Отдельная палата №2

Основное помещение лазарета, включая отдельные палаты и личный кабинет колдомедика
Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Ричард Нортон » Вт янв 28, 2020 8:55 pm

Годы шли, а студенты, пусть даже совершеннолетние и ставшие кураторами, все еще наивно пытались обставить его в искусстве язвить. Пытались, проваливались, получали контратаки, сдувались, обижались, сбегали...
Мир не менялся. Менялись только лица этих студентов.
Так что и Месарошу напомнил.
- Вот именно. Я понимаю, что у вас с Дженни что-то было в ее подростковые годы, но они - прошли. И не тебе теперь решать, с кем и когда ей целоваться. Адель же не решает за тебя?
От поведения Морган хотелось только закатить глаза: и как Леринц с ней живет? Как будто и не разумный Воздух, а вспыльчивый Огонь, готовый сжигать, уходя. Наверное, будь это просто студентка, он бы сказал ей еще что-то колкое. Что-то, что напомнило бы ей: не стоит играть с Ричардом Нортоном. Не стоит его провоцировать. Не стоит начинать первой игру, в которую тебе невозможно выиграть.
Но это была не просто студентка. Так что поднял ладонь и примирительно извинился.
- Прости, Ника. Так получилось: чем больше мне человек нравится, тем более прямо и без излишней дипломатии я могу с ним разговаривать. Вы мне оба нравитесь. Представляете теперь, как ужасно живется Дженни Брентон?
Подмигнул парочке и ушел, оставляя их за ширмой наедине.
О предложении Месароша следовало подумать отдельно.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Ника Морган » Ср янв 29, 2020 6:21 am

То есть, это все были шутки? Шутки - это такая штука, от которой смешно всем, а так это...насмешка?
С грустью для себя отметила, что мистер Нортон для нее останется именно мистером Нортоном. Не Ричардом через "вы". Где то есть обязывающее правило дружить с товарищами жениха?
А может с близкого расстояния она его задела, что он задел ее следом трижды?
Нет, в ее мире с людьми, которые нравятся так не поступают. Особенно с теми, кто не имеет такую броню, как сам Нортон. Аврор не учитывал многое...может поэтому все...так?
Покорно кивнула Месарошу, замирая в объятиях. Хотя ноги уже уносили ее прочь из лазарета. Нортону ответила емкое:
- Хорошего дня, сэр.
И когда тот скрылся за ширмой, пообещала целителю.
- Я извинюсь перед ним, когда сама остыну.
И не оборачиваясь, попросила.
- Мы можем минут через сорок встретиться у тебя в кабинете? Я ведь по делу пришла, когда мы с леди Фаркаш встретились.
Расстроенная подняла голову, упираяясь затылком в грудь Лёринца.
- Твою рубашку я поправлю вечером. Принесешь к нам в комнату?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Лёринц Месарош » Ср янв 29, 2020 3:46 pm

Укоризненно посмотрел на друга.
- Уж ты-то должен понимать, что у нас ничего такого не могло быть с Дженни, когда она была подростком.
Но это не было темой для разговора сейчас. Определенно.
Поэтому просто улыбнулся и напомнил.
- Через полчаса.
Когда Ричард вышел, решительно покачал головой.
- Ты можешь не извиняться перед ним, милая. Он просто... такой. И если тебе некомфортно - так тому и быть. Не собираюсь заставлять тебя быть любезной с теми, кто тебе не по душе. Но Ричард прав. Чем ему человек ближе, тем больше зубов он демонстрирует, расслабляясь. И это сейчас было... неплохой такой степенью доверия.
Наклонился, нежно целуя Нику за ухом и отстраняясь совсем недалеко. Улыбнулся.
- Давай через несколько часиков? Я очень хочу узнать, все ли у них в порядке с Дженни, раз все так серьезно. И...
Запнулся, но продолжил после крохотного сомнения.
- И выяснить, как он вообще задумался про кубок. Это вопрос, который коснулся теперь и тебя - и мне надо его решить.
Выпрямился, поглаживая Нику по плечам.
- А потом - кабинет и то дело, которое там осталось. Обязательно. Мы... прервались по уважительной причине, будем считать.
Рассмеялся, прежде чем окончательно отпустить Нику и развернуть ее к себе лицом.
- Что к лучшему - зелье я сегодня не пил, как и ты, верно? Так что будем считать, что Нортон просто удачно сработал заменой зелью... и заранее спас нам много нервов.
Натянул рубашку окончательно, застегивая все пуговицы, кроме оторванной.
- Принесу. Ты будешь моей хозяюшкой, а я буду лечить исколотые пальцы? В таком раскладе мне нравится решительно все!

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Ника Морган » Ср янв 29, 2020 4:22 pm

Вздохнула, поясняя, что её так беспокоило в его Ричарде.
- Я извинюсь, потому что сказал грубость. Просто с близкого расстояния можно не промахнуться. Зачем демонстрировать зубы? Я знаю, что он может быть таким. Я привыкну... однажды.
Попросила, соглашаясь с таким раскладом.
- Пришли самолётик, как появится время? Я буду в башне.
Вспомнила с грустью, как убежала Хель из комнаты. Чтобы там у Дженни с Нортоном не случилось, верила, что Лёринц примет их стороны в равной степени. Рассеянно кивнула. Кубок, да. И это тоже в копилку вранья. Им теперь всегда так жить, да?
На всякий случай сообщила.
- Моё дело в моем портфеле. Он остался у дивана. Не удивляйся ему, когда зайдешь. Это я оставила. Забыла.
Не смогла ответить смехом. Покачала головой, глядя на Лёринца. Ответила просто. Может это добавит им обоим памяти?
- Я не готова, Лёринц. И мои нервы тоже.
Пока Лёринц собирал себя, сама заправила кровать, обнаружив у стены кеды. Обулась, оборачиваясь на целителя. И теперь смогла улыбнуться, хотя кошки на душе скребли всё активнее.
- Да. Начну неделю без магии с зашивания рубашки. Это уже как-то...
Опустила взгляд и улыбнулась широко. Добавляя то, что таким светом было на её душе.
- По-семейному.
Подумала, что не хочет идти пешком. У неё всегда есть петля в башне.
- До встречи, любимый. Не забудь позавтракать. Я уйду петлей.
Лёринц похоже тоже не горел желанием носится кучей петель. С его исчезновением вздохнула и свернула петлю в пользу башни Рейвенкло.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 27, 2020 7:20 pm

Ощущение дежавю больно било молотом в мозг. Еще недавно он сам был здесь на грани небытия, а теперь - Стефани на грани... безумия?
По его вине. Снова.
Неудивительно, что она пыталась сбежать от реальности в фантазию, в которой не имела к Северусу Снейпу никакого отношения.
Может быть, ее жизнь с Доу и вправду сложилась бы лучше?
Опустил девушку на постель. Погладил по волосам - ласково и легко. Каким бы тяжелым ни было сейчас его сердце.
Сейчас нужно было дождаться Месароша - и...
И что? Что, если эти повреждения необратимы?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Лёринц Месарош » Ср июл 01, 2020 3:12 pm

Вот уж давно он не развлекался тем, чтобы с каким-то не очень приятным усилием следить за петлями, которые, когда были рядом, норовили слиться. А этого сейчас допустить он точно не мог.
- Мистер Снейп, расскажите, что вы думаете о причине подобных... изменений в памяти? А потом мы обязательно обсудим все... перспективы.
Последнее слово вышло каким-то словно лишним, но он все равно был упрям.
- Мистер Доу вряд ли появится. У него...
Поморщился.
- Есть невеста, с которой стоит проводить время.
Мерлин знает, зачем ему потребовалось это сейчас говорить, но вид несчастной Анки в лазарете был не тем, что он мог так легко забыть.
- Для Стефани сейчас здоровый сон - это неплохая перспектива. Так что у нас есть запас времени.
И как же странно было вести спокойный диалог с тем, с кем вообще никаких диалогов вести не хотел... Но одна мысль останавливала сейчас его от того, чтобы вежливо выставить Снейпа за дверь. Директор вроде как помогает Нике. Помогает странно, по сути, используя его невесту себе на пользу. Но... Ника считает, что помогает. А раз так... То он вполне может дать слабину и пустить Снейпа к обсуждению - тогда как прежде попросил бы его на выход после всех объяснений. Странные нюансы странных жизненных ситуаций.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Ср июл 01, 2020 10:40 pm

Ответил просто:
- Артефакт, мистер Месарош.
Пояснил, не отрывая взгляда от Стефани:
- Мы пытались вернуть ее память. Артефакт... душеспасителя. Знаете о таких? Мы отправились в ее подсознание вместе. Потом нас выбросило. И она вернулась уже с ложными воспоминаниями. Может быть... если бы мы могли вернуться снова, у меня получилось бы.
Добавил, помолчав:
- Или наоборот.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Лёринц Месарош » Вс июл 05, 2020 4:47 pm

Задумался надолго, пытаясь совместить все услышанное и увиденное. Просканировал еще раз. И надолго застыл, глядя на слепок, который сделал видимым и для Снейпа.
Наконец, повернулся к директору.
- Видите изменение на слепке? Артефакт не работает так долго. Он вообще работает ровно столько, сколько находится в контакте с человеком. А после - остается то, что и было с человеком до. Я знаю этот артефакт.
Даже слишком хорошо, если подумать.
- Мы с Адель Фаркаш долгое время работали вместе. Она использовала артефакт на регулярной основе - особенности работы большого госпиталя. Были и всякие... нюансы. Нюансы, после которых я вытряс душу из Адель, но узнал моменты про артефакт, которые теперь явно стоит рассказать. И, прежде чем я продолжу... Мистер Снейп, почему туда в качестве проводника отправились именно вы? Чтобы быть проводником... надо иметь не только доверие со стороны пациента, полное и безграничное, не только собственное внутреннее спокойствие... вспомните Адель? Надо еще и обладать знаниями. Путешествие в мир чужого подсознания - это не прогулка по лесу с физическим воплощением человека. Это работа с душой, если позволите такие формулировки. Которая, как любил шутить мой наставник, потемки.
Потер переносицу, прежде чем продолжить.
- Проблемы Стефани на слепке сейчас - это не новая мысль. Это то, что было с ней до. Магическое сканирование уровня Диагнозис - это практически обязательная часть перед использованием артефакта. Не делать это может позволить себе разве что специалист уровня Адель Фаркаш.
Осуждения в голосе так и не было. Только усталость и растерянность, потому что перспективы для Стефани вырисовывались весьма... определенные. Посмотрел на Снейпа очень внимательно.
- Но и она может ошибаться. Так, уточню для точности мысли. Понимаете...
И снова помолчал, прежде чем продолжить. Сформулировать все выходило с трудом, но сейчас это было необходимо.
- Если вы использовали артефакт на человеке, проблема которого лежит... не в той области, которую вы хотели исправить... Например, человек страдает от посттравматического стрессового расстройства. Или от депрессии. То артефакт будет работать... скажем так, только в своей сфере. Он достаточно прост, несмотря на внешнюю сложность. Он просто закрепляет то, что было изменено внутри него. А разум человека, особенного его подсознание - это удивительная, невероятная вещь. И пока артефакт занимается одним, подсознание совершенно спокойно занимается тем, что имеет высокий приоритет. Судя по всему... Для Стеф очень важен Джон Доу. И она очень хотела забыть вас.
Порыв как-то поддержать Снейпа он сдержал. Никому из них не нужны сейчас эмоциональные нюансы.
- Точнее, не она сама. А ее подсознание. Что-то было во всем этом такое... что для нее вы - это то, что сложно... что надо забыть. А Джон Доу - это мечта? Да, пожалуй, можно сказать так.
Покачал головой.
- Это не значит, что она его любит. Или что не любит вас. Или что она разумом хочет этого же. Это значит лишь, что то изменение на слепке, которое мы видим... Следствие долгих, запущенных психологических проблем. Которые артефакт просто закрепил, стоило подсознанию получить доступ к памяти.
Перевел взгляд на мирно спящую девушку, ощущая совершенно ненужную сейчас жалость - Стефани не надо было жалеть, ей надо было помогать.
- Это можно сравнить со слоями одежды. Сейчас на ней помимо обычной мантии - еще и вторая. Которая полностью скрывает все. И если Стефани поглядит на себя в зеркало - она увидит только внешний слой. Слой памяти, в которой Джон Доу ее предает, потому что не помнит про их свадьбу.
Закончил непривычно большую для себя речь. Не каждый день занимаешься тем, что рассказываешь пациентам все нюансы их состояния. Но какой у него был выбор, если он говорил со Снейпом? Доверять тот все равно не начнет, а так хоть решение сможет принимать, зная все - и вероятность правильного выбора была куда больше, чем в случае неосведомленности.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 05, 2020 9:52 pm

Ответил тихо:
- В прошлый раз с ней ходил Джон Доу. Не думаю, что знаний у него было больше, чем у меня, мистер Месарош. Леди Фаркаш говорила именно о доверии как о ключевой характеристике. Я полагал, что Стефани... доверяет мне. Видимо... не настолько, насколько...
Не договорил. Слушать было тоскливо. Слушать было как-то... безнадежно?
Важен Доу. Хотела забыть. Доу - мечта. А он сам и их сын - тоскливые будни, которые довели до депрессии и привели вот к этому.
Спросил просто, не комментируя услышанное:
- Что с этим можно сделать, мистер Месарош? Как... исправить?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 14, 2020 5:38 pm

Вздохнул как-то особенно грустно. Снейп явно не хотел его понимать... хоть и понимал все на самом-то деле.
- Под руководством Адель Фаркаш, мистер Снейп. После ее инструктажа. С четкими целями, которые они обсудили. И... ей было одиннадцать. Чуть меньше проблем, чем у подростка шестнадцати лет, не находите? Прежде... прежде, чем что-то делать... Мистер Снейп, вам надо было удостовериться, что делать это - безопасно.
Перевел взгляд на спящую Стефани.
- Вы полагали, что она доверяет. Вы полагали. А насколько в вашей уверенности много слов самой Стефани? Насколько вы уверены в том, что она действительно... действительно хотела той жизни, которую вы ей дали?
Улыбнулся слабо, через силу.
- На балу с ней вы выглядели оба счастливыми. Но было ли это счастье после?
Замолчал надолго, разглядывая окно, стены, пол. Ответа на заданный вопрос у него не было. Точнее, был, но вот насколько реализуемый...
- Память настоящей Стефани все еще на месте. Просто теперь сверху - огромный пласт других воспоминаний... в которых она и живет.
И дай мерлин, чтобы он оказался прав. Чтобы все было именно так, потому что если память Стефани оказалась заменена полностью... Невольно дернул плечом - мысль причиняла четкий физический дискомфорт.
- И чем больше в этот новый пласт вливается реальных событий, тем он прочнее становится для нее настоящей жизнью. Тут нельзя медлить, но и спешить...
Посмотрел все же на самого Снейпа, сцепив руки за спиной.
- Я бы предложил вам использовать легилименцию. Если бы мог предположить... что вы знаете на практике, о чем я. И если бы мог оценить вероятность того, что это... не разрушит доверие со стороны Стефани до конца.
Наконец, сел, выбрав стул рядом с кроватью самой Стефани. Количество пауз в разговоре было таким большим, что вести его на ногах становилось уже некомфортно.
- Это позволит выяснить, насколько... велик пласт ложной памяти. Насколько сложно будет добраться до реальной. А потом...
Пожал плечами как-то совершенно дергано.
- Артефакт. С тем, кому Стефани действительно доверяет. Будет доверять на тот момент. Под руководством Адель Фаркаш. Моим - если у Адель не выйдет.
Когда наступила очередная пауза, которую хотелось скинуть, словно паутину, заговорил опять, разрывая вязкое молчание.
- Легилименция... Сама по себе способ. Не только найти воспоминания... Но и показать их Стефани. Разве что в отличие от артефакта, результат там слабо контролируем и вряд ли... останется после прекращения контакта.
Все напоминало какой-то странный диалог из иного времени. Когда ему не казалось каждую секунду, что Снейп сейчас просто проигнорирует его слова, опираясь на недавние новости. От этого было как-то мерзко внутри - он не привык знать, что безусловного доверия ему уже нет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 14, 2020 7:22 pm

Поинтересовался просто:
- Вы знаете, что леди Фаркаш сейчас... носит у себя на руке неснимаемый артефакт такого же типа? Она не могла нам помочь. Я прежде всего пришел к ней.
Сцепил зубы, глядя в сторону.
- Видимо, не хотела - отозвался глухо.
- Очевидно, это жизнь со мной травмировала ее настолько, что привела... к этому итогу.
Впрочем, сожаления были просто сожалениями. Пустыми. Бесполезными. Бесплодными.
Да, если бы он знал, что все настолько плохо, он не стал бы удерживать ее. Он... дал бы ей развод. Каким угодно способом, кроме того, который оставляет Яна сиротой. Он сам бы толкнул ее к Доу, которого, очевидно, Стефани любила по-настоящему.
В отличие от своего неудачного мужа.
Но сейчас об этом думать было бесполезно. Полезно было сосредоточиться на... полезном. На реальных действиях.
- Очень много "бы", мистер Месарош. О чем я должен знать на практике?
Достал из кармана Зелье Малого Потрясения.
- Полагаю, имеет смысл разбудить ее. Легилименция во сне невозможна. Спасибо, мистер Месарош. Я... попытаюсь.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 14, 2020 7:35 pm

Знал ли он - вопрос звучал как издевательство, разве что точно им не был. Кивнул отрывисто.
- Знаю. Но это не отменяет подготовленности мисс Фаркаш и иных вопросов.
Опять молчал долго, прежде чем все же сказать то, что было для него очевидным. Но соответствовало ли оно реальности?
- Это не совсем мое дело, мистер Снейп. И я могу ошибаться. Но... тут вряд ли есть много вашей вины. Это... обстоятельства. В депрессии Стефани не стоит винить кого-то одного. Комплекс обстоятельств - вот и итог.
Он прекрасно помнил то, как Снейп готов был жертвовать Дженни ради общего блага. Но еще лучше он понимал то, что семья для Снейпа - важнее Хогвартса. Или ему казалось, что он понимает... Чужая душа - потемки. Душа Снейпа - вдвойне.
- Подумайте о том, что если память к ней вернется... когда она вернется, будет ли ей... хорошо от мысли, что ее муж сдался. Что бросил на полпути. Будет ли вам от этого... хорошо?
Потер переносицу, потому что подобные вещи говорить было максимально некомфортно, но сейчас это звучало словно бы и... Нужным для лечения, да.
Пожал плечами.
- А разве может быть в делах души и разума слишком много определенности, мистер Снейп? Даже зелье, где все отмерено по унциям, требует толики творчества. И того самого "бы".
Встал, забирая с полки еще один флакончик.
- Успокаивающее? Чтобы... Не было эксцессов.
Моргнул как-то совсем устало.
- А потом уже будить. Простите, но мне придется остаться рядом. Чтобы... все было в порядке.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 14, 2020 8:23 pm

Болезненно скривился. Вот только утешений от Месароша ему и не хватало!
- Спасибо, мистер Месарош - отозвался нейтрально.
- Я вовсе и не собирался сдаваться и бросать ее в беспомощном состоянии на полпути. Странно, что вы думаете обо мне так. Впрочем...
Договорил словно самому себе:
- ... может быть, и не странно вовсе. Спасибо за вашу помощь, мистер Месарош.
Кивнул, влил в рот жены Умиротворяющий и ЗМП, готовясь к наихудшей реакции из возможных.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 14, 2020 8:58 pm

Сознание возвращалось тяжело. Во рту отдавало привкусом крови и горечи. Надо же, свалиться в отключку второй раз за сутки!
Но сейчас это совсем не расстраивало и не тревожило. Сейчас вообще ничего не тревожило: даже разлад с Джоном. Сердце молчало, а разум твердил: он еще опомнится. Он еще поймет, кто здесь самая лучшая и самая необходимая. А она подождет. Сколько бы ни пришлось ждать.
А когда и веки разлепить удалось, обнаружила над собой Снейпа и Месароша. Снова!
Слабо улыбнулась профессору.
- Простите, сэр. Я достану ваше кольцо. Я же не знала, что Джону его вы подарили!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 14, 2020 9:08 pm

Бросил взгляд на Месароша. Месарош деликатно отошел в сторону - спасибо и на том.
Переспросил, пытаясь тоже улыбаться - и чтобы эта улыбка не была оскалом. Желательно.
- Кольцо? Я ничего не дарил Доу... Уж точно - не кольцо.
Взглянул на руки девушки.
- Ты потеряла обручальное? Ничего. Это... не самое важное. Стефани, послушай... У тебя сейчас... некоторые проблемы с памятью. Ты помнишь то, чего не было и не помнишь то, что было. Мистер Месарош посоветовал попробовать помочь тебе легилименцией. Ты позволишь мне попытаться...
Запнулся. Попытаться что вообще? Что ему искать? С чего начинать.
- ... проверить, остались ли истинные воспоминания или утеряны совсем?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 14, 2020 9:17 pm

- Да?
Растерянно взглянула на свои пальцы, словно надеясь, что кольцо появится на них снова - и даже все равно, на каком именно!
- Но он сказал... Сказал, что оно ваше. А я хотела выбросить. Потому что он меня бросил.
Перевела взгляд с ладоней на одеяло и сжала его до боли в кулак. Сейчас лучше всего было бы разреветься. Ударить подушку. Прокричать свою боль. Но слез не было. И агрессии не было. Была только боль.
Снейпа она практически не слышала, понимая, что ей все равно сейчас, что с ней будет. Зелья, таблетки, да хоть клизмы - все. равно. И легилименция стояла где-то в том же списке неприятных манипуляций, от которых она бы раньше отказалась, но...
Но сейчас только равнодушно кивнула.
- Да, сэр.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 14, 2020 9:23 pm

Подтвердил глухо:
- Мое. Я подарил тебе это кольцо. Не ему. Но это неважно, родная.
Не выдержал. Не выдержал нейтральный тон - и голос сразу дрогнул, тоже... не выдерживая.
- Я куплю тебе еще сто колец, лишь бы ты поправилась. Можешь хоть каждый день по кольцу выбрасывать.
Замолчал. Подышал немного, восстанавливая равновесие.
Ему действительно было плевать на кольцо сейчас. Пусть это было уже второе. Понятно, что Стефани хотела избавиться - видимо, подсознательно - от кольца, которое сковывало ее, будто кандалы. Оно мешало ей быть с Доу. Конечно, она хотела его выбросить.
Ну и пусть. Пусть будет с Доу. Пусть будет без кольца. Только бы была здорова и... помнила сама себя.
Попросил мягко:
- Посмотри на меня, пожалуйста.
И попытался найти то самое воспоминание - о том, как подарил ей кольцо. Вот недавно. То, последнее, которое она потеряла опять.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 14, 2020 9:55 pm

Вздохнула: сил на то, чтобы напоминать профессору, что студенткам не дарят кольца, у нее не было.
И желания не было. Теперь было уже все равно: кольцо лежало на дне, момент памяти был упущен, но.. Теперь она, хотя бы, знает, кому возвращать деньги.
- Я верну, - пообещала и подняла взгляд.
А потом провалилась в воспоминания.

Чудесный Джон, который привел ее ночью на крышу, чтобы посмотреть на звезды. Волнение в его глазах, горячий шепот у уха, когда он рассказывал, что ее глаза сияют ярче, чем звезды, и ярче, чем камни на самом красивом в мире кольце. Коробочка в руках, вопрос, заданный хриплым голосом, ее согласие и прохладный металл, который занял свое законное место на ее пальце. Поцелуй под звездами скрепил помолвку.

Зимний вечер, ратуша Хогсмида, студенты в костюмах и бальных платьях. В центре - Северус Снейп и Анка Копош, он в черном фраке, она в белом платье. Звучат клятвы, и директор Хогвартса надевает на палец своей избраннице кольцо, неотрывно глядя ей в глаза и улыбаясь. Искры магии, скрепившей союз, оглушительное ура, радость и смех.

И радость этих первых воспоминаний смогла пробить холод ее равнодушия и даже вызвать легкую улыбку. Вот, теперь же он видит, что было по правде? Воспоминания не подделать!
Но к радости примешивалась боль - от ментальной магии начинала болеть голова, с трудом выносившая вторжение.
Так что от нового воспоминания, сменившего свадьбу, слегка поморщилась.
Дом. Профессор Снейп. Кольцо на столике - такое же, как подаренное Джоном! И профессор, который говорит о компенсации за вину и о... свойствах кольца? Не о любви. Не о браке. О связи и безопасности.
Выдохнула: вот оно что! Жаль, что она не помнит этот эпизод. Но как же кольцо тогда потом попало к Джону?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 14, 2020 10:04 pm

Покачал бы головой, если бы мог нарушить концентрацию.
Значит, вот как она видела идеальное... идеальный момент, когда мужчина дарит ей кольцо.
Наверное, ему нужно было сделать так же. Наверняка нужно было. Сложилась бы их жизнь иначе, если бы он смог соблюсти все эти такие необходимые ей ритуалы?
Но воспоминание закончилось - и вдруг из-под него показалось... другое? Он - и Анка Копош. Нужно же придумать такое! В какой параллельной вселенной он мог бы заинтересоваться несчастной девочкой Копош, которой так не повезло с избранником?
Впрочем, это он раньше думал, что не повезло. Однако похоже, Стефани не повезло даже больше.
Да. Больше. Насколько же бледнее и... беспомощнее выглядела реальность, чем ее мечта, которая ей теперь казалась реальной памятью.
Сказал тихо, разрывая контакт:
- Вот. Это, последнее - правда. Остальные два - иллюзия. Я... продолжу, можно?
И попытался найти что-нибудь хорошее. Просто любое хорошее воспоминание о них двоих, которое вызывало у Стефани тепло, нежность и уверенность в своем муже. Настоящем муже, а не... Доу.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Отдельная палата №2

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 14, 2020 10:22 pm

Головная боль нарастала. Вцепилась зубами в нижнюю губу, никак не отреагировав на комментарий профессора. Что правда? Что иллюзия? О чем он вообще, это же воспоминания!
Но спросить не успела. Потому что он даже не дождался ее согласия, снова вворачивая в мозг раскаленный буравчик.

Магистратура по зельеварению. Сложный рецепт, над которым они склонились вместе. Ее волосы падают на пергамент, а он заправляет прядку за ухо, но от этого тепло.

Старый дом, который она не помнит. Темные стены, пыльная мебель, оконная рама, через которую дует холодный зимний ветер. Омела над головой. Поцелуй, когда ее губы касаются его губ. И робкое признание о том, что она раньше никогда не целовалась. Только с Джоном под купидоном.
Она действительно делала это только с Джоном. Но при чем тут купидон? И почему она могла изменять жениху с профессором?!

Схватилась ладонями за виски, чувствуя, как в ушах шумит кровь. Хватит. Пожалуйста!
Но непослушные губы не могли прошептать даже эти простые слова.

Ответить

Вернуться в «ЛАЗАРЕТ»