Музей естественной истории Британии

Дома волшебников и магглов, разбросанные по всему Лондону.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Музей естественной истории Британии

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт авг 21, 2020 6:04 pm

Изображение

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Пт авг 21, 2020 8:05 pm

Очень хорошо, что вчера догадался глянуть на карте – что же такое находится напротив посольства ежика. Дементоровы подштанники. Ну конечно же Британский Музей.
Конечно же знал, где это. Иначе какой же он маггл-британец. Вероятно, должно было бы быть стыдно, что для этого понадобилась карта. Но Мерлин, все-таки он не обязан помнить наизусть расположения всех дипломатический миссий.

Подхватил свой собранный еще вчера рюкзак и покинул Дырявый Котел сильно заранее. За это время можно было бы несколько раз дойти туда и обратно пешком, но он поехал на метро. Где-то час наматывал расстояния. Пересаживаясь с ветки на ветку, и в конечном итоге все же добрался до нужной ему станции.
Вышел на улицу. Дошел до касс музея, купил билетик.
Вспомнил номер необходимого ему зала. Неспешно зашел в музей, глянул на часы: еще всего лишь половина шестого.
Нужно было, наверное, еще чутка в метро покататься.
Дошел до нужного зала, без труда нашел лестницу, за которой, если верить письму, предполагалась встреча.
Где-то еще минут пятнадцать побродил по залу, утомился, решил все-таки пустить корни уже на условленном месте. Подпереть боком стенку, постоять, пожевать жвачку, чутка расслабленно скрестив руки на груди. Нужно будет не забыть вовремя начать удивляться. А сейчас, за оставшееся время, очень бы не мешало подавить свое волнение. А то будет очень сложно на такое накладывать нужную эмоцию.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Джон Доу » Пт авг 21, 2020 9:15 pm

*в облике жука*
Задание Снейпа бесило. Прежде всего - тем, что оно от Снейпа.
А еще - тем, что вообще было непонятно, чего ради нужно рисковать, когда речь не идет ни о чьей жизни и смерти. Зачем вообще Снейпу понадобился этот дурачок Гафт?
Но отказываться тоже нельзя было. Пришлось пристроиться чуть позади Гафта, сопровождая полетом метрах в двух, а потом, выбрав удобный момент, пристроился на рюкзаке, так удачно черном.
Дальше оставалось только ждать. Куда это Гафт, интересно, приперся и зачем?

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Пт авг 21, 2020 9:32 pm

Увидела Гафта, кажется, еще даже до того, как перешагнула порог крупного сводчатого зала с колоннами за десять минут до назначенного времени. Резко повернула вправо, скрываясь за боковыми колоннами. Остановилась в тени, разглядывая прислонившегося к стенке юношу: безусловно, изменился, но... но перепутать, кажется, было невозможно.
Посмотрела по сторонам, рассматривая достаточно многочисленных посетителей. Многочисленных и выглядевших совершенно по-магловски - год спустя различия между магами и магглами были также очевидны, как различия между акулой и китом: оба с хвостами, плавают в воде, да и все, в общем-то. Про чары предпочла не думать - зачем переживать о том, на что никак не можешь повлиять?
Перекатилась с носка на пятку и обратно, решаясь. Вышла из тени, открыто направляясь к юноше.
- Мандрикула нынче особенно хороша. - Остановилась в нескольких шагах. Улыбнулась. - Здравствуй, Грег.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Пт авг 21, 2020 10:55 pm

Жевание жвачки помогало еще лучше отстраниться от происходящего вокруг. Уткнулся взглядом в какую-то неопределенную точку, сосредотачиваясь. В самом начале показалось, что где-то рядом немного дал сбой бесшумный вентилятор. Но это такие мелочи. Через 11 минут нужно будет удивиться. Как это сделать? Тяжело вот так, без тренировки раз, и удивиться. Почему вчера казалось, что это – легко? Мерлин, опять он облажается. Обязательно.
Ну что ж, значит всю неделю будет тренироваться. Дальше недели загадывать не хотелось. Там совсем все грозило покрыться мутью.
Кошатница расцвела синей лестницей, сирень принимает подарки. Трудновыговариваемое слово тоже туда же.
Вздохнул. Не надо было обещать беспрерывного удивления. Это было крайне самонадеянно с его стороны. Прикрыл глаза. Итак, еще раз… надо, короче, ощутить….
Но ощутить запланированное так и не успел.
Ощутил движение в свою сторону.
Повернул голову в сторону, с которой шло это ощущение. Трудновыговариваемое слово - выговорилось.
Немного резковато и слегка неуклюже оторвался от стенки, на короткий промежуток времени зависая:
- Я думал... – неопределенным жестом указал на настенные часы, - еще время… - и еще парочка каких-то объемных жестов.
Сглотнул, переваривая резко нахлынувшую эмоцию.
Развел руками:
- Выглядишь...потрясающе! - выдал первое, что практически само вырвалось, не в силах скрыть восторг. Даже практически был готов рвануть с места и обнять, но… Но с собой справился. Год...он вряд ли имел уже какие-то права.
Но улыбнулся, тепло. Давно, пожалуй, так не улыбался.
Элис повзрослела. Еще больше похорошела. И выглядела действительно сногсшибательно. Аж дух захватывало.
Но этот…тот сон. Там Элис тоже была блондинкой. Дементор, как же не к месту сейчас оно вспомнилось. И этот год. А до этого еще, как минимум, пол-года непонятно чего.
Почесал затылок. Справляясь с неловкостью. Выдохнул, с улыбкой, и очень искренне:
- Я очень рад, что ты пришла.
В музее становилось жарковато.
Поинтересовался, делая пару шагов навстречу, убирая руки за спину, улыбаясь, но уже чуть виновато:
- Ты поняла, где я ждал бы тебя, если бы мы не нашлись тут? - постарался говорить легко, как говорят хорошие старые товарищи.
Кисель в голове начал все-таки приобретать очертания мозга, способного нормально думать, но взгляд отвести было реально очень трудно.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Вс авг 23, 2020 4:51 pm

Положительно, перепутать было невозможно - Грегори Гафт даже после долгого отсутствия оставался тем же Грегори Гафтом, с широким эмоциональным диапазоном и напрочь отломанной ручкой его регулировки. Видеть его было... радостно. Да, радостно. Несмотря на то, что прошел год и маленькая пропасть, несмотря на отсутствие писем и хоть каких-то новостей, несмотря на ее собственную новую жизнь.
Улыбнулась вновь, искренне - оценил!
- Спасибо. - Поправила выбившуюся прядь волос. Едва заметно отклонилась назад, пряча неловкость. - Я тоже рада тебя видеть, Грег. Хотя, признаюсь, я была удивлена. Прошел год, и...
Недоговорила. Ясно было, что год этот был непростой, и пути их разошлись, у юноши наверняка своя жизнь, и судя по отголоскам последнего года - полная опасностей. Противоположность тому, что выбрала она.
- ... почему именно сейчас, Грегори?
Кивнула неопределенно в ответ на вопрос.
- Я больше не учусь в школе. Не уверена, что у меня получилось бы туда попасть. Я даже не уверена, что у меня получилось бы попасть на волшебную сторону Лондона. - Переспросила осторожно. - А ты? Ты... вернулся в Хогвартс?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вс авг 23, 2020 8:41 pm

Уловил, конечно же, отстраненность. И порадовался собственной сдержанности. Не пялиться на Элис было сложно, но все же, ему бы стоило постараться. Чтобы не провоцировать дальнейшие неловкости.
Действительно, прошел год. И, действительно, почему сейчас?
Вздохнул:
- Я написал, как только смог, Элис. Дядя сделал все для того, чтобы я был подальше от Британии и имел как можно меньше свободы.
На мгновение задумался. Сделал ли он сам все возможное, чтобы всего этого не было? Это очень сложный вопрос. Скорее, определенно можно было сказать только одно: не сделал ничего для того, чтобы то, что случилось год назад – не случилось.
Аккуратно поинтересовался:
- А ты пробовала мне написать?
Спешно добавил:
- Просто мои совы перехватывались надзирателями. Возможно, что и вся почта для меня тоже перехватывалась, либо отправлялась назад.
Замолчал. И все же, действительно, почему – именно сейчас. Почему именно сейчас у него появилась необходимость этой встречи, почему за год эта необходимость не угасала, а только росла. И почему он действительно рад этой встречи. Рад – искренне.
Попытался беспечно выдать:
- Я оказался в Лондоне. Еще лето. До нового семестра море времени. И я подумал, что было бы здорово с тобой встретиться. Спросить, как дела?
Чуть улыбнулся:
- Как дела, Элис? Может ты составишь мне компанию на прогулку сегодня? Неподалеку есть чудесный парк.
Серьезно и очень внимательно выслушал. Безусловно, перед ним была Элис. Только Элис умеет тат красиво и элегантно уходить от прямых ответов. Улыбнулся. Удивился:
- Но тебе же оставался всего год. На сколько я помню.
Понизил голос, продолжая мысль:
- Профессор Снейп всегда нормально к тебе относился, вроде.
Выдохнул, не стал уточнять, что даже слишком…нормально. Продолжил:
- Неужели он не настоял?
Мотнул головой:
- Еще нет. Точнее...не до конца. Но, по ходу, буду вынужден это сделать.
Спросил просто:
- А почему ты не уверена, что можешь попасть на …ту сторону Лондона?
Решил заменить волшебное слово на более маггловское.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Вс авг 23, 2020 9:47 pm

Повернула голову чуть на бок, внимательно слушая юношу. Сердце, нахватавшись маггловских словечек, говорило: "к черту все, идем гулять!", но здравый смысл заставлял слушать и задавать новые вопросы.
Кивнула головой, догадываясь, как могло выглядеть "как можно меньше свободы". Спросила осторожно:
- И.. что с твоей свободой и твоим дядей сейчас?
Кивнула утвердительно еще раз, более уверенно:
- Пробовала. Но ответа не было. Я думала, ты в Мунго, но... - Опять запнулась, чувствуя неловкость. Говорить о чувствах и эмоциях другого - словно подглядывать в замочную скважину! - ... я чувствовала, Гафт. Это было.. непростое время.
Улыбнулась.
- Летние каникулы? - Переспросила. Хмыкнула. Вместе это звучало как "да, у меня был тяжелый год, но потом мои надзиратели объявили каникулы, и почему бы не прогуляться, радуясь солнышку?". С другой стороны - ну ведь год-то прошел спокойно!
Пожала плечами, оставляя пока предложение о прогулке без ответа. Ответила беспечно в тон "каникулам".
- Оставался год. - Подтвердила. - Профессор оказался не настолько настойчивым, как твой дядя.
Повернула голову на другой бок.
- А что значит "буду вынужден это сделать"? Тебя... заставляют вернуться в британскую школу?
Вздохнула.
- на ту сторону Лондона. - Легко переняла предложенный вариант определения Магической Британии. - "Я не уверена" значит, что может быть могу, а может и не могу - я не знаю, что сейчас происходит... на той стороне Лондона. Намеренно не знаю, Грег. - Добавила.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вс авг 23, 2020 10:48 pm

То получалось взять мозг под контроль, то не очень. Слишком много всего происходило, слишком колбасило из стороны в сторону, слишком плохо было с опорами, что сейчас, вопреки кучи серьезностей, и вообще всякой серости а, порой, и даже откровенному мраку – было странно чувствовать себя живым человеком. Который внезапно получил какой-то глоток свежего воздуха, и мог хоть на чуть-чуть вытянуться из всей этой ерундистики. Короче, мозг вел себя странно. А Элис была – прекрасна. то еще сочетание, для того, чтобы пытаться отшучиваться. И пытаться переводить все в несерьезное русло.
Вздохнул печально:
- Дядя жив, здоров.
Улыбнулся:
- А со свободой, как видишь, все отлично. Наслаждаюсь.
Подтвердил:
- Я был в Мунго, да. Но очень недолго.
Кивнул, чутка виновато:
- Я понимаю. Вся эта штука … с эмоциями, их передачей... Та еще наградка, не находишь?
Согласился:
- Время, действительно, непростое. И вообще, все – слишком сложно. - не удержался.
Подтверил:
- Ага, точно. Ка.Ни.Ку.Лы., - протянул каждый слог, - кажется, да, это именно так и называется, - подтверди, помяв подбородок.
Выслушал. Вот как. Очень интересно, и очень любопытно. Решил уточнить:
- То есть он вот так. Без проблем сказал тебе, типа, не хочешь учиться? Не учись. Все нормик, иди из Хогварта. Нам же, за его пределами, отлично и безопасно.
За Элис было очень забавно наблюдать. Такое ощущение, что она типа, его изучала. Чуть наклонил голову сторону в бок, чутка так…зеркаля девушку:
- От меня, как всегда, хотят слишком многого, - вздохнул, - Элис. Это очень сложно. Очень запутанно.
А дальше – был очень благодарен Элис, что ее ответ был на этот раз понятен. Но это не точно.
- То есть, - подытожил серьезно, - тебе нравится маггловский мир?

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Вт авг 25, 2020 7:21 pm

Едва удержалась от улыбки - настолько выразительно Гафт порадовался доброму здоровью Малсибера. Малсибера? А ведь еще немного, и она даже волшебные фамилии начнет забывать - и для этого даже не надо старательно вытирать их из памяти, природа возьмет свое и так.
Переспросила, отшучиваясь:
- Так все-таки... дядя сделал все, чтобы свободы было как можно меньше, дядя жив и здоров, и у тебя со свободой все отлично. Мне кажется, тут есть одно лишнее, Грег. - Мягко улыбнулась. Добавила тише. - Мне тревожно от того, что я не могу понять, какое.
Рассмеялась тихо:
- Будь оптимистом, Гафт! Есть и плюсы от... "всей этой штуки". Ну например, очень сложно перепутать, кто находится перед тобой. Я вот точно знаю, что ты - это ты.
Удержалась от того, чтобы податься вперед. Да, все действительно было слишком сложно. Прошел год, все изменилось, а они сами - они и вовсе будто принадлежат разным мирам. Целый год.
Пожала плечами. Объяснила просто:
- Я ушла во время эвакуации, профессор Снейп был занят в это время более важными делами. А потом... - Вздохнула. - Знаешь, Грег, Школа не кажется мне более безопасным местом, чем Лондон. И да, маггловский мир оказался... неплох. По крайней мере, в первый год - ты словно прибыл на новую, неисследованную планету. Спускаешься в метро, а думаешь, что совершаешь приключение к центру Земли. Выходишь в пригороде - и будто открываешь Американский континент. - Помолчала. - Я наконец начала спокойно засыпать, Грег. Может быть, зря, но нельзя ведь всю жизнь бояться и оглядываться.
Посмотрела на юношу прямо. Кивнула, соглашаясь.
- Тяжело, когда от тебя хотят слишком многого.
Посмотрела в сторону выхода.
- Ты хотел прогуляться? У меня свободный вечер, и... - Не договорила. "И я хотела бы провести его с тобой?" "И я могла бы провести его с тобой?"
Повторила.
- И у меня свободный вечер.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вт авг 25, 2020 9:34 pm

Хмыкнул, шутливо подтверждая:
- Ага, Элис. Тут или что-то случилось. Или оно из двух.
Чуть заметно вздохнул, в ответ на некую тревогу. И испытал некое замешательство. На самом деле почему-то иногда приходил к мнению ,что всякая их ерундистика, в отношениях, была из-за того ,что они друг друга не понимали. А не понимали они друг друга потому, что не умели говорить. Так, чтобы друг друга понимать. О да, за год было много времени, чтобы думать.
Но как тут быть, если с одной стороны - очень хочется говорить. А с другой понимаешь, что этим можешь еще сильнее все усложнить, и вызвать еще большую тревогу.
Вообще, он как мужик, должен был уметь как-то так грамотно защищать, ограждать… Лет в четырнадцать даже был уверен, что все у него получается. Но годы шли... и в процессе вскрытия… стало очевидно, что все вышло у него паршивенько. Наверное, это такой толстый намек на то, что он не справляется со своей ролью. Или же просто модель, которую он считал правильной – была ошибочной. Короче куча всяких стремных заморочек, которые мог бы признать стремными. Но с которыми расставаться был либо не готов, либо понимал, что поздно. Либо просто не понимал ,чем это заменить – не имея перед собой лет с 13 хоть какого-то нормального и четкого примера. Все его авторитеты были авторитетны во многих штуках, кроме вот этой всей фигни, которая реально обернулась крахом. И как-то да. Было от этого грустноватенько. Хоть и очень не хотелось подавать вида.
Улыбнулся:
- Не волнуйся. Просто дядя бывает крайне резок в своих решениях. То его скручивает, и он жестит. То расслабляется, и как будто ему совершенно нет до меня дела.
Хмыкнул, чуть понизив голос:
- Но ты знаешь, сейчас я уверен, что ему реально нет до меня никакого дела. Его невеста меня не переваривает. Она, фактически, выжила меня из замка, представляешь? Под предлогом, что … парню надо учиться самостоятельности, - попытался изобразить какую-то смесь интонаций – одновременно и дядиных, и будущих высокомерно-тетиных.
Прикрыл на мгновенье глаза. Ну вот, опять, вместо того, чтобы попробовать что-то новое, научиться говорить, нужно было выеживать из себя петрушку. Почему-то вообще не было уверенности, что он смог этим шапито сильно –то сбить тревогу девушки.
Улыбнулся, вполне справляясь с этими своими мгновениями непонятной грусти. Которая совершенно была сейчас не к месту.
- Ну да, а еще эта штука дает чувствовать себя живым человеком. Я как этот, как его… деметнор, уууу, - запрокинул руки к голове, пошевелил пальчиками, изображая нечто пугающее, - питаюсь твоими добрыми эмоциями, и сбрасываю тебе там всякий шлак.
Подтвердил, даже с некоей благодарностью, что ли:
- Да, я тоже тебя чувствую.
На миг показалось…нет, показалось. Да, Элис действительно должна держаться от него подальше. И он тоже должен. Жаль, очень жаль, что это так сложно.
Внимательно слушал, не сводя с Элис сосредоточенного взгляда. И как-то со всякой шутливостью теперь совсем туго становилось. И опять вернулся к одному из пунктов, который уже пробегал в голове: за целых шесть лет он так и не научился нормально с Элис разговаривать. Здесь стоило бы распушить павлиний хвост, предложить свою помощь, порешать проблемы, если какие там у Элис в маггломире возникли. Но как-то распушаться не получалось. Чувствовал вину. И чувствовал одиночество. Трудно было даже представить, с какими проблемами Элис могла столкнуться в этом совершенно незнакомом ей мире.
Вздохнул:
- Понятно. Мне жаль, что я не смог ничем тебе в этот год помочь.
Помял лоб, стараясь снова спрыгнуть с этой волны, которая тыпалась увести его не туда.
Чуть улыбнулся:
- Мне было бы очень интересно послушать о твоих захватывающих приключениях в мире магглов.
Спросил так, между прочим:
- А где ты обосновалась?
И следом добавил:
- У меня дом в Тоттенхэме. Там живут простые ребята, но вполне себе нормальные. Вообще, магглы нормальные.
Хотел было предложить, мол, будут проблемы, даст ребятам клич, разберуться. Если надо стенка на стенку. Но очень разумно удержался от высказывания.
Отвел задумчиво взгляд, куда-то в сторону. Хороший сон – это хорошо. Элис ощущала себя в большей безопасности без него. Наверное, это должно было бы опечалить. Может быть и опечалило, но прекрасно понимал, что так и надо. Так и должно быть.
Улыбнулся, соглашаясь:
- Нельзя, конечно.
Когда-нибудь и он сам тоже может перестать бояться и оглядываться. Но в этот моент, наверное, просто все перестанет быть. Ему не позволят просто выйти из игры, мол, задолбался? Да без проблем, паря. Все бы ничего, конечно, но тогда и Элис тоже не будет. Вот она в чем, загагулина.
И что же делать. Интересно, поймет ли его Элис, что ему просто надоело быть марионеткой, которую крутят, куда вздумается. И поймет ли, что вот он, короче, все решил, и…упс. Занавес. Завеса.
Беспечно махнул рукой:
- Та нормально. Ничего сложного.
Поинтересовался снова, как бы между прочим:
- Слушай. А вот Снейп…ты сказала, что там ты почувстовала себя небезопасно, в Хогвартсе. Почему? Ты ему не доверяешь? Не веришь, что он – прав?
И чутка ошарашился, сменой направления:
- А? – почесал затылок, и как-то по-дурацки улыбнулся даже, сообразив, что Элис приняла его приглашение погуляться. Кивнул:
- Это прекрасно! - Выдохнул.
Пошатнулся, чтобы протянуть Элис руку, но вовремя превратил этот жест в предложение двинуться с места в сторону выхода
- Пойдем? – сопроводил это комментарием.
Он, определенно ,размозня. Даже с дурацкой улыбкой не может справиться. Надо было держаться от Элис подальше. Надо было бы как-то так сделать, чтобы Элис от него шарахалась тоже. Но Мерлин, это слишком сложно. Ну ладно, сегодня погуляет, а завтра нормик все будет. Возьмется за ум, отсечет все привязанности и станет нормальным, четеньким ..кем-нибудь.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Пн ноя 23, 2020 7:45 pm

Ответ прилетел быстро – во всех смыслах этого слова. Хорошо, что проходил как раз по малолюдному скверу. И если вдруг привлек бы к себе внимание – смог бы изобразить из себя дрессировщика сов.
В общем, поймал письмо. Прочитал:

« Грег, здравствуй!
Старая кошатница будет ждать в старом месте сегодня на закате, а я буду ждать тебя справа от центрального входа, любуясь лучами заходящего солнца.
Я думала о тебе.
Элис »


Чуть улыбнулся. Мысленно прикинул, когда в конце сентября солнце особенно впечатляет. Но оно такое, конечно, несколько растянутое во времени ежедневное событие. Лучше всего быть на месте к 17, чтобы успеть к началу золотого часа. И где-то посередине этого отрезка как раз будет назначенное время.

Проходя мимо книжного киоска задумался, а не купить ли журнал с достопримечательностями Лондона? Там наверняка же есть история театра Глобус. И не выдернуть ли от туда нужный лист? Сложить, сохранить, на всякий случай. Но прикинул и посчитал ,что это достаточно мелочно.

Вместо этого купил себе билетик на обзорную экскурсию по городу. Оно ж такое … если хочешь в полной мере понимать новости – прокатись в транспорте. Ибо там о тебе уже позаботились: вся свежая пресса абсолютно бесплатно. А еще можно послушать, от чего сейчас втыкают современные магглы – ровестники.
И посокрушаться с неудач Сборной на прошедшем домашнем чемпионате Европы. Прошло всего пару месяцев, а Англия все еще скорбела… Великий для всех британцев Алан Ширер заколошматил больше всех мячей. А лучшим … безоговорочно лучшим – стал Маттиас Заммер. Почему-то не возникло даже вопросов в обоснованности решения спортивного сообщества, хотя даже и не видел все эти матчи. Человек с именем Маттиас просто не имел права находиться где-то задворках истории.

При общем великолепии, маггловский Лондон навевал тоску. А показушная любезность - которой было слишком много на каждом углу при более близком рассмотрении – вызывала приступ изжоги. Лучше бы покатался на метро. Там люди нормальные, хмурые, и всякие любезности из них сочатся только если самозабвенно отдавишь кому-нибудь ногу.
Короче, закончил для себя экскурсию где-то на моменте посещения группой Хайгейтского кладбища и рассматривания бюста некоего бородатого мужика, сильно интересного для маггловского сообщества ,как оказалось. Там что-то было про то, что этот мужик боролся, типа за то, чтобы уровнять снобов из Хайгейта и нормальных пацанов из Тоттенхэма. Ну-ну. На самом деле, предложи Тоттенхему добровольно уровняться …Тоттенхэм отнесся бы к такому предложению как к оскорблению своей чести и достоинства.
А еще тут типа было нашествие вампиров, пару десятков лет назад. Очень ,очень интригующе.
Вообще, с удовольствием послушал бы сейчас что-нибудь более актуальное. Хотя…что можно услышать актуального на кладбище?

Короче, да, срулил со всей этой всей «трепологии», прошёлся по кладбищу. И вырулил к своему району. Он реально всерьез думает поменять магию на вот это вот все? На эти все сказки про вампиров и прочую чушь, коей за эти пару часов надышался в полной мере?
А потом снова не решился зайти в свой дом, как будто испугавшись того, что реально на него могут вывалиться призраки. Все сразу. Всем скопом. И ему будет дико сложно сосредоточиться и дальше двинуться. Вот уж, действительно, впечатления.
Списал это все на то, что типа мало времени осталось. И мотнуть до места встречи и обратно он может уже не десять, а девять раз. И это – аргумент не задерживаться рядом со своим домом слишком долго. Разобраться с этим, конечно, когда-нибудь придется. Разберется с этим завтра.

Двинулся дальше, все-таки ощущая вполне себе тепло. И не только от вполне себе нормальной погоды. И чем дальше от дома – тем теплее ему становилось. Вон там, за поворотом, живет Боб Уилсон, на котором футболка Гарри Мэббата растет пропорционально собственным габаритам. Как будто сам легендарный Капитан начинал карьеру в Шпорах пятилетним, а потом вымахал в почти взрослого мужика. И не забывал по мере взросления скидывать Бобу футболки на донашивание. Боб и Мэббат неразлучны, короче. Так же неразлучны, как и близнецы Чарли-Райли, проживающие напротив школы с углубленным изучением физики. Обязательно встретится с ними в этот уикенд. Никто в Британии лучше этих парней не владеет искусством чисто-британского употребления пива.
Короче, шел до станции метро и отвлекался. От всех тех неясностей, которые вполне себе отчетливо отпечатались в голове. Но как только станция метро обозначилась на горизонте – неясности стали вытеснять нормальные мысли о пинтах и о том, сколько этих самых пинтов сможет в себя влить.

Ну, и соответственно, приехал на место слишком рано. Без труда понял, где именно Элис назначила ему встречу, поэтому без проблем теперь отчалил еще чутка побродить по окрестностям, позаглядывать в лавки, особенно понравилось там, где продавали трубки, ну и вернулся через какое-то время, когда это «заранее» стало нормальным и разумным.
Лондонская «серость» принялась потихоньку наполняться оранжевой краской. Заходящее солнце остепенено просачиваясь сквозь легкую туманную дымку, набирая ход. И уже через какое-то короткое время, почувствовав свою силу, все эти лучи, короче, отменяли на некоторое время господство серости.
Ну, и, наверное, именно за такие минуты особенно отчетливо понимаешь: не любить Лондон – просто невозможно.

Обосновался на лавочке, искренне надеясь, что это именно то «справа» ,что и имелось в виду. Расположив рядом с собой подстаканники с парочкой упакованных стаканов прикупленного заранее кофе. Ну и сверток с парой теплых, душистых, пряных булочек с корицей. Все-таки тетенька в киоске ему их втюхнула вдогонку.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Ср ноя 25, 2020 11:05 pm

Быстрым шагом пересекла широкую Кромвелл-роуд, заходя в небольшой сквер. Сбавила темп, и почти сразу увидела Гафта - в условленном месте.
Легко коснулась лица, одернула руку, борясь с новой привычкой. Завела выбившуюся прядь из наспех собранной прически. Повторила сама себе, что все в порядке и никто ничего увидеть на ее лице не может.
Улыбнулась, подошла ближе.
- Привет!
Дотянулась до щеки юноши, легко целуя. Села на скамейку рядом со слизеринцем, размещаясь в полоборота к нему. Ответила просто:
- Я скучала.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Чт ноя 26, 2020 12:58 am

Не успел даже толком придумать – чем же ему заняться в ожидании? Потому что где-то на полуобороте всего этого обмозгования – появилась Элис.
Точнее вроде как она спокойно появилась, подошла, но как-то это все было так, как будто пронесся ураган. Хоть вроде бы и никакой спешки во всем этом не было.
Никакой видимой спешки.
Но раз…два….На автомате чуть привстал ,чуть приобнял. Обратно сел, чуть позже Элис. И Элис, короче, уже рядышком на лавочке, а на щеке – ощущение, на которое не успел, толком, и среагировать.
- Привет, прекрасно выглядишь! - озвучил очевидное, - Угощался, - жестом указал на оказавшиеся между ними кофе в подстаканниках и сверток с булочками, - а то остынет, - Развернул сверток.
Нужно было немного времени, чтобы чуть устаканить столь привычное ощущение какой-то непонятности. Ну и что в этом деле может помочь лучше, чем заготовленный перекус?
Улыбнулся тепло:
- Мы быстро нашлись сегодня. Я тоже скучал. Как у тебя дела?
Взял с картонного парного подстаканника свою порцию кофе. Не сводя внимательного и чуть обеспокоенного взгляда с Элис – сделал глоток. Вот как раз то, что нужно. Горячо, но вполне подходяще, чтобы пить спокойно и медленно:
- Как твоя учеба? – устроился чуть поудобнее, чтобы иметь возможность приобнять Элис, - А я сегодня прокатился по городу, побывал в Тоттенхэме, - добавил следом, - я хочу продать дом своих родителей.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Чт ноя 26, 2020 1:23 am

- О! - Мягко приняла стакан из рук юноши. - Спасибо!
Уткнулась носом в стакан, вдыхая аромат кофе. Сделала небольшой глоток - да, это было то, что надо. Напиток словно немного снижал неловкость момента. Стоит ли говорить о собственных опасениях, что могла и не увидеть слизеринца вновь?
Улыбнулась, отвечая на вопрос:
- Тут любят говорить, что отсутствие плохих новостей - уже хорошая новость!
Пожала легко плечами.
- Учеба началась. Думаем поставить постановку по Бронте, но, мне кажется, это слишком сложно. Там длинная и сложная история в нескольких поколениях про несчастную любовь и родовое проклятье. - Хмыкнула. - Удивительно, насколько люди любят описывать свои неудачи через чужое - чужих людей, чужой мир, чужие правила. Автор вот считает, что неудачи героев - родовое проклятье. - Спохватилась. - Впрочем, не уверена, что тебе это интересно.
Сделала еще один глоток кофе, бросила взгляд на булочку, но пробовать не стала - конечно, уж _ей_ точно ничего с этой булочки "не стало бы", но общественные привычки усваиваются так быстро. В ее окружении не есть мучного было общественной привычкой.
- А как твои дела? Я ждала от тебя совы, и... - Запнулась. Не говорить же было "и я тут подсматривала за твоими эмоциями, что, Мерлин побери, у вас там происходит в этом вашем Хогвартсе?!"? Ну конечно, не говорить. - ... И мне показалось, эти недели в Хогвартсе были весьма... насыщенными?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Чт ноя 26, 2020 3:21 pm

Кивнул:
- Да, так оно и есть.
Задумчиво и внимательно послушал Элис, и ее этот рассказ про начало учебного года. Не мог определиться, что ощущает в этот момент. Очень странное, непонятное чувство. Как будто он что-то должен сделать, но что сделать – не знает. И что, как будто бы, не заслуживает доверия. И это да … да, пожалуй, это ощущение – тревожило. И даже немного угнетало.
- Я не знаю кто такой Бронте, - признался честно, - Но это, определенно, не Шекспир. - заметил с улыбкой.
- А, вообще, я думал, что в Глобусе студенты играют Королей Лиров, Гамлетов, Яго и Дездемон. И устраивают какие-то особые вечера, где выразительно читают всякие там сонеты. Что-нибудь, типа…- напряг извилины, - Божок любви под деревом прилег, швырнув на землю факел свой горящий. Увидев, что уснул коварный бог, решились нимфы выбежать из чащи, - протараторил выразительно, - Мерлин, да это запоминается легче, чем текст методички по зельеварению, - хмыкнув, аккуратно вскинул руки, чтобы не расплескать кофе, - никакой Шекспир не страшен!
Заметил:
- Видимо, этот Бронте - серьезный человек. Если, во-первых, его произведения изучают студенты, - оттопырил большой палец свободной руки. - И, во-вторых, ставят в шекспировском театре, - оттопырил указательный, - такую честь надо заслужить.
Покивал, подхватывая:
- Сложно, да, - подтвердил, укладывая свободную руку на спинку лавочки, - все эти проклятья, чужие люди, чужие правила… Но, походу, это все очень актуально у магглов. Магглы, я заметил, вообще сильно любят округлять глаза, если где-то присутствует всякая…гмм… мистика? – вспомнил словечко, - Знали бы они что такое на самом деле - все эти родовые проклятия, - хмыкнул.
Перевел дух, продолжил мысль:
- Мистика актуальна. Актуальней, чем вопросы морали, принципов и проблемы выбора. Я сегодня покатался с маггломи, - пояснил, - и, короче, они пропесочили фильм как раз на правильную тематику. Ну, значит хороший фильм, решил я, - усмехнулся, - И купил нам билеты на сегодняшний вечерний сеанс. Называется… - простер глаза к небу, но не вспомнил, - Сейчас. Подержи, пожалуйста, - протянул Элис свой стаканчик с кофе, пошарился сосредоточенно в карманах:
- Во, нашел, - Протянул красочные бумажки Элис, с надписью «Крайние меры», - говорят, кроме фишки про всякие там клятвы Гиппократа - это еще и живенько по сюжету.
Забрал свой кофе обратно. Глотнул из стакана. Пояснил:
- Кинотеатр - это почти как театр. Но, скорее, как омут памяти, в который одновременно бухнулись головой человек так н-цать. Правда, ощущения полного погружения все эти трансляции обеспечить не могут, - пожал плечами.
Улыбнулся:
- Хотя ... - помял подбородок, - еще круче, конечно, было бы нам сходить на открытую тренировку Тоттенхэма.
Остановил себя, вернул мысль чуть назад:
- Мне интересно, - уверил искренне, - кого ты там будешь играть?
Улыбнулся. Попросил:
- Расскажи? Как у вас там все устроено. И вот эти вот режиссеры… - чуть озадаченно глянул на Элис, - Мы не договорили о них в прошлый раз. Они вам рассказывают, как и что вы должны там изображать? - Нахмурился, не к месту вспоминая учительскую Хогвартса. И их встречу с Брентон.
Проследил за молчаливым отказом Элис брать булочки:
- Да они, вроде, нормальные, - пожал плечами, - но если хочешь, я могу купить или материализовать что-нибудь другое для тебя, - предложил.
Отщипнул от булочки кусочек, прожевал. Вроде вкусно. Ну вот, вот они и приплыли к чему-то, что посложнее «Глобуса». Ну и что ответить? Элис, я должен был переварить? Я не хотел надоедать? Я боялся, что ты проигнорируешь мое письмо? Нет, пожалуй, стоило сказать главное:
- Мне потребовалось чуть больше времени, чем я планировал. Чтобы придумать – как нам общаться так, чтоб наши письма точно не перехватывали. Но это сложно объяснить письмом. Я могу часто бывать в Хогсмиде. Просто нужно подгадать, чтобы я ловил письмо именно там, а не в школе, - поделился соображениями.
Подытожил:
- Прости.
Но вот сам этот вот вопрос, про Хогвартс и насыщенную жизнь застал его врасплох. Хотя, может быть и не врасплох. Может быть такое состояние было всегда, а сейчас - просто чуть хуже получалось себя контролировать. Напрягался, даже как-то чуть ссутулился, чувствуя смятенье. Впрочем, на совсем короткий промежуток времени. Очень быстро смог взять себя в руки, выпрямился, спокойным тоном заметил:
- Да, - Кивнул, наконец. Глотнул кофе, - в Хогвартсе кипит жизнь. На удивление. И в Хогвартсе есть студенты. И ... - сделал непроизвольную паузу, подбирая слова, - и не все студенты дети террористов, - закончил мысль.
Замолчал, не зная с чего начать. Или чем продолжить. Хорошо, что в руке есть кофе. Отщипнул от булочки еще кусочек. Прожевал. Проглотил. Запил.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Чт ноя 26, 2020 8:52 pm

Едва заметно нахмурилась, чувствуя, что что-то не так. Опять сдержалась, чтобы не поднести руку к лицу - с ней что-то не так? С ним? Рассмотрела внимательно его лицо - никаких признаков. Остановилась в этой суете скорей потому что Гафт продолжил говорить.
Хмыкнула.
- Бронте. Шарлотта. Она. Лет на триста помладше Шекспира, но тоже давняя старушка. - Улыбнулась. - Пока не в Шекспировском, пока только в нашем, учебном.
Хихикнула. Прокомментировала мягко:
- Может, это к лучшему - неведение маглов о смертельных заклятиях, родовых проклятиях и прочих прорицаниях? У них уже есть оружие массового поражения, ипотека и гидрометцентр. Им тоже непросто.
Удивленно приподняла бровь, слушая дальнейшие рассуждения. Ей не померещилось - проблема выбора и морали на примере кино и попкультуры? Вот это Гафт! Едва заметно восхищенно покачала головой. Опустила глаза с лица на руку, взяла в руку картонный стакан, пронаблюдала за манипуляциями с билетами, словно за волшебником, вытаскивающим кролика из маггловской шляпы.
- Мы идем в кино? - Зачем-то переспросила. Наваждение как-то спало только когда слизеринец начал объяснять про кинотеатры. Весело рассмеялась.
- Грег! Ты это сейчас мне объясняешь, или себе? - Еще чуть больше развернулась к юноше. - Если честно, магглы сейчас разрабатывают такие штуки, чтобы было полное погружение: объемная картинка, объемный звук, кто-то даже кресла кинотеатра шевелить может. Хотя, - чуть сникла. - Конечно, это все равно не сравнится с артефактами магического мира, ты прав.
Хлопнула глазами.
- Ккуда? - Явно перестала успевать за мыслями слизеринца. - Кого я буду играть, гм, на открытой тренировке Тоттенхэма?
Вновь замолчала, пытаясь понять, как связаны кинотеатры, тренировка Тоттенхэма и какие-то режиссеры.
- Грег, - переспросила осторожно, подбирая слова, - о каких, гм, режиссерах ты хотел бы узнать? - Закусила губу. Продолжила нейтрально. - Режиссер - это директор всей площадки. Да, они рассказывают, о чем вообще произведение, как они его прочли и видят, как и чем живут герои этого произведения, что они хотят видеть от актеров. А актер играет то, что заказал режиссер. Иногда актер может предлагать собственное прочтение своего персонажа, режиссер может его поддержать или нет. В целом, актер это солдат, режиссер - полководец.
Проследила взглядом за движением в сторону булочек. Улыбнулась.
- О. Спасибо, Грег! Уверена, что они нормальные, просто... - запнулась. - Это называется "диета". У магглов это популярно. Не знаю, как это связано, но ты замечал, что полных волшебников практически не бывает? А у магглов это целая проблема. В общем, тут так принято - не есть слишком много мучного и сладкого, и заменять это, например, овощами или белым мясом.
Улыбнулась. В самом деле, почему бы и нет?
- Можешь материализовать морковку. Или яблоко. Только в кармане, тут ведь везде магглы.
Оперлась локтями на колени, положила подбородок на ладошки, улыбаясь. И почему ей так легко, сидя на этой скамейке и разглядывая собеседника под последние лучи солнца в надвигающихся сумерках?
Ответила легко:
- Ничего. - И это, пожалуй, действительно было так - она ждала год, подождать еще несколько недель, в общем, казалось сейчас чем-то не сложным. Хотя еще час назад, конечно же, так не казалось.
Чуть озадаченно повернула на голову, чувствуя, что настроение меняется.
- Твоя очередь. Как там котел Фанерозоя? - Поправилась спешно. - Я имею в виду, что там кипит в Хогвартсе? Мне правда интересно. - Вновь удивленно повела бровью. - Погоди, дай я расшифрую. Ты имеешь в виду то, что в Хогвартсе учатся не только те, чьих родителей объявили в розыск?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Сб ноя 28, 2020 8:25 pm

- О, - оказался сбитым с толку, - это же ей, получается, сейчас в районе…- мысленно прикинул, - лет ста пятидесяти? Этой вашей леди Бронте… Она преподает у вас? - помял подбородок, - тебе не кажется, что сто пятьдесят - как-то многовато для маггловского профессора?
И следом поинтересовался:
- А в ваш учебный театр пускают гостей? На какие-нибудь там открытые тренировки. Ну или на что-нибудь, типа – просмотра для своих? Когда можно прийти посмотреть не на что-то готовое, а на то, как это все создается.
Кивнул:
- Магглы - те еще выдумщики. Столько времени, сил и энергии убивать на изобретение чего-то такого, что шлепнет как можно больше себе подобных. Им, действительно, - развел руками, - непросто.
Настороженно поинтересовался:
- А что такое ипотека? Звучит угрожающе, - признался, - И этот вот … как его … Гидро – Мет - Центр, - озадачился, - Это что-нибудь про опыты над живыми существами? А что, - чутка передернуло, - у них раньше были концлагеря. Теперь вот имеются колл-центры. Сам видел. Там точно жуть какая-то происходит. А еще говорят, что маги – жестокие…
Улыбнулся, наблюдая за реакцией. Ну слава Мерлину, не сплыло что-нибудь, типа: у меня репетиция. Или чем там еще страдают актеры в свободное от учебы время?
Подтвердил:
- Да, мы идем в кино.
Коротко засмеялся:
- Это я так вспоминаю. Мне кажется, последнее, что я видел на экране – было нечто, связанное с какими-то мишками, владеющими знаниями Тайной Книги, - улыбнулся немного по-детски, закладывая руку за голову. - Они обладали магическими способностями, мочили всяких злых гоблинов, спасали королевство, помогали магглам, и … - все-таки остановил поток неуместных мыслей, - … и так далее. Хмыкнул:
- Там тоже, кстати, было про разные прорицания. Дуэльные клубы и волшебные книги. А герои – такие характерные, что запросто можно было бы их разделить по факультетам Хогвартса.
Вздохнул, замечая:
- Короче, типичные вкрапления магии в маггловский мир. Тот уровень магии, который вполне осознается, как сказка. И который не заставляет магглов выдумывать какие-нибудь оружия массового поражения магов. Потому что это …- развел руками, - выдумка? Зачем бороться в тем, чего нет?
Опять ударился в какое-то занудство, но нормально так вынырнул, подтверждая:
- Да, совершенство магии сложно заменить даже самыми совершенными маггловскими доработками.
Улыбнулся:
- На футбол. Там не надо играть, там надо смотреть, - пояснил, - Тренировки часто куда более интересны, чем само финальное, готовое выступление. Там больше оригинальности, инициативы. Как, наверное, и на актерских тренировках тоже. Если мы, - немного осёкся, но все же продолжил, - выберем маггловский мир, то нужно приобщаться к самому лучшему. Футбол – это прекрасно. Ты знаешь, что такое футбол, Элис? - поинтересовался все-таки с некоторым сомнением в голосе.

Про режиссеров послушал настороженно:
- О, это точно почти как в футболе. Тренер дает установку, схему, свое видение. Отрабатывает с игроками ситуации, которые должны быть вбиты в подкорку до автоматизма. Например … стандартная ситуация, штрафной удар. Оценивая расстановку соперника – используется одна из многих заготовок, отработанных до одурения на тренировках. И вся команда должна придерживаться этого, короче. Должна на уровни жестов и коротких команд понимать, что именно сейчас нужно сделать. Команда должна доверять видению тренера, его считыванию игры. Должна быть жесткая, строгая дисциплина… Кроме случаев импровизации. Когда находит либо вдохновение, либо только индивидуальными действиями можно спасти положение. Я как-нибудь познакомлю тебя с Бобом. Он живет футболом. Он мыслит футболом. Он знает о футболе и о Тоттенхэме – все.
- Но вообще, - основательно задумался, как бы сформулировать, чтобы получилось осторожно, - я не до конца понимаю. что именно тебя так завораживает в мире магглов? Может…
Хотел было продолжить мысль, но сбился, переключаясь на другое. Покосился обеспокоенно на Элис:
- Ты серьезно? – конечно же, про это можно было бы отмочить какую-нибудь шутки. Типа…гм! Зачем тебе, ты и так уже вполне способна летать по небу, как Мэрри Поппинс. Давай материализуем тебе зонтик? Наверное, это было бы забавно. Но почему-то, не смотря вроде как на простоту темы, в ответ стало сильно не по себе. Как будто начал что-то улавливать. Опять вперед вылезло странное ощущение…
Теперь еще более внимательно посмотрел на Элис. Почему-то вдруг ощущая в ней некую…легкость, что ли? Легкость измотанного, отжатого человека. Который, вроде как, храбрится, но … но что-то не так. И никакие строящиеся театры тут не при чем.
Ощущал, что Элис что-то не договаривает. Что-то важное. Но спросить – пока что не хватало духа.
- Ммм, а зачем следовать этим нормам здесь, со мной? Ты боишься, что магглы призовут тебя к ответственности – за съеденную булочку? – все-таки попытался пошутить, - мы им не скажем.
Вздохнул чуть глубже, сосредотачиваясь. Вот как прокомментировать всю эту диетическую чушь? Попытался:
- Не знаю, - пожал плечами, - я не обращал на это внимания. Но вообще, - провел по лбу, - магглы озадачены кучей разных мелких движений, суетой. Они раскладывают на элементы то, что для нас – одно движение. Их мышление – это разбивка слова на буквы. Потом они пытаются - путем составления целых справочников умозаключений, предположений, опровержений, теорий и прочего – объединить эти отдельные буквы. А затем, сочинив все эти тома про каждую букву – новая попытка. Соединить теперь это в единое целое.. И безумно радуются, когда приходят к выводу: вау, эти буквы – часть слова! Это слово – следует прочитать слитно! Ну ничего себе. Не зря поработали, - думают счастливые магглы. Не зря проделали колоссальную подготовительную работу! Другими словами, это как твой пример с Акцио, - улыбнулся, - Я просто его еще более..оммаглил. Куча действий делится на кучу всяких преддействий, куча эмоций и сил тратится на то, что у нас занимает секунды. И чем мы, в принципе-то, вообще не заморачиваемся.
Короче, - хмыкнул, понимая, что уже и сам почти сбился с смысли. Чего уж говорить о слушателе, - мы…у нас проще, - подытожил, - Либо мы делаем. Либо…- развел руками, - не делаем. У нас нет арсенала самооправданий, типа: мне так много всего надо сделать прежде, чем начать делать что-то, действительно, стоящее. Это так печально. Так долго и утомительно. Пожалуй, я придумаю что-нибудь такое, что отвлечет меня от настоящего действия. Например, - пожал плечами, - сонуплейстейшн. Шур-шур кнопками, и ты уже победитель. Сегодня в автобусе магглы рассказывали, как это захватывающе, - шаркать по кнопкам. В общем, - глотнул кофе, чутка переводя дух, - в общем магглы стараются придумать себе какую-то магию, или дополнительные штуковины, чтобы находиться в состоянии действия. Чтобы, короче, заполнить вакуум. Быть на диете - это же тоже действие, верно?
Чуть развеселился:
- Мне кажется, я тебя перегрузил всей этой ерундовиной.
Огляделся по сторонам, ну чисто профилактически.
Вручил Элис снова подержать свой стаканчик.
Взял сверток с булочками, поясняя:
- Так удобнее.
Расширил сверток примерно на столько, на сколько нужно чтобы в него поместился новый объект.
Прикрыл глаза, сосредотачиваясь. Попросил у Дома помощь в материализации большого зеленого сладкого яблока, прям вот в этом свертке, поверх булочек.
Открыл глаза, ощущая, что все у него получилось. Поблагодарил Дом. Протянул Элис сверток, забирая назад свой наполовину полный стакан кофе.
- Угощайся. Вот тебе привет от Слизерина.

Почему-то вот это вот «ничего» отозвалось в нем чем-то, продолжающим общий поток…непонятно чего. Но как-то это так получалось, что совсем недавние…слишком сильные, слишком утрированные реакции приобретали логическое обоснование? Дементор, почему у него не получалось … до сих пор не получалось нормально вот там все отделать, понимать, что и с чем связано. И что из этого – его. А что – тоже его, но требует дополнительного осмысления.
Но вообще ощущал ,что сейчас нужно максимально аккуратно вести себя. Максимально – контролировать. Элис вон и так … а тут он на голову свалился.
А вообще…самое сложное - молчать. Поэтому надо говорить. Потому что сейчас отчего – то боялся своей внутренней сосредоточенности. И эмоций, которые могут, упаси Мерлин, хлынуть. Выдержит ли их Элис?

А тем временем Элис задала ряд объемных вопросов. С деловым видом сделал глоток маггловского напитка, подхватывая:
- Ну… - протянул, - кипит, да. Ммм, Фанерозой, – это?.. – поинтересовался. И следом подтвердил:
- Да. Например, Леви. Он из семьи магглов. Их террористы убедили перебраться из Лондона в Шотландию. Под свою защиту, получается. Ты же понимаешь, что если бы его первыми обнаружили наши, то … какой уж там Хогвартс? Учился бы он сейчас в Дурме. Помня о том, что когда-то … всего семестр назад у него была семья. И, короче, без возможности что-либо изменить.
Вздохнул:
- Все очень запутанно.
Глотнул кофе.

Аватара пользователя
Элис Граффад
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 6:38 pm

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Элис Граффад » Сб ноя 28, 2020 11:10 pm

Посмотрела на Гафта недоумевающе - он ведь сейчас шутит? Хмыкнула.
- Шарлотта Бронте - классик литературы.
Покачала головой отрицательно.
- Это называется репетиции. Нет, на репетициях не бывает никого лишнего, иначе магии театра не получится.
Вздохнула. Понахваталась же этих словечек за год!
- Ипотека - это заем на жилье. Гидрометцентр - центр предсказаний погоды маггловскими методами. - Отмахнулась ладонью. - Да так ли это важно на самом деле, что это? - Рассмеялась. - Год с магглами сильно на мне сказался, да?
Опять попыталась понять, о чем слизеринец.
- Мишки? Гоблины? Тайная книга? - Нахмурилась. - О. У магглов очень много детских сказок. Наверное, это одна из них? Не слышала о такой.
Нахмурилась еще сильней, когда Гафт заговорил о футболе, пытаясь вспомнить, говорил ли он об этом хоть когда-нибудь раньше. Сама в футболе не понимала ничего, но это было типичным увлечением большинства английских юношей. Маггловских английских юношей. Но поверить в то, что слизеринец решил стать типичным маггловским юношей, было достаточно сложно. Зачем?
- Грег, я знаю что это, ничего не понимаю в футболе. - Призналась. - Ты правда этим увлекаешься? - Продолжила спешно. - Так удивительно, но мне кажется, ты никогда раньше не рассказывал об этом.
Промолчала на следующий вопрос. "Что именно тебя так завораживает в мире магглов?" Почувствовала недоумение, даже будто переходящее в раздражение - что может завораживать в мире магглов, если ты знаешь, что есть магический мир? Если знаешь, что может происходить в магическом мире? Если видел настоящие чудеса, настоящие приключения? Нет, маггловский мир не про это - он про спокойствие, про способ сбежать. В нем бывает что-то умилительное в своей наивности, бывает удивляющее в своей сложности - этого, пожалуй, гораздо больше.
Вновь удивленно посмотрела на Гафта. Похлопала глазами.
- Эм... Нормам следуют не для кого-то. Ну, по крайней мере, не всегда для кого-то. Нормам следуют для себя: потому что что-то для тебя позволительно, а что-то другое - нет.
Взяла паузу, задумавшись над словами слизеринца. Определенно, помудрел! И от этой мысли хотелось улыбаться и думать о Гафте, а не о том, что он говорит. Тем не менее, усилием мысли сконцентрировалась на словах - попыталась.
- Ты думаешь, что пользоваться механизмом, совсем не задумываясь, из каких деталей он состоит - лучше? Это роскошь, которую дает магия. Это роскошь, из-за которой магическое общество отстает от маггловского в темпах социального развития и предпочитает моду середины прошлого века. Зачем думать, как что-то устроено, если можно просто взмахнуть палочкой? Единицы в магическом мире об этом задумываются. И именно эти единицы двигают знание вперед. То, что в маггловском мире называется наукой и повсеместно популяризируется, в магическом мире - назвали отделом Тайн, изолировали и закрыли за дверью. Оба этих мира не хорошие и не плохие. У обоих есть сильные и слабые и стороны, и их равное число. Весь вопрос в том, что больше откликается нашим ценностям и потребностям. Или - в системе чьих ценностей и потребностей нас воспитали. И, может быть, не так и не правы те, кто думал объединить два этих мира. Стереть между ними грань.
Выдохнула. Что это на нее нашло?
- Прости. Кажется, я увлеклась.
Вновь взяла стакан. Вновь подержала его. Вновь вернула. Улыбнулась. Потянулась за яблоком, вытащила из кулька.
- Спасибо! - Откусила кусочек. - По-прежнему, как настоящее. - Проглотила. - Как Дом? Все вернулось на круги своя - студенты, Кубок, занятия, неофиты?
Хмыкнула. Действительно, зачем магам знать что-то об истории планеты.
Ответила мягко.
- Фанерозой, - кивнула в сторону музея, который возвышался за их спинами, - это такая эпоха в развитии нашей планеты, когда жизнь еще только зарождалась, и все кипело, постоянно что-то происходило, тысячи событий.
Подперла щеку ладошкой, чуть наклоняясь вперед.
- Леви? Это новый первокурсник? - Переспросила, понимая, что это имя не вызывает вообще никаких ассоциаций.
Помолчала, пытаясь осознать, о чем Гафт говорил дальше. Повторила осторожно, откладывая пока в сторону это "террористы" и "наши". Наши...
- Ты хочешь сказать, профессор Снейп уговорил семью этого Леви перебраться в Шотландию? А если бы он этого не сделал, то мальчик поехал бы в Дурмштранг?
Помолчала. Переспросила чуть тише:
- Он магглорожденный?
Продолжила после паузы.
- Он чем-то... примечателен для тебя?

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Музей естественной истории Британии

Сообщение Грегори Гафт » Вс ноя 29, 2020 10:55 pm

Пожал плечами:
- Я не особо много прочитал маггловской литературы.
Нахмурился:
- Ничего себе у вас правила. А если будут лишние, - подчеркнул слово, - что значит «не получится магии театра»?
Впрочем, загоняться сильно не стал. Поинтересовался:
- Но на спектакли-то можно приходить? Я хочу прийти посмотреть. Это где находится? Глобус-то еще на реконструкции.
С серьезным видом выслушал пояснения:
- Центр. Предсказаний. Погоды. Маггловскими. Методами. Оу, - засмеялся даже, покивал:
- О да. Магглы умеют подкинуть что-нибудь запоминающееся.
Удивился:
- Как? Как можно год жить в Британии и ничего не слышать о мишках Гамми?
Кивнул:
- Конечно. Я из Тоттенхэма, Элис. У нас все увлекаются футболом. Футбольный клуб – это центр, - хмыкнул, - культурной жизни у нас. Летние лагеря? Тоттенхэм Хотспур. Колледж и академия? Тоттенхэм Хотспур. Тоттенхэм Хотспур – это единственные серьезные люди, кому не плевать на жителей Тоттенхэма. Почти у каждого в нашем районе в доме висит плакат первой команды. И каждый в районе верит, что если когда-то эти парни смогли чего-то достичь - кто знает, может тоже получится?
Хмыкнул:
- Мне в детстве было даже чутка неловко, что я умудрился родиться в благополучной семье, ходил в нормальную школу. И, в общем то, не был зависим от благосклонности скаутов и благотворительных программ клуба. Но таких, как я – не много. А еще меньше тех, кто смог перепрыгнуть эту пропасть. В основном, парни мечтают… потом перестают мечтать. А следом и – перестают «париться». Находят себе что-то приемлемое, что позволяет нормально существовать. По пятницам встречаться в пабах, обсуждать…кааанеееечно же не футбол и политику. Ходят заниматься в фанатские бойцовские клубы. Ну и, короче … - махнул рукой, - я не думаю, что тебе это интересно.
Чуть улыбнулся, пододвинулся, приобнял Элис, желая разместиться на этой скамейке чуть удобнее:
- Конечно, - легонько поцеловал девушку в лоб, - я не любою футбол так же сильно, как его любят Боб, или Близнецы. И, конечно же, футбол далеко не на первом месте, когда ты – маг. Но мы с футболом - как старые друзья. Можно не видеться годами, но они – навсегда в твоем сердце.
Задумался. А ведь действительно. Были ли вообще у них с Элис когда-нибудь разговоры по душам? Наверное, были. Но как-то уж совсем давно. И не вспомнить – то теперь толком. Вздохнул. Подождал ответа на то, к чему подводил…не дождался. Ну вот так всегда. Удержал всплывшее легкое раздражение. И вот что с этим делать? Но разговор пошел дальше. Волевим решением заставил себя не стопориться.
Кивнул:
- Это – то понятно, про общее понимание, что такое нормы. Но …
Озадачился:
- У магглов очень странные нормы. Для себя не позволительно…есть вкусное, нормальное, сытное? Рыба, морковка, яблоко. Только не говори мне, что по этим нормам тебе еще должно питаться морепродуктами. Это…- проглотил слово «ужасно», сочувствую - … непросто.
А потом обеспокоенно помолчал. Понаблюдал. И все-таки выудил из себя, ощущая, что он должен все-таки попытаться об этом поговорить. Попробовал осторожно:
- Элис, у тебя точно все в порядке? Просто, пару дней назад, - замялся, подбирая слова. Я грохнулся в обморок? – я испытал сильные эмоции, - кивнул сам себе. - Слишком сильные. Несоразмерные с ситуацией, в которой я находился. И… - может ты мне расскажешь, что у тебя происходит? Может быть я все-таки смогу чем-нибудь помочь?
Хотя, конечно, слабо верилось, что Элис что-нибудь ему скажет. Даже если у Элис – и были эти проблемы. Он уже предпринял столько попыток витиевато что-то выяснить, что… что оставалось -говорить прямо. Либо не говорить. Но это они уже кучу раз проходили.
А еще … чем больше Элис хвалила магглов, тем меньше казалось, что магглы – реально ей нравятся. Нравятся настолько ,чтобы отказаться по своей воли от мира магии. Но что-то заставляло Элис находиться здесь. Поэтому, хоть и считал полной ерундой что-то там про осталось магов … спорить - не хотелось. А зачем? Зачем выбивать человеку подпорки? Явно ведь, это – защита. Заметил только:
- Слава Мерлину, перед нами сейчас не стоит задача чего-то грандиозного, типа…стирания границ между мирами прямо сейчас. Но вполне в наших силах брать из маггловского мира то, что нужно и интересно – именно нам. И, кто знает, может чуть позже мы и сами сможем влиять на что-то. Может быть … тебе стоит как-то это все совмещать? Твой этот театр и магическое образование?
Покосился:
- Что значит почти настоящее. Еще какое настоящее! – уверил.
Допил наконец-то свой кофе. Смял пустой стаканчик, отправил его в урну.
- Вау. Котел Фанерозоя, - кивнул, смакуя выражение, - прикольно, - мотнул головой в сторону музея.
Кивнул:
– В Хогвартсе, конечно, не тысячи событий. Но что-то происходит. Дом … ну, Дом – он и есть – Дом. А Кубок в прошлом семестре взял Гриффиндор. С общешкольным рекордом. Келли и Андриана в Шармбатоне., - принялся перечислять, - Профессор Снейп, - помял шею, - дал мне распоряжение ходить к профессору Нортону, как «на работу». Он считает, что я должен изучать ЗОТИ параллельно с основной моей специализацией. Месарош – в школе. Лекций – много. Но мне сложно пока что заново привыкнуть к Хогвартсткой лояльности в плане учебного процесса. В общем-то, Хогвартс - не такое опасное место, как мне казалось еще месяц назад. А в Хогсмиде вполне себе кипит жизнь. И… - чуть улыбнулся, - Слизеринку явно тебя не хватает.
Пояснил ,возвращаясь к разговору про Леви:
- Второкурсник-гриффиндорец.
Отщипнул кусочек булочки. Пожевал. Подумал. Ответил:
- Не знаю, как он это сделал. Леви рассказывал о каком-то человеке. Который пришел, когда они только-только перебрались в Лондон. Очевидно, что это кто-то из людей Снейпа, - пожал плечами, - я не знаю. Семья Леви поверила этому человеку. Ну, и, собственно … вот. Теперь он – студент Хогвартса, а его родители – обустроились в Шотландии, под куполом. Самое интересное в этой истории то, что люди Снейпа опередили авроров дяди. Ты же знаешь ,что магглорожденных забирают у магглов? Помещают в приют. Перевоспитывают. А затем – отправляют учиться в нормальную школу? Дурмстранг заполнен британцами. Но приютским ,увы, там не сладко.
Коротко кивнул:
- Да. Он бы поехал в Дурмстранг, а его родителям – стерли бы память.
Кивнул снова:
- Да, он магглорожденный. Его родители – магглы. Магглы – евреи, - зачем-то уточнил.
Попытался уйти от всей этой сложной темы. Не признаваться же Элис, что у него – кажется, поехала крыша?
- Да просто интересно же… - сделал паузу, пытаясь с формулировать:
- Получается, что профессор Снейп озадачился судьбой…каких-то посторонних для него магглов, еще и из какой-то там Польши, - глянул на Элис, с некоторым недоумением, - но, при этом … я ничего и не понимаю в истории с Брентон. Как стыкуется вот это вот участие в семье магглов и…вот это вот все, по отношению к своим студентам?

Ответить

Вернуться в «ЛОНДОН И ПРИГОРОД. ЖИЛЫЕ ДОМА»