Кабинет колдомедика

Основное помещение лазарета, включая отдельные палаты и личный кабинет колдомедика
Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Вт авг 25, 2020 5:36 am

Не думая и стараясь меньше смотреть по сторонам пересекла лазарет, остановившись у кабинета. Заходить было страшно. Что скажет целитель? Какие прогнозы? А если все плохо? Если он никогда... Нет. Стоп. Тряхнула головой, собралачь с духом, тихо стукнула в дверь и толкнула ее, заходя внутрь.
- Это я. Можно? - подала голос.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Ср авг 26, 2020 3:12 pm

Поднял голову от бумаг, которые перебирал совершенно бездумно. И вздохнул.
- Конечно, мисс Романова.
Ну как. По крайней мере, она сама пришла, не убегает - и ему не пришлось разыскивать ее везде. Это все звучало как плюсы.
- Присаживайтесь.
Показал и на диван, и на кресло, давая возможность выбрать девушке самой.
- Как ваше самочувствие?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Ср авг 26, 2020 3:27 pm

Присела в кресло и сложила руки на коленях.
- Странно, - пожала плечами и сразу пояснила, - странно быть на столько спокойной.
Под умиротворяющим все было нормально, без лишних переживаний, вообще без каких-либо переживаний. Вопрос в том, как она будет себя чувствовать, когда его действие закончится? Тут вариантов не много - плохо, очень плохо, невероятно плохо. Любой вариант был верным, осталось дождаться.
Но она же сейчас не о своем самочувствии пришла разговаривать, потому перешла к главному.
- Вы говорили... ммм... говорили, что к вечеру могут быть какие-то новости.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Ср авг 26, 2020 3:55 pm

Кивнул согласно.
- Да, не самая ординарная ситуация, мисс Романова. Но... иногда приходится и так.
Вытащил из тумбы стола приготовленный заранее флакончик с зельем и подтолкнул по столу к девушке.
- Это вам порция на ночь. А завтра попробуйте без. Если будет нехорошо - придется еще ко мне заглянуть, договорились?
Мягко улыбнулся.
- Да, новости появились. Состояние мистера Райнса стабилизировалось. Он находится в индуцированной магической коме, которая дает колдомедикам возможность контролировать его состояние. Подобные смены сознания - это опасная вещь. В какой-то момент наш привычный слизеринец мог не вернуться. Точнее, это был всего лишь вопрос времени, когда чужая сущность заняла бы его тело. А теперь... за его сознание борется и он сам, и колдомедики.
Вздохнул, но не сильно расстроенно, потому что главное ведь - результат.
- Он там надолго, мисс Романова. Это могут быть и месяцы... и годы. Я не хочу вам успокаивающе врать. Но зато результат практически гарантирован. Как и печальный итог в противоположном случае.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Ср авг 26, 2020 4:51 pm

Послушно взяла флакон и спрятала в карман. Покивала на пояснения. Попробует и сегодня на ночь попробует не пить зелье, но колдомедику это знать необязательно.
- Хорошо, спасибо, я зайду если будет нужно.
Дальше слушала молча, стараясь представить, как это все вообще выглядит - кома. Нет, конечно, знала, что такое кома, но, если нет возможности испытать какие-то эмоции, приходится чем-то это заменять- глупыми вопросами к самой себе, например.
- Понятно, что ничего не понятно.
Кивнула снова, совершенно точно зная, что должна чувствовать, но этого не ощущая. Озвученные сроки были неприятной но не шокирующей новостью. Ждать она умела. Просто, к одной слабой надежде прибавится вторая. Ничего страшного. Это не сложно.
Самое время было перейти к следующему важному вопросу.
- Мистер Месарош, - начала осторожно, - у вас там, в Мунго есть знакомые? Может, вы могли бы... как-то могли попросить, чтобы меня пускали к нему.
Да, именно "пускали", правда для этого стоило еще как-то уговорит директора отпускать ее изредка, а не только сейчас.
- У меня есть возможность попасть за купол и я бы хотела навестить его, но меня же не пустят просто так. Мы же не родственники, я ему никто.
Поморщилась и замолчала, отводя взгляд в сторону. Никто. Совершенно никто.
- Если это возможно, коннечно, - добавила тихо.
- А я бы могла вам помогать, если нужно. Я сдала почти все колдомедицинские и у меня вторая ступень. После возвражения с практики я буду еще полезней. Вам не придется заниматься всякими ерундовыми случаями, типа порезов буманой. А еще я могу помочь с бумага, у меня очень понятный почерк.
Кивнула на ворох бумаг, совершенно не подумав, что это может быть куда сложней, чем просто записать имя и фамилию.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Ср авг 26, 2020 6:01 pm

Вдохнул. И отрицательно покачал головой.
- Мунго находится на территории Британии. Да, они соблюдают нейтралитет... Но не стоит их испытывать тем, чтобы ходить туда в гости. Это... не самая хорошая идея в нынешней политической обстановке. Когда все немного успокоится... Я обещаю, что отведу вас к мистеру Райнсу, когда это будет безопасно, мисс Романова.
Улыбнулся слабо.
- Вы правы в той части, что вас не пустят без договоренности. А я прав в том, что пропуск за барьер не означает возможности ученику Хогвартса гулять по Британии. Две правды говорят нам одно и то же, мисс Романова. Немного подождать. Рано или поздно статус кво будет найден - и такой, что мы сможем продолжать нормально взаимодействовать.
Кажется, помощников у него набирается... как-то слишком много. Но и отказывать девушке он поводов не видел никаких. Тем более, что ей это явно сейчас будет полезно.
- Вот с бумагами - идея неплохая. Я уже много лет пытаюсь разобраться с каталогами от предыдущих колдомедиков, привести в порядок свои записи... Давайте так. Как только вы придете в себя, как только решите, что и правда хотите помогать - заглядывайте ко мне? Можно сразу в кабинет.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Ср авг 26, 2020 6:55 pm

Разочарованно выдохнула. Неужели он не понимает, что если он не поможет, то она будет искать другие варианты. Пока непонятно какие, но будет.
- Может, хотя бы раз? - умоляюще посмотрела на целителя. - Вы же не знаете, когда все успокоится. Никто не знает. А если этого не случится? Это значит, что я не попаду туда до своего выпуска?
Подождать - замечательный вариант. Интересно, сам бы он согласился на такое, окажись в Мунго Ника?
- Пожалуйста, я же пойду туда не одна.
Ничего же не случится, если она пойдет со взрослым. Это же будет нормально и, даже, наверное, безопасно.
Идти на попятную не собиралась, даже если Месарош сейчас откажется помогать.
- Хорошо, я приду вначале следующего семестра, если вы не против.
Работать с каталогами не звучало, как захватывающее приключение, но не это же главное. Главное, что она будет полезной и будет немного, совсем чуточку ближе к Мунго.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн авг 31, 2020 11:22 am

Покачал головой.
- Вы правда хотите, чтобы мистер Райнс очнулся к вам в Азкабане? Ну или куда там сажают несовершеннолетних учеников мятежной Шотландии и Хогвартса?
И безо всякой улыбки еще раз заключил.
- В Мунго вы попадете тогда, когда это станет безопасно. Это не вопрос торга, попытки выменять или уговорить. Это констатация факта, которая существует ровно из-за моего хорошего к вам отношения, мисс Романова.
Пожал плечами, на фоне спора явно не впечатляюсь обещаниями о помощи.
- Конечно, в следующем так в следующем, я не буду возражать.
Продолжил смотреть на посетительницу молча, напряженно размышляя о том, что, пожалуй, стоит оповестить директора и декана о ситуации... и о склонности некоторых учениц к неоправданным рискам.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 31, 2020 2:32 pm

Упрямо свела брови и тихо ответила:
- Нет, не хочу.
Смяла ткань мантии на коленях, с силой упираясь в них руками. Очень хотелось, чтобы действие зелья прошло прямо сейчас. Раскричаться, расплакаться, почувствовать правильные эмоции, а не это дурацкое спокойствие, которое даже не позволяло нормально разозлиться на целителя.
- Хорошо, я все поняла, спасибо, - кивнул и замолчала на долго, глубоко задумавшись о имеющихся вариантах.
Хорошо, этот вопрос обсуждать тут бесполезно. Подняла глаза и прямо посмотрела на целителя.
- Я же... я могу ему хотябы писать? Я понимаю, что он не в том состоянии, чтобы читать письма, но может там найдется кто-то кто сможет? У него ведь никого нет тут, в нашем мире.
И пояснила еще, на всякий случай.
- И я не буду писать ничего такого, что можно использовать против... ну, против кого-то из школы. Я буду очень осторожна.
Вздохнула, разжимая пальци и немного нервно разглаживая складки.
- Представьте, как чудовищно будет если... - осеклась и поморщилась от своей оговорки, - когда... когда он придет в себя и решит, что  о нем все просто забыли.
Хоть этого Месарош ее не лишит? Просто письма, просто истории о всякой ерунде. Иначе она тут такого порядка наведет, что черт ногу сломит.
Последний раз редактировалось Анастасия Романова Пн авг 31, 2020 7:33 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн авг 31, 2020 2:42 pm

Согласие бывает разное, и конкретно сейчас прозвучало то согласие, которое прекрасно убедило его в необходимости беседы, пусть и не личной, с ответственными людьми.
Внешне же спокойно кивнул, принимая согласие.
- Конечно, мисс Романова. Колдомедик не будет возражать, а я попрошу, чтобы он зачитал вслух ваше послание. В вопросах душевных это может сыграть положительную роль.
В чем он совершенно точно сомневался, но вот говорить вслух об этом не хотел.
- Приносите письмо в любое удобное вам время, мисс Романова.
И вздохнул.
- Не решит. Первое, о чем ему сообщат, когда он придет в себя, это как раз то, что в Хогвартсе за него переживают и ждут. Колдомедики - тоже люди, которые понимают, что важно для пациентов.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 31, 2020 2:57 pm

Оставалось надеяться, что все будет так, как и говорит Месарош. Она же в любом случае не сможет проверить читали ему или письмо осталось пылиться в ящике целительского стола.
Еще пару раз кивнула, своим размышлениям и решительно встала с кресла.
- Я тогда пойду. Спасибо вам за помощь. Я обязательно приду после каникул.
Или раньше, если вся эта ситуация начнет сводить с ума. Дождалась разрешения и, выйдя из кабинета, направилась в башню.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн авг 31, 2020 3:06 pm

Привстал, провожая хаффлпаффку кивком и вежливой улыбкой.
- Безусловно, мисс Романова. Всего хорошего и постарайтесь не забыть про зелья.
А когда та вышла, быстро написал два письма.
Первая короткая записка отправилась декану Хаффлпаффа: "Леди Уоррен, ваша ученица Анастасия Романова пережила серьезную моральную травму: при ней стало плохо ее другу, мистеру Райнсу. Так как мисс Романова в курсе места пребывания мистера Райнса (госпиталь Мунго), она чрезвычайно активно хочет туда попасть. Я в этом ей отказал, однако не исключаю вероятности того, что под влиянием эмоций мисс Романова попытается попасть туда самостоятельно. Вероятно, беседа с ней про недопустимость подобных путешествий в условиях современной Магической Британии была бы весьма полезной.
Лёринц Месарош".
Вторая записка с похожим содержанием, но другим обращением, написалась и Снейпу, разве что туда в конце добавилась еще фраза: "Так как возможностью допуска учеников за пределы Шотландии обладаете именно вы, то к вам у меня просьба проследить еще и за этим, мистер Снейп. Мисс Романова - весьма умная девушка, которая может начать изыскивать нетрадиционные пути решения возникшей проблемы".
Третья записка была более короткой - и едва не осталась ненаписанной, если подумать. "Дженни, мистер Райнс сейчас в Мунго, скорее всего, это надолго. Они стабилизировали его состояние, но выписывать не будут, пока не смогут сделать стабильность постоянной. К сожалению, Слизерин остался без старосты."
После записок посидел еще минуты две и свернул петлю, оставляя кабинет пустым.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Грегори Гафт » Вс сен 27, 2020 1:16 pm

Подтвердил:
- О да, это был самый одаренный год в моей жизни.
Глянул на колдомедика как-то по-новому, с дополнительным уважением что ли:
- Тогда вам заочный привет из вашей школы.
Вымученно хмыкнул:
- Скорее я научился не спешить выполнять приказ, ибо может последовать команда отставить.
Оценил хлопок по плечу, как нечто подбадривающее, еще больше располагающее его на разговоры, в которых испытывал острый дефицит.
Кивнул. Зашел в отрытую колдомедиком дверь кабинета, и первое, о чем поинтересовался, было:
- Сэр, а здесь нету ушей? – обвел многозначительным взглядом пространство вокруг.
Добавил шуточным тоном:
- Когда я учился на первом курсе, уже не помню всех подробностей… но из стенок то там, то тут появлялись самостоятельно существующие штуковины, типа рук, еще чего-то там, и конечно же ушей. Куда они потом делись – я не знаю. Но осадочек остался.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 28, 2020 7:32 pm

Столь многое могло скрываться за этим эпитетом, что не стал уточнять. Дурмстранг никогда не отпускал своих учеников без следов в душе - и хорошо, если следы эти были благими.
- Благодарю. В последнее время у нас достаточно много переводов из Дурмстранга, Грегори. Не знаю, к лучшему это или нет, впрочем...
Кивнул коротко.
- Смотрю, что-то там все же изменилось.
И отчасти ему было даже жаль. Жаль того, что не находилось в Хогвартсе пока никого, кто понимал бы старый Дурмстранг. Тот, который был в его душе. И внутри, молча, он мог позволить себе такие мысли. Мог, потому что искал это в каждом переведенном ученике. Мог, потому что очень старательно избегал встреч с Ульвом Рикхардом, шестым чувством ощущая недюжую силу и опасность, которые от него исходили. И он мог лишь предполагать, с чем это связано... пока тот не исчез. А он вспомнил о том, что по коридорам можно ходить без подспудного напряжения от нежелания встречи с этим человеком.
- Нет, Грегори.
Тот, кто мог бы услышать - исчез. И он впервые мог позволить себе подумать. Но вряд ли - говорить.
- Теперь здесь просто кабинет школьного колдомедика. И ничего сверх этого.
Знал бы слизеринец, сколь многое скрывается за этим.
- Присаживайся.
Достал из шкафа две чашки и наполнил их запасенным тыквенным соком. Ника всегда говорила, что он забывает обедать за всей работой, поэтому она регулярно пополняла бутылки с соком и корзинки с печеньками. Одну из них он и поставил на столик перед диваном.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Грегори Гафт » Пн сен 28, 2020 8:19 pm

- Да, я слышал, какие-то обрывки…что из Дурмстранга – целая миграция.
Вздохнул:
- Это сложно. Тяжело постигать путь Дома – обрывками и клоками. Несколько лет погружаться в атмосферу … Верданди, например. А потом бамс, и плющиться от идеалов Слизерина.
Кивнул, присаживаясь:
- Спасибо, сэр.
Продолжил мысль:
- Права была магия Хогвартса тогда … когда перевестись из школы практически нереально. Помните, да? Когда отчисление из Хогвартса означало стать сквиббом.
Именно этим их с Брентон запугали тогда…когда взяли первый обет. Жуткий, неудобный, превращающий фактически в овоща. Ну…как ему тогда казалось.
Глотнул тыквенного сока. С удовольствием. И с немалым удовольствием закусил печеньем, радуясь, что наконец-то хоть что-то появилось в его брюхе. Прожевал. Запил соком. Вообще, надо поговорить о деле. Пока его не прорвало на какие-нибудь далеко уходящие разговоры.
- Сэр, мне нравится колдомедицина, - начал мысль с самого главного, - профессор Снейп сказал, что теперь у старшекурсников с шестого курса – специализации. Я еще не все понял, до конца, что это такое, но надо, чтобы был наставник. И я подумал… может быть… вы возьмете меня, сэр? – с надеждой глянул на Месароша, - в ученики. Вы когда-то начинали со мной заниматься. Вроде бы даже у меня что-то получалось. А теперь я хотел бы, чтобы это было делом … основном и самым важным делом моей жизни. И чтобы именно вас я мог бы считать своим учителем. Мне бы очень этого хотелось, сэр.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн сен 28, 2020 8:47 pm

Хмыкнул грустно.
- Да. И чем объяснить эту миграцию...
Пожал плечами, закрывая тему.
- И как тебе идеалы Слизерина? Все еще действительно идеалы, Грегори?
Судя по тому, как быстро уплетал печенье его старый подопечный, кормить его стоило чем-то более существенным, но предложить он мог разве что еще больше печенья, что и сделал, прежде чем сесть на диван рядом с юношей.
- Помню, конечно же. Хорошо, что в итоге все оказалось не так... страшно.
Хотя Дженни живет сквибом - и практически не испытывает каких-то неудобств. Со стороны, конечно же.
- Да, на последнем праздновании был представитель Министерства. Он говорил что-то... не совсем ясное. И я не уверен, что меня могут числить там наставником. Но если это возможно, то я буду рад научить тебя чему-то полезному, Грегори.
Повертел в руках небольшую печеньку, прежде чем проглотить ее.
- В нашей ситуации, магистратура по этому направлению будет значить скорее подготовку колдомедицинского брата, чем полноценного целителя. Целитель - это после идти и учиться в высшем учебном заведении, отдельной школой. Меньше на пару лет, учитывая, что разницу тебе будет сдать легко, но все же. Ты готов?
И почему-то он совсем не удивился, когда Грегори обратился к нему с этой просьбой. Слизеринец всегда отличался четкостью позиций и верностью себе - и год в Дурмстранге это лишь огранил.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Грегори Гафт » Пт окт 02, 2020 6:36 pm

Кивнул уверенно:
- Конечно, сэр. Это и хорошо, и плохо. Хорошо – что я все-таки цепляюсь за что-то и это что-то мне помогает. Плохо… плохо ,что я иногда слишком фанатично это делаю, совершенно не гибко, совершенно не по-слизерински.
От чего-то в этот момент очень захотелось почесать себе спину. Но остановил себя на полудвижении, ибо эти печеньки …были сказочно вкусными. Заглотил еще парочку, запил соком.
Согласился:
- Да, пережить временные ограничения куда лучше, чем полностью лишиться магии. Хотя… - пожал плечами, - иногда мне кажется, что лучше бы я был сквиббом. Тогда бы … - немного помрачнел, - наверное, было бы легче.
С неким напряжением дождался вердикта…и выдохнул! Необходимость идти в амбулатории, и проситься в ученики к…женщине отпала.
- Спасибо, сэр! – обрадовался. И от радости своровал еще одно печенье.
Совершенно было не важно – что за представитель был на практике. И какого именно министерства. Совершенно не важно. А вот это…важно. Поинтересовался:
- Какие могут возникнуть проблемы? Почему вы сомневаетесь, что вас могут числить моим наставником?
Кивнул без всяких сомнений:
- Готов, конечно. Я знаю, что это долгое дело. Моя мама – врач. Маггловский врач. Ее в нашем районе все любили и уважали, - грустно улыбнулся, - когда я пошел в Хогвартс, она все еще продолжала учиться. Но, я надеюсь, все же это не так долго, как у магглов? - хмыкнул, было бы забавно утонуть в обучении еще лет так на...пятнадцать.
И задумался:
- Сэр…а вот когда маги вдруг решают уйти в маггловский мир, там обжиться, и все такое…получается, что все нужно начинать с нуля? Заново заканчивать школу, потом колледж, потом… - глянул на наставника, - или все-таки существуют какие-то договоренности, не знаю на каком уровне…позволяющие магам безболезненно ассимилировать? так сказать…

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пт окт 02, 2020 7:33 pm

Хмыкнул, поджимая губы и согласно кивая.
- Знаешь, я уже давно выучил, что между настоящим гриффиндорцем и настоящим слизеринцем порою грань невероятно истончается. Шаг в одну сторону, в другую... И там уже ты сам решаешь, какой именно шаг тебе нужен.
А вот поглощение печенья вызывало какое-то нездоровое умиление, словно бы Подсолнух вдруг решил не драть диван в очередной раз, а лег на каминной полке, свесил бы хвост и начал бы мурлыкать. Так и поедающий печенье с соком Грегори Гафт из Дурмстранга был невероятен. Однако же - был.
- Не было бы, Грегори. Ты бы всегда думал о том, что твоя жизнь - это одна большая упущенная возможность. Возможность быть магом и творить те чудеса, которые недоступны людям без магии.
- Пожалуйста. Проблемы? Вероятно, с тем, что мистер Грант может предложить свой вариант наставника? Я еще не получал приглашения на работу в Министерстве.
Звучало это, конечно, совершенно нереально. А если пригласят - ведь с учетом Грегори соглашаться теперь надо будет... И еще больше привязываться к миру Шотландии. Встряхнул головой, возвращаясь к беседе.
- Не так долго, конечно. Плюс, зачастую колдомедики сразу выбирают узкую специальность. И в ней совершенствуются, что гораздо, гораздо логичнее. Так что магистратура в Хогвартсе - это шанс понять, что изучать дальше, я бы сказал так.
Задумался над мыслью о магглах, которая ни разу его не интересовала... и ни разу не касалась.
- Знаешь, тут у меня нет точного ответа. Боюсь, и примеров таких - тоже нет. Маггловская медицина настолько сильно отличается от колдомедицины, что по факту это значит полный отказ от привычной практики - и принятие того факта, что надо очень долго учиться новому для себя делу. Хотя...
Продолжить не успел - болезненно дернула сигнализация лазарета, с некоторых пор настроенная так, что любое помещение сигнализировало, если его не было в нем. Даже если он вдруг был в соседней палате.
- Кажется, у меня пациент прибыл. Ну что, Грегори, пойдем начинать испытательный срок?
Улыбнулся, но очень коротко, после чего махнул рукой, не оставляя шанса возражениям.
- Давай-давай.
Пропустил Грегори впереди себя, закрывая дверь и оказываясь в лазарете.

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Грегори Гафт » Сб янв 23, 2021 12:21 pm

С удовольствием выполнил приказ наставника – идти в кабинет.
Месарош точно справится со всем этим неконтролируемым…а ему самому уж точно не следовало бы пока что маячить перед глазами новой родственницы. Что-то, короче, пошло не так.

Зашел. И вот наконец-то по-настоящему выдохнул.
- Фух, - выдохнул звучно и с чувством выполненного долга.
Подцепил печенье, которое осталось с их … недавней или давней трапезы. Если разрешили тогда – значит и сейчас тоже можно. И недопитый холодный чай тоже был очень кстати.
Кстати…а сможет ли он сам призывать эльфов? Ну…если Месарош не пошлет его, конечно. В амбулаторий.

Медленно прошелся по кабинету, пережевывая и запивая.
Вот уж, действительно…ситуёвина.
Усмехнулся.
Тяжело с этими женщинами. Дементор разбери что им надо.
Вроде как спрашивают совета, мозгуешь, подсказываешь четкий план…а в итоге – зря парился, получается.
И сиди потом, ходи, пытайся понять – что это было и как с этим справляться.
Но вообще, конечно – лошара он. Зачем только полез со своими советами? Ну и что, что родственница.
Но следом - махнул рукой. Мысленно.
Не, ну всякий опыт, безусловно, полезен. Главный вывод …
Перестал прохаживаться. Поймал мысль: с пациентами только о здоровье или о погоде.

Согласился с собой. Пошел дальше.
Хотя… на погоду у кого-нибудь тоже же может быть агрессия? А вот тут что-то запутался.
И решил переключиться на что-нибудь более приятное. Например на то, что, кажется, с чисто человеческой стороны он был – небезнадежен. Как там говорил профессор Снейп когда-то в память об убитом Инквизиторе?
Сосредоточился. Кажется … что-то, типа: поклянитесь себе, что взамен спасете сотни жизней. Гм. Или там говорилось про тысячи? Или просто – про множество? Не важно. Двум жизням он уже сегодня помог. И это – круто. Особенно – для Пожирателя Смерти.
Знал, что маггловские враги приносят клятвы. Но это так. Чисто формально у них все. Красивая традиция.
А магические? Дают ли какие-то непреложные обеты – в обмен на диплом?

Остановился около окна, представляя вдруг себя в какой-нибудь далеком амбулатории. Практики – завались. Учета – никакого. Пациенты – из самых низов общество, конечно же. Начинающего колдомедика вряд ли пустят к хоть даже мало мальски имущим.
Даже руки захотелось засучить от такого потока пациентов.
А отправилась бы Элис с ним на какой-нибудь такой далекий участок? Да уж, вопрос…
Заложил руки за спину, вздохнул.
Более пристально вгляделся за окно: вороны затевали какую-то заваруху.
Интересно. А что означает все-таки «я подумаю немного». Немного. Попытался понять.
Ладно еще это вот «немного». Но зачем Элис «дядя, другие и вот это вот все». Глубокооо вздохнул. И не забыл выдохнуть. А вот с задачей чаще появляться в Лондоне - кажется, он мог справиться.

А вообще, конечно, было бы не плохо стянуть у дядюшки побольше денег. Пока есть такая возможность.
А еще…как же хорошо, что он не беседовал с собой – вслух. Понял бы как глупо и по-детски он еще рассуждает. А по-умному… По-умному неинтересно. По-умному он должен был бы приложить все силы, чтобы найти способ что-то сделать с этой их энергетической связью. И отдуваться за свой пожирательский выбор – самостоятельно.
Хмуро глотнул чая. Вообще никак не хотел с этим соглашаться.
По-умному? О да. Но что-то от этого всего умного - слишком тоскливо и скучно.
А вот вдруг?
Как говорил дедушка Абрам: «жениться надо по молодости, по - дурости - того гляди что и выйдет». В этот момент дедушка обычно целовал в макушку бабушку Рахиль. И добавлял, ухмыляясь в бороду: «и по любви».
Чуть грустно улыбнулся. Вот уж точно – авторитетное мнение.
А еще интереснее – с каких это пор его магговские родственники – стали вдруг авторитетными?
Вот эту тему вообще лучше было не развивать. Ну а что еще…

А еще очень здорово, что иногда он мог вот так стоять у окна. Просто - стоять. Жевать печенье. Тупить. И «болеть» за вон ту черную ворону, которая всем все-таки накостыляла.
Да уж, видимо действительно непростой день сегодня. Выпотрошился - основательно. Практически до состояния Нирваны. Видимо реально существует такой порог, за который если загнаться загнался – и получить небольшую передышку.
Вздремнуть бы что ли. На сытый от домашней харчи желудок.
Вот взять и наплевать на режим.
Не, наплевать-то можно. Но вздремнуть – нельзя.
А вообще – интересно: сколько еще нервяка он может вместить в себя и не чокнуться?
И, все-таки. «Немного» - это сколько?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пт фев 05, 2021 5:54 pm

Зашел в кабинет, ощущая себя выжатым лимоном. Невероятно выматывающей оказалась необходимость сначала собираться для очень важной цели, а потом действовать максимально четко, но все равно не знать итога... Лишь надеяться. Надежда оправдалась, впрочем.
- Грегори, спасибо за помощь.
Улыбнулся мягко.
- Боевое крещение можешь считать пройденным. На сегодня я тебя отпускаю. Все обсудим после. Но можешь считать, что ученик колдомедика ты с сегодняшнего дня совершенно официально.
Уладить все с министерством магии? Уладит, бюрократия ему знакома.
- Отдыхай, Грегори.
Протянул припасенный по пути в кабинет пузырек с зельем.
- И если будет тяжело заснуть, то вот, выпей.
А у него было еще одно дело. Важное, чрезвычайно важное. Дело, про которое он забыл... Да и какие были варианты помнить? Впрочем, ему еще можно было все исправить.
- До завтра, Грегори.
Улыбнулся еще раз, прежде чем выйти из кабинета через запасной выход. Его ждала Ника - и от этой мысли вырастали крылья за измученной спиной.

Ответить

Вернуться в «ЛАЗАРЕТ»