Музей естественной истории Британии

Дома волшебников и магглов, разбросанные по всему Лондону.
Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Сб дек 05, 2020 12:36 am

Пожала плечами. Переспросила.
- Мишки Гамми? Гм... Я поинтересуюсь.
Слушала про Гафта, футбол, Тоттенхем, мишек Гамми, что-то еще, что там наверняка есть, а в голове крутилась одна мысль - почему она ничего этого не знала раньше? Чем они вообще все это время занимались, о чем говорили, если сейчас она ничего не знает про футбол и Тоттенхем?
Улыбнулась мягко.
- Мне интересно все, что про тебя, Грег.
С вниманием выслушала достаточно экспрессивный рассказ о футболе. Нельзя сказать, чтобы он увлек - в ответ не откликалось ни йоты интереса к этому виду спорта, но было ясно, что это действительно увлекает Гафта. Пожалуй, это было достаточным основанием для того, чтобы слушать Гафта с вниманием, но что ответить на это - совершенно не знала. Поэтому с легкостью подхватила смену темы.
Хмыкнула.
- Ты не любишь морепродукты? Это значит, тебе явно попался неудачный повар! Я знаю одно местечко в Лондоне - с виду выглядит непритязательно, но местный повар отлично знает свое дело.
Завела прядь за ухо. Продолжила мягко.
- Полезное - не значит невкусное, ненормальное, несытное. Все дело в рецептах. А морковка или яблоко вкусны сами по себе.
Улыбнулась - и задержала улыбку, словно застывая на несколько секунд. Озадачено покачала головой из стороны в сторону.
- Не припомню чего-то особенного пару дней назад. Ты можешь рассказать чуть подробней, что происходило? Что это была за ситуация, и почему ты решил, что эмоции были ей несоразмерны?
Переспросила осторожно, осознавая, какая она глупая и как она вообще могла об этом не подумать раньше:
- А как ты себя чувствуешь... вообще? В целом? Я имею в виду, насколько вообще здоровым ты себя ощущаешь?
Хмыкнула вновь. Ответила игриво:
- Ну, если честно... на самом деле - почему бы и нет? То есть... ты когда-нибудь представлял, что будет, если граница между маггловским и магическим миром сотрется? Если маги получат доступ к достижениям магглов, а магглы - к достижениям магов? Электрическое освещение, суперкомпьютеры, более комфортные жилища, современная медицина, полеты на Марс, в конце концов! Главное, что этому мешает - слабая способность людей договариваться между собой. Знаешь... мне даже кажется, что вся эта паранойя про чистоту крови со стороны волшебников - это из страха оказаться слабей магглов. Не_лучше. Не_совершенней. Даже с точки зрения биологии замыкаться маленьким сообществом - это не улучшать кровь, а ухудшать, приводить к генетическим аномалиям, терять если не магию, то разум уж наверняка.
Повела плечами, словно сбрасывая наваждение.
- Совмещать... магическое образование и немагическое? - Переспросила удивленно. - Зачем?
Внимательно выслушала рассказ про Хогвартс - очень внимательно. Заметила между делом:
- Удивительно. Хогвартс в опале и окружении, закрыт, защищен и подвергнут остракизму официальной властью, а академическая мобильность - больше, чем в спокойные годы. Кто на контитент в Шармбаттон, кто из Дурмштранга обратно на остров. Удивительно.
Переспросила:
- Как на работу?
Чуть повернула голову вбок:
- В Дурмштранге было не так... лояльно? Расскажешь?
Побарабанила пальцами по коленке. Ответила с улыбкой:
- Мне тоже иногда не хватает Слизерина.
Выслушала внимательно историю про младшекурсника, так приглянувшегося Гафту. Кивнула в ответ про политику официальной магической власти в отношении магглорожденных волшебников:
- Да, знаю.
Помолчала. Переспросила еще раз осторожно, пользуясь паузой после этого дополнения про "магглы - евреи".
- Это что-то значит для тебя? Ну... - Задумалась. - Я имею в виду... ты думаешь, его и твои родители могли быть знакомы?
Нахмурилась, пытаясь понять последний вывод слизеринца.
- Погоди, я перестала понимать. Что случилось с Брентон?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вт дек 15, 2020 5:59 am

Подтвердил с серьезным видом:
- Да, именно так и назывался их медвежий клан. Обязательно узнай. Это - очень интересно.
Осторожно поинтересовался:
- Ты хочешь с ними познакомиться? Ну, с Близнецами? с Бобом? И… - поинтересовался еще осторожнее, - ты пьешь пиво? Как ты относишься с пабам?
Ну мало ли. Ну вдруг.
Конечно же, был и еще один человек, с которым он бы хотел познакомить Элис – особенно. Но уже около трех недель прошло с того момента, как получил письмо, в котором … в котором было слишком много условных знаков. О которых они договорились, если что-то пойдет не так. Письмо, которое давало понять об изменениях в жизни друга. И… оставалось просто ждать, когда появится хоть какая-то конкретика.

Подтвердил:
- Не люблю.
Заметил с несерьезным видом:
- Я думаю, что мне просто попался неудачный Дурмстранг. – пошутил. – Я привык к другой пищи. А там - все четко, - рубанул ладонью воздух, - Если ты не поел в восемь утра - уйдешь на занятия голодным. В час дня – «догонишься» бутербродами. Но это не особо тебе поможет. А к восьми вечера очень желательно, чтобы твой желудок был готов воспринимать новое … скандинавское понимание вкусного. Там нет слизеринской материализации…для адаптации. Так что, - хмыкнул, - к морепродуктам можно привыкнуть, конечно. Я – привык, но не полюбил. Я бы предпочел жареную курочку. Ну или овсянку. Овсянка мне привычнее, чем странные морепродукты или колье молоко.
Добавил:
- Зато в Дурстранге отменный кофе.
Закатил глаза:
- О нет, Элис! Это же Лондон! Зачем здесь морепродукты? И потом…мы же собирались отправить на поиски какой-то там правильной, белой рыбы? Хм, и.. - чуть понизил тон, - … тебе не кажется, что в этом есть что-то…расистское? Белая. - подчеркнул, - Рыба. – добавил ужасности в последнее слово.
Закончил мысль уже нормальным тоном:
- Заметил, что магглы просто помешаны на всяких этих штуках. Я попытался сегодня уступить в метро место одной пожилой даме. Ну как пожилой… она отблагодарила меня с таким видом…как будто я сделал что-то… оскорбительное, - покивал, - И осталась стоять.
Вздохнул, отводя взгляд в сторону:
- Или это была не женщина… Я об этом только потом подумал, - вздохнул снова. Подытожил:
- Лондон изменился.
Проследил с любопытством за движением Элис. Интересно, кто кого в итоге? Прядь – Элис, или Элис – прядь? Уже второе свидание у них шло явное противостояние. Пока что Элис не давала пряди никаких шансов. Но прядь – усиленно демонстрировала свой характер.
Поинтересовался с легкой улыбкой:
- Кстати, а кто определяет, что полезно кушать, а то – не очень? Мода, да? Типа…в этом сезоне полезна картошка. А в следующем – крекеры. А что делать, если пришел в лавку, а модных продуктов нету? А яблоки, короче, на деревьях закончились?

Пожал плечами, пытаясь скрыть напряжение:
- Да ничего особенного. Я проходил практику. Никакой кровищи даже. Ничего страшного, - типа успокоил, - я должен был наблюдать за слепками пациента. Следить за состоянием здоровья. Ну и как-то … меня накрывало слишком сильно. Эти эмоции …
Взял небольшую паузу, чтобы сформулировать, по возможности, четко. Но и чтобы, так сказать, и этику не нарушить:
- …были слишком … личные, что ли. Мне казалось, - повел плечом, - что как будто я должен что-то перебороть, что я должен выжить. За что-то ухватиться. Мне было достаточно сложно было выполнять, казалось бы, простейшие действия. Ведь внутри – борьба за выживание. Мне как будто нужно было кого-то от куда-то вытащить. То ли себя, то ли не себя. То ли это что-то обоюдное. Я сложно разбираюсь в этой эмоциональной штуковине. Оно меня, конечно, периодически – вымораживает. Потому что я не понимаю – как я могу ощущать так много всего разом. Но мне кажется… - посмотрел на Элис внимательно, - что с тобой что-то происходит, но я не могу понять – что именно. И что это вот все ,что со мной происходит…не только мое.
Чуть нахмурился. В целом?
- В целом - я здоров. А ты? Или, - пожал плечами, все-таки уточняя - что ты имеешь в виду?
Задумался. Разве только внутри эта постоянно натянутая … нить, канат, струна? С существованием которой давно смирился, но которая постоянно держала, что называется…в тонусе. Уже забыл, когда ее не было. В какие-то моменты это практически выходило из-под контроля. Но в основном…уживался как-то с этим.
Приложил два пальца к виску. Припоминая… О да, это ощущение было настолько постоянным, что вот сейчас без проблем обозначилось: оно пропадало только два раза за последнее время. И оба раза – там, в парке. Три недели назад. Оба раза … когда, казалось бы, наоборот – логичней было бы, чтобы «нервяк» пробивал еще сильнее.

Ну и вообще, конечно, очень к месту сейчас пришли рассуждения про стертые границы. Вот то, что надо – сейчас, чтобы спрыгнуть с тему. Выдернулся, зацепился. Даже перестал мысленно умничать, про всякие там рассуждения на тему Элис и подпорок. Нормальная тема. Почему бы не поговорить? Особенно чтоб увести себя от мыслей про парк.
- Представлял. Но я как-то не особо оптимистичен в этом. Ты правильно говоришь про слабую способность людей договариваться друг с другом. А еще людям безумно сложно признавать, что они в чем-то могут быть … обычными.
Принялся раскрывать мысль:
- В обмен, короче, на какой-то возможный комфорт …для нас, магов – мы получим толпы магглов рядом с собой, которым не дадим ничего в замен, на самом деле. Мы сможем у них научиться запускать электричество. Это дело усидчивости для нас. Мы можем научиться тому, что умеют магглы. Но они – не могут стать магами. Они будут каждый день видеть рядом с собой людей, в которых воплощены их детские мечты. С ними рядом будет ожившая сказка… Но в этой сказке – они не будут героями. Они будут – зрителями. И даже книжки не будут теперь воодушевлять их своей магией. Ведь когда ты в детстве читаешь - ты думаешь, что можешь – все. Просто нужно где-то достать волшебный посох или встретить какую-то фею, или найти волшебника с длинной бородой. И добрый старец расскажет тебе, как творить эту самую магию. Научит тебя. Ты воодушевляешься в детстве этими историями. Но ты живешь в мире, где магия – сокрыта. Где она – просто фантазии. Потихоньку взрослеешь, успокаиваешься. Принимая мир без магии – как комфортный и настоящий. В котором ты ориентируешься. И в котором тебе - все понятно. А все необычное – это сказки. И всякие там чудеса - бывают только в детстве. Ну или на Рождество.
Сделал коротенькую паузу, продолжил:
- Детские сказки помогают магглам переживать трудности, давая веру … да в то же Рождественское Чудо, - улыбнулся, - Ты, наверное, уже слышала об этом их …маггловском феномене? Это когда у неволшебников есть предчувствие, что с приходом Рождества – все обязательно будет…иначе. Что все так повернётся … как-то магически вывернется, что мечты – материализуются, а все ужасное – останется где-то позади.
Заметил, с легким кивком:
- Да, возможно, для нас, магов было бы очень забавно слетать на Луну. Или пройтись по Спутнику в магически-усовершенствованном скафандре.
Пожал плечами:
- Но в ответ мы получим бомбу замедленного действия. И толпы несчастный магглов, у которых отняли сказку. И превратили ее в подтверждение...собственной несостоятельности. Через считанные годы магглы насытятся нашими достижениями. Им станет мало усовершенствованных лекарств, различных эффектов … и польза, реальная польза, которую могут принести им маги… она станет обычной. Повседневной. Их надоест просто пользоваться ... продуктами магии. Им захочется самим стать магами. Массово. Как любому неходячему, - махнул эмоционально рукой, - да пофиг на усовершенствованные костыли. Это поначалу - круто. А потом... Потом он хочет бегать, прыгать на своих ногах. Он хочет делать то, что так легко и естественно делают остальные. И иметь лучшее. Самое лучшее, что может дать ему этот мир. Этот смешенный мир, наплоенный магией. И ... да, это - ужасно, жить в мире магии и понимать, что она тебе – недоступна. И кто в этом виноват? Конечно же те, кого … незаслуженно природа наделила … недоступными для тебя самого дарами.

Кивнул:
- Я согласен, есть страх перед магглами. И это – логично. Безусловно, если держать в голове историю… история постоянно рассказывает нам о том, как из раза в раз, когда происходило смешение ...объединение миров – это приводило к кровопролитию. Жестокому кровопролитию. И магам приходилось убегать снова. Снова прятаться.
Остановился, демонстративно покосился на Элис:
- Хотя…подожди, - вдруг резко пресек свои рассуждения, - ты же сейчас говоришь не про смешение миров магов и магглов, верно?
Хмыкнул. О да, прекрасная догадка для человека, который…основательно заболтался:
- Ты же про традиции…традиционного магического общества, скорее. Про разделение по чистоте крови. Просто…ну, - пожал плечами, - магам на магглов, собственно, как-то … все равно, по большому счету. А вот про кровь – это как раз про разборки между чистокровными и нечистокровными. На самом деле - заморочка только во власти. В магическом мире укоренились чистокровные кланы, которые владеют … всем. И их власть – подкреплена идеологией. Другие … новые... – тоже хотят власти. И для того, чтобы ее получить – нужно сломать систему, расшатать ее. Забалабенить новую идею. Показать людям, как все ... отстало. Как все - несправедливо. И как здорово будет, если снять ограничения, которые навязывают те, у кого власть – сейчас. Вот как только они, другие, придут к власти - вот ...точно заживем! Все ж проблемы от того, что маги носят мантии, а не куртки. И, короче, если переодеться…все изменится. В общем, красивый идеологический фантик, лозунг. Который дает публике ощущение…причастности к чему-то клевому. И, типа, о! Эти точно будут с нами считаться. Потому что они четкие, прогрессивные. Они уважают магглов. Значит и к нам будут относиться тем более – с уважением.
Замолчал. Вздохнул. Пожал плевами:
- На самом деле… тут важно только то, где ты сам находишься во всей этой системе. И где окажешься, если все поменяется. И ... на что ты сам, конкретно, можешь влиять. И соотносятся ли вообще все эти слова – с реальными действиями.
Заметил, чуть щурясь и понижая тон:
- А вообще, Элис … ты не находишь, что очень рисково говорить вот … про это вот все с племянником министра Магии? Здесь попахивает …- наигранно принюхался, помотав головой по сторонам, еще понизил тон - оппозицией?
Улыбнулся:
- Шутка. На самом деле, как учат на факультете Верданди, чтобы совершенствовать настоящее – нужно хорошо понимать прошлое, принимать его. И уметь брать из этого прошлого – лучшее. Извлекать уроки и так далее. Магическая Британия в чем-то, конечно … застряла в прошлом. Но, по-моему, эту Магическую Британию – вполне все устраивает?

И тут как-то неожиданно, даже для самого себя, увело в сторону. Слава Мерлину, что только в мыслях.
Он же тоже застревал … в этом своем желании быть признанным своим родом, стать его полноправной частью. Он боролся за то, что – невозможно. Что – против правил. А действительно ли это так важно? Он ведь знал свои корни. Он чувствовал в них опору. И разве этого своего …личного знания – недостаточно? Зачем идти доказывать свою эту… достойность? Свою преданность. Ты можешь думать о себе, как о полноправном… Ты допускаешь такую возможность. Но ты .. ты так и останешься слугой. Рабом. Даже если пытаешься себя убедить в чем-то другом. Что оценят … увидят твои поступки… Что тебя признают – равным. Что ты получишь – что-то большее. Сверх прописанных правил. Что ты впишешь какую-то новую главу в то, что уже написано и не подлежит изменениям. Нет, ты останешься слугой, даже если так хочется думать иначе. Тебя похлопают по плечу, когда ты – соответствуешь … и пустят в расход, как только ты перестанешь устраивать.
С ним так поступал и поступит дядя. Без сомнения. И профессор Снейп. О да, профессор Снейп тоже умеет «ломать». Даже дяди стоило бы у декана поучиться некоторым … педагогическим приёмам. Но … разве сам - то он действовал как-то иначе? Когда, допустим … сначала пытался «воспитывать», потом перевоспитать, а после…просто "забил". Ведь был одержим великим делом и своей значимостью … разве не поступил с Элис так же? Разве не «пустил ее в расход», когда та перестала … соответствовать чему-то такому, что даже сам не смог бы ни тогда, ни сейчас - сформулировать? Просто слившись и оставив …выкарабкиваться в одиночестве. А сейчас вот приперся такой… умный. И вот что он будет говорить, если Элис вдруг захочет покопаться в прошлом? Липкие, тягучие мысли. Хорошо, что был вечер. И сложно было заметить проступившую испарину на лбу, которую смахнул жестом «задумчивости».

Одернул себя. Поспешил разбавить шуткой свою эту…увлеченность не к месту. Как будто он все это…озвучил вслух?
- Я стал слишком болтливым, - признал очевидное.
Ну и кивнул, засунув свои мысли куда подальше и возвращаясь к разговору:
- Да, совмещать.
Пояснил:
- Я бы хотел, чтобы ты вернулась в Хогвартс. Точнее, - поправил формулировку, - чтобы ты подумала об этом, хорошо? У тебя же была магистратура по зельеварению. Это - здорово и интересно. Или можно заняться чем-то новым. У нас шикарный преподаватель по артефактам, например. Возможно ,есть какие-то специализации, близкие к тому, чем ты занимаешься сейчас.
Поделился:
- Вообще, сейчас в Шотландии интересный период: становления. Время, полное возможностей. Чтобы найти для себя что-нибудь действительно интересное. А немагическое…- пожал плечами, - тебя же чем-то привлекает этот мир? Раз ты ушла именно сюда.
Едва заметно нахмурился:
- Театр – это здорово. Но там… обнимаются, играют вот эти все штуки, - постарался подобрать слава, но получилось плохо, а продолжение так вообще еще хуже, - мне кажется, я умру от ревности, - признался, - как только увижу тебя в какой-нибудь из этих всех постановок, - кашлянул, тут же поправляясь, - прости. Не обращай внимания, - попытался улыбнуться как ни в чем не бывало. И как будто это все было сказано – в шутку.
Прикрыл глаза, возвращая свои мысли к тому, о чем они там говорили:
- Да. Так что… почему бы и не совмещать, если оно - нравится? В маггловском образовании действительно есть много интересного. И есть это - театр. Пусть будет - театр. Но ведь можно учиться по вечерам? Я бы вот пошел на вечерние курсы в медицинский класс. Я узнавал, такие – есть. Начальная ступень всего этого монументального маггловского специального образования. Это было бы прекрасным дополнением к тому основному, чем я хочу заниматься.
Сосредоточенно обозначил:
- Единственное, что нужно точно сделать – это выучить и сдать аппарацию. Без этого – совмещать не выйдет.
Хмыкнул:
- Я, кстати, теперь вот имею вполне себе право на маггловскую деятельность. Я сегодня получил маггловский паспорт, - типа похвастался.

Покивал, как-то прям с энтузиазмом возвращаясь к обсуждению магического:
- Да, идет миграция. Туда. Сюда. Видимо, люди определяются … где именно бы они ... хотели, должны или же вынуждены …быть. Этими потоками перемещений управляет профессор Снейп. Он определяет – кого выпустить. Кого – впустить. Великолепная система…контроля. Шотландия теперь вот такая вот территория, с магическими КПП, через которые можно пройти, только получив разрешение. И выйти ...тоже по согласованию. Получается, не так уж Хогвартс и закрыт, на самом деле.
Обозначил с серьезным видом:
- Даже у меня вот свободный вход-выход. Просто…всего лишь по пути нельзя похищать шотландских людей, - с наигранным сокрушением заметил, - а ведь так хотелось!
Хмыкнул:
- Но, при желании…я, кажется, могу пронести на территорию молодой республики - атомную бомбу. Тот случай, когда Пожирателям Смерти точно не следует рассказывать про всякие там новинки и маггловские штуковины.
Переспросил:
- А? Как на работу? В смысле?
Да, с работой он пока не определился. Тут похвастаться было нечем.

Мотнул головой, пытаясь вспомнить – о чем это он говорил-то? Ах да, они опять о Дурмстранге?
Кивнул:
- Расскажу. Жесткие правила, жесткая дисциплина. Все – понятно, - расправил плечи, чуть вздернул подбородок, проглотил напряженную улыбку, как будто переживая какой-то короткий, но яркий фрагмент…или множество повторяющихся фрагментов, которые заставили какие-то привычки – сформироваться. Вот, например … вот этой: вздергивать подбородок и расправлять плечи, как на докладе перед получением какого-нибудь наказания. Выдохнул.
Продолжил:
- На самом деле… - кивнул, признаваясь сам себе, - если у меня когда-нибудь будет сын – я бы определил его в Дурмстранг. Девочкам – нет. Девочкам там делать – нечего.
Ну, наверное, вложил в это, прежде всего…некие впечатления о нравах, которые скрывались под личиной внешних Дурмстранговских …благих запретов. В Хогвартсе, конечно, было все прилично. Более того…за все годы в Хогвартсе он ни разу не встретил каких-то непотребств. Соразмеряемых тому, что происходило в этом ... скандинавском оплоте дисциплины и домоводства.

Чем дальше, тем темы все усложняли...усложнялись.
- Олливандер сказал, что наши палочки – связаны. А у меня…- пожал плечами, - у меня ощущение, что я вижу перед собой брата. Я думаю, что это что-то типа…типичной магии Хогвартса. Провоцирующей странные …впечатления. Ну, типа ДСВ с его стрёмой магией. Тут видимо… какой-нибудь день семьи прошел. Выветрится, короче. Я думаю, - поделился соображениями.

Ну а потом … собственно, приехали… Хмуро помолчал. Наконец, процедил:
- Я … - в замешательстве пожал плечами, - я даже не знаю, как это сформулировать. Они с Нортоном, определенно, вместе. В каком формате? Дементор его разбери, я не стоял со свечкой. Но мне рассказали, что на прошлый Самайн Нортон целовал ее прилюдно. Она плакала. Потом они с какого-то там бала исчезли вместе… Ну и я сам видел: он посылает ей такие платья, что… - не стал заканчивать фразу, не понимая, как это прилично сформулировать.
Продолжил мрачно:
- Ее везде сопровождает конвой в виде эльфа. У меня, собственно, состоялся всего лишь один разговор. Брентон лепетала мне такую чушь. У меня ощущение, что ее - определенно сломали. Или заставили что-то такое на себя наговаривать. Она свидетельствует против себя. Типа.. – сморщился, - что пытала когда-то Эбигейл Андресен, по Его приказу, или что-то в этом роде. Короче, чушь полная. Больше похоже на террористические сказки. К слову, мы разговаривали в учительской. в пустой, конечно. Но...- поднял брови, - это же прекрасное место для откровений про пытки ребенка, верно? – кинул на Элис озадаченный взгляд.
Хмуро продолжил:
- Она сказала мне, чтобы я общался только «со своими». А она, типа, мне не друг … она выбрала сама не быть мне другом … но ее, типа, к этому не принуждали. Типа она так сама зачем-то для себя определила это. Но я был хорошим другом. А она – нет. Она – предатель и все такое прочее. В какой-то момент мне показалось, что ее заставили вытянуть из меня какую-то информацию. Уж больно гнула она какую-то свою непонятную линию. И всячески пыталась добиться у меня подтверждения…что я пожиратель. Или что я считаю ее предателем. А еще…она меня испугалась. В самом начале. Она направила на меня палочку.
Выдохнул, понимая, что ему следовало бы говорить как-то более четко, чтобы было все понятно. И желательно, конечно, в хронологическом порядке.
- Короче…- хмуро продолжил, - в добавок ко всех этой мути. Ну...например… - в задумчивости подпер кулаком подбородок, - Она ведет у нас курс заклинаний. У нас, у магистрантов, - пояснил.
Вопросительно глянул на Элис:
- Это возможно, для заложника? То есть…- вздохнул, пытаясь сформулировать, - ну, я понимаю там … обучать маханию палочкой - мелких. Но вот магистранты … это ж, типа, будущее молодой Шотландии. Свежая кровь и все такое. Неужели у террористов такой дефицит кадров? Разве логично доверять такое – пленнику? Или человеку, сломленному твоей волей? И рассчитывать, что он действительно вложит в головы этого самого …будущего магической Шотландии – основательные знания?
Замолчал, хмуро скрещивая руки на груди, вспоминая, собственно, с чего начал:
- Я не понимаю происходящего, - закончил резко и кратко, - и… что самое неприятное … мне не хочется лезть в это. Хотя …- вздохнул, - все говорит за то, что я должен что-то предпринять. Я не уверен, что это – трусость...
Вздохнул:
- Хотя, наверное, это выглядит именно так.
Опустил глаза, понимая, что какое-то там чутье…интуиция… недостаток информации и прочая чушь…это не оправдание его бездействия.
- Я не знаю, что делать. И чем здесь можно помочь.
Захотелось завыть, потому что… потому что мозг пух во всем этом разбираться. Это было все настолько … непонятно, запутанно …что просто терялся от всей этой неразберихи.
- А, ну еще Брентон,короче, обозначила, что отказалась от своей семьи. А еще, типа, она не хочет, чтобы кто-то думал о Нортоне плохо, даже если от этого зависит судьба ее семьи. Вообще…- почесал затылок, - если бы мне кто-то вот это вот все рассказал – я бы покрутил у виска. Сказал бы…эй! Что за бред? Это … какой-то абсурд! Это …- мотнул головой, - про кого угодно, но не про Брентон. Но… - развел руками, - увы, - выдохнул, - я не псих, - зачем-то пояснил.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Пн янв 04, 2021 6:26 pm

Почувствовала, что от стремительно меняющегося рассказа Гафта сейчас взорвется голова – слишком много было… всего.
- Так. – Вздохнула, откладывая менее важные темы и пытаясь сконцентрироваться на более важных. Романтичное настроение развеялось, словно наваждение, уступая обычному своему состоянию. Рабочему. – Так.
Побарабанила пальцами по деревянной спинке скамейки.
- И такое было только один раз? То состояние, которое ты почувствовал на практике? – Помолчала. – Ты обсуждал это с мистером Месарошем? Может быть, это… какое-то колдомедицинское свойство? Может, это были чувства твоего пациента?
Опять замолчала. Вздохнула. Слишком много пауз, слишком много вздохов.
- Я… Мне кажется, что со мной не все в порядке. – Вновь потянулась рукой к лицу, но в последний момент спохватилась. - Не два дня назад, а уже какое-то время. Я прошла маггловское обследование, но врачи лишь подтвердили, что я целиком здорова – как всегда, впрочем. Но я не думала, что это может как-то быть связано с тобой. – Закончила шутливо, уже сама не рада, что начала об этом говорить. – Поэтому, думаю, это просто осенняя хандра. Если, конечно, ты ничего не скрываешь о своем самочувствии.
Улыбнулась, наблюдая за монологом Гафта. Коснулась ладони юноши:
- В первую очередь, я разговариваю с другом. Даже если он – племянник министра Магии. – Хмыкнула. – Где еще говорит об уроках прошлого, как не у музея истории?
Заметила, как встревожился слизеринец, нахмурилась следом и сама.
- Зачем мне возвращаться в Хогвартс, Грег? Наверное, это здорово – совмещать, если хочется совмещать и если э то органично получается. Но в большинстве случаев это словно теребить старую ранку. – Вздохнула. – Мне кажется, я просто не смогу, Грегори. Я ничего не помню, все забыла и… кому в Хогвартсе принадлежит свобода? В Лондоне она принадлежит мне.
Улыбнулась мягко. Чуть подалась вперед.
- Грегори Гафт, я обещаю, что не буду целоваться и обниматься на сцене, чтобы ты не умирал от ревности. Хорошо? В конце концов, роль дерева или облака всегда сможет стать моей. – Подмигнула, меняя тему. - Так что сказал Олливандер?
Задумалась.
- Как, говоришь, зовут этого мальчика? Который тебе кажется братом? Он из волшебной семьи, или из маггловской? Мы могли бы узнать о нем еще больше, например.
Повернула голову вбок, раздумывая над следующей новостью. То, что Гафт рассказывал про Брентон, было, определенно, необычно. Может ли человек настолько измениться за год?
- Забавно… - Пробормотала, ловя себя на мысли, что почти не помнит Дженни. То есть, сейчас весь волшебный мир вспоминался с некоторым трудом, а про Дженни – так мало, что будто даже невозможно сравнить то, что описывал слизеринец с тем, что было раньше.
- У магглов есть такой термин – синдром заложника. Это состояние, когда жертва начинает симпатизировать террористу. А может, купидоны неудачно подшутили над Брентон в день Святого Валентина? А может, это самый законспирированный агент сам знаешь кого в этой обители террористов? В любом случае, твой рассказ настолько странен, что поверить в него сложно. Кто угодно, но Нортон?
Пожала плечами.
- Если что-то звучит абсурдно, выглядит абсурдно, ощущается как абсурдно – может быть, это и есть абсурд?
Вздохнула, чувствуя, с каким трудом крутятся мысли в голове. Как медленно они ползут под черепной коробкой.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Чт янв 14, 2021 10:14 pm

Захотелось сложить руки на груди и деловито погладить свою пока еще воображаемую бороду. В такт этим вот деловым постукиваниям Элис по деревянной конструкции. Как-то даже по-новому посмотрел на девушку. С дополнительным интересом. Определенно, в том его сне…было как-то было многовато чего-то такого, что было созвучно со всеми вот этими вот «так-так».
Чуть наклонил голову вбок, продолжая внимательно наблюдать… и слушать. А еще отвечать, когда звучали вопросы:
- Угу. Именно такое – первый раз. Я впервые поймал себя на мысли, что реакция - слишком сильная. Раньше у меня, конечно же, бывали сильные эмоции. Но обычно я понимал их обоснованность.
Пожал плечами:
- Ну, точнее, как… может быть я просто не задумывался как-то уж сильно про все это.
Мотнул головой отрицательно:
- Нет. Не обсуждал. Вряд ли это имеет какое-то отношение к практике. Было бы удивительно на первом же занятии получить доступ к чувствам пациента. Ну или ожидать, что какая-то особая чувствительность - бамс, и сходу раскроется.
А дальше поглаживать воображаемую бороду расхотелось. Потому что наконец-то разговор пошел не только о нем и о его болтовне, а об Элис. Наконец-то Элис решила ему рассказать хоть что-то … более-менее конкретное. Хотя, конечно, понимал, что ничего конкретного ему пока что об Элис знать не стоило бы. Хотя, конечно ... то еще чувство – осознавать, что все эти недосказанности про непонятно где находящуюся комнату, непонятный театр и прочее, и прочее … - вся эта неопределенность защищала Элис куда лучше, чем он сам смог бы защитить. Тоскливое, липкое ощущение собственного бессилия, которое периодически вылезало и обозначало в его голове – истинное положение вещей.
- Я пока слабо разбираюсь во всем этом, - признался честно, - но может быть тебе стоит показаться наставнику? Дементор его пойми, как работает наша энергетическая связь и какие она там таит в себе еще функции. Но интересно … а вдруг она, помимо сильных эмоций – сигнализирует еще и о каких-то ненормальностях … - мотнул головой, поправляясь, - о каких-то проблемах со здоровьем.
Вздохнул, закругляя мысль:
- В любом случае, пообщаться с Месарошем – это точно лучше консультаций маггловских лекарей. Хочешь я переговорю с ним? – предложил.
А вот дальше как-то прям немного сбился с толку. Прежде всего потому, что никогда не задумывался об этом.
- Оу, - перевернул свою ладонь, задумчиво забирая в руку коснувшиеся его пальчики Элис, - Я никогда не рассматривал наши отношения в этом ключе, - признался честно. Почесал затылок свободной рукой, - друг… - протянул, пытаясь, видимо примерить это слово к Элис. Но как-то слабо получалось, - Элис, а что ты подразумеваешь под этим словом?
Переспросил, выдохнув:
- Старую рану? Ты о чем? Снейп обидел тебя? – спросил тихо, отчетливо, напряженно.
Про себя решил не уточнять. Очевидно, что если сейчас Элис сидела с ним на лавочке – вообще нет смысла самому что-то там тормошить из их прошлого.
Предложил полушутливый вариант:
- Ну, может быть, чтобы иметь возможность что-то мутить – вместе? Мы могли бы захватить школу. Образовать подполье. И кто знает…
Хмыкнул:
- Ууу, - протянул, - это мне говорит ученица Хогвартса, умудрившаяся за один год стать лучшей студенткой Школы, сыграть решающую роль в завоевании для своего факультета Кубка … и туда же, в кучу, - махнул рукой, - в том же году сдавшая экстерном программу следующего курса?
Поднял бровь:
- Ты реально боишься не справиться с чем-то? И что-то там не вспомнить, не догнать, не усвоить?
Но потом, кажется, дошло. Это ж было, по ходу, просто … лирическое отступление.
- А,- кивнул, - со свободой там да, все не просто.
Улыбнулся. Ох уж эти разговоры про свободу.
- Ты права. Свобода – штука важная.
Проглотил шутку про деревья и облака, отводя ненадолго взгляд в сторону. Несколько жалея, что позволил каким-то таким вот своим слабостям вылезти и обозначиться. Ох уж эта напавшая на него болтливость…
И с удовольствием переключился на разговоры, уводящие их от сложной темы взаимоотношений. И так далее, и тому подобное… Хотя, конечно, припоминать какие-то детали второстепенных дел было сложновато.
- Оливандер сказал, что наши палочки – сестры. Что мы как-то связаны. И что нам виднее – как именно.
Напомнил:
- Леви - магглорожденный. Его семью Снейп спрятал под купол. Как можно что-то про них накопать – находясь за пределами этого купола?
Развел руками, после того как внимательно выслушал рассуждения Элис про Брентон:
- Может быть все, что угодно. Ты даже не представляешь, сколько различных версий я прокручивал в своей голове.
Подтвердил:
- Абсурдный абсурд, да.
И че-то взгрустнулось. Мерлин, вот почему вот в восемнадцать лет надо сидеть, рассуждать о всяких абсурдах. Думать над какими-то стремными штуками. Понимать всякую там безысходность… Почему вот нельзя просто лазить с Элис по Лондонским крышам. С гитарой наперевес. Устраивать там всякие пикники. Кидаться в прохожих огрызками. Любоваться прекрасным видом на город, открывающимся с вот этих вот самых крыш. Что ж за муть такая. Одна сплошная путаница.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Пт янв 22, 2021 11:25 pm

Пожала плечами неопределенно в ответ на предложение обратиться к Месарошу:
- Давай понаблюдаем еще?
Взяла слизеринца за руку крепче, пытаясь передать ощущение и всем видом показывая, что ничего "особенного" не происходит и тема, в общем, не заслуживает столь пристального внимания.
Улыбнулась мягко, сжимая ладонь юноши чуть сильней.
- Друг? Это человек, которому можно доверять. Тебе ведь можно, доверять, Грег, даже несмотря на то, что ты племянник министра магии? - Хмыкнула. - Так, кстати, как он?
Замолчала. Несложно было догадаться, что Гафт ждал иного ответа, но твердо решила не поднимать эту тему первой. В конце концов, если с его стороны это действительно было импульсивным минутным решением - умолчать и забыть будет самым тактичным выходом.
Покачала головой отрицательно:
- Нет, Снейп не... гм, обижал. - Хмыкнула, подумав, как это нелепо и странно звучит. Переспросила следом. - Захватить школу? - И еще более удивленно. - Образовать подполье? - Изогнула бровь. - Ты о чем?
Пожала плечами.
- Грег, я год не колдовала ничего сложней трансфигурации поварежки в чайную ложку. Боюсь, волшебница я сейчас... так себе.
Вновь побарабанила пальцами - откуда только взялась эта привычка? - размышляя над новостями волшебного мира.
- Если Леви - магглорожденный, в маггловских архивах могло сохраниться что-то о нем. Правда, непонятно, что искать... Можно попробовать найти все упоминания. Ты знаешь, где он жил? По адресу можно попробовать выяснить место рождения, страховку, в какие больницы обращался, в какой школе учился, оттуда - кем были его родители, где они работали, родственники... - Нахмурилась. - У тебя ведь тоже есть родственники магглы? Они могут быть знакомы? По крайней мере, можно попробовать проследить по этому за документами. Волшебники хорошо ликвидируют последствия, но маггловский бюрократический аппарат производит такое количество бумаги, что поменять все невозможно. - Хмыкнула. - Кроме того, я не знаю, насколько сильно волшебники в это погружены. А что до Дженни с Нортоном...
Пожала плечами.
- Слушай, а так ли важно, почему они вместе?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Сб янв 23, 2021 6:21 am

Ощущал, что у него в мозгу сплошные ржавые шестеренки скрежещут. И скрежещут. Они, вроде как … крутятся, не стоят на месте. Но это такой сложный процесс…удивительно сложный.
- Понаблюдаем еще? – переспросил, пододвигаясь поближе, чтобы было удобнее уложить вторую руку – поверх руки девушки, - А чего еще мы можем «нанаблюдать» с тобой в этой ситуации, Элис?
Но развивать тему не стал. С легкой и хорошо скрываемой досадой определил для себя: Элис снова съехала с темы. С очередной важной темы. Опять. Как и много раз до этого.
Наверное, смог бы подавить свои эмоции, обнаружив их…накаливание прям в самом начале этого самого накаливания. Вот перед тем, как они вылезут.
Но вопрос - застал врасплох. Сложный, болезненный вопрос. И проморгал нужный момент. Отстранился - чутка ошарашенно:
- Что?
Мотнул головой:
- Что значит … несмотря? – ухватился на менее существенное. Кивнул на автомате:
- В добром здравии, - мысленно застревая на этом вот «несмотря».
Вот что вообще тут можно было понять? В прошлый раз Элис рассказывала ему, как ей вроде как важно, одобрение его дяди. А сейчас ... в этом было что-то такое, осуждающее? Или тут какой-то другой, еще один вариант? Варианты...
Пропустил мимо ушей и про Снейпа. И школу туда же. И даже логичные мысли про Леви не особо зацепили.
Вернется к этому позже. Потом. Не сейчас. Сейчас это – несущественно. Даже вопрос про чье-то «вместе» не заставил переключиться. Отмахнулся практически на автомате:
- Да Мерлин с ними.
Завис. Зациклился.
И, кажется, все-таки эмоции сегодня – побеждали. И сопротивляться этому было - бесполезно.
- Элис. Ты мне не доверяешь? – поинтересовался о главном как-то даже почти утвердительно. После короткой, но напряженной паузы.
Выдохнул. Пояснил:
- Ты съезжаешь практически с каждой важной темы.
Добавил напряженно:
- Ты боишься, что все, что будет сказано тобой и отпечатается в моем мозге – станет их, - обобщил, - достоянием?
Аккуратно освободил руки, понимая, что ему определенно нужно сосредоточится. Потому что Элис своим этим теплом – совсем сбивала его с мысли.
Выдохнул, проводя по лбу ладонью. А потом вытянул эту самую руку вдоль спинку скамейки. Ну раз начал ...
- Я помню, что ты взяла паузу, - чуть осекся, чтобы подобрать слово, - на «подумать». Я все понимаю, я не тороплю, ты не подумай… - спешно добавил.
- Но, - развел руками, - пару недель назад ты не задавала мне вопрос про доверие, - заметил хмуро, - Мне кажется, мы вообще никогда не говорили б этом. И, - кивнул коротко, - нам придется об этом поговорить.
Признал:
- Наверное, очень стремно встречаться с человеком, которому не доверяешь.
Вздохнул. Вероятно, стоило бы одуматься. И быстренько замять ... перейти на обсуждение жизнедеятельности фонарных лампочек. Но что-то туго сегодня соображал. И слишком большое напряжение накопилось за … Мерлин разбери за сколько времени.
Почему все так сложно.
Достал из кармана пузырек, показал его Элис. Был уверен, что даже спустя год, магистрант профессора Снейпа без труда определит - что там за зелье. Ну или прочитает сбоку надпись.
- Я могу выпить его потом, если захочешь. Если тебе так будет спокойнее. И о нашем разговоре никто не узнает гарантированно – из памяти сотрутся три последних часа, - пояснил, - придется тебе потом пересказывать мне первую часть фильма, - типа пошутил.
Признался:
- Но мне хочется, чтобы мы, наконец-то, поговорили. Без всех этих бесконечных «спрыгиваний». И оглядок на то, что моя голова – проходной двор.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Сб янв 23, 2021 8:50 pm

Удивленно посмотрела на слизеринца - что это был за талант переворачивать все с ног на голову!
Промолчала.
- По...
Опять промолчала.
- Грег, я...
Вздохнула.
- Ты прав. Невозможно все время говорить недомолвками, это выматывает и... я буду честна и буду верить, что ты меня поймешь. Хорошо?
Попробовала начать размеренно, нейтральным повествовательным тоном.
- Последние месяцы в Хогвартсе были невеселыми, Грег. Мы закончили на не самой радостной ноте, которую, пожалуй, можно было бы проинтерпретировать как разрыв. Затем год без новостей, внезапное появление, предложение на первой же встрече. Будь это кто угодно, но не Грегори Гафт, я бы даже допустить, что такое возможно, не смогла бы. Я тебе верю, просто нужно время, чтобы привыкнуть. Чтобы принять, что это все - не сказка. Мы могли бы какое-то время просто проводить время вместе? Разговаривать обо всем на свете, а не только о проблемах прошлого или будущего. Бывать в разных местах.
Накрыла руку с бутыльком своей рукой, не разглядывая название зелья.
- Этого не нужно.
Улыбнулась.
- И даже если твоя голова - проходной двор, в чем я сомневаюсь... размышляя трезво - не думаю, что я стала разыскиваемым преступником, который кому-то нужен.
Вздохнула.
- Поэтому короткий ответ - я тебе доверяю, мне не... стремно, - повторила новое словечко, - с тобой встречаться. Просто давай отложим решение сложных вопросов, например, до Рождества?
Поежилась.
- Похолодало. Так мы идем в кино?
Улыбнулась мягко, отправляя собственную тревогу в дальний ящик. В конце концов, если уж решила доверять - доверяй, и доверие - это не про "а вдруг он сейчас скажет, что ему это не подходит".

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вс янв 24, 2021 1:09 am

Было ощущение, что подтолкнул Элис ехать по колдобинам. И колдобины такие…смотришь на них и недоумеваешь.
Но, похоже, сейчас был готов возвращать разговор снова и снова на исходную позицию. До тех пор, пока не появится какая-то ясность.
Кивнул поддерживающе, обозначая что да, весь во внимании. Что-то вставлять не хотелось. По себе знал – как сложно говорить на эти всякие сложные темы. Так что просто сосредоточенно чуть наклонил голову вбок.
И … удивительно, как спокойно слушалось все это. Раньше многократно прокручивал в голове прошедшее, иногда даже до одурения. Но за год более-менее смог сам с собой договориться. Напрягали и давили мысли лишь о том – каким будет их разговор, когда эта вся муть поднимется на поверхность. А подняться это точно должно было когда-нибудь.
Едва заметно улыбнулся, удивляясь тому, как у Элис так получилось: засунуть все это всего лишь в несколько емких и простых предложений. Которые не содержали и намека на какую-то обиду или осуждение.
Убрал пузырек в карман, все так же продолжая внимательно и не перебивая слушать.
Улыбнулся, ощущая, как…ощутимо ему легчало.
- А по мне так потеплело! – заявил, приобняв девушку.
- Нет, - мотнул головой, сверяясь с часами, - сейчас у нас ужин, - напомнил, - Кино чуть позже.
Помолчал немного задумчиво, поймав себя на удивительной мысли:
- Гм, слушай, - сосредоточенно помял подбородок, - А ведь у нас, по ходу, получается разговаривать! Мне кажется, - поделился доверительно, - я даже что-то понял.
Мотнул головой:
- Но давай повторим. Значит так, - нахмурил лоб, изображая бурную мозговую деятельность, - в общем, проводим вместе время. Как можно больше. Разговаривать обо всем на свете. Мы – встречаемся, - вынес вердикт.
Заметил:
- Я должен знать твое учебное расписание, чтобы успешнее все это спланировать.
Поднял бровь:
- И где, кстати, наши зеркала?
Хмыкнул, прикидывая - как знатно он попутешествует в ближайшие месяцы.
Продолжил:
- Ходим по разным местам. На футбол там, на тренировку Тоттенхема, конечно же, - протяжно перечислил. - А еще надо погулять по крышам. Ты гуляла когда-нибудь по Лондонским крышам? Это – круто.
Уточнил с серьезным видом:
- Я ничего не забыл? Ах, да. Обо всем сложном - не раньше Рождества.
Поднялся, объявил торжественно:
- А сейчас - на поиски белой рыбы! Идем. - с улыбкой протянул руку.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Вс янв 24, 2021 1:52 am

Не сказал!
Почувствовала, что вот теперь тревога действительно исчезала. С удовольствием прижалась к плечу юноши, кивая на каждое утверждение - мол, все верно.
- Мы - встречаемся. - Подтвердила финальный вывод.
Кивнула.
- Я перепишу тебе расписание. Оно достаточно простое - целыми днями, целыми неделями, с утра до ночи. Вот так. - Хмыкнула.
Протянула руку к сумочке, вытащила одним движением оба зеркала. Поясила:
- Всегда со мной. Я ведь не знала, когда ты решишь прислать за ними сову.
Протянула одно из зеркал юноше.
- Хотя, если честно... - Улыбнулась. - Моя Небтхет осталась со мной. Оказывается, в маггловском мире можно объяснить почти что угодно. А если в качестве объяснения сказать "потому что магия", то можно вообще больше ничего не делать - люди сами найдут объяснения, которыми эту магию оправдают, и непременно объяснят, почему уж что-что, а "вот это вот точно магией не может быть".
Тихонько усмехнулась.
- На поиски белой рыбы!
Встала, опершись на руку Гафта, направилась вместе с юношей куда-то в сторону центральной улицы.
Пожалуй, доверять - это не страшно.

Ответить

Вернуться в «ЛОНДОН И ПРИГОРОД. ЖИЛЫЕ ДОМА»