмиде, я полагаю. Невыездная... опять же, я полагаю. Но это решаемо.
Хихикнул.
- Я полагаю, как ты уже понял.
От издевательского восторга Ала только отмахнулся. А вот от кота отмахнуться не вышло бы ни при каком раскладе. Встал и начал ходить по комнате туда-сюда, потому что мысль о коте вызывала ровно ноль восторга.
- Кот. Та самая целитель Крю, которая так хорошо заполнила тебе карту пациента, просила забрать ее кота. И этот кот...
Вот, кажется, теперь он оказался в спектакле. Потому что только на сцене в нужный момент нужную реплику могли прервать нужным же действием. В жизни такого просто не могло быть. Совершенно не могло! Поэтому на переноску, которую быстро занес в комнату и практически убежал какой-то неприметный мужчина, посмотрел с укоризной. Чего это кот Крю превращает его жизнь в спектакль?
- Вот. Вот он. Кот.
Где-то сейчас ему надо было забрать переноску и уйти, но возвращаться в серые будни Хогвартса подспудно не хотелось. Еще пару минуток привычного госпитального мира.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс окт 11, 2020 6:40 pm

Удивленно посмотрел на друга, не сразу воспринимая сказанное всерьез - разве может быть что-то важнее этого исследования сейчас? Бросьте, будто девочке поплохеет от пары общих вопросов!
Но Лёрнц говорил вполне четко.
- И ладно, - недовольно буркнул, откидывая блокнот к стопке карт. - Разберемся.
И без особенно важных деталей, какие могла бы ему предоставить юная влюбленная особа. Влюбленная - и потому выгодная.
Впрочем, долго останавливаться на этой теме желания не было, в его то произвольный перерыв.
- Твоё, - сделал акцент, - здесь - максимально желательно, Лёрнц, в любой день недели в любое время суток.
Не спорил, определенно, за стенами кабинета - хоть как, но не здесь действовали его законы. Касательно как пациентов, как и друзей.
Закатил глаза.
- Если бы ты назвал в качестве места ее обитания горные вершины Гималаев, я бы обрадовался больше. Где теперь Шотландия и где я!
В Мунго. Пока еще не в качестве пациента, но надолго ли - с нынешней нагрузкой - вопрос весьма риторический.
Все уже совершенно переставало удивлять. Но кого-кого, а котов в его кабинете еще не находилось.
- Прелестное создание, - прокомментировал, заглядывая в клетку ровно со своего места. Создание, которое выкраивало у Лёрнца пару минут для навещаний старых друзей, не обольщало. - В следующий раз я заявлюсь к тебе домой забрать кактус, дорогой выпью нагло чай - и уберусь до следующего года, - проговорил медленно, чтобы Месарош запоминал весьма возможный сценарий.
Хмыкнул.
- Вспомнишь обо мне к Рождеству? И - Всемогущий Мунго - ты хотя бы дай мне знать дату свадьбы, чтобы я смог отправить вам открытку.
Самодельную, кривоватую, но главное ведь не это, а особое внимание. И приложенный чек.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Пн окт 12, 2020 9:05 pm

В том, что Ал разберется, он не сомневался. Как раз потому, что даже сейчас, когда Райнс не был формально его пациентом, он переживал и собирал данные.
- Если получится организовать безопасную встречу... Я обязательно тебя приглашу, обещаю.
И улыбнулся широко такому признанию. Привстал, чтобы хлопнул друга по плечу.
- Спасибо, это то, что мне надо было услышать.
Ради такого можно было выдать еще одно обещание.
- Так и быть, уговорю ее рассмотреть возможность добыть пропуск. Только с тебя - придумать, что может соблазнить на такие подвиги даму, увлекающуюся колдопсихиатрией.
А попутно - заводящую себе дополнения в виде копии его сознания. От этой мысли в очередной раз стало морозно-мерзко, а думать об Адель резко перехотелось.
- У меня нет кактусов.
Ответил машинально, все еще размышляя о деталях жизни Адель.
- Ты о чем, собственно?
Соображалка, наконец, сработала. Этому точно помог истеричный и очень внезапный вопль кота из переноски.
- Эй, ты чего? Я же тебя берегу. Вряд ли тебе нужна репутация того, кто дружит с целителем из Хогвартса. Перспективы твоего заведования весьма прозрачны и близки, а то, что может позволить себе обычный колдомедик, уже не сильно приветствуется у руководителя. И даже не отнекивайся! Грешно зарывать ум и талант в землю ради возможности общаться чаще с кем-то.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс окт 18, 2020 8:06 pm

Расплылся в улыбке.
- Это будет лучший подарок на Рождество, Лёрнц!
Пусть Райнс не был его прямым пациентом, к нему он относился отныне очень прямо - здесь этого достигнуть благодаря некой настойчивости и пару запрещенных приёмов достигнуть было относительно несложно.
Задержал и свою руку на плече друга.
- Здесь все еще твой... не уверен, какой по счету отныне у тебя этот дом, но буду говорить по классике. Второй. Ты желанный гость.
Отсалютировал почти пустой кружкой и в пару глотков опустошил.
- Колдопсихиатрией, выходит? Звучит весьма увлекательно. Отчего же ты не рассказывал о ней ранее?
И задумался, вновь почесывая подбородок.
- А передай, что я могу показать ей пару особо интересных пациентов в отделении - вдруг заинтересует?
Его бы вполне заинтересовали уникальные случаи. Да и чем не прекрасное свидание? Можно устроить экскурсию в морг сверху.
И громко и отчаянно фыркнул, поднимаясь с места.
- Береги себя, Лёрнц! Я лучше похороню перспективы быть еще более зарытым в бумагах, чем лишу себя возможности видеться с другом. И Ника - ты думаешь, я позволю тебе прятать от меня твою жену?
Абсурдность услышанного находила высший уровень. Наивность, очевидно, приедается в изоляции.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Лёринц Месарош » Чт ноя 05, 2020 5:51 pm

Хмыкнул весело, но довольно. Мнение Ала явно не совпадало с мнением руководства Мунго, но даже так знать, что тебе рады в крупнейшем госпитале магического мира, было приятно.
- Вот как только станешь главным колдомедиком Мунго - я даже рассмотрю вариант с тем, чтобы прийти сюда на постоянную работу. В такую-то компанию...
И пожал плечами.
- Не сложилось? Зато говорю сейчас - цени. Она, между прочим, непростая дама. И к ней стоит поискать подход. Пожалуй, мысль про интересных пациентов - самое то для Адель.
Улыбнулся даже вопреки тому, что в последнее время все мысли об Адели вызывали лишь легкий приступ тошноты. Он не хотел даже задумываться о причинах подобной реакции, но мозг сам упорно подкидывал варианты - и среди них упорно начинала лидировать мысль о том, что ему не нравится ситуация, когда его копия оказалась во власти чужого человека. Причем в настолько прямой, что иногда он всерьез жалел об их с Лёринцем упорстве в вытаскивании Адель наружу из глубин подсознания. Сидела бы там, обижалась на весь мир... И он бы не переживал.
Точнее, переживал, но не о том, о чем переживает сейчас.
Встал со своего места следом за Алом, резко возвращаясь в момент настоящий. Кивнул отрывисто.
- Спасибо, друг. И ты береги себя - работа никуда не убежит, а здоровье - штука очень хрупкая. Обязательно познакомлю тебя с Никой, если вдруг ты не угробишь себя здесь окончательно.
Подхватил переноску с котом и сбежал, чтобы Алистер не успел ему ответить что-то в этом же роде. Нет уж, последнее слово остается за ним.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Вс ноя 08, 2020 9:31 pm

До главного колдомедика ему было как до Африки пешком. Впрочем, кто сказал, что до Африки пешком никак не дойти?
- Придется тогда, верно, мне поторопиться с повышением, - усмехнулся. Раз эдак в пять-шесть. Сотен. - Чего не сделаешь для друга.
Поднял бровь. Эта загадочная Адель увлекла его внимание даже, пожалуй, чуть более, чем любая другая миловидная девушка. Потому что с девушками, которым нравился не только белый халат надетый в совершенно нерабочее время, но и интересные пациенты, ему дело иметь не приходилось. До сих пор.
Оставалось надеяться что белый халат на ней будет выглядеть также, как в его воображении.
- Передай тогда, - махнул рукой оживленно, - что я очень жду встречи.
И очевидно возразил на заявление. Угробить!
- Надейся! - громко, торопящемуся Лёрнцу вслед. Очевидно же - сбегает. С котом и рассказами о жизни вне больничных стен. Стен, стоило живому человеку покинуть помещение, пустых и холодных.
Он бы и сам сбежал, но здешний темп затягивал и более не отпускал.
Громко закашлялся вновь - очевидно, все плесень в углах. Шэкли явно сплавил этот кабинет ему чтобы после сплавить его самого. Но не дождется старикан, конечно же, подобного расклада не дождется.
Взглянул на наручные часы, отмечая, что друг ушел все таки вовремя: впереди все еще ожидал вечерний обход.
Отыскал в стопке несколько нужных карт, взял подмышку, и вышел в привычной спешке.

Аватара пользователя
Почтальон
Школьная сова
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 8:54 am

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Почтальон » Вс июн 06, 2021 6:22 pm

В
Последний раз редактировалось Почтальон Чт апр 18, 2024 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алистер Грим
Колдомедик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 7:21 pm

Re: Кабинет Алистера Грима

Сообщение Алистер Грим » Пн июн 07, 2021 12:12 pm

День валом повис на шее и все туже стягивал веревку. Совершенно же зря оттягивал со стопками карт, которые несомненно жили своей нескромной жизнью и размножались на его столе с неистовой скоростью.
Стащил с себя халат и небрежно бросил на спинку кресла. В которое же и опустился.
Надавил на уголки глаз, собираясь с мыслями, и потянулся за недопитым приторно сладким кофе. Поморщился. Жутко холодным кофе.
И только после того, как напиток заполнил урчащий желудок, очнулся достаточно, чтобы заметить половину карт находящихся не на своих заведомых хаосом местах. Вместо этого на одной и покосившихся стопок красовался свиток.
Хмыкнул. Подобного сегодня он не ждал - неужто послание от Шэкли о его очередном переселении в помещение, где нормы понижены сильнее здешних?
Покрутил послание в руках. Нет, для него уж слишком вычурно.
Откинулся в кресле. Развернул пергамент и пробежался глазами, по привычке, по последней строке, где должен был быть указан адресат. Взор же упал на имя Месароша и еще одной неизвестной. Анастасия? Невесту Лёрнца совершенно точно звали Ника (иначе ему следовало занимать койку по соседству с его последним пациентом с редкой формой слабоумия).
Бровь вскинулась вверх сама собой. Он ожидал ответа только от одной особы, знакомой с Лёрнцем, и которой, очевидно, некая Анастасия не являлась.
Второе незнакомое имя им замеченное вовсе изначально именем не показалось. Уж выговорить...
Содержание же пролило свет на положение несчастной. Анастасия Романова - та самая несовершеннолетняя ученица Хогвартса, которой, как убеждал Лёрнц, не место в Мунго?
Выгода ее приезда бодрила. Райнс не показывал никаких успехов в лечении, а кто может знать его лучше, чем первая и искренняя любовь!
Бросил пергамент к картам. Вторая девочка его совершенно не интересовала. Если она не ученица старших курсов, разумеется, однако времени найти общий язык у них не будет. Бесполезно.
Существовала мысль, что та самая любовь Герарта Райнса чрезмерная скромница, попросившая помочь свою подругу с письмом, что, впрочем, проблемой не являлось. Отсеять ненужное труда не составит.
Отыскал бумагу в верхнем забитом доверху ящике.

Мисс Романова,
Под руководством мистера Месароша вы можете навестить вашего друга. К сожалению я не имею права гарантировать, что смогу обеспечить безопасность для двоих юных особ, потому выдаю лишь одно разрешение - у вас же будет возможность самим определить кто именно им воспользуется.
Надеюсь на скорую встречу,
Алистер Грим


Причина, разумеется, была не только в мисс Романовой. Друга ему стоило увидеть - количество писем сокращалось в геометрической прогрессии. Когда же тот явится, если не за котом или для сопровождения студентки?
Сложил пергамент вдвое и запечатал в конверт. Отдал подуставшему филину, велев отправить указанному адресату.
Выдохнул. День оказывается чертовски длинным.
Вернулся к рутинной работе и холодному сладкому кофе.

Ответить

Вернуться в «ГОСПИТАЛЬ СВЯТОГО МУНГО»