Малая гостиная

Старинное поместье с огромными территориями, личным зоопарком, роскошным замком и прочими атрибутами спокойной аристократической жизни хозяев, умеющих шиковать на широкую ногу.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Малая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 4:47 pm


Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 16, 2023 10:36 pm

Почти физически ощутила, как во все стороны резко начали торчать эмоции, как перья у беркута, попавшего в ураганный ветер. Будь олицетворением внутреннего мира не птица, а еж - торчали бы иголки. Изо всех сил пытается погасить в себе маленького обиженного ребенка, который хочет топать ножками и орать "вы отослали меня в ссылку!", плакать и проситься на ручки. Гадость-то какая, Мерлин и все его подштанники!

Отрицательно покачала головой - не присядет. И тут же села.
- Нет, лорд Малфой, не понимаете. Вы были здесь. И это вы убедили отца забрать меня из страны. Когда он сказал, что мы уезжаем, я попыталась добраться до вас раньше, чем начнется... всё, что потом началось. Но вы были до такой степени убедительны, что после этой попытки сбежать к границе школы он принудительно держал меня в анимагической форме в зачарованной клетке, пока не узнал о куполе и том, как всё на тот момент закончилось. Палочку забрал. Я не выбирала эту жизнь, я вообще с трудом могу назвать жизнью первые месяцы в Австралии. И мне сложно понять, за что... что вообще могло быть хуже?

Упрямо вздернула голову. Вот так, да? Вот так? Больше не будет вмешиваться? Столько раз в голове прокручивала этот разговор в разных вариациях - от желания обнять, уткнуться носом в плечо и поверить, что всё будет хорошо, услышать, что три года ничего не изменили, что такое три года для волшебника - в конце-то концов..? Потом, конечно, опять удрать, злиться на себя за это всё, думать, не рассказать ли отцу о том, что обещание "присмотреть за дочерью" вышло из-под контроля...
До ярости и ненависти, воплощенных трансфигурацией в локальную австралийскую катастрофу, когда армия живности несет программу и хочет причинять людям вред только потому, что издевавшийся над формой трансфигуратор хотел причинить вред одному. Конкретному. Человеку.
За всё.
За ссылку, за то, что нельзя было выместить на семье, и за то, что три года...

- Лорд Малфой, я бы очень сильно хотела верить вам. Три года - это маленький срок для... некоторых воспоминаний. Но очень большой, когда вы говорите про свой эгоизм, отправив меня в трехлетнюю ссылку и ни разу не дав о себе знать.

Вздохнула. В конце концов, какое право на претензии тут есть? Правильно. Никакого. Тебе никто ничего не обещал. Никогда.
- Но за возможность быть здесь вновь я вас благодарю. Как я поняла из указаний отца... Чем могу быть вам полезна?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Пн янв 16, 2023 11:09 pm

В подробности того, как именно старому другу удалось сдержать Льюилл от необдуманных поступков, он не вникал. Так ли это важно, когда есть результат?
- Добраться до ... меня? - все же сюрпризы сегодня были.
Он полагал, что девушка помчится в Хогвартс.
- Но зачем, Льюилл?
Все же снова улыбнулся. Маленький срок для некоторых воспоминаний? Что ж, тут он мог только согласиться.
- Мой эгоизм не только в том, что я услал вас подальше. Но и в том, что вы теперь здесь. Иногда я думаю, что вы могли бы прожить хорошую, счастливую, безопасную жизнь подальше от меня. А я был бы рад, что у меня получилось подарить вам покой и счастье. Но добрые поступки - не моя стихия, в конце концов.
Подошел и остановился рядом с креслом Льюилл.
- Я бы тоже очень хотел, чтобы вы могли мне верить. Как раньше.
Протянул руку ладонью вверх, ожидая ответного жеста. О полезном они еще успеют поговорить. Стоило сначала разобраться с обидами, которые накопились за три года.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 16, 2023 11:43 pm

Хмыкнула. Самооценка - то, с чем у лорда Малфоя всегда всё было в порядке. Не то, чтобы прям безосновательно, но всё же... Вот что сейчас надо сказать? Потому что за вас волновалась? Волновалась, конечно, но не то, чтобы очень. Потому что расстановка сил была какая-то уж очень очевидная, и то, что всё закончилось так, как закончилось, какое-то парадоксальное стечение обстоятельств, которое невозможно было логикой выявить никак. Совсем никак, вообще совсем.
То, что Хогвартс выстоит при обрушении щита, казалось просто магией! Ах, да...

- Я могла бы сказать, что за вас волновалась, но я не вру. Вы слишком умны для того, чтобы направиться в школу, и в моем представлении должны были находиться рядом с границей боевых действий, но не лезть в центр. И быть там в окружении авроров.
Прикрыла глаза, вспоминая события того дня. Вот отец выдергивает её из школы, и из письма не очень понятно, что случилось. Вот он рассказывает, вот она спорит, соглашается и обманывает. Что могло быть настолько важным? Как обычно.
- Вы обещали, что если это будет зависеть от вас, вы дадите Стефани Картер... Стефани Снейп шанс уйти. Мне казалось, это конец, и я надеялась, что успею напомнить вам об этом обещании. Это было самым важным в тот момент.
Отвела взгляд. Долго, очень долго отец не рассказывал, что там произошло. Одна ошибка - и ты ошибся. Жить с этим было бы невыносимо, случись эта потеря впервые, но потерь было так много, и так часто они были обманчивы, что и в этот раз надеялась на чудо. И чудо случилось.

- Забавно. Знаете, мама и папа вот считают, что моя хорошая, счастливая и безопасная жизнь обеспечена в первую очередь вашими действиями. И на определенном этапе решили, что держать меня подальше от тех, кого друзьями называю я, очень полезно для моей безопасности.
Демонстративно осмотрела себя, обвела взглядом комнату, остановилась на мужчине рядом.
- Очевидно, вы не в списке потенциальных угроз. И какое, к фестралам, счастье вообще может быть в Австралии?! Вам совершенно точно стоит туда съездить, у вас явно завышенные ожидания от локации.

Вздохнула. Он опять победил, да? Получается, что победил. Сейчас она даст взять себя за руку, погладить по голове, поверит всему, что скажут, и только спустя несколько часов сообразит, что это вообще такое тут было, и что ответов давать никто не собирается, и что никому тут за три года не стыдно, и что грабли делятся на новые и любимые, и что вот эти - определенно самые любимые. Давно не виделись!
Вложила свою руку в раскрытую ладонь и встала. Да и к черту! Начнем с той части, где разговор закончился хорошо.

Скормить кого-нибудь австралийской живности всегда успеется.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вт янв 17, 2023 9:12 pm

Что ж... Стефани Картер - это лучше, чем если бы Льюилл полетела спасать школу самолично. Намного лучше. Но все равно не так хорошо, как другая глупость.
- Я помнил.
Конечно, он не стал бы давать указаний аврорам выяснять в бою, кто там чья подруга. Если бы жена Снейпа имела неосторожность оказаться не в нужном месте не в нужное время - ее судьба была бы предрешена. Возможно, если бы сложилось иначе, или если бы Северус поступил так же благоразумно, как отец Льюилл... Но этого они уже не узнают.
- К сожалению, нас ждала неудача.
Не стал прибавлять, чего лично ему стоила эта неудача. Трудно обвинить в провале кого-то другого, когда ты главнее всех. Хотя он, само собой, старался это сделать. Хорошо, когда есть шпионы-неудачники, проморгавшие дракона и горгулий. Предатели, которые, очевидно, клялись в верности Темному Лорду, а в нужный момент оказались бесполезными. Круг виновных мог расширяться бесконечно.
- Кто-то должен был ответить за это, - прибавил буднично.
И кто мог знать,чью голову захотел бы снять с плеч Темный Лорд. Его? Брентон, Гафта, Месароша, Сильвер - всех, в ком Он был прежде заинтересован?
- Впрочем, это уже в прошлом. С вашей подругой все в порядке. И даже больше. Я надеюсь, что ей больше не потребуется ваше заступничество.
Рассмеялся на предложение посетить Австралию.
- Я все же откажусь, Льюилл. И, надеюсь, вам тоже больше не придется туда возвращаться.
Легко сжал ладонь в своей руке. Довольно улыбнулся. Ну, вот они и вернули статус кво?
- Будем же добрыми друзьями, как прежде, - сказал мягко и примирительно. - Мне на самом деле не хватало вашего общества, Льюилл.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вт янв 17, 2023 9:44 pm

Даже не сомневалась, что он помнил. Ещё не сомневалась, что если бы Стефани таки попала в передрягу, услышала бы потом трагичную историю о том, как он ничего не мог сделать. Хотя, как известно, надежда умирает последней, в том числе - надежда на то, что твоя вера в собственную способность контролировать окружающий мир и значить для людей достаточно, чтобы они были готовы что-то делать для других людей, не совсем уж безосновательна. Нннооо...
Что-то, конечно, за три года изменилось. Слишком много времени для размышлений вдали от раздражителя, присутствие которого возможности думать несколько препятствовало.

- Спасибо, это много для меня значит. А неудача в долгосрочной перспективе наверняка обернулось к лучшему. Вы обернули. Безусловно доверяю вашей способности управлять реальностью, - улыбнулась искренне и от души, потому что правда не сомневалась. - И кто же ответил?

Замолчала. Надолго.
- Я бросила их в школе. Думаю, они так и не узнали, куда я пропала. Считают или предательницей, или погибшей, или сидящей в фамильном особняке Брентонов с охапкой детей под надзором бдительного свёкра, каким-то чудом избежавшего превращения в предмет мебели. Отец...
Стиснула зубы, упрямо сжала губы. Отец, конечно, всё сделал правильно. С какой стороны ни посмотри, он глава рода и должен интересы этого самого рода защищать. И он защитил. Единственным, если уж на то пошло, доступным средством. Единственным, что было выше... выше всего.
- Глава рода. Неожиданно оказалось, что даже для меня это слишком. Барьер, который невозможно переступить, решение, которое невозможно оспорить. Я могу возражать отцу, но не могу - главе рода. Теперь вы знаете о них больше, чем я. Расскажите? Пожалуйста.

Улыбнулась, а потом тихо рассмеялась, сжимая руку в ответ.
- В действительности, лорд Малфой, пожалуй, не стоит туда ехать никогда. Я, понимаете... была очень зла. И чем дальше... чем дольше вы молчали... Боюсь, что часть местной фауны ненавидит людей, - замялась, но завершила всё же мысль. - А некоторая... конкретно блондинов. Я пыталась вернуть всё, как было, но не уверена, что отловила всех.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вт янв 17, 2023 10:29 pm

К лучшему... Иногда он тоже утешал себя такой мыслью. Хотя если бы с Хогвартсом удалось покончить в один день - скольких бы проблем он избежал! Как проще стала бы его жизнь!
Но сожалеть уж точно не имело смысла.
- Дженни Брентон и Грегори Гафт. Люди, которые не справились с очень простой задачей - не заметили дракона и не узнали ничего полезного о защите Хогвартса. Хотя я больше склоняюсь к тому, что Северус давно перевербовал их.
Коснулся волос девушки, легко поправляя выбившийся локон.
- Вы все сделали правильно, - похвалил. - Я всегда знал, что вы редкая умница, Льюилл.
И снова рассмеялся на откровение.
- Теперь я совершенно точно убежден, что в Австралию мне путь заказан.
Вернул Льюилл назад в ее кресло, сам занял соседнее.
- С вашими друзьями все хорошо. Они живы, здоровы и вполне благополучны, насколько я могу судить. Мы обсуждали сближение Британии и Шотландии. Ваша подруга не слишком нам доверяет и не считает нужным скрывать это.
Не стал уточнять, что Стефани Снейп за эти годы смогла только похорошеть, но никак не поумнеть. В этом Льюилл еще предстояло убедиться самой.
- Да, вы и сами теперь сможете повидать их. Совершенно легально и без каких-либо последствий.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вт янв 17, 2023 11:15 pm

- Дженни..? - нахмурилась.
Как оказалось, успела к мелкой даже как-то немного... привязаться, что ли. Какой-то странной привязанностью, но привязаться. Щенков, жрущих тапочки, люди тоже за что-то любят, а мелкая ведь правда умная! Возможно - была умная.
- Дженни... жива? Думаю, вы правы. Она умная. Странненькая и дурная, но точно не дура. Возможно, просто решила выбрать заново, и это её право. Я тоже... к разным выводам приходила. Но жаль, если такой трансфигурационный талант... - замолчала, не став уточнять про личные мотивы.
Чуть дернулась от прикосновений, от которых успела отвыкнуть. Грустно усмехнулась и честно призналась:
- Отец, лорд Малфой. Он умный. Не льстите мне, я бы примчалась смотреть на дракона быстрее, чем вы произнесли бы моё имя... Извините. Есть вещи, которые сильнее меня. Впрочем, кому об этом знать лучше вас.
Продолжать мысль не стала - тут уж каждый вложит то, что захочет. Может быть - воспоминания о том, как одна тут белобрысая ведьма едва не погибла в попытке найти Эбигейл Андерсон на пожирательской вечеринке, а может - о совсем другом. Как говорится - я ни на что не намекаю, или постойте...
- Согласитесь, у Стефани есть причины вам не доверять. И вам как Магической Британии, и вам лично. Правда у каждого своя, но безоговорочно доверять тому, кто по ту сторону твоей личной правды - вы бы первым сочли её откровенно глуповатой. Хотя нет, вторым - первое место оставляю за собой. Она никогда вам не доверяла, в какой-то степени - из страха за меня... - проговорила последнюю фразу очень тихо и снова надолго замолчала.
- Могла бы увидеть. Если бы они захотели видеть меня - после всего. Я не уверена, что захотела бы видеть кого-то, кто так...
Махнула рукой, даже не считая нужным заканчивать мысль. Отец всё сделал правильно - повторять себе эту мысль дважды по утрам и вечерам. Набралась всё же смелости задать ещё один вопрос, который - была уверена - очень не понравится собеседнику.
- Лорд Малфой, а где сейчас... ОН?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Пт янв 20, 2023 12:45 am

Утвердитально кивнул на вопрос Льюилл.
- Жива, в Хогвартсе. Ее семья утверждает, что она пересмотрела свой выбор не по своей воле, а по воле Ричарда Нортона. Думаю, вы его знаете? Брентоны утверждают, что он забрал ее себе как трофей, заставив порвать и с нами, и со своей семьей.
Версия была, конечно, ожидаемой. И он мог бы много чего возразить Брентонам, но пока это казалось преждевременным.
- Я запомню, - улыбнулся.
Запомнит, и в следующий раз, когда появятся неучтенные драконы, снова обратиться к другу.
- Конечно, я не жду от вчерашних врагов абсолютного доверия. Но у всех есть интересы. Это лучшие гарантии. Когда ты понимаешь, что твой бывший противник теперь заинтересован в возведении мостов, нет никакого смысла ершиться и плеваться желчью. К счастью, есть Северус. К несчастью, вокруг него слишком много выходцев из Дома Годрика, которым крушить и ломать привычнее, чем думать и строить. Они будут лелеять свои старые обиды, даже если это во вред их будущему. Меня тревожит, какое все они имеют влияние на Северуса в конечном итоге.
Льюилл не слишком хотела видеть прежних друзей? Жаль. Его бы порадовало большее желание.
- Я надеялся, что мы с вами сможем поработать вместе, Льюилл. Над будущим Британии, Шотландии и Хогвартса. Мирным будущим. Сейчас наши переговоры идут вполне успешно, но меня не покидает ощущение, будто я делаю все вслепую. Шотландии очень не хватает рациональности. А мне - уверенности, что деструктивное влияние жен, детей и прочих бывших не выльется однажды на скатерть переговоров. Вместо того, чтобы оставаться на кухнях и спальнях, где им всем и место.
Вопроса о Темном Лорде он предпочел бы избежать вовсе. По крайней мере, с него было достаточно того, что прямо сейчас Он не в его доме. Как и Нарцисса.
- Сегодня в Восточной Европе. География его власти постепенно расширяется к границам географии его интересов.
И это было со всех сторон хорошо. Может, поэтому ему удалось избежать собственной казни за неудачный штурм Хогвартса. И точно поэтому он собирался самым амбициозным образом присвоить себе очень высокое кресло. Настолько высокое, что оно должно было стать надежным щитом для всех возможных неудач в будущем.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Сб янв 21, 2023 7:50 pm

- Знаю, - кивнула, собиралась что-то добавить, но остановила себя.
Нортон забрал в качестве трофея? Если даже оставить в стороне тот факт, что трофей в том смысле, который обычно вкладывают в это слово мужчины, из мелкой Брентон прям так себе, сам факт подобных обвинений в сторону Ричарда Нортона казался чуть менее, чем совершенно абсурдным. Есть миллион вещей, в которых его можно было обвинить, начиная с факультета принадлежности, включая отношение к студентам как с субстанции, которая должна учиться выживать самостоятельно до последнего, и заканчивая список недостатков где-то в районе Луны, но... Но мерзавцем Нортон не был. Чего уж там... Дорасти однажды до звания его друга казалось... честью? Он бы никогда не стал обращаться с ребенком как с вещью. Даже если этот ребенок по возрасту и не ребенок уже вовсе.
А вот в то, что под влиянием этого прямого, как рельса, гриффиндорца, окруженного ореолом романтичной непокорности и героизма, могла пасть даже Брентон, верилось намного больше. Вообще, в то, что Брентон - романтичная дура, верилось очень легко! Потому что сама - такая же дура, только романтичность... другая. Злее. Опаснее. Острее.
В то же, что Нортон готов был принять на себя удар за выбор мелкой или за то, что озвучили как её выбор, чтобы даже в случае поражения ей потом никто ничего не посмел вменить в вину - верилось совсем уж просто. Человеку из воспоминаний нужно было спасти всех, не разделяя... Ок, просто признаем, что по одному там своему бывшему профессору одна тут ведьма очень соскучилась.
- Как бы это сейчас ни прозвучало, лорд Малфой, но даже Ричард Нортон лучше, чем Виллем Брентон. Своим единственным шансом на сохранение рассудка в этом семействе я лично видела методы негуманной трансфигурации. В таком контексте трофей чистокровного мага - не худший вариант. Если этот трофей получит правильный статус, то в новом мире, идущем на сближение... да, не худший вариант. Если ОН будет готов простить её.

Тихо рассмеялась.
- Гриффиндорцы - они такие. Очень легко попасть под их влияние, я знаю, о чем говорю. Но в моих воспоминаниях профессор Снейп стойко держал оборону! Даже со Стефани. Он умный, он справится, я в нём не сомневаюсь. Теперь - особенно.
И очень, конечно, жаль, что не сообщила о том, куда именно отправилась из школы в тот самый день. Не то, чтобы человеку, озабоченному штурмом школы, отделениями целых стран, драконами и гриффиндорцами было бы дело до того, куда там и как увезли в абсолютную безопасность одну там выпускницу Рейвенкло, но... Сформулировать мысль до конца не успела.
- Шотландии не хватает рациональности? - в упор посмотрела на лорда Малфоя. - Правильно ли я вас слышу? Вы хотите, чтобы я...
Замолчала, боясь поверить, что всё будет вот прям настолько просто. Что для получения доступа к единственному, что осталось от той жизни "до", не придётся... неизвестно, что именно пришлось бы делать. Не успела об этом подумать.
- Если вы хотите, чтобы я добавила Шотландии рациональности - я хотела бы быть вам полезной. Я хотела бы помочь профессору Снейпу победить в конфликтах с окружающим его огнем, если это потребуется. Но вы должны понимать, что ваши с отцом согласованные действия нанесли колоссальный удар по моему статусу по ту сторону барьера. Вряд ли они продолжают считать меня своим другом. Вряд ли будут готовы прислушаться. Вряд ли не считают предателем. И если профессора Снейпа у меня может и получиться убедить в праведности своих намерений, просто представьте, как ко мне отнесутся остальные, если я приду с вашим именем на штандарте переговорщика?

Вопросов про НЕГО накопилось много, но они как-то резко... потеряли актуальность. Восточная Европа? Надо же.
Три года. Изменилось больше, чем можно было ожидать.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Сб янв 21, 2023 10:16 pm

Он оценивал людей иначе. Брентон не доставлял ему хлопот. Нортона, увы, надо было принимать в расчет. И совсем не в лучшем смысле.
- Я не гуманист, Льюилл. Круг лиц, о чьем благополучии я пекусь, довольно узок. Поэтому мне никогда не нравились притязания семейства Брентонов на вас.
И поэтому он надеялся, что с этими самыми притязаниями будет покончено.
- Наше сближение с Шотландией не означает, что интересы наших сообществ теперь совпадают. Да, есть некоторые точки соприкосновения, но и точек противостояния не меньше. И каждый проживающий в Шотландии маг, который служил бы интересам Британии, для нас очень ценен.
В любом случае, он пока не решил, как разыграть эту карту. Надавить на Снейпа от имени негодующих родственников? Надавить на этих самых родственников, которые пытались прикрыть предательство в своей семье?
- Пока эта история не имела заметных последствий. Темный Лорд не пожелал, чтобы ее объявили в розыск, а министр не разорвал помолвку с ее сестрой. Но я не припоминаю случаев, когда бы Он кого-либо прощал.
А дальше улыбнулся тепло - Льюилл была согласна. Отправиться в Шотландию, но с чего-то же надо начинать?
- В Хогвартсе сейчас уже находится один эмиссар от Министерства с официальным визитом. Вам совсем не обязательно появляться с моим именем на штандарте, вы могли бы отправиться в частном порядке. Я вам доверяю, Льюилл. Вашим шотландским друзьям совсем не обязательно знать о наших добрых отношениях. Единственное - вскоре в Шотландию отправится группа авроров. У нас совместная операция на их территории. И уже в Эдинбурге работает наш посол. Если у вас возникнут какие-либо сложности или проблемы - вы можете к ним обратиться.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Сб янв 21, 2023 11:43 pm

- ... а?
Не то, чтобы не догадывалась, но вот настолько прямым текстом услышала это впервые. Вот только...
- Притязания семейства Брентонов..? Лорд Малфой, это было общее решение наших семей, насколько мне известно. И меня, в целом, этот вариант вполне устраивал, исключая личностные особенности Виллема Брентона и некоторое мелкое пакостничество со стороны Эмеральда в истории с купидоном. Но он же должен однажды повзрослеть, я полагаю.
Чуть замялась, формулируя дальнейшую мысль. Сложную.
- Мы говорили с вами об этом. Это ведь так и работает, когда ты отвечаешь не только за себя, но и несешь определенную ответственность как представитель рода. То, чего бы в идеальной вселенной хотела я... Во-первых, не осуществимо, во-вторых - никого не волнует, в-третьих - и слава Мерлину. Не хочу даже думать о реакции отца на это волеизъявление. Так что, раз уж я вернулась, и раз уж по каким-то причинам договоренности не были расторгнуты - по крайней мере, мне никто не говорил обратного, я всё ещё считаю себя связанной этими обязательствами. Как бы то ни было, быть в кругу лиц, чье благополучие для вас важно - огромная ценность. Спасибо.
Закончила тихо, глядя в сторону. Говорили, да. В разное время - но обо всём сразу. И об этом волеизъявлении, будь оно неладно... Как же сложно. Только сейчас задумалась о том, почему, собственно, Брентоны посчитали возможным не расторгать договоренности. Сильверы - понятно, а Брентоны почему? Им тоже угрожал невменяемый трансфигуратор?
- Это всегда вопрос аргументов. Мелкая Брентон - не гриффиндорка, чтобы их не услышать. Да и гриффиндорцы умеют слушать и слышать, просто делают это не разумом, а сердцем, так что и аргументы должны быть другого порядка. Не уверена, что умею такие приводить, но они совершенно точно существуют. Иначе профессор Снейп определенно не выжил бы.
Ещё бы ОН объявил её в розыск! Теплых чувств там, понятное дело, в наличии не имеется, но должны же быть какие-то границы... Мстить малявке? Сторонников надо было отбирать аккуратнее. Подростковый садизм не гарантия и не залог верности, уж ТАКОМУ магу это должно было быть известно заранее. Если уж на то пошло, вообще большие надежды на малолетних шпионов возлагать было промахом, за который должен был отвечать тот, кто их возложил. ОН? Или лорд Малфой? В обоих случаях объясняет, почему мелкая оказалась виновата, но наказания не понесла. Один в жизни бы не признал, что сам ошибся, другой детям не мстит, хоть и утверждает себя злодеем постоянно.
Задумалась, отрицательно покачала головой:
- Те, кто вас беспокоят, прекрасно знают о наших добрых отношениях. Возможно, даже слишком много об этом знают. Стефани написала вам, когда я однажды пропала, помните? Частный визит... может быть. А может быть официальный как раз будет лучше. Честнее, кажется. Ладно, давайте конкретно - чего вы от моего визита туда ждете? Какого результата? Не используйте меня вслепую, пожалуйста. Возможно, будет весело, но не факт, что вам понравится результат. О какой операции идет речь?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вс янв 22, 2023 12:51 am

Произнес с нескрываемым сожалением:
- Вы достойны лучшего.
Лучшего, чем глупый и напыщенный мальчишка аврор. И его семейство.
- Говорили, - догадался, на какой именно разговор намекает Льюилл. - Ваши желания волнуют меня, - не согласился.
Вряд ли ее идеальная вселенная подразумевала его вмешательство в расстройство ее помолвки, но как это должно было останавливать его? У него были собственные представления об идеальном мире, и просто любоваться ими время от времени, ничего не предпринимая, он не намеревался
- Я бы хотел, - легко перешел к делам, - чтобы у вас получилось восстановить прежние доверительные отношения с теми, кого вы знали в Хогвартсе. Со Стефани Картер, с Северусом, с Ричардом Нортоном, с теми, кто имеет вес и реальное влияние. И помогли им настроиться на максимально конструктивный лад в отношении Британии. На взаимовыгодное сотрудничество. А мне хотелось бы лучше понимать, как эффективнее выстроить взаимодействие с этими людьми.
Может, тогда он поймет, кого в этой Шотландии можно подкупить, а кого завербовать?
- Мы планируем через год обсудить обучение британских детей в Хогвартсе. Мой эмиссар как раз отправился в школу в статусе почетного гостя, чтобы взглянуть изнутри, насколько Хогвартс готов к таким переменам. Вы можете присоединиться к нему. Как официальный представитель Министерства.
Позвал эльфа и велел ему принести газету.
- У нас с Шотландией внезапно обнаружился общий противник. Он называет себе Грином, но маловероятно, что это его настоящее имя. Это он стоит за отделением Шотландии. Он установил огромной протяженностью магический барьер. А чуть позже он выдвинул невыполнимые требования нашему Отделу Тайн, пригрозив в случает отказа, что мы пожалеем. Естественно, никто не стал идти с ним на контакт.
Взял у домовика траурно черный номер "Пророка", в котором сообщалось о нападении давно исчезнувших дементоров на Азкабан. В результате которого погибли многие чистокровные маги, бывшие сторонниками Темного Лорда. И чье затянувшееся пребывание в Азкабане больше походило на отдых в стенах специфического курортного заведения.
- А потом случилось это,- передал Льюилл газету. - Впрочем, он не побоялся настроить против себя не только нас, но и Шотландию. Так что мы планируем совместную операцию по его задержанию.
И отдавать эту добычу Снейпу он не горел желанием. Этот человек нужен был ему самому.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 1:40 am

Куда уж лучше... Мысленно поежилась. Ситуация, оставшаяся где-то далеко на целых три года, неизбежно постучится в двери со дня на день. Если только... Не понятно, как выяснить заблаговременно, к чему готовиться. Справедливости ради - лучше-то как раз есть куда. Круче - крайне сомнительно.
- Просто остановимся на том, что в мире людей слова и обусловленных происхождением обязательств невозможно всегда получать всё, что хочешь.
Даже если хочешь самого лучшего. Особенно - самого лучшего! Или лучшую, тут как посмотреть, кому не повезло больше. Её-то жизнь хоть готовила к такому повороту, а кто-то явно к отказам не привык, хотя интересы чистокровной семьи должен был бы уважать, как никто...

Внимательно выслушала этот... запрос. Интересно, понимает ли он вообще, о чем просит? Нет, базовый запрос-то у них совпадал. Стефани, профессор Снейп, профессор Нортон, ещё Джон, обязательно орлятник - то, что от него осталось... Хотя здесь вопрос, сколько влияния есть у этих людей. Ведь он просит увидеть в них не друзей, не дорогих людей, даже не связывающие воспоминания, самые разные. Объекты влияния. Понимает ли он, что шпиона надо где-то в другом месте искать? Что у ее верности есть четкие и вполне определенные границы допустимого, в которых абсолютна исключена та часть, где имеющаяся информация оборачивается против школы и её обитателей? Запоздало подумала, как всё же здорово, что ответов про Хогвартс не потребовал ОН...
Посмотрела на собеседника прямо и очень упрямо, собираясь сказать, как есть, но... Остановилась. Не врать - не значит всегда говорить правду.
- Я хочу и готова сделать то, о чем вы просите, в том виде, в которым вы сейчас это просите. Я хочу, что всё это... вот это ВСЁ закончилось. Чтобы, как вы говорили, жернова истории перестали перемалывать людей по обе стороны баррикад. Чтобы вы перестали пачкать руки в крови, а жизням дорогих мне людей, или по крайней мере - людей из дорогих мне воспоминаний, не угрожала опасность. Я буду счастлива помочь в поисках компромисса, если мои скромные возможности могут как-то этому способствовать. А официальный представитель министерства - это прекрасно, - иррационально развеселилась от этой новости. - Я могу инспектировать профессора Снейпа? Ради одного только этого стоит согласиться.

Внимательно выслушала новости с непроницаемым лицом, мысленно десять раз закатив глаза на затылок от возмущения информационной изоляцией, в которую её погрузили.
- Грин? Очень интересно. Барьер такого масштаба... Лорд Малфой, это же колоссальная мощь. Этот Грин... не может же он быть сильнее, чем ОН? - пролистала газету, побледнев даже для своего и без того довольно бледного лица. - Если за этим стоит этот Грин... Он должен быть очень силен. И опасен. И очень жесток.
Сжала задрожавшие губы. Заключенные Азкабана - не лучшие в этом мире маги, но смерть, принесенную дементорами, не заслуживал никто. Почти.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вс янв 22, 2023 2:38 am

Невозможно получать все, что хочешь? Это звучало как вызов. И он ... собирался его принять?
- Конечно, Льюилл, - улыбнулся предвкушающе и без тени напускного сожаления.
Кивнул пару раз, слушая дальше.
- Прекрасно! Именно то, чего я и хотел. Но... - улыбнулся в ответ, - к сожалению, нет. Хогвартс официально не получил от нас признания как территория, принадлежащая Шотландии. Но мы и не имеем над ней фактической власти, так что не можем, увы, подходить с позиции инспекции. Поэтому - гости. Заинтересованные узнать легальными и открытыми способами все, что Северус сам пожелает показать. А он, как я надеюсь, заинтересован показать все, что вы захотите посмотреть, почитать, узнать и потрогать. Он вправе отказать показывать что угодно. Но было бы замечательно, если бы вы напомнили ему, что это не в его интересах. Потому что каждое белое пятно в итоговом отчете будет отдалять решение об обучении в Хогвартсе британских детей. Мне будет проще узнать, что в школе есть с десяток проблем, и помочь Снейпу их решить, чем смотреть на эти белые пятна и гадать, какого сбежавшего демона или взбесившегося тролля он от меня прячет. Надеюсь, вы сможете его образумить, если он будет упорствовать. Я пообещал ему, что отчет не пойдет в публикацию и не будет использован как средство очернения его власти.
Помолчал, пока Льюилл смотрела газету. Его беспокоили те же вопросы. Почти те же - спрашивать, кто сильнее, он не мог уже в силу привычки.
- Не может, - ответил уверенно. - Наши специалисты считают, что магический барьер был создан много столетий назад. И использовался еще для защиты от римской экспансии в Британии. Есть версия, что этот Грин мог его только активировать. Такое уже случалось в прошлом, только на континенте. Впрочем, с этой стороны очень сложно сказать что-то наверняка. Больше можно было бы понять, если бы специалисты смогли обследовать барьер изнутри, но, понятное дело, Снейп костьми ляжет, но никогда этого не допустит. Так что мы можем строить предположения - пока это все, что нам доступно. Но он, безусловно, не рядовой маг. И поэтому всем нам будет лучше, если его как можно скорее обезвредят.
Была еще опасность, что Снейп пожелает поступить так, как он сам. Поймать Грина и вынудить к сотрудничеству. Против Британии. Пойдет ли на это бывший товарищ?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 3:24 am

Грустно кивнула в ответ, полностью сосредотачиваясь на деловых вопросах, если так можно назвать выбивание из мироздания официальной путевки в Хогвартс.
- Досадно, конечно, что инспектора из меня выйдет. Но хотя бы раскритиковать программу по трансфигурации можно? Я абсолютно уверена, что её преподают плохо. Слишком сложно, слишком просто, слишком длинно, слишком коротко - в любом случае, совершенно неправильно! В целом - я поняла. Звучит логично и здраво, думаю, профессор Снейп достаточно здравомыслящий волшебник, по крайней мере - я таковым его помню. Не думаю, что потребуется "образумить" как моё какое-то действие, уверена, он сам прекрасно всё понимает. Если он хочет обучать британских детей - будет сотрудничать так или иначе. А результат... нужен всем. И даже мне, как просто почти случайной ведьме во всем этом. Хогвартс, помимо прочего, это символ. Хотелось бы, чтобы он находился на положенном месте.
Чуть помолчала, укладывая в голове инструкции. Кажется, не нашла в них ничего, что противоречило бы собственному пониманию порядочности и логичности в части соблюдения интересов сторон, даже находящихся в конфликте. В качестве первоочередной задачи - наладить отношения с профессором Снейпом. В принципе, тут и радикальные средства подойдут - скрывать-то, в общем, нечего. Почти.
- Разговор с родителями оставлю вам, если позволите. Наши теплые семейные отношения подверглись некоторому испытанию, и мой кредит доверия стремится к нулю...

Очень внимательно выслушала описание барьера, Грина и вот этого всего. Не может быть сильнее, чем ОН - это хорошо. Зато может быть сильнее вообще всех остальных, взятых вместе - уже не так хорошо. Тяжело привыкать жить в мире, где твоя магия снова может ничего не решать, и вот эта часть поездки в Шотландию приятной не казалась вовсе.
- Если он испортил отношения и с Шотландией тоже, то есть, как я понимаю, с профессором Снейпом и его друзьями, думаете, всё еще нет шансов убедить его впустить экспертов Отдела Тайн? Ведь если вы ошибаетесь, если барьер не активирован, а создан - было бы неплохо знать природу и возможности того, с кем предстоит иметь дело. Не говоря уже о том, что такой силы маг вполне может Шотландию поставить в позицию, которая очень не понравится её обитателям... Как вы собираетесь его задерживать? Даже активация барьера такого масштаба - это не просто "не рядовой маг". Мне... слегка тревожно. Не хотелось бы перебежать дорогу или даже просто столкнуться с этим "не рядовым". Я пережила несколько встреч с НИМ, но в общем-то - потому, что рядом были вы. А там вас со мной не будет.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вс янв 22, 2023 4:05 am

Что ж, чем больше у старого друга будет болеть голова от приехавших гостей, тем меньше у него будет возможностей забивать эту голову происходящим за пределами Шотландии.
- Критиковать можно, - улыбнулся. - Все, что сочтете нужным.
И пообещал:
- Конечно, я поговорю с вашим отцом.
Для друга у него были припасены старые добрые и не совсем правдивые аргументы.
- Может быть вам удастся убедить Северуса сделать это? Думаю, как только о таком заикнусь я - он сразу решит, что невыразимцы приедут ломать его барьер. А если они его сломают...
Он и сам не был уверен до конца, как долго после такого просуществует их мирное соглашение.
- Для начала нам предстоит его найти, - перешел к Грину. - Этот человек уже больше года успешно скрывается в крохотной Шотландии. Хотя, возможно, розыскные работы просто не самая сильная сторона их гвардии. Что же до плана захвата, я рассчитываю на опыт наших командиров. Каким бы сильным магом он ни был, он - одиночка, насколько нам известно. Без армии. Это упрощает задачу.
Задержал на девушке оценивающий взгляд. Не повезет ли ей так же привлечь внимание еще и этого Грина?
- Северус обещал обеспечить вашу неприкосновенность. По моей информации, в Хогвартсе сейчас безопасно. Но если вдруг вы почувствуете, что вам что-то грозит, дайте мне знать, и я вас заберу. К сожалению, я не могу отправиться с вами лично. Миссия не самая короткая, а мое присутствие нужно здесь.
Протянул Льюилл связное зеркало.
- Возьмите его с собой? Это не совсем то же, что быть рядом, но по крайней мере я буду уверен, что шотландская фауна не пострадает.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 4:36 am

Вот и прекрасненько, вот и договорились, вот и не повезло кому-то, кто делает вид, что разбирается в самой прекрасной и изящнейшей из магических наук! Или повезло, тут как посмотреть, вдруг этот кто-то окажется умным, и наконец-то можно будет поговорить о настоящей магии с человеком, который знает в ней толк!
- Не думаю, что он пустит туда... многих. И будет прав. Думаю, догадываюсь, что будет, если ваши люди сломают барьер, а его фантазия может быть ещё богаче. Но есть у меня пара мыслей на этот счет... Если получится - все будут довольны, может быть - и ответы получим.
Если получится убедить профессора Снейпа сделать ровно один шаг навстречу - довольны будут все, кроме этого Грина, если шаг окажется достаточно эффективным. Но кого волнует мнение неизвестного, как его назвала бы Эбигейл, хмыря, в самом-то деле.
- Лорд Малфой, я почти уверена в том, что его или не искали серьезно, или не имели ресурсов, чтобы серьезно искать, но мы всё ещё говорим о человеке, который сделал вот всё, о чем вы мне сегодня рассказали. Не знаю, насколько убедительными здесь звучат командиры. Как я понимаю, во время штурма их навыки... ну... допустили, что этот человек натворил дел. Делать что-то в любом случае надо, но сначала нужно понять, на что он способен. Кроме дементоров и барьера. Этого и так, кажется, уже немало.
Задумалась на несколько мгновений, что сильнее - любопытство и желание найти и познакомиться лично с этим таинственным человеком с сомнительным магическим потенциалом, или сворачивающийся в животе клубком страх от осознания, что этот может оказаться таким же или даже ещё более... чем ОН. Редкий момент победы адекватности ощутился как развязавшийся узел. Хватит и ЕГО для неспокойной жизни.
- Мне неприкосновенность..? Сотрудникам министерства или именно мне? Вы ведь не могли быть уверены, что я соглашусь. Или могли? - изучающе посмотрела на лорда Малфоя, пытаясь понять, знает ли он её так хорошо, как ей кажется, что знает, читает ли так хорошо. - Я не предлагаю отправлять со мной, конечно. Мне достаточно знать, что вы меня заберете.

Зеркало взяла молча, почти совсем даже не покраснев. Вообще ни разу. Ну, не до цвета гриффиндорского флага, а так - скромно-помидорного.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вс янв 22, 2023 5:15 am

Довольно улыбнулся: Льюилл была умницей, и он не просчитался, выбрав ее для отправки в Хогвартс.
- Если у вас получится, это, несомненно, очень нам поможет. И сбережет жизни людей. Хотелось бы обойтись минимальными жертвами.
План для штурма Хогвартса разрабатывал не он, но вот выбирал...
- Согласен. Чем больше информации у нас будет, тем успешнее все пройдет. Но затягивать мы тоже не можем. Если этот Грин поймет, что мы делаем, он может нанести удар первым.
И не по аврорам с гвардейцами. разумеется. Перспектива встретить в своей гостиной или спальне дюжину дементоров его очень не радовала. Гостиная Снейпов, конечно, была предпочтительнее, но только если не задумываться о последствиях. Не станет Снейпа - с кем ему садиться за стол переговоров? С его ограниченными соратниками?
- К тому же задержавшийся и засидевшийся в Хогсмиде отряд авроров будет сильно нервировать Снейпа.
Это было и хорошо. И плохо. И чего больше - еще предстояло взвесить.
- Возможно, к ним придется также добавить наших ритуалистов, специалистов по дементорам, невыразимцев, артефактологов.
Представил, как обрадуется Снейп. Особенно, если начнет подозревать, что британцы пытаются самостоятельно установить контакт с Грином. Но об этом пока рано было думать и говорить.
- Северус не знает, что вы в Британии. Я сомневался не в вашем согласии, Льюилл, - улыбнулся.
А в том, что спустя несколько лет она окажется той же Льюилл Сильвер, которую о знал прежде. В которой был заинтересован и которой доверял. Если бы она изменилась, был бы тогда вообще смысл направлять ее в Хогвартс? Можно было уговорить ее щедрыми посулами, ложью, давлением. Но какой итог? Зачем ему в Хогвартсе человек, который не принимает близко к сердцу его интересы?
И конечно, заметил, что девушка покраснела. Наклонился в ее сторону.
- Вы по-прежнему очень красивы, - сказал без всякого перехода. - Еще немного, и я передумаю отпускать вас к Снейпу.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 5:38 am

- Сделаю всё, что смогу, - кивнула, не будучи пока до конца уверенной в выборе шагов, но вполне определенно задушевный разговор с профессором Снейпом про этого Грина в повестку включить собираясь. - Штат авроров и разного рода других экспертов, с вероятностью, профессору Снейпу тоже не очень понравится. А Шотландия маленькая, думаю, этот Грин довольно быстро про такую толпу услышит. Кажется, сгонять туда маленькую армию до того, как появился сформированный план - опаснее, чем задержаться. Крыса, загнанная в угол...
Покачала головой. Не нравился ей этот Грин, совсем не нравился. Где-то в глубине души маленький червячок сомнений ехидно вопрошал, не вызван ли этот негативный настрой тем, что у НЕГО не должно быть конкурентов..? Невежливо пожелав червячку заткнуться, вернулась вниманием обратно в комнату.
- А в чем..? - осеклась, отреагировав на движение. Замерла, не отодвигаясь, но и не придвигаясь ближе, мгновенно растеряв всю свою уверенность и рациональное нахальство.
А ведь была уверена, что изжила в себе вот это ощущение беспомощности и растерянности рядом с этим человеком, уверена, что за три года воспитала в себе такой уровень контроля, что нахождение с ним в одной комнате больше никогда не будет проблемой. Оказалось - показалось.
- Тогда, вероятно, мне стоит поторопиться с отбытием... - проговорила почти шепотом.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Малая гостиная

Сообщение Люциус Малфой » Вс янв 22, 2023 6:29 am

Заверил:
- Отряд будет не очень большим. Очень большой лишил бы сна нашего друга, - намекнул на Снейпа.
Который, ожидаемо, будет придираться к каждой штатной единице, которую он попытается пропихнуть через барьер в Шотландию.
Встал, подавая гостье руку. И "забывая" вовремя выпустить ее ладонь.
- Вероятно, - согласился нехотя. - Я провожу вас. Это будет компромисс. Мне - еще пара минут полюбоваться, вам ... Что бы я мог для вас сделать, Льюилл?

Ответить

Вернуться в «УИЛТШИР. ПОМЕСТЬЕ МАЛФОЙ»