Кладовая

Редко используемые в связи с наличием домовых эльфов, но, тем не менее, сохранившиеся кладовые
Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Пн сен 30, 2019 3:32 pm

Отвернулась сильней, опуская голову. Поморщилась. Меньше всего сейчас хотелось разговаривать с кем-то незнакомым. Единственным желанием было зарыться в плед поглубже и не выходить до весны, а лучше до лета. Прерывисто вздохнула, крепче обхватила колени. Некомфортно. Слишком близко. Тихо недоверчиво спросила.
- Кто вы? Почему veux-tu m'aider? Quel est le point?
Замолчала, понимая, что снова перешла на французский. Нахмурилась собираясь с мыслями.
- Помогать мне... зачем это... вам? - наконец сформулировала вопрос.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Пн сен 30, 2019 3:59 pm

Откинулась к стене, оставляя больше воздуха между ней и женщиной, одновременно собираясь с мыслями и решая, какую правду и в каких количествах говорить.
- Я давняя коллега целителя Месароша. И сама целитель. Так что помогать - это мое духовное призвание, Зоуи. Помогая людям, я чувствую себя нужной, чувствую себя в порядке. Так что это не альтруизм, но и подвоха в моем предложении нет.
Замолчала, ожидая реакции. В такие моменты ощущала фатализм. Возможно, не лучшая жизненная установка для целителя, но не худшая - для целителя ее специализации. Кто она такая, чтобы говорить людям, что для них лучше? Она - лишь проводник, помогающий людям сказать самим себе, что для них лучше. Хотела бы быть. Хотела бы быть она таким проводником.
Отогнала непрошеные мысли о детях, чья, возможно, судьба сейчас решается в кабинете, и сосредоточилась на женщине перед собой.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Пн сен 30, 2019 4:25 pm

Дотронулась дрожащими пальцами прокушенной губы. Больно.
Целитель. Слабо улыбнулась. Значит они тоже коллеги... четыре целителя - слишком много для одной школы...
Трое...
Снова трое....
- Я... - сглотнула подкативший к горлу ком, забегала глазами по полу, не зная за что зацепиться взглядом.
- Я хочу чтёбы эта боль ушла, нё... я не знаю, как... я никогда... я... он...
Опустила лицо в лодони, снова заплакала.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вт окт 01, 2019 4:43 am

Вытащила из правого кармана маленький пузырек с зельем и поставила рядом с женщиной, уходящей во все большее нервное истощение. Очень надеясь, что до пузырьков из левого дело не дойдет. Таская их с собой по давней госпитальной привычке, думала она, что эти снадобья ей вообще понадобятся здесь?
- Умиротворяющий бальзам. Не хочу настаивать, но нет никакой причины не помочь себе сейчас так, Зоуи.
Всегда следует оставлять человеку выбор. Пока он может его делать. Для разговоров время еще не пришло. С горечью осознала, что ей самой есть о чем поговорить с Зоуи, потерявшей Лёринца Месароша.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Вт окт 01, 2019 4:16 pm

С трудом успокоилась, вытерла слезы. Недоверчиво покосилась на бутылек, подняла глаза на Адель, снова на бутылек. Помедлив, взяла, но пить не стала. Боялась, что если боль все же утихнет, останется только... абсолютное ничего? Возможно, это даже не самый худший вартант.
Обреченно опустив голову, не моргая, смотрела на склянку. Нет. Или все же... тяжело вздохнула. Закрыла глаза.
Мост... страх... смятение... могла закончить все тогда... просто...
Поморщилась.
"Зоуи, чего ты ждешь?" - тихо спросила девочка.
"Нам же очень пблохо... очень.... Она хочет помочь. Доверься ей, прошу. Мы не сможем сами, нам слишком тяжело."
Неопрелеленно дернула головой, следом кивнула. Быстро открыла бутылек, выпила.
Довольна?
Снова укуталась в плед почти с головой, стараясь сохранить свое импровизированное убежище.
- Я не знаю, чтё мне делать дальше, - обреченно произнесла из глубин пледа.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вт окт 01, 2019 4:30 pm

Кивнула, удовлетворенная тем, как женщина приняла решение. Сама, главное, сама! Уже много.
- Сейчас - подышать и дать зелью подействовать, - ответила спокойно и медленно.
Сделала паузу, надеясь на скорый эффект.
- Потом - говорить со мной, если захотите узнать, что делать. У меня нет ответов, Зоуи. Но они точно есть у вас. И моя работа - помочь вам их найти. И, если будет нужно, я буду помогать вам, сколько потребуется.
Внимательно следила за пациенткой, готовая отреагировать на любые изменения в ее состоянии.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Ср окт 02, 2019 3:24 am

Вдох. Выдох.
Зоуи. Еще маленькая девочка, но уже побитая жизнью и никому ненужная. Оставленная, вынужденная справляться с проблемами в одиночку.
Зоуи. Свободная, легкая и приятная в общении. Встречающая неприятности с улыбкой. Яростно оберегающая своего внутреннего ребенка.
Вдох. Выдох.
Зоуи. Счастливая, преданная, босая. Впервые позволившая себе влюбиться. Впервые потерявшая любовь.
Зоуи. Несчастная, оставленная, одинокая, запутавшаяся в себе и своем горе.
Вдох. Выдох.
Голову приятно туманило, лишь слегка, создавая пелену спокойствия. Мысли потекли медленней, правильней, больше не бегали перепуганными тараканами в голове. Ощутила сильную усталость. Организм просил отдыха, очень хотелось просто лечь спать.
- Ответы? У меня? - неуверенно спросила у целителя.
Вдох. Выдох.
Но, о чем говорить? О нем? О том что было на озере? О том, что решись она там... не сидели бы они сейчас тут?
Обо всем этом говорить не было никакого желания.
Вдох. Выдох.
Порезанная нога начинала ныть. Ощутила, ссадины на сбитых ладошках, плечо болело, видимо, ударилась пока шла до школы.
- Нога болит... и руки... и плечо. Я... кажется, сильно поранилась.
Высунула ногу из-под пледа чтобы посмотреть. Глубокий порез на стопе почти не кровил, но выглядел неприятно.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вс окт 06, 2019 1:03 pm

- Да, Зоуи, именно у вас.
Наблюдала, как расслабляются плечи пациентки, выравнивается дыхание, меняется поза - ещё неуловимо, но уже значительно.
- Вы молодец, - кивнула, искренне улыбнулась и продолжила спокойными "целительским" тоном, закладывая в успокоенное сознание нужную мысль. - И ответы обязательно отыщутся, Зоуи. Возможно, не сейчас? Вам точно требуется отдых...
Осеклась на середине фразы и обеспокоенно и недоуменно посмотрела на сначала на травмированную пациентку, затем на Лёринца.
- Целитель Месарош? Не могли бы вы оказать помощь?..
Всегда следовало начинать с благополучия тела.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кладовая

Сообщение Лёринц Месарош » Пн окт 07, 2019 2:11 pm

Очнулся от забытья, в которое успел погрузиться, глядя на потолок, полный слабо видимых, но ощутимых при приглядывании разводов серого. Уборка тут определенно не помешает. Когда-нибудь. Определенно.
- Что?
Повернулся и сел на кровати, пережидая закружившуюся голову.
Не вставая с места - еще опять вызовет какую-нибудь не ту реакцию - достал палочку, быстро сканируя Зоуи Крю. И укоризненно поглядел на Адели.
- У тебя нет мази?
Дотянуться до сумки, вытащить нужную баночку, встать все же - дело десяти секунд.
Вручил Курацио Адели.
- Нанести на ранки и ссадины. Я не буду вам мешать. Пойду в лазарет. От количества петель мне скоро станет плохо.
Плохо ему было уже - и вовсе не от количества петель, а от попытки осознать, что жизнь опять решила измениться. Но это уточнять он не собирался.
Вышел из кладовой, закрывая за собой дверь.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Пн окт 07, 2019 3:51 pm

"Молодец… Ответы… не сейчас… отдых…" на автомате повторяла про себя за Адель, чтобы не заполнять голову своими собственными мыслями.
Подобрала ноги, когда Месарош сел на кровати. Внимательно следила за каждым его движением, за каждым жестом, слушала короткие фразы, не разбирая смысл, только голос. Прижал исцарапанные ладошки к груди, провожая пристальным взглядом целителя. С трудом заставила себя отвести глаза от закрывшейся за ним двери. Это не он… не смотри, Зоуи, его нет.
Опустила голову, тихо спокойно произнесла.
- Сейчас мне кажется, я умерла вместе с ним… - безразлично пожала плечами – так былё би проще…
Глазами полными слез посмотрела на Адель.
- Jje ne veux pas être ici. Каждая минута прёведенная в этой школе… - болезненно свела брови, - тут мне не будет лучше...

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Пн окт 07, 2019 4:17 pm

Проводила взглядом удаляющуюся спину Лёринца, ощущая ярость пополам с досадой и какой-то застарелой горечью. Открутив крышку банки с мазью, протянула руку и, осторожно и мягко потянула одну ладонь Зоуи к себе за запястье.
- Вы позволите?
Начала легкими массажными движениями наносить снадобье на ссадины.
- Куда бы вы ни поехали, Зоуи, вы повезете с собой себя. И свои воспоминания и чувства - все до единого, поверьте. Я наблюдала, и как мои пациенты бегут сами от себя, и к чему это приводит.
Вздохнула и, зачерпнув новую порцию мази, начала обрабатывать вторую руку.
- И, если быть до конца откровенной, я сама когда-то бежала от Лёринца Месароша, Зоуи. Ни один человек, даже он, не заслуживает всю вашу жизнь до остатка. Вы - заслуживаете жить в мире с собой. И этого мира можно достичь.
Закончив с руками, осмотрела все еще укутанную в плед пациентку.
- Займемся ногой и плечом?

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Вт окт 08, 2019 4:07 am

Послушно протянула правую руку.
Сосредоточенно слушал Адель, ее успокаивающий голос, чувствовала теплые прикосновения, завороженно следила за ее руками.
Вспомнила маму, как она, вот так же, мазала разбитые коленки маленькой Зоуи. Очень ярко помнила тот момент. Середина июля, ей почти семь солнечный свет заливает маленькую веранду. Мама в сиреневом платье и цветастом переднике, строго и немного взволнованно смотрит на дочь, что-то говорит тихо, по-французски. Малышка Зоуи машет рукой соседскому мальчишке, с нетерпением ждет окончания процедуры, чтобы снова рвануть покорять высокие деревья и исследовать глубокие овраги. Все еще хорошо. Последнее, такое яркое и счастливое воспоминание из детства.
Тепло улыбнулась.
Подала левую руку, выныривая из детских воспоминаний, с легка вздернула брови.
- Ви и Лёринц, ви были близки? – тихо спросила, посмотрев на дверь. -
Грустно улыбнулась. Значить они не только коллеги.
В мире с собой… достойна… Знать бы, как теперь собрать себя и восстановить этот мир. Совершенно не понимала, с чего начать. Запуталась, устала…
Продолжила все так же тихо.
- J'ai peur. Мне очень страшнё, Адель. Je ne sais pas… Я так измотана и боюсь, чтё мне не хватит сил чтобы справиться... все тут напоминает о нем… и Лас.. Лёринц - это хуже всего… хочу, чтобы это прекратилось, - коротко кивнула, - oui, очень хочу…и, в то же время, совершенно этого не желаю. Я боюсь, что вместе с болью уйдет и он… c'est si bête… c'est si bête… с чего начать?
Медленно кивнула. Поморщившись, скинула плед, расстегнула несколько пуговиц, осторожно опустила рубашку с ушибленного плеча. Тяжело вздохнула.
- Tout ceci est mon petit enfer personnel.
Замолчала.
- Ногу... я сама… можно?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вт окт 08, 2019 7:43 am

Придвинувшись чуть ближе, начала аккуратно обрабатывать плечо. Что с ней произошло? Месарош, почему ты всегда втягиваешь людей вокруг себя во что-то... болезненное и печальное?
- Я была в нескольких неделях от замужества. Но жизнь причудлива, а люди эгоистичны. Ни Лёринц, ни мы с вами не исключение. И это хорошо, Зоуи, очень хорошо.
Как странно это было. Только сейчас начала полно осознавать, что просто как пациентку эту женщину воспринимать будет очень сложно. Неужели и она когда-то выглядела вот так? Но желание, жгучее желание помочь во что бы то ни стало, разгоралось в груди решимостью и яростью.
Закончив с плечом, придвинула банку с мазью ближе к Зоуи и приглашающе кивнула.
- Начать нужно с отдыха и обещания. Боитесь, что он уйдет - пообещайте себе, что не допустите этого. И держите обещание.
Печально покачала головой.
- Только он не уйдет, Зоуи. Спросите себя, было ли вам больно с ним? Хорошо? Уйдет только боль, поверьте. А если вместе с болью уйдет большая часть его - значит, он не достоин оставаться с вами. Близкие не должны причинять боль.
Достала из кармана ключ и протянула Зоуи на открытой ладони.
- Только он не уйдет, ведь так? И вы знаете это. И научитесь с этим жить. А я помогу, обещаю. Это ключ от моего дома в Хогсмиде. В сущности - избушка с кухней и спальней. Но там безопасно и не будет воспоминаний. Там вы сможете хорошенько выспаться для начала. И можете оставаться, сколько захотите, Зоуи. Решите уехать после - уедете.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Пн окт 14, 2019 5:31 am

Со смесью сочувствия и понимания смотрела на Адель. Наверное, ей и самой сейчас тяжело, наверное… все же…
- О… это… это... – немного растерялась, не найдя подходящих слов. - Eexcuse moi… простите, это совершеннё не мое дело…
Как ей это удается? Почему она так спокойна?
Протянулась за банкой. Все движения были какими-то заторможенными, словно сама жизнь замедлилась, лишь окружающие продолжали жить в прежнем ритме.
Слушала молча, разглядывая длинный глубокий порез, медлила.
Не уйдет? Не уйдет. Не могла себя в этом до конца убедить. А может было бы лучше, чтобы ушел? Чтобы не осталось даже воспоминаний. Может так было бы легче? Жить как прежде, без этого невыносимого груза потери. Жить, не думая, не перебирая варианты их несуществующего будущего. Только, как прежде уже не будет…
Поджала губы, стараясь сдержать вновь навернувшиеся слезы.
Не уйдет…
Закончив с ногой, отставила банку с мазью.
Подняла голову, недоверчиво посмотрев на раскрытую ладонь. Почему? Почему она так добра? Помедлив, взяла ключ. Куда угодно, с кем угодно, только остаться без этих давящих стен, без лазарета, без всего того, что еще больше вгоняет в отчаяние… без Лёринца.
Покрутила в руках ключ, не поднимая головы, тихо спросила.
- Я буду там одна?
Одна - значит никто не будет тревожить, значит можно успокоиться и решить, что делать дальше - привычно. Одна - значит никто не поддержит и не придет на помощь, если станет хуже, а ведь станет же и это пугало.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вт окт 15, 2019 8:22 am

Мягко улыбнулась.
- Одно из основ моей терапии - доверие. Пока я ваш целитель, можете спрашивать меня о чем угодно, я либо отвечу честно, либо просто скажу, что не хочу об этом говорить. И от вас я жду того же, Зоуи. Если вы позволите мне вам помочь, нам нужно будет разговаривать открыто и честно. Вы знаете, что клятва не позволит мне как-либо выдать ваши секреты, даже если бы я этого и хотела.
Вздохнула.
- У меня же нет секретов, которые я хотела бы скрыть. Знаете, это приводит к согласию с собой.
Наблюдая за женщиной, заметила, как ее движения становятся все более медленными. Ей точно следовало поспать. Когда она забрала ключ, поднялась на ноги и протянула руку:
- Можете встать? Если готовы уйти прямо сейчас? Если захотите, Зоуи, будете одна. Если захотите, я буду с вами. Всегда можно найти решение. Главное - признавайтесь себе в своих желаниях. У вас все получится.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Ср окт 16, 2019 3:22 am

Кивнула.
- Уйти? Oui. Хочу уйти.
Тяжело поднялась на ноги. Сильней сжала руку Адель, закрыла глаза, пережидая, когда комната перестанет кружиться.
Слабо улыбнулась.
- С вами мне былё бы спокойней.
Остаться одной – не лучший вариант. Сама себе не могла гарантировать, что сможет остановиться, если идея прыгнуть с моста вновь станет такой заманчивой альтернативой и самым легким и правильным решением.
- Но, мне нужнё зайти в лазарет… там мои вещи, там…
А нужно ли? Может к черту все и просто уйти? Уйти и не возвращаться больше никогда. Но... может, просто не хочется уходить?
- Да… нужнё зайти, если можнё…

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Пн окт 21, 2019 6:19 am

Давала возможность Зоуи адаптироваться к новому положению и мягко и крепко сжала ее руку.
- Тогда я с вами.
Внимательно посмотрела на женщину, раздумывая, давать ли пациентке свободу сейчас. Так ли нужно ей переживать все, если можно убрать часть переживаний?
- Мы можем зайти. Но у меня дома есть гостевой женский набор, Зоуи. Кроме этого - всегда можно послать эльфа. Или я могу их забрать. Хотя сейчас я вам бы посоветовала не думать об этом и, при необходимости, просто купить новое - в Хогсмиде достаточно лавок.
Улыбнулась:
- Выбор за вами. Если хотите - ведите в лазарет.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кладовая

Сообщение Зоуи Крю » Вт окт 22, 2019 1:21 pm

Не одна. Славно. Так лучше. Все правильно.
Выбор...
Зачем в лазарет? Что там?
Ничего... Только теплые, светлые, щемящие сердце и такие болезненные сейчас воспоминания. Почему тебя так тянет туда, Зоуи? Неужели, это так важно? Не проще ли уйти и начать потихоньку приходить в себя?
Нервно облизала пересохшие губы.
"Мне страшно, - малышка поятнула за край рубашки, обращая на себя внимание. - А если нам станет хуже? А если я не смогу тебе помочь? А если подведу его?"
Снова это детское "А если..."
Болезненно свела брови, принимая решение.
Это не на долго, зайти, и почти сразу выйти. Ничего не случится, все будет хорошо.
Уговаривала себя.
Отпустила руку Адель. Молча вышла из кладовой и медленно, придерживаясь за стену, направилась в сторону лазарета.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кладовая

Сообщение Адель Фаркаш » Вс ноя 03, 2019 2:16 pm

Дала возможность Зоуи сделать выбор и медленно направилась следом. Так, чтобы у нее было достаточно свободы для того, чтобы пережить то, что она захочет. Странная все же штука - человек...

Ответить

Вернуться в «ПОДСОБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ»